Интенсификация процесса сепарации зерновых материалов в отделении очистки семяочистительного агрегата тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.20.01, кандидат технических наук Бутовченко, Андрей Владимирович
- Специальность ВАК РФ05.20.01
- Количество страниц 470
Оглавление диссертации кандидат технических наук Бутовченко, Андрей Владимирович
ВВЕДЕНИЕ.
1 СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА, ЦЕЛЬ И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЙ.
1.1 Современные технологии и технические средства для семенной очистки зерновых.
1.2 Пути повышения эффективности очистки семян зерновых культур, цель и задачи исследования.
1.3 Краткие выводы, цель и задачи исследований.
2 ПРОГРАММА И МЕТОДИКА ПРОВЕДЕНИЯ ИССЛЕДОВАНИЙ.
2.1 Программа экспериментальных исследований.
2.2 Описание экспериментального стенда для исследований процесса се- 52 парации зерна на решётных модулях.
2.3 Методика проведения экспериментальных исследований.
3 ОЦЕНКА ЭФФЕКТИВНОСТИ СЕПАРАЦИИ ЗЕРНОВОГО МАТЕРИАЛА ПО ДЛИННЕ СЕПАРАТОРОВ
3.1 Цель и задачи исследований
3.2 Экспериментальная проверка эффективности сепарации семенного 60 материала по длине решётного модуля
3.2.1 Методика эксперимента
3.2.2 Оценка показателей процесса сепарации 64 Заключение
4 МОДЕЛИРОВАНИЕ ПРОЦЕССА СЕПАРАЦИИ ЗЕРНОВОГО МАТЕРИАЛА В ВОЗДУШНО-РЕШЁТНОЙ СЕМЯОЧИСТИТЕЛЬНОЙ 78 МАШИНЕ С РЕШЁТНЫМИ МОДУЛЯМИ РАЗЛИЧНЫХ КОНФИГУРАЦИЙ
4.1 Математические модели функционирования воздушно-решётной зерноочистительной машины.
ВВЕДЕНИЕ.
1 СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА, ЦЕЛЬ И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЙ.
1.1 Современные технологии и технические средства для семенной очистки зерновых.
1.2 Пути повышения эффективности очистки семян зерновых культур, цель и задачи исследования.
1.3 Краткие выводы, цель и задачи исследований.
2 ПРОГРАММА И МЕТОДИКА ПРОВЕДЕНИЯ ИССЛЕДОВАНИЙ.
2.1 Программа экспериментальных исследований.
2.2 Описание экспериментального стенда для исследований процесса се- 52 парации зерна на решётных модулях.
2.3 Методика проведения экспериментальных исследований.
3 ОЦЕНКА ЭФФЕКТИВНОСТИ СЕПАРАЦИИ ЗЕРНОВОГО МАТЕРИАЛА ПО ДЛИННЕ СЕПАРАТОРОВ
3.1 Цель и задачи исследований
3.2 Экспериментальная проверка эффективности сепарации семенного 60 материала по длине решётного модуля
3.2.1 Методика эксперимента
3.2.2 Оценка показателей процесса сепарации 64 Заключение
4 МОДЕЛИРОВАНИЕ ПРОЦЕССА СЕПАРАЦИИ ЗЕРНОВОГО МАТЕРИАЛА В ВОЗДУШНО-РЕШЁТНОЙ СЕМЯОЧИСТИТЕЛЬНОЙ 78 МАШИНЕ С РЕШЁТНЫМИ МОДУЛЯМИ РАЗЛИЧНЫХ КОНФИГУРАЦИЙ
4.1 Математические модели функционирования воздушно-решётной зерноочистительной машины.
4.2 Моделирование процесса сепарации зернового материала на решётных 90 модулях с различной структурой.
4.3 Экспериментальная оценка показателей функционирования решётных 117 модулей различных структур при очистке семян пшеницы.
5 МОДЕЛИРОВАНИЕ ПРОЦЕССА СЕПАРАЦИИ СЕМЯН ЗЕРНОВО- 125 ГО МАТЕРИАЛА В ОТДЕЛЕНИЮ! ОЧИСТКИ СЕМЯОЧИСТИ-ТЕЛЬНОГО АГРЕГАТА С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ РЕШЁТНЫХ МОДУЛЕЙ РАЗЛИЧНЫХ СТРУКТУР.
5.2 Математическая модель процесса сепарации зернового материала в отде- 139 лении первичной очистки семяочистительного агрегата.
5.3 Математическая модель процесса сепарации зернового материала на 151 пневмосортировальном столе
5.4 Экспериментальная проверка элементов очистки семяочистительного 154 агрегата
5.5 Моделирование процесса сепарации семян в агрегате
5.6 Экономическая оценка эффективности функционирования семяочи- 170 стительного агрегата
Заключение диссертации по теме «Технологии и средства механизации сельского хозяйства», Бутовченко, Андрей Владимирович
ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ И ВЫВОДЫ
1. Выявлены основные современные тенденции роста эффективности функционирования семяочистительных агрегатов за счёт формирования рациональных функциональных схем (последовательные, фракционные) технологического отделения очистки зерна в агрегате; использование эффективных структур отделения первичной очистки зерна в агрегате; повышения эффективности функционирования воздушно-решётной зерноочистительной машины в отделении семенной очистки при использовании в ней рациональных структур решётных модулей.
2. Установлено, что, при подачи зернового материала 10 т/ч на решётный модуль для выделения мелких сорных и зерновых примесей, для выделения мелких сорных примесей достаточно одного плоского решето с длинной 790мм с шириной прямоугольных отверстий 1,7 мм. Для полного выделения зерновых примесей (щуплое и дроблёное зерно) необходимо одно плоское решето с шириной отверстий 1,7мм и последовательно расположенные четыре решета длиной каждое 790мм с шириной отверстий 2,2 мм. При сепарации по длине решёт статистически значимо изменяется средняя толщина очищаемого зерна. Значительное изменение средней толщины зерна происходит уже после сепарации зернового материала на втором ярусе решете с шириной прямоугольных отверстий 2.2 мм.
3. Для многомерного анализа и моделирования процессов сепарации зернового материала на решётных модулях с различной структурой использовались известные и разработанные детерминированные и стахастические математические модели.
Моделированием выявлено, что использование решетного модуля с последовательным расположением двух двухъярусных трёхрешётных модулей (схема №3), за счет изменения схемы очистки и увеличения пути последовательного взаимодействия зернового материала с решетами, обеспечивает более качественное выделение примесей, при этом чистота очищенного зернового материала при подаче 2,57 - 4.13 кг/(с*м) составила
97,56 - 97,24% у машины с параллельным серийным расположением решётных модулей (схема №1) и 99,44 - 98,8% у машины с новым последовательным расположением решётных модулей (схема №3). Содержание сорных примесей в очищенном зерне составило - 0,938% - схема №1 и 0,01% - схема № 3, содержание зерновых примесей при этом составило - 2,66% - схема №1 и 1,19 % - схема №3. Эксперименты подтвердили адекватность полученных закономерностей.
4. Проведённые полевые испытания нового отделения первичной очистки зерна пшеницы на базе агрегата ЗАВ-60, показали существенный рост производительности и качества очистки зерна в агрегате. Полнота выделения всех сорных примесей 96-97%, зерновых примесей 58-86 %, потери зерна в сорные отходы 0,05-0,07%, в зерновые отходы - 0,02-0,03%, чистота очищенного зерна 98-98,5 %.
Рост эффективности очистки зерна определен высокой полнотой выделения (98-100%) из исходного зернового материала в зерноочистительной машине МПО-ЮО легких примесей , мелких сорных примесей, выносимых воздушным потоком (полнота выделения 20-25%), и высокой полнотой выделения из зернового материала в решётной машине РМ-25 крупных примесей (95-97%), мелкого сора (55-60%), щуплого зерна (60-65%).
5. При моделировании и структурной оптимизации технологического отделения очистки семяочистительного агрегата принято новое, прошедшее приёмочные испытания, высокоэффективное отделение первичной очистки зерна, характеризуемое количественными показателями процесса сепарации зерна, определяющие величины аргументов вектора FBPM входных воздействий в воздушно-решётную машину отделения семенной очистки агрегата и математического моделирования на ЭВМ по известным (Excel) и специальным программам (Works4, cxm 2, МОС-9) процесса функционирования отделения семенной очистки агрегата.
97,56 - 97,24% у машины с параллельным серийным расположением решётных модулей (схема №1) и 99,44 - 98,8% у машины с новым последовательным расположением решётных модулей (схема №3). Содержание сорных примесей в очищенном зерне составило — 0,938% - схема №1 и 0,01% - схема № 3, содержание зерновых примесей при этом составило - 2,66% - схема №1 и 1,19 % - схема №3. Эксперименты подтвердили адекватность полученных закономерностей.
4. Проведённые полевые испытания нового отделения первичной очистки зерна пшеницы на базе агрегата ЗАВ-60, показали существенный рост производительности и качества очистки зерна в агрегате. Полнота выделения всех сорных примесей 96-97%, зерновых примесей 58-86 %, потери зерна в сорные отходы 0,05-0,07%, в зерновые отходы - 0,02-0,03%, чистота очищенного зерна 98-98,5 %.
Рост эффективности очистки зерна определен высокой полнотой выделения (98-100%) из исходного зернового материала в зерноочистительной машине МПО-ЮО легких примесей , мелких сорных примесей, выносимых воздушным потоком (полнота выделения 20-25%), и высокой полнотой выделения из зернового материала в решётной машине РМ-25 крупных примесей (95-97%), мелкого сора (55-60%), щуплого зерна (60-65%).
5. При моделировании и структурной оптимизации технологического отделения очистки семяочистительного агрегата принято новое, прошедшее приёмочные испытания, высокоэффективное отделение первичной очистки зерна, характеризуемое количественными показателями процесса сепарации зерна, определяющие величины аргументов вектора FBPM входных воздействий в воздушно-решётную машину отделения семенной очистки агрегата и математического моделирования на ЭВМ по известным (Excel) и специальным программам (Works4, cxm 2, МОС-9) процесса функционирования отделения семенной очистки агрегата.
6. Установлено, что агрегат в котором была использована воздушно-решётная машина со схемой №3 компоновки решет, показал расчётную производительность 9 т/ч высокие результаты по выделению примесей из зернового материала и, как следствие, более качественный семенной материал на выходе, а агрегат с классической (схма№1) воздушно-решётной зерноочистительной машиной - производительность 7 т/ч.
При изменении подач от 1 кг/с до 4,5 кг/с содержание зерновых примесей в очищенном зерна возрастало от 0,28 до 0,67 у агрегата с новой воздушно-решётной машиной и от 0,38 до 0,76 у агрегата с серийной машиной.
7. Расчёт основных экономических показателей был выполнен на кафедральной программе «Эконрасчёт1». Анализ полученных результатов показал, что прибыль за агросрок (400 часов) от очистки семян на серийном агрегате, работающем с серийной машиной ОЗС-50/25/10, при составила -7566911 руб, а у разработанного агрегата - 7901921 руб. При этом материалоёмкость (3907,6 кг/(кг/с) у нового технологического отделения очистки и 4998,34 кг/(кг/с) у серийного, энергоёмкость (24,8 кВт/(кг/с) у нового отделения и 31,89 кВт/(кг/с) у серийного, трудоёмкость (0,4 чел*час/(кг/с) у нового отделения очистки и 0,51 чел*час/(кг/с) у серийного.
8. Найдены новые закономерности функционирования отделения первичной очистки зерноочистительного агрегата и семяочистительного агрегата в целом, закономерности функционирования воздушно-решётной зерноочистительной машины в составе семяочистительного агрегата, закономерности сепарации зернового материала по длине решётного модуля.
6. Установлено, что агрегат в котором была использована воздушно-решётная машина со схемой №3 компоновки решет, показал расчётную производительность 9 т/ч высокие результаты по выделению примесей из зернового материала и, как следствие, более качественный семенной материал на выходе, а агрегат с классической (схма№1) воздушно-решётной зерноочистительной машиной - производительность 7 т/ч.
При изменении подач от 1 кг/с до 4,5 кг/с содержание зерновых примесей в очищенном зерна возрастало от 0,28 до 0,67 у агрегата с новой воздушно-решётной машиной и от 0,38 до 0,76 у агрегата с серийной машиной.
7. Расчёт основных экономических показателей был выполнен на кафедральной программе «Эконрасчёт1». Анализ полученных результатов показал, что прибыль за агросрок (400 часов) от очистки семян на серийном агрегате, работающем с серийной машиной ОЗС-50/25/10, при составила -7566911 руб, а у разработанного агрегата — 7901921 руб. При этом материалоёмкость (3907,6 кг/(кг/с) у нового технологического отделения очистки и 4998,34 кг/(кг/с) у серийного, энергоёмкость (24,8 кВт/(кг/с) у нового отделения и 31,89 кВт/(кг/с) у серийного, трудоёмкость (0,4 чел*час/(кг/с) у нового отделения очистки и 0,51 чел*час/(кг/с) у серийного.
8. Найдены новые закономерности функционирования отделения первичной очистки зерноочистительного агрегата и семяочистительного агрегата в целом, закономерности функционирования воздушно-решётной зерноочистительной машины в составе семяочистительного агрегата, закономерности сепарации зернового материала по длине решётного модуля.