Анализ структуры и оценка последствий огнестрельной травмы челюстно-лицевой области в условиях мирного времени тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.21, кандидат медицинских наук Папин, Максим Викторович
- Специальность ВАК РФ14.00.21
- Количество страниц 134
Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Папин, Максим Викторович
ОГЛАВЛЕНИЕ
СПИСОК ИСПОЛЬЗУЕМЫХ СОКРАЩЕНИЙ
ВВЕДЕНИЕ
ЦЕЛЬ ИССЛЕДОВАНИЯ
ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ
НАУЧНАЯ НОВИЗНА
ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ
ГЛАВА 1 ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР
Историческая справка
Раневая баллистика
Классификации огнестрельных ранений челюстно-лицевой области 14 Первичная хирургическая обработка ран челюстно-лицевой области при огнестрельных ранениях
Последствия огнестрельной травмы челюстно-лицевой области
Причины летальных исходов у раненых в челюстно-лицевую область 22 Лечение больных с посттравматическими дефектами и деформациями челюстнолицевой области после огнестрельных ранений
ГЛАВА 2 МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ КЛИНИЧЕСКИХ ИССЛЕДОВАНИЙ
2 1 Общая характеристика исследуемых больных
2 2 Методы обследования больных
ГЛАВА 3 ОЦЕНКА ВЕРОЯТНОСТИ СОХРАНЕНИЯ ЖИЗНИ У ПОСТРАДАВШИХ ОТ ОГНЕСТРЕЛЬНЫХ РАНЕНИЙ С ПОВРЕЖДЕНИЕМ ЧЕЛЮСТНО-ЛИЦЕВОЙ ОБЛАСТИ В УСЛОВИЯХ МИРНОГО ВРЕМЕНИ 39 3 1 Структура летальных исходов при огнестрельных ранениях с учетом их локализации
3 2 Характеристика материала исследования
3 3 1 Распределение повреждений при огнестрельных ранениях головы, приведших к летальным исходам 43 3 3 2 Лицевые повреждения в структуре огнестрельной травмы
3 4 Анализ непосредственных причин летальных исходов и динамика их развития
3 4 1 Оценка временного фактора
3.5. Объём оказанной медицинской помощи от момента поступления в лечебное учреждение до летального исхода.
3.5.1. Объём оказанной медицинской помощи пострадавшим с повреждением челюстно-лицевой области.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Анализ структуры и оценка последствий огнестрельной травмы челюстно-лицевой области в условиях мирного времени»
Актуальность исследования
Локальные военные конфликты на территории Российской Федерации и криминальная обстановка в стране, стали причиной увеличения количества больных с огнестрельной травмой и её последствиями, поступающими в лечебные учреждения, а также привели к росту инвалидности и смертности среди населения.
Огнестрельная травма по своей сложности, многообразию и особенности, относятся к исключительно тяжёлым повреждениям организма. В нашей стране накоплен большой опыт по оказанию медицинской помощи пострадавшим в результате огнестрельных ранений и изучению патогенетических процессов в организме, связанных с данным видом травмы, в том числе и в челюстно-лицевой хирургии (Энтин Д.А., 1946, Рауэр А.Э., 1947, Михельсон Н.М., 1956, Иващенко Г.М., 1966, 1970, Александров Н.М. 1981 и др.).
До недавнего времени изучение огнестрельной травмы проводилось по материалам войн и локальных военных конфликтов (Гуманенко Е.К., 2000, Трусов A.A., 2000, Чиж И.М. 2000). Однако, в последние годы резко возросло количество огнестрельных ранений в мирное время. Это заставило врачей разных хирургических специальностей уточнять и дополнять накопленный опыт в лечении огнестрельных ранений, сопоставляя их с достижениями современной медицины.
При учёте локализаций ранений в учреждениях, оказывающих специализированную медицинскую помощь, обращают на себя внимание увеличение сочетанных ранений и ранений в голову (Полищук Н.Е., Старча В.И., 1996, Щи гол ев Ю.С., Гизатуллин Ш.Х., Чернов В.Е., 1998, Шагинян Г.Г, Потапов A.A., и др., 1998, Филатов В.В., Рычёв Н.П.,2000). Одновременно следует отметить увеличение в структуре огнестрельной травмы раненых в че-люстно-лицевую область (Лукьяненко A.B., 1996).
Челюстно-лицевая область составляет 3,4 % от общей площади поверхности тела человека (Кабаков Б.Д., 1973). Это соотношение обусловливает относительно небольшую частоту изолированных челюстно-лицевых ранений, которое варьирует при военных конфликтах в зависимости от особенностей боевых действий в соответствующей оперативно-тактической обстановке. Для мирного времени это соотношение зависит от характера поражающего воздействия и произведённого им эффекта (выстрелы на поражение по жизненноважным органам).
В лечебные учреждения, оказывающие специализированную медицинскую помощь и хирургическую реабилитацию пострадавшим с последствиями огнестрельных ранений лица различной степени тяжести, раненые поступают после проведенного комплекса медицинских мероприятий, направленных на оказание экстренной и неотложной помощи на предыдущих этапах медицинской эвакуации. Данные пострадавшие представляют одну из тяжёлых групп для реконструктивного лечения. Современные достижения реконструктивной челюстно-лицевой хирургии позволяют, в ряде случаев, успешно устранять дефекты и деформации челюстно-лицевой области, связанные с данным видом травмы.
Причинами формирования стойких дефектов и деформаций челюстно-лицевой области являются: ранящий снаряд, несущий кинетическую энергию, первичная хирургическая обработка ран челюстно-лицевой области без учёта анатомических особенностей данной области, тяжёлое состояние больного, не позволяющие осуществлять в полном объёме профилактику дефектов и деформаций на этапе оказания неотложной помощи.
В условиях мирного времени появляется возможность доставить пострадавшего на этап специализированной медицинской помощи, минуя промежуточные этапы и, как следствие этого, повысить фактическую эффективность оказания медицинской помощи и проведения ранней профилактики возможных осложнений. Однако, при данных условиях в лечебные учреждения поступают пострадавшие с повреждениями, порой несовместимыми с жизнью, что требует от врачей строго соблюдать приоритеты при выполнении лечебных мероприятий (Нечаев Э.В., Назаренко Г.И. и др., 1993, Ефи-менко H.A., Гуманенко Е.К. и др. 1999, Корж Г.М. и др., 2001). Поэтому, с целью успешного предупреждения и лечения наиболее тяжёлых патологических процессов, возникающих в течении огнестрельных ранений, большую роль играет изучение причин летальных исходов у раненых в различные сроки от момента поражающего воздействия и в различных лечебных учреждениях (Тимофеев И.В., 1999, Балдин Д.Г., Смирнов С.Б., Тришкин В.Н., 2000; Thaller S.R., Beal S.L.,1991; Ali Т., Shepherd J.P. ,1994; Banks. P., 1994.).
Врач, оказывающий помощь больному с огнестрельной челюстно-лицевой травмой в остром периоде, должен определить: где, когда и кем должен оперироваться пострадавший, а также иметь представления о том, какие последствия могут быть в случае благополучного исхода в остром периоде.
Врач, планирующий хирургическую реабилитацию пострадавшему с последствием огнестрельной травмы челюстно-лицевой области, должен определить последовательность и какой вид оперативного вмешательства приемлем для конкретного больного.
Таким образом, в настоящий момент для создания единого понимания в подходах к лечению пострадавших от огнестрельной травмы челюстно-лицевой области, требуются уточнения и дополнения к уже известным разработкам в челюстно-лицевой хирургии.
ЦЕЛЬ ИССЛЕДОВАНИЯ.
Определить вероятность сохранения жизни у раненых в лицо с разработкой критериев подхода к лечению последствий огнестрельной травмы челюстно-лицевой области в условиях мирного времени.
ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ.
1. Изучить частоту и структуру челюстно-лицевых повреждений при огнестрельных ранениях, а так же установить их роль в развитии летальных исходов в условиях мирного времени.
2. Оценить какое повреждение или их совокупность явились непосредственной причиной смерти у раненых в челюстно-лицевую область, а так же определить динамику развития осложнений при данных повреждениях.
3. Провести анализ объёма оказанной медицинской помощи раненым с повреждениями челюстно-лицевой области с момента доставки их в лечебные учреждения и определить критерии подхода к выбору тактики лечения в условиях мирного времени.
4. На основе анализа лечения больных с отдалёнными последствиями огнестрельной травмы челюстно-лицевой области, определить критерии подхода к выбору оперативного лечения в условиях специализированного стационара.
НАУЧНАЯ НОВИЗНА.
По результатам исследования, уточнена и дополнена новыми сведениями система хирургического лечения пострадавших вследствие огнестрельной травмы челюстно-лицевой области.
Впервые на основании полученных данных, определена частота и структура челюстно-лицевых повреждений при летальных исходах в условиях мирного времени, которая указывает на тесную связь с сочетанными повреждениями.
Впервые на основании заключений судебно-медицинской экспертизы, проведён анализ летальных исходов у пострадавших от огнестрельной травмы с повреждениями челюстно-лицевой области в условиях мирного времени, который показал, что повреждения челюстно-лицевой области не находятся в прямой причинно следственной связи с наступлением летального исхода, но могут влиять на течение раневого процесса при сочетанных ранениях.
Впервые проведённый анализ непосредственных причин смерти и объёма оказанной медицинской помощи, позволил определить динамику развития осложнений и сформулировать критерии подхода к лечению конкретного пострадавшего с повреждением челюстно-лицевой области в условиях мирного времени.
Впервые на основании проведённого анализа лечения отдалённых последствий огнестрельных ранений челюстно-лицевой области установлено, что выбор тактики оперативного лечения у пострадавших с отдалёнными последствиями огнестрельных ранений челюстно-лицевой области определяется условиями выполнения оперативных вмешательств и опытом лечебного учреждения.
ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ.
Практическая значимость проведённого исследования состоит в разработке критериев, позволяющих проводить правильную оценку тяжести состояния у пострадавших с повреждениями челюстно-лицевой области вследствие огнестрельной травмы в остром периоде, а также сделать выбор тактики лечения и осуществить прогноз исхода ранения.
Разработанные и обоснованные критерии потенциальной и фактической эффективности применяемых оперативных методик, позволяют определить последовательность оперативного лечения пострадавшим с дефектами и деформациями челюстно-лицевой области вследствие огнестрельных ранений каждому больному и снизить вероятность ошибок, связанных с выбором тактики оперативного лечения.
Заключение диссертации по теме «Стоматология», Папин, Максим Викторович
выводы
1. Установленная нами частота и структура челюстно-лицевых повреждений при летальных исходах у раненых в условиях мирного времени находятся в тесной связи с сочетанными повреждениями, что указывает на тяжесть течения раневого процесса.
2. Ранения челюстно-лицевой области при своевременно оказанной хирургической помощи не находятся в прямой причинно-следственной связи с наступлением летального исхода.
3. Наличие ранений челюстно-лицевой области при сочетанных повреждениях не влияют на динамику развития непосредственных причин смерти, однако могут выступать как провоцирующий фактор.
4. Изолированные ранения челюстно-лицевой области остаются редким явлением, однако при ранениях в голову вероятность повреждения челюстно-лицевой области составляет 45%.
5. При оказании специализированной медицинской помощи при сочетанных ранениях, фактическая эффективность профилактики отдалённых последствий повреждений челюстно-лицевой области не достигает целей потенциальной её эффективности.
6. Сформулированные нами критерии содержания медицинской помощи раненым на разных стадиях течения раневого процесса, позволяют челю-стно-лицевому хирургу объективно принимать решения об объёме оказываемой им первичной специализированной помощи для конкретного раненого в условиях стационара.
7. Критериями выбора тактики оперативного лечения пострадавших с отдалёнными последствиями огнестрельных ранений челюстно-лицевой области в условиях специализированного стационара являются оптимальные соотношения потенциальной и фактической эффективности применяемых оперативных методик.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ.
1. При решении вопроса об объёме медицинской помощи пострадавшему в остром периоде, с повреждением челюстно-лицевой области важными критериями для челюстно-лицевого хирурга являются соотнесение тяжести сочетанных повреждений и повреждения челюстно-лицевой области с эффективностью раннего хирургического лечения, что зависит от опыта хирурга и возможностей лечебного учреждения.
2. При ранениях челюстно-лицевой области, сопровождающихся проникающими ранениями в полость мозгового черепа риск развития внутричерепных осложнений, которые могут привести к летальному исходу, до нейрохирургического вмешательства составляет 22,7%. После нейрохирургического вмешательства, начиная с первых и до девятых суток, риск развития внутричерепных осложнений увеличивается в два раза. Поскольку наиболее часто оперативные вмешательства на челюстно-лицевой области проводятся именно в этот промежуток времени, челюстно-лицевому хирургу следует ограничиваться минимальным вмешательством.
3. При планировании реконструктивного лечения на каждом этапе следует чётко формулировать цель данного оперативного вмешательства.
4. Приступая к выполнению программы лечения больных с последствиями огнестрельных ранений челюстно-лицевой области, выбор метода оперативного лечения должен характеризоваться следующими положениями:
Первое - известно ли, что это лечение эффективно в идеальных условиях для любых больных с данной патологией?
Второе - известно ли, что это лечение эффективно для аналогичных пострадавших?
Третье - оправдывает ли, польза от лечения неудобства и риск, связанные с вмешательством?
Четвёртое - эффективно ли, лечение для конкре1. ного пострадавшего?