Ограничения и обременения права собственности и иных гражданских прав тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.03, кандидат юридических наук Микрюков, Виктор Алексеевич
- Специальность ВАК РФ12.00.03
- Количество страниц 214
Оглавление диссертации кандидат юридических наук Микрюков, Виктор Алексеевич
Введение.
Глава 1. Понятие ограничений и обременений права собственности.
§1. Содержание ограничений и обременений права собственности.
§2,Основания возникновения ограничений и обременений права собственности.
§3. Проявление упругости права собственности при его ограничении и обременении. Возмездность ограничений и обременений права собственности.
§4. Свойство следования за вещью как признак ограничений и обременений права собственности.
§5. Пределы ограничения и обременения права собственности.
Глава 2. Виды ограничений и обременений права собственности. Проблемы государственной регистрации ограничений и обременений права собственности на недвижимое имущество.
§1. Виды ограничений права собственности.
§2. Виды обременений права собственности.
§3. Проблемы государственной регистрации ограничений и обременений права собственности на недвижимое имущество.
Глава 3. Ограничения и обременения иных гражданских прав.
§1. Ограничения и обременения ограниченных вещных и обязательственных прав.
§2. Ограничения и обременения исключительных прав.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Ограничения и обременения права собственности и иных гражданских прав»
Комплексное научное исследование ограничений и обременений права собственности и иных гражданских прав является в настоящее время актуальным по нескольким причинам.
Термины ограничения и обременения права собственности часто применяются в формулировках нормативных актов, в целом ряде случаев используются правоприменителями, широко распространены в юридической литературе. Ныне отмечается повышенный интерес исследователей к проблемам вмешательства в права субъектов гражданского права как со стороны государства, так и со стороны третьих лиц. Особое внимание ученых уделяется проблеме выработки стройного механизма правового регулирования ограничений и обременений права собственности, призванного обеспечить баланс интересов собственника и противостоящих ему лиц. Действительно, закрепление границ права собственности, условий его реализации, а также определение разумной степени обременения прав собственников является объективной потребностью любого современного демократического государства. Ограничения и обременения, устанавливаемые обоснованно и с учетом взаимных интересов государства, собственника и третьих лиц, позволяют избежать социальных конфликтов и напряженности в обществе.
Несмотря на явную потребность в четком законодательном регулировании всевозможных случаев вмешательства в право собственности, действующее законодательство не дает точных определений ограничений и обременений. С одной стороны, зачастую закон вполне определенно характеризует отдельные правовые ситуации как обременения права собственности (сервитут, рента), а иные - как ограничения (арест, временное занятие чужого имущества). С другой стороны, российский законодатель, используя два указанных термина, различий между ними практически не проводит. В ряде случаев уполномоченные государственные и муниципальные органы в издаваемых актах употребляют понятия ограничения и обременения как синонимы. Возникает закономерный вопрос: зачем нужны два термина, обозначающих одно и то же? Так, в связи с необходимостью регулирования процесса государственной регистрации ограничений и обременений права собственности на недвижимость российский законодатель предпринял попытку дать единое определение этим правовым явлениям. В соответствии со ст. 6 ФЗ «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним»1 ограничения (обременения) - это наличие установленных законом или уполномоченными органами в предусмотренном законом порядке условий, запрещений, стесняющих правообладателя при осуществлении права собственности либо иных вещных прав на конкретный объект недвижимого имущества (сервитута, ипотеки, доверительного управления, аренды, ареста имущества и др.). Очевидно, что данное законодательное определение не содержит четких юридических характеристик этих явлений. ФЗ «О садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объе
•у динениях граждан» в п.2 ст.19 в один ряд ставит ограничения, обременения и сервитуты. В ФЗ «О приватизации государственного и муниципального имущества»3 используется удивительная формулировка «имущество может быть обременено ограничениями, предусмотренными настоящим Федеральным законом или иными федеральными законами, и публичным сервитутом», из которой следует, что ограничения и обременения - это одно и то же явление, которое отлично от публичного сервитута. В соответствии с п. 14 Правил охраны газораспределительных сетей4 ограничением и одновременно обременением права собственности на земельный участок, входящий в охранную зону газораспределительных сетей являются, например, запрещение строить объекты жилищно-гражданского и производственного назначения, запрет разведения огня и размещения источников огня и др. Термины ограничения и обременения используются как тождественные в Постановлении Правительства РФ «Вопро
1 «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним» ФЗ от 21.07.97. № 122-ФЗ // Собрание законодательства РФ от 28.07.97. № 30. Ст. 3594. Далее - Закон о регистрации.
2 «О садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях граждан» ФЗ от 15.04.98. №66-ФЗ // Собрание законодательства РФ от 27.11.2000. № 48. Ст. 4632.
3 «О приватизации государственного и муниципального имущества» ФЗ от 21.12.2001 №178-ФЗ // Собрание законодательства РФ от 28.01.2002. N 4. ст. 251.
4 Постановление Правительства РФ № 878 от 20.11.2000 г. «Об утверждении правил охраны газораспределительных сетей» // Собрание Законодательства РФ от 27.11.2000. №48. Ст. 4694. сы государственной регистрации прав на недвижимое имущество, находящееся в федеральной собственности»5. Аналогичные проблемы свойственны законодательству зарубежных стран. Так, в подп.4 п. 1 Указа Президента Республики Казахстан от 25 декабря 1995 года «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним»6 обременение - это ограничение прав на недвижимое имущество, в том числе наличие на него определённых прав третьих лиц, арест имущества. Единства терминологии и основанного на теоретической базе четкого нормативного инструментария в области регулирования различных ущемлений прав не содержится и в международно-правовых докуч ментах. Так, в п.2 ст.29 Всеобщей декларации прав человека , в ст.4 Междунао родного пакта об экономических, социальных и культурных правах употребляется термин «ограничение», в то время как в ст.4 Международного пакта о гражданских и политических правах9, в ст.ст. 8-11 Европейской конвенции о защите прав человека и основных свобод10 при раскрытии тех же явлений с точки зрения обязанностей государств перед своими гражданами используется термины «вмешательство», «отступление от своих обязательств».
Проблемы ограничений и обременений права собственности в их взаимосвязи не получили достаточной комплексной и систематической проработки в юридической литературе. Вопросы ограничения права собственности были на монографическом уровне изучены применительно к гражданскому законодательству дореволюционного периода (В.И.Курдиновский11). Отдельные специальные исследования ограничений права собственности существуют и в совре
5 Постановление Правительства РФ № 648 от 31.08,2000 г. «Вопросы государственной регистрации прав на недвижимое имущество, находящееся в федеральной собственности» // Российская газета от 13.09.2000. № 177.
6 Цит. по: Ильясова К.М. Понятие и виды обременений прав на недвижимое имущество в Казахстане / Цивили-стические записки. Межвузовский сборник научных трудов. М. 2001. С. 237.
7 Всеобщая декларация прав человека // Российская газета от 10.12.1998.
8 Международный пакт «Об экономических, социальных и культурных правах» // Бюллетень Верховного Суда РФ. 1994. №12.
9 Международный пакт «О гражданских и политических правах» // Бюллетень Верховного Суда РФ. 1994. №12.
10 Конвенция о защите прав человека и основных свобод // Собрание законодательства РФ от 08.01.2001. N 2. ст. 163.
См.: Курдиновский В.И. К учению о легальных ограничениях права собственности на недвижимость в России. Одесса. 1899. Он же. Об ограничениях права собственности на недвижимое имущество по закону. (По русскому праву). Одесса. 1904. менной юридической литературе (В.П.Камышанский ). Рассматривались также некоторые аспекты сущности обременений в плоскости проблем распоряжения
11 правом (В.И. Сенчищев ). Ряд проблем ограничений и обременений затрагивались в связи с изучением права собственности в целом (К.И. Скловский14, Е.А.Суханов15). Однако не проведен сравнительный анализ характерных черт ограничений и обременений. Нет научно обоснованной системы критериев для различения и адресного правового регулирования ограничений и обременений. Попытки выработать единый теоретический подход к определению содержания ограничений и обременений права собственности не предпринимались. Актуальность создания такого подхода в настоящее время, в частности, обусловлена необходимостью решения целого ряда практических проблем, связанных с ущемлением права собственности завещательным отказом, рентой, а также потребностью законодателя в новых путях совершенствования системы государственной регистрации вещных прав на недвижимое имущество, их ограничений и обременений. Вследствие того, что институт государственной регистрации прав и сделок с недвижимым имуществом является новым для российской правовой системы, практика государственной регистрации ещё не вполне сложилась, не отлажена система и порядок регистрации. На поверхности лежит проблема отсутствия в юридической науке и законотворческой практике единого мнения по вопросу о природе и значении самого по себе акта государственной регистрации ограничений и обременений права собственности. Сложность разрешения этой проблемы дополняется отсутствием точного и непротиворечивого, хотя бы с логической точки зрения, легального определения ограничений и обременений права собственности. Думается, столкновения с различными коллизиями в правоприменении неизбежны. В частности, до настоящего времени не является общепризнанным мнение о необходимости и значимости существования самой системы регистрации прав, предпринимаются попытки обосновать
12 См.: Камышанский В.П. Пределы и ограничения права собственности. Волгоград. 2000. Он же. Право собственности: пределы и ограничения. М.2000.
13 Сенчищев В.И. О понятии обременения права // Вестник ВАС РФ. 2003. №5.
14 См.: Скловский К.И. Собственность в гражданском праве. М.1999.
15 См.: Суханов Е.А. Лекции о праве собственности. МЛ 991. Маттеи У., Суханов Е.А. Основные положения права собственности. М. 1999. целесообразность реанимации нотариального пути разрешения проблемы укрепления прав на недвижимость. Применительно к действующим правовым нормам о государственной регистрации ограничений и обременений прав на недвижимость спорными являются вопросы о круге правовых явлений, подлежащих регистрации в качестве ограничений и обременений прав на недвижимость, о последствиях неосуществления такой регистрации. Назрела необходимость законодательного решения проблемы учетной регистрации юридических фактов, сходных по своим юридическим характеристикам с ограничениями и обременениями. Разумеется, трудности в изучении существенных свойств и определении понятий ограничений и обременений права собственности в большой степени обусловлены непоследовательными законотворческими решениями при регулировании ограничений и обременений. Позиция законодателя по поводу соотношения ограничений и обременений права собственности является неопределенной, нечеткой и зачастую приводит к мысли, что все «ограничения обременяют и все обременения ограничивают». Естественно, что это обстоятельство служит причиной большого разнообразия взглядов ученых на ограничения и обременения права собственности, наличия множества противоположных точек зрения по вопросам определения правовой природы этих явлений. Например, в юридической литературе часто встречается мнение о том, что правовая природа ограничений и обременений хотя и различна, но эти различия носят условный характер16, то есть корень таких различий в самих терминах, а не в разных правовых свойствах обозначаемых ими правовых явлениях. Некоторые авторы утверждают, что термины ограничения и обременения являются синонимами и различаются лишь лексически: когда говорят о правах, то они ограничиваются, а когда об имуществе - оно обременяется.17 Другие полагают, что об ограничениях можно говорить, когда речь идет о субъектах прав, а обременяются объекты прав, например, земельный участок.18 Нередко огра
16 Обременение прав.Что это такое?// газета «Карелия» от 13.09.2000. №71.
17 См., например: Сидоренко А.Ю. Актуальные проблемы правового регулирования ограничений (обременений) в земельном праве // Юрист. 2000. №11. С.28.
18 См.: Уткин Б. Абсолютное право-относительные полномочия // ЭЖ-Юрист. 2002. №48. С.2. ничениями права собственности называют ограниченные вещные права. Встречается даже точка зрения, в силу которой самостоятельные вещные права вообще не являются ни ограничениями, ни обременениями права собственности20. Разнообразие во взглядах ученых и наличие взаимоисключающих точек зрения по вопросам ограничений и обременений объяснимо еще и тем, что до настоящего времени основным направлением анализа всевозможных стеснений собственников являлось выяснение их качественных и количественных пределов, определение допустимой степени вмешательства в права граждан, особенно в право собственности, как со стороны третьих лиц, так и со стороны государства, но не правовой природы этих стеснений. Кроме того, большинством ученых, изучавших ранее и изучающих в настоящее время различные вмешательства в право собственности, акцент в исследованиях ставится именно на анализ ограничений права собственности. Термин обременения используется спонтанно, вскользь.
Примечательно, что указанные обстоятельства в полной мере предопределяют актуальность исследования ограничений и обременений не только права собственности, но и иных вещных прав в силу их близости праву собственности по юридическим характеристикам.
Возросшее значение исключительных прав в гражданском обороте, превращение их в настоящую самостоятельную товарную ценность, а также активное использование в товарном обороте обязательственных прав требования обусловливает насущную необходимость выстраивания единого и четкого подхода отечественного законодателя к регулированию ограничений и обременений данных прав. Специальные научные исследования различных ущемлений исключительных и обязательственных прав через призму познания их правовой природы в настоящее время отсутствуют. Отдельные вопросы ограничений исключительных прав рассматривались В.А. Дозорцевым21. Пределы осуществления гражданских прав глубоко и всеобъемлюще проанализированы в моногра
19 См.: Щенникова Л.В. Вещное право: Учебное пособие. Пермь. 2001. С.37-39.
20 Обременение прав.Что это такое?// газета «Карелия» от 13.09.2000. №71.
21 См.: Дозорцев В.А. Понятие исключительного права // Проблемы современного гражданского права: Сборник статей. М. 2000.
АА фии В.П. Грибанова . Некоторые проблемы сужения границ правомочий субъектов обязательственных правоотношений в аспекте распоряжения чужими
23 правами нашли свое отражение в исследованиях О.Г.Ломидзе . Между тем, всего этого явно недостаточно для конструирования оптимальной системы ограничений и обременений вещных, исключительных и обязательственных прав, обеспечения участникам гражданского оборота максимальных возможностей по распоряжению ими. Более того, сам по себе термин обременения применительно к исключительным и обязательственным правам практически не употребляется и вопрос об определении круга обременений исключительных и обязательственных прав учеными до настоящего времени поставлен не был. Все это требует проведения обобщенного теоретического анализа ограничений и обременений данных прав, формирования системного подхода к пониманию сущности ограничения и обременения всех гражданских прав.
Углубление в познание действительной воли законодателя неизбежно приводит к мысли, что необходимо разграничивать ограничения и обременения права собственности и иных гражданских прав, так как социальная и юридическая природа их различна, эти явления не равны по юридическому значению, форме и последствиям. Думается, посылка о разграничении обременений и ограничений нуждается в дальнейшей разработке, такая позиция представляется наиболее отвечающей смыслу действующего законодательства, потребностям правоприменительной практики. Не следует считать употребление в разных ситуациях того или иного термина только игрой слов и пытаться приспособиться к несовершенному законодательству. Тем более не нужно реализовывать деструктивные предложения юристов об упразднении из структуры правового регулирования и из законодательства какого-либо из терминов, ибо объединение одним термином совокупности различных по своей природе правовых явлений чревато еще большей путаницей. Поэтому цель настоящей работы состоит в том, чтобы на основе разграничения, сравнения и даже противопоставления ог
22 См.: Грибанов В.П. Пределы осуществления и защиты гражданских прав. М. 1972.
23Ломидзе О.Г. Распоряжение обязательственным правом: потребности оборота и их обеспечение действующим законодательством // Хозяйство и право. 2004. №1. раничений и обременений права собственности и иных гражданских прав раскрыть сущность данных явлений, проанализировать эффективность их правового оформления и найти пути формирования единого научного и законодательного подхода к регулированию гражданских отношений при ограничении и обременении права собственности и иных гражданских прав.
При написании диссертации в качестве основного общенаучного метода познания применялся метод материалистической диалектики. В работе использовался целый комплекс частнонаучных методов: формально-логический, системно-структурный, конкретно-социологический, метод сравнительного правоведения и прочие.
Теоретической основой работы явились труды отечественных и зарубежных ученых по теории права, общим проблемам вещного и обязательственного права, права интеллектуальной собственности: М.М. Агаркова, С.С. Алексеева, Т. Ариидзуми, В.М. Бартоша, М.Ю. Барщевского, М.И. Брагинского, С.Н. Бра-туся, С. Вагацума, В.В. Витрянского, A.A. Вишневского, Э.П. Гаврилова, Д.М. Генкина, Е. Годэмэ, В.П. Грибанова, Д.И. Дедова, В.А. Дозорцева, B.C. Ема, И.В. Ершовой, О.С. Иоффе, В.П. Камышанского, Б.К. Комарова, П.В. Крашенинникова, В.Н. Кудрявцева, О.Г. Ломидзе, A.B. Малько, Н.И. Матузова, Т.А. Мечетиной, H.H. Мисника, В.П. Мозолина, Жюлио де ла Морандьера, И.Б. Новицкого, JI.A. Новоселовой, В.Ф. Попондопуло, И.М. Приходько, В.И. Сенчи-щева, А.П. Сергеева, В.И. Серебровского, К.И. Скловского, Е.А. Суханова, JI.A. Трахтенгерца, JI.B. Щенниковой, В.Ф. Яковлева, иных авторов. При подготовке диссертации использованы научные труды дореволюционных цивилистов К. Анненкова, Е.В. Васьковского, Ю.С. Гамбарова, Я. Канторовича, Н.М. Корку-нова, В.И. Курдиновского, Д.И. Мейера, В.Д. Мочульского, К.П. Победоносцева, В. Пфаффа, В.И. Синайского, Г.Ф. Шершеневича и других.
Научная новизна диссертации заключается в том, что впервые в науке гражданского права предпринята попытка комплексного исследования правовой природы и проблем гражданско-правового регулирования ограничений и обременений не только права собственности, но и иных видов гражданских прав.
Новым является и сам подход к анализу. Впервые вопросы ограничений и обременений гражданских прав рассмотрены в плане сопоставления, сравнения особенностей установления и действия ограничений и обременений как самостоятельных правовых явлений.
Состояние законодательства, призванного урегулировать ограничения и обременения права собственности и иных вещных прав, изучено в аспекте остро стоящего вопроса о необходимости построения системы укрепления прав.
В диссертации сформулирован ряд новых положений, основные из которых выносятся на защиту.
В области гражданско-правового регулирования отношений, направленных на обеспечение баланса интересов прав собственников и противостоящих ему лиц сложилась устойчивая практика применения двух терминов, обозначающих вмешательство в право собственности - ограничения и обременения. В работе дан обзор существующих взглядов ученых и положений законодательства, касающихся данных правовых явлений. Обосновываются преимущества отказа от упрощенного и неконструктивного отождествления обременений и ограничений права собственности в процессе законотворчества, необходимость последовательного и четкого разграничения данных понятий в научных исследованиях.
Излагается авторское видение основных признаков ограничений и обременений права собственности. Показываются их различия и взаимосвязь при исследовании оснований возникновения, содержания ограничений и обременений, особенностей их функционирования, последствий прекращения, пределов действия.
Аргументируется, что понятия ограничений и обременений, употребляемые во многих нормативных актах и четко не определенные ни в одном из них, должны формулироваться на основе исследованных характерных признаков, раскрывающих правовую природу, особенности установления и механизм действия ограничений и обременений. С учетом данного требования предлагается определить: ограничения права собственности как установление или изменение границ (пределов) осуществления права собственности, выражающихся в сужении имеющихся дозволений, наложении запретов и дополнительных положительных обязанностей, в том числе обязанности допускать определенные действия третьих лиц, не порождающих гражданские правомочия третьих лиц в отношении имущества собственника, вводимых законом или актом уполномоченного государственного органа без предоставления собственнику вознаграждения в пределах, обусловленных целями защиты основ конституционного строя, нравственности, здоровья, прав и законных интересов других лиц, обеспечения обороны страны и безопасности государства, действующих применительно к праву собственности на конкретное имущество независимо от смены собственника; обременения права собственности как наличие вещных прав третьих лиц, установленных законом, договором или актом собственника дополнительно к праву собственности на имущество или в отношении личности собственника в связи с обладанием им этим имуществом, предполагающих компенсацию собственнику, обладающих свойством следования за объектом права собственности и подлежащих абсолютной защите независимо от смены собственника.
Демонстрируется разработанная классификация ограничений и обременений права собственности. Анализ и сопоставление их отдельных видов с применением сквозных критериев классификации позволил не только более глубоко изучить сущность ограничений и обременений, но и определить основы для построения упорядоченной системы всевозможных стеснений прав собственников.
Доказывается вывод о тождестве пределов осуществления права собственности общим ограничениям данного права. Поскольку право собственности предполагает максимально свободное усмотрение собственника при выборе способов владения, пользования и распоряжения вещью, предлагается считать фиксацию границ поведения собственника общими (установленными в законе и едиными для всех) ограничениями права собственности (пределами), наряду с которыми существуют ограничения адресного характера, влекущие сужение общих границ.
Аргументируется положение о необходимости квалификации в качестве обременений права собственности всех ограниченных вещных прав, перечень которых, установленный в ст.216 ГК РФ24, носит незакрытый характер и нуждается в дополнении.
Решается вопрос о социальной и юридической необходимости государственной регистрации ограничений и обременений прав на недвижимое имущество. В целях предотвращения коллизий в деятельности государственных органов при регистрации ограничений и обременений прав на недвижимость, а также для фиксирования круга правовых явлений, подлежащих регистрации, вносится предложение о закреплении в ФЗ «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним» разработанных автором определений обременений и ограничений вещных прав.
Раскрывается правовая природа акта государственной регистрации ограничений и обременений прав на недвижимость как особого юридического факта, который вместе с правовым основанием обременения или ограничения (сделка, судебное решение, ненормативный государственный акт и прочие) образует фактический состав, необходимый для определения момента обременения или ограничения прав на недвижимость.
Устанавливается положение о принципиальной возможности распространения выводов и решений относительно сущности ограничений и обременений права собственности к правовым вмешательствам в иные ограниченные вещные права, в том числе утверждения об обременении ограниченных вещных прав исключительно иными вещными правами.
Обосновывается универсальность положений об ограничениях права соб
24 Гражданский кодекс РФ (часть первая) ФЗ от 30.11.1994 N 51-ФЗ // Собрание законодательства РФ. 1994. №32. Ст. 3301,3302. ственности и иных вещных прав применительно к различным ущемлениям исключительных и обязательственных прав. Определяются критерии разграничения ограничений и обременений указанных прав. Выдвигается обобщенный вывод о возможности обременения любого гражданского права путем установления на его объект дополнительных прав третьих лиц, обладающих сходными с основным правом юридическими характеристиками и следующих за объектом.
Вносится ряд предложений по совершенствованию действующего законодательства, в частности, по исключению норм, отождествляющих ограничения и обременения, по расширению законодательно закрепленного перечня ограниченных вещных прав, по исключению указания закона на доверительное управление как на обременение права собственности, по уточнению норм о порядке и пределах обременения наследственных прав завещательным отказом, по более точному законодательному определению правовой природы публичных сервитутов, по уточнению и дополнению ряда формулировок ФЗ «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним», Закона РФ «Об авторском праве и смежных правах» и других. Предлагаются новые формулировки некоторых статей готовящейся к принятию части ГК РФ, посвященной праву интеллектуальной собственности.