Ограничение реперфузионного повреждения кардиомиоцитов путем внутрикоронарного введения 2-этил-6-метил-3-оксипиридина сукцината при эндоваскулярном лечении инфаркта миокарда тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.06, кандидат медицинских наук Башилов, Вячеслав Леонидович
- Специальность ВАК РФ14.00.06
- Количество страниц 111
Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Башилов, Вячеслав Леонидович
введение
глава 1 1.1.
глава
2.1.1 2.1.2 2.1.3. 2.
глава 3 3.1.
Список сокращений
Обзор литературы: Метаболическая терапия и Острый инфаркт миокарда
Патофизиологические основы ишемии и реперфузии при инфаркте миокарда.
Биохимические особенности метаболизма миокарда в норме и при ОИМ. '
Краткая историческая справка о метаболической терапии. Классификация метаболических препаратов.
Новый отечественный метаболический цитопротектор-2-этил-6-метил-3-оксипиридина сукцинат.
Обоснование внутрикоронарного введения метаболических препаратов.
Общая характеристика клинических наблюдений и методов исследования
Общая характеристика исследования. Клинико-анамнестическая характеристика пациентов Клинико-ангиографическая характеристика пациентов. Методы исследования.
Результаты исследования
Оценка госпитального периода в исследуемых группах.
3.1.1. Оценка частоты осложнений на госпитальном этапе в исследуемых группах.
3.1.2. Оценка динамики биохимических маркеров повреждения миокарда в исследуемых группах.
3.1.3 Оценка изменений на ЭКГ в исследуемых группах на госпитальном периоде. 3.1.4. Анализ функции левого желудочка по данным левой контрастной вентрикулографии. 3.1.5 Результаты Велоэргометрии 3.1.6. Медикаментозная терапия в изученных группах. Отдаленные результаты в исследуемых группах.
3.2.1 Временные параметры контрольного обследования.
3.2.2 Выживаемость в изученных группах в отдаленном периоде.
3.2.3 Оценка клиники стенокардии в исследуемых группах. 73 3.2.4. Проба с физической нагрузкой. 73 3.2.5 Состояние коронарного русла после выполнения ЭВП на
ИОА в средне-отдаленном периоде течения заболевания.
3.2.6 Анализ функции ЛЖ по данным левой контрастной вентрикулографии в отдалённом периоде в изученных
глава группах. 3.2.7 Клинический пример Обсуждение полученных результатов
4.1. Выводы
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Ограничение реперфузионного повреждения кардиомиоцитов путем внутрикоронарного введения 2-этил-6-метил-3-оксипиридина сукцината при эндоваскулярном лечении инфаркта миокарда»
Актуальность темы: В 60-х годах 20-го столетия экономически развитые мировые державы столкнулись с ростом заболеваемости и смертности от ишемической болезни сердца (ИБС). В ответ на рост этих показателей были предприняты титанические усилия по изучению причин и механизмов развития этого заболевания, по поиску новых мер профилактики и лечения. Результатом предпринятых масштабных мероприятий, проводимых в этих странах, стало постепенное снижение заболеваемости, смертности и частоты развития тяжелых осложнений с конца 20-го и начала 21 -го столетий.
К сожалению аналогичной выраженной положительной динамики в нашей стране не отмечается. По данным отечественной статистикой фиксируется рост заболеваемости и смертности от основных сердечно сосудистых заболеваний, и прежде всего от инфаркта миокарда (38).
Инфаркт миокарда, как известно, является одной из самых «опасных» форм ИБС. За последние двадцать лет введение в медицинскую практику новых технологий позволили снизить смертность на госпитальном периоде течения заболевания от острого Q образующего инфаркта миокарда (ИМ) с 30 до 5 процентов (56,64,75,86,94). На современном этапе лечение острого инфаркта миокарда (ОИМ) в первую очередь включает в себя максимально быстрое восстановление кровотока в инфаркт ответственной коронарной артерии (ИОА) (39,42,44,45,93,100,101), что в настоящий момент является одним из самых эффективных способов уменьшить последствия инфаркта миокарда для пациента, максимально сохранив жизнеспособность миокарда (42,98,99). Доказательством этому служит благоприятная динамика результатов лечения пациентов подвергшихся эндоваскулярной реваскуляризации миокарда (101,104). Наряду с этим постоянно совершенствуются принципы и методы медикаментозной терапии (90,93).
Широкое, рутинное использование антиангинальных препаратов -таких как: (3-адреноблакаторы, антагонисты кальция, нитраты; дезагрегантов
- аспирина, клопидогреля, тиклопидина; а также разумное использование антикоагулянтов позволило существенно повысить эффективность лечения ОИМ (63,74). Однако, вся вышеперечисленная интенсивная терапия неосложненного ОИМ, реализуется через системные гемодинамические эффекты и сводится по своей сути к уменьшению потребности миокарда в кислороде: путем снижения пред и постнагрузки (нитраты, антагонисты кальция) и снижения частоты сердечных сокращений (В-ареноблокаторы), улучшение реологических свойств крови (антиагреганты, антикоагулянты) (74,90).
Следующим компонентом медикаментозного лечения может явиться -воздействие на клеточном уровне, когда препарат оказывает терапевтический эффект непосредственно на клетку. Примером данного вида лечения являются лекарственные вещества метаболического действия, которые нацелены на улучшение эффективности утилизации кислорода миокардом в условиях ишемии. Эти вещества не должны влиять на гемодинамику пациентов, основной их мишенью является ишемизированный кардиомиоцит.
За 30 лет истекших с возникновения данного подхода создано и опробовано множество различных метаболических препаратов доказавших свою эффективность на экспериментальных моделях. Однако мнение кардиологов неоднозначно (35,52,97,122). У больным с ОИМ достоверная эффективность не выявлена ни у одного метаболического препарата.
Несмотря на то, что максимально быстрая реваскуляризация инфаркт ответственной коронарной артерии (ИОА) является пожалуй единственным способом минимизировать последствия инфаркта миокарда для пациента, в настоящее время общепринятой является точка зрения, что после восстановления кровотока по инфарктответственной артерии, т.е. при реперфузии миокарда продолжается гибель клеток, вследствие т.н. реперфузионного повреждения (8,31,65). Таким образом теоретически ограничивая реперфузионное повреждение мы сможем сохранить часть жизнеспособного миокарда, тем самым улучшить результаты лечения больных с ОИМ. Неясно так же время, в течение которого продолжается реперфузионное повреждение кардиомиоцитов и его объём (17,18).
С целью предотвращения реперфузионного повреждения использовались различные метаболические препараты (12,48). Однако, эти попытки не принесли успеха. Основными выводами крупных исследований было: «препарат попадал слишком поздно или в недостаточном количестве в инфарцированную область для эффективного воздействия» (69,80). Отсутствию эффекта внутривенно введенного препарата могло способствовать невозможность его доступа к поврежденному миокарду ввиду окклюзии артерии кровоснабжающей эту область. Следовательно, для получения желаемого результата, можно было бы добиться введением цитопротекторных препаратов непосредственно в реканализированную инфаркт ответственную артерию, во время проведения интервенционных процедур. Публикаций в мировой литературе посвящённых внутрикоронарному введению цитопротекторных препаратов с целью ограничения реперфузионного повреждения нет. Таким образом, необходимость апробации нового направления лечения ОИМ, путем ограничения реперфузионного повреждения кардиомиоцитов явилась обоснованием для проведения данной работы.
ЦЕЛЬ ИССЛЕДОВАНИЯ:
Изучить эффективность отечественного метаболического цитопротектора 2-этил-6-метил-З-оксипиридина сукцината, для ограничения зоны некроза при внутрикоронарном введении у пациентов с острым инфарктом миокарда в сочетании с проведением интервенционных процедур.
ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ:
1. Оценить безопасность внутрикоронарного введения метаболического цитопротектора 2-этил,6-метил,3-гидроксиперидинасукцината у пациентов с ОИМ;
2. Изучить возможность ограничения реперфузионного повреждения миокарда при внутрикоронарном введении 2-этил,6-метил,3-гидроксиперидинасукцината в момент реканализации ИОА у пациентов с ОИМ.
3. Оценить функцию миокарда левого желудочка с ОИМ и ранней реваскуляризацией ИОА на госпитальном и отдаленном периоде заболевания;
4. Изучить клиническое состояние и выживаемость пациентов на госпитальном и отдаленном периоде заболевания.
НАУЧНАЯ НОВИЗНА
Работа является первым в кардиологической практике исследованием по изучению ангиографических и клинических результатов нового метода лечения ОИМ: внутрикоронарного введения цитопротектора 2-этил-6-метил-3-оксипиридина сукцината в сочетании с проведением эндоваскулярного лечения у больных с ОИМ с целью ограничения реперфузионного повреждения, повышения эффективности эндоваскулярных процедур и улучшения прогноза и дальнейшего течения заболевания.
Впервые на клиническом материале изучены непосредственные, ближайшие и отдаленные результаты внутрикоронарного введения цитопротектора 2-этил-6-метил-3-оксипиридина сукцината в сочетании с проведением эндоваскулярного лечения у больных с ОИМ. Обоснована эффективность процедуры внутрикоронарного введения 2-этил-6-метил-3-оксипиридина сукцината для улучшения ангиографических показателей баллонной ангиопластики и клинического состояния пациентов. Проведена сравнительная оценка динамики индикаторов повреждения кардиомиоцитов миоглобина и тропонина I у пациентов после проведения эндоваскулярных процедур в остром периоде ИМ в основной и контрольной группах. Продемонстрирована безопасность внутрикоронарного введения препарата. В отдаленные сроки изучено клиническое состояние и функциональная способность сердечной мышцы у пациентов с ОИМ в зависимости от проводимой в острый период инфаркта миокарда кардиопротективной терапии.
СТРУКТУРА И ОБЪЁМ РАБОТЫ.
Диссертация изложена на 111 страницах и состоит из введения, литературного обзора, общей характеристики клинических наблюдений и методов исследования, результатов собственных исследований, их обсуждения, выводов, практических рекомендаций и списка литературы, включающего в себя 126 работ отечественных и зарубежных авторов. Содержит 6 рисунков, 12 таблиц, 45 диаграмм.
Заключение диссертации по теме «Кардиология», Башилов, Вячеслав Леонидович
ВЫВОДЫ:
1. Внутрикоронарное введение 2-этил,6-метил,3-гидроксиперидина сукцината, после проведения эндоваскулярных процедур, безопасно, хорошо переносится пациентами, не вызывает каких либо серьезных осложнений.
2. Внутрикоронарное введение 2-этил,6-метил,3-гидроксиперидина сукцината, в остром периоде инфаркта миокарда, в сочетании с проведением эндоваскулярных процедур, приводит к уменьшению реперфузионного повреждения кардиомиоцитов, о чем свидетельствует более низкая концентрация кардиоспецифичных ферментов, и улучшение глобальной сократимости ЛЖ по данным вентрикулографии.
3. Внутрикоронарный способ введения 2-этил,6-метил,3-гидроксиперидина сукцината в сочетании с проведением ЭВП в остром периоде ИМ приводит к улучшению сегментарной сократимости ЛЖ;
4. Применение метаболического цитопротектора 2-этил,6-метил,3-гидроксиперидина сукцината в сочетании с проведением ЭВП способствует более благоприятному клиническому состоянию пациентов после перенесённого инфаркта миокарда: повышению толерантности к физической нагрузке, отсутствие приступов стенокардии. Выживаемость пациентов достоверно не увеличилась.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ:
1. Рекомендуется применение нового способа лечения с помощью метаболических препаратов у пациентов с ОИМ в сочетании с ЭВП.
2. Методика внутрикоронарного введения может быть использована для апробации и проведения дальнейших исследований с метаболическими цитопротекторами.
3. Для снижения реперфузионного повреждения кардиомиоцитов инфарцированной области рекомендуется внутрикоронарное введение метаболического цитопротектора 2-этил,6-метил,3-гидроксиперидина сукцинат с момента восстановления кровотока в ИОА в дозе 200 мг
4. Внутрикоронарное введение 2-этил,6-метил,3-гидроксиперидина сукцинат рекомендуется всем пациентам со сроком окклюзии до 6 часов от начала развития ангинозного приступа.