Эколого-агрохимические аспекты сельскохозяйственного водопользования в бассейне р. Калаус тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.00.16, кандидат сельскохозяйственных наук Кабельчук, Борис Валентинович
- Специальность ВАК РФ03.00.16
- Количество страниц 127
Оглавление диссертации кандидат сельскохозяйственных наук Кабельчук, Борис Валентинович
Введение
1. Литературный обзор
1.1. Влияние антропогенного воздействия на водные объекты
1.2. Основные водопользователи и факторы, влияющие на изменение экологической обстановки в бассейне реки
1.3. Изменение гидрологического режима речного стока
1.4. Изменение гидрографической сети
1.5. Изменение гидрохимического режима стока рек
1.6. Оценка антропогенного влияния на объекты и мероприятия по его сокращению
1.7. Мероприятия по уменьшению антропогенной нагрузки на водный объект
1.8. Методы оценки эколого-экономического ущерба
1.9. Условия отведения дренажно-сбросных и сточных вод
2. Природно-климатические условия
2.1. Физико-географический очерк
2.2. Климатические условия
2.3. Почвенно-мелиоративные условия
2.4. Растительность
2.5. Гидрографическая сеть
2.6. Гидрологические характеристики. Водный режим
2.7. Гидрохимические показатели
3. Методика проведения исследований
4. Результаты исследований
4.1. Основные водопользователи в бассейне реки Калаус
4.2. Эколого-экономическая оценка воздействия стока ливневой канализации
4.3. Современное гидрологическое и гидрохимическое состояние р. Калаус
4.3.1. Гидрологическое состояние
4.3.2. Гидрохимическое состояние
4.3.2.1. Отбор проб
4.3.2.2. Ионный сток
4.3.2.3. Солеобразующие ионы
4.3.2.4. Взвешенные вещества
4.3.2.5. Кислородный режим
4.3.2.6. Биогенные вещества
4.3.2.7. Поверхностно - активные вещества и тяжелые металлы
4.4. Вынос биогенных элементов в сфере сельскохозяйственного производства
4.5. Прогноз концентраций загрязняющих биогенных веществ в р. Калаус
4.5.1. Сравнение фактических и расчетных концентраций веществ
4.5.2. Оценка пригодности воды р. Калаус для орошения и её влияние на урожайность сельскохозяйственных культур
5. Эколого-экономическая оценка водохозяйственной деятельности в бассейне р. Калаус91
6. Выводы
7. Рекомендации производству
Приложени я
Приложение 1
Метеорологические показатели в бассейне р. Калаус
Приложение 2
Морфологические характеристики рек бассейна Калаус [84, 15]
Приложение 3
Основные показатели гидрометрических постов на реках бассейна Калаус [84, 15]
Приложение 4
Основные гидрологические характеристики бассейна Калауса в естественных
условиях [84, 85]
Приложение 5
Гидрологические показатели стока по р. Калаус [67]
Приложение 6
Внутригодовое распределение мутности воды в р. Калаус, (кг/м3) [67]
Приложение 7
Среднемноголетние за 1968 - 1986 гг.гидрохимические показатели рек бассейна
Калаус [78]
Приложение 8
Предприятия, осуществляющие хозяйственную деятельность в бассейне р. Калаус
Приложение 9
Расчет ожидаемых концентраций веществ в контролируемых створах р. Калаус
Приложение 10
Результаты корреляционного анализа
Приложение 11
Расход и минерализация воды в р. Калаус в створе г. Светлоград [21]
Приложение 12
Исходные данные для расчета объемов выноса и концентраций биогенных веществ в
поверхностном и дренажном стоках [103, 104, 105, 106, 107, 113, 114]
Список используемой литературы
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Эколого-агрохимические аспекты сельскохозяйственного водопользования в бассейне р. Калаус»
Введение
Благодаря современной методологии и методике, научно-технический прогресс вооружил человека настолько мощными способами взаимодействия с природой, что ему удалось вовлечь в процесс производства почти всю поверхностную оболочку планеты и, как следствие, человечество стало «геологической силой», сравнимой с силами природы.
Направляя свою деятельность, прежде всего, на преобразование природы, человечество достигло впечатляющих результатов практически во всех областях хозяйства. Такая деятельность до определенного уровня взаимоотношений, безусловно, способствует экономическому развитию общества, а далее человек нарушает закономерности развития природы и общества, вступает в противоречие и вызывает нежелательные для самого себя изменения в биосфере.
Общеизвестно, что природные ресурсы подразделяются на невозобновляемые и возобновляемые. К последним, обладающим свойством самовозобновления относятся: => растительность, => животный мир, => почва,
=> кислород атмосферы, => вода.
Однако, современный уровень потребления этих ресурсов таков, что они начинают терять компенсационные возможности естественного самовоспроизводства в необходимых для общества масштабах.
Это, прежде всего, относится к пресной воде, которая загрязняется промышленными, бытовыми сточными водами, поверхностным и дренажным стоком с сельскохозяйственных угодий. Нерациональное применение удобрений и средств защиты растений приводит к загрязнению почвы и негативно сказывается на ее плодородии. Все это в полной мере отражается в бассейне реки Калаус, который и является поистине уникальным объектом для изучения последствий преобразующего влияния человека на природу как позитивного, так и негативного плана.
Можно определенно сказать, что это единственная река и бассейн, где антропогенное воздействие проявилось в наибольшей степени концентрированно, начиная от переброски стока Калауса из бассейна Каспийского моря в бассейн Азовского моря и части стока Кубанской воды в Калаус, практически полной распаханности водосборной площади, использования значительной части стока для орошения, до сброса в Калаус и его притоки канализационных стоков городов Ставрополь, Светло град и других населенных пунктов.
Река Калаус - это типичная степная река, она берет начало в южной части Ставропольской возвышенности и ранее, впадая в р. Восточный Маныч, терялась в разливах Со-
стинских озер. В настоящее время обводненный Кубанской водой Калаус несет свои воды в западную часть Маныча. Бассейн Калауса включает три основные почвенно-климатические зоны - полупустынную со светло-каштановыми и каштановыми почвами, сухих степей с темно-каштановыми почвами и умеренно-засушливую с обыкновенными черноземами - и девять административных районов: Андроповский, Александровский, Грачевский, Шпаковский, Петровский, Ипатовский, Апанасенковский, Туркменский и Арзгирский.
Таким образом, зарождаясь на Ставропольской возвышенности в районе горы Брык с отметкой более 400 метров над уровнем моря, Калаус, протекая 436 км, опускается в устье до отметки менее 50 м Приманычской впадины и охватывает площадь 9830 квадратных километров или 14,8% территории края.
Водность Калауса в естественных условиях небольшая, со среднегодовым расходом до 3 м3/с, нередко река и ее притоки большую часть года пересыхали. Однако, из всех рек Ставрополья именно Калаусу присущи бурные паводки и половодья, в связи с чем в отдельные годы расход воды в это время увеличивался в 50-60 раз, достигая более 120 м3/с, снося мосты и затопляя прибрежные поймы. Кроме того, Калаус был известен также очень сильной минерализацией (более 7 кг/м3) и мутностью своих вод (до 8 кг/м3 взвешенных частиц). Вода не могла быть использована ни для бытовых нужд, ни для нужд сельского хозяйства.
После подачи Кубанской воды из первой очереди Большого Ставропольского канала (БСК-1) с 1967 г. Калаус стал полноводным круглый год, и вода в нем значительно опреснилась, что позволило использовать ее для целей орошения и обводнения. Однако, уже в 1968 г. проявились негативные последствия переброски вод реки Кубань: стала интенсивно заиливаться пойма на территории Апанасенковского района, что привело к ежегодному исключению из сельскохозяйственного оборота 100-200 га лугов, в перспективе прослеживается заиливание поймы и на территории Ипатовского района.
Причиной интенсивного заиливания поймы является увеличение мутности воды Калауса после постоянных попусков Кубанской воды из БСК-1 расходами 3-5 м3/с, что выше лимитированных (2 м3/с). Это сопряжено со строительством инженерной оросительной сети и развитием инициативного орошения силами хозяйств для укрепления кормовой базы.
Увеличенные попуски по реке вызвали эрозионные процессы от сбросного сооружения БСК до черты города Светлограда. На первых 23 километрах реки, где уклоны дна составляют 0,01-0,03 русло углубилось на 25-30 метров. Ниже по течению размыв затихает и практически прекращается у города Светлограда. Твердый сток в основном осаждается в русле и на пойме ниже села Воздвиженское. Глубина наилка в пойме составляет 0,8-1,2
метра, поэтому никакой сельскохозяйственной техникой, кроме болотных механизмов; косить тростник на корм скоту невозможно.
Как результат углубления русла за счет водной эрозии повысилась минерализация воды практически на всем протяжении реки. Размыв русла достиг майкопских засоленных глин. Кроме того, наличие в верховьях бассейна Калауса соленых озер, вода из которых при выпадении сильных ливневых осадков поступает в реку, значительно повышает минерализацию воды.
Сброс до 1,5 м3/с и более канализационных стоков г. Ставрополя в Калаус и некоторые его притоки искажает гидрологический и гидрохимический режимы реки. С очистных сооружений г. Ставрополя ежегодно сбрасывается более 8 тонн железа, 3,5 тонн синтетических поверхностно активных веществ, около 40 килограммов хрома, 200 килограммов цинка и т.д.
Указанные загрязнения сделали воду в нижнем течении Калауса (ниже г. Светлогра-да) практически непригодной, или условно пригодной для орошения с обязательным промывным режимом почв. Круг замкнулся!
Цель и задачи исследований. Цель исследования - оценить экологическое состояние бассейна реки Калаус и разработать защитные экологические мероприятия по уменьшению антропогенной нагрузки на водный объект.
Для достижения цели и разрешения сложившейся ситуации были поставлены следующие задачи:
=> оценить современное состояние гидрологического и гидрохимического режимов р. Калаус;
=> определить состав основных водопользователей в бассейне реки и требования к
качеству потребляемой и отводимой воды; => изучить влияние источников загрязнения на качество воды в р. Калаус; => разработать мероприятия по устранению источников загрязнения и сокращению антропогенной нагрузки на водные объекты; => провести эколого-экономическую оценку водохозяйственной деятельности в бассейне р. Калаус.
Научная новизна. На основании системного подхода к бассейну р. Калаус впервые установлены:
■=> основные источники загрязнения различными видами веществ; ==> многолетние среднегодовые и сезонные показатели гидрологического и гидрохимического режимов р. Калаус в основных створах водопользования; => разработаны мероприятия по сокращению антропогенной нагрузки на водные ресурсы бассейна и ликвидации источников загрязнения;
=> выполнена эколого-экономическая оценка водохозяйственной деятельности в бассейне р. Калаус.
Практическая значимость работы состоит в разработке следующих предложений и рекомендаций производству:
=> рекомендации по расширению и реконструкции очистных сооружений г. Ставрополя и оптимальные варианты методов очистки сточных вод; => рекомендованы мероприятия по развитию канализационных сетей в г. Светло-граде;
=> рекомендации по проведению берегоукрепительных работ в пойме нижнего течения р. Калаус;
=> предложены мероприятия по сокращению размыва поймы и русла верховьев Калауса и заиливания его низовьев.
Апробация работы. Нами на основании проведенных исследований и действующей документации по охране природы разработаны и внедрены в производство «Временные методические рекомендации по проведению инспекторских проверок природоохранной деятельности сельскохозяйственных предприятий (раздел «Земельные ресурсы и использование средств химизации»)». Ставрополь, 1998 г. и руководство «Об организации комплексных проверок природоохранной деятельности промышленных и транспортных организаций». Ставрополь, 1998 г.
Результаты работы могут быть использованы проектными и эксплуатационными организациями коммунального, водного, сельского хозяйств и мелиорации при разработке проектов водоохранных мероприятий и эксплуатации очистных сооружений канализации, оросительных систем и использовании водных ресурсов в бассейне Калауса.
Автор выражает искреннюю благодарность научному руководителю - доктору сельскохозяйственных наук, заведующему кафедрой агрономической химии Ставропольской государственной сельскохозяйственной академии, профессору Агееву В.В. за помощь, оказанную в период выполнения работы, а также кандидату химических наук Колосову А.К., зав. лабораторией СтавНИИГиМ Макаренко Б.Л., кандидату сельскохозяйственных наук Прокопенко П. А. за просмотр работы и ряд ценных замечаний.
Заключение диссертации по теме «Экология», Кабельчук, Борис Валентинович
6. Выводы
1. Объем отводимых вод в водотоки бассейна р. Калаус в сумме 63,1 млн. м3/год в 1,5 раза превышает естественный годовой сток реки 75%-ной обеспеченности, составляющий 41,7 млн. м3/год, что сильно влияет на гидрологический режим (произошло сглаживание гидрографа стока) и гидрохимические показатели воды (увеличение содержания биогенных элементов).
2. В связи с сокращением объема сброса Кубанской воды в р. Калаус концентрация сухого остатка приближается к величинам, характерным для естественного режима стока, что делает воду малопригодной для нужд сельского хозяйства. Наибольших величин сухой остаток (2,57 г/л) достигает в створе г. Светлоград; в нижнем течении в створе г. Ипатово несколько снижается до 1,63 г/л. Корреляционный анализ не выявил прямой связи между среднегодовыми объемами стока и концентрации сухого остатка, сульфатов и хлоридов.
3. Сток ливневой канализации без соответствующей очистки наносит значительный ущерб водным ресурсам р. Калаус за счет выноса биологически активных веществ с длительным периодом деструкции, что приводит к дополнительным трудностям при использовании воды неудовлетворительного качества.
4. В результате исследований установлено, что природная составляющая, которая влияет на гидрологический и гидрохимический режим р. Калаус (подземный и поверхностный сток с площади водосбора, влияние соленых озер, расположенных в верховьях реки, сильноминерализованная вода из которых при интенсивном снеготаянии или при выпадении значительных атмосферных осадков поступает в реку) составляет около 60%, а антропогенная (сброс кубанской воды из БСК, после ОСК гг. Ставрополь, Светлоград, Ипатово, поверхностный смыв удобрений и средств защиты растений) - 40%. При этом по длине реки наблюдается нарастание концентраций сухого остатка, хлоридов и сульфатов от истока до г. Светлоград, затем снижение в створе г. Ипатово, что обусловлено сбросом воды из Право-Егорлыкской оросительной системы.
5. Содержание биогенных элементов в воде р. Калаус практически неизменно от устья до створа с. Сергиевское, после которого скачкообразно увеличивается в створе г. Светлоград, резко снижается в створе г. Ипатово и остается постоянным до устья.
Это обусловлено сбросом сточных вод после ОСК и стока ливневой канализации г. Ставрополь, имеющих весьма высокие концентрации нитратов (32 - 34 мг/л), азота аммонийного (2,5 - 4 мг/л) и фосфатов (5-6 мг/л).
6. Вынос биогенных веществ с поверхностным и подземным стоком с сельскохозяйственных угодий свидетельствует о том, что азот (0,4 кг/га), фосфор (0,16 кг/га), калий (1,51 кг/га) выносятся из почвенных запасов, доля выноса удобрений составляет: азотных - 2-10%, фосфорных и калийных - 1-2%. Из этого можно сделать вывод, что при сельскохозяйственном использовании земель, помимо выноса питательных веществ с урожаем, происходит их вынос с поверхностным и подземным стоком, то есть неуклонно снижается почвенное плодородие, увеличивается деградация почвы.
7. По степени развития хлоридного засоления воды р. Калаус относится к III и IV классу. Орошение такой водой оказывает неблагоприятное влияние на плодородие почв и урожайность сельскохозяйственных культур.
Необходимо регулирование рН оросительной воды, обогащение её кальцием и создание промывного режима почв при наличии дренажа. На процессы магниевого осолонцевания и солеобразования вода р. Калаус существенного влияния не оказывает.
8. При поливе сельскохозяйственных культур водой р. Калаус следует учитывать, что орошение возможно только относительно солеустойчивых культур: пшеницы, кукурузы и др. Полив этой водой среднесолеустойчивых культур влечет за собой значительное снижение урожайности (8-30 %). Для целей водоснабжения и обводнения животноводческих ферм и пастбищ вода р. Калаус не может быть использована.
7. Рекомендации производству
В целях улучшения экологической обстановки в бассейне р. Калаус предлагается:
1. Осуществить реконструкцию очистных сооружений канализации г. Ставрополя с доведением производительности по гидравлике 220 - 250 тыс. м /сутки. Проект на реконструкцию разработан Ростовским отделением «ГипроКоммун-ВодоКанала». По материалам исследований, проведенных автором работы, разработаны дополнительные мероприятия по очистки сточных вод.
2. Построить очистные сооружения на ливневой канализации ливнестоков г. Ставрополя. Соответствующие предложения внесены автором работы в Администрацию г. Ставрополя.
3. Для устранения залповых сбросов соленой воды из озер, расположенных в верхнем течении реки, необходимо выполнить работы по устройству организованного сброса вод из этих озёр. После их осушения целесообразно создать упрощенные площади лиманного орошения с учётом проведения работ по рассолению и гипсованию почв.
4. Для предотвращения береговой эрозии в верхнем течении р. Калаус, необходимо ввести в эксплуатацию сооружения для сброса воды из БСК в районе с. Просянка Петровского района.