Одночастичные резонансные эффекты при взаимодействии лазерного излучения с неупорядоченными дисперсными системами на основе диэлектрических микро- и наночастиц тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 01.04.21, кандидат физико-математических наук Исаева, Елена Андреевна
- Специальность ВАК РФ01.04.21
- Количество страниц 151
Оглавление диссертации кандидат физико-математических наук Исаева, Елена Андреевна
СПИСОК СОРАЩЕНИИ.
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. Коллективные и одночастичные резонансные взаимодействия лазерного излучения с дисперсными системами.
1.1. Взаимодействие света с неупорядоченными дисперсными средами.
1.2. Коллективные резонансные эффекты в неупорядоченных дисперсных средах.
1.3. Одночастичные резонансные эффекты в дисперсных средах.
1.4. Краткие выводы.
ГЛАВА 2. Эффект конкуренции рассеяния и поглощения лазерного излучения в дисперсных системах на основе диэлектрических микрочастиц с селективным поглощением базовой среды.
2.1. Методика проведения экспериментальных исследований.
2.2. Экспериментальные результаты.
2.3. Анализ влияния дисперсионной зависимости показателя преломления базовой среды на транспортные параметры исследуемых дисперсных систем.
2.4. Анализ влияния околорезонансного поглощения базовой среды на спекл-модуляцию рассеянного исследуемыми средами лазерного излучения.
2.5. Краткие выводы.
ГЛАВА 3. Резонансное возбуждение поверхностных мод в квазидвумерных диэлектрических наночастицах и особенности спектров экстинкции дисперсных систем на основе нанопластин гидратированных полититанатов калия.
3.1. Полититанаты калия: изготовление и морфология.
3.2. Методика проведения экспериментальных исследований и результаты.
3.3. Интерпретация полученных экспериментальных данных с использованием одноосцилляторной модели Лоренца.
3.4. Краткие выводы.
ГЛАВА 4. Насыщаемое околорезонансное поглощение лазерного излучения дисперсными системами на основе нанопластин гидратированных полититанатов калия.
4.1. Нелинейные оптические свойства материалов на основе ТЮХ наночастиц.
4.2. Методика проведения экспериментальных исследований методом Z -сканирования с открытой апертурой.
4.3. Экспериментальные результаты и интерпретация полученных данных в рамках двухуровневой модели с обедненным основным состоянием.
4.4. Краткие выводы.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Одночастичные резонансные эффекты при взаимодействии лазерного излучения с неупорядоченными дисперсными системами на основе диэлектрических микро- и наночастиц»
Одним из актуальных направлений в современной лазерной физике является уточнение и развитие фундаментальных представлений о взаимодействии лазерного излучения с дисперсными средами с упорядоченной или случайной структурой в условиях сильного влияния характеристик излучения на оптические свойства среды. Результаты подобных исследований являются физической основой для разработки новых подходов к синтезу дисперсных оптических и лазерных материалов, эффективных лазерных методов анализа структуры дисперсных систем для многочисленных промышленных и медико-биологических применений. Существенное влияние на распространение лазерного света в дисперсных системах оказывают резонансные эффекты при коллективном или одночастичном взаимодействии излучения со структурными составляющими системы, проявляющиеся в частотных интервалах, определяемых структурой системы и частотными зависимостями электродинамических параметров структурных составляющих в оптическом диапазоне. Типичным примером является развитие фундаментальных основ и практических приложений в области синтеза и использования фотонно-кристаллических материалов, начиная с пионерских работ Э. Яблоновича и С. Джона в середине восьмидесятых годов прошлого века и заканчивая обилием публикаций в настоящее время, посвященных различным аспектам производства и применения одномерных, двумерных и трехмерных периодических и почти периодических структур, характеризуемых существованием фотонных запрещенных зон в оптическом, терагерцовом и радиодиапазонах. Специфические оптические свойства подобных структур, обусловленные имеющим интерференционную природу коллективным резонансным эффектом при взаимодействии с ними света, в настоящее время широко используются при передаче и обработке информации, для генерации широкополосного оптического излучения (в том числе и для медикобиологических применений в части создания широкополосных 5 преобразователей излучения для оптических когерентных томографов с высоким пространственным разрешением) и др.
К числу коллективных резонансных эффектов, возникающих при взаимодействии света с многократно рассеивающими случайно-неоднородными дисперсными системами, также могут быть отнесены локализация электромагнитного поля, а также генерация и усиление лазерного излучения в системах, содержащих селективные поглотители с высоким квантовым выходом флуоресценции. Существование локализованных состояний электромагнитного поля в неупорядоченных дисперсных системах обычно связывают с явлением слабой локализации, проявляющимся в форме когерентного обратного рассеяния лазерного света дисперсной средой, а также гипотетической сильной локализации электромагнитных волн, теоретически предсказанной С. Джоном в восьмидесятых годах прошлого века и аналогичной андерсоновской локализации электронов в аморфных проводниках. Значительный вклад в развитие данного направления лазерной физики и фотоники внесли такие российские и зарубежные исследователи, как В. С. Летохов, А. М. Желтиков, A.A. Голубенцев, А. Lagendijk, D.S. Wiersma, С. Soukoulis, J.D. Joannopoulos, R.D. Meade, J.N. Winn, P.N. Prasad, J.-M. Lourtioz, H. Benistry, V. Berger, J.-M. Gerard, D. Maystre, A. Yamilov, M.A. Ногинов, JI.A. Мельников и др.
Одночастичные резонансные эффекты при рассеянии и/или поглощении света структурными элементами дисперсной системы в отсутствии существенного вклада локальных полей, формируемых другими частицами среды, во взаимодействие электромагнитного поля с данным элементом системы, также могут оказывать значительное влияние на макроскопические оптические характеристики системы в определенных частотных интервалах. К числу подобных явлений прежде всего следует отнести возбуждение поверхностных плазмонных резонансов в металлических наночастицах, широко используемых в настоящее время в различных областях современной оптики, б лазерной физики и биофотоники (в частности, для создания наносенсоров, обладающих чрезвычайно высокой чувствительностью к изменениям биохимических свойств анализируемой среды). Одночастичные резонансные эффекты проявляются при взаимодействии света с клеточными слоями в биотканях (резонансы Ми при рассеянии зондирующего излучения ядрами клеток, проявляющиеся в спектрах однократного обратного рассеяния света клеточными структурами (J1. Перельман с сотрудниками, 1998), что позволяет предложить методику ранней диагностики патологических изменений эпителиальных клеток), в явлении лазерной генерации изолированными полимерными частицами, насыщенными красителями с высоким квантовым выходом флуоресценции (А. Лагендайк с сотрудниками, 2006) и др. Значительный вклад в исследования и практические применения подобных явлений сделан P. Chakraborty, R.D. Averitt, S.L. Westcott, N.J. Halas, J.B. Pendry, B.M. Шалаевым, Н.Г. Хлебцовым, Л.А. Дыкманом, C.B. Щеголевым и др.
Следует отметить, что, несмотря на существенные достижения в оптике дисперсных сред и лазерной физике в последние два десятилетия, связанные с установлением фундаментальных особенностей резонансных взаимодействий оптического излучения с микро- и наночастицами в дисперсных системах и практическим использованием этих особенностей, отдельные важные аспекты подобных взаимодействий исследованы не в полной мере. Следует отметить, например, вопрос о влиянии резонансного поглощения базовой среды, содержащей рассеивающие частицы, на распространение лазерного излучения и формирование спекл-модулированных световых полей в подобных дисперсных системах. Не в полной мере выявлены особенности возбуждения поверхностных мод в оптическом диапазоне в диэлектрических наночастицах с низкой топологической размерностью (в частности, в квазиодномерных и квазидвумерных наночастицах) и, соответственно, влияние этих особенностей на оптические характеристики дисперсных систем, состоящих из подобных частиц. Эксперименты по исследованию нелинейного поглощения и рассеяния 7 мощного лазерного излучения в подобных низкоразмерных дисперсных системах приводят к противоречивым результатам, не допускающим адекватную интерпретацию в рамках существующих представлений о взаимодействии электромагнитного излучения с наноструктурированными дисперсными средами (М. Feng, Н. Zhan, L. Miao, Nanotechnology, 2010). Вместе с тем, решение подобных задач не только приведет к дальнейшему развитию фундаментальных представлений о взаимодействии лазерного излучения с дисперсными средами, но также даст основу для разработки новых подходов в синтезе оптических и лазерных материалов со случайно-неоднородной структурой, новых оптических и лазерных методов анализа структуры и функциональных свойств микро- и наноструктурированных композитных материалов.
В связи с этим целью диссертационной работы явилось установление закономерностей, определяющих влияние резонансных эффектов при рассеянии и поглощении излучения лазерных и широкополосных источников структурными составляющими дисперсных систем, состоящих из диэлектрических микро- и наночастиц, на оптические характеристики систем, а также феноменологическая интерпретация установленных закономерностей в рамках классических и квантовых представлений о взаимодействии электромагнитного излучения с веществом.
Для достижения поставленной цели решались следующие основные задачи: экспериментальные и теоретические исследования эффекта конкуренции поглощения и рассеяния лазерного излучения в микроструктурированных дисперсных системах с околорезонансным поглощением базовой среды, приводящего к оптическому просветлению дисперсной системы при возрастании концентрации селективно поглощающего компонента базовой среды; экспериментальные исследования спектров экстинкции дисперсных систем на основе разбавленных суспензий квазидвумерных диэлектрических наночастиц (нанопластин гидратированного титаната калия) в спектральном интервале, соответствующем фундаментальному поглощению материала наночастиц; теоретическая интерпретация полученных результатов на основе классических представлений о взаимодействии электромагнитного излучения с материалами, характеризуемыми сильными частотными зависимостями оптических свойств, с учетом геометрических особенностей частиц; экспериментальные исследования эффекта околорезонансного насыщения поглощения лазерного излучения дисперсными системами на основе разбавленных суспензий квазидвумерных диэлектрических наночастиц (нанопластин гидратированного титаната калия); теоретическая интерпретация полученных результатов в рамках двухуровневой модели поглощающей среды с обедняемым основным состоянием.
Основные результаты и положения, выносимые на защиту:
1) Возрастание концентрации селективно поглощающего компонента базовой среды в дисперсных системах, состоящих из непоглощающих диэлектрических частиц в однородной базовой среде с околорезонансным поглощением зондирующего лазерного излучения приводит к возрастанию средней интенсивности и индекса мерцаний рассеянного вперёд излучения. Необходимым условием для проявления этого эффекта, обусловленного конкуренцией процессов рассеяния лазерного света на частицах и его поглощения базовой средой, является реализация режима распространения лазерного излучения в среде, переходного между диффузионным режимом и баллистическим режимом распространения.
2) Отношение высокочастотного (вблизи 200 нм) и низкочастотного (вблизи
300 нм) пиковых значений коэффициента экстинкции суспензий наночастиц полититаната калия зависит от геометрического фактора частиц и приблизительно равно « 2.5 для квазидвумерных частиц (нанопластин) с 9 объемом, большим ~ 10 105нм ; при этом доминирующий вклад в экстинкцию обусловлен рассеянием зондирующего излучения частицами. При убывании 3 объема наночастиц до значений, меньших ~ 4 105нм , отношение пиковых значений коэффициента экстинкции уменьшается, асимптотически стремясь к и 0.7; при этом доминирующий вклад в экстинкцию дает поглощение света наночастицами.
3) Отношение высокочастотного и низкочастотного пиковых значений коэффициента экстинкции суспензий наночастиц полититанатов в ближней ультрафиолетовой области может быть использовано в качестве индикатора структурной стабильности суспензии. В частности, формирование трехмерных кластеров в результате агрегации нанопластин полититанатов приводит к существенному возрастанию отношения пиковых значений.
4) Спектральная зависимость комплексного показателя преломления полититанатов в диапазоне длин волн 190 - 400 нм допускает интерпретацию спектров экстинкции наночастиц полититанатов в рамках одноосцилляторной модели Лоренца со значением плазменной частоты, сопоставимым со значением плазменной частоты для металлов.
5) Убывание экстинкции суспензий наночастиц полититанатов в непоглощающих жидких средах при возрастании интенсивности зондирующего импульсного лазерного излучения с длиной волны вблизи максимума поглощения материала наночастиц обусловлено эффектом насыщаемого поглощения, адекватно описываемого двухуровневой моделью с обедняемым основным состоянием.
Научная новизна работы: 1) Впервые установлено существование эффекта частичного оптического просветления дисперсных систем с селективным поглощением для длин волн зондирующего лазерного излучения, соответствующих околорезонансному поглощению лазерного излучения базовой средой. Данный эффект проявляется ю при возрастании концентрации селективного поглотителя в базовой среде и обусловлен конкуренцией процессов рассеяния лазерного излучения непоглощающими диэлектрическими частицами в базовой среде и поглощения базовой средой при увеличении действительной части ее показателя преломления.
2) Впервые показано, что существование двух пиков в ближней ультрафиолетовой области в спектрах экстинкции неупорядоченных дисперсных систем на основе квазидвумерных наночастиц (нанопластин) титаната калия обусловлено возбуждением поверхностных мод в наночастицах в частотных интервалах, для которых действительная часть диэлектрической функции материала частиц стремится к 0. При этом доминирующую роль в экстинкции системы играет рассеяние зондирующего излучения наночастицами.
3) Показано, что отношение значений высоты высокочастотного и низкочастотного пиков в спектрах экстинкции неупорядоченных дисперсных систем на основе нанопластин титаната калия со значениями толщины в интервале 5 - 15 нм и поперечного размера в интервале 100 нм - 300 нм пропорционально четвертой степени отношения частот, соответствующих пиковым значениям экстинкции, и монотонно увеличивается по мере перехода от квазидвумерной к трехмерной форме наночастиц вследствие их агрегации. Соответственно, данная величина может быть использована как индикатор структурной стабильности дисперсных систем на основе нанопластин титаната калия, а также для анализа процессов агрегации и эксфолиации наночастиц в подобных системах.
4) Впервые исследовано явление насыщаемого околорезонансного поглощения лазерного излучения неупорядоченными дисперсными системами на основе нанопластин титаната калия. Показано, что данное явление с приемлемой точностью допускает интерпретацию в рамках двухуровневой модели среды с обедняемым основным состоянием.
11
Практическая значимость. Результаты диссертационной работы дополняют и развивают существующие представления о процессах взаимодействии лазерного излучения с неупорядоченными дисперсными средами на основе диэлектрических микро- и наночастиц в условиях существенного влияния резонансных эффектов при рассеянии и поглощении лазерного света частицами на макроскопические оптические характеристики среды.
Установленный в ходе проведенных исследований эффект частичного просветления селективно поглощающих неупорядоченных дисперсных систем для длин волн лазерного излучения, соответствующих околорезонансному поглощению света в среде, необходимо учитывать при синтезе дисперсных лазерных сред с неупорядоченной структурой, а также при фотобиологических применениях лазерного излучения (в частности, при дозиметрическом обеспечении процедур фотодинамической терапии онкологических заболеваний).
Теоретические и экспериментальные результаты, полученные в исследованиях спектров экстинкции и насыщаемого поглощения неупорядоченных дисперсных систем на основе нанопластин титаната калия, являются физической основой для разработки оптических и лазерных методов анализа структуры подобных систем в процессе их синтеза.
Полученные в диссертационной работе результаты использованы при выполнении НИР в рамках государственного задания ВУЗам на выполнение
НИР (Мероприятие 1. Проведение фундаментальных и прикладных научных исследований и экспериментальных разработок) «Исследования резонансных явлений при многократном рассеянии света в микро- и наноструктурированных случайно-неоднородных средах» (СГТУ-345, 2011г.);
Исследования механизмов локализации упругого и неупругого взаимодействия оптического излучения с наноструктурированными дисперсными системами» (СГТУ-14, 2012 г.), а также гранта РФФИ № 09-0212
01048-а «Управляемая генерация лазерных спеклов в неоднородных средах и ее биомедицинские применения» (2009-2011 гг.).
Результаты, полученные в ходе выполнения диссертационной работы, будут использованы в учебном процессе для подготовки бакалавров и магистров, обучающихся по направлению «Техническая физика», для модернизации специальных курсов лекций и постановки учебно-исследовательских работ в специальном практикуме по оптическим и лазерным измерениям.
Личный вклад автора диссертации состоит в непосредственном участии в постановке и решении основных задач работы, в разработке методик теоретического анализа и экспериментальных исследований, обработке, обсуждении и интерпретации полученных результатов. Представленные экспериментальные результаты получены или лично автором, или при его непосредственном участии совместно с д.ф.-м.н., проф. Зимняковым Д.А. В экспериментальных исследованиях эффекта частичного просветления дисперсных систем в условиях конкуренции поглощения и рассеяния также принимала участие Исаева A.A. Экспериментальные исследования экстинкции и нелинейного отклика дисперсных систем на основе квазидвумерных наночастиц титаната калия проводились совместно с к.ф.-м.н., доц. Ушаковой О.В., д.х.н., проф. Гороховским A.B. и к.х.н., доц. Третьяченко Е.В.
Достоверность полученных результатов обеспечивается: использованием хорошо обоснованных и многократно апробированных экспериментальных методов анализа оптических свойств дисперсных сред; соответствием в частных случаях полученных данных известным из литературы результатам аналогичных исследований, выполненных другими научно-исследовательскими группами; воспроизводимостью экспериментальных данных и их соответствием результатам теоретического моделирования переноса лазерного излучения в дисперсных системах, полученным с использованием обоснованных и апробированных теоретических моделей.
Апробация работы
Результаты, представленные в диссертационной работе, докладывались и обсуждались на международной междисциплинарной школе для студентов и молодых учёных по оптике, лазерной физике и биофизике Saratov Fall Meeting International School for Junior Scientists and Students on Optics, Laser Physics and Biophotonics (SFM) (Саратов, Россия, 2009-2011 гг.), международной конференции "Correlation Optics'10" (Черновцы, Россия, 2011 г.), 15-й международной конференции «Laser Optics 2012» (Санкт-Петербург, Россия, 2012 г.).
Публикации
По материалам диссертации автором опубликовано 12 печатных работ, в т.ч. 6 в изданиях, рекомендованных ВАК РФ, и 6 в сборниках научных трудов и материалах конференций.
Структура и объём диссертации
Диссертация состоит из введения, четырёх глав, заключения и списка литературы, состоящий из 217 наименований. Материалы работы изложены на 151 странице, содержащих 35 рисунков и 2 таблицы.
Заключение диссертации по теме «Лазерная физика», Исаева, Елена Андреевна
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В данной диссертационной работе с учётом сформулированной цели проводимых исследований был осуществлен анализ оптических характеристик неупорядоченных дисперсных микро- и наноразмерных сред в условиях проявления резонансных эффектов при рассеянии и поглощении излучения лазерных и широкополосных источников компонентами системы. В рамках проведённых исследований были решены все поставленные задачи. Решение этих задач актуально для развития различных практических приложений в областях лазерной физики, нанофотоники, фотохимии и биомедицины.
Проведённые исследования позволяют сформулировать следующие заключения и выводы:
1. Выявлено, что в суспензиях полистироловых сферических микрочастиц с селективным поглотителем (родамином 6Ж) в базовой среде (этиленгликоле) при максимальной для данных исследований концентрации красителя 2.15-10" моль/л и длине волны зондирующего лазерного излучения 532 нм имеет место значительное возрастание средней интенсивности и индекса мерцаний прошедшего излучения по сравнению с меньшими значениями концентрации селективного поглотителя и при зондировании на другой длине волны (633 нм).
2. Предложен и теоретически обоснован физический механизм возрастания средней интенсивности и индекса мерцания рассеянного вперед излучения в суспензиях диэлектрических частиц в базовой среде с околорезонансным поглощением при увеличении концентрации поглощающего компонента, заключающийся в частичном оптическом просветлении суспензии при увеличении действительной части показателя преломления базовой среды с ростом концентрации поглощающего компонента. Данное явление может быть интерпретировано как специфическое проявление эффекта Христиансена в дисперсных системах, связанное с конкуренцией процессов рассеяния лазерного света частицами и его поглощения базовой средой.
127
3. Установлено, что конкуренция поглощения и рассеяния лазерного излучения в дисперсных системах на основе непоглощающих диэлектрических микрочастиц с околорезонансным поглощением базовой среды имеет место в переходной области между баллистическим и диффузионным режимом распространения лазерного излучения.
4. Установлено, что спектры экстинкции водных суспензий квазидвумерных наночастиц гидратированного титаната калия характеризуются двумя пиками, обусловленными возбуждением поверхностных мод низших порядков в наночастицах в частотных интервалах, соответствующих условиям Фрёлиха.
5. Показано, что диэлектрическая функция для наночастиц полититаната калия может быть аппроксимирована одноосцилляторной функцией Лоренца, позволяющей получить хорошее соответствие между наблюдаемыми и рассчитанными положениями пиков экстинкции.
6. Значения таких параметров, как частотный интервал между пиками экстинкции, амплитуда и полуширина пиков экстинкции, различаются для систем с различными физико-химическими свойствами базовой среды и чувствительны к влиянию процессов агрегации и дефолиации. Установлено, что отношения пиковых значений коэффициента экстинкции для квазидвумерных наночастиц (нанопластин) Яц р1ше и трехмерных наночастиц сфероидов) Я^рЛеге из одинакового материала удовлетворяют условию
Кр.рш « К^рьеге • Установлено в экспериментах и теоретически показано, что для нанопластин полититаната калия значение ЯмрШ,е близко к 2.5; при этом основной вклад в экстинкцию зондирующего излучения дисперсной системой дает его рассеяние наночастицами.
7. Установлено, что изменение экстинкции суспензий ГТК-нанопластин при возрастании мощности зондирующего лазерного излучения с длиной волны 337 нм (в области фундаментального поглощения материала наночастиц) обусловлено насыщением околорезонансного поглощения. Данный эффект допускает интерпретацию в рамках модели двухуровневой среды с обедняемым основным состоянием. Основные результаты опубликованы в работах [213-217]. В дальнейших исследованиях можно выделить следующие направления:
1. Разработка технологии управления транспортными характеристиками дисперсных сред на основе оптического иммерсионного эффекта при добавлении в базовую среду селективного поглотителя и её внедрение в биомедицинские и технические приложения.
2. Исследование эффектов нелинейного поглощения и рассеяния лазерного излучения и зависимости степени поляризации рассеянного частицами излучения вблизи резонансного поглощения от длины волны излучения и форм-фактора диэлектрических частиц различных материалов.
3. Разработка экспресс-методики исследования формы и размеров дисперсных наносред на основе спектрофтометрических измерений в областях проявлений резонансных эффектов при экстинкции.
БЛАГОДАРНОСТИ
Автор выражает благодарность научному руководителю д.ф.-м.н., проф. Зимнякову Д.А. за выбор направления исследования и научные консультации, а также коллегам к.ф.-м.н., доц. Ушаковой О.В., к.ф.-м.н. Виленскому М.А., д.х.н., проф. Гороховскому A.B., к.х.н., доц. Третьяченко Е.В., к.х.н., доц. Правдину А.Б., Исаевой A.A. за помощь и ряд ценных советов в проведении исследований.