Технология послеуборочной обработки семян подсолнечника тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.20.01, кандидат технических наук Перетягин, Евгений Алексеевич
- Специальность ВАК РФ05.20.01
- Количество страниц 186
Оглавление диссертации кандидат технических наук Перетягин, Евгений Алексеевич
ВВЕДЕНИЕ
1. СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА, ЦЕЛЬ И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЙ
1.1 Анализ применяемых технологий послеуборочной обработки семян
1.2. Анализ технологических схем существующих семзаводов
1.3. Анализ методологий оценки технологий подготовки семян
1.4. Выводы, цель и задачи исследований
2. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ИССЛЕДОВАНИЯ
2.1. Обобщенная математическая модель технологических процессов семяочистительного агрегата
2.2. Математическая модель процесса сепарации семян подсолнечника в воздушнорешетной машине "
2.3. Математическая модель процесса сепарации семян подсолнечника на пневмосортировальном столе
2.4. Выводы
3. ПРОГРАММА И МЕТОДИКА ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫХ
ИССЛЕДОВАНИЙ, ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫЕ СТЕНДЫ
3.1. Методика проведения экспериментальных исследований
3.2. Описание технологических процессов семяочистительных агрегатов и устройств для их осуществления
3.3. Место проведения, условия исследований и экспериментальные установки
4. РЕЗУЛЬТАТЫ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ
4.1. Зависимость полноты прохода j-ых компонентов вороха семян подсолнечника в г'-ые фракции семяочистительной машины МВУ-1500 в различных технологических схемах от подачи
4.2. Зависимость полноты проходау'-ых компонентов вороха семян подсолнечника в г-ые фракции пневмосортировального стола
МОС-9Н в различных технологических схемах от подачи
4.3. Структурная оптимизация семяочистительного агрегата
4.4. Результаты сравнительных испытаний различных технологий
4.5. Методика инженерного расчета линии послеуборочной обработки семян
4.6. Выводы 106 5. ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЙ
5.1. Расчет основных экономических показателей
5.2. Выводы 120 ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ 122 СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ 125 ПРИЛОЖЕНИЯ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Технология послеуборочной обработки семян подсолнечника»
Технология послеуборочной обработки семенного материала - это сложная функциональная система, которая оказывает многогранное влияние на качество получаемых семян.
Неудовлетворительное качество семян приводит к существенному снижению урожайности сельскохозяйственной продукции, большому перерасходу посевного материала.
Мероприятия в области улучшения качества семенного фонда следует отнести к категории первоочередных в силу их эффективности и немедленной результативности. Фактические влияния послеуборочной обработки и хранения на состояние семян и обусловленную им урожайность весьма значительны.
Состояние семян, закладываемых в почву, агротехника производства, условия уборки в той или иной степени физически проявляются в семенном материале до того, как он становится объектом послеуборочной обработки. Зачастую приемы воздействия на семена в послеуборочный период направлены прежде всего на ослабление или нейтрализацию влияния предшествующих условий.
Традиционная технология очистки семян предусматривает последовательный принцип прохождения всего обрабатываемого материала через весь комплекс зерноочистительных машин, на каждой из которых выделяются те или иные примеси. При этом семена основной культуры подвергаются многократным воздействиям рабочих органов (питающих, сепарирующих и транспортирующих устройств).
Такая технология обуславливает повышенное травмирование семян, а также необходимость комплектования поточной линии машинами примерно-одинаковой производительности.
Основные работы по подготовке семян проводят в потоке с уборкой. Посевные качества полученных семян контролируются только после всей обработки, т.е. готового продукта. Значит, все работы по этапам технологического процесса выполняются вне зависимости от качества семенного материала. Это приводит в конечном итоге к снижению качества семян, увеличению затрат на обработку из-за их повторной очистки или к уменьшению выхода качественных семян из-за выбраковки отдельных партий. Кроме того, невозможно определить на каком этапе технологического процесса произошла утрата качества семян.
Приведенные исследования показывают, что при дальнейшем совершенствовании технических средств для послеуборочной обработки семян должен быть изменен концептуальный подход. В основу совершенства средств механизации должен быть положен принцип минимального воздействия на семя, т.е. количество операций должно быть доведено до минимально необходимого, а протяженность технологических линий максимально сокращена и прежде всего за счет уменьшения транспортирующих органов. Это может быть достигнуто за счет перехода от горизонтальной к каскадной, вертикальной или комбинированной компоновке машин в линию.
При этом наряду с травмированием семян, уменьшается материалоемкость и энергоемкость технологических линий. Нельзя допускать при обработке семян повторных пропусков их через одни и те же машины и агрегаты, так как это приводит к повышенному их травмированию.
Увеличение травмирования семян приводит к снижению их всхожести, причем с повышением уровня травмирования всхожесть уменьшается более интенсивно, чем ниже лабораторная всхожесть семян, тем ниже и полевая, разница между ними возрастает со снижением лабораторной всхожести.
Одной из основных причин уменьшения всхожести травмированных семян является проникновение микроорганизмов через травмированные наружные плодовые оболочки.
На определенном этапе развития сельскохозяйственного производства резкое увеличение технико-экономических показателей невозможно лишь за счет интенсификации классических технологических схем и конструкций известных рабочих органов зерноочистительных машин. В этом случае возникает необходимость коренного изменения технологического процесса с тем, чтобы он наиболее полно отвечал биологическим свойствам очищаемой культуры.
Целенаправленность поисков новой технологии определяется, в первую очередь, производственными задачами, а именно — улучшение качества готового продукта, повышение его выхода при снижении затрат на подготовку семян.
В их основу должен быть заложен принцип коренной замены известных технологических операций, которые не соответствуют физико-механическим и биологическим свойствам обрабатываемой культуры.
Особенностями семян подсолнечника, как объекта обработки, являются:
- низкая стойкость лузги к воздействию рабочих органов сепарирующих и транспортирующих машин;
- быстрое самосогревание влажного обмолоченного вороха;
- наличие периода покоя.
Важнейшей задачей, стоящей сегодня перед создателями конкурентоспособных зерноочистительных агрегатов, является разработка рациональных схем для поточных технологий подготовки семян, обеспечивающих высокие показатели качества с минимальными приведенными затратами, что в дальнейшем обеспечивает разработку и выпуск высокопроизводительной сельскохозяйственной техники для послеуборочной обработки.
В настоящее время недостаточно четко с количественных позиций выявлены и научно обоснованы основные направления интенсификации процессов сепарации поточными технологическими линиями, недостаточно используются современные методы системного анализа и многомерного параметрического синтеза рациональной совокупности технологических операций в отделениях поточных технологических линий.
В связи с этим, для создания нового поколения агрегатов с высокими технико-экономическими показателями назрела необходимость в разработке новых технологий, в решении задач повышения качественных показателей процессов в режиме семенной очистки, в оптимизации рациональной совокупности частных операций и параметров сепараторов в зерноочистительных агрегатах, определяющие высокоэффективные схемы очистки, обеспечивающие выполнение заданных показателей назначения за один цикл очистки исходного материала в агрегате при минимизации суммарных приведенных затрат на очистку и получения качественного семенного материала.
Решения этих задач позволяет формализовать методы проектного решения задач создания и параметрического синтеза унифицированных модульных рядов универсальных решетных модулей, воздушно-решетных зерноочистительных машин и их рациональных групп для последовательной очистки материала семяочистительных агрегатах, существенно повысить производительность и качество очистки, снизить потери семян и суммарные приведенные затраты на их очистку.
В процессе решения поставленных задач необходимо сформировать совокупность частных технологических операций и их взаимосвязи в агрегате, формирующие новые рациональные технологии для очистки семенного материала.
Критерием оптимальности оптимизируемых систем, при известных или прогнозируемых технико-экономических показателях их элементов (машины, рабочие органы.) и системы в целом является приведенные затраты и прибыль на очистку единицы массы зерна и на всю выработку за агросрок, определяемые по показателям функционирования агрегата и нормальным экономическим показателям (структурная оптимизация). Такой подход позволяет сформулировать целевую функцию - минимизация приведенных затрат на очистку семян зерна при обеспечении выделения из зернового материала «деловых» фракций (семена, зерно производственное, фуражные и другие отходы) с заданными технологическими ограничениями на их качество.
Работа выполнена в соответствии с тематическим планом НИОКР ГНУ ВНИИМК Россельхозакадемии на 2006-2010гг. (№ ГР 15070.2311008207.06.8.004.5).
Целью работы является повышение качества и увеличение выхода кондиционных семян подсолнечника на основе структурного синтеза подсистемы зерноочистительных машин и выявление основных закономерностей их функционирования в семяочистительном агрегате при новой последовательности выполнения отдельных операций в ходе очистки вороха подсолнечника.
Объектом исследования является технологический процесс послеуборочной обработки семян, семяочистительная машина МВУ-1500, пневмостол МОС-9Н.
Научная гипотеза заключается в том, что возможен рост качества очистки вороха семян подсолнечника, рассматриваемого как гетерогенная сыпучая среда, за счет обоснования новой последовательности подсистемы частных технологических операций, определяющий новую технологию очистки семян подсолнечника.
Предметом исследований являются технологические режимы и последовательность операций послеуборочной очистки семян подсолнечника. Научную новизну работы составляют:
- детерминированные и статистические математические модели процессов системной сепарации вороха семян подсолнечника в зерноочистительных машинах и агрегатах, позволяющие проводить многомерную оценку их функционирования.
- выявленные новые закономерности повышения качества и увеличения выхода кондиционных семян при изменении последовательности частных технологических операций и подачи вороха семян в семяочистительный агрегат.
Практическую значимость работы составляют новая технология и структура семяочистительного агрегата для подготовки семян подсолнечника. На защиту выносятся:
- модели технологического процесса сепарации вороха семян подсолнечника в зерноочистительных машинах и в семяочистительном агрегате;
- уравнения регрессии, описывающие полноту прохода отдельных компонентов в разные фракции МВУ-1500 и МОС-9Н в различных схемах.
- результаты многомерного анализа процесса функционирования семяочистительного агрегата с различными технологическими схемами;
- структурная оптимизация семяочистительного агрегата, реализующего рациональную технологию очистки семян подсолнечника;
- результаты экономических показателей функционирования семяочиститель-ных агрегатов с различными технологическими схемами.
Заключение диссертации по теме «Технологии и средства механизации сельского хозяйства», Перетягин, Евгений Алексеевич
ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ
1. Анализ функционирования различных технологий и технических средств для подготовки семян подсолнечника на предприятиях АПК показал, что необходимость получения требуемого качества очистки семян определяет, как правило, 2 — 3-х кратную очистку семян в существующих зерноочистительных агрегатах или отдельных семяочистительных машинах, и это, в свою очередь, существенно повышает их травмирование (до 30%) и затраты на обработку в 1,5 — 2 раза.
2. Построена топологическая модель, формирующая варианты подмножеств частных операций в виде замкнутого графа, определяющая различные (4 схемы) функциональные схемы семагрегата, описываемые матрицей независимых путей, позволяющей при моделировании оценивать различные функциональные схемы семагрегатов при задаваемых входных воздействиях и выходных показателях процесса.
3. На основе моделирования частных технологических операций, формирующих подмножество операций семяочистительного агрегата, построена адекватная многомерная математическая модель процесса его функционирования, а также модель процесса сепарации семян подсолнечника на воздушнорешетной машине МВУ-1500 и пневмостоле МОС-9Н с задаваемыми аргументами вектора входных F, управляющих А воздействий и выходных В характеристик подсистем вариантов частных операций.
4. Проведена оценка функционирования семагрегата с различными подмножествами частных технологических операций.
Установлено, что при работе семяочистительной машины МВУ-1500 в режиме первичной очистки по схемам 1, 2, 4 наибольший выход семян 87,98% осуществляется при производительности 0,41 кг/с, в то время как по схеме № 3 - 76,06%, но при производительности 0,38 кг/с.
Полнота выхода семян в машине МВУ-1500, работающей в режиме вторичной очистки по схеме № 1, уменьшается с 90,6% до 86,0% при возрастании подачи от 0,30 кг/с до 0,65 кг/с, а по схеме №4 уменьшение полноты выхода происходит более интенсивно (с 84,4% до 63,0%).
При работе семяочистительной машины МВУ-1500 в режиме вторичной очистки выход семян в рассматриваемом интервале подач уменьшается незначительно (с 94,8% до 90,4%).
Установлено, что в рассматриваемом диапазоне подач полнота выхода семян в основной выход пневмостола МОС-9Н снижается с 86,5% до 61,9%. Это происходит, в основном, за счет увеличения попадания семян в легкую фракцию, выход которой возрастает с 6,3% до27,5%.
5. При моделировании процесса функционирования семагрегата с различными технологическими схемами установлено, что на рассмотренном интервале подач вороха получение семян первого класса (чистота более 99%) обеспечили агрегаты с функциональными схемами № 2 и № 3. При этом доля выхода кондиционных семян по схеме № 2 изменялась от 61,4 до 62,5%, в то время как по схеме № 3 от 49,7 до 61,8%.
6. По результатам производственных испытаний технологических схем №1 и №2 установлено эффективное функционирование схемы № 2 (МВУ-1500, МОС-9Н, МВУ-1500), что подтверждает результаты моделирования. Выход кондиционных семян по всему исходному материалу составляет, по сравниваемым схемам соответственно, 62,0% и 65,9%, чистота полученных семян 98,67% и 99,48%, прирост производительности для схемы №2 составил 37,3%.
7. Установлено, что при практически одинаковых эксплуатационных затратах в рассматриваемых интервалах подач использование семагрегата по схеме № 2 обеспечивает на каждую обработанную тонну семян получение наибольшей прибыли 79 446 - 90 457 руб. по сравнению со схемой № 1 (57 021 - 63 965) и схемой № 3 (51 023 -78 223).
Чистый дисконтированный доход от внедрения новой технологии составляет 19,4 млн. рублей при годовом объеме производства 200 тонн. Срок окупаемости инвестиций равен 0,66 года.