Организационно-технологические решения по управлению качеством для обеспечения эффективности строительного комплекса: на примере сборочно-укладочных работ тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.23.11, кандидат технических наук Воронина, Елена Ивановна
- Специальность ВАК РФ05.23.11
- Количество страниц 281
Оглавление диссертации кандидат технических наук Воронина, Елена Ивановна
Введение
Глава 1. Анализ современного состояния организации и технологии строительно-путевых работ и методы управления их качеством.
1.1. Применяемые организационно-технологические решения строительно-путевых работ при строительстве и реконструкции железных дорог
1.2. Управление качеством строительной продукции
1.2.1. Контроль в системе управления качеством
1.2.2. Экспериментальный метод исследования как основа управления качеством строительной продукции. Планирование эксперимента
1.3. Постановка задачи экспериментальной оптимизации организационно-технологических решений и ее особенности
1.4. Классификация экспериментов и экспериментальных планов. Их применимость для решения задачи оптимизации организационно-технологических решений
Выводы по первой главе
Глава 2. Разработка модели сооружения верхнего строения пути на основе оптимального планирования эксперимента при строительстве и реконструкции железных дорог
2.1. Определение областей применения и основных ограничений при проведении экстремального эксперимента с использованием априорной информации
2.1.1. Мониторинг как элемент системы эффективного управления качеством сооружаемого объекта
2.1.2. Искусственный интеллект как структурная составляющая системы управления качеством
2.2. Теоретические основы моделирования на основе статистического анализа данных экспериментальной оптимизации
2.2.1. Построение регрессионных моделей
2.2.2. Проведение эксперимента
2.2.3. Проверка модели на адекватность
2.2.4. Упрощение модели
2.2.5. Проверка точности регрессионной модели 85 2.3. Построение регрессионной модели сооружения верхнего строения пути
Выводы во второй главе
Глава 3. Разработка методики управления качеством (на примере процесса сооружения верхнего строения пути)
3.1. Влияние качества сооружаемого верхнего строения пути на срок и трудоемкость работ
3.2. Разработка методики управления качеством на примере строительно-путевых работ
Выводы по третьей главе
Глава 4. Применение разработанной методики для анализа влияния качества верхнего строения пути на результирующие показатели на линии Томмот - Якутск (участок Томмот - Амга)
4.1. Особенности строительства линии Томмот - Якутск и используемых на ней технологических решений
4.1.1. План и профиль линии
4.1.2. Верхнее строение пути
4.1.3. Раздельные пункты
4.2. Результаты расчетов и их анализ 126 4.2.1 Организация работ при строительстве линии Томмот - Амга
4.3. Влияние качества работ на срок и трудоемкость при сооружении верхнего строения пути на участке Томмот - Амга
Выводы по четвертой главе
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Организационно-технологические решения по управлению качеством для обеспечения эффективности строительного комплекса: на примере сборочно-укладочных работ»
Актуальность темы исследования.
Железнодорожный транспорт - одна из базовых отраслей экономики страны. Эффективное использование инвестиций в этой отрасли требует принятия обоснованных организационно-технологических решений. При этом постоянно увеличивается цена ошибок, поэтому все большая роль отводится обоснованному выбору решений, учитывающему растущие требования к безопасности движения поездов, которая существенно зависит от качества работ, определяющих эффективность строительного комплекса. Задача повышения безопасности движения в настоящее время является чрезвычайно актуальной в социально-экономическом и даже политическом аспектах, так как забота о благе граждан, охрана их жизни и здоровья, сбережение материальных ценностей, перевозимых по железной дороге, лежат в основе деятельности любого государства.
Эффективность строительно-путевого комплекса, как и любого другого, зависит от качества выполняемых работ. Без повышения качества невозможно обеспечить устойчивое положение и конкурентоспособность строительной компании на рынке. Низкое качество и, как следствие -необходимость устранения брака - ухудшает такие интегральные показатели функционирования производственной системы, как срок и трудоемкость производства работ. Решение задачи повышения конкурентоспособности строительной компании возможно за счет эффективного управления качеством производимой продукции, поэтому настоящая работа является, безусловно, актуальной.
Научно-технический прогресс ведет к усложнению технологических процессов, которое требует адекватного усложнения систем управления качеством. Для того чтобы шагать в ногу с международными стандартами по качеству, надо не только постоянно совершенствовать процесс производства, стабильность которого служит гарантией качества, но и все более тщательно контролировать выпускаемую продукцию. Более того, необходимо контролировать не только готовую продукцию, но и сырье [1]. Задачу управления качеством можно решить, установив влияние отклонений качества промежуточной продукции на интегральные характеристики производственной системы.
При построении системы управления качеством необходимо учитывать специфику производственной системы, для которой она разрабатывается. Применительно к сборочно-укладочному комплексу, с точки зрения решения задачи управления качеством, эта специфика заключается в том, что одни и те же технологические операции могут быть использованы как для создания конечной или промежуточной продукции, так и для устранения отклонений от требуемого уровня качества, допущенных на операциях этого комплекса. Например, операция выправки пути в плане, с одной стороны, является необходимой составляющей общего технологического процесса сооружения верхнего строения пути (ВСП), с другой стороны, может быть использована для ликвидации отклонений в плане, возникших как результат нарушения технологии путевых работ или ненадлежащего выполнения этой операции.
Таким образом, влияние отклонений качества на этой операции, в первом приближении, можно учесть увеличением объема выправки в плане против предусмотренного регламентированным технологическим процессом. Но это влияние нуждается в уточнении с целью учета дополнительных накладных расходов на повторную организацию выполнения этой операции.
С другой стороны, в комплексе работ по сооружению ВСП имеются операции, которые, не будучи включены в состав типового технологического процесса, могут быть использованы только для устранения брака, например, одиночная замена шпал. Необходимость в ней возникает, когда при подготовке пути к балластировке обнаруживаются дефектные шпалы. В состав типового технологического процесса сооружения верхнего строения пути эта операция не входит, т.к. при его разработке предполагалось, что используемые при сборке путевых звеньев шпалы соответствуют стандарту.
Учесть затраты на устранение такого рода брака можно увеличением объема работы от нуля до выявленного объема (в первом приближении) с последующим уточнением затрат за счет увеличения накладных расходов на вписывание этой дополнительной операции в регламентированный технологический процесс.
Таким образом, некачественное выполнение работ внутри комплекса приводит к росту трудоемкости на последующих операциях. Кроме того, могут появляться операции, которые не предусмотрены при качественном выполнении работ (перешивка рельсовых нитей, замена дефектных подкладок в пути и др.).
Все эти операции характеризуются сложными взаимосвязями, которые на последнем этапе могут быть сведены к влиянию дополнительных объемов работ на конечную эффективность производственного процесса в целом -финальные срок и трудоемкость.
Проблемы управления качеством и надежностью при строительстве железных дорог рассмотрены в работах А.Ф. Акуратова [2], В.Б. Бобрикова [3], М.А. Волкова [4], A.A. Гусакова [5,6], А.П. Кожевникова [91], С.Я. Луцкого [7], А.О.Неймана [8], Г.С. Переселенкова [9,10], С.П. Першина [11], Э.С. Спиридонова [12, 13, 14], А.П. Сычева [92], В.М. Филиппова [15],Т.В. Шепитько [16], A.A. Цернанта [17] и других ученых.
В рассматриваемых работах не в полной мере решены задачи установления влияния отклонения качества сооружаемого верхнего строения пути на результирующие показатели - срок и трудоемкость работ.
Обеспечение надлежащего качества выполняемых работ невозможно без предварительного этапа сбора и обработки статистической информации, для чего необходимо создать информационно-аналитическую базу сбора и анализа информации за счет непрерывного слежения (мониторинга) за происходящими изменениями, своевременного их обнаружения, возможности формулирования и проверки содержательных гипотез. При этом она должна быть практически реализуемой на основе существующих средств и методов.
Одним из способов использования полученных данных может стать вычислительный эксперимент, необходимый для прогнозирования развития событий и позволяющий принимать эффективные решения.
Целью исследования является разработка методики принятия организационно-технологических решений по управлению качеством строительных работ для обеспечения эффективности строительного комплекса и применения этой методики к сборочно-укладочному процессу.
Для ее достижения необходимо решить следующие задачи:
1. Установить влияние качества сборочно-укладочных работ на результирующие показатели строительно-путевого комплекса - срок строительства и трудоемкость производства работ.
2. На этой основе разработать методику отбраковки продукции на звеносборочной базе с целью недопущения снижения общей результативности строительно-путевого комплекса.
Методика исследования основана на системном подходе с использованием научных положений организации строительного производства, теории планирования эксперимента и математической статистики при проведении вычислительных экспериментов на моделях, метода экспертных оценок.
Научная новизна работы состоит в том, что впервые разработана методика научного анализа взаимосвязей технологических комплексов по качеству передаваемой между ними строительной продукции, позволяющая установить влияние качества работ на результирующие показатели эффективности образованной этими комплексами строительной системы. Полученная общая методика применена к комплексу сборочно-укладочных работ.
Научно-теоретическая ценность исследования заключается в том, что разработанная методика принятия организационно-технологических решений по управлению качеством может быть применена для строительных систем, в частности - для сборочно-укладочных работ. Принципиальным отличием предлагаемой работы является использование в качестве основы содержательного анализа исследуемой предметной области, а не готовых математических методов.
Практическая иенность работы состоит в том, что разработанная методика позволяет по любому строительно-технологическому комплексу сформировать критерии отбраковки строительной продукции, позволяющие на начальной стадии строительства оценить, насколько имеющиеся отклонения по качеству ухудшат результирующие показатели.
Пользователями являются научно-исследовательские организации, осуществляющие научно-техническое сопровождение строительства и реконструкции железных дорог, строительные организации, занимающиеся комплексной реконструкцией железных дорог и строительством объектов железнодорожного транспорта. Внедрение предложенных в диссертации разработок позволит решить задачу повышения качества работ за счет учета влияния отклонений рассматриваемых показателей от нормативов.
Личный вклад автора заключатся в установлении влияния качества сборочно-укладочных работ на результирующие показатели строительно-путевого комплекса - срок строительства и трудоемкость производства работ. Все научные положения сформулированы и разработаны автором лично.
Апробация работы. Основные положения диссертационной работы докладывались на научно-практических конференциях «Безопасность движения поездов» (2004, 2006гг.), «Наука МИИТа - транспорту» (2005, 2006гг.). Основные результаты исследований опубликованы в 8 печатных работах. Полученные результаты использованы в ряде научно-исследовательских разработок ВНИИ транспортного строительства при подготовке разделов по контролю качества.
Структура и объем работы. Диссертационная работа состоит из введения, четырех глав, основных выводов, списка литературы, четырех приложений. Работа содержит 161 страницу машинописного текста, 31 иллюстрацию, 20таблиц.
1. Анализ современного состояния организации и технологии строительно-путевых работ и методы управления их качеством.
Заключение диссертации по теме «Проектирование и строительство дорог, метрополитенов, аэродромов, мостов и транспортных тоннелей», Воронина, Елена Ивановна
Общие выводы:
1.Качество производимой строительной продукции во многом определяет стабильное положение строительных компаний на рынке. Необходимость устранения брака заметно увеличивает себестоимость продукции и влияет на имидж кампании.
2. Установлено, что отклонения от требуемого уровня качества могут возникать при получении строительной подсистемой некачественных исходных компонентов, либо в процессе функционирования самой строительной подсистемы. В соответствии с этим, установлена необходимость включения в типовой технологический процесс компенсирующих технологических процессов, что реализовано в диссертационной работе на примере сборочно-укладочных работ.
3. Предложенный подход позволил разработать методику анализа влияния качества работ на общую результативность строительной системы, что является основным научным результатом диссертации. Эта методика применена к сборочно-укладочному комплексу.
4. В настоящей работе методом экспертных оценок проранжированы отклонения нормативных сроков и трудоемкостей работ и получены соответствующие этим отклонениям предельно допустимые объемы брака, что составляет основу системы управления качеством.
5. Установлено, что для производственной ситуации, используемой в работе в исследовательских целях, отклонения трудоемкости в 5, 10, 15% приводят к отклонениям сроков строительства от нормативных, описываемым следующими зависимостями:
- для конструкции ВСП на железобетонных шпалах у = -0,2669х2 + 7,7935* + 602,65;
- для конструкции ВСП на деревянных шпалах у = 1242,915+6,23*.
6. Настоящая методика применена для конкретной производственной ситуации - железнодорожной линии Беркакит - Томмот - Якутск (участок Томмот - Амга, ст. Амга, раз. Болотный):
- участок Томмот -раз. Болотный - у = 203,02л: + 3872,4;
- участок раз. Болотный - Амга - у = 161,94х + 3074,1;
- ст. Томмот - у = 14,84х + 251,46 ;
- раз. Болотный - .у = 8х + 151,9;
- ст. Амга - у = 9,1 Зх + 172,79.
7. Полученные зависимости позволяют определить объемы работ по компенсации отклонений от нормативного качества исходных компонентов (материалов, изделий, конструкций) при выполнении технологических операций по сборке звеньев рельсошпальной решетки на звеносборочной базе, транспортировке их к месту укладки и монтажу на основной площадке земляного полотна.