Одноэтапная технология и технические средства для очистки семян зерновых в зоне сухого земледелия тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.20.01, кандидат технических наук Глазунов, Геннадий Петрович
- Специальность ВАК РФ05.20.01
- Количество страниц 291
Оглавление диссертации кандидат технических наук Глазунов, Геннадий Петрович
ВВЕДЕНИЕ.
1. СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА, ЦЕЛЬ И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЙ.
1.1. Пути повышения качества очистки семенного материала.
1.2. Зерноочистительные машины и агрегаты используемые для семенной очистки зерновых.
1.3. Современные тенденции повышения качества очистки семян Зерновых культур.
1.4. Цели и задачи исследований.
2. МОДЕЛИРОВАНИЕ ТЕХНОЛОГИЧЕСКОГО ПРОЦЕССА СЕПАРАЦИИ ЗЕРНА В УНИВЕРСАЛЬНОМ СЕМЯОЧИСТИТЕЛЬНОМ АГРЕГАТА.
2.1. Обобщенная математическая модель агрегата.
2.1.1. Математическая модель процесса сепарации зернового материала в ОПОЗ семяочистительного агрегата.
2.1.2. Математическая модель процесса сепарации зернового материала на пневмосортировальном столе.
2.1.2.1. Математическая модель.
2.1.2.2. Уравнения регрессии процесса выхода компонентов зернового материала в различные фракции.
2.1.3. Моделирование процесса сепарации зернового материала на пневмосортировальном столе.
2.1.3.1. Величины аргументов входных и управляющих воздействий.
2.1.3.2. Моделирование процесса сепарации.
2.2. Моделирование процесса сепарации зернового материала в семяо-чистительном агрегате.
2.2.1. Величины аргументов векторов входных и управляющих воздействий.
2.2.2. Моделирование процесса сепарации зернового материала в ОПОЗ семяочистительного агрегата.
2.2.2.1. Оценка адекватности описания математической моделью процесса функционирования ОПОЗ семяочистительного агрегата.
2.2.2.2. Моделирование процесса сепарации зернового материала в
ОПОЗ с различной структурой.
2.2.3. Оценка показателей функционирования семяочистительного агрегата при моделировании.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Одноэтапная технология и технические средства для очистки семян зерновых в зоне сухого земледелия»
Концепция новой аграрной политики России направлена на увеличение производства зерна, как стратегического продукта, поставлена задача: в ближайшие годы увеличить валовые сборы зерна до 90-100 млп.т.
Недостаточное состояние зернового хозяйства России объясняется невысоким технологическим и техническим уровнем всего цикла работ по производству зерна, ограниченностью материальных и финансовых возможностей производителей зерна и техники.
Существующие и работающие на предприятиях АПК зерноочистительные агрегаты типа ЗАВ-40, ЗАВ-20, ЗАВ-25 и их различные модификации, используемые для подготовки семенного материала на предприятиях (2-ая, 3-я репродукции семян), оснащенные воздушно-решетными зерноочистительными машинами ЗВС-20А и используемыми в последние годы машины 03C-50/25/10 не в полной мере обеспечивают качественную очистку зерна до кондиций семенного назначения. Получение требуемого качества очистки предопределяет, как правило, 2-3-х кратную очистку семян в зерноочистительных агрегатах типа ЗАВ-20, ЗАВ-40, и это, в свою очередь, существенно повышает макро- и микроповреждение семян, что резко ухудшает их семенные показатели и возможность длительного хранения.
В то же время опыт передовых хозяйств показывает, что производство высококачественного зерна и особенно семян является довольно рентабельным - уровень рентабельности не ниже 40%. В ближайшие годы можно прогнозировать рост устойчивого спроса на новую технику для обработки и хранения зерна, что обуславливает необходимость своевременного проведения соответствующих НИОКР.
Увеличение валовых сборов зерна и уменьшение удельных затрат на его производство возможно лишь путем разработки и внедрения высокоэффективных технологий и технических средств мирового уровня па основе концептуальных положений развития зернопроизводящей отрасли в современных условиях.
Важнейшей задачей, стоящей сегодня перед создателями конкурентоспособных зерноочистительных машин и агрегатов, является обоснование рациональных схем и технических средств для поточных технологий семенной очистки семян зерна, обеспечивающих высокие показатели назначения с минимальными приведенными затратами, что в дальнейшем обеспечивает разработку и выпуск высокопроизводительной сельскохозяйственной техники для послеуборочной обработки зерновых культур.
В настоящее время недостаточно четко с количественных позиций выявлены и научно обоснованы основные направления интенсификации процессов сепарации зернового материала базовыми сепараторами, машинами и поточными технологическими линиями, недостаточно используются современные методы системного анализа и многомерного параметрического синтеза рациональной совокупности технологических операций в отделениях поточных технологических линий, обеспечивающих на проектных стадиях разработки высокоэффективных базовых сепараторов, зерноочистительных машин и отделений семенной очистки в агрегатах.
В связи с этим, для создания нового поколения зерноочистительных машин и агрегатов с высокими технико-экономическими показателями назрела необходимость в решении задач повышения качественных показателей процессов семенной очистки зерновых материалов, в оптимизации рациональной совокупности частных операций и параметров сепараторов в зерноочистительных агрегатах, определяющие последовательные или фракционные высокоэффективные схемы очистки, обеспечивающие выполнение заданных показателей назначения за один цикл очистки исходного зернового материала в агрегате при минимизации суммарных приведенных затрат на очистку и получения качественного семенного материала.
Решение этих задач позволяет формализовать методы проектного решения задач создания и параметрического синтеза унифицированных модульных рядов, универсальных решетных модулей, воздушно-решетных зерноочистительных машин и их рациональных групп для последовательной и фракционной очистки зернового материала в семяочистительных агрегатах, существенно повысить производительность и качество очистки, снизить потери семян зерновых культур и суммарные приведенные затраты на их очистку.
В процессе решения поставленных задач необходимо, сформировать совокупность частных технологических операций отделений очистки агрегата для семенной очистки зерна при одноцикловых последовательной и фракционной технологиях.
Критерием оптимальности оптимизируемых систем, при известных или прогнозируемых технико-экономических показателях их элементов (машины, рабочие органы.) и системы в целом является приведенные затраты и прибыль на очистку единицы массы зерна и на всю выработку за агросрок, определяемые по показателям функционирования агрегата и нормальным экономическим показателям (структурная оптимизация). Такой подход позволяет сформулировать целевую функцию - минимизация приведенных затрат на очистку семян зерна при обеспечении выделения из зернового материала «деловых» фракций (семена, зерно продовольственное, фуражные и другие отходы) с заданными технологическими ограничениями на их качество [31].
Цслыо работы является параметрический и структурный синтез подсистемы зерноочистительных машин в отделении поточной очистки семяочисти-тельного агрегата и выявлении основных закономерностей их функционирования при одноцикловой последовательной и фракционной технологиях очистки семян зерна пшеницы.
Для реализации поставленной цели решены задачи исследований и выносятся на защиту следующие основные положения:
1. Моделирование технологического процесса очистки семян зерновых в семяочистительном агрегате с различными структурами отделений предварительной очистки зерна (ОПОЗ).
2. Результаты многомерного анализа процесса функционирования ОПОЗ и всего отделения очистки семян в агрегате.
3. Параметрическая и структурная оптимизация отделения очистки семян в агрегате с ОПОЗ.
4. Результаты сравнительных, функциональных и экономических показателей одно и двухцикловой очистки семян пшеницы в семяочистительных агрегатах.
Заключение диссертации по теме «Технологии и средства механизации сельского хозяйства», Глазунов, Геннадий Петрович
2.3. Заключение
1. На основе моделирования частных технологических операций, формирующих различные подмножества операций 3-х иерархических уровней отделений очистки универсального зерноочистительного агрегата, построена адекватная многомерная математическая модель процесса функционирования отделения очистки агрегата с задаваемыми аргументами векторов входных^, управляющих/i воздействий и выходных В характеристик подсистем вариантов частных операций. Разработан алгоритм и программы ЭВМ для многомерного анализа и параметрического синтеза рабочих элементов, реализующих анализируемую подсистему частных операций в отделении очистки агрегата.
2. На базе статистического подхода и методов системного анализа построена адекватная многомерная математическая модель процесса сепарации зерна пшеницы на пневмосортировальном столе конфигурации МОС-9. Разработан алгоритм и программа ЭВМ, рассчитаны и затабулированы основные показатели функционирования пневмосортировального стола при вариации подач 1,54-2,79 кг/с.
3. Построена топологическая модель, формирующая варианты подмножеств частных технологических операций в виде замкнутого графа, определяющая различные (11 схем) функциональные схемы отделения очистки агрегата, описываемые матрицей независимых путей, позволяющей при моделировании оценивать рациональные функциональные схемы отделений очистки агрегата при задаваемых входных воздействиях и выходных показателей процесса.
4. Используя методы моделирования и многомерного анализа проведена оценка функционирования ОПОЗ с различными подмножествами частных технологических операций (3-й варианта). Установлено, что наличие в РП решетных сепараторов для выделения крупных сорных примесей существенно увеличивает их выделение в ОПОЗ на РП, снижая их содержание в зерновом материале поступающем в отделение семенной очистки (в воздушно-решетную машину). Так (см. рис.2.21,а, рис.2.22,б), на всем диапазоне изменения подач зернового материала в ОПОЗ полнота выделения сорных примесей в вариантах структур ОПОЗ №2 и №3 возрастает на 65-73% по сравнению с серийной структурой (№1) ОПОЗ. При этом содержание сорных примесей в зерне, очищенном ОПОЗ, функционирующем по схеме №2, снижается на 93-95%, функционирующем по схеме №3 - снижается на 82-83%).
Установлено (см. табл.2.8, Рис.2.21,а, Рис. 2.22,6), что в рассмотренном диапазоне изменения подач зернового материала (1,65-5,65 кг/с), полнота выделения сорных примесей и их содержание в очищенном зерне статистически незначимо зависят от величины подачи зернового материала в ОПОЗ.
Установлено (табл.2.8, рис.2.21,б, рис.2.22,в), что величина подачи зернового материала в ОПОЗ статистически значимо влияет на полноту выделения из него зерновых примесей (меньшая или большая загрузка подсевных решет РП-50 очевидно влияет на полноту выделения зерновых примесей).
Выявлено, что максимальная полнота выделения зерновых примесей (0,683-0,806) определена при функционировании ОПОЗ по схеме №2. Это можно объяснить рациональной последовательной загрузкой подсевных решет «сверху» через решето для выделения крупных примесей и снижение в зерновом материале, поступающем на подсевные решета, крупных примесей, плохо выделяемых в машине предварительной очистке зерна без использования в ней скельператора (схема №3 ОПОЗ).
Средний рост полноты выделения в ОПОЗ (схемы №2) зерновых примесей, по сравнению с ОПОЗ схемы №1; 3 - 21-24%.
При этом содержание зерновых примесей в зерне, очищенном в ОПОЗ (схема №2) снижается на 41-43%).
Установлено, что величина комплексного показателя очистки зерна - его чистота, также, на основе вышеизложенных причин, значимо выше при очистке зерна в ОПОЗ по схеме №2 (см. табл.2.8, рис.2.22,а). При этом рост чистоты зерна, очищенного в ОПОЗ по схеме №2 на 0,70-0,73% выше, чем при очистке зернового материала в ОПОЗ по схемам №1 и №3.
Окончательная оценка целесообразности использования в ОПОЗ рассмотренных функциональных схем определится при системной оценке функционирования всего зерноочистительного агрегата по экономическим критериям с учетом известных функциональных ограничениях.
5. Показана, с доверительной вероятностью 0,95, адекватность описания математической моделью процесса сепарации зерна пшеницы в отделении очистки семяочистительного агрегата.
Установлено, что относительная ошибка расчетных показателей функционирования отделения очистки семяочистительного агрегата для рассмотренных условий функционирования, при оценке чистоты очищенного зерна 0,040-0,131%, при оценке содержания сорных примесей 63,82-73,33%», зерновых примесей 25,25-164,44%).
Достаточная точность расчетных показателей функционирования отделения очистки зерноочистительного агрегата позволяет использовать построенные (см.раздел 2.1) и известные [58,63,67] математические модели для многомерного анализа и параметрической оптимизации семяочистительного агрегата при известных аргументах входных (2.4) и управляющих (2.5) воздействий и заданных ограничений (2.3).