Огнезащитные композиции на основе жидкого стекла и механически активированных оксидов алюминия и магния тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.17.11, кандидат технических наук Еремина, Наталия Владимировна
- Специальность ВАК РФ05.17.11
- Количество страниц 156
Оглавление диссертации кандидат технических наук Еремина, Наталия Владимировна
Введение
Глава 1. Физико-химия систем на основе растворов щелочных 7 силикатов и механически активированных оксидов
1.1 Физико-химия жидкого стекла
1.2 Механическая активация оксидов
1.3 Карбамид как модифицирующая добавка
1.4 Цель и задачи исследования
Глава 2. Исходные материалы и методы исследований
2.1 Исходные материалы для исследований
2.2 Методы исследования
2.3 Структурно-методологическая схема работы
Глава 3. Процессы в жидкостекольных композициях на основе 55 механически активированных оксидов
3.1 Изменение некоторых свойств оксидов под влиянием 55 механической активации
3.2 Поведение и свойства жидкостекольной композиции на 56 основе механически активированных оксидов алюминия
3.3 Жидкостекольная композиция на основе механически 70 активированного оксида магния
Выводы
Глава 4. Образование соединений при термической обработке 76 жидкостекольных композиций
Выводы
Глава 5. Выбор оптимальных составов огнезащитных композиций 87 на основе жидкого стекла и механически активированных оксидов, рекомендации по их использованию
Выводы
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Огнезащитные композиции на основе жидкого стекла и механически активированных оксидов алюминия и магния»
В современных условиях очень важное значение имеет массовая противопожарная профилактика, которая должна обеспечиваться новым поколением экологически безопасных, рентабельных огнезащитных композиций с высокими эксплуатационными показателями. Используемые для этого составы после нанесения на поверхность горючих материалов должны повышать их огнестойкость, а для металлов замедлять прогрев и развитие пластических деформаций в очаге пожара. Огнезащитные свойства подобных составов обеспечиваются образованием пористого, теплоизолирующего слоя, выделением локализующих пламя негорючих газов и протеканием эндотермических процессов, снижающих температуру поверхности [1,2]. Жидкое стекло как основа огнезащитных композиций почти с 50-ти летней практикой применения в качестве связующего соответствует всем требованиям по экологии, сырьевой обеспеченности и возможности применения низкозатратных технологий. При температурном воздействии жидкое стекло образует пенообразное покрытие, а в совокупности со специальными добавками обеспечивает определенный уровень огнезащитных свойств. Однако применение жидкого стекла в составах огнезащитных композиций осложнено особой чувствительностью процессов к внешним условиям и составу среды, включая применение порошков наполнителей. Одним из основных способов воздействия на свойства жидкостекольных композиций является введение порошков -наполнителей с разной химической активностью [3]. Однако, сложные топохимические процессы твердения жидкого стекла (ЖС) не позволяет выйти на необходимый уровень эксплуатационных свойств. Повышение активности наполнителя увеличивает огнезащитную эффективность, но вследствие коагуляции жидкостекольной композиции приводит к снижению адгезии и жизнеспособности. Известно, что механическая активация твердых тел традиционно используется как эффективный прием повышения их реакционной способности [4], но применительно к жидкостекольным композициям практически не использовалась [5].
Настоящая работа проведена в соответствие с планом НИР Института химии твердого тела и механохимии СО РАН (проект 4.11, постановление Президиума СО РАН от 18.03.2004 г №99).
Целью работы являлась разработка составов и технологии получения огнезащитных композиций на основе жидкого стекла и механически активированных оксидов алюминия и магния.
В работе исследовали влияние механической активации оксидов на адгезионные свойства жидкостекольных композиций; изучали химические превращения при твердении и высокотемпературной обработке композиций; определяли кажущиеся энергии активации процессов смачивания частиц наполнителя связующим и твердения композиций; изучали влияние карбамида на физико-химические процессы в композициях с механически активированными оксидами; разрабатывали составы и технологические режимы получения силикатных огнезащитных композиций на основе механически активированных порошков и функциональных добавок.
На защиту выносятся:
- результаты исследования процессов смачивания наполнителей жидким стеклом и твердения композиций с механически активированными АЬОз и М§0, на основании которых улучшены характеристики покрытия;
- модель модифицирования жидкого стекла карбамидом;
- стадийность химических процессов, протекающих в жидкостекольных композициях при термообработке до высоких температур;
- состав и основы технологии получения силикатных огнезащитных композиций с механически активированными оксидами магния и алюминия.
Полученные в работе результаты позволили обосновать составы жидкостекольных композиций для огнезащиты металла и древесины и технологию получения огнезащитных композиций на основе жидкого стекла и механически активированных оксидов алюминия и магния.
Результаты работы внедрены на ТОО «Корунд Ltd» (г.Усть-Каменогорск).
Заключение диссертации по теме «Технология силикатных и тугоплавких неметаллических материалов», Еремина, Наталия Владимировна
Общие выводы
1. Свойства огнезащитных композиций на основе жидкого стекла и оксидов А120з или N^0 определяются составом и химической активностью наполнителей. Активные наполнители взаимодействуя с жидким стеклом образуют нерастворимые щелочные гидросиликаты алюминия: ^^¡зОцСОН) и 1,(Ша20-А120з-1,688Юг1,8Н20, а также магния На21У^381б01б-8Н20, что приводит к расслаиванию композиций. Химически инертный и малоактивные наполнители образуют с жидким стеклом устойчивые композиции в которых компоненты взаимодействуют соответственно на уровне сил поверхностного натяжения или хемосорбционных связей между А13+ и силоксановыми звеньями.
2. Механическая активация у - А120з в составе глинозема Г-00, снижает величину кажущейся энергии активации процесса смачивания частиц наполнителя связующим, ускоряя образование хемосорбционных связей и увеличивая адгезию композиций. В жидкостекольных композициях с М§0, механическая активация наполнителя ускоряет образование нерастворимых щелочных гидросиликатов и расслоение композиций. Агрегирование активированного порошка приводит к снижению площади фазового контакта и для композиций с у - А120з снижает адгезию, а с М§0 увеличивает устойчивость.
3. Добавление карбамида в состав композиций приводит к образованию хемосорбционной связи с поверхностными атомами оксидов и увеличению координационного числа азота с 3 до 4. В образовании связи участвует К3" амидной группы и поверхностные атомы механически активированного у -А120з. а-А120з является химически инертным наполнителем и хемосорбционные связи с карбамидом не образует. Хемосорбированный карбамид в композициях с химически активными наполнителями тормозит образование продуктов химического взаимодействия и обеспечивает высокую устойчивость композиций. Концентрируясь в поверхностной области оксидных частиц, карбамид взаимодействует с полимер-анионами жидкого стекла и, входя в состав полимерной цепи реакции поликонденсации, уменьшает кажущуюся энергию активации процесса твердения и повышает адгезию композиций.
4. Термообработка огнезащитных жидкостекольных композиций сопровождается процессами дегидратации Ма28Юз-хН20 с аморфизацией структуры и диффузионным удалением Н20, синтезом новых фаз и спеканием. Установлено, что продуктами синтеза в жидкостекольных композициях с А120з являются №2ОА12Оз'28Ю2 (нефелин), а в композициях с - ЫагГ^З^гОзо и №2Г^8Ю4. В композициях с А1203 дегидратация и диффузионное удаление воды заканчивается до 600 °С, в температурном интервале 600 - 800 °С происходит гетеродиффузионный обмен катионами между реагентами и начинается образование нефелина. Выход На2ОА12Оз'28Ю2 возрастает с увеличением дисперсности и активности наполнителя.
5. В композициях с дегидратация и диффузионное удаление Н20 происходит при температурах около 700 °С. Синтез продуктов протекает одновременно с дегидратацией. Механическая активация увеличивает выход продуктов и приближает расход MgO в реакции к 100%.
6. Рациональный состав огнезащитных композиций включает в виде основных компонентов: жидкое стекло, механически активированный наполнитель и функциональные добавки. Теплоизолирующие свойства покрытий при 200 - 700 °С создаются порами, образующимися при удалении химически связанной воды, а при 700 - 1000 °С - расслоением фазовых границ продукта с реагентами. Доля пор первой группы зависит от силикатного модуля жидкого стекла. Максимальная пористость образуется при п = 2,2-2,5. Вторая группа пор образуется из-за разницы объемов элементарных ячеек продуктов синтеза и реагентов. Доля этих пор зависит от вида наполнителя и степени синтеза. Максимальная пористость образуется в композициях с жидким стеклом и М§0 активированным на воздухе.
7. Эффективная защитная атмосфера, препятствующая горению покрытых жидкостекольными композициями материалов, создается добавками карбамида и борной кислоты. Карбамид задерживает возгорание, а борная кислота развитие горения. Оптимальное количество добавок в композиции составляет соответственно 3,5 и 3 мае. %.
8. Технологическая схема приготовления огнезащитных композиций включает стадию механической активации наполнителя, приготовление связующего с добавками, смешение всех компонентов композиции. В огнезащитной композиции по древесине в виде основных компонентов необходимо использовать жидкое стекло с п = 2,8, глинозем марки Г-00 и функциональные добавки. В огнезащитной композиции по металлу - жидкое стекло с п = 2,2 и М§0. Доля механически активированного порошка в основных наполнителях может составлять 10-12 об.%.