Огнестрельные ранения и взрывная травма мирного времени. Особенности, организация и оказание хирургической помощи (клинико-экспериментальное исследование) тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, доктор наук Трухан Алексей Петрович

  • Трухан Алексей Петрович
  • доктор наукдоктор наук
  • 2022, ФГБВОУ ВО «Военно-медицинская академия имени С.М. Кирова» Министерства обороны Российской Федерации
  • Специальность ВАК РФ00.00.00
  • Количество страниц 258
Трухан Алексей Петрович. Огнестрельные ранения и взрывная травма мирного времени. Особенности, организация и оказание хирургической помощи (клинико-экспериментальное исследование): дис. доктор наук: 00.00.00 - Другие cпециальности. ФГБВОУ ВО «Военно-медицинская академия имени С.М. Кирова» Министерства обороны Российской Федерации. 2022. 258 с.

Оглавление диссертации доктор наук Трухан Алексей Петрович

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ОКАЗАНИЕ ХИРУРГИЧЕСКОЙ ПОМОЩИ ПАЦИЕНТАМ С ОГНЕСТРЕЛЬНЫМИ РАНЕНИЯМИ И ВЗРЫВНЫМИ ТРАВМАМИ МИРНОГО ВРЕМЕНИ (обзор литературы)

1.1. Огнестрельные ранения и взрывные травмы мирного времени в жизни современного общества

1.2. Пути улучшения системы оказания медицинской помощи пострадавшим при чрезвычайных ситуациях

1.2.1. Практическое совершенствование системы оказания медицинской помощи в чрезвычайных ситуациях

1.2.2. Организационные аспекты оказания медицинской помощи большому числу пострадавших вследствие чрезвычайных ситуаций

1.2.3. Индивидуальная подготовка врачей к лечению пострадавших с огнестрельными ранениями

1.3. Местные и висцеральные особенности огнестрельных ранений

1.4. Изучение роли тканевой гипоксии в патогенезе огнестрельных ран

1.5. Применение антигипоксантов в лечении огнестрельных ран

1.6. Вакуумная терапия в лечении огнестрельных ран

1.7. Резюме

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1. Материалы исследований

2.1.1. Общая характеристика клинических наблюдений

2.1.2. Характеристика экспериментальных исследований

2.2. Методы исследований

2.2.1. Объективная оценка тяжести повреждений

2.2.2. Методика проведения тестирования

2.2.3. Методика нанесения ранения лабораторному животному

2.2.4. Методика биохимических исследований

2.2.5. Методика выполнения оксиметрии мышц травмированной конечности

2.2.6. Методика морфологических исследований

2.2.7. Методика цитологических исследований раневого процесса

2.3. Методы статистической обработки результатов

2.4. Резюме

ГЛАВА 3. СТРУКТУРА И ПРИЧИНЫ ПОЛУЧЕНИЯ СОВРЕМЕННЫХ ОГНЕСТРЕЛЬНЫХ РАНЕНИЙ В МИРНОЕ ВРЕМЯ В УСЛОВИЯХ МЕГАПОЛИСА

3.1. Структура и причины получения современных огнестрельных ранений

3.2. Факторы танатогенеза при огнестрельных ранениях мирного времени

3.3. Сравнительный анализ огнестрельных ранений мирного и военного времени

3.4. Резюме

ГЛАВА 4. СТРУКТУРА ВХОДЯЩЕГО ПОТОКА ПОСТРАДАВШИХ С ВЗРЫВНОЙ ПАТОЛОГИЕЙ ПРИ ТЕРРОРИСТИЧЕСКИХ АКТАХ

4.1. Характер повреждений анатомических областей при взрывной травме мирного времени

4.2. Клинические проявления поражающих факторов взрыва при взрывной травме мирного времени

4.3. Особенности формирования диагнозов у пострадавших с взрывной патологией вследствие террористического акта

4.4. Анализ факторов танатогенеза у пострадавших при террористических актах

4.5. Сравнение структуры взрывной патологии мирного и военного времени

4.6. Резюме

ГЛАВА 5. ОСОБЕННОСТИ ПРИЕМА И РАСПРЕДЕЛЕНИЯ ВХОДЯЩЕГО ПОТОКА ПАЦИЕНТОВ ПРИ ИХ МАССОВОМ ПОСТУПЛЕНИИ В ЛЕЧЕБНЫЕ МЕДИЦИНСКИЕ ОРГАНИЗАЦИИ

5.1. Особенности приема и распределения входящего потока пациентов (пострадавших при терактах в метрополитене) в медицинские организации

5.2. Определение направления эвакуации пострадавших с хирургической патологией из очага массовых санитарных потерь

5.3. Организация работы хирургических отделений при массовом поступлении пострадавших

5.3.1. Работа хирургического отделения в первый период оказания помощи

5.3.2. Особенности работы хирургического отделения во второй период оказания помощи

5.4. Резюме

ГЛАВА 6. ИЗМЕНЕНИЕ СИСТЕМЫ ОКАЗАНИЯ ХИРУРГИЧЕСКОЙ ПОМОЩИ ПАЦИЕНТАМ С ОГНЕСТРЕЛЬНЫМИ РАНЕНИЯМИ И ВЗРЫВНОЙ ПАТОЛОГИЕЙ В РЕСПУБЛИКЕ БЕЛАРУСЬ

6.1. Результаты тестирования хирургов основной группы по вопросам патогенеза и лечения огнестрельных ранений

6.2. Ошибки в ответах на вопросы блока «Огнестрельная рана»

6.3. Сравнение уровня знаний хирургов различной ведомственной принадлежности

6.4. Цели создания и структура Центра по лечению огнестрельных ранений

и минно-взрывных травм

6.5. Показатели работы Центра по лечению огнестрельных ранений и минно-взрывных травм

6.6. Резюме

ГЛАВА 7. ИЗМЕНЕНИЕ МЕТАБОЛИЗМА В МЫШЦАХ КОНЕЧНОСТИ ПРИ ОГНЕСТРЕЛЬНЫХ РАНЕНИЯХ В ЭКСПЕРИМЕНТЕ

7.1. Морфологические изменения в мышцах раненой конечности

7.2. Обмен кислорода в мышцах раненой конечности

7.3. Резюме

ГЛАВА 8. БИОХИМИЧЕСКИЕ И ВИСЦЕРАЛЬНЫЕ ИЗМЕНЕНИЯ ПРИ ОГНЕСТРЕЛЬНЫХ РАНЕНИЯХ КОНЕЧНОСТИ В ЭКСПЕРИМЕНТЕ

8.1. Изменения биохимических маркеров мышечной деструкции

8.2. Изменения биохимических маркеров полиорганной дисфункции

8.3. Изменения во внутренних органах при огнестрельном ранении конечности

8.4. Резюме

ГЛАВА 9. ПРИМЕНЕНИЕ АНТИГИПОКСАНТОВ ДЛЯ ЛЕЧЕНИЯ ОГНЕСТРЕЛЬНЫХ РАН

9.1. Влияние антигипоксантов на динамику раневого процесса

9.2. Влияние антигипоксантов на морфологические изменения поврежденных мышц

9.3. Резюме

ГЛАВА 10. ПРИМЕНЕНИЕ ВАКУУМНОЙ ТЕРАПИИ ДЛЯ ЛЕЧЕНИЯ ОГНЕСТРЕЛЬНЫХ И ВЗРЫВНЫХ РАНЕНИЙ

10.1. Особенности применения вакуумной терапии для лечения огнестрельных и взрывных ранений

10.2. Классификация раневых поверхностей огнестрельных ран на основании вариантов применения систем вакуумной терапии

10.3. Применение разработанной классификации раневых поверхностей

10.4. Резюме

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

ВЫВОДЫ

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ И УСЛОВНЫХ ОБОЗНАЧЕНИЙ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЕ А........................................................................... 25l

ВВЕДЕНИЕ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Огнестрельные ранения и взрывная травма мирного времени. Особенности, организация и оказание хирургической помощи (клинико-экспериментальное исследование)»

Актуальность темы исследования

В настоящее время проблема взрывных травм и огнестрельных ранений среди мирного населения становится все более актуальной как в развивающихся, так и в развитых странах [7, 132, 279, 330]. Это связано с увеличением удельного веса данной патологии в структуре пострадавших с травмами, поступающих в медицинские организации. Такая тенденция обусловлена, прежде всего, широким распространением огнестрельного оружия среди населения, в том числе огнестрельного оружия ограниченного поражения [8, 117]. Большую роль играет увеличение числа террористических актов с применением огнестрельного оружия и взрывных устройств [15, 100, 104, 172, 201, 280].

Одномоментное поступление большого числа пострадавших с данной патологией требует готовности врачей всех специальностей, прежде всего хирургических, к их приему и лечению [38]. Особое внимание должно уделяться рациональной организации работы медицинских организаций, оптимальному распределению имеющихся средств и медицинского персонала для оказания медицинской помощи [78, 84, 285]. Основой для улучшения результатов лечения является детальный анализ всех организационно-лечебных аспектов деятельности медицинских организаций, в том числе изучение факторов танатогенеза «потенциально спасаемых» пострадавших [35, 134, 236].

При оказании медицинской помощи пациентам с огнестрельной и взрывной патологией большое значение имеет уровень подготовки хирургов по лечению данного вида повреждений [59, 317]. Соблюдение основных принципов выполнения первичной и вторичной хирургической обработки создает условия для очищения раны от некротизированных тканей и способствует ее заживлению, снижает вероятность развития раневой инфекции [18, 56, 234]. В литературе неоднократно подчеркивалась необходимость знания вопросов лечения огнестрельных ран не только военными хирургами, но и хирургами всех специальностей [48, 150, 293]. При оказании медицинской помощи жертвам терактов в г. Париже (2015), г. Брюсселе (2016) и других городах мира отмечено

столь значительное количество хирургических ошибок, что потребовалось проведение специальных курсов военными врачами [194, 286].

При лечении пациентов с травмами различной локализации большое внимание уделяется необходимости своевременного выявления и коррекции местных и висцеральных системных изменений, непосредственно связанных с травмой [74, 99, 112, 180, 215].

Одним из основных вопросов патогенеза различных заболеваний и травм является тканевая гипоксия [30]. Большое значение имеет изучение особенностей ее развития. Применение датчиков Кларка позволяет оценивать парциальное давление кислорода в тканях, избегая косвенных методов оценки [205]. В настоящее время методы прямой оксиметрии все чаще применяются в различных областях хирургии, приобретая не только теоретическое, но и практическое значение [14, 169, 183, 216]. С учетом возрастающей роли тканевой гипоксии, особый интерес привлекают к себе препараты антигипоксического действия, способные воздействовать на различные уровни нарушения кислородного обмена в тканях [4, 63, 110].

Одним из современных способов лечения ран различной этиологии является применение систем лечения ран отрицательным давлением (СЛРОД). Различные варианты раневого наполнителя, возможность изменять параметры давления позволяют широко использовать данный метод лечения [79, 108, 165, 240, 309].

Таким образом, в настоящее время отсутствует единое мнение по некоторым важным проблемным вопросам лечения огнестрельных ранений и взрывных травм мирного времени. Как влияет намерение применения огнестрельного оружия ограниченного поражения (т.е. с какой целью человек планирует использовать оружие) на степень тяжести огнестрельного ранения? Какие факторы влияют на формирование структуры входящего потока пациентов с взрывными травмами мирного времени? Какие организационные принципы должны применяться при приеме и распределении входящего потока пациентов с огнестрельной травмой, прежде всего при их массовом поступлении? Какие системные и местные изменения обусловлены специфическими поражающими

факторами огнестрельных ранящих снарядов? Какие новые патогенетически обоснованные методы лечения могут быть применены в лечении огнестрельных ранений? Какие факторы определяют возможности применения СЛРОД при лечении огнестрельных ранений?

Перечисленные проблемы актуальны для лечения огнестрельных ранений и взрывных травм мирного времени, их исследование стало целью настоящей работы.

Степень разработанности темы исследования

Специалистами Военно-медицинской академии имени С.М. Кирова - П.Г. Брюсов, Н.А. Ефименко, Е.К. Гуманенко, И.М. Самохвалов, П.Н. Зубарев, В.М. Шаповалов, Э.А. Нечаев, И.П. Миннуллин, Н.В. Рухляда, Н.Ф. Фомин, Л.Б. Озерецковский, Б.Н. Котив, А.П. Чуприна и др. - проведены фундаментальные исследования по изучению патоморфологических особенностей огнестрельных ранений и взрывной травмы. Полученные результаты во многом определили основные принципы лечения во время ведения боевых действия в локальных войнах и вооруженных конфликтах [57, 153, 213, 255, 289]. В то же время публикации об огнестрельной травме мирного времени, как правило, описывают опыт отдельных медицинских организаций. Отсутствие системного анализа и многоцентровых исследований не позволяет получить данные для выявления закономерностей в формировании входящего потока раненых с огнестрельной травмой. Не установлены различия между структурой огнестрельных ранений и взрывной патологии мирного и военного времени.

Существующие рекомендации по оказанию хирургической помощи при поступлении большого числа пострадавших чаще всего представляют собой копирование принципов военно-полевой хирургии, в то время как многие из предложенных методов требуют адаптации к организационным особенностям работы конкретных медицинских организаций [19, 23]. В настоящее время детально проработаны основанные на тяжести состояния пострадавшего показания к применению тактики многоэтапного хирургического лечения -

damage control [118, 138, 202, 284]. Однако требуют дальнейшего изучения критерии перехода к данной тактике по медико-тактическим показаниям.

Большое значение имеют работы ученых Военно-медицинской академии имени С.М. Кирова - И.И. Дерябин, Ю.Н. Шанин, Е.К. Гуманенко - по разработке понятия травматической болезни как методологии лечения пострадавших с тяжелой травмой и определении причин развития местных и висцеральных осложнений. Необходимо уточнение роли в данных процессах патоморфологических особенностей огнестрельных ранящих снарядов без учета влияния организационно-клинических аспектов оказания медицинской помощи, что возможно только в условиях эксперимента со строгой регламентацией анализируемых факторов [50, 114].

В настоящее время идет активное внедрение современных технологий в комплексное лечение огнестрельных травм конечностей [18, 146, 159, 174, 242, 274]. Системы дозированной вакуумной терапии ран описаны в медицинской литературе и широко применяются, в то время как возможности их эффективного использования при огнестрельных ранениях требуют уточнения.

Цель исследования: разработать комплексную программу оказания хирургической помощи при огнестрельных ранениях и взрывных травмах мирного времени, направленную на повышение эффективности работы медицинских организаций при чрезвычайных ситуациях, основанную на организационно-методических принципах и экспериментально обоснованных новых методах лечения.

Задачи исследования:

1. Оценить влияние особенностей получения огнестрельных ранений в мегаполисе в мирное время на тяжесть полученных повреждений и потенциальную спасаемость раненых.

2. Установить особенности структуры взрывных повреждений у пострадавших при чрезвычайных ситуациях мирного времени для определения приоритетных направлений диагностических мероприятий.

3. Изучить распределение входящего потока пострадавших вследствие террористических актов в метрополитене, на основании полученных данных разработать и внедрить в практику здравоохранения новые организационно-методические принципы работы по оказанию медицинской помощи при поступлении большого числа пострадавших.

4. Оценить необходимость функционирования в Республике Беларусь специализированного центра по лечению огнестрельных ранений и эффективность предложенных мероприятий по совершенствованию его работы.

5. В эксперименте определить особенности изменений в мышцах конечности и общей реакции организма при огнестрельных ранениях на основании биохимических, морфологических показателей, а также при применении прямой оксиметрии мышц.

6. Оценить эффективность паравульнарного введения лекарственных средств антигипоксического действия при лечении огнестрельных ранений конечностей в эксперименте.

7. Определить влияние вида раневой поверхности на особенности применения систем дозированной вакуумной терапии при лечении огнестрельных ранений.

Научная новизна

Впервые изучена зависимость структуры и тяжести огнестрельных ранений, полученных в мирное время в крупном городе, от условий и намерений применения различных видов огнестрельного оружия. Впервые на достаточном клиническом материале установлены отличительные особенности входящего потока в медицинские организации пациентов, пострадавших при взрывах в метрополитене. Обоснована необходимость внесения изменений в систему оказания хирургической помощи пострадавшим с огнестрельной травмой мирного времени в Республике Беларусь путем создания Республиканского центра по лечению огнестрельных ранений и минно-взрывных травм, показана эффективность его деятельности по лечению этого сложного вида хирургической патологии. В эксперименте изучены особенности общей реакции организма на

огнестрельное ранение конечности, обусловленные высокой кинетической энергией ранящего снаряда, на основании биохимических показателей крови и морфологических изменений во внутренних органах. В эксперименте при огнестрельных ранениях апробировано применение метода прямой оксиметрии мышечной ткани для выявления особенностей обмена кислорода в зонах огнестрельной раны, с помощью которого подтверждено динамическое формирование зоны вторичного некроза. Впервые в эксперименте проведена оценка эффективности паравульнарного введения препаратов антигипоксантного действия при лечении огнестрельных ранений мышц конечностей. Разработана оригинальная классификация раневых поверхностей огнестрельных ран, основанная на особенностях применения систем вакуумной терапии и способах закрытия раневого дефекта.

Теоретическая и практическая значимость работы

Получены новые данные о зависимости степени тяжести ранений из огнестрельного оружия ограниченного поражения от условий и намерений его применения. На основании проведенного сравнительного анализа структуры взрывной патологии мирного и военного времени установлены отличительные особенности входящего потока раненых, поступающих в медицинские организации. Обоснована необходимость внесения изменений в систему оказания хирургической помощи пациентам с огнестрельными ранениями в Республике Беларусь. В эксперименте получены новые данные о морфологических изменениях в легких, почках, печени при огнестрельном ранении конечности. Установлены особенности развития нарушения обмена кислорода в зонах огнестрельной раны, что создает основу для разработки новых методов лечения. Полученные данные научно обусловливают необходимость применения дифференцированного подхода при подготовке гражданских и военных хирургов к лечению пациентов с огнестрельными ранениями. На основании проведенного исследования разработаны и утверждены Министерством здравоохранения Республики Беларусь в виде инструкций по применению новые организационно-методические принципы работы: «эвакоопределяющая патология» как

комплексный показатель выбора направления эвакуации, ставший основой для создания алгоритма проведения эвакуационной медицинской сортировки в очаге массовых санитарных потерь; концепция «контроль медицинских ресурсов», определяющая порядок медицинской сортировки и оказания хирургической помощи в медицинских организациях в первые часы после чрезвычайной ситуации. Разработаны и апробированы мероприятия по повышению эффективности работы специализированного центра по лечению огнестрельных ранений и минно-взрывных травм. Предложен и проверен в эксперименте новый способ лечения огнестрельных ран, заключающийся в паравульнарном введении раствора для инъекций метилэтилпиридинола гидрохлорида (эмоксипина) (патент на изобретение № 21261 Республики Беларусь, зарегистрирован в Государственном реестре изобретений Республики Беларусь 11 мая 2017 г.). Предложена классификация раневых поверхностей огнестрельных ран, определяющая наиболее адекватный способ применения систем вакуумной терапии для лечения пациентов с огнестрельными ранениями. Полученные в результате проведенных исследований данные об особенностях оказания хирургической помощи пациентам с огнестрельными ранениями и взрывными травмами могут быть использованы для планирования хирургической работы медицинских организаций при массовом поступлении пострадавших, а также при проведении практических занятий программ дополнительного профессионального образования врачей по хирургии повреждений мирного времени.

Методология и методы исследования

Данная работа является клинико-экспериментальным исследованием, основанным на принципе последовательного использования методов научного познания. Теоретической основой послужило обобщение литературных источников отечественных и иностранных авторов, что позволило определить цель работы. Системный подход к изучению информационных источников позволил обосновать актуальность темы исследования и уточнить его задачи.

Объектом исследования стала система оказания хирургической помощи пациентам с огнестрельными ранениями и взрывной травмой в мирное время.

Предметом исследования стали огнестрельные ранения и взрывная патология мирного и военного времени.

Для реализации поставленной цели и задач исследования выделены несколько этапов, которые подразумевали изучение структуры огнестрельных ранений и взрывной патологии мирного и военного времени, порядка оказания хирургической помощи при огнестрельных ранениях и взрывных травмах мирного времени, изучения в эксперименте процессов обмена кислорода в огнестрельной ране, обоснования в эксперименте новых методов лечения огнестрельных ран.

Для достижения цели исследования и решения поставленных задач применены формально-логические, общенаучные и специфические (клинические, лабораторные, морфологические и прочие) средства и методы исследования. Избранные методологические основы позволили придерживаться системного подхода и достичь цели исследования.

На основании полученных данных разработаны практические рекомендации, направленные на повышение эффективности работы медицинских организаций при чрезвычайных ситуациях и при оказании хирургической помощи пациентам с огнестрельными ранениями и взрывными травмами мирного времени.

Положения, выносимые на защиту:

1. Существуют значимые различия огнестрельных ранений мирного и военного времени по локализации: при одинаковом преобладании повреждений конечностей в мирное время чаще встречаются ранения головы, в военное время -ранения груди. Среди огнестрельных ранений мирного времени наибольший удельный вес имеют ранения из огнестрельного оружия ограниченного поражения, тяжесть повреждений при этом зависит от намерений применения этого вида оружия.

2. При различных террористических актах в метрополитене с применением боеприпасов взрывного действия отмечается схожая структура и локализация повреждений у пострадавших, которая определяется условиями

совершения взрыва. В структуре взрывной патологии мирного времени преобладают взрывные травмы, в структуре взрывной патологии военного времени преобладают осколочные ранения. Для взрывной патологии военного времени характерна большая тяжесть повреждений (шкала ВПХ-П) по сравнению со взрывной патологией мирного времени.

3. Особенностями оказания медицинской помощи пострадавшим вследствие террористических актов в крупных населенных пунктах является одномоментное привлечение большого числа медицинских организаций различного профиля. При этом распределение входящего потока пострадавших при разных терактах носит идентичный характер. Предложенные организационные принципы оказания медицинской помощи пострадавшим вследствие чрезвычайных ситуаций (определение эвакоопределяющей патологии и контроль медицинских ресурсов) позволяют более рационально использовать имеющиеся силы и средства медицинских организаций.

4. Неудовлетворительный уровень знаний особенностей патогенеза и лечения огнестрельных и взрывных ранений хирургами гражданских медицинских организаций Республики Беларусь определяет целесообразность функционирования специализированного центра по лечению данного вида повреждений.

5. В эксперименте с проведением прямой оксиметрии мышц выявляется значимое снижение парциального давления кислорода в зонах первичного и вторичного некроза огнестрельной раны по сравнению с неогнестрельной раной.

6. Огнестрельное ранение с повреждением мышц конечности в эксперименте приводит к значимому повышению биохимических маркеров мышечной деструкции (калий, креатинфосфокиназа, миоглобин), полиорганной дисфункции (мочевина, АлАТ, АсАТ), а также к более выраженным морфологическим изменениям в легких и почках (по сравнению с неогнестрельным ранением).

7. Паравульнарное введение метилэтилпиридинола гидрохлорида (эмоксипин) при лечении огнестрельной раны в эксперименте позволяет добиться

появления фазы регенерации на 2 суток раньше, чем при применении этилметилгидроксипиридина сукцината (мексидол), в том числе путем улучшения микроциркуляции.

8. Существует 6 основных типов раневых поверхностей огнестрельных ран, имеющих характерные условия формирования и обусловливающих варианты применения систем дозированной вакуумной терапии, а также способы закрытия раневого дефекта.

Степень достоверности и апробация результатов работы

Высокая степень достоверности данного исследования достигнута благодаря общему объему выборки (1877 человек), ее репрезентативности, большому объему экспериментальных исследований на животных (45 животных), использованию современных методов исследования и статистической обработки полученных результатов.

Результаты представленного исследования внедрены в практическую деятельность ГУ «432 ордена Красной Звезды главный военный клинический медицинский центр Вооруженных Сил Республики Беларусь» (432 ГВКМЦ) (Минск), УЗ «2-я городская клиническая больница» г. Минска и УЗ «4-я городская клиническая больница» г. Минска, ГУ «1134 военный клинический медицинский центр Вооруженных Сил Республики Беларусь» (Гродно), ГУ «592 военный медицинский центр Вооруженных Сил Республики Беларусь» (Борисов), ГУ «Республиканский госпиталь Департамента финансов и тыла Министерства внутренних дел Республики Беларусь», Центра медицинского обеспечения Республиканского отряда специального назначения Министерства по чрезвычайным ситуациям Республики Беларусь, клиники военно-полевой хирургии Военно-медицинской академии имени С.М. Кирова Министерства обороны Российской Федерации, ФГКУ «442 военный клинический госпиталь» Министерства обороны Российской Федерации (Санкт-Петербург), ГБУ «Санкт-Петербургский научно-исследовательский институт скорой помощи имени И.И. Джанелидзе», а также в учебный процесс кафедры военно-полевой хирургии и кафедры организации медицинского обеспечения войск и экстремальной

медицины УО «Белорусский государственный медицинский университет» (БГМУ), кафедры скорой медицинской помощи и медицины катастроф ГУО «БелМАПО», военных кафедр УО «Витебский государственный ордена Дружбы народов медицинский университет», УО «Гомельский государственный медицинский университет», УО «Гродненский государственный медицинский университет», кафедры военно-полевой хирургии Военно-медицинской академии имени С.М. Кирова Министерства обороны Российской Федерации.

Результаты исследований и основные положения диссертации были доложены и обсуждены: на Международной конференции «Охрана здоровья военнослужащих в региональных военных, климатических и эпидемиологических условиях» (Москва, 2012): XXVI пленуме хирургов Республики Беларусь (Бобруйск, 2012); Всеукраинской научно-практической конференции с международным участием «Военная хирургия - современная концепция оказания экстренной и высокоспециализированной медицинской помощи» (Одесса, 2012); заседании общества хирургов г. Минска и Минской области (Минск, 2012); 3-м Азиатско-Тихоокеанском конгрессе военной медицины Международного комитета военной медицины (Абу-Даби, 2012); международной научно-практической конференции по военной медицине (Санкт-Петербург, 2013); научной сессии БГМУ (Минск, 2015); республиканской научно-практической конференции с международным участием «Военная медицина: реалии и перспективы» (Минск, 2015); 6-м Международном молодежном медицинском конгрессе (Санкт-Петербург, 2015), республиканской научно-практической конференции «Актуальные вопросы оказания медицинской помощи при сочетанной травме на современном этапе» (Минск, 2015); областной научно-практической конференции «Актуальные вопросы диагностики и лечения хирургических болезней у лиц молодого возраста» (Гродно, 2016); 1-м конгрессе Международного общества военных хирургов имени Амбруаза Паре (Баку, 2018); XVI съезде хирургов Республики Беларусь (Гродно, 2018); 4-м Международном конгрессе «Раны и раневая инфекция» (Москва, 2018); областной научно -практической конференции «Современные принципы лечения огнестрельных

ран» (Гродно, 2019); 8-й Международной научной конференции по военно-техническим проблемам, проблемам обороны и безопасности, использованию технологий двойного применения MILEX. INNOVATIONS - 2019 (Минск, 2019); международной научно-практической конференции «Высокие ампутации нижних конечностей у детей и взрослых» (Москва, 2019); Общероссийском хирургическом онлайн-форуме (Москва, 2020), 6-м Всероссийском конгрессе с международным участием «Медицинская помощь при травмах. Новое в организации и технологиях» (Санкт-Петербург, 2021), XIII съезде хирургов России (Москва, 2021), Всероссийской научно-практической конференции с международным участием «Хирургия войны и тяжелой травмы» (Санкт-Петербург, 2021), 5-м Международном научно-практическом конгрессе «Раны и раневые инфекции» (Москва, 2021).

Полученные результаты исследования использованы при выполнении научно-исследовательской работы «Оптимизация оказания помощи при боевой хирургической травме» кафедры военно-полевой хирургии УО БГМУ (№ регистрации 3.07.10, заказчик - Военно-медицинское управление МО РБ) и научно-исследовательской работы «Тактика» по плану работы ФГБВОУ ВО «Военно-медицинская академия имени С.М. Кирова» МО РФ (VMA.02.05.2021/0019).

Организация и проведение диссертационного исследования одобрены Комитетом по вопросам этики при ФГБВОУ ВО «Военно-медицинская академия имени С.М. Кирова» МО РФ (протокол № 256 от 23 ноября 2021 г.).

Публикации

Основной материал диссертационного исследования опубликован в 58 печатных работах в виде монографии, научных статей и тезисов в журналах, материалах конференций и конгрессов, в том числе в 14 научных статьях в журналах, рекомендованных Высшей аттестационной комиссией при Министерстве науки и высшего образования Российской Федерации для публикаций основных результатов диссертационных исследований.

Личное участие автора в работе

Автором лично определены цели и задачи, объем исследования, разработаны его этапы. Выполнен сбор первичной документации у пациентов с огнестрельными ранениями и взрывной патологией мирного времени, проведена ее систематизация, сформирована база данных. Автор принимал непосредственное участие в обследовании и лечении пациентов Республиканского центра по лечению огнестрельных ранений и минно-взрывных травм на базе 432 ГВКМЦ. Автором лично анкетированы хирурги, организованы и проведены экспериментальные исследования по моделированию огнестрельной и неогнестрельной травм конечности у животных. Выполнены обобщение и статистический анализ полученных результатов, их интерпретация, сформулированы научные положения, выводы и практические рекомендации. Автор лично участвовал в подготовке публикаций по материалам работы.

Объем и структура диссертации

Диссертационная работа состоит из введения, обзора литературы, материалов и методов исследования, 8 глав собственных исследований, заключения, выводов и практических рекомендаций, списка литературы, 1 приложения. Список литературы включает 337 источников, из них 181 отечественных и 156 иностранных авторов. Диссертация изложена на 258 страницах, содержит 47 таблиц, 62 рисунка.