Охрана экономических интересов государства при регулировании обращения техногенных ресурсов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Вдовина, Татьяна Николаевна
- Специальность ВАК РФ08.00.05
- Количество страниц 133
Оглавление диссертации кандидат экономических наук Вдовина, Татьяна Николаевна
Введение. ф
Глава 1. Современные тенденции государственного регулирования экоразвития
1.1. Развитие теоретико-методологических положений об устойчивом эколого-экономическом развитии.
1.2. Эволюция приоритетов государственной политики развитых стран.
Глава 2. Анализ институциональных методов регулирования эффективного использования техногенных ресурсов.
2.1. Опыт и тенденции развития институциональных методов • регулирования обращения техногенных ресурсов в развитых странах.
2.2. Анализ эффективности использования техногенных ресурсов и экономического механизма природопользования в Российской Федерации.
Глава 3. Формирование системы государственного регулирования обращения техногенных ресурсов.
3.1. Федеральный и региональный уровни регулирования обращения техногенных ресурсов.
3.2. Особенности теории и практики формирования системы
Ф управления отходами Омской области.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Охрана экономических интересов государства при регулировании обращения техногенных ресурсов»
Экономические интересы государства при обращении с природными ресурсами и ресурсами техногенного происхождения -отходами производства и потребления - защищены недостаточно, о чем свидетельствуют неудовлетворительные данные по удельному потреблению сырья и электроэнергии в Российской Федерации в сравнении с развитыми странами, а также образование отходов на единицу выпускаемой продукции.
Как природные, так и техногенные ресурсы требуют охраны и государственного регулирования их использования, поскольку в условиях реальных ресурсных ограничений социум вынужден искать нетрадиционные и возобновляемые источники энергии и сырьевых материалов. И если вопросы охраны и рационального использования природных ресурсов нашли свое отражение не только в законодательных, но и культурно-нравственных нормах, то проблема охраны техногенных ресурсов как составной компоненты экономической и экологической безопасности страны в научной литературе изучена недостаточно. В социокультурной сфере и законодательной практике Российской Федерации также отсутствуют как моральные, так и формальные нормы правового регулирования, направленные на охрану техногенных ресурсов как объект экономических интересов государства. Поэтому для Российской Федерации, как и для многих других стран, проблема отходов проявляется в таких важных сферах жизнедеятельности общества, как:
- Экологической (отходы - причина разрушения естественных биогеохимических циклов, снижающая устойчивость биосферного равновесия и создающая угрозу существования жизни на Земле);
- Социальной (загрязнение окружающей среды негативно влияет на состояние здоровья населения и демографические показатели);
- Экономической (неиспользованные природные и техногенные ресурсы снижают эффективность трудозатрат, уровень комфортности проживания и благополучия, а в итоге угрожают экономической стабильности и безопасности государства).
Рассмотрение отходов в аспекте техногенных ресурсов, требующих: государственного регулирования их объемов в целях эффективного использования; охраны как важного объекта экономических интересов государства для будущего устойчивого эколого-экономического развития является актуальным именно в настоящее время послекризисного развития отечественной экономики.
Степень разработанности проблемы. Характеристика отходов как категории, имманентно присущей природе, проведена Н.Ф. Реймерсом и В.Г. Горшковым : в природе отходы возникают постоянно и повсеместно, часть их вовлекается в повторное использование через трофические цепи, часть посредством физико-химических, биологических и геологических процессов вовлекается в круговорот, часть осаждается в литосфере.
В социуме проблема отходов связана со становлением и развитием современного товарного производства в виде однонаправленного потока: природные ресурсы -» товар деньги товар -» отходы в окружающую среду. Причем существующие экономические теории исследуют только промежуточную товарно-денежную стадию, а вне товарно-денежных отношений остались природные богатства и отходы, которые не имеют денежной цены и поэтому природные богатства нещадно эксплуатируются, а отходы накапливаются (Перелет Р.А.). Но природные ресурсы не созданы человеком, и поэтому они не должны быть в частной собственности (Джорж Г., Костарев С.В.)
Экономические причины возникновения проблемы отходов находятся в области нерешенной проблемы оценки природных ресурсов и их описания, экономической классификации как особой категории товара. И пока таких оценок не сделано, в мире наблюдаются две тенденции: вовлечение отходов в рыночное пространство путем решения проблем собственности и цены отходов; а также стремление переориентировать всеми возможными способами (правовыми, техническими, технологическими, организационными и т. п.) материальное производство в направлении ресурсосбережения.
Страны с рыночной экономикой, испытавшие энергетический кризис семидесятых годов, начали переориентацию производственной деятельности на основе концепции "индустриального метаболизма" (Ayres R.U.), анализирующей материальные потоки с их переориентацией в направлении, способствующему комплексному использованию природных и вторичных ресурсов. Страны-члены СЭВ в этот же период начали разрабатывать методологические и организационно-технологические основы перехода к безотходным технологиям.
Теоретическое исследование и методологическое обоснование создания малооотходных, безотходных производств в той или иной мере нашло отражение в трудах В.И. Вернадского (представления об автотрофности человечества), А.Е. Ферсмана (принципы комплексного использования минерального сырья), Н.Н. Семенова, И.В. Петрянова-Соколова (понятие безотходных технологий), Б.Н. Ласкорина, Ягодина Г.А., Б.В. Громова, В.А. Зайцева (определение , принципы, критерии безотходной и малоотходной технологической системы). Научные основы и принципы создания территориально-производственных комплексов (ТПК) как формы организации малоотходного производства представлены в работах В.И. Чалова, С.Н. Подвишенского, Кравчино О.П., К.К. Арзиани, А.Н. Гладышева, Б.В. Громова, Э.Б. Алаева, Кистанова В.В. и др. Экономические аспекты природопользования в сфере ресурсосбережения получили свое развитие в трудах О.Ф. Балацкого, Н.Н. Лукьянчикова, А.В. Шевчука, В.И. Данилова-Данильяна, Тихомирова Н.П., Р. Г. Мамина, Т.С. Хачатурова, П.Г. Олдака, Хутыза З.А.
Вопросы классификации отходов представлены в работах Улицкого В.А., А.Е. Васильвицкого, И.П. Наркевич, Б.Н. Ласкорина; основ экологической безопасности - в работах А. И. Муравых, Шаброва О.П.
Идеи "индустриального метаболизма" , а также методология оценки затрат ресурсов в виде "анализа жизненного цикла продукции", разработанная в США в 60-х годах, привели к рождению концепции "чистого производства" (Хьюзинг Д.) и к определениям "лучшей из доступных технологий" (ВАТ - best available technology) и "лучшей из возможных технологий" (ВРТ - best possible technology), что позволяет на стадии экспертизы предлагаемой технологии проанализировать и сравнить эффективность использования ресурсов и объемы образования отходов.
В отечественной и зарубежной литературе достаточно подробно представлены технологические аспекты обращения с отходами (способы экологобезопасного захоронения отходов, технологии сортировки, рециклинга, рекуперации отходов), но анализ проблемы улучшения качества окружающей среды в странах ОЭСР (Д. Хьюзинг) показал, что технические вопросы очень важны при переходе к чистому производству, но они не являются самыми главными. Без культурных корпоративных перемен, без изменений в способах государственного управления и использования невозобновляемых и возобновляемых ресурсов реализация принципов устойчивого эколого-экономического развития невозможна.
Стратегическая цель эффективного ресурсопользования -сокращение образования отходов, максимальное вовлечение их во вторичную переработку и экологобезопасное размещение -зафиксирована как в международных , так и в национальных стратегиях охраны окружающей среды. Разные страны применяют различные тактические средства для достижения поставленных целей , различные механизмы воздействия на сферу обращения с отходами.
Что же касается исследований, анализирующих отходы с позиций техногенных ресурсов для обеспечения устойчивого эколого-экономического развития в качестве объекта экономических интересов государства, то эти вопросы пока находятся в стадии разработки. Целостные работы, исследующие роль государственного регулирования по охране и эффективному использованию техногенных ресурсов, в настоящее время отсутствуют. В научной литературе также не отражен анализ эффективности социальных институтов ("правил игры"), действующих в сфере обращения с отходами как с техногенными ресурсами: к каким результатам приводят институциональные изменения, насколько адекватны эти результаты целям и принципам устойчивого развития.
Изучение и анализ эффективности институциональных методов управления при обращении с техногенными ресурсами представляется перспективным направлением исследований в целях создания региональных систем управления отходами.
Цели и задачи исследования. Целью диссертационной работы является теоретико-методологическое обоснование создания и развития механизмов управления деятельностью в сфере охраны и использования техногенных ресурсов при переходе к устойчивому развитию.
Целевая направленность определила постановку следующих задач:
1 .Выявление роли государственного регулирования экоразвития.
2.Исследование эффективности институциональных методов управления деятельностью в сфере использования ресурсов и обращения с отходами.
3.Исследование структуры региональной системы обращения с отходами, определение и оптимизация взаимосвязей между ее основными элементами.
4.Разработка теоретйко-методологической основы механизма обеспечения региона "будущими ресурсами развития".
5 .Определение величины предотвращенного ущерба при реализации предложенной системы управления отходами.
Объект и предмет исследования. Объектом исследования является региональная система обращения с отходами производства и потребления, включающая специализированные предприятия по сбору, переработке и захоронению отходов; отдельные хозяйствующие субъекты различных форм собственности - источники образования отходов; природоохранные организации и органы управления субъекта федерации, осуществляющие государственный контроль за обращением с отходами.
Предмет исследования - эколого-экономический механизм функционирования региональной системы обращения с отходами, обеспечивающий социоэкосистему "ресурсами для будущего развития" .
Теоретической и методологической основой исследования послужили фундаментальные концепции и гипотезы взаимодействия природы и общества, становления и развития социоэкосистем, современные механизмы рыночной экономики в сфере охраны окружающей среды и рационального природопользования, основные положения теоретического менеджмента.
В работе применялся диалектический метод исследования, основные положения общесистемного анализа в его конкретных формах: логический, системно-функциональный, а также экономико-статистический метод.
В качестве эмпирического материала использованы официальные данные Госкомэкологии Российской Федерации и Государственного комитета охраны окружающей среды Омской области (с 2000 г. -комитета природных ресурсов по Омской области).
Научная новизна выполненной работы позволяет существенно конкретизировать проблемы ресурсоэффективности хозяйствования как на региональном , так и на федеральном уровне:
1. Автором выявлены перспективные направления охраны экономических интересов государства при регулировании обращения техногенных ресурсов, а именно:
• разработка методологии учета в СНС потока отходов в окружающую среду с корректировкой макроэкономических показателей;
• внесение направленно формируемых техногенных месторождений отходов в категорию экономических активов государства с ведением государственного Реестра техногенных месторождений;
• развитие методов экономического регулирования хозяйственной деятельности при обращении техногенных ресурсов;
• осуществление планомерного перехода на систему рентных отношений с законодательным закреплением передачи прав собственности на неиспользованные техногенные ресурсы от их неэффективного собственника государству с соответствующими рентными платежами.
2. Автором предложен механизм трансформации неутилизируемых техногенных ресурсов в ресурсы будущего развития государства: разработка законодательной и нормативно-методической базы для целенаправленного формирования техногенных месторождений; переход на рентные отношения; внесение в Реестр забалансовых направленно формируемых техногенных месторождений .
3. На основе проведенного анализа автором показано, что на этапе послекризисного развития экономики в законодательстве Российской Федерации в недостаточной степени представлены методы правового экономического регулирования, доказавших свою эффективность в развитых странах за счет: повышения ответственности за утилизацию техногенных ресурсов; развития экономических институциональных методов; прямого государственного регулирования обращения техногенных ресурсов с переходом на принципы замкнутых циклов хозяйственной деятельности; решения вопросов собственности на техногенные ресурсы.
4. Автором разработана "Схема управления отходами производства и потребления г. Омска" (Приложение 1), которая в практическом исполнении позволяет: совершенствовать технологию системного взаимодействия субъектов и объектов управления; анализировать эффективность действующей системы управления и координировать совместную деятельность; выявлять перспективные направления развития системы управления техногенными ресурсами.
Апробация результатов исследования. Основные теоретико-методологические положения диссертации использованы в процессе создания региональной Программы "Отходы" (1995 г.),
Регламента захоронения токсичных промышленных отходов на ЗАО "Полигон" (1998 г.),
Схемы санитарной очистки города Омска от твердых бытовых отходов" (1999 г.);
Методических рекомендаций по оформлению и содержанию Проекта нормативов образования и лимитов размещения отходов производства и потребления" (1999 г.).
Научные и практические результаты работы, докладывались на межрегиональных научно-практических конференциях:
• "Природа и природопользование на рубеже 21 века" - (г. Омск, 1999 г.);
• "Приоритет экологическому образованию на рубеже 21 века"- (г. Омск, 2000 г.)
• "Отходы -2000" (г. Уфа, ноябрь 2000 г.), а также: на совещании "Обезвреживание токсичных отходов: состояние дел, проблемы, пути решения" координационного совета по экологии межрегиональной ассоциации "Сибирское соглашение" - (дек. 1999 г.); на международном субрегиональном семинаре "Управление опасными отходами и контроль за их трансграничными перевозками" (г. Омск, 2730 июня 2000 г.).
Практическое значение результатов исследования заключается в использовании основных результатов диссертационной работы в создаваемой системе управления отходами Омской области в виде нормативно-методической и правовой основы деятельности хозяйствующих субъектов - источников образования отходов, специализированных предприятий по сбору, переработке , захоронению отходов. Реализация основных положений диссертационного исследования позволила:
• увеличить количество установок (производств) по переработке отходов с 24 до 53;
• сократить объем захораниваемых отходов на 11%;
• переориентировать поток потенциально ценных отходов, не перерабатываемых в настоящее время, с неприспособленных объектов размещения на ЗАО "Полигон" - для накопления и перспективного извлечения ценных компонентов; величина предотвращенного экологического ущерба составила более 22 млн. рублей (38% от общей величины предотвращенного ущерба на территории области); экономический эффект от замены исходных сырьевых материалов на отходы оценен 180 млн. рублей.
Структура диссертационной работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы и приложений. Содержит 124 страницы машинописного текста, 11 таблиц, 1 рисунок. В библиографический список включено 130 источников.
Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Вдовина, Татьяна Николаевна
ВЫВОДЫ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ.
Анализ зарубежного опыта развития институциональных методов государственной охраны и регулирования обращения техногенных ресурсов позволяет сделать следующие выводы:
1 .На этапе послекризисного развития экономики в законодательстве Российской Федерации в недостаточной степени представлены методы правового экономического регулирования, доказавших свою эффективность в развитых странах за счет: повышения ответственности за утилизацию техногенных ресурсов; развития экономических институциональных методов; прямого государственного регулирования обращения техногенных ресурсов с переходом на принципы замкнутых циклов хозяйственной деятельности; решения вопросов собственности на техногенные ресурсы.
Поэтому необходимо дополнить национальное законодательство в области эффективного использования ресурсов и обращения с отходами следующими положениями:
• правительственные органы должны нести ответственность за реализацию национальной политики в области охраны и эффективного использования техногенных ресурсов, экологобезопасного обращения с этими ресурсами и комплексного регулирования природоохранной деятельности, сочетающего административные, экономические, образовательные методы и демонстрируют обществу свою деятельность в этом направлении;
• контролирующие органы ответственны и постоянно совершенствуют разрешительную систему, систему лицензирования видов деятельности, экономический механизм природопользования и вовлечения в сферу государственного регулирования и контроля всех источников образования отходов; планирования техногенных месторождений для обеспечения регионов «будущими ресурсами развития»;
• собственники земельных участков, на которых расположены объекты размещения отходов, ответственны за экологическую безопасность и нейтрализацию негативного воздействия отходов, вне зависимости от бывших собственников участков или стадии эксплуатации объекта;
• субъекты хозяйственной деятельности - источники образования отходов ответственны за внедрение внутреннего экологического аудита и совершенствование менеджмента , оптимизирующего потоки сырьевых материалов.
2. В действующем эколого-экономическом механизме природопользования целесообразно предусмотреть развитие системы экономического стимулирования деятельности посредством льготного налогообложения, кредитования, субсидирования, а также механизма залоговой цены, дифференцированного налогообложения (увеличение или введение нового налога на производителей, импортеров потенциальных отходов); система платежей за загрязнение окружающей среды требует корректировки посредством индексации, адекватной инфляции, и дифференциации базовых нормативов платы. Для перевода объектов размещения отходов в категорию потенциально ценных забалансовых месторождений и вовлечению их в рыночное пространство целесообразно учесть в СНС потоки отходов с перспективным переходом на рентные отношения в сфере использования ресурсов.
3. Анализ эффективности институциональных методов управления ресурсопользованием и потоками отходов позволил сформулировать условия развития в Российской Федерации экономических методов регулирования и возможные источники финансирования природоохранной деятельности. Предложено развитие определения института, проведена классификация социальных институтов.
4. Исследование структуры управления отходами Омской области позволило создать основы механизма обеспечения региона «будущими ресурсами развития» (в виде нормативно-методической базы для
Ill целенаправленного формирования техногенного месторождения), а также разработать интегрированную Схему управления отходами производства и потребления, которая в практическом исполнении позволяет: совершенствовать технологию системного взаимодействия субъектов и объектов управления; анализировать эффективность действующей системы управления и координировать совместную деятельность; выявлять перспективные направления развития системы управления техногенными ресурсами.
5. Предложен механизм трансформации неутилизируемых техногенных ресурсов в ресурсы будущего развития государства: разработка законодательной и нормативно-методической базы для целенаправленного формирования техногенных месторождений; переход на рентные отношения; внесение в Реестр забалансовых направленно формируемых техногенных месторождений.
6. Определены перспективные направления охраны экономических интересов государства при регулировании обращения техногенных ресурсов, а именно:
• разработка методологии учета в СНС потока отходов в окружающую среду с корректировкой макроэкономических показателей;
• внесение направленно формируемых техногенных месторождений отходов в категорию экономических активов государства с ведением государственного Реестра техногенных месторождений;
• развитие методов экономического регулирования хозяйственной деятельности при обращении техногенных ресурсов;
• осуществление планомерного перехода на систему рентных отношений с законодательным закреплением передачи прав собственности на неиспользованные техногенные ресурсы от их неэффективного собственника государству с соответствующими рентными платежами.