Композиционные строительные материалы на основе синтезированных гидросиликатов кальция и шламов водоочистки тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.17.11, кандидат технических наук Усова, Надежда Терентьевна
- Специальность ВАК РФ05.17.11
- Количество страниц 127
Оглавление диссертации кандидат технических наук Усова, Надежда Терентьевна
СОДЕРЖАНИЕ
Введение
1 . Обзор литературы и предпосылки исследований
1.1 Основные способы синтеза гидросиликатов кальция и их свойства
1.1.1 Система Са0-8Ю2-Н20. Состав и структура соединений, 11 образующихся в этой системе
1.1.2 Характеристика свойства и свойств гидросиликатов кальция
1.1.3 Основные способы получения плохо закристаллизованных 18 гидросиликатов кальция и методы их идентификации
1.1.4 Жидкое стекло, его состав, свойства и получение
1.1.5 Особенности синтеза гидросиликатов кальция из жидкого стекла 25 и оксида кальция
1.1.6 Использование жидкого стекла в качестве связующего в 25 производстве композиционных материалов
1.2 Анализ состояния проблемы выделения и утилизации гидроксида 26 железа при водоочистке
1.2.1 Обзор способов выделения из воды оксидно-гидроксидных 28 соединений железа
1.2.2 Состав и свойства железосодержащего шлама водоочистки
1.2.3 Пути утилизации железосодержащего шлама водоочистки
1.2.3.1 Природные и синтетические железооксидные пигменты
1.2.3.2 Получение железооксидных пигментов из промышленных 38 железосодержащих отходов
1.2.3.3 Использование железосодержащих шламов в производстве 39 строительных материалов
1.3" Выводы по главе и рабочая гипотеза исследования
2 Характеристика используемых материалов. Методы и методики 44 исследования
2.1 Характеристика используемых материалов
2.1.1 Железосодержащий шлам водоочистки
2.1:2 Жидкое стекло
2.1.3 Цемент
2.1.4 Оксид и гидроксид кальция
2.1.5 Строительный песок
2.1.6 Диатомит 46 2.1:7 Микрокремнезем 47 2.1.8 Глина 47 2.2 Методы и методики исследования состава и свойств материалов
2.2.1 Методика выделения железосодержащего шлама из промывной 49 воды
2.2.2 Методика исследования адсорбционных свойств 51 железосодержащего шлама
2.2.3 Методика изготовления экспериментальных образцов
2.2.4 Методика испытаний физико-механических характеристик 52 образцов
3 Выделение и утилизация железосодержащего шлама водоочистки
3.1 Интенсификация выделения шлама путем электрохимического 56 воздействия на промывную воду
3.2 Изучение адсорбционных свойств железосодержащего шлама
3.3 Получение пигментов из железосодержащего шлама водоочистки
3.3.1 Технологическая схема получения железооксидных пигментов из 66 шлама станции водоочистки
3.3.2 Исследование физико-химических свойств и нормируемых 68 показателей качества железооксидных пигментов
3.3.3 Определение кислотно-основных свойств поверхности пигментов
3.4 Выводы по главе
4 Обоснование и выбор составов и режимов обработки 76 композиционных материалов
4.1 Влияние добавок пигмента и условий твердения на прочность 76 цветных цементно-песчаных образцов
4.2 Влияние термообработки на прочность образцов 79 жидкостекольных композиционных материалов
4.3 Влияние добавок оксида кальция на процесс синтеза 83 . гидросиликатов кальция и прочность экспериментальных
образцов
4.4 Влияние модуля жидкого стекла на процесс синтеза 89 гидросиликатов кальция и прочность экспериментальных образцов
4.5 Влияние добавок аморфного кремнезема на прочность 90 композиционных материалов
4.6 Выводы по главе
5 Исследование физико-химических процессов, лежащих в основе 94 твердения композиционных материалов
5.1 Особенности механизма формирования структуры и прочности 94 композиционных материалов с использованием синтезированных гидросиликатов кальция
5.2 Влияние добавок пигмента на свойства композиционных 106 материалов
5.3- Технология получения жидкостекольных композиционных 109 материалов
5.4 Общие выводы ИЗ
Список литературы
Приложение 1. Статистическая обработка результатов измерений
Приложение 2. Акт о выпуске опытных партий тротуарных плит и
штучных изделий из тяжелого цементного бетона
Приложение 3. Протокол испытания плит тротуарных
Приложение 4. Микрофотографии поверхности скола образцов
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Композиционные строительные материалы на основе синтезированных гидросиликатов кальция и шламов водоочистки»
Введение
Актуальность работы
В настоящее время в строительстве используется ограниченный круг вяжущих материалов: цементные, известково-кремнеземистые, гипсовые, магнезиальные. Жидкое стекло в этом ряду занимает второстепенную позицию, что объясняется низкой водостойкостью изделий, полученных на его основе. В то же время, известно, что с использованием жидкого стекла и соединений кальция можно сравнительно легко синтезировать гидросиликаты кальция (ГСК), являющиеся основной клеящей субстанцией в -изделиях, изготавливаемых на основе цемента и известково-кремнезёмистых вяжущих.
В строительном материаловедении до настоящего времени не выполнены комплексные исследования механизмов синтеза гидросиликатов кальция в известково-жидкостекольных системах и не известны технологические процессы получения на основе жидкого стекла композиционных материалов для строительной индустрии, обладающих высокой прочностью и водостойкостью.
- Выявление физико-химических особенностей формирования состава, структуры и свойств изделий на основе жидкостекольных композиций является актуальной проблемой и вносит вклад в создание теоретических основ технологии их получения и в более широкое, комплексное использование жидкого стекла в строительных технологиях, а также открывает перспективу целенаправленного синтеза материалов с заданными эксплуатационными характеристиками.
Актуальной задачей является также получение дешевых отечественных пигментов на основе железосодержащего шлама - многотоннажного отхода водоочистки. Полученные железооксидные пигменты можно использовать
при производстве объемно-окрашенных изделий: тротуарной плитки, бордюрного камня, облицовочных плит, композиционных жидкостекольных материалов, термостойких и защитных покрытий.
Цель работы: разработка ресурсосберегающей технологии получения композиционных строительных материалов на основе синтезированных гидросиликатов кальция и высокожелезистых шламов водоочистки. Для достижения цели решались следующие задачи:
1. Исследовать процесс синтеза гидросиликатов кальция из сырья на основе жидкого стекла и оксида кальция, выявить составы и технологические параметры получения жидкостекольных композиций для безавтоклавного изготовления строительных материалов и изделий.
2. Синтезировать вяжущее на основе жидкостекольных композиций,
* обеспечивающее требуемые эксплуатационные характеристики
строительных изделий.
3. Предложить способы интенсификации выделения железосодержащих шламов и их утилизации в производстве цветных силикатных строительных материалов.
4. Изучить состав и свойства высокожелезистых шламов водоочистки и разработать способ получения железооксидных пигментов из шлама водоочистки. Оценить пригодность пигментов для окрашивания строительных материалов и изделий.
5. Разработать технологическую схему получения композиционных материалов для строительной отрасли на основе синтезированных гидросиликатов кальция с использованием железооксидных пигментов.
Научная новизна исследования:
1. Введение в жидкое стекло оксида кальция в сухом состоянии и в нестехиометрическом соотношении (не более 15 мае. % в смеси с безводным силикатом натрия) приводит к образованию низкоосновных гидросиликатов кальция С-8-Н (I) и связыванию свободных ионов натрия в гиролитоподобное соединение Ыа2Са[ 8140 , 0] • 4Н20. Реакция сопровождается образованием кремнегеля в вязко-пластичном состоянии, обладающим вяжущими свойствами. Рентгенофазовым анализом установлено образование структуры, характерной для тоберморитоподобного гидросиликата кальция 1,1 нм.
2. При введении в жидкое стекло СаО в сухом состоянии резко замедляется образование и диффузия ионов
Са , что позволяет реализовать важнейший принцип структурообразования, по которому скорость протекания химических реакций должна быть равной скорости формирования структуры с участием гидросиликатов кальция и кремнегеля.
3. Установлена возможность получения строительных изделий на основе жидкостекольного вяжущего с улучшенными эксплуатационными характеристиками за счет направленного протекания реакции образования гидросиликатов кальция пониженной основности и кремнегеля получаемых при положительных температурах в процессе перемешивания всех компонентов смеси и прессования изделий. Дополнительная термообработка при 200 °С в течение 0,5-1 час. обеспечивает формирование кристаллизационной структуры.
4. Частицы железооксидного пигмента, полученного из шламов водоочистки, вводятся в состав реакционной смеси в количестве 3 мае. %, равномерно распределяются по её объему, адсорбируют на своей поверхности продукты обменной реакции и выступают в роли центров образования и кристаллизации этих продуктов, что положительно сказывается на увеличении прочности изделий. Примеси алюминия и калия
7
переходят из пигмента в жидкое стекло и участвуют в образовании нитевидных кристаллов диаметром до 2 мкм калиево-алюминиевого гидросиликата КАЬ^уО^-бНгО, идентичного по составу и близкого по структуре полевому шпату. Практическая значимость работы:
- базируясь на выявленных теоретических и экспериментальных закономерностях процессов структурообразования систем на основе жидкого стекла и сухих СаО или Са(ОН)2 безавтоклавным методом синтезировано новое вяжущее, содержащее химически генерированную смесь гидросиликатов кальция с кремногелем, находящимся в вязко-пластичном состоянии.
- -разработаны составы и способы получения прочных и водостойких композиционных изделий с использованием синтезированного вяжущего и наполнителей из традиционного и техногенного сырья (кварцевый песок, золы ТЭЦ, микросферы, древесные опилки, шлам водоочистки и пр.). Предложена для практической реализации технологическая схема изготовления этих изделий. В сравнении с технологией силикатного кирпича по предложенной технологии длительность цикла изготовления изделий сокращается в 3 раза, расход тепла сокращается в 1,5 раза, из технологии исключается процесс запаривания изделий.
- разработана технологическая схема получения пигментов из железосодержащих шламов очистки воды и предложены составы сырья для использования этих пигментов при производстве ряда силикатных строительных материалов. Образцы изделий, окрашенные путем введения в бетонную смесь пигмента, прошли апробацию в ООО «АкваТом» (г. Томск). Экспериментально подтверждены их высокие эксплуатационные свойства.
На защиту выносятся:
- результаты исследований железосодержащего шлама водоочистки, полученных из него железооксидных пигментов и влияние добавок пигмента на свойства композиционных материалов.
- совокупность установленных закономерностей по формированию фазового состава, структуры и свойств материалов на основе жидкостекольных композиций и сухих оксида и гидроксида кальция путем подбора состава сырьевых смесей и условий синтеза с использованием научно обоснованных методик.
- результаты исследования физико-химических процессов синтеза композиционных материалов на основе систем Са0-Ма20-38Ю2-пН20 Са(0Н)2(тв.)-Ыа20-38Ю2-пН20 безавтоклавным методом и установленные оптимальные условия, составляющие технологическую основу получения композиционных материалов с высокой прочностью и водостойкостью.
- технологическая схема получения жидкостекольных композиций с использованием природного и техногенного сырья.
Апробация работы и публикации.
Основные положения и результаты работы составляющие содержание дисертации, докладывались и обсуждались на: I Международной Российско-Казахской конференции «Химия и химическая технология» (Томск, НИ ТПУ, 2011), Международной научно-практической конференции студентов, аспирантов и молодых ученых «Современные техника и технологии» (Томск, НИ ТПУ, 2010); отраслевой научно-технической конференции «Технология и автоматизация атомной энергетики и промышленности» (г. Северск, СТИ НИЯУ МИФИ, 2008, 2010, 2011); 56 и 57 научно-технической конференции студентов и молодых ученых. (Томск, ТГАСУ, 2010 и 2011); региональной
научно-технической конференции, посвященной 15-летию
общеобразовательного факультета ТГАСУ (Томск, ТГАСУ, 2008).
По материалам диссертационной работы опубликовано 16 работ в научных журналах, сборниках тезисов и докладов, трудах и материалах конференций, в том числе 4 статьи в изданиях, включенных в перечень ведущих рецензируемых научных журналов, рекомендованных ВАК; поданы в ФИПС РФ 2 заявки на выдачу патентов.
Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, пяти глав, основных выводов, списка литературы из 100 наименований; содержит 123. страницы машинописного текста и включает 35 рисунков, 18 таблиц и 4 приложения.
1 ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ И ПРЕДПОСЫЛКИ
ИССЛЕДОВАНИЙ
В соответствии с поставленными целями и задачами проанализированы особенности синтеза гидросиликатов кальция, их состава, свойств, а также рассмотрено состояние проблемы выделения и утилизации железосодержащего шлама водоочистки.
1.1 Основные способы синтеза гидросиликатов кальция и их свойства
Система Са0-8Ю2-Н20 превосходит другие тройные системы по числу индивидуальных соединений и является основной для теории гидратации гидравлических цементов и производства искусственного силикатного кирпича. Представляет интерес изучение структуры и состава новообразований, возникающих при различных режимах обработки компонентов данной системы, которые обеспечивают устойчивость характеристик строительных материалов.
1.1.1 Система Са0-8Ю2-Н20. Состав и структура соединений, образующихся в этой системе
* Определение истинного равновесия в системе Са0-8Ю2-Н20 представляет собой весьма сложную задачу, которая, по существу, еще не решена. Первая опытная диаграмма растворимости кристаллических фаз, стабильных в насыщенных растворах при 30 0 С, была дана Е.П. Флинтом и Л.С. Уэлсом [97]. Они изучали осадки, полученные при сливании и кристаллизации пересыщенных растворов кремнекислоты и гидроксида кальция и выделили серию гидросиликатов кальция (ГСК), состав которых был отражен формулами, написанными в форме ортосиликатов. Дальнейшие исследования Бесси, Наккена и др. позволили более точно установить состав гидросиликатов кальция, образующихся в данной системе. Подробные обзоры работ по синтезу и исследованию соединений, образующихся в
11
рассматриваемой системе, выполнены Х.Тейлором [88]. На рис. 1.1 приведены 17 известных кристаллических ГСК (не считая плохо закристаллизованные вещества).
Рис. 1.1. Соединения в системе Са0-8Ю2-Н20 [88]
Трудность в изучении состава гидратов кальциево-силикатных фаз, по мнению авторов [89], с одной стороны, заключается в том, что они в начальный период представляют собой высокодиспресные (коллоидные) системы, способные переходить в кристаллическое состояние через длительные промежутки времени и при повышении температуры. С другой стороны, изучение этих гидратов затруднено в связи с их многообразием и возможностью сосуществования большого количества различных новообразований.
В настоящее время известно более 40 кристаллических соединений (с
учетом полиморфных модификаций), относящихся к системе Са0-8Ю2-Н20
[35]. Некоторые гидросиликаты известны как природные минералы и как
соединения, полученные гидротермальным синтезом, другие - лишь как
12
природные минералы, третьи - лишь как продукты синтеза [42]. Такое большое разнообразие фаз заметно отличает гидросиликаты кальция от значительно более бедных в этом отношении аналогичных систем, включающих соединения с катионами меньших размеров, таких как М^ или Ре2+. Одна из причин большой сложности системы Са0-8Ю2-Н20, по мнению Тейлора, состоит в том, что кальций обладает большим ионным радиусом и большей электроположительностью, благодаря чему возможно несколько различных типов его координации с кислородом. Действительно, согласно справочным данным [93] ионный радиус кальция имеет следующие значения (в скобках указано коодинационное число) 0,114 нм (6), 0,126 нм (8), 0,137 нм (10), 0,148 нм (12). Электроотрицательность кальция по Полингу 1,0.
Авторы [40] объясняют многообразие составов ГСК способностью анионов ортокремневой кислоты с течением времени и при повышении температуры укрупняться за счет процесса полимеризации, образуя сначала анионы диортокремневой кислоты, затем более крупные анионные комплексы поликремниевых кислот. При взаимодействии образующихся анионов с катионами кальция образуется большое количество кальциево-силикатных фаз, способных к совместному сосуществованию. Все это затрудняет идентификацию отдельных фаз и определение их количества, делает невозможным выделение их из общей совокупности получающихся продуктов.
Гидросиликаты образуются уже при обычных условиях при взаимодействии ультрадисперсных СаО и 8Ю2 в водной среде, а также при гидратации цементных минералов [47, 48]. В начальный период при температуре ниже 100 °С обычно возникают плохо закристаллизованные новообразования, характеризующиеся неопределенным химическим составом иСаОт8Ю2-/?Н2С). Чтобы ускорить процесс образования гидросиликатов и получить их в кристаллической форме, необходимо
13
создать условия, характерные для гидротермального процесса (реакция должна протекать в присутствии воды при температуре выше 100 °С и давлении выше атмосферного). Практически такие условия создаются при автоклавной обработке смеси кварцевого песка с известково-кремнеземистым вяжущим [89].
Открывая природные или синтезируя новые гидросиликаты кальция, авторы давали им названия по своему усмотрению, что с накоплением фактического материала привело к необходимости создания научно обоснованной классификации. Одним из первых такую классификацию предложил Р.Х. Богг в 1953 г.[42]. Он объединил все известные в то время гидросиликаты кальция в 16 групп по признаку одинакового отношения СаО/8Ю2 и расположил их в порядке убывания значений этих отношений. Группы получили следующие обозначения: С38Н2, С28Н2, С28Н (А), С28Н (гиллебрандит), С28Н (В), С28Н (С), С28Н (Д), С583Н3 (фошагит), С382Н3 (афвиллит), С382Н2, С8Н (А), С8Н (В) (тоберморит), С585Н или С383Н (ксонотлит), С283Н2 (гиролит), С82Н2 (окенит), С82Н0,5 (траскоттит). Более совершенная классификация была предложена Х.Ф.У. Тейлором в 1964 г. В ее основу была положена структура гидросиликатов кальция, которая во многом определяет их важнейшие свойства [88]. Все известные в то время ГСК были разделены на пять групп, в каждую из которых (за исключением последней пятой) входят гидросиликаты, обладающие сходной кристаллической структурой: волластонитовая группа, тоберморитовая группа, гиролитовая группа, соединения родственные по структуре у-Са28Ю4, другие соединения. Наибольший практический интерес представляют минералы тоберморитовой группы, которые часто встречаются при гидратации цемента, поэтому Тейлор приводит более полную классификацию фаз указанной группы, выделяя в ней три подгруппы: кристаллические тобермориты, наполовину закристаллизованные тобермориты и тобермориты, близкие к аморфным.
Большинство исследователей считают, что все ГСК цементного камня близки по структуре к природному минералу тобермориту, имеющему средний состав С58бН5 и параметр с элементарной ячейки, равный 1,13 нм. [44].Однако, поскольку состав и параметр с у ГСК и природного тоберморита различны, все ГСК цементного камня называют тоберморитоподобными минералами. Термин «плохо закристаллизованные тобермориты» применяется для обозначения как наполовину закристаллизованных, так и близких к аморфным тоберморитов. Первые представляют собой продукты, полученные в ходе реакции в водных суспензиях при комнатной температуре, хотя они образуются также при гидротермальной обработке. В силу слабой закристаллизованности выделить среди ГСК индивидуальные фазы чрезвычайно трудно, поэтому их классификация несколько условна. Предложено обозначать всю группу таких соединений «С-Б-Н», при этом тире между буквами подчеркивает неопределенность состава, в отличие от «С&Н», что в химической цементной номенклатуре обозначающий материал конкретного состава Са08Ю2Н20.
Обозначение С-8-Н (I) предложено Тейлором использовать для составов, в которых мольное отношение СаО:8Ю2<1,5. Морфологически они представляют собой тонкие пластинки типа фольги, часто деформированных (скрученных). Обозначение С-8-Н (II) применяется к полукристаллическим гидросиликатам с мольным отношением СаО:8Ю2 >1,5. Морфологически эти соединения кристаллизуются в виде отдельных волокон и пучков волокон. Термин «гель С-8-Н» используется, чтобы отличить материал, образующийся в цементе и пастах С38 и |3- С28 от других разновидностей С-8-Н.
Оригинальный подход к объяснению строения и классификации ГСК
применили В.К. Козлова с сотрудниками [40]. Они исходили из того, что
кальциево-силикатные фазы представляют собой неорганические полимеры
и рассматривали последовательность процессов гидратации минералов-
15
силикатов и состав образующихся продуктов с позиций метода построения структурных формул, широко используемого в органической химии. В основу предлагаемой классификации были положены два показателя, характеризующих каждую фазу: вид силикатного аниона, на основе которого сформировалась гидратная фаза, и тип соли, который эта фаза представляет собой. Исходя из этих позиций были выделены 6 классов силикатных анионов: анион, состоящий из одного тетраэдра [8Ю4]4"(мономер), а далее анионы образованные из двух, трех, четырех, пяти и шести тетраэдров, при различной конфигурации и степени конденсации. Главное преимущество предлагаемой классификации состоит в том, что она охватывает плохо закристаллизованные и аморфные ГСК.
Общее представление об условиях образования различных гидросиликатов можно получить, сопоставляя температуру, при которой они образуются, с их составом (рис. 1.2.)
tri С
Молярное отношение СаО(СаО+ЗЮ2} в исходном материале О 0.3 0.4 0.5 0.6 0.7 0.8 1.0
а
W 1000
g 800
с?
Л600
а 400
cd
Г-н
JL 300
200
Ь* 150 о
я. юо
ш а
ш
с £
75 50
а а
cd £
а-Са5ЮЗ + кремнезем
Ранкинит
I
КилхоаЕ
^-хЬндродит
Ii
а 5
Заключение диссертации по теме «Технология силикатных и тугоплавких неметаллических материалов», Усова, Надежда Терентьевна
5.4 Общие выводы
1. При прокаливании железосодержащего шлама в интервале температур 600.800 °С могут быть получены железооксидные пигменты коричневого и кирпично-красного цвета. На поверхности обоих пигментов преобладают первичные кислотные центры Льюиса. Пигмент кирпично-красного цвета практически полностью соответствует установленным требованиям на природный пигмент - железный сурик. Технологическая схема получения железооксидных пигментов из шлама водоочистки имеет ряд существенных экономических и технических преимуществ перед другими способами получения пигментов.
2. Введение пигмента кирпично-красного цвета в количестве 4-5 % в цементно-песчаную смесь на основе серого цемента позволяет получить образцы, имеющие насыщенный светло-красный цвет и удовлетворяющие нормативным требованиям на прочность.
3. Разработаны составы жидкостекольных композиционных строительных материалов на основе строительного песка и полученного пигмента, а также с добавлением химически активных добавок (СаО, Са(ОН)2, диатомита, микрокремнезёма). Полученные материалы имеют кирпично-красный цвет, обладают высокой прочностью и водостойкостью.
4. При использовании в композиционной смеси в качестве наполнителей песка и пигмента лучшие результаты по физико-механическим показателям получены для образцов с одинаковым содержанием наполнителей в количестве 39,5 мае. % и соответственно введением в смесь 21 мае. % жидкого стекла с силикатным модулем т=3. Оптимальная температура прокаливания образцов 500 °С, что обеспечивает: водопоглощение - 11,6 %, прочность при сжатии - 49,6 МПа, коэффициент водостойкости - 0,9.
5. Введение в жидкое стекло сухого СаО резко замедляет диффузионные процессы и ионный обмен между реагирующими компонентами смеси, благодаря чему образуются низкоосновные гидросиликаты кальция С-в-Н (I) и гидросиликат состава КагСа^цОюННгО, имеющий гиролитоподобное строение, а также кремнегель в вязко пластичном состоянии, обладающий вяжущими свойствами.
6. Добавление в композиционную смесь химически активной добавки СаО позволяет получить прочные (1^=33,5 МПа) и водостойкие (КВОдост=0,8).образцы композиционных материалов, а также снизить расход жидкого стекла и температуру обработки образцов. Оптимальный состав сырьевой смеси (мае. %): 83-песок, 13-жидкое стекло, 3-пигмент, 1-СаО, термообработка при 200 °С.
7. Дополнительное введение в композиционную смесь 1 мае. % диатомита или микрокремнезема приводит к увеличению предела прочности при сжатии с 33,5 до 35,5 и 37,2 МПа и коэффициента водостойкости с 0,79 до 0,86 и 0,82 соответственно. Аморфный кремнезем вступает в реакцию со щелочью, выделяющуюся при реакции обмена с СаО, с образованием силиката натрия, что приводит к дополнительному упрочнению структуры изделия.
8. Снижение модуля жидкого стекла в композиционной смеси с 3,0 до 1,5 увеличивает предел прочности при сжатии у экспериментальных образцов на 12 %, что связано с уменьшением вязкости раствора силиката натрия и, соответственно, уменьшением прослойки кремнегеля в готовой композиции.
9. Частицы железооксидного пигмента, вводимые в состав реакционной смеси в количестве 3 мае. %, равномерно распределяются по её объему и адсорбируют на своей поверхности продукты обменной реакции и выступают в роли центров кристаллизации этих продуктов, что положительно сказывается на прочности изделий.