Одноэтапное хирургическое лечение больных с неосложненными переломами нижнегрудных и поясничных позвонков тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.15, кандидат наук Зубков, Евгений Алексеевич
- Специальность ВАК РФ14.01.15
- Количество страниц 142
Оглавление диссертации кандидат наук Зубков, Евгений Алексеевич
СОДЕРЖАНИЕ
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. Лечение неосложненных переломов позвоночника погружными конструкциями и аппаратами внешней фиксации
ГЛАВА 2. Характеристика клинических наблюдений и методы
исследования
2.1 Общая характеристика больных с неосложненными компрессионными и оскольчатыми переломами нижнегрудного
и поясничного отделов позвоночника
2.2 Методы исследования
2.2.1 Клиническое исследование
2.2.2 Методы лучевой диагностики
2.2.3 Биомеханическое исследование
2.2.4 Электронейромиографическое исследование
2.2.5 Статистическая обработка результатов исследования
2.2.6 Оценка качества жизни пациента опросником Освестри
ГЛАВА 3. Репозиционно-стабилизирующий спондилосинтез
неосложненных переломов нижнегрудного и поясничного отделов позвоночника аппаратом внешней фиксации «Краб». Тактика ведения больных в послеоперационном периоде. Ошибки и осложнения
3.1 Технические характеристики аппарата внешней фиксации и методика спондилосинтеза
3.2 Результаты лечения пациентов с переломами нижнегрудного и поясничного отделов позвоночника аппаратом внешней фиксации
3.3 Тактика ведения больных послеоперационном периоде
3.4 Ошибки и осложнения
ГЛАВА 4. Репозиционно-стабилизирующий спондилосинтез
неосложненных переломов нижнегрудного и поясничного отделов позвоночника комбинированной транспедикулярной конструкцией. Тактика ведения больных в послеоперационном периоде. Ошибки и осложнения
4.1 Методика спондилосинтеза комбинированными
транспедикулярными конструкциями
4.2 Этапы репозиции в условиях внешнего репозиционного
модуля
4.3 Результаты лечения пациентов с переломами нижнегрудного и поясничного отделов позвоночника комбинированными транспедикулярными конструкциями
4.4 Тактика ведения больных в послеоперационном периоде
4.5 Ошибки и осложнения
ГЛАВА 5. Результаты сравнительной оценки функционального состояния ОДС, периферической нервной системы и качества жизни по данным биомеханического, электронейромиографического исследований и опросника Освестри
5.1 Результаты биомеханической оценки функционального состояния ОДС в статике и ходьбе у пациентов после транспедикулярного спондилосинтеза комбинированной конструкцией
5.2 Результаты сравнительной биомеханической оценки функционального состояния ОДС при применении комбинированной конструкции и аппарата «Краб»
5.3 Результаты ЭНМГ- исследования пациентов до и после применения комбинированного и внешнего
транспедикулярного спондилосинтеза
5.4 Результаты анкетирования пациентов по опроснику Освестри после применения комбинированного и внешнего транспедикулярного спондилосинтеза
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
ВЫВОДЫ
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
ПРИЛОЖЕНИЯ
ЛИТЕРАТУРА
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ
более нагружаемая конечность интегрированная биоэлектрическая активность коэффициент асимметрии
коэффициент асимметрии статической нагрузки в сагиттальной плоскости
коэффициент асимметрии статической нагрузки во фронтальной плоскости
компьютерная томография
менее нагружаемая конечность
минеральная плотность костной ткани
опорно-двигательная система
одноопорный период шага
общий центр массы
позвоночно-двигательный сегмент
продолжительность двойного шага
сагиттальная плоскость
скорость проведения импульса
скорость распространения возбуждения
фронтальная плоскость
электромиограмма
электронейромиография
электронно-оптический преобразователь
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Одноэтапное хирургическое лечение больных с неосложненными переломами нижнегрудных и поясничных позвонков»
ВВЕДЕНИЕ
Лечение неосложненных переломов в нижнегрудном и поясничном отделах позвоночника является актуальной и не до конца решенной проблемой современной травматологии [5, 12]. Переломы позвоночника от числа всех травм опорно-двигательного аппарата в настоящее время составляют 4-8% [91], среди них доля неосложненных переломов тел нижних грудных и поясничных позвонков составляет до 85% [75]. Многообразие вариантов повреждений позвоночника создает трудности в диагностике и выборе консервативного или оперативного метода лечения [38].
Отсутствие адекватного лечения приводит к неустранению, а в последующем и к прогрессированию снижения высоты тел сломанных позвонков и кифотической деформации позвоночного двигательного сегмента, к перегрузке смежных дисков, развитию в них посттравматического остеохондроза и формированию функциональной недостаточности позвоночника, усилению болевого синдрома [27, 31, 32, 33, 62, 69, 88, 93, 118, 179, 181]. Поэтому восстановление анатомически правильных взаимоотношений в поврежденном сегменте с целью профилактики посттравматических изменений в позвоночнике становится основной задачей современного хирургического лечения переломов позвонков [1, 16, 181].
В последние годы наиболее развитым направлением в хирургическом лечении переломов позвоночника является транспедикулярный спондилосинтез аппаратами внешней фиксации и внутренними конструкциями [6, 25], но до конца не определены подходы к репозиции и стабилизации травмированных позвоночных двигательных сегментов при применении данных конструкций [4, 82]. К несомненным положительным характеристикам аппаратов внешней фиксации относится меньшая травматичность оперативного вмешательства и возможность полной одномоментной или дозированной коррекции деформации в позвоночном двигательном сегменте [51, 52]. Преимуществами внутренних конструкций являются стабильная фиксация на весь период консолидации
перелома и возможность проведения реабилитационно-восстановительных мероприятий с раннего послеоперационного периода [10, 11, 103]. Одним из наиболее дискутабельных остается вопрос о необходимости циркулярного или вентрального спондилодеза при неосложненных переломах тел позвонков [16, 35].
Нерешенными являются вопросы оценки результатов проведенного хирургического лечения, эффективность которого большинством авторов рассматривается на основании клинико-рентгенологических данных, что недостаточно характеризует функциональное состояние основных звеньев опорно-двигательной системы [19, 21, 22, 24, 86, 155].
Таким образом, актуальной задачей становится возможность использования устройств для управляемой коррекции и стабильной фиксации при переломах нижнегрудных и поясничных позвонков в клинической практике, а также объективная комплексная оценка ближайших и отдаленных результатов хирургического лечения с учетом функционального состояния опорно-двигательной системы.
Цель исследования
Улучшить результаты хирургического лечения больных с неосложненными переломами нижнегрудного и поясничного отделов позвоночника путем применения комбинированного транспедикулярного устройства, сочетающего стабилизирующие элементы внутренней конструкции «Синтез» и внешний репозиционный модуль аппарата «Краб».
Задачи исследования
1. Разработать технологию транспедикулярного спондилосинтеза на основе сочетания стабилизирующих элементов внутренней конструкции «Синтез» и внешнего репозиционного модуля аппарата «Краб» для одноэтапного хирургического лечения неосложненных переломов в нижнегрудном и поясничном отделах позвоночника.
2. Определить оптимальные показания и противопоказания к одноэтапному хирургическому лечению больных с неосложненными переломами нижнегрудного и поясничного отделов позвоночника с использованием аппарата внешней фиксации «Краб» и оценить эффективность его применения.
3. Определить показания и противопоказания к одноэтапному хирургическому лечению неосложненных переломов позвоночника с применением разработанной технологии комбинированного транспедикулярного спондилосинтеза.
4. Разработать способ интраоперационного контроля состояния позвоночного канала при закрытой репозиции перелома позвонка в условиях внутренней транспедикулярной фиксации.
5. Оценить результаты одноэтапного хирургического лечения больных с неосложненными переломами нижнегрудного и поясничного отделов позвоночника после применения разработанной технологии комбинированного транспедикулярного спондилосинтеза.
Научная новизна
Разработана технология комбинированного транспедикулярного спондилосинтеза на основе сочетания стабилизирующих элементов внутренней конструкции «Синтез» и внешнего репозиционного модуля аппарата «Краб» для одноэтапного хирургического лечения неосложненных переломов в нижнегрудном и поясничном отделах позвоночника (Пат. 2485904 РФ, медицинская технология «Управляемая коррекция посттравматических деформаций позвоночника» ФС №2009/368 от 26.10.2009 г.).
Уточнены и определены показания и противопоказания к применению аппарата внешней фиксации «Краб» и разработанной технологии комбинированного транспедикулярного спондилосинтеза для одноэтапного хирургического лечения неосложненных переломов нижнегрудного и поясничного отделов позвоночника.
Разработан способ интраоперационного контроля состояния позвоночного канала при закрытой репозиции оскольчатых переломов тел позвонков (Пат. 2474395 РФ).
Впервые изучено восстановление опороспособности оперированного позвоночника по данным клинико-рентгенологических, биомеханических и электронейромиографических исследований у больных после применения разработанной технологии комбинированного транспедикулярного спондилосинтеза.
Практическая значимость
Выделены оптимальные показания для применения аппарата внешней фиксации «Краб», как самостоятельного метода лечения больных с неосложненными компрессионными и оскольчатыми переломами (тип А 1.1, А 1.2.1, А 1.3 и А 2.2 по Б. 1М^ег1) нижнегрудного и поясничного отделов позвоночника.
Разработан способ и технология комбинированного транспедикулярного спондилосинтеза, позволяющий проводить одноэтапное хирургическое лечение неосложненных переломов тел нижних грудных и поясничных позвонков без применения открытых декомпрессивных вмешательств.
Применение комбинированной транспедикулярной конструкции при лечении неосложненных переломов нижнегрудного и поясничного отделов позвоночника позволяет эффективно одномоментно устранить посттравматическую деформацию, обеспечивает стабильный спондилосинтез и дает возможность проводить полный комплекс реабилитационных мероприятий в ранние сроки после оперативного вмешательства.
Основные положения, выносимые на защиту
Применение разработанной технологии транспедикулярного спондилосинтеза, сочетающей стабилизирующие элементы конструкции «Синтез» с внешним репозиционным модулем аппарата «Краб» при лечении
неосложненных переломов нижнегрудного и поясничного отделов позвоночника позволяет устранить посттравматическую кифотическую деформацию в поврежденном позвоночном двигательном сегменте, измененную форму тела позвонка и позвоночного канала.
Тактика одноэтапного хирургического лечения с использованием разработанной технологии комбинированного транспедикулярного спондилосинтеза, в сравнении с аппаратом внешней фиксации, при неосложненных переломах нижнегрудного и поясничного отделов позвоночника обеспечивает стабильность фиксации на весь период консолидации тела позвонка и предотвращает потерю достигнутой интраоперационной коррекции.
Апробация работы
Результаты исследования представлены и доложены на клинических конференциях ФГБУ «УНИИТО им. В.Д. Чаклина» Минздрава России (20062012), на региональной конференции «Актуальные вопросы вертебрологии» (г.Екатеринбург, 2007), на конференции, посвященной 40-летию отделения патологии позвоночника ЦИТО «Хирургия позвоночника - полный спектр» (г.Москва, 2007), II съезде травматологов и ортопедов Уральского федерального округа (г.Курган, 2008), II Всероссийской научно-практической конференции «Вреденовские чтения» (г. Санкт-Петербург, 2008), научно-практической конференции «Актуальные вопросы травматологии и ортопедии на современном этапе» (г.Екатеринбург, 2008), IX съезде травматологов и ортопедов России (г.Саратов, 2010), III съезде травматологов-ортопедов Уральского федерального округа и научно-практической конференции с международным участием «Чаклинские чтения» (г.Екатеринбург, 2012), научно-практической конференции с международным участием «Илизаровские чтения» (г.Курган, 2012) и V Всероссийской научно-практической конференции молодых ученых с международным участием «Цивьяновские чтения» (г.Новосибирск, 2012).
Внедрение результатов исследования
Клиническая апробация диссертационного исследования и разработанной медицинской технологии прошли на базе отдела травматолого-ортопедического № 1 ФГБУ «Уральский научно-исследовательский институт травматологии и ортопедии имени В.Д. Чаклина» Минздрава Российской Федерации. Результаты внедрены в работу травматологических и нейрохирургических отделений ФГУ «РНЦ «ВТО» им. акад. Г.А.Илизарова Росмедтехнологий» (г. Курган), МУЗ ГБ № 8 (г. Челябинск), ГМЛПУ ЧОКБ (г. Челябинск), ГБУЗ Свердловской области ГБ № 1 (г. Первоуральск), МБУ ГБ № 36 «Травматологическая» (г. Екатеринбург), МБУ ЦГКБ № 23 (г. Екатеринбург).
Публикации по теме диссертации
По теме диссертации опубликовано 25 научных работ, из них 2 статьи в журналах, рекомендованных ВАК РФ для публикации результатов диссертационных исследований. Получено 2 патента: «Способ интраоперационного контроля состояния позвоночного канала при закрытой репозиции оскольчатых переломов тел позвонков» (Пат. 2474395 РФ), «Способ моносегментарной транспедикулярной стабилизации переломов тел нижних грудных и поясничных позвонков» (Пат. 2485904 РФ).
На основании материалов исследования написана и опубликована медицинская технология «Управляемая коррекция посттравматических деформаций позвоночника» (ФС № 2009/368 от 26.10.2009 г.).
Объем и структура диссертации
Диссертация изложена на 142 страницах машинописного текста и состоит из введения, пяти глав, заключения, выводов, практических рекомендаций и приложения. Работа содержит 70 рисунков и 18 таблиц. Список литературы включает 187 источников, из них 130 отечественных и 57 иностранных работы.
Диссертационная работа выполнена в соответствии с планом научно-исследовательской работы ФГБУ «Уральский научно-исследовательский
институт травматологии и ортопедии имени В.Д. Чаклина» Министерства здравоохранения Российской Федерации (номер государственной регистрации 01200700266).
Личный вклад автора
В ходе работы над диссертацией автором были сформулированы цель и основные задачи исследования, выполнены сбор материала, обработка, анализ результатов хирургического лечения, клинических и функциональных исследований. Автором или с его непосредственным участием проведено хирургическое лечение всех пациентов группы с неосложненными переломами нижних грудных и поясничных позвонков, оперированных с применением разработанной технологии комбинированного транспедикулярного спондилосинтеза с последующим наблюдением в отдаленные сроки. Также автором сформулированы практические рекомендации и предложены оптимальные методы лечения пациентов с неосложненной травмой позвоночника.
ГЛАВА 1
СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА ЛЕЧЕНИЯ НЕОСЛОЖНЕННЫХ ПЕРЕЛОМОВ ПОЗВОНОЧНИКА ПОГРУЖНЫМИ КОНСТРУКЦИЯМИ И АППАРАТАМИ ВНЕШНЕЙ ФИКСАЦИИ
Актуальной и до конца нерешенной задачей современной травматологии является улучшение результатов лечения пострадавших с травмой позвоночника, являющейся наиболее тяжелым видом повреждения опорно-двигательной системы [5,12,13,17,20,54,59,98,108,126,129,137,157,160,162,176].
По данным различных авторов, переломы тел позвонков составляют от 0,8% до 17% от общего количества травм. Из них на долю компрессионных и оскольчатых проникающих переломов тел нижних грудных и поясничных позвонков приходится до 85,1% [2,5,49,63,66,76,79,92,108,114,117,118,161,166, 174].
Восстановить форму тела сломанного позвонка пытались еще в начале двадцатого столетия. Возможность восстановления высоты компримированного позвонка методом одномоментной репозиции доказал в 1929 году Devis. Этот метод далеко не всегда позволял восстановить анатомическую форму тела сломанного позвонка и предусматривал длительное пребывание пациента в гипсовом корсете. Слабые иммобилизирующие качества корсета приводили к потере достигнутой коррекции и увеличению кифотической деформации на уровне поврежденного отдела позвоночника в большинстве случаев [29,34,51]. Это послужило причиной для разработки функционального метода или ранней мобилизации, предложенного В.В. Гориневской и Е.Д. Древинг [23,29,30,69]. Сущность метода заключалась в соблюдении постельного режима и лечебной гимнастике, направленной на достижение полной разгрузки переднего отдела позвоночника и создание полноценного мышечного корсета. Непосредственного воздействия на сломанный позвонок при этом не проводилось, а деформация позвоночника корригировалась за счет компенсаторного изменения смежных отделов. Сочетание функционального метода с этапной репозицией сломанного
позвонка по А.В. Каплану, применение вытяжения на наклонной плоскости или этапной реклинации приспособлениями, фиксируемыми на туловище больного, не обеспечивало устойчивого экстензионного положения позвоночника, а сохранение положения умеренного разгибания поврежденного отдела позвоночника и разгрузка его передних отделов перечисленными устройствами не позволяло оказывать непосредственного воздействия на зону повреждения и осуществлять раннюю активизацию пациента [17,22,24,29,34,50].
Клинические наблюдения, проведенные рядом авторов [15,69,88,89,108,167, 179], показывали, что консервативный способ лечения переломов тел грудных и поясничных позвонков достаточно часто приводил к неудовлетворительным результатам. В конечном итоге возникала клиновидная деформация поврежденного тела позвонка, величина которой со временем нарастала. Неблагоприятные факторы, возникающие в результате травмы позвоночника и нарушающие его функцию, такие как повреждение тела позвонка и межпозвонкового диска, нестабильность в месте повреждения, остаточная кифотическая деформация, механическая несостоятельность костного регенерата, не позволяли достичь желаемого результата при проведении консервативного лечения пострадавших.
Наиболее существенным недостатком метода являлась невозможность восстановления анатомической формы и предотвращения вторичной деформации тела сломанного позвонка, что неизбежно приводило к поздним осложнениям.
Выбор оптимального способа лечения переломов позвоночника всегда оставался темой для дискуссии. Неудовлетворенность результатами консервативного лечения больных с переломами позвоночника побудила травматологов к поискам новых способов стабилизации при этих повреждениях.
Началом хирургии позвоночника считается 1891 год, когда впервые при переломе позвоночника использовали серкляж из серебряной проволоки за остистые отростки [114]. Но способ не использовался отдельно из-за неудовлетворительных результатов и неадекватной механической стабильности. Использование рядом авторов нового поколения проволочных фиксаторов из
никелида титана так же не препятствовало возникновению вторичной деформации позвоночника и не могло служить надежным средством иммобилизации при оскольчатых и проникающих переломах тел позвонков с выраженной клиновидной деформацией [69].
В 40-х и 50-х годах двадцатого столетия происходило дальнейшее развитие металлоостеосинтеза позвоночника. В 1953 году была предложена задняя фиксация двойными пластинами, крепящимися друг к другу на одной из сторон остистых отростков. Введя прокладки с имеющимися выемками и пластины с отверстиями в виде прорези, в 1963 году Williams значительно улучшил фиксацию. Появившиеся позже осложнения послужили поводом к официальному запрещению задней фиксации за остистые отростки еще в 1974 году в США. В нашей стране данный способ, инициаторами которого были Я.Л. Цивьян и Э.А. Рамих [15,57,87,114,125], имеет место и до настоящего времени.
Многие авторы [7,15,50,57,87], указывая на преимущества этого вида фиксации по сравнению с консервативным лечением, отмечают и его недостатки, основными из которых являются невозможность восстановления и сохранения формы тела сломанного позвонка, наличие подвижности в поврежденном сегменте, приводящей к дегенеративным изменениям смежных дисков. Однако большинство травматологов считало способ внутренней фиксации стяжкой методом выбора при лечении как непроникающих, так и проникающих переломов позвоночника.
На практике чаще встречаются комбинированные поражения позвоночника в виде сжатия, сгибания и вращения с повреждением и переднего, и заднего опорного комплекса. При компрессионных проникающих и оскольчатых переломах в большинстве случаев повреждаются как передние, так и задние отделы тела позвонка, в результате чего задняя стабилизация оказывается неэффективной. При этих тяжелых повреждениях применение задних фиксаторов не позволяет полностью корригировать имеющуюся деформацию, а в ряде случаев возможна потеря достигнутой коррекции. Задний фиксатор берет на себя 75% флексионной нагрузки и может быть использован либо при непроникающих
переломах с небольшой степенью компрессии позвонка, либо в качестве временной стабилизации задних отделов позвоночника перед проведением следующего этапа операции межтелового спондилодеза, обеспечивающего постоянную стабильность на месте повреждения [36,37,138,154].
Среди травматологов и нейрохирургов существуют разногласия, какой из способов лечения при переломах грудного и поясничного отделов позвоночника является лучшим. До сих пор нет согласия по поводу показаний к тому или иному виду лечения этой тяжелой патологии. Это связано с существованием большого разнообразия переломов позвоночника и трудностью адекватного сравнения разных групп пациентов [1,2]. Denis сделал вывод, что большинство переломов позвоночника следует рассматривать как компрессионные [136,180]. Функциональное лечение и ранняя реабилитация, являющаяся одной из главных целей хирургического лечения, по мнению авторов, возможны в большинстве случаев травм позвоночника [103,105,108]. Однако вес тела пациента, расположенный краниально от перелома, и усилия, развиваемые мускулатурой позвоночника в положении стоя, часто оказывались выше нагрузки, выдерживаемой фиксатором. Исходя из этого положения, необходимость механической прочности и позиционной стабильности при осуществлении остеосинтеза позвоночника потребовала разработки нового вида устройств.
Новым этапом в лечении переломов позвоночника явилось использование в 1963 году Roy-Camill [7,138] дорсальных пластин, прикрепленных к дугам позвонков винтами, проходящими через ножки дужки в тело позвонка. В отличие от ранее применявшихся конструкций, крепящихся к остистым отросткам, остеосинтез с использованием дорсальной пластины Roy-Camill достигал стабильности за счет транспедикулярной фиксации винтами. Данная конструкция широко применялась травматологами и нейрохирургами, несмотря на некоторые ее недостатки, к которым относятся невозможность репозиции перелома и необходимость иммобилизации четырех двигательных сегментов. Расстояние между отверстиями пластин жестко определены и не учитывают анатомические
особенности строения позвонков, что увеличивало техническую сложность операции и ограничило ее использование в вертебрологии.
С 1958 года и до конца 20-го столетия в зарубежной и отечественной литературе при переломах позвоночника большое внимание уделялось применению дистракционного устройства Harrington и его аналогов [51,52,114, 136], состоящих из резьбового стержня с крючками, который укорачивается до нужной длины во время операции. Способ применялся многими хирургами на протяжении длительного времени, несмотря на существенный недостаток -невозможность полностью восстановить форму тела сломанного позвонка даже при проведении предоперационной репозиции перелома на реклинаторе и дополнительной интраоперационной инструментальной коррекции деформации. Применение данной конструкции требует фиксации большого количества сегментов и длительной внешней иммобилизации до 6 месяцев.
Таким образом, большинство устройств, применявшихся ранее для лечения переломов позвоночника, имели ряд общих серьезных недостатков. При использовании устройств для задней фиксации позвоночника не удавалось восстановить и сохранить форму сломанного позвонка и позвоночного двигательного сегмента. Односторонняя фиксация по наружным поверхностям позвонков не предохраняла сегмент от действия компрессионных нагрузок. Неустраненная деформация приводила к развитию дегенеративных изменений в поврежденных и смежных дисках и возникновению стойкого болевого синдрома.
Неудовлетворенность результатами лечения больных с переломами тел позвонков существующими способами, развитие техники оперативных вмешательств при лечении патологии позвоночника, а также достижения в смежных областях травматологии и ортопедии позволили разработать новые подходы к лечению повреждений позвоночного столба [33,51,52,91,103,108,113, 127]. Принципиально эти подходы основываются на необходимости активного влияния на процесс репозиции переломов тел позвонков и поврежденного сегмента и возможности ранней активизации пациентов. Имевшиеся устройства задней фиксации позвоночника не отвечали перечисленным требованиям.
Отсутствие надежных и биомеханически обоснованных устройств для лечения переломов позвонков явилось поводом для поиска более эффективных способов остеосинтеза, основанных на иных принципах.
На основе работ Roy-Camille по транспедикулярной стержневой фиксации позвонков в 1977 году Magerl предложил при переломах позвоночника сегментарную стабилизацию [52,136,154]. Этот способ предусматривает введение стержней Шанца через ножки дуг в тела позвонков и скрепление их внешней опорой, что дало возможность проводить одномоментную репозицию перелома и активизировать пациентов в ранние сроки после операции и уменьшить количество фиксированных сегментов до двух.
В конце двадцатого века за рубежом и в нашей стране были разработаны оригинальные конструкции внутренней и внешней фиксации, использующие принцип транспедикулярного введения стержней в тела позвонков [5,33,51,52,83, 108,103,113,127,136]. Б.И. Бызовым был разработан впервые аппарат внеочаговой фиксации позвоночника за остистые отростки [51,52,113]. В 1982 году Г.А.Илизаров и А.М.Мархашов [39,48,55,110,111,112,113,118,119,120,121] разработали внешний аппарат транспедикулярной фиксации позвоночника и применили его в эксперименте сначала на животных, а затем и в лечении пациентов с переломами и повреждениями позвоночника на базе РНЦ ВТО.
В 1996 году на базе УНИИТО им. В.Д.Чаклина А.М.Лавруков, А.Б.Томилов и Д.И.Глазырин разработали аппарат внешней фиксации «Краб», получивший широкое применение в практическом здравоохранении [2,21,51,52]. В это же время зарубежными и отечественными специалистами велась разработка и усовершенствование новых транспедикулярных конструкций для внутреннего спондилосинтеза [25,33,91,103,104,105,116,131,137,141,156,157,163,170,176].
Внешние и внутренние транспедику лярные фиксаторы имеют свои преимущества и недостатки [5, 33, 84, 91,103, 110, 111, 112, 113].
К существенным положительным отличиям аппаратов внешней фиксации можно отнести:
1. Возможность одномоментной или динамической управляемой коррекции деформации тела сломанного позвонка и позвоночного двигательного сегмента на разных сроках с момента травмы.
2. Малая травматичность оперативного вмешательства.
Внешние транспедикулярные конструкции позволяют проводить дозированную одномоментную или динамическую многоплоскостную коррекцию деформации на уровне сломанного позвонка и позвоночного двигательного сегмента, тем самым давая возможность, проводить лечение в отдаленные сроки с момента травмы и осуществлять полноценную репозицию. Минимальная травматичность покровных мягких тканей и мышц спины при установке спиц или стержней существенно снижает интраоперационную кровопотерю и способствует нормальному функционированию позвоночного столба [2,48,51,52]. К недостаткам относятся:
1. Длительные сроки фиксации, необходимость динамического наблюдения.
2. Риск развития местных воспалительных осложнений.
3. Потеря достигнутой коррекции после демонтажа аппарата.
4. Отсутствие возможности проведения комплекса реабилитационно-восстановительного лечения.
5. Трудность интраоперационного контроля состояния позвоночного канала и положения стержней в телах фиксируемых позвонков.
6. Дискомфорт для пациента.
Сроки фиксации внешними аппаратами по данным ряда авторов в среднем составляют 4-6 месяцев [51,52,113]. Это создает большие неудобства при самообслуживании и уходе за данной группой больных, несет риск инфицирования стержней и развития местных поверхностных и глубоких воспалительных осложнений на протяжении всего периода лечения, препятствует началу ранней реабилитации. Применение наружных конструкций требует детального интраоперационного рентгенологического или томографического контроля на этапах установки в тела позвонков транспедикулярных стержней [70].