Оптические методы исследования металлических наночастиц на поверхности прозрачных диэлектриков тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 01.04.05, кандидат физико-математических наук Логунов, Александр Евгеньевич

  • Логунов, Александр Евгеньевич
  • кандидат физико-математических науккандидат физико-математических наук
  • 2009, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ01.04.05
  • Количество страниц 127
Логунов, Александр Евгеньевич. Оптические методы исследования металлических наночастиц на поверхности прозрачных диэлектриков: дис. кандидат физико-математических наук: 01.04.05 - Оптика. Санкт-Петербург. 2009. 127 с.

Оглавление диссертации кандидат физико-математических наук Логунов, Александр Евгеньевич

Введение.

Глава 1. Оптические свойства металлических наночастиц. Современные оптические методы исследования резонансных свойств металлических наноструктур.

1.1. Оптические свойства металлических наночастиц.

1.2. Эффекты, приводящие к упшрению плазмонных резонансов.

1.3. Метод резонансной флюоресценции.

1.4. Автокорреляционная методика.

1.5. Выжигание спектральных провалов в неоднородно уширенных спектрах поглощения ансамблей металлических наночастиц (Тепловой механизм)

1.6. Современные методы определения размеров и форм наночастиц, расположенных на подложке.

1.7. Метод флуктуационной микроскопии и его применение для исследования пространственных характеристик металлических наноструктур.

1.8. Недостатки современных методов исследования наноструктур.

Глава 2. Выжигание спектральных провалов под воздействием непрерывного низко интенсивного лазерного излучения.

2.1. Фотоатомная эмиссия. Применение фотоатомной эмиссии для выжигания спектральных провалов в спектрах неоднородно уширенных полос экстинкции металлической островковой плёнки.

2.2. Методика приготовления образцов.

2.3. Экспериментальные результаты.

2.4. Интерпретация экспериментальных результатов.

Глава З.Исследование диффузии в островковых металлических плёнках

3.1. Связь между формой наночастиц и спектральными характеристиками островковых пленок.

3.2. Моделирование оптических характеристик островковой пленки серебра. 3.3. Явление «старения» и тепловая диффузия в островковых металлических плёнках

3.4. Обнаружение фотостимулированной диффузии по поверхности наночастиц.

Модификация форм металлических наночастиц с помощью фотоатомной эмиссии.

Глава 4. Оптические методы определения размеров и форм наночастиц

4.1. Метод флуктуацинно-поляризационной микроскопии и его применение для исследования оптической анизотропии металлических наночастиц.

4.2. Экспериментальная установка.

4.3. Объекты экспериментального исследования.

4.4. Экспериментальные результаты.

4.5. Интерпретация экспериментальных результатов.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Оптические методы исследования металлических наночастиц на поверхности прозрачных диэлектриков»

Диссертация посвящена актуальной, в свете современного интереса к нанотехнологиям, проблеме исследования свойств наноструктурированных объектов, В диссертации представлены результаты работ по экспериментальному исследованию и модификации ансамблей металлических наноструктур, выращенных на поверхности прозрачных диэлектрических материалов методом самоорганизации.

В последние десятилетия стремительно развиваются исследования в области физики низкоразмерных структур. Наноструктурированные материалы являются объектом растущего интереса для фундаментальной и прикладной науки [1, 2], поскольку, с уменьшением характерных размеров их структурных единиц до наноуровня, они зачастую приобретают новые свойства, обусловленные квантово-размерными эффектами и возрастающей ролью поверхностных атомов и взаимодействий. Современный интерес к этой наиболее динамично развивающейся области физики связан как с принципиально новыми фундаментальными научными проблемами и физическими явлениями [3,4,5,6], так и с перспективами создания на основе уже открытых явлений совершенно новых квантовых устройств и систем с широкими функциональными возможностями для опто- и наноэлектроники, измерительной техники, информационных технологий нового поколения, средств связи [7-11].

Среди наночастиц простых веществ особое место занимают металлические наночастицы, а также их ансамбли - островковые металлические пленки [12,13], расположенные на диэлектрических подложках. Пристальное внимание к ним объясняется особенностями их электронной структуры, с одной стороны, а с другой - относительной простотой их получения для экспериментальных исследований. Делокализованные электроны в металлических наночастицах определяют характер их поведения в процессах взаимодействия с внешними полями. В этих процессах наиболее интересной особенностью, вызывающей в последнее время повышенный интерес экспериментаторов и теоретиков, оказались сильные коллективные эффекты в электронной системе, определяющие реакцию наночастиц на внешнее возмущение [14,15].

В современных технологиях металлические наночастицы играют все большую роль. Даже если ограничиться только теми применениями, которые основаны на их оптических свойствах, то и они окажутся весьма разнообразными. У островковых металлических пленок из золота, серебра, щелочных металлов оптические свойства определяются главным образом плазмонами, т.е. коллективными колебаниями свободных электронов, относительно ионного остова. Возбуждение плазмонов может быть стимулировано оптическим излучением с возникновением резонансов в спектрах поглощения и рассеяния (что не характерно для массивных металлов) при совпадении частоты вынуждающего излучения с собственной частотой плазмона. Положение этих резонансов может варьироваться в широком диапазоне частот путем выбора различных металлов, созданием частиц определенного размера и формы, а также нанесения металлических наноструктур на различные диэлектрические подложки или внедрения их в различные матрицы, что открывает возможности для создания материалов с особыми, заранее определенными линейными или нелинейными оптическими свойствами [16-28]. Специфическое свойство наноразмерных металлических частиц проявляется в многократном усилении оптического поля вблизи их поверхности. С точки зрения современных технологий особенно привлекательным является то обстоятельство, что усиление происходит только в непосредственной близости от частицы, обеспечивая высокую селективность и локализацию воздействия, и в то же время снижая требования, как к источнику излучения, так и к среде, через которую транспортируется луч [29].

Золотые и серебряные наночастицы используются как метки в химических и биологических сенсорах [30-34]. Золотые наночастицы используются в фототермальной терапии для диагностики рака и уничтожения клеток раковых опухолей [35-42]. Полупроводниковые фотоприемники, на поверхности которых размещены металлические наночастицы, можно делать тоньше без уменьшения их эффективности, что позволяет не только экономить дорогостоящий материал, но и увеличить быстродействие фотоприемника [43-46]. Усиление и локализация внешних электромагнитных полей вблизи металлической наночастицы позволили наметить реальные подходы к получению сигналов комбинационного рассеяния от сверхмалых количеств вещества [47]Металлические наночастицы будут играть важную роль в бурно развивающемся направлении солнечной энергетики, использующем относительно низкоэффективные, но дешевые органические фотоэлектрические преобразователи [48, 49, 50] . Рассматриваются возможности использовать системы взаимодействующих наночастиц как элемент квантового компьютера [51,52]. Эффект усиления поля на поверхности малых металлических частиц позволяет надеяться на создание комбинированных приборов, обладающих как высоким быстродействием, так и высокой чувствительностью [53,54].

Более широкому использованию металлических наночастиц и пленок из таких частиц препятствуют трудности их получения и контроля их размера и формы. Несмотря на успехи электронной и рентгеновской литографии создание регулярных массивов одинаковых металлических частиц с оптимальными формами и размерами в нанометровой области остается весьма дорогостоящим [55,56]. В связи с этим до сих пор не теряет своей актуальности задача изучения оптических свойств массивов металлических частиц, создаваемых относительно простым и дешевым методом самоорганизации. Путем оптимизации условий вакуумного осаждения металла можно добиться образования металлических частиц размером 10 - 20 нм, представляющих наибольший интерес с точки зрения получения высокодобротных плазмонных возбуждений. Добротность плазмонных возбуждений в частицах большего размера снижается из-за потерь на излучение, которые растут пропорционально квадрату объема частиц. В частицах меньшего размера начинают сказываться эффекты, связанные с рассеянием электронов на поверхности частицы, которые также приводят к дополнительному затуханию коллективных возбуждений.

Обычно разброс по формам и размерам частиц, полученных путем самоорганизации, оказывается довольно большим. Эта особенность ансамблей металлических наночастиц, образующихся при естественном росте островковых металлических пленок, приводит к значительному неоднородному уширению возбуждаемых в них плазмонных резонансов. В результате резонансные свойства ансамбля частиц ухудшаются, затрудняя исследование свойств отдельных частиц по характеристикам всего ансамбля. Затрудняется изучение сверхбыстрой динамики релаксационных процессов при возбуждении поверхностных плазмонов. Основной задачей этих исследований является получение времени фазовой релаксации плазмонов, определяющего добротность колебаний электронов в наночастицах. В ходе выполнения работы был создан новый оптический метод, который позволяет измерять время дефазировки плазменных колебаний в условиях сильного неоднородного уширения, характерного для большинства способов приготовления металлических пленок.

Наночастицы с анизотропной формой проявляют гораздо более интересные физические свойства по сравнению с изотропными сферическими частицами благодаря существенным поверхностным эффектам, анизотропии электрических взаимодействий и квантово-размерных эффектов, магнитной анизотропии [57-62] и т. д., что открывает возможности для создания новых наноструктурных систем и материалов с новыми и улучшенными свойствами. Однако определение степени анизотропии оптических свойств, связанной с формой наночастиц, как и исследование структуры островковых плёнок в целом, сопряжено с рядом сложных технических проблем.

Современные методы исследования и контроля наноструктуры плёнок весьма трудоемки и сопровождаются либо уничтожением объекта исследования (электронная микроскопия), либо требуют непосредственного объединения напылительной камеры и измерительного оборудования (атомно-силовая микроскопия). Кроме того, в этих ограниченных малыми площадями (порядка 1 мкм2) высокоразрешающих методах требуется интерпретация измерений, а полученные данные требуют последующей обработки. Для решения указанных проблем был предложен и реализован новый оптический метод бесконтактного определения параметров структуры плёнок -флуктуационно-поляризационная микроскопия. Этот метод позволяет выявлять изменение морфологии островковых плёнок с меняющимися толщинами и определять, в принципе, параметры форм нанометровых островков.

Изменение толщин и морфологии плёнок вызывается разными воздействиями, в частности, оптическими. В диссертационной работе исследована специфика действия оптического действия на морфологию островковых металлических пленок. В зависимости от длины волны облучения это действие может как менять, так и не менять количество металла в пленке. В последнем случае изменение формы частиц вызывается фотоиндуцированной поверхностной диффузией. Этот процесс хорошо известный для адатомов на диэлектрической подложке, впервые экспериментально обнаружен у металлических наночастиц.

Основными целями диссертационной работы были:

1) расширение методов оптического воздействия на морфологию металлических наноструктур

2) определение параметров динамики коллективных электронных возбуждений в металлических наночастицах

3) определение морфологических характеристик островковых металлических пленок, образующихся на поверхности широкозонного диэлектрика при вакуумном напылении атомарных паров

Для достижения этих целей были решены следующие задачи:

1) Разработан новый метод нетеплового оптического воздействия на островковые металлические пленки, основанный на эффекте фотоатомной эмиссии

2) продемонстрирована возможность селективной модификации размеров и форм металлических островков - параметров, определяющих оптические свойства наночастиц

3) предложена модификация метода прожигания постоянных спектральных провалов в неоднородно уширенных спектрах плазмонных резонансов, локализованных в металлических наночастицах

4) определены времена фазовой релаксации поверхностных плазмонов, возбуждаемых в наночастицах натрия, расположенных на поверхности кварца, сапфира и стекла

5) разработан бесконтактный (оптический) метод определения степени оптической анизотропии металлических наночастиц, позволяющий оценить параметры формы островков металла.

Практическая ценность исследования связана с возможностью • применения разработанных методов для направленной : оптической модификации ансамблей наночастиц, расположенных- на поверхности широкозонных диэлектриков. Разработанные методы могут быть использованы для гомогенизации форм и размеров металлических наночастиц в островковых пленках, т.е. для изменения оптических свойств образцов, путем существенного уменьшения объема частиц, форма которых отличается от средней. Эффект фотоиндуцированной поверхностной диффузии может найти применение в индустрии наносистем для тонкой доводки металлических наноструктур. Наряду с фотоатомной эмиссией фотодиффузия позволяет селективно изменять характеристики наночастиц путем освещения их лазерным излучением на резонансных длинах волн. Неразрушающий метод флуктуационно-поляризационной микроскопии позволяет относительно просто оценивать при определённых условиях размеры, форму и концентрацию наночастиц в островковых плёнках. В общем случае этим методом удаётся выявлять характер изменений морфологии плёнок при изменении их толщин. Это делает данный метод новым инструментом экспресс-контроля морфологии растущих тонких плёнок.

Положения, выносимые на защиту:

• Эффект нетеплового фотоиндуцированного отрыва атомов от поверхности металлических наночастиц (фотоатомная эмиссия) применен для определения сверхбыстрых времен релаксации плазмонов методом выжигания постоянных спектральных провалов в неоднородно уширенных полосах поглощения островковых пленок.

• Обнаружено новое явление - фотоиндуцированная диффузия атомов по поверхности металлических наночастиц. Фотоиндуцированная диффузия вызывает изменение формы наночастиц без уменьшения их объема, что проявляется в особой форме провалов, выжигаемых в спектрах экстинкции пленок оптическим излучением.

• Разработан новый метод исследования морфологии островковых пленок - флуктуационно-поляризационная микроскопия. Метод применен для определения оптической анизотропии наночастиц оптически изотропных островковых металлических пленок.

Работа состоит из введения, четырёх глав и заключения.

-В первой главе приведён обзор современных методов исследования оптических свойств металлических наноструктур, основных трудностей стоящих на пути их исследования, а также недостатков этих методов.

Обзор дает необходимые вводные сведения для понимания оригинальной части работы и указывает ее место в современной проблематике.

-Вторая глава посвящена экспериментальному исследованию сверхбыстрой динамики релаксационных процессов при возбуждении поверхностных плазмоыов. Для определения времени фазовой релаксации плазменных колебаний предлагается новый оптический метод. Метод основан на выжигании провалов в спектрах экстинкции островковых пленок с помощью резонансно усиленной фотоатомной эмиссии. Определены времена релаксации плазмонов, возбуждаемых в наночастицах натрия, расположенных на поверхности кварца, сапфира и стекла.

-В третьей главе описывается впервые обнаруженный эффект фотостимулированной диффузии атомов по поверхности металлических наночастиц. Фотоиндуцированная диффузия атомов по металлической поверхности - это новый процесс/ который удалось обнаружить в ходе исследований оптических методов модификации ансамблей металлических наночастиц на прозрачных диэлектрических подложках.

-Четвёртая глава посвящена экспериментальному исследованию структуры островковых металлических плёнок. Для определения оптической анизотропии наночастиц, связанной с их формой, был разработан новый оптический метод, названный флуктуационно-поляризационной микроскопией. Метод был использован для характеризации островковых плёнок натрия и серебра, а также для оценки степени шероховатости диэлектрических подложек.

Заключение диссертации по теме «Оптика», Логунов, Александр Евгеньевич

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В настоящей работе разработан метод выжигания спектральных провалов посредством эффекта фотоатомной эмиссии в спектрах экстинкции тонких островковых плёнок. Метод использован для измерения ширин резонансов плазменных колебаний в наночастицах металлического натрия, находящихся на поверхности прозрачных диэлектриков. Разработан новый подход к экспериментальному определению времён дефазировки плазменных колебаний в наночастицах в условиях сильного неоднородного уширения спектров экстинкции пленок, характерного для большинства способов их приготовления. Измерены однородные ширины двух плазмонных резонансов в видимой и ИК-области спектра. Они оказались равными 50 - 65 мзВ, что в несколько раз превышает величину, которую дает оценка, основанная на данных об объемных диэлектрических характеристиках металлического натрия. Полученная из измерений большая, по сравнению с теоретической, скорость релаксации плазменных колебаний может объясняться «сплющенностью» наночастиц на подложках. Известно [126], что в релаксацию даёт вклад поверхностный эффект, обусловленный рассеянием электронов наночастиц на их поверхности. Скорость релаксации на поверхности оценивается частотой столкновений ~ч?/Т>, где vE• - фермиевская скорость, а Б - размер наночастицы.

В работе объём частиц оценивался [149] величиной ~(80 нм)3. При указанном в главе 3.1 соотношении полуосей для типичной «лепёшки» на кварце (12,5:6:1) наименьшая из них аз« 10 нм. Рассеяние электронов происходит, в основном, на тех поверхностях частицы, время пролёта между которыми х ~ 2 а^/^Е » 20 фс. Эта величина порядка полученных времён релаксации.

Получены доказательства связи двух резонансов в видимой и ИК-области спектра экстинкции плёнки с модами металлической наночастицы. • При фотоиспарении, эффективно уменьшающим объем частиц, оказавшихся в резонансе с облучением, уменьшается экстинкция и в области других собственных частот таких частиц. Ширина образующегося смежного провала характеризует асимметрию форм частиц. Из полученных измерений определены времена релаксаций обеих мод и параметры формы частиц, считавшихся трёхосными эллипсоидами.

Обнаружены два механизма фотомодификации металлических частиц -с сохранением их формы и с ее изменением. Последнее объяснено неоднородностью действия электромагнитного поля на металлические наночастицы.

Показана возможность фото-гомогенизации размеров и форм наночастиц, на поверхности прозрачных диэлектриков.

В работе впервые установлена связь между спектральными характеристиками островковых пленок металлического натрия на поверхности сапфира, кварца и стекла, и морфологическими характеристиками составляющих ее наночастиц. Показано, что измеренный спектр экстинкции этих пленок хорошо описывается моделью эллипсоидальных частиц. По результатам эксперимента рассчитаны соотношения осей этих эллипсоидов.

Впервые наблюдалось проявление изменения формы металлических наночастиц натрия, вызванное фотостимулированной самодиффузией атомов по их поверхности. Были получены экспериментальные доказательства ее существования. Исследование обнаруженного эффекта фотоиндуцированной диффузии атомов по поверхности металлических наночастиц показало, что он согласуется с теоретическими представлениями о механизмах воздействия резонансного оптического возбуждения на движение атомов по металлической поверхности. В отличие от известных методов исследования поверхностного транспорта вещества в данном случае неизвестный ранее процесс зарегистрирован по изменению формы наночастиц. Изменение формы наночастиц, в свою очередь, обнаружено бесконтактным методом по изменению спектров экстинкции ансамбля частиц. Исследован процесс модификации форм металлических наночастиц с помощью эффекта фотоатомной эмиссии.

Сделаны оценки квантовой эффективности этого процесса. Было показано, что «красные» границы фотоатомной эмиссии и фотостимулированной диффузии не совпадают. Общая трудность в ее исследовании состоит в том, что при понижении температуры скорость диффузии настолько снижается, что наблюдение за ней становится практически невозможным. Фотоиндуцированные процессы на металлической поверхности идут с относительно малой вероятностью из-за большой скорости релаксации электронных возбуждений. Этим определяется трудность их экспериментального исследования. В то же время скорость изменения формы наночастиц зависит от их размера, так что даже относительно медленные процессы приводят к достаточно быстрым изменениям формы малых частиц. В этой связи использованный в работе оптический метод наблюдения за изменениями формы наночастиц имеет неплохие перспективы.

Обнаруженный эффект фотоиндуцированной поверхностной диффузии может найти применение в индустрии наносистем для тонкой доводки металлических наноструктур. Наряду с процессом фотоатомной эмиссии фотодиффузия позволяет селективно изменять характеристики наночастиц путем освещения их лазерным излучением на резонансных длинах волн.

Для выяснения всех возможностей и преимуществ процесса фотоиндуцированной диффузии необходимо более детальное исследование зависимости ее эффективности от интенсивности и длины волны облучения.

Также, в работе предложена и осуществлена модификация метода определения параметров структуры островковых плёнок, основанного на измерении флуктуаций оптических характеристик малых участков плёнки - поляризационно-флуктуационная микроскопия. Новый бесконтактный неразрушающий оптический метод исследования морфологии наноструктур позволяет определять усредненные по ансамблю характеристики оптической анизотропии частиц, размеры которых много меньше длины волны. Метод был реализован с помощью стандартных оптических инструментов. Экспериментально были определены флуктуации экстинкции лазерного луча в перемещаемом по плёнке фокальном пятне, в котором поляризация излучения модулировалась во времени. Показано, что оптическая анизотропия поглощения островков плёнки имеет значительную частотную дисперсию в области плазменных резонансов наночастиц.

Экспериментально обнаружено, что для сильно анизотропных частиц флуктуации степени их асимметрии существенно превышают флуктуации, связанные с разбросом их числа и объема. Этот факт объяснён тем, что по мере утолщения плёнки уменьшается неравномерность распределения в ней материала, что обусловлено корреляцией параметров соседствующих островков. По результатам измерений обнаружено проявление малого разброса по размерам островков по сравнению с разбросом их по степени асимметрии. Отмечено, что полученные результаты хорошо согласуются с предположением, что в исследованных системах флуктуации числа островков в фокальном пятне были незначительны. Таким образом, установлено наличие корреляций между расположением частиц, параметрами формы и относительной ориентацией наночастиц. Проведён анализ природы корреляции параметров островков в плёнке.

Намечены пути дальнейшего развития метода с использованием перестраиваемых источников излучения, для целей изучения связи оптической анизотропии частиц с их геометрическими размерами и формой.