Одонтогенная невралгия тройничного нерва (клиника, диагностика, лечение) тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.21, кандидат медицинских наук Скуридин, Дмитрий Петрович
- Специальность ВАК РФ14.00.21
- Количество страниц 108
Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Скуридин, Дмитрий Петрович
ВВЕДЕНИЕ.
Глава 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
1.1. Этиология и патофизиологические механизмы формирования одонтогенной невралгии тройничного нерва.^
1.2. Современные подходы к лечению пациентов с одонтогенной невралгией тройничного нерва.
ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
2.1. Общая характеристика обследованных пациентов.
2.2. Методы оценки состояния нервной системы
2.3. Методы изучения системы боли.
2.4. Экспериментально-психологическое исследование
2.5. Стоматологические методы обследования
2.6. Иммунологические методы исследований
2.7. Математические методы обработки полученных результатов
ГЛАВА 3. КЛИНИЧЕСКИЕ, ПСИХОФИЗИОЛОГИЧЕСКИЕ И ИММУНОЛОГИЧЕСКИЕ СОБЕННОСТИ НЕВРАЛГИИ
ТРОЙНИЧНОГО НЕРВА
ГЛАВА 4. МЕТОДЫ ЛЕЧЕНИЯ ПАЦИЕНТОВ С ОДОНТОГЕННОЙ НЕВРАЛГИЕЙ ТРОЙНИЧНОГО НЕРВА.
АНАЛИЗ ЭФФЕКТИВНОСТИ ПРОВЕДЕННОГО ЛЕЧЕНИЯ.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Одонтогенная невралгия тройничного нерва (клиника, диагностика, лечение)»
категории пациентов. Отсутствие научных разработок иммунопатологических аспектов невралгии тройничного нерва затрудняет разработку и совершенствование методов патогенетической терапии. 1.2. Современные подходы к лечению пациентов с одонтогенной невралгией тройничного нерва. Лечение хронической боли вообще и лицевой боли в частности представляет серьезную проблему [64, 79, 169]. Известно, что в 40-х годах прошлого столетия было установлено лечебное действие фенитоина при заболеваниях системы тройничного нерва. Эпохальным оказалось введение в терапевтическую практику в 60-х годах прошлого столетия карбамазепина. В России при лицевых болях карбамазепин был применен в начале 70-х годов. У некоторых пациентов, резистентных к карбамазепину, могут быть действенны другие антиэпилептические препараты: помимо уже упомянутого фенитоина это главным образом вальпроаты. Однако их эффективность существенно ниже таковой карбамазепина. К сожалению, стойкая ремиссия достигается лишь в половине случаев, при этом больные должны принимать препарат практически в течение всей жизни. Это существенно снижает риск рецидивов. Следует иметь в виду, что карбамазепин является индуктором микросомальных ферментов печени (цитохром 450), вследствие чего обладает ауто- и гетероиндукцией, т.е. может ускорять как свой собственный метаболизм, так и метаболизм других препаратов, метаболизирующихся в печени. Первое обстоятельство может приводить к постепенному снижению эффективности карбамазепина, второе препаратов сопутствующей терапии. Например, больные с лицевыми болями не редко, пожилые люди, страдающие сосудистыми заболеваниями и принимающие соответствующие препараты, в частности антикоагулянты. Наиболее эффективным среди последних считается антикоагулянт непрямого действия варфарин. Карбамазепин угнетает его действие так же, как и сердечных гликозидов [67, 122]. Депрессия заболевания. препаратами является практически облигатным компонентом Считается, что для лечения хронических лицевых болей выбора являются антидепрессанты (трициклические антидепрессанты, ингибиторы обратного захвата серотонина), усиливающие серотонинергическую активность. Применение этих средств обусловлено недостаточностью серотониновых систем мозга при многих хронических болях, сочетающихся, как правило, с депрессивными нарушениями [137, 152]. Антиноцицептивные свойства у антидепрессантов были обнаружены почти сразу же после их введения в психиатрическую практику [63, 78]. Антидепрессанты могут оказывать обезболивающий эффект по трем основным механизмам: редуцируя депрессию; а потенцируя действие экзогенных или эндогенных аналгезирующих веществ (в основном, опиатных пептидов); а в силу собственных аналгезирующих свойств [11, 187]. Нельзя исключить также и ряд других механизмов, в том числе блокаду высоко чувствительных при нейропатиях периферических а- адренергических рецепторов [111, 112, 189], антигистаминный эффект [187] и хинидиноподобное действие на нервные окончания. Известно, что хинидин оказывает периферическое обезболивающее [83, 98]. действие и угнетает что ряд высвобождение простагландинов Установлено, антидепрессантов (например, кломипрамин, лудиомил) снижают активность простагландин синтетазы и уменьшают выработку простагландинов [72, 87]. В целом применение антидепрессантов является эффективным у 50 75% больных хроническими болевыми синдромами. При этом наилучшие результаты отмечались при применении амитриптилина, кломипрамина и имипрамина, т.е. препаратов со смешанным механизмом действия мощных блокаторов как реаптейка серотонина, так и реаптейка норадреналина. Эти антидепрессанты превосходили плацебо эффект в среднем 2-3,5 раза [7, 194]. Несколько меньшее действие оказывали норадренергические препараты (дезипрамин, мапротилин, нортриптилин и миансерин) и селективные ингибиторы обратного захвата серотонина (пароксетин, циталопрам), хотя они также почти в 2 раза превосходили плацебо эффект [61, 76]. С учетом того, что при хронических болевых синдромах наблюдается снижение активности МАО применение ингибиторов МАО при этих состояниях рядом авторов признано нежелательным [99]. Обычно антидепрессанты применяются в комплексе с другой аналгезирующей терапией, и хотя терапевтические дозы при болевых синдромах в среднем в 2-3 раза ниже, чем при депрессиях, нужно учитывать возможность лекарственных взаимодействий и помнить о сниженной побочных явлений, толерантности у таких больных. начальная доза должна составлять Чтобы избежать 12,5-25 мг/сут, которую постепенно наращивают до достижения терапевтического эффекта. Для трициклических антидепрессантов и мапротилина (лудиомил) дозы, как правило, не превышают 75-150 мг/сут, а для миансерина (леривон, миансан) 60-90 мг/сут, хотя некоторым больным требуется назначение более высоких доз 90-200 мг/сут [100]. Селективные серотонинергические антидепрессанты (флуоксетин, пароксетин, циталопрам) применяются в стандартных дозах. Эффект обычно наступает в течение первой недели терапии, т.е. быстрее чем при депрессиях, и усиливается при продолжении лечения [41]. Вслед за уменьшением боли на 2-й 3-й неделе лечения обычно проявляется и отчетливое психотропное действие улучшается настроение, повышается работоспособность, восстанавливаются интересы, исчезает фобическая симптоматика (тревожное ожидание боли). Меняется само восприятие боли и отношение к ней, оно становится более рациональным, устраняется ее аффективная насыщенность, страх перед болью. Боль перестает занимать все мысли больного, т.е. происходит постепенное дистанцирование личности от болевых ощущений, что позволяет активизировать ее защитные механизмы и адаптационные возможности и, следовательно, открывает оперативный простор для проведения более глубокой психотерапии и социально-реабилитационных мероприятий [90]. Продолжительность индивидуально, но при терапии хорошем антидепрессантами эффекте и определяется удовлетворительной переносимости она может проводиться несколько месяцев. Чтобы избежать рецидива боли и вегетативных побочных явлений, отмену терапии делают постепенно. В целом, аналгезирующий эффект препаратов выше, если лечение начинают раньше и если оно сочетается с адекватными методами психотерапии [74]. В некоторых случаях антиноцицептивное действие усиливается при присоединении нейролептиков или антиконвульсантов [30, 45]. По мнению большинства исследователей, транквилизаторы рекомендуются, главным образом, при выраженных тревожных нарушениях, а нейролептики при ипохондрических расстройствах, ассоциированных с болевым синдромом. Нередко эти средства используются в комбинации с другими препаратами [15]. Определенные надежды связывают с применением препаратов из группы амантадинов (используемых при паркинсонизме), обладающих по предварительным исследованиям хорошим обезболивающим действием за счет блокады NMDA рецепторов [191]. Центральные миорелаксанты (баклофен, сирдалуд) при лицевых болях используются как препараты, усиливающие ГАМК-систему спинного мозга и, наряду с релаксацией мышц, оказывающих аналитическое действие. Хорошие результаты получены при лечении этими средствами постгерпетической невралгии тройничного нерва [116, 176]. В ряде клинических исследований для лечения хронической лицевой боли предложен препарат мексилетин, аналог лидокаина, влияющий на работу натриево-калиевых каналов в периферическом нерве. Показано, что в дозе 600-625 мг в сутки мексилетин оказывает четкий обезболивающий эффект [27, 41,56]. Специальными исследованиями было показано, что при лицевой боли уровень аденозина в крови и ликворе достоверно снижен по сравнению с нормой, тогда как при ноцицептивной боли уровень его не изменен. Аналгетический эффект аденозина при этом оказался наиболее выраженным у больных с хронической болью [24, 43, 153, 197]. Эти данные свидетельствуют о недостаточной активности пуриновой системы при лицевой боли и адекватности применения у этих больных аденозина. Одним из направлений в разработке эффективного лечения лицевой боли является изучение блокаторов кальциевых каналов. В предварительных исследованиях хороший обезболивающий эффект был получен при применении блокатора кальциевых каналов SNX-111, при этом отмечалось, что использование опиатов у этих пациентов было неэффективным [121, 201]. В настоящее время четко доказана роль иммунной системы в инициации и поддержании лицевой боли [136]. Установлено, что при повреждении периферических нервов в спинном мозге вырабатываются цитокины (интерлейкин-1, интерлейкин-6, альфа-фактор некроза опухоли), которые способствуют персистированию боли. Блокирование цитокинов уменьшает боль. С развитием данного направления исследований связывают новые перспективы в разработке лекарственных препаратов для лечения невропатической хронической боли. Таким образом, фармакотерапия считается достаточно эффективным средством купирования боли при невралгии тройничного нерва, однако следует подчеркнуть неправомерность слишком широкого применения медикаментозных средств. Очевидно, что массовое, массивное и часто неконтролируемое применение весьма сильнодействующих психотропных препаратов с учетом известных побочных эффектов (выраженная сонливость, слабость, сухость во рту, привыкание, индуцированная боль, интоксикация и др.) может быть даже более опасным для здоровья пациентов, чем сама боль [106, 143]. Также следует отметить и такой немаловажный фактор как дороговизну большинства самых современных препаратов, что с учетом длительных сроков лечения делает полноценную фармакотерапию болевого синдрома малодоступной для многих пациентов [107, 109]. В связи с указанным, в лечении болевого синдрома при невралгии тройничного нерва все большое значение приобретают немедикаментозные методы терапии, направленные на нормализацию функций антиноцицептивной системы и психоэмоционального статуса [65, 108]. В настоящее время в комплексной терапии предлагается биологической психологической использование методов боли при ОНТН аппаратной различных физиотерапии, форм и методов обратной связи, а также коррекции, таких как рациональная психотерапия, внушение в состоянии бодрствования, гипносуггестивные сеансы, аутогенная тренировка, дыхательно-релаксационный тренинг и др. [50, 73]. Одним из перспективных походов к лечению болевого является применение методов рефлексотерапии [145]. В современном представлении рефлексотерапия это система лечебных воздействий на организм, основанная на стимуляции механическими, синдрома физическими, химическими и биологическими факторами акупунктурных точек и других рецепторных зон. Важными преимуществами лечебного действия методов рефлексотерапии является его комплексный характер, сочетание патогенетических акупунктуры и и симптоматических современный опыт эффектов. История ее использования подтверждают эффективность, безопасность, практическое отсутствие побочных реакций, доступность и экономичность [88, 90] Методы рефлексотерапии характеризуются полимодальным лечебным действием, что является весьма ценным при лечении пациентов с ОНТН, которые требуют комплексного воздействия на все звенья патогенеза [75]. Применительно к проблеме лечения боли при ОНТН являются следующие лечебные эффекты рефлексотерапии: а психотропный (антидепрессивный, седативный); а противоболевой; репаративный, в т.ч. на пораженные нервные актуальными трофический, проводники; миорелаксирующий и миотонизирующий; вегетотропный по отношению к надсегментарным и сегментарным отделам вегетативной нервной системы; вазотропный. Условно можно выделить периферический, сегментарный и супрасегментарныи уровни реализации ответной реакции на акупунктурную стимуляцию [60]. На периферическом (локальном) уровне при раздражении тем или иным способом рецепторных образований в области точек акупунктуры может развиваться покраснением местная рефлекторная введенной реакция с побледнением или кожи вокруг иглы, пиломоторной реакцией, от силы раздражения приводят к облегчению или торможению спинальных соматических и вегетативных центров. Это приводит к изменению тонуса поперечно-полосатых мышц, гладкой мускулатуры внутренних органов и сосудов [29, 44]. Весьма важным компонентом обезболивающего действия рефлексотерапии представляется взаимодействие сенсорных потоков на уровне задних рогов спинного мозга, где реализуется, так называемый, «воротный механизм» ноцицептивного контроля, что особо важно для пациентов с ОНТН [26]. На супрасегментарном уровне реализуются центральные механизмы противоболевого, психотропного и вегетотропного действия рефлексотерапии [31, 46]. Психотропные, акупунктурной механизмами, вегетотропные в с и противоболевые мере обусловлены влиянием эффекты общими терапии значительно связанными регулирующим афферентных сенсорных потоков на функциональное состояние лимбико-ретикулярного комплекса [76,91]. Наиболее детально изучены нейрофизиологические и нейрогуморальные механизмы акупунктурной аналгезии, в основе которой лежит активация что эндогенных механизмов наступает контроля вследствие боли [84]. Предполагается, обезболивание активации пресинаптического торможения первичных ноцицептивных афферентов на уровне задних рогов спинного мозга, а также постсинаптического торможения релейных ноцицептивных нейронов, в возникновении которого ведущее значение принадлежит нейрогуморальным факторам, включающим энкефалиновую и эндорфиновую опиоидные системы, серотонинергические и адренергические механизмы ствола мозга, а также неопиоидные нейропептиды гипоталамо-гипофизарного комплекса [101]. Особенность аналгезирующего действия акупунктуры заключается в том, что имеет место многоуровневое воздействие повышается порог возбудимости болевых рецепторов, угнетается проведение ноцицептивных импульсов по афферентным путям, повышается активность центральной противоболевой ощущений [122]. Использование электрической стимуляции расширяет возможности акупунктурной терапии [21, 36]. Экспериментально и на клиническом материале было показано, что при электрической стимуляции точек акупунктуры более эффективно происходит блокада болевых импульсов, идущих с периферии, на различных уровнях центральной нервной серое системы вещество, (желатинозная зрительный бугор субстанция, и другие системы, изменяется субъективная оценка болевых периакведуктуальное образования нервной системы) [17, 33]. При ОНТН, электроакупунктура часто дает более быстрый и выраженный эффект, нежели иглоукалывание [96].Повышение эффективности рефлексотерапии боли при ОНТН требует уточнения принципов дифференцированного применения различных методов акупунктуры с учетом не только клинических особенностей течения патологического процесса, но и реактивности центральной нервной системы. Таким образом, при назначении лечения пациентов с одонтогенной невралгией тройничного нерва необходим тщательный учет спектра подбор с и терапевтического действия различных методов и адекватный учетом их влияния на функциональное состояние сегментарных супрасегментарных отделов нервной системы. Нуждаются в уточнении показания к применению лекарственных препаратов и других средств, влияющих на иммунный статус в составе схем комплексного лечения совместно с другими методами терапии невралгии тройничного нерва.
Заключение диссертации по теме «Стоматология», Скуридин, Дмитрий Петрович
ВЫВОДЫ:
1. Проведенное комплексное обследование выявило ряд общих и специфических характеристик клинического и психофизиологического статуса у пациентов с типичной формой НТН и у пациентов с ОНТН, свидетельствующих о сложном многоуровневом патофизиологическом механизме формирования ОНТН с вовлечение в процесс не только периферических, но и центральных звеньев регуляторных систем организма.
2. Изучение клинических характеристик при ОНТН позволило уточнить специфичность данной формы заболевания, основными среди которых являются, наличие постоянных болей с периодическим их усилением, отсутствие триггерных зон, отсутствие эффекта от применения препаратов типа карбамазепина.
3. Эмоционально-личностные нарушения у пациентов с ОНТН облигатны и имеют свои особенности: высокий уровень реактивной и личностной тревожности, высокий уровень депрессии и сниженные показатели качества жизни.
4. Для пациентов с ОНТН характерно наличие выраженных изменений в системе клеточного и гуморального иммунитета: активация местного гуморального иммунитета и Т-клеточный иммунодефицит в периферической крови.
5. Формирование ОНТН представляет собой динамический процесс, сопровождающийся увеличением числа сопутствующих воспалительных заболеваний полости рта, при этом характерно усугубление степени выраженности психовегетативного синдрома, нарастание резистентности к лечебным воздействиям, изменение иммунного статуса в виде активацией местного иммунитета и селективный иммунодефицит в периферической крови.
6. При проведении комплексной патогенетической терапии пациентов с ОНТН необходимо сочетанное применение медикаментозной терапии, включающей ненаркотические анальгетики и нестероидные воспалительные препараты, психофармакотерапию, антигипоксанты и сосудистую терапию, ангиопротекторы и нейрометаболики, иммунокоррегирующей терапии местного и общего иммунитета, иглорефлексотерапии и аппликации анестетиков, мероприятий по санации полости рта, рациональной психотерапии, что позволяет воздействовать на различные звенья патогенеза заболевания.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. Выявленные особенности клинических проявлений, психофизиологического статуса, изменения в системе клеточного и гуморального иммунитета у пациентов с ОНТН могут быть использованы при постановке диагноза данного заболевания.
2. Многофакторный характер патогенетических механизмов возникновения боли при ОНТН, значительная роль психогенной составляющей, изменений в системе клеточного и гуморального иммунитета в формировании патологии, определяют необходимость комплексного подхода к проводимому лечению.
3. Для объективной оценки эффективности проведенного лечения у пациентов с ОНТН в комплексе клинических методов обследования целесообразно применение теста «качество жизни», поскольку результаты теста являются суммарным показателем, отражающим изменения социальной самооценки пациента в результате лечения.