Охрана водных объектов трансформацией склонового стока водозадерживающими противоэрозионными сооружениями тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 11.00.11, кандидат технических наук Маслова, Алла Владимировна

  • Маслова, Алла Владимировна
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 1999, Чита
  • Специальность ВАК РФ11.00.11
  • Количество страниц 111
Маслова, Алла Владимировна. Охрана водных объектов трансформацией склонового стока водозадерживающими противоэрозионными сооружениями: дис. кандидат технических наук: 11.00.11 - Охрана окружающей среды и рациональное использование природных ресурсов. Чита. 1999. 111 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Маслова, Алла Владимировна

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

1. ОБЩИЕ СВЕДЕНИЯ О ГИДРОЛОГИЧЕСКОМ РЕЖИМЕ МАЛЫХ РЕК И МЕТОДАХ ЕГО ПРОГНОЗА

1.1. Изменение режима стока малых рек в результате антропизации бассейна и развития эрозионных процессов

1.1.1. Малые реки и проблема их деградации

1.1.2. Влияние природных и антропогенных факторов на режим стока малых рек

1.1.3. Роль эрозии почв в формировании стока малых рек и их экологического состояния

1.2. Основные принципы управления стоком малых рек

1.2.1. Регулирование стока рек водохранилищами и мероприятиями на водосборах

1.2.2. Противоэрозионные. мероприятия и их влияние на формирование стока

1.3. Анализ моделей, используемых для прогноза притока в гидрографическую сеть

1.4. Выводы из обзора литературы

2. МОДЕЛЬ ВОЗДЕЙСТВИЯ ВОДОЗАДЕРЖИВАЮЩИХ ПРОТИВОЭРОЗИОННЫХ СООРУЖЕНИЙ НА ВОДНЫЙ РЕЖИМ ТЕРРИТОРИЙ И ПРИЛЕГАЮЩИХ ВОДОТОКОВ

2.1. Концептуальные основы построения модели

2.1.1. Основная цель и задачи исследований

2.1.2. Физическая природа трансформации стока водозадерживающими противоэрозионными сооружениями и расчетная схема

2.2. Математическая модель формирования стока под воздействием водозадерживающих противоэрозионных сооружений

2.2.1. Основные допущения и предпосылки

2.2.2. Основные уравнения формирования притока

2.2.3. Взаимосвязь склонового и грунтового стока при наличии водозадерживающих противоэрозионных сооружений

2.2.4. Начальные и граничные условия

3. АЛГОРИТМ И ПРОГРАММА РЕАЛИЗАЦИИ МАТЕМАТИЧЕСКОЙ МОДЕЛИ ФОРМИРОВАНИЯ ПРИТОКА ПОД ВОЗДЕЙСТВИЕМ ВОДОЗАДЕРЖИВАЮЩИХ ПРОТИВОЭРОЗИОННЫХ СООРУЖЕНИЙ

3.1. Общие положения

3.2. Алгоритм моделирования склонового стока

3.3. Алгоритм расчета движения грунтовых вод

4. МОДЕЛИРОВАНИЕ ФОРМИРОВАНИЯ СТОКА ПОД ВОЗДЕЙСТВИЕМ ВОДОЗАДЕРЖИВАЮЩИХ ПРОТИВОЭРО-ЗИОННЫХ СООРУЖЕНИЙ

4.1. Программный комплекс

4.2. Пример моделирования формирования стока для реальных условий

4.3. Моделирование формирования стока при учете основных стокообразующих факторов

5. ПРИМЕНЕНИЕ ВОДОЗАДЕРЖИВАЮЩИХ ПРОТИВОЭРОЗИОННЫХ СООРУЖЕНИЙ ДЛЯ РЕГУЛИРОВАНИЯ ВОДНОГО БАЛАНСА СКЛОНОВ И СТОКА ПРИЛЕГАЮЩИХ ВОДОТОКОВ

5.1. Основные положения

5.2. Определение основных параметров валов-канав

5.3. Оценка воздействия водозадерживающих противоэрозионных сооружений на водный режим

5.4. Эколого-экономическая эффективность применения водозадерживающих сооружений

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

ЛИТЕРАТУРА

ПРИЛОЖЕНИЕ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Охрана водных объектов трансформацией склонового стока водозадерживающими противоэрозионными сооружениями»

ВВЕДЕНИЕ

Одним из признаков деградации малых рек является антропогенное изменение закономерностей внутригодового распределения стока в результате снижения аккумулирующей способности водосборов. Как правило, эти изменения имеют негативный характер и проявляются в росте паводковых и уменьшении меженных расходов, ухудшении качества воды. Основной причиной снижения водорегулирующей способности водосборов является антропогенное изменение водно-физических свойств почв. Наиболее значительное воздействие на состояние почв полевых водосборов оказывает эрозия.

Для защиты земель от водной эрозии используются различные мероприятия: организационно-хозяйственные, агротехнические, лесомелиоративные и гидротехнические. При их осуществлении обычно учитываются лишь почвозащитные функции противоэрозионных мероприятий, в то время как они значительно трансформируют водный баланс склонов, условия формирования притока в гидрографическую сеть и его качественный состав. В большинстве случаев меры по защите от водной эрозии оказывают положительное воздействие, однако при неблагоприятных гидрогеологических условиях могут и отрицательно воздействовать на водный режим прилегающей территории - приводить к заболачиванию или засолению земель.

Изложенное выше в наибольшей степени относится к гидротехническим водозадерживающим противоэрозионным сооружениям, которые, перехватывая весь объем склонового стока, наиболее сильно влияют на формирование притока в гидрографическую сеть. Поэтому применение водозадерживающих сооружений должно сопровождаться прогнозом их воздействия на водный баланс склонов и режим прилегающих

водотоков. Исследования, направленные на разработку методов такого прогноза, являются актуальными, так как применение их результатов позволит использовать водозадерживающие сооружения как сооружения многоцелевого природоохранного назначения - для защиты почв от эрозии, восполнения запасов подземных вод, снижения паводковых расходов, сокращения загрязнения водных объектов.

Целью диссертационной работы является разработка способа охраны водных объектов путем управления формированием стока с полевых водосборов водозадерживающими противоэрозионными сооружениями.

Для достижения указанной цели необходимо было решить следующие задачи:

- выполнить анализ изученности процесса формирования стока и используемых для этого математических методов;

- разработать математическую модель формирования стока с полевого водосбора, защищенного от эрозии водозадерживающими сооружениями;

- разработать алгоритм, реализующий математическую модель и программное обеспечение;

на основе численных экспериментов оценить воздействие водозадерживающих противоэрозионных сооружений на водный режим склонов и прилегающих водотоков при различных физико-географических условиях;

- установить условия применения водозадерживающих сооружений, при которых обеспечивается оптимальное регулирование склонового стока и отсутствуют негативные последствия.

Объектом исследований являются склоны полевых водосборов, подверженные водной эрозии.

Предмет исследований - закономерности формирования стока и способы управления им путем воздействия на аккумулирующую емкость водосбора.

Методика исследований заключалась в математическом моделировании формирования стока малых рек с участков водосбора с водозадерживающими сооружениями. При обработке результатов численного эксперимента использовался аппарат математической статистики.

Научная новизна.

Дано описание и объяснение физической природы трансформации стока под воздействием водозадерживающих противоэрозионных сооружений.

Разработана математическая модель процесса формирования стока с учетом восполнения подземных вод через водозадерживающие сооружения.

Разработаны алгоритм и программное обеспечение, проведены численные эксперименты и на их основе установлен уровень влияния основных факторов на закономерности формирования стока.

Определены условия, при которых гарантируется отсутствие негативных последствий применения водозадерживающих сооружений.

Установлены численные значения снижения паводкового стока под воздействием водозадерживающих сооружений.

Определены условия расположения сооружений, обеспечивающие рост меженных расходов за счет сработай сформированных запасов грунтовых вод.

На защиту выносятся следующие положения:

- математическая модель процесса формирования паводкового и меженного стока с учетом его регулирования водозадерживающими противоэрозионными сооружениями;

- установленные на основании математического моделирования условия применения водозадерживающих сооружений, обеспечивающие комплексный природоохранный эффект и отсутствие негативных последствий;

- методика учета трансформации водного баланса склонов и притока в гидрографическую сеть при проектировании валов-канав.

Практическая ценность работы. Доказана эффективность применения водозадерживающих сооружений не только для защиты земель от водной эрозии, но и для предотвращения деградации водных объектов. Установленные в процессе исследований условия применения водозадерживающих сооружений могут быть использованы при их проектировании для повышения водоохранной роли водосбора, регулирования паводков и предупреждения заболачивания склонов. Разработаны рекомендации по применению водозадерживающих противоэрозионных сооружений с учетом их воздействия на водный режим территорий и прилегающих водотоков.

Личный вклад автора состоит в разработке математической модели взаимосвязи поверхностных и подземных вод через водозадерживающие противоэрозионные сооружения, разработке алгоритма и отдельных блоков программного комплекса, выполнении численных экспериментов формирования стока, обобщении их результатов, участии в разработке «Рекомендаций по применению водозадерживающих противоэрозионных сооружений для регулирования стока малых рек».

Апробация работы. Основные положения диссертационной работы докладывались и обсуждались на Всероссийской конференции "Бассейн реки: эколого-водохозяйственные проблемы рационального водопользования" (г. Екатеринбург, 1996 г.), Всероссийской научно-практической конференции "Управление устойчивым водопользованием" (г.

Екатеринбург, 1996 г.), Международной конференции "Забайкалье на пути к устойчивому развитию: экология, ресурсы, управление" (г. Чита, 1997 г.), Международной конференции «Проблемы прогнозирования в современном мире» (г. Чита, 1999 г.), на постоянно действующих семинарах кафедры водного хозяйства и инженерной экологии Читинского государственного технического университета в 1995 - 1999 годах.

Публикации. По материалам диссертации опубликовано семь печатных работ.

Объем и структура работы. Диссертация состоит из введения, пяти глав, основных выводов, списка литературы и приложения. Материал изложен на 110 страницах, включая 20 рисунков, 17 таблиц, список использованной литературы из 101 наименования и 1 приложение.

Диссертационная работа состоит из 5 глав.

При работе над диссертацией автор пользовался научными консультациями кандидата технических наук, доцента Н.М.Шарапова.

1. ОБЩИЕ СВЕДЕНИЯ О ФОРМИРОВАНИИ СТОКА МАЛЫХ РЕК И МЕТОДАХ ЕГО ПРОГНОЗА

1.1. Изменение режима стока малых рек в результате антропизации бассейна и развития эрозионных процессов

1.1.1. Малые реки и проблема их деградации

Малые реки - наиболее многочисленные водотоки любого бассейна. В Российской Федерации насчитывается более 2,5 млн. малых рек [88]. В то же время до сих пор отсутствует единый подход к определению самого термина "малая река":

Например, в [72] под малой понимается "река с резко колеблющимся стоком, имеющая площадь водосбора порядка 1000 - 2000 км^ и протяженность 100 км". Согласно гидрологическому словарю [86], это река, "имеющая сток в течение всего года-или кратковременно прерывающийся вследствие истощения запасов дренируемых подземных вод. Сток реки может иногда значительно отличаться от зональной его величины в данном районе вследствие влияния местных факторов. Он может быть как больше, так и меньше зонального. Условно к малым рекам относят реки, имеющие площади водосбора в пределах 1000 - 2000 км^". ГОСТ 17.1.1.01 - 77 [20] к малым рекам относит водотоки с площадью водосбора от 200 до 20000 км^ и средним расходом воды от 2 до 5 м^/с.

Но также существует и другой подход, где в качестве критерия деления рек на классы принята их длина. Так в справочнике [28] малыми названы реки длиной 26 - 100 км, а в практике Министерства природных ресурсов малыми считаются реки длиной 10 - 200 км.

Малые реки используются для обеспечения водой населения и промышленного производства, орошения, отдыха и других целей. Интенсивная хозяйственная деятельность, осуществляемая на водосборах, оказывает отрицательное воздействие на малые реки и приводит к их деградации.

Деградация малых рек проявляется в:

- изменении величины и режима их стока;

- нарушении гидрохимического режима;

- их заилении и обмелении.

Изменение режима и величины стока малых рек происходит в результате преобразования поверхности водосбора, а, следовательно, и факторов формирования стока [55]. Данные факторы, а также их воздействие на формирование стока охарактеризованы в гл. 1.1.2.

Ухудшение качества воды и нарушение гидрологического режима малых рек обусловлено тем, что многие из них являются приемниками сточных вод промышленности, коммунального сектора и сельского хозяйства. Большой вклад в загрязнение малых рек вносит поверхностный сток с селитебных территорий и с сельскохозяйственных угодий, годовой вынос азота с которых может достигать 100 - 180 кг/га, а фосфора 20 - 50 кг/га [53].

Разрушение почвенного горизонта приводит к выносу в гидрографическую сеть большого количества наносов, в результате чего происходит зарастание и заиление русел рек.

В наибольшей степени деградация малых рек характерна для территорий с активным сельскохозяйственным производством. Причины деградации малых рек освещены в работах Маслова Б.С., Водогрецкого В.Е., Шикломанова И.А., Харченко С.И., Крестовского О.И. и др. [57, 15, 87, 42]

1.1.2. Влияние природных и антропогенных факторов на режим стока малых рек

Водный режим рек формируется под действием разнообразных факторов. Основными факторами, определяющими формирование стока, являются климатические (зональные) [62]. Климат воздействует на сток не только непосредственно через осадки и испарение, но и через почву, растительность, рельеф. Все эти факторы находятся в постоянном взаимодействии. Закон гидрологической зональности носит общий характер, но справедлив только для водосборов площадью свыше 5-25 тыс.км2 [80]. Чем меньше площадь водосбора, и чем ниже величина стока, тем больше его отклонения от зональных значений. Это объясняется тем, что водосбор состоит из большого числа элементарных площадок, имеющих различные условия формирования стока. При осреднении стока со всех площадок получается устойчивая зональная характеристика стока. Таким образом, закон зонального распределения стока справедлив лишь для крупных водосборов, в то время как на сток с малых водосборов значительное влияние оказывают азональные факторы (мезо- и микрорельеф, геологическое строение, особенности почвенного покрова, хозяйственная деятельность человека и т.д.). Чем меньше водосбор, тем сильнее влияние азональных факторов [21].

Азональные факторы формирования стока принято разделять на природные и антропогенные. К природным факторам принято относить условия, отличающиеся от основных зональных характеристик. Так, водосборы малых рек одного и того же бассейна средней реки могут значительно отличаться по залесенности, заболоченности, геологическому строению и т.д.

Анализ исследований, посвященных влиянию природных азональных факторов, свидетельствует об отсутствии единой оценки воздействия некоторых факторов на сток. В наибольшей степени это относится к оценке воздействия на годовой сток залесенности и заболоченности бассейна.

В табл.1 представлено обобщение наиболее общих закономерностей воздействия природных антропогенных факторов на формирование минимального, максимального и годового стока.

В последнее десятилетие большое внимание уделяется влиянию на формирование стока антропогенных факторов. В литературе наиболее освещены вопросы воздействия на сток сельскохозяйственного производства [91], гидромелиорации [56] и вырубки леса [34, 42]. В табл.2 представлены результаты обобщения многочисленных работ по воздействию антропогенных факторов на формирование минимального, максимального и годового стока [61].

Влиянием азональных факторов на формирование стока малых рек занимались многие российские и зарубежные авторы: Водогрецкий В.Е. [15], Шикломанов И.А. [91], Крестовский О.И. [42], Chow V.T. [97], Gray D.M. [93], Moriss W. [100] и др.

1.1.3. Роль эрозии почв в формировании стока малых рек и их экологического состояния

Часть природных и практически все антропогенные факторы влияют на формирование стока опосредственно - под их воздействием формируются или изменяются "основные" факторы, определяющие водорегулирующую способность водосбора. Одним из таких основных факторов является состояние почв. Влияние других факторов, а в особенности антропогенных, проявляется в том, что под их воздействием происходит изменение водно-

Основные физико-географические факторы формирования стока малых рек

Факторы Влияние на максимальный сток Влияние на минимальный сток

1. Рельеф - уклон водосбора - экспозиция склона -бессточные понижения -расчлененность рельефа 2. Геологическое строение: - водно-физические свойства пород - залегание водоупора - вечная мерзлота 3. Почвенный покров: - водно-физические свойства почв -эродированность С увеличением уклона наблюдается рост модуля максимального стока. На склонах северной экспозиции наблюдается более поздний сход снежного покрова и растянутое весеннее половодье. На паводковый сток заметного влияния не оказывает. Снижают модуль максимального стока. Увеличение степени расчлененности приводит к росту модуля максимального стока. Рыхлые и пористые породы снижают, а плотные -способствуют росту максимального стока. Близкое залегание водоупора ведет к увеличению модуля максимального стока если не сопровождается заболачиванием. Действие аналогичное водоупору. Способность почв снижать максимальный сток повышается при увеличении их водопроницаемости и уменьшении водоудерживающей способности. С ростом эродированности модуль максимального стока возрастает. Увеличение уклона приводит к снижению меженного стока. На освещенных склонах увеличивается испарение и транспирация, что приводит к снижению меженного стока. В зависимости от гидрогеологических и климатических условий могут как снижать, так и увеличивать меженный сток. Снижает минимальный сток. Рыхлые и пористые породы увеличивают, а плотные - снижают минимальный сток. Меженный сток уменьшается при близком залегании водоупора. Действие аналогичное водоупору. Уменьшение инфильтрационной и повышение водоудерживающей способности почв способствует росту меженного стока. Меженный сток уменьшается с ростом эродированности.

Продолжение таблицы 1

Факторы Влияние на максимальный сток Влияние на минимальный сток

4. Растительность 5. Гидрография: - озера - болота 6. Морфология: -поперечный профиль речной долины В залесенных бассейнах максимальный сток уменьшается за счет замедления снеготаяния (в период половодья) и роста инфильтрации. Полевые биоценозы определяют скорость стекания поверхностного стока. Озера снижают максимальный сток. Наибольшей регулирующей способностью обладают озера в нижней части бассейна. Регулирующее влияние озер увеличивается после засушливых периодов. При заболоченности бассейна до 35% модули максимального стока половодья уменьшаются. Наибольшей регулирующей способностью при этом обладают низинные болота. С возрастанием 'заболоченности (более 35%) модуль стока половодья увеличивается. Модуль паводкового стока с болот может как убывать, так и возрастать, что зависит от слоя осадков и глубины залегания грунтовых вод. В долинах с широкой поймой максимальные расходы снижаются. Леса способствуют перераспределению стока в году, увеличивая меженный сток. Озера повышают минимальный сток. Низинные болота повышают модуль минимального стока. Наличие в бассейне верховых болот со значительной глубиной залегания грунтовых вод приводит к уменьшению минимального стока. В зависимости от совокупности других факторов может оказывать разнообразное воздействие.

Влияние антропогенных факторов на формирование стока

Факторы

Влияние на максимальный сток

Влияние на минимальный сток

Влияние на годовой сток

I. Вырубка леса

2. Осушение

3.Сельскохозяйственное использование

4. Урбанизация

5. Транспортные коммуникации

6. Промышленность

Провоцирует рост максимальных расходов.

Снижает максимальные расходы.

Рост максимальных расходов наблюдается при:

- снижения инфильтрационных свойств почв в результате переуплотнения почвенного покрова;

- усиления плоскостного смыва в результате продольной пахотной обработки, распашки почв с легким механическим составом, периодического переполива орошаемых земель. Способствует значительному увеличению модуля максимального стока.

При малых уклонах местности способствуют снижению, а при больших - увеличению максимальных расходов.

Провоцирует рост максимальных расходов весеннего половодья за счет влияния выбросов пыли на снеготаяние.

Снижает меженный сток.

Способствует увеличению минимальных расходов воды и стока за меженный период.

Приводит к снижению меженного стока.

Меженный сток уменьшается.

Снижают меженный сток.

Провоцирует снижение минимального стока.

В зависимости от природно-климатической зоны и других факторов может и увеличивать и уменьшать объем годового стока. В первые годы после осушения происходит увеличение годового и сезонного стока за счет уменьшения суммарного испарения и сработки запасов грунтовых вод .

Приводит к перераспределению стока во времени. Влияние на объем стока незначительно.

Годовой сток по сравнению с естественными условиями возрастает на 5-15%.

Не оказывают влияния на годовой сток.

Снижает годовой сток.

физических свойств почв.

Интегральными показателями, оказывающими воздействие почв на условие формирования стока, является их водопроницаемость и водоудерживающая способность, которые зависят от физико-механических свойств почв (гранулометрического состава, размера почвенных пор, степени оструктуренности, состава поглощенных оснований и т.д.) и предшествующего увлажнения [8].

На рис.1 приведена схема совместного воздействия инфильтрационной и водоудерживающей способности почвы на отдельные элементы водного баланса и на их соотношение, предложенная М.И.Львовичем [54]. При уменьшении инфильтрационной и водоудерживающей способности почв поверхностный сток возрастает. Испарение с поверхности почвы и расход воды на питание подземных вод в этом случае невелики, так как почва аккумулирует мало влаги. При оптимальных значениях инфильтрационной и водоудерживающей способности поверхностный сток достигает своего минимума. По мере дальнейшего роста водоудерживающей способности почвы поверхностный сток снова возрастает. При этом инфильтрационная способность почвы падает вследствие того, что переувлажненная почва склонна к разбуханию, чем и объясняется уменьшение ее водопроницаемости [62].

Водно-физические свойства почв формируются как под воздействием зональных, так и азональных факторов. Например, экспозиция склонов влияет на интенсивность формирования почв и их промерзание, лесная растительность повышает инфильтрационную способность почв за счет их дренирования корневой системой и т.д.

Значительное влияние на водно-физические свойства почв оказывают антропогенные факторы (вырубка лесов, распашка земель, урбанизация).

Схема совместного воздействия ««фильтрационной и водоудерживающей способности

О

Инфильтрационная способность

Заключение диссертации по теме «Охрана окружающей среды и рациональное использование природных ресурсов», Маслова, Алла Владимировна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Основные научные и практические результаты исследований заключаются в следующем.

1. Трансформация стока с водосборов, защищенных от эрозии водозадерживающими сооружениями, происходит как за счет задержания в них склонового стока, так и в результате разгрузки в гидрографическую сеть накопленных под ними запасов подземных вод. Поэтому применение противоэрозионных водозадерживающих сооружений оказывает комплексный природоохранный эффект - обеспечивает защиту почв от эрозии, уменьшает эрозионный и диффузионный вынос загрязняющих веществ, снижает максимальный и способствует возрастанию минимального стока.

2. Водозадерживающие сооружения по сравнению с другими противоэрозионными мероприятиями оказывают наиболее значительное воздействие на водный баланс склонов и прилегающих водотоков, но в то же время могут вызывать негативные последствия - засоление или заболачивание земель.

3. Применение водозадерживающих сооружений обеспечивает снижение максимальных паводковых расходов на величину, прямо пропорциональную их водосборной площади.

4. Повышение меженного стока после применения водозадерживающих сооружений зависит от большого числа природных факторов. Расположение сооружений от гидрографической сети на расстояниях, установленных в процессе исследований, обеспечивает устойчивое грунтовое питание водотоков на протяжении всего периода низкой межени.

5. Назначение параметров водозадерживающих сооружений, при которых обеспечивается выполнение рекомендуемых в работе условий, позволяет избежать заболачивания участков склонов, прилегающих к сооружениям.

6. Применение водозадерживающих сооружений следует рассматривать как одно из водоохранных мероприятий и экономическую эффективность определять с учетом величины предотвращенного ущерба от загрязнения, снижения вероятности заболачивания прилегающей к сооружениям территории, уменьшения риска наводнений, а также экономического эффекта, полученного за счет повышения минимальных меженных расходов.