Кинетика, моделирование и аппаратурное оформление процессов модифицирования полианилином углеродных нанотрубок с различным химическим составом поверхности тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.16.08, кандидат наук Аносова Ирина Владимировна
- Специальность ВАК РФ05.16.08
- Количество страниц 177
Оглавление диссертации кандидат наук Аносова Ирина Владимировна
Основные обозначения
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1 ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР
1.1 Химическое строение, свойства и способы получения полианилина
1.2 Модифицирование углеродных наноматериалов полианилином
1.2.1 Углеродные наноматериалы как дисперсные носители
1.2.2 Способы модифицирования углеродных нанотрубок полианилином
1.2.3 Сведения о влиянии углеродных нанотрубок на закономерности окислительной полимеризации анилина
1.2.4 Свойства и применение композитов на основе углеродных нанотрубок, модифицированных полианилином
1.3 Выводы по обзору литературы и постановка задач исследования
ГЛАВА 2 ОБЪЕКТЫ И МЕТОДЫ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОГО ИССЛЕДОВАНИЯ
2.1 Используемые реагенты и материалы
2.2 Характеристика углеродных нанотрубок
2.3 Методика модифицирования углеродных нанотрубок полианилином и способы контроля реакционной массы
2.4 Методы анализа композитов на основе углеродных нанотрубок, модифицированных полианилином
2.4.1 Электронная микроскопия
2.4.2 Измерение удельной поверхности
2.4.3 Спектроскопия комбинационного рассеяния
2.4.4 Определение удельного электрического сопротивления и удельной электрической емкости
2.4.5 Термогравиметрический анализ
2.5 Методика исследования кинетики процесса
ГЛАВА 3 ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ ЗАКОНОМЕРНОСТЕЙ МОДИФИЦИРОВАНИЯ УГЛЕРОДНЫХ НАНОТРУБОК ПОЛИАНИЛИНОМ
3.1 Протекание окислительной полимеризации анилина в присутствии углеродных нанотрубок
3.2 Влияние предварительной функционализации углеродных нанотрубок на закономерности окислительной полимеризации анилина
3.2.1 Влияние способа окислительной функционализации
3.2.2 Влияние степени функционализации карбоксильными группами
3.3 Исследование свойств композитов на основе углеродных нанотрубок, модифицированных полианилином
3.3.1 Анализ морфологии методами электронной микроскопии
3.3.2 Анализ удельной поверхности полученных материалов
3.3.3 Исследование состава модифицирующего слоя по данным спектроскопии комбинационного рассеяния
3.3.4 Исследование электрофизических свойств композитов
3.3.5 Оценка термической стабильности композитов
4 АНАЛИЗ РЕЗУЛЬТАТОВ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ
4.1 Моделирование механизма процесса модифицирования карбоксилированных
углеродных нанотрубок полианилином методами молекулярной динамики
4.2. Оценка кинетических параметров процесса модифицирования поверхности углеродных нанотрубок полианилином с применением решения обратной задачи математического моделирования процесса теплообмена
5 РАЗРАБОТКА РЕКОМЕНДАЦИЙ ДЛЯ ПРОМЫШЛЕННОЙ РЕАЛИЗАЦИИ ПРОЦЕССА МОДИФИЦИРОВАНИЯ УГЛЕРОДНЫХ
НАНОТРУБОК ПОЛИАНИЛИНОМ
5.1 Постановка задачи математического моделирования кинетики процесса модифицирования углеродных нанотрубок полианилином
5.2 Рекомендации по разработке базовой химико-технологической схемы для промышленного производства композитов на основе углеродных нанотрубок,
модифицированных полианилином
5.3 Рекомендации по параметрам синтеза композитов
5.4 Рекомендации по методикам оценки качества получаемой продукции
ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ И РЕЗУЛЬТАТЫ РАБОТЫ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
ПРИЛОЖЕНИЯ
Основные обозначения
ВОГ - восстановленный оксид графена ГНП - графеновые нанопластинки МУНТ - многослойные углеродные нанотрубки ОГ - оксид графена
ОУНТ - однослойные углеродные нанотрубки ПАНИ - полианилин
ПАНИ-ЭО - эмералдиновое основание полианилина ПАНИ-ЭС - эмералдиновая соль полианилина ПЭМ - просвечивающая электронная микроскопия СЭМ - сканирующая электронная микроскопия УНВ - углеродные нановолокна УНМ - углеродные наноматериалы УНТ - углеродные нанотрубки
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Кинетика, моделирование и аппаратурное оформление процессов модифицирования полианилином углеродных нанотрубок с различным химическим составом поверхности»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы исследования. В последние годы наблюдается рост числа публикаций, посвященных исследованию проводящих полимеров и композитов на их основе, что обусловлено их уникальными оптическими и электрофизическими свойствами и широкими возможностями применения.
Особое место среди проводящих полимеров занимает полианилин (ПАНИ), характеризующийся наличием простых способов получения, низкой себестоимостью и высокими значениями электрической псевдоемкости. Однако такие факторы, как нестабильность в процессе заряда / разряда, выраженная зависимость электропроводности от редокс-формы макромолекулы и невысокие значения удельной поверхности, ограничивают широкое применение данного материала. Стабилизировать характеристики ПАНИ, развить его поверхность и увеличить термическую стабильность позволяет сочетание с углеродными нанотрубками (УНТ). Благодаря синергизму емкостных свойств УНТ и псевдоемкости ПАНИ гибридные материалы на их основе могут успешно применяться в высокоэффективных фотокаталитических системах, ионисторах, аккумуляторах, солнечных батареях и устройствах. Композиты на основе ПАНИ могут использоваться при создании высокоэффективных сорбентов бактерий, вирусов, тяжелых металлов, а также материалов и покрытий, поглощающих электромагнитное излучение.
В различных областях применения требуются структуры на основе ПАНИ, обладающие набором необходимых свойств. Морфологические, электрофизические и иные параметры полианилина и композитов на его основе преимущественно определяются условиями синтеза. В связи с этим для получения композитов с заданными контролируемыми свойствами важен обоснованный выбор условий синтеза ПАНИ и используемых в качестве дисперсной подложки УНТ с определенной морфологией и химическим составом поверхности. Таким образом, изучение закономерностей процессов модифицирования углеродных нанотрубок полианилином, исследование
взаимосвязи свойств композитов ПАНИ/УНТ с условиями их получения, моделирование возможных типов взаимодействия между макромолекулами ПАНИ и поверхностью УНТ и разработка научно обоснованных рекомендаций по созданию промышленных технологий получения данных материалов является актуальной теоретической и практической задачей.
Цель диссертационной работы - установить влияние химического состава поверхности углеродных нанотрубок на кинетические закономерности их модифицирования полианилином и важнейшие свойства полученных нанокомпозитов и определить условия реализации данного процесса в промышленных масштабах.
Объектом исследования является процесс модифицирования полианилином углеродных нанотрубок с различными морфологическими характеристиками и химическим составом поверхности.
Предметом исследования являлись основные закономерности процессов модифицирования углеродных нанотрубок полианилином и их связь со свойствами синтезированных композитов.
Методы исследования составили положения современной теории химических технологий гетерофазных процессов, представленные в классических и современных исследованиях отечественных и зарубежных авторов по данной тематике. Теоретическая база исследования представлена методами математического анализа и моделирования физико-химических процессов и молекулярных систем, статистики, планирования экспериментов. Экспериментальные исследования осуществлялись с использованием современных взаимодополняющих и достоверных методов физико-химического анализа.
Научная новизна.
- впервые изучено влияние морфологии и химического состава поверхности УНТ на закономерности протекания окислительной полимеризации анилина и свойства синтезируемых композитов с ПАНИ, позволившее определить способы
и условия предварительной обработки УНТ для получения материалов с заданными свойствами;
- впервые сформулированы представления о механизме модифицирования УНТ полианилином, заключающиеся в том, что:
1) центры инициации роста формируются на поверхности УНТ с последующей десорбцией в объем реакционной смеси;
2) рост цепи полианилина происходит в объеме реакционной массы;
3) ПАНИ адсорбируется на поверхности УНТ с продолжением роста полимерной цепи;
- разработана математическая модель нестационарного температурного поля реакционной массы в процессе окислительной полимеризации анилина в присутствии УНТ, с использованием которой были определены эффективные значения константы скорости и теплового эффекта;
- обосновано применение кинетического уравнения химической реакции первого порядка, решаемого совместно с уравнением теплообмена для описания процесса модифицирования УНТ полианилином, что позволило разработать математическую модель, описывающую кинетику данного процесса в условиях нестационарного температурного поля реакционной области аппарата и используемую для расчета режимных и конструкционных параметров оборудования.
Практическая значимость диссертации.
1. Получены опытные образцы композитов ПАНИ/УНТ, обладающие следующими свойствами: удельное электрическое сопротивление - 0,3-24,8 Ом-см; удельная электрическая емкость - 46-191 Ф/г.
2. Разработаны временный технологический регламент промышленного производства композитов ПАНИ/УНТ и рекомендации по созданию химико-технологической схемы, реализующей данный процесс. Техническое задание на создание производства мощностью 330 кг/год передано АО «Тамбовский завод «Комсомолец» имени Н. С. Артемова».
3. Проведен технологический расчет основного реакционного оборудования с использованием решения уравнений математической модели процесса модифицирования УНТ полианилином, описывающей его кинетику. Показано, что при реализации данного процесса в промышленных условиях при начальной концентрации анилина 0,0055 кг/кг температура реакционной смеси увеличится не более чем на 1°С.
4. Рассчитаны значения эффективных параметров уравнения Аррениуса (предэкспоненциальный множитель и энергия активации) и величина теплового эффекта процесса окислительной полимеризации анилина в присутствии углеродных нанотрубок с различной морфологией и химическим составом поверхности.
5. Предложено уравнение для расчета значения оптимальной концентрации СООН-групп на поверхности УНТ, обеспечивающей наиболее прочное покрытие полианилином.
Основные положения, выносимые на защиту.
1. Экспериментально полученная взаимосвязь свойств синтезируемых композитов ПАНИ/УНТ с морфологией и химическим составом поверхности углеродных нанотрубок и условиями окислительной полимеризации анилина. (05.16.08)
2. Метод расчета эффективных значений констант уравнения Аррениуса для модифицирования поверхности углеродных нанотрубок полианилином, основанный на математическом моделировании нестационарного температурного поля в лабораторном реакторе. (05.17.08)
3. Механизм модифицирования поверхности углеродных нанотрубок полианилином, основанный на результатах молекулярного моделирования, в ходе которого показано, что центры инициации роста макромолекул ПАНИ формируются на поверхности УНТ, после чего происходит их десорбция в объем реакционной смеси. (05.16.08)
4. Математическая модель кинетики окислительной полимеризации, устанавливающая взаимосвязь массы целевого продукта и температуры
реакционной смеси с условиями реализации процесса (начальная концентрация и температура реагентов, продолжительность процесса), основанная на решении кинетического уравнения химической реакции первого порядка с учётом нестационарного теплообмена в реакторе. (05.17.08)
5. Обоснование наблюдаемой экспериментально экстремальной зависимости электрофизических параметров композита ПАНИ/УНТ от концентрации карбоксильных групп на поверхности УНТ, базирующееся на представлении о перекрестном Ван-дер-ваальсовом взаимодействии макромолекул полианилина с поверхностью УНТ и карбоксильными группами. (05.16.08).
Достоверность полученных результатов обеспечивается большим количеством экспериментальных данных, их воспроизводимостью, а также применением современного оборудования при проведении исследования.
Личный вклад автора заключается в проведении анализа литературных источников по теме исследования; в подготовке и выполнении экспериментальных исследований модифицирования поверхности УНТ полианилином; в изучении свойств нанокомпозитов ПАНИ/УНТ, полученных при различных условиях окислительной полимеризации, обработке и анализе экспериментальных данных и формулировке основных положений и выводов.
Апробация работы. Основные положения диссертационной работы докладывались на Международном молодежном научном форуме «Ломоносов -2013» (Москва, 2013); XXIII Менделеевской конференции молодых ученых (Казань, 2013); VIII научной студенческой конференции ассоциации «Объединенный университет им. В.И. Вернадского» «Проблемы техногенной безопасности и устойчивого развития» (Тамбов, 2013); V Международной научно-инновационной молодежной конференции «Современные твердофазные технологии: теория, практика и инновационный менеджмент» (Тамбов, 2013); I Всероссийской научно-практической конференции «Потенциал российской молодежи: наука, практика и инновации» (Тамбов, 2013); II Всероссийском Конкурсе докладов студентов «Функциональные материалы: разработка,
исследование, применение» (Томск-Тамбов, 2014); XXII Международной молодежной научной конференции студентов, аспирантов и молодых ученых «Ломоносов - 2015» (Москва, 2015); III Межвузовской научно-практической конференции «Современные предпосылки развития инновационной экономики» (Тамбов, 2015); научно-практической конференции «Потенциал Тамбовской молодежи: наука, практика и инновации» (Тамбов, 2015); Второй Всероссийской молодежной научно-технической конференции с международным участием «Инновации в материаловедении» (Москва, 2015); I Международной научно-практической конференции «Графен и родственные структуры: синтез, производство и применение» (Тамбов, 2015); IV Международной научно-практической конференции «Наноматериалы и живые системы» (Москва, 2016), а также на научных семинарах кафедры ТТПН ФГБОУ ВО «ТГТУ».
Публикации. По теме диссертации опубликована 31 работа, из которых 6 статей в журналах из Перечня ведущих рецензируемых научных изданий, рекомендованных ВАК Минобрнауки РФ, 2 статьи в зарубежных изданиях, входящих в международные реферативные базы данных и системы цитирования Scopus и WoS, а также 23 публикации в сборниках материалов научных конференций различного уровня.
Структура и объем диссертации. Диссертация включает введение, 5 глав, основные выводы и результаты, список используемой литературы (252 наименования). Работа изложена на 177 страницах, содержит 41 рисунок, 24 таблицы и 8 приложений.
Диссертация выполнена в рамках технического задания по договору с Минобрнауки РФ от 14.08.2014 г. № 02.G25.31.0123 в рамках комплексного проекта по созданию высокотехнологического производства с участием российского высшего учебного заведения, реализуемого в соответствии с постановлением Правительства РФ №218 от 9 апреля 2010 г. Исследования, выполненные в работе, также поддержаны ФСРМФПвНТС по программе «УМНИК» (договор о предоставлении гранта №6403ГУ/2015 от 30.06.2015 г.).
ГЛАВА 1 ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР
1.1 Химическое строение, свойства и способы получения полианилина
С момента открытия полианилина и по настоящее время наблюдается рост числа исследований, связанных с данным материалом. Это обусловлено электрическими свойствами ПАНИ. Так как ПАНИ относится к классу сопряженных полимеров (т.е. полимеров с чередующимися двойными и одинарными углерод-углеродными связями), он может обладать проводимостью, близкой к металлической. Также ПАНИ отличает простота синтеза [1] и допирования протонными кислотами [2], экологическая стабильность, низкая себестоимость.
Полианилин имеет самую длинную историю исследований среди электропроводящих полимеров. Первые сведения о ПАНИ появились в 30-х годах XIX века. Тогда он был известен как «анилин черный» (такой термин в те времена использовали для любого продукта, полученного окислением анилина). Открытием полианилина (ПАНИ), вероятно, можно считать опыты Рунге [3]. Позже в XIX столетии Фритче и Летеби продолжили изучать процесс окисления анилина и обнаружили изменение окраски образующегося осадка [4-6]. Результаты, полученные Рунге, Фритче, Летеби, послужили предпосылкой для проведения многочисленных исследований в течение XIX века, посвященных получению «анилина черного», а также изучению его окислительно-восстановительных и кислотно-основных превращений.
В отсутствии точных сведений о молекулярной массе «анилина черного» были введены термины «эмералдин» и «нигранилин» для его различных окисленных / восстановленных форм. В начале 20-го века были введены понятия «лейкоэмералдин», «протоэмералдин» и «пернигранилин» для обозначения линейных сочетаний октамеров анилина с различной степенью окисления, т.е. с различным числом фрагментов ^фенил-бензохинондииминных и 4-аминодифениламина в основной цепи (А, рисунок 1.1) [7].
н
Рисунок 1.1. Молекулярная структура различных редокс-форм линейных октамеров анилина, предложенная в начале XX века, (А, х + у = 4, п = 1; лейкоэмералдин - х = 4, у = 0; протоэмералдин - х = 3, у = 1; эмералдин - х = 2, у = 2; нигранилин - х = 1, у = 3; пернигранилин - х = 0, у = 4) и анилин черный (В, ъ = 3) [7].
В [8] было показано, что молекулярная масса ПАНИ в форме эмералдина значительно выше, чем у октамеров, что свидетельствует о существовании промежуточных окисленных состояний между лейкоэмералдином и эмералдином (х > у, у > 1, А, рисунок 1.1), который можно было бы обозначить как протоэмералдин, соответствующий х / у ~ 3, а также между эмералдином и пернигранилином (А, х <у, х >1, рисунок 1.1), которое можно обозначить как нигранилин, как и в случае х / у ~ 1/3.
В 1965 году, за десять лет до официально открытия электропроводящих полимеров МакДиармидом, Сиракавой и Хиджером [9], появились сведения о том, что эмералдин имеет высокую проводимость [10]. В конце прошлого столетия ученые открыли возможность перехода одной формы полианилина в другую. Например, можно осуществить переход эмералдина из основания в соль, который сопровождается изменением окраски с синего на зеленый (рисунок 1.2). По итогам этих исследований в свет вышла статья, где сообщалось, что переход
эмералдина в такое состояние сопровождается резким увеличением проводимости более чем на 10 порядков - до 1-5 См/см [11].
Рисунок 1.2. Окислительное допирование лейкоэмералдинового основания и допирование протонной кислотой эмералдинового основания; А - анион.
Результаты экспериментальных исследований, полученные в последние десятилетия, показывают, что эмералдиновая соль полианилина (ПАНИ-ЭС) в зависимости от условий синтеза и процедур выделения, содержит локализованные / делокализованные катион-радикалы (поляроны) и дикатионы (биполяроны) в различных пропорциях [12] (рисунок 1.2).
Переход полианилина в форме эмералдинового основания (ПАНИ-ЭО) в ПАНИ-ЭС происходит с помощью допирования, которое осуществляется либо окислением (р-допирование, когда допирующий компонент принимает электроны), либо восстановлением (п-допирование - допирующий компонент отдает электроны) нейтрального полимера модифицирующей добавкой [2].
В качестве допирующих компонентов используют протонные доноры, чаще всего это кислоты (соляная, серная, сульфоновые кислоты и др.). На электрическую проводимость допированного полианилина может оказывать влияние ряд факторов, включая степень окисления полимера, тип протонной кислоты, степень протонирования, содержание влаги в полимере, морфологию полимерной цепи [13].
Основным способом получения полианилина в настоящее время является окислительная полимеризация анилина, которая может быть химической [14], электрохимической [15], ферментативной [16]. В ряде источников описываются нетрадиционные методы синтеза ПАНИ. К примеру, в [17] предлагается проводить полимеризацию анилина под действием рентгеновского облучения в присутствии нитрат-ионов, в [18] рассматривается дисперсионная полимеризация в слабом магнитном поле, в [19] описывается матричный синтез ПАНИ на твердой подложке, в [20] исследуется окисление гидрохлорида анилина персульфатом аммония в неводных средах (ацетон, метанол, толуол).
Однако наибольшее распространение получил химический синтез ПАНИ, в котором в кислой среде мономер анилина или соли анилиния (солянокислый или сернокислый анилин) преобразуется в сопряженный полимер путем окислительной полимеризации. Этот метод характеризуется максимальными значениями выхода полианилина (около 90-95% от теоретически возможного), а также относительно высокой электропроводностью (1-5 См/см) синтезируемого материала [1].
В ходе химической окислительной полимеризации, варьируя природу окислителя или вводя добавки в реакционную смесь, можно получить ПАНИ различной морфологии (нановолокна, наностержни, нанотрубки, наносферы, гранулы) [21]. К примеру, в [22] представлены условия формирования полианилина гранулярной структуры, а в [23] показано, что в слабокислой среде ПАНИ получается в виде частиц нанотубулярной формы. Морфологические особенности материала (форма структурных единиц, удельная поверхность, размер пор) определяют доступность макромолекул ПАНИ для ионов
электролита, а электронные и редокс-свойства - предельно возможную мощность и энергоемкость устройств на его основе [24-25]. В связи с этим важными являются исследования влияния различных факторов (кислотность среды, начальная температура, концентрация и способ подачи реагентов, природа кислоты и окислителя и др.) на морфологию частиц полианилина.
В сравнении с химической полимеризацией, электрохимический синтез осуществляется быстрее и не требует использования окислителей и добавок. К преимуществам метода также можно отнести возможность регулирования условий (потенциал и сила тока) осаждения ПАНИ и практически полное отсутствие побочных продуктов. При этом морфологические формы ПАНИ не столь разнообразны: нановолокна, наногранулы или тонкие пленки на поверхности подложки [26-28].
Процессы превращения анилина в полианилин в ходе химической и электрохимической полимеризации сходны между собой и проходят в несколько стадий. Первая из них - быстрое экзотермическое окисление нейтральных молекул анилина, которое характеризуется увеличением температуры и понижением рН. Эта фаза наблюдается при рН > 3,5. На этом этапе образуются непроводящие олигомеры. Они частично окисляются и присоединяются к более высоким олигомерам [22].
Затем следует индукционный период. Температура реакционной смеси в этой фазе реакции практически не изменяется, т.к. невысокий тепловой эффект компенсируется потерями тепла в окружающую среду. рH все еще умеренно уменьшается, указывая, что окисление продолжается. Предполагается, что на этом этапе формируются анилиновые тримеры.
Заключительная фаза окисления - быстрая полимеризация катионов анилиния. Этот процесс протекает только при pH < 2,5. Во время этой фазы наблюдается нетипичный синий цвет протонированного промежуточного продукта - пернигранилина. Быстрое выделение тепла сопровождается образованием протонов, отражая быстрое соединение молекул анилина при
формировании полимерной цепи. При окислении анилина в воде образуются как олигомерные, так и полимерные продукты [22].
Продолжительность индукционного периода и направление последующей полимеризации зависит от условий процесса. Уменьшение начальной температуры окисления анилина в кислой среде сопровождается увеличением продолжительности индукционного периода. В кислых растворах индукционный период сокращается с ростом концентрации кислот [29]. Индукционный период также становится короче, когда в реагирующей смеси имеется инертный твердый материал с высокой площадью поверхности (углеродные нанотрубки, графит) [30]. Это связано с адсорбцией олигомеров и образованием нуклеатов на таких подложках.
При окислительной полимеризации во время образования связей между молекулами анилина и олигомерами или полимерами атомы водорода отщепляются в виде протонов и образуют с продуктом восстановления персульфата серную кислоту. Поэтому в ходе окислительной полимеризации анилина рН уменьшается [31-35].
На ход реакции и природу конечного продукта (структуру, физико -химические свойства, редокс-форму) оказывают влияние такие факторы, как кислотность среды, природа и концентрация окислителя.
Окисление анилина может быть начато в кислой или щелочной среде. При этом некоторые фазы могут отсутствовать в зависимости от начального рН реагирующей смеси. Если окисление начато в щелочной среде, быстро образуются олигомеры, и реакционная масса приобретает коричневый цвет.
Проводящие формы полианилина образуются в кислой среде. Когда окисление анилина происходит в сильнокислых средах, экзотермическое формирование олигомеров коричневого цвета практически не наблюдается. Из-за очень низкой концентрации нейтральных молекул анилина короткие олигомеры (главным образом, семидиновые димеры) образуются медленно. Светло-голубой цвет, наблюдаемый на данном этапе, обусловлен образованием окисленного димера. Семидины впоследствии участвуют в формировании тримеров
(нуклеатов), которые становятся центрами инициации роста цепей полианилина. Таким образом, в данном случае полимер - практически единственный продукт, олигомеры присутствуют только в следовых количествах [36].
В качестве окислителей при синтезе ПАНИ наиболее часто применяют персульфат аммония [37-41] и хлорид железа БеС13 [42-45]. При использовании персульфата аммония выход, элементный состав, электропроводность и степень окисления полученного продукта практически не зависит от величины мольного отношения «анилин : персульфат аммония» (г) при г < 1,15. При г > 1,15 наблюдается переокисление полианилина, сопровождающееся снижением выхода полимера, его проводимости и заметным изменением его морфологии [46]. В другом источнике [1] показано, что мольное соотношение «анилин : персульфат аммония», равное 1 : 1,25, является оптимальным. Увеличение концентрации персульфата аммония в два раза по сравнению с концентрацией анилина приводит к разрыву полимолекулярных цепочек, образованию хиноидных соединений и переокисленных форм полианилина. Использование персульфата аммония в количестве, меньшем в два раза по сравнению с анилином, вызывает уменьшение выхода полианилина до 40-50%. Ряд авторов полагает [14, 47], что персульфат аммония участвует в процессах как инициации, так и роста цепей.
Также есть данные об использовании других окислителей, например, соединений переходных металлов - оксида марганца (III) Мп2О3 [48-49], оксида марганца (IV) МпО2 [50], дихромата калия (VI) К2Сг207 [51], сульфата церия (IV) Се(Б04)2 [52], оксида ванадия (V) V2О5 [53], нитрата меди (II) Си(Ш3)2 [54]. Также в качестве окислителей используются соединения благородных металлов (Ли (II), Р1 (IV), Рё (II), (I)) [55], перекись водорода [56-58], перманганат калия [59].
В случае использования таких окислителей, как сульфат церия (IV), дихромат калия при более высоких концентрациях (г > 1,15), вероятно, происходит реакция комплексообразования, что приводит к получению продуктов, содержащих большой процент металла [46].
Имеются сведения об использовании смеси окислителей, среди которых FeQ3 / H2O2 [44] и ЫЮ3 / NaQO [60]. В ряде работ для ускорения синтеза полианилина предлагается использовать катализаторы, например, ферменты класса оксидоредуктазы [56], а в случае окисления анилина перекисью водорода -пероксидазу [57].
Авторы работы [61] предлагают синтезировать полианилин методом окислительной свободнорадикальной полимеризации анилина на мицеллах додецилбензолсульфоната натрия (ДБС№) с использованием в качестве биокатализатора лакказы из базидиальных грибов. Использование для синтеза ДБС№ обусловлено его возможностью обеспечить необходимой для формирования линейного полимера матрицей.
Характеристики ПАНИ определяют перспективные области его применения. В литературе описывается использование ПАНИ в микроэлектронике при производстве фотоэлектрических элементов [62], светодиодов [63], электрохромных дисплеев [64], солнечных батарей [65].
Способность полианилина поглощать излучение открывает перспективы создания на его основе радиопоглощающих [66] и экранирующих электромагнитные помехи материалов [67], а его способность предотвращать или замедлять окисление металла кислородом воздуха делает возможным изготовление антикоррозийных покрытий [68]. Свойство полианилина обратимо изменять цвет в зависимости от кислотности среды успешно используется при разработке сенсоров и индикаторов [69].
Имеются данные, что ПАНИ совместим с клетками и биологическими молекулами [70]. Появились публикации об использовании полимера в тканевой инженерии [71]. Кроме того, ПАНИ обладает способностью сорбировать вирусы и бактерии [72].
ПАНИ может использоваться в качестве электродного материала химических источников тока и суперконденсаторов [24, 73-76], поскольку он обладает довольно большой удельной емкостью (до 950 Ф/г [77]), и вместе с тем в хранении заряда задействован весь объем материала.