Ограничения конституционных прав и свобод граждан Российской Федерации в условиях особых правовых режимов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.02, кандидат юридических наук Брыкин, Дмитрий Михайлович

  • Брыкин, Дмитрий Михайлович
  • кандидат юридических науккандидат юридических наук
  • 2010, Москва
  • Специальность ВАК РФ12.00.02
  • Количество страниц 167
Брыкин, Дмитрий Михайлович. Ограничения конституционных прав и свобод граждан Российской Федерации в условиях особых правовых режимов: дис. кандидат юридических наук: 12.00.02 - Конституционное право; муниципальное право. Москва. 2010. 167 с.

Оглавление диссертации кандидат юридических наук Брыкин, Дмитрий Михайлович

Введение.

Глава 1. Теоретико-правовые основы ограничения конституционных прав и свобод граждан Российской Федерации в условиях особых правовых режимов.

1.1. Понятие и виды особых правовых режимов в Российской Федерации

1.2. Принципы ограничения конституционных прав и свобод граждан в. условиях особых правовых режимов.

Глава 2. Порядок и пределы ограничения конституционных прав и свобод граждан в условиях особых правовых режимов.

2.1 Порядок ограничения конституционных прав и свобод граждан в условиях особых правовых режимов.

2.2. Пределы ограничения конституционных прав и свобод граждан в условиях особых правовых режимов.

Глава 3. Взаимодействие международного права и национального законодательства об ограничениях конституционных прав и свобод граждан в условиях особых правовых режимов.

3.1 Взаимодействие норм международного права и законодательства Российской Федерации об ограничениях конституционных прав и свобод граждан в условиях особых правовых режимов.

3.2 Соотношение международного права и законодательства зарубежных государств об ограничениях конституционных прав и свобод граждан в условиях особых правовых режимов.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Ограничения конституционных прав и свобод граждан Российской Федерации в условиях особых правовых режимов»

В'наши дни в России создается и развивается конституционная система защиты прав и свобод человека и гражданина. Как. отметил Президент Российской Федерации:Д.А. Медведев, одним из приоритетных направлений. правовой политики современного Российского государства* является утверждение «человека как личности и как гражданина, которому, от рождения гарантированы фундаментальные права и равные возможности»1.

Конституция. Российской Федерации провозгласила права и свободы человека и гражданина- высшей ценностью, установив государственно-правовой механизм их гарантирования и защиты. Разрешение противоречий индивидуальных интересов личности, коллективных интересов общества, и публичных интересов государства позволяет говорить, о правомерных, соразмерных и справедливых ограничениях конституционных прав граждан.

Сформулировав и закрепив основания, пределы и цели ограничений конституционных прав и свобод личности, Конституция Российской Федерации защищает человека, его права и свободы. Основания и пределы устанавливаются на уровне Конституции и федеральных конституционных законов ввиду того, что эти акты имеют более устойчивый характер и менее подвержены изменениям и дополнениям со стороны законодательной власти, нежели текущее законодательство.

Для того чтобы государственная власть не выходила за пределы компетенции, предоставленной ей Конституцией Российской Федерации и федеральными конституционными законами, их положения должны получить адекватное и четкое развитие в текущем законодательстве. Между тем, исходя из комплексного анализа действующего законодательства, судебной практики и имеющихся в данной сфере научных исследований,

1 См.: Послание Президента Российской Федерации Федеральному Собранию Российской Федерации от 5 ноября 2008 г. // Российская газета. - 2008. - 6 ноября. можно утверждать , что состояние защиты конституционных прав и свобод в настоящее время* не может в полной мере удовлетворять как потребностям; граждан, так и целям; развития государства. Неясное и подчас противоречивое; законодательство? нередко приводит к произвольным? ограничениям, конституционных прав и свобод человека и гражданина: Непосредственная угроза правам и свободам личности может исходить в том числе от решений и действий органов; государственной; власти и органов местного самоуправления.

Особенно остро вопросы ограничения конституционных прав и свобод человека тгражданина встают во времжвведения особых правовых режимов. Действующее законодательство не содержит четкого порядка; ограничения конституционных прав и свобод человека и гражданина" вусловиях особых правовых режимов, отсутствует специальная» регламентация; и порядка восстановления ограниченных в. этих условиях конституционных прав и свобод. Не урегулированьь в. полной мере; вопросы ответственности должностных лиц органов государственной власти, наделенных полномочиями по обеспечению прав граждан в, условиях особых правовых режимов^ за чрезмерные: и необоснованные ограничения прав и свобод граждан. Это не позволят гражданам, чьи конституционные права и свободы были нарушены в условиях особых правовых режимов,, обращаться за восстановлением своих прав> и законных интересов, в судебные органы, а также получать соответствующие компенсации от органов государственной власти.

Указанные проблемы могут быть устранены посредством совершенствования национального законодательства об ограничении конституционных прав и свобод человека и гражданина в условиях, особых правовых режимов, а также посредством дальнейшего гарантирования их неукоснительной защиты. В- российском законодательстве должно быть точно указано в каких целях, при каких условиях, в каких пределах, в каком порядке и в какой форме допускается ограничение конституционных прав и свобод в» условиях особых правовых режимов; должны быть предусмотрены четкие и справедливые механизмы их восстановления.

К сожалению, на сегодняшний день.в научной литературе, несмотря-на обилие научных источников по общим проблемам ограничения конституционных прав и свобод человека' и гражданина, прослеживается с некоторый недостаток, внимания к исследованию и анализу названных выше проблем ограничения конституционных прав граждан Российской Федерации в условиях особых правовых режимов. Существующие проблемы взаимоотношений граждан и государственного аппарата Российской Федерации в части ограничения конституционных прав и свобод в условиях особых правовых режимов, о которых говорилось выше, нуждаются- в дополнительном исследовании, что требует проведения всестороннего анализа научных концепций, принципов и положений отечественного законодательства, а также положений-международного права и зарубежного законодательства в указанной сфере. Все это-обусловливает актуальность и значимость представленного диссертационного исследования, направленного на разработку путей и средств решения существующих проблем ограничения конституционных прав граждан в условиях особых правовых режимов.

Степень разработанности» темы и теоретическая! основа исследования.

В данном исследовании использованы работы специалистов в области теории государства и права, а также философии права, посвященные* правам человека, их сущности, содержанию, которые в той или иной степени касались проблемы ограничений прав и свобод личности. Это труды таких ученых, как С.С. Алексеев, Д.А. Керимов, A.C. Мордовец, B.C. Нерсесянц, A.C. Пиголкин и др.

Проблемы ограничения прав граждан в широком конституционно-правовом смысле были рассмотрены в работах С.А. Авакьяна, A.M. Арбузкина, В.П. Басика, Д.Н. Бахраха, A.A. Белкина, Н.В. Витрука, Л.Д. Воеводина, С.М. Воробьева, Л.И. Галенской, В.П. Камышанского,

А.Н. Кокотова, И.А. Конюховой, O.E. Кутафина, JI.B. Лазарева, A.B. Малько, М.С. Матейковича, О.Ф. Мураметс, В.В. Невинского, И.В. Пантелеевой; И.М. Приходько, В.Е. Севрюгина, А.П. Сунцова, Т.Я. Хабриевой, Г.Н. Чеботарева, В.Д. Яворского, И.Д. Ягофаровойи др.

Исторический опыт правового регулирования конституционных прав и свобод человека и гражданина исследован в1 работах таких российских ученых, как A.C. Алексеев, И.Е. Андриевский, Г.В. Вернадский, Н.М. Коркунов, A.C. Мулюкин, С.М. Соловьев, Г.Ф; Шершеневич. Международно-правовые особенности рассматриваемой проблемы были проанализированы в трудах П.Н. Бирюкова, Ю.В. Герасименко, С.А. Горшковой, И.И. Лукашука, С.Ю. Марочкина, Н.И. Марышевой и др.

Тесную связь с тематикой работы имеют диссертационные исследования В'.В. Барбина, A.B. Должикова, A.A. Подмарева, И.М. Приходько, Н.И. Шаклеина.

Близкую направленность с тематикой представленной работы имеет монография C.B. Пчелинцева «Проблемы ограничения прав граждан в условиях особых правовых режимов», опубликованная в 2006 году.

Признавая значимость накопленного теоретического опыта в исследовании проблематики вопросов, лежащих в основе диссертационной работы, тем не менее следует отметить, что динамично развивающееся законодательство, а также недостаток комплексного и всестороннего анализа ограничений конституционных прав граждан Российской Федерации в условиях особых правовых режимов с учетом современного правового регулирования диктуют необходимость дальнейшей разработки данной темы.

Отличительной особенностью настоящей диссертационной работы является исследование порядка, принципов и пределов ограничения конституционных прав граждан Российской Федерации в условиях особых правовых режимов, а также проведение сравнительно-правового анализа отечественного законодательства и международного права.

В диссертации учтены вышеуказанные источники и предложено авторское видение проблем ограничения конституционных прав граждан Российской Федерации в условиях особых правовых режимов, учитывающее международный и зарубежный* практический и теоретический опыт последних лет.

Объектом исследования« являются теоретико-правовые основы ограничения конституционных, прав и свобод граждан Российской-Федерации в условиях особых правовых режимов; а также практика таких ограничений в Российской Федерации и зарубежных странах.

Предметом диссертационного исследования« являются законодательство Российской' Федерации, судебная^ практика, международные договоры и законодательство зарубежных стран, касающиеся ограничения прав и свобод человека и гражданина в условиях особых правовых режимов.

Целью диссертационной' работы является проведение комплексного сравнительно-правового исследования проблем ограничения конституционных прав и свобод граждан Российской Федерации в условиях особых правовых режимов, выявление правовых пробелов, слабых мест существующего правового регулирования указанных отношений и предложение наиболее оптимальных путей и средств решения выявленных проблем.

Для достижения указанной цели были поставлены следующие задачи, отражающие логическую последовательность проведенного исследования:

- проанализировать понятие и виды особых правовых режимов в Российской Федерации, выявить их наиболее характерные признаки и установить особенности, дать определение ограничения конституционных прав и свобод граждан в условиях особых правовых режимов;

- на основе полученных данных анализа понятия и видов особых правовых режимов установить основные принципы ограничения конституционных прав и свобод граждан Российской Федерации с учетом правовых основ, на которых они базируются;

- проанализировать, порядок и пределы ограничения- конституционных прав и свобод граждан Российской Федерации в условиях особых правовых режимов, выявить существующие недостатки и пробелы в действующем-' правовом механизме, а также предложить возможные пути их устранения;

- исследовать > взаимодействие норм* международного права и законодательства Российской Федерации- об ограничениях, конституционных прав, и свобод граждан в условиях особых правовых, режимов, выявить имеющиеся* недостатки' существующей* системы взаимодействия' и дать рекомендации по их преодолению;

- осуществить сравнительный анализ и выявить преимущества и недостатки в соотношении международного - права и- законодательства зарубежных государств об- ограничениях конституционных прав и свобод граждан в условиях особых правовых режимов с целью выработки, возможных путей развития российского законодательства.

Методологическую базу исследования составили различные методы познания. Среди них использован, ряд общенаучных, а также специально-научных методов, таких как: диалектический метод познания в соединении с системно-логическим, формально-юридическим, сравнительно-правовым, историческим анализом. В процессе исследования также использовались, методы анализа, синтеза, моделирования, прогнозирования; статистический, социологический и другие методы научного познания, способствующие достижению поставленных цели и задач.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в представлении авторской концепции ограничений конституционных прав и свобод граждан Российской Федерации в условиях особых правовых режимов.

Кроме того, научная новизна работы обусловлена и основными положениями, выносимыми на защиту. В результате проведенного исследования на защиту выносятся следующие новые или содержащие элементы новизны положения:

1. Особое правовое положение - это установленный на основе Конституции Российской' Федерации и вводимый в соответствии с федеральным законом на определенный период на всей территории Российской Федерации или на части территории Российской Федерации особый правовой- режим деятельности органов государственной власти, органов местного самоуправления, их должностных лиц, организаций, общественных объединений, допускающий отдельные ограничения? прав и свобод граждан Российской Федерации, иностранных граждан, лиц без гражданства, прав организаций и общественных объединений, а также возложение на них дополнительных обязанностей.

2. Ограничение конституционных прав и свобод граждан - это установленное на основе Конституции РФ и в соответствии федеральным законом изменение содержания или объема реализации- прав и свобод граждан, связанное с закреплением в отношении них дополнительных условий, обязанностей или запрещений, либо изменением полномочий органов государственной власти, органов местного самоуправления, или их должностных лиц, приводимое к сокращению допустимых вариантов свободного поведения граждан.

3. В отношении порядка ограничений конституционных прав и свобод граждан Российской Федерации в связи с несовершенством ряда норм Федерального конституционного закона «О военном положении» от 30 января 2002 г. № 1-ФКЗ «О военном положении» (далее - Закон «О военном положении») предлагается:

- из пункта 5 статьи 7 Закона «О военном положении» исключить положение, согласно которому Федеральные законы и иные нормативные правовые акты, регулирующие применение указанных в статье ограничений, могут быть введены до введения военного положения. Указанный пункт дает некоторую гибкость в части правового регулирования на уровне

2 Федеральный конституционный закон от 30 января 2002г. № 1-ФКЗ <(0 военном положении» // СЗ РФ. -2002.-№5 -Ст. 375.

Федерального законодательства, однако такое положение вещей нивелирует правовую основу всего порядка введения ограничений. Кроме того, названный пункт содержит открытый перечень нормативных актов, регулирующих ограничения, и противоречит содержанию самой* статьи.(п. 2 ст. 7), где установлено, что временные ограничения вводятся только указом Президента Российской Федерации;

- среди обязательных положений* содержания указа Президента Российской Федерации о введении режима военного положения, приводить^ исчерпывающий перечень ограничений конституционных прав и- свобод граждан в условиях военного положения, что позволит уменьшить объем произвольных решений органов власти на местах;

- ввести в содержание «Закона о военном положении» отдельной главой «Порядок ограничения конституционных прав и свобод граждан в условиях военного положения», где помимо прочего будет урегулирован порядок восстановления ограниченных конституционных прав и свобод и процедуры возмещения причиненного материального и морального ущерба;

4. В отношении порядка ограничений конституционных прав и свобод граждан в связи с рядом несовершенных норм Федерального конституционного закона от 30 мая 2001 г. № З-ФКЗ «О чрезвычайном положении» (далее - Закон о чрезвычайном положении) предлагается:

- ввести в Закон о чрезвычайном положении положения «О порядке ограничения конституционных прав и свобод граждан в условиях чрезвычайного положения» и «О порядке мобилизации трудоспособного населения и привлечения транспортных средств граждан для проведения специальных работ при обязательном соблюдении требований охраны труда». В указанных положениях будет закреплен порядок ограничения прав граждан, а также установлен порядок восстановления ограниченных конституционных прав и свобод, определены процедуры возмещения

3 Федеральный конституционный закон от 30 мая 2001 г. № З-ФКЗ «О военном положении» // СЗ РФ. - 2001. - № 23. - Ст. 2277. причиненного материального ущерба. Таким образом, данные меры позволят гражданам, чьи конституционные права- и свободы были ограничены, руководствуясь законодательно закрепленным порядком, получать соответствующие компенсации» от органов*, государственной власти, а также обращаться за восстановлением своих правки законных интересов в судебные органы.

5. В1 отношении порядка ограничений конституционных прав и свобод граждан Российской Федерации положениями Федерального закона от 6 марта 2006 № 35-Ф3 «О* противодействии- терроризму» (далее - Закон о противодействии терроризму)4 предлагается:

- совершенствовать систему ограничения конституционных прав- и свобод граждан Российской Федерации в условиях особого режима в зоне проведения контртеррористической операции в части определения порядка и пределов,ограничения прав, а также механизмов их восстановления;

- закрепить в Законе о противодействии, терроризму понятие «зона проведения контртеррористической операции». Необходимость данной меры обусловлена отсутствием четкого определения территории, на которой введен специальный режим контртеррористической операции. В настоящее время, руководитель контртеррористической операции имеет возможность определения данной территории, однако она должна определяться руководителем контртеррористической операции в первую очередь и в обязательном порядке. В отсутствие указанной меры конституционные права и свободы человека и гражданина могут быть ограниченны необоснованно;

- ввести в Закон о противодействии терроризму положения, устанавливающие и определяющие ответственность должностных лиц за свои действия во время проведения контртеррористической операции. Учитывая, что лица, проводящие контртеррористическую операцию, наделены широкими полномочиями, отсутствие прямой ответственности за

4 Федеральный закон от 06 марта 2006 № 35-Ф3 «О противодействии терроризму» // С3 РФ. - 2006 -№11-ст. 1146. неисполнение либо ненадлежащее исполнение возложенных на них обязанностей может привести к чрезмерному и необоснованному ограничению прав и свобод граждан.

6. В российском законодательстве не установлены пределы ограничений конституционных прав и свобод граждан в условиях особых правовых режимов. Ограничение конституционных прав и свобод может применяться как в виде непосредственной их защиты, так и защиты существующих институтов власти, в том числе ограничивающих эти права. Действенным методом «защиты от самой защиты» является установление пределов ограничения указанных прав на законодательном уровне. Таким образом, пределы ограничения прав и свобод личности необходимо рассматривать как с позиции осуществления личностью своих прав, так и с позиции реализации органами государственной власти своих полномочий.

7. В основе особого правового режима лежат особые условия, общие представления о которых можно объединить в единый комплекс. Прежде всего, изменяются внешние условия функционирования органов государства. Но не всегда изменение внешних условий влияет на правовое положение субъектов управления и граждан. Следовательно, изменение внешней среды функционирования должно быть таким, чтобы для нормализации обстановки потребовались дополнительные полномочия субъектам управления и ограничение прав физических и юридических лиц. Поэтому в первом случае правильнее говорить об особых условиях деятельности, а во втором - об особом правовом режиме деятельности. При этом специфика правового аспекта заключается в установлении особого правового режима жизнедеятельности для физических и юридических лиц, изменении приоритетов целей правоприменения, структурных изменениях самой правоприменительной практики, появлении новых видов правонарушений и усиленных санкций.

Теоретическая и практическая значимость исследования состоит в том, что выводы и предложения, изложенные и обоснованные в диссертации, развивают теорию конституционного права и содействуют совершенствованию законодательного установления^ правовых и организационных основ ограничения конституционных прав граждан Российской Федерации в условиях особых правовых режимов.

Рекомендации, предложения и выводы, сформулированные в диссертации, могут быть использованы в процессе законотворческой деятельности, органов- государственной власти при совершенствовании законодательства и в правоприменительной деятельности судебных органов.

Материалы диссертационной работы могут быть применены в научных исследованиях, посвященных ограничениям конституционных прав граждан Российской Федерации в условиях особых правовых режимов. Они также могут быть использованы в качестве учебного материала на курсах повышения квалификации судей и государственных служащих, в учебных пособиях и программах для юридических вузов, а также в преподавании учебных курсов «Конституционного права Российской Федерации» и спецкурса «Права человека».

Основные положения диссертации были представлены в докладах на Третьих (14—15 декабря 2007 г.) и Четвертых (3—4 декабря 2008 г.) Всероссийских Державинских чтениях, а также нашли отражение в четырех статьях, опубликованных автором в научных сборниках и журналах, в том числе две из них - в изданиях, включенных в перечень российских рецензируемых научных журналов, в которых должны быть опубликованы основные научные результаты диссертаций на соискание ученых степеней доктора и кандидата наук, сформированный Высшей аттестационной комиссией Министерства образования и науки Российской Федерации.

Автор принимал участие в разработке учебно-методических комплексов по учебным дисциплинам «Теория государства и права» и «Проблемы теории государства и права», в частности тем, касающихся российской правовой системы и источников российского права.

Диссертация обсуждалась и одобрена на кафедре конституционного и муниципального права Российской правовой академии Министерства юстиции Российской Федерации.

Структура диссертации определяется целями и задачами исследования и логической последовательностью их рассмотрения. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы.

Заключение диссертации по теме «Конституционное право; муниципальное право», Брыкин, Дмитрий Михайлович

Заключение*

Проблемы ограничения конституционных прав и свобод человека в условиях особых правовых режимов, рассмотренные в настоящей диссертации, очевидно,' не исчерпывают всей многогранности и сложности проблематики указанного-направления. Вместе с тем, вопросы ограничения! конституционных прав и свобод имеют колоссальное значение как для>науки конституционного' права, так и для? практической реализации личностью своих конституционных прав и свобод.

В» современном1 демократическом правовом государстве, любое лицо должно понимать, на каком основании, в каких пределах и в каких целях могут быть ограничены либо приостановлены его права и свободы. Вместе с тем жизненные реалии в настоящее время еще далеки от совершенства.

Проведенное диссертационное исследование позволяет сделать ряд обобщающих выводов и* определить основные подходы к повышению эффективности функционирования правовой системы ограничения конституционных прав и свобод личности в условиях особых правовых режимов.

Можно согласится с мнением большинства исследователей о том, что теоретико-методологической основой для правового^ регулирования ограничения конституционных прав и свобод личности является теория естественного права, поскольку ограничение прав имеет такое же естественное происхождение, как и сами права и свободы.

Очевидно, что ограничение конституционных прав и свобод человека и гражданина является необходимым условием существования любого демократического государства. Смысл ограничения содержится в защите таких прав и свобод, власть ограничивает свободу во благо сохранения самих институтов свободы, не имея при этом права выходить за дозволенные рамки. Отсюда вывод, что суть конституционного права - нахождение баланса власти и свободы. В этой связи установление правомерного ограничения конституционных прав и свобод человека и гражданина выступает как баланс между интересами цивилизованных граждан в государстве, и первым шагом в этом процессе является его верное понимание и толкование.

В процессе настоящего исследования был получен вывод о том, особый правовой режим характеризуется определенными признаками, такими как: 1) создание специальных органов управления; 2) издание и применение специальных нормативных правовых актов; 3) усиление мер охраны общественного порядка и обеспечения общественной безопасности. Все это необходимо для обеспечения стабильного управления государственным аппаратом в период тех или иных внутренних и внешних угроз, в том числе природного и техногенного характера.

Особое правовое положение можно характеризовать как -установленный на основе Конституции Российской Федерации и вводимый в соответствии с федеральным законом на определенный период на всей территории Российской Федерации или на части территории Российской Федерации особый правовой режим деятельности органов государственной власти, органов местного самоуправления, их должностных лиц, организаций, общественных объединений, допускающий отдельные ограничения прав и свобод граждан Российской Федерации, иностранных граждан, лиц без гражданства, прав организаций и общественных объединений, а также возложение на них дополнительных обязанностей.

В Российской Федерации, законодатель разделил особые правовые режимы на следующие: 1) режим чрезвычайного положения; 2) режим военного положения; 3) режим в зоне проведения контртеррористической операции.

В рамках указанных особых правовых режимов устанавливается специальное ограничение конституционных прав и свобод граждан, под которым следует понимать установленное на основе Конституции Российской Федерации и в соответствии федеральным законом изменение содержания или объема реализации прав и свобод граждан, связанное с закреплением в отношении них дополнительных условий, обязанностей или ч запрещений, либо изменением полномочий органов государственной власти, органов местного самоуправления, или их должностных лиц, приводимое к сокращению допустимых вариантов допустимого поведения граждан.

Законодательство Российской Федерации об1 ограничениях конституционных прав и свобод граждан тесно связанно с международным N правом. В мировом сообществе, также наблюдается* интеграция норм международного права с национальным законодательством различных стран.

На основе анализа8 отечественного и зарубежного законодательства получен вывод о том, что принципы ограничения конституционных прав и свобод граждан в любых режимах должны базироваться на конституционной основе и могу иметь вид конституционных принципов, определяющих требования к источникам ограничения конституционных прав и свобод человека и гражданина и конституционных принципов, определяющих цели и условия« ограничения1 конституционных прав и свобод человека и гражданина.

В законодательстве должно быть уделено особое внимание порядку и пределам ограничения конституционных прав и свобод граждан в условиях режимов военного, чрезвычайного положений и контртеррористической операции. При этом под порядком ограничения конституционных прав и свобод граждан понимается результат действия целостной системы государственных органов и учреждений, реализующих на практике меры по ликвидации оснований введения режима особого положения, в том числе путем ограничения конституционных прав и свобод граждан. А пределами ограничений необходимо считать рамки, за которые государству, в случае введения одного из особых правовых режимов, нельзя переступать не при каких условиях.

Основываясь на выводах исследования можно констатировать, что российском законодательстве нет четко установленных пределов ограничений конституционных прав и свобод граждан в особых правовых режимах, что является очень тревожным фактом. Пределы ограничения конституционных прав и свобод граждан в условиях особых правовых режимов должны быть сформулированы на основе принципов соразмерности, законности, гуманизма, равенства при реализации института правового ограничения конституционных прав и свобод граждан, принципа следования смыслу и содержанию того конкретного права, которое подлежит ограничению.

В настоящем исследовании, предлагается закрепить порядок ограничения прав граждан в условиях особых правовых режимов, установить-порядок восстановления, ограниченных конституционных прав и свобод, а также определить процедуры возмещения причиненного материального ущерба. Представляется, что данные меры позволят гражданам, чьи конституционные права и свободы были ограничены, руководствуясь законодательно закрепленным порядком, получать, соответствующие компенсации от органов государственной власти, а также обращаться за восстановлением своих прав и законных интересов в судебные органы.

Учитывая, что лица, проводящие контртеррористическую операцию, наделены широкими полномочиями, для исключения чрезмерного необоснованного ограничения прав и свобод граждан во время проведения контртеррористической операции, необходимо установить и определить ответственность должностных лиц за неисполнение либо ненадлежащее исполнение возложенных на них обязанностей.

Анализ международного права показал, что международные правовые акты содержат не только набор общепризнанных конституционных прав и свобод, но и стандарты ограничения конституционных прав и свобод личности, к которым относятся: 1) основания ограничений, цели ограничений, пределы ограничений, способы ограничений, принципы ограничений (например, пропорциональности, запрет дискриминации по определенным признакам); 2) конкретные ограничения, сопровождающие отдельные права и свободы.

Проведенное исследование законодательства зарубежных государств позволило классифицировать формы правовой регламентации в области ограничения конституционных прав и свобод в условиях действия особых режимов на три основные группы: 1) преимущественно конституционная регламентация; 2) конституционно-правовая и законодательная регламентация; 3) законодательная регламентация с превалирующей подзаконной составляющей.

В заключение можно отметить, что проблему ограничения конституционных прав и свобод личности в, условиях особых правовых режимов, необходимо^ рассматривать как с позиции ограничения осуществления личностью своих прав, так и с позиции ¿реализации органами государственной власти своих полномочий. Справедливый баланс между интересами государственного'аппарата, общества и каждой отдельно взятой личности, является основой государственного-строя.

Без четко определенных пределов ограничения прав и.свобод граждан в условиях особых правовых режимов, без механизмов последующего восстановления ограниченных прав и свобод, без гарантированной компенсации за причиненный моральный и физический вред, без установленной ответственности должностных лиц, без взаимодействия с мировым сообществом, невозможно развитие современного правового демократического1 государства, коим в настоящее время является Российская Федерация.

Данное направление представляется перспективным и для дальнейшего изучения.