Односоставные предложения спрягаемо-глагольного класса: фактор адресанта и адресата (на материале произведений Б. Л. Васильева «Завтра была война» и «Не стреляйте белых лебедей») тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.01, кандидат наук Мишакова Лидия Леонидовна
- Специальность ВАК РФ10.02.01
- Количество страниц 478
Оглавление диссертации кандидат наук Мишакова Лидия Леонидовна
Введение
Глава 1. Предложения спрягаемо-глагольного класса: семантика и
функционирование
§1. Понятие односоставных предложений
§1.1. Определение и история изучения односоставных
предложений
§1.2. Различные подходы к определению и классификации односоставных
предложений в современной русистике
§2. Общая характеристика основных типов односоставных предложений
спрягаемо-глагольного класса
§2.1. Определённо-личные предложения
§2.1.1. Определение определённо-личных предложений и форма выражения главного
члена
§2.2. Неопределённо-личные предложения
§2.2.1. Определение неопределённо-личных предложений
§2.2.2. Особенности субъектных значений в неопределённо-личном
предложении
§2.2.3. Причины невыраженности субъекта в неопределённо-личном
предложении
§2.2.4. Способы указания на субъект
§2.3. Обобщённо-личные предложения
§2.3.1. Определение, семантика и типы
§2.3.2. Форма выражения главного члена
§2.3.3. Время и модальность в обобщённо-личных предложениях
§3. Характеристика особенностей адресанта и адресата при функционировании односоставных спрягаемо-глагольных предложений
§3.1. Проявление участника коммуникации в роли адресанта и адресата в различных
речевых ситуациях
§3.2. Речевые акты как способ взаимодействия адресанта и
адресата
§4. Функционально-смысловые типы речи как контекст употребления
односоставных спрягаемо-глагольных предложений
Выводы
Глава 2. Особенности употребления односоставных спрягаемо-глагольных предложений с точки зрения коммуникативной интенции
§1. Определённо-личные предложения
I. Репрезентативы - сообщения и рогативы - вопросы
II. Комиссивы - обязательства
III. Экспрессивы - выражения эмоций
IV. Директивы - побуждения
V. Контактивы - выражения речевого этикета
Выводы
§2. Неопределённо-личные предложения
1. В речи автора
1. Описание
II. Повествование
III. Рассуждение
2. В речи персонажей
I. Репрезентативы - сообщения и рогативы - вопросы
II. Комиссивы - обязательства
III. Экспрессивы - выражения эмоций
IV. Директивы - побуждения
Выводы
§ 3. Обобщённо-личные предложения
1. В речи автора
1. Описание
П.Рассуждение
2. В речи персонажей
I. Репрезентативы - сообщения
II. Комиссивы - обязательства
III. Экспрессивы - выражения эмоций
IV. Директивы - побуждения
Выводы
Заключение
Литература
Приложение I. Статистические данные по функционированию определённо-личных
предложений
Приложение II. Статистические данные по функционированию неопределённо-
личных предложений
Приложение III. Статистические данные по функционированию обобщённо-личных предложений
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Односоставные предложения спрягаемо-глагольного класса: фактор адресанта и адресата (на материале произведений Б. Л. Васильева «Завтра была война» и «Не стреляйте белых лебедей»)»
Введение
В последние десятилетия в связи со становлением антропоцентрической парадигмы в языкознании активно развивается такое лингвистическое направление, как прагматика. Языковые единицы разных уровней изучаются теперь не только с точки зрения их структуры, но также и с точки зрения их роли в коммуникации: как они отражают личность адресанта сообщения, сам предмет сообщения и его адресата. В данном аспекте мы решили рассмотреть русские односоставные предложения спрягаемо-глагольного класса (а именно: определённо-личные, неопределённо-личные и обобщённо-личные односоставные предложения). Эти конструкции уже детально изучены в структурном аспекте; также хорошо описаны их типовые значения (например, неопределенно-личные предложения описывают действие, совершенное неопределёнными или необозначенными лицами), однако часто этих знаний при общении на русском языке оказывается недостаточно. Например, рассмотрим предложение, взятое из повести Б. Л. Васильева "Завтра была война"1: Они [Саша и его мама] молча уставились на Искру, а Искра, старательно улыбаясь, пояснила: Меня задержали. Там, внизу. Извините, пожалуйста. Всем телом оттолкнулась от двери; сделала два шага и рухнула на табурет, отчаянно заплакав от страха, обиды и унижения [Война, с. 440]. В данном предложении адресант не просто не называет того, кто совершил указанное действие; он намеренно скрывает это лицо (а точнее - лица), поскольку его действия стали причиной переживаний и стыда адресанта и поскольку он не хочет, чтобы адресат узнал все подробности этого происшествия. При описании данного предложения важно учитывать особенности адресанта как личности: здесь это Искра - девушка гордая, которая ни за что не хочет быть опозоренной, тем более перед адресатом -человеком, в которого она влюблена. Рассмотрим и другой пример, взятый из
1 Цитата по изданию: Васильев Б. Л. Завтра была война // Васильев Б. А зори здесь тихие. - М.: Эксмо, 2010. - С. 413604. Далее в тексте диссертации - «Завтра была война», а во внутритекстовых ссылках и некоторых таблицах - Война.
романа того же автора "Не стреляйте белых лебедей"2: — Сынок, ты стихи сочинять умеешь? <...> — Про это не спрашивают [Лебеди, с. 354]. Содержащееся здесь предложение не просто передаёт информацию о том, какие действия не следует совершать, но также содержит упрёк по отношению к адресату, поскольку он совершил запрещённое, с точки зрения адресанта, действие. Здесь также важно учитывать характер адресанта; им является мальчик Коля, у которого благодаря учительнице сложилось особенное отношение к литературе и стихам, он даже сам занимался сочинительством, поэтому и отношение к этому делу у него весьма трепетное, не допускающее бесцеремонного вмешательства других людей. При описании двух приведённых примеров мы учитывали общий контекст литературного произведения, наши знания о характерах героев, особенностях их жизни. Как пишет Ю. Н. Караулов, зная картину мира и мотивы, можно объяснить используемые языковые средства [Караулов, 1987, с. 45]. Так, адресанты под влиянием своей личной ситуации, своих интенций могут стремиться вложить в односоставные предложения дополнительные смыслы, чтобы оказать нужное влияние на адресата. В связи со сказанным односоставные предложения, как и иные виды предложений, должны рассматриваться не только с точки зрения их структуры и значения, но и с точки зрения особенностей их употребления, вызванных определённой интенцией говорящего. Без учёта этих особенностей описание односоставных предложений будет неполным. Необходимостью дополнить и расширить описание данных конструкций обусловлена актуальность настоящего исследования.
Цель исследования - проанализировать, как передаются особенности адресанта сообщения, его адресата и отношений между ними с помощью формы
2 Цитата по изданию: Васильев Б. Л. Не стреляйте белых лебедей // Васильев Б. А зори здесь тихие. - М.: Эксмо, 2010. - С. 163-410. Далее в тексте диссертации - «Не стреляйте белых лебедей», а во внутритекстовых ссылках и некоторых таблицах - Лебеди.
главного члена и лексического состава односоставных предложений спрягаемо-глагольного класса.
Односоставные предложения будут анализироваться в соответствии с тем, в выражении каких речевых актов (в речи персонажей) и функционально-смысловых типов речи (в речи автора) они участвуют.
Задачи исследования:
1) проанализировать, какие речевые акты и функционально-смысловые типы речи передаются в романе «Не стреляйте белых лебедей» и повести «Завтра была война» при помощи односоставных предложений;
2) установить, какие речевые акты и функционально-смысловые типы речи представлены в тексте романа и повести наибольшим количеством примеров и почему;
3) рассмотреть, как форма главного члена односоставных предложений, а также их второстепенные члены участвуют в передаче различных речевых актов и типов речи;
4) рассмотреть, выражается ли речевой акт / тип речи только в одном данном предложении или на его выражение влияют соседние предложения, в том числе части сложного предложения, в состав которого входит рассматриваемое односоставное;
5) проанализировать, как особенности личности адресанта, его характера влияют на выбор им односоставного предложения с тем или иным наполнением для передачи различных речевых актов;
6) проанализировать те особенности адресата сообщения, которые мог учитывать адресант при построении своего высказывания;
7) проанализировать, как влияют на использование тех или иных односоставных предложений отношения между адресантом и адресатом и ситуация их общения;
8) рассмотреть, какую информацию о персонажах и их жизни автор стремится передать читателю, на что хочет обратить его внимание, какие чувства по отношению к персонажам пытается у него вызвать при передаче различных функционально-смысловых типов речи;
9) провести сопоставительный анализ особенностей выражения различных речевых актов и типов речи с помощью односоставных предложений в романе «Не стреляйте белых лебедей» и повести «Завтра была война».
Объект исследования - односоставные предложения спрягаемо-глагольного класса - как самостоятельные, так и в составе сложных предложений.
Предмет исследования - выражение речевых актов и типов речи при помощи односоставных предложений спрягаемо-глагольного класса с различной формой главного члена и лексическим наполнением.
Научная новизна исследования состоит в том, что хотя односоставные предложения рассматривались многими лингвистами (например, А. А. Шахматовым, В В. Бабайцевой, Н. Ю. Шведовой, Н. С. Валгиной), детально изучены их структурные особенности, тем не менее пока отсутствуют работы, в которых внимание исследователя было бы сконцентрировано на особенностях употребления односоставных предложений, связанных с личностью адресанта, учётом им предполагаемого адресата и их отношениями.
Теоретическая значимость исследования: результаты исследования внесут вклад в прагматику как науку об условиях употребления языкового знака, а также в синтаксис, поскольку помогут осветить синтаксические явления с прагматической точки зрения и описать особенности употребления односоставных спрягаемо-глагольных предложений в речи.
Практическая значимость исследования: результаты исследования могут быть использованы в курсах по синтаксису русского языка и прагматике, а также в практике преподавания русского языка как иностранного, поскольку помогут
учащимся точнее выражать свои мысли и интенции и оказывать нужное им воздействие на адресата.
Источником исследования послужили повесть Б. Л. Васильева «Завтра была война» (1984) и его роман "Не стреляйте белых лебедей" (1973). Выбор произведений обусловлен тем, что в них встречается большое количество персонажей, играющих различные социальные и ситуативные роли и связанных самыми разными отношениями: муж и жена, сын и отец, друзья, начальник и подчинённый, учительница и ученик, мужчина и женщина и т.д. Указанные произведения повествуют об общечеловеческих чувствах и проблемах: о любви, решимости бороться за правое дело, стремлении найти своё место в жизни. Б. Л. Васильев в своих произведениях показывает самых разных людей: честных и лживых, смелых и трусливых, человечных и признающих исключительно правоту бумаг и официальных доктрин. Кроме того, этих людей автор показывает в различных речевых ситуациях: общаются ли они с подчинённым или с начальником, с лицом противоположного пола, с друзьями, с людьми, которым они доверяют. В каждой ситуации автор, в том числе с помощью односоставных спрягаемо-глагольных предложений с различной формой главного члена, показывает читателю чувства персонажа, его эмоциональное состояние, а также особенности его личности и его отношение к адресату. К некоторым персонажам автор стремится вызвать сочувствие читателя, к кому-то - наоборот, пренебрежение и осуждение. Писатель стремится добиться такого эффекта как через речь персонажей, так и через свою собственную, авторскую, речь. Кроме того, роман «Не стреляйте белых лебедей» примечателен ещё и тем, что в данном произведении автор на протяжении всего текста даёт читателю пояснения об особенностях жизни посёлка: таким образом постоянно происходит погружение читателя в описываемый мир; читатель как бы ставится на место поселковых жителей (и это осуществляется с помощью обобщённо-личных предложений). Всё перечисленное обусловливает выбор обоих
произведений в качестве источника исследования: каждое из них интересно для анализа как само по себе, так и в сопоставлении с другим3.
Методы исследования: контекстуальный анализ, сопоставительный анализ.
Гипотеза: в большинстве случаев употребление односоставных предложений обусловлено прагматическими факторами: с их помощью адресант стремится определённым образом расставить акценты, выразить свое отношение к сообщаемому и к собеседнику, а также повлиять на восприятие собеседником данного сообщения, чтобы добиться своих определённых целей; в то же время употребление тех или иных односоставных предложений обусловлено ситуацией общения, характером взаимоотношений между адресантом и адресатом, их социальными или ситуативными ролями.
Положения, выносимые на защиту:
1. Способ выражения главного члена в односоставном предложении, участвующем в передаче того или иного речевого акта или типа речи, зависит от того, говорит ли адресант о действиях: 1) совершаемых в момент речи; 2) совершаемых регулярно; 3) таких, которые, с его точки зрения, непременно будут совершены в будущем (поскольку зависят от него или он просто уверен в этом); 4) таких, которые, с его точки зрения, потенциально возможно или невозможно совершить в будущем; 5) совершённых в прошлом неопределёнными лицами или лицами, называть которые он по разным причинам не хочет; 6) к совершению которых он призывает адресата (в силу своего права на это или просто ожидания тех или иных действий от адресата). Все названные разновидности зависят от характера отношений между адресантом и адресатом.
2. При выражении различных речевых актов в обоих проанализированных произведениях на выбор односоставного спрягаемо-глагольного предложения с той или иной формой главного члена влияют такие факторы, как личность адресанта и
3 Произведения Б. Л. Васильева и их художественная ценность анализируются в [Исмаилова, 1988], [Карнюшин, 2002], [Туниманов, 1980], [Лагутин, 2014].
адресата сообщения, ситуация общения и характер отношений между ними (стоит ли адресант выше адресата - в силу своего социального положения или ситуативно), а также намерения адресанта (хочет ли он добиться от адресата определённых действий или произвести на него то или иное впечатление).
3. При выражении различных функционально-смысловых типов речи в обоих проанализированных произведениях на выбор односоставного спрягаемо-глагольного предложения с той или иной формой главного члена влияет интенция автора и его стремление показать читателю характер какого-либо персонажа, его чувства или окружающую его обстановку с определённой стороны.
Работа состоит из введения, двух глав, заключения и трёх приложений. В первой главе рассматриваются особенности семантики и функционирования односоставных предложений спрягаемо-глагольного класса. Во второй главе рассматриваются особенности проявления адресанта и адресата при выражении различных актов и типов речи с использованием односоставных предложений, а также то, как ситуация общения влияет на характер выражения указанных речевых актов и типов речи. В заключении подводятся итоги исследования. В приложениях содержатся статистические данные по передаче различных речевых актов / типов речи в текстах произведений и по способу выражения главного члена односоставных предложений, участвующих в их передаче.
Глава 1. Предложения спрягаемо-глагольного класса: семантика и функционирование
§1. Понятие односоставных предложений
§1.1.Определение и история изучения односоставных предложений
Выделение односоставных предложений в самостоятельный тип простого предложения является в русской лингвистике спорным вопросом, поскольку признаётся не всеми учёными. Большинство отечественных лингвистов, однако, выделяют односоставные предложения в особую группу, имеющую свои особенности.
В. В. Бабайцева определяет односоставные предложения как такие предложения с одним главным членом, которые не требуют другого главного члена и не могут быть дополнены им без изменения характера выражаемого смысла [Бабайцева, 2004, с. 6]. Н.С. Валгина пишет, что односоставные предложения имеют «один главный член, который одновременно и называет предмет, явление, состояние, и указывает на наличие его в действительности, передает отношение к действительности» [Валгина, 2000, с. 151].
Первоначально односоставные предложения не выделялись в особую группу. Так, представители логико-грамматического направления, в частности Ф. И. Буслаев, рассматривали односоставные предложения как неполные, допуская, что один из членов суждения может быть опущен [Буслаев, 1858, с. 8].
Одно из первых специальных исследований, посвящённых односоставным предложениям, принадлежит Д. Н. Овсянико-Куликовскому. Он выделяет абсолютно-бессубъектные (безличные предложения типа Светает, Морозит) и относительно-бессубъектные односоставные предложения (такие бесподлежащные предложения, в которых можно восстановить субъект, выраженный, к примеру, неопределенным местоимением что-то) [Овсянико-Куликовский, 1901, с. 9-10]. Однако Д. Н. Овсянико-Куликовский отграничивает относительно-бессубъектные предложения от соответствующих двусоставных, поскольку мысль говорящего в
первом случае движется сразу к предикату, минуя субъект, чего нельзя сказать о предложениях двусоставных.
Первым об односоставных предложениях как особом типе предложений, в которых двучленность коммуникации передана при помощи одного главного члена, написал академик А. А. Шахматов. К односоставным предложениям А. А. Шахматов относил следующие типы: бессказуемо-подлежащные, сказуемо-бесподлежащные (именные: И подумала: «Экой тюлень, мужик!», спрягаемо-глагольные и инфинитивные), безличные (спрягаемые, инфинитивные и наречные), а также вокативные предложения [Шахматов, 2001, с. 50].
А. М. Пешковский отмечал, что добавление «опущенного» подлежащего изменило бы весь синтаксический облик предложения [Пешковский, 2001, с. 371].
A. М. Пешковский выделяет номинативные предложения, неопределённо-личные, обобщенно-личные, безличные и инфинитивные предложения. А. М. Пешковский не выделяет определённо-личные предложения в особый класс, считая их неполными.
Авторы «Грамматики русского языка» (1954) не причисляют к односоставным предложениям определённо-личные предложения, зато выделяют в качестве односоставных так называемые слова-предложения (Ладно, Хорошо, Едва ли и др.) [Грамматика русского языка т. II Ч. 2, 1954, с. 5].
Таким образом, в традиционной классификации с начала XX века делается акцент на определённом характере мысли, передаваемой в односоставных предложениях как предложениях особого типа.
§1.2. Различные подходы к определению и классификации односоставных предложений в современной русистике
В современной русистике большинство лингвистов также рассматривает односоставные предложения как особую группу, имеющую свою специфику. Так,
B. В. Бабайцева отмечает, что в информативной семантике (целостное значение) большинства односоставных предложений значительное место занимают наглядно-чувственные образы [Бабайцева, 2004, с.72]. Именно этими наглядно-чувственными
образами, оживляющими картину, восполняется краткость односоставных предложений [Там же, с. 113]. Эти наглядно-чувственные образы являются темой, которую нет необходимости указывать в односоставном предложении. Именно желанием актуализировать рематический компонент и ослабить внимание к теме сообщения во многом обусловлено появление и существование односоставных предложений [Там же, с. 99-100]. Употребление односоставных предложений связано с необходимостью выражения особой формы мысли [Там же, с. 36].
К односоставным предложениям В. В. Бабайцева относит следующие типы простого предложения: определенно-личные, неопределенно-личные, обобщенно-личные, безличные, инфинитивные, номинативные и вокативные [Бабайцева, 2004, с. 26]. Н. С. Валгина классифицирует простые, в том числе односоставные, предложения по семантико-грамматическому принципу. В соответствии с ним к глагольным она относит следующие типы: определенно-личные, неопределенно-личные, обобщенно-личные, часть безличных (например Светает), инфинитивные, а к именным - номинативные, генитивные и часть безличных [Валгина, 2000].
И. П. Распопов делит односоставные предложения в зависимости от формы выражения главного члена на глагольные (содержащие спрягаемую форму глагола -определённо-, неопределённо-личные и безличные), а также предложения инфинитивного, наречного и именного строя [Распопов, Ломов, 1984, с. 231].
П. А. Лекант подразделяет односоставные предложения на глагольные (определенно-, неопределенно-, обобщенно-личные, безличные (кроме именных) и инфинитивные) и субстантивные (номинативные и генитивные) [Современный русский литературный язык, 1988, с. 304-317].
Авторы «Русской грамматики» (1980) выделяют в числе однокомпонентных предложений спрягаемо-глагольный класс и неспрягаемо-глагольный класс. К спрягаемо-глагольным относятся предложения, имеющие следующие структурные схемы: У^ (безличные в другой терминологии: например Светает) и УГ3р1 (неопределенно-личные). К неспрягаемо-глагольным предложениям относятся: N1
(номинативные), N2/N4 (генитивные), Adjpi кратк. (Ему рады), Inf, Praed, Praedpart. Выделяемые другими авторами определенно-личные предложения возводятся авторами данной грамматики к двусоставным.
Термин «спрягаемо-глагольный класс» встречается и в учебнике «Синтаксис современного русского языка» под ред. С. В. Вяткиной. Под односоставными предложениями спрягаемо-глагольного класса понимаются предложения, в центре которых находится личная форма глагола, при которой сохраняется позиция именительного падежа субъекта действия, признака или состояния, но она не занята [Акимова, Вяткина, Казаков, Руднев, 2009]. Авторами учебника в спрягаемо-глагольный класс включаются определенно-, неопределенно- и обобщенно-личные предложения.
Содержание термина «спрягаемо-глагольный класс» частично совпадает с термином «глагольные предложения», используемым в работах И. П. Распопова, А. М. Ломова и П. А. Леканта.
Вопрос односоставных предложений, однако, по-прежнему остаётся дискуссионным. Некоторые лингвисты не считают односоставные предложения особым структурным типом. К этим учёным относится Г. А. Золотова. Все предложения, по мнению лингвиста, являются принципиально двусоставными, а традиционное деление всех предложений на двусоставные и односоставные связано лишь с наличием или отсутствием в предложении формы субъекта в именительном падеже. По мнению учёного, предложения типа Буря сломала дерево и Бурей сломало дерево противопоставляются друг другу не как двусоставное личное односоставному безличному, а по форме компонентов: в первом предложении субъект выражен именительным падежом, а во втором - творительным; в первом предложении использован личный глагол, а во втором - безличный. Не считая этого формального различия, в приведенных предложениях имеется идентичный состав компонентов - субъект и предикат [Золотова, 1973, 1982, 1988].
Сходную точку зрения имеет В. Г. Адмони. Он говорит о принципиальной двусоставности мысли, которая всегда содержит субъект (предмет мысли) и предикат (то, что сообщается об этом предмете). В свою очередь предложение как единица выражения мысли также всегда двусоставно [Адмони,1955, с. 140].
Е. А. Седельников как сторонник трансформационной грамматики пишет о том, что часто в русском предложении один из главных членов предложения представлен нулём. Используя понятие синтаксического нуля, лингвист представляет все русские предложения как двусоставные структуры [Седельников, 1961].
В настоящем исследовании мы признаём наличие в русском языке особого типа - односоставных предложений. Нас будут интересовать предложения спрягаемо-глагольного класса. В нашем исследовании мы, руководствуясь определением спрягаемо-глагольного класса, приведённым в книге «Синтаксис современного русского языка» [Акимова, Вяткина, Казаков, Руднев, 2009], будем относить к нему определённо-, неопределённо- и обобщённо-личные предложения. Термин «предложения спрягаемо-глагольного класса» представляется нам более точным, нежели термин «глагольные», поскольку последний может включать в себя также инфинитивные предложения, которые не являются объектом рассмотрения в настоящем исследовании.
§2. Общая характеристика основных типов предложений спрягаемо-глагольного класса
§2.1. Определённо-личные предложения
§2.1.1. Определение определённо-личных предложений и форма выражения главного члена В. В. Бабайцева характеризует определённо-личные предложения как односоставные предложения, в которых главный член выражен глаголом, указывающим личным окончанием на определённое (конкретное) лицо, которым может быть сам говорящий или его собеседник: Тебе привёз саблю. Хочешь саблю? (Н. В. Гоголь) [Бабайцева, 2004, с.114].
Как отмечает Л. В. Красильникова, в таких предложениях речь идёт об актуальных действиях, связанных с моментом речи [Красильникова, 2004, с. 54].
Такие предложения обычны в живом процессе общения. О характере деятеля мы узнаем по обращению или из речевой ситуации: как правило, деятелем является адресант или адресат сообщения: Дай, Джим, на счастье лапу мне (С. Есенин). Называть адресанта или адресата специально нет необходимости: как отмечает А. М. Пешковский, при добавлении опущенных подлежащих мы получили бы речь "более вялую, разжиженную, спокойную, но ничуть не более ясную" [Пешковский, 2001, с. 184].
Главный член определённо-личных предложений может быть выражен глаголом в форме первого (Хочу спать) или второго лица (Хочешь песню про Стеньку Разина послушать? - Б. Васильев, «Не стреляйте белых лебедей), а также формой повелительного наклонения (Шпендик, тащи молоток! - Б. Васильев, «Завтра была война»).
Наиболее типичной для выражения главного члена определённо-личных предложений является форма 1 лица, поскольку обычно она указывает на конкретного деятеля. Однако следует отметить, что в ряде случаев - обычно в пословицах и поговорках - такая форма может приобретать обобщённое значение: Моя хата с краю - ничего не знаю. А.Н. Гвоздев считает, однако, что в таких предложениях "значение определённого лица сказывается вполне отчётливо" [Гвоздев, 1973, ч.2, с. 88].
Определённо-личные предложения с главным членом в форме 1 лица единственного числа и 2 лица единственного и множественного числа изъявительного наклонения могут использоваться при передаче следующих речевых интенций:
1. запрос и передача информации (Что делаешь? - Читаю книгу) [Одинцова, 2006, с. 89-90].
2. Рассказ-описание случаев, событий (Приезжаю, захожу в дом, спрашиваю Николая), а также при написании писем (Пишу тебе снова; поздравляю тебя с новым годом) [Красильникова, 2004, с. 55].
3. Просьба или сообщение некоторой информации в заявлениях и официальных письмах: Прошу разрешить мне...
Как будет показано в главе 2, кроме приведённых примеров, с помощью подобных предложений выражается большое количество различных речевых актов4.
Определённо-личные предложения с главным членом в форме 1 лица множественного числа участвуют в выражении приглашения к совершению совместного действия. Конструкции с подобным значением рассматривались А. А. Шахматовым, авторами "Грамматики русского языка" (1954), А. В. Бондарко, А. Н. Гвоздевым, А. Н. Васильевой, А. М. Ломовым и другими лингвистами. [Шахматов, 2001, с. 69, Грамматика т.2, 1954, с. 498-499, Бондарко, 1976, с. 218, Гвоздев ч. 1, 1973, с. 330, Васильева, 1969, с. 40-46, Ломов, 1977, с. 116]. А. А. Калинина пишет, что в таких предложениях совмещаются значение императивности и индикативности - сообщения о предстоящем совместном действии в будущем. При этом значение побуждения усиливается в предложениях, в которых присутствует обращение-адресат: Выпьем, добрая подружка бедной юности моей (А. С. Пушкин); в тех же предложениях, где адресат неконкретен, усиливается семантика модальной оценки действия как целесообразного, желательного, предпочтительного: Счастливцам резвым, молодым оставим страсти заблужденья (А. С. Пушкин) [Калинина, 1991, с. 153-154].