Одиночные поры, индуцированные электрическим полем в липидном бислое тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.00.02, кандидат биологических наук Меликов, Камран Чингиз оглы

  • Меликов, Камран Чингиз оглы
  • кандидат биологических науккандидат биологических наук
  • 1999, Москва
  • Специальность ВАК РФ03.00.02
  • Количество страниц 104
Меликов, Камран Чингиз оглы. Одиночные поры, индуцированные электрическим полем в липидном бислое: дис. кандидат биологических наук: 03.00.02 - Биофизика. Москва. 1999. 104 с.

Оглавление диссертации кандидат биологических наук Меликов, Камран Чингиз оглы

Оглавление.

Сгр.

Введение

Часть I. Литературный обзор

Глава 1.1. Электрический пробой клеток

1.1.1. История вопроса

1.1.2. Значение исследований электрического пробоя. 8 Глава 1.2. Феноменология электрического пробоя БЛМ

1.2.1. Необратимый электрический пробой

1.2.2. "Стрессованное" состояние

1.2.3. Обратимый пробой. 15 Глава 1.3. Механизм электропорации

1.3.1. Ранние теории электрического пробоя

1.3.2. Формирование пор при электропорации

1.3.3. Теория электропорации

1.3.4. Гидрофильные и гидрофобные поры

1.3.5. Метастабильные поры

1.3.6. Заключение. 32 Часть П. Материалы и методы

II. 1. Эксперименты на плоских бислойных липидных мембранах

11.2. Эксперименты на мембранах на конце микропипетки

11.3. Электрическая схема измерений. 36 П.4. Реактивы. 36 II.5. Липидный состав мембран

Часть Ш. Результаты. 38 Глава III. 1. Общая картина изменений проводимости БЛМ, вплоть до

разрушения

III. 1.1. Картина электрического пробоя плоских БЛМ из ДФФХ

III. 1.2. Картина электрического пробоя участка мембраны ю

ДФФХ на конце стеклянной микропипетки. 42 Глава IIL2. Ступенчатые изменения проводимости мембраны,

индуцированные электрическим полем

111.2.1. Эксперименты на плоских БЛМ

111.2.2. Эксперименты на мембранах на конце микропипегки. 50 Глава III.3. Рост проводимости мембраны связан с накоплением мегасгабильных пор

111.3.1. Обратимость изменений проводимости

111.3.2. Рост проводимости мембраны связан с формированием более чем одного дефекта

Глава III.4. Свойства проводящих дефектов- мегасгабильных пор

111.4.1. Анализ проводимости пор. ■

111.4.2. Анализ времен жизни пор

111.4.3. Анализ константы скорости "рождения" пор

111.4.4. Среднее количество пор перед необратимым разрушением мембраны

Глава III.5. Непроводящее дефектное подсосгояние- "предпоры"

111.5.1. Флуктуации проводимости БЛМ из ДФФХ вблизи 76 уровня фоновой проводимости: пачечная активность.'

111.5.2. Влияние предобработки на рост проводимости 77 мембраны.

Часть IV. Обсуждение

Выводы

Литература

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Одиночные поры, индуцированные электрическим полем в липидном бислое»

Введение.

Известно, что под действием достаточно высоких потенциалов происходит сильное увеличение проводимости клеточных и искусственных мембран. После выключения внешнего поля проводимость мембраны может вернуться к исходному значению. Этот феномен носит название обратимой электропорации или обратимого электрического пробоя. В случае, если амплитуда или длительность импульса внешнего напряжения достаточно велики, происходит необратимое разрушение мембраны.

Интерес к электрическому пробою связан с тем, что уже много лет электропорация используется в различных биотехнологических приложениях и в медицине [1, 2]. Среди биотехнологических приложений, в которых электропорация нашла широкое применение, необходимо отметить трансфекцию различных типов клеток - от прокариот до дрожжей, растительных и животных клеток [1, 3-7]. Другой областью применения электрического пробоя плазматической мембраны является введение в клетку различных веществ в разных экспериментальных целях. Так введение в клетки рестриктаз дает возможность исследовать влияние специфических делений на клеточную жизнедеятельность [5]. Введение в клетку с помощью электропорации антител к определенным белкам позволяет ингибировать их работу в клетке [1,5, 8]. Электропорация также может использоваться для прижизненной окраски клеточных органел различными флуоресцентными красителями [5, 9]. Электропорация находит применение и в медицине для лечения раковых заболеваний [1, 10, 11]. Кроме того интерес к исследованиям электрического пробоя проявляют исследователи, занимающиеся экзоцитозом и вирусным слиянием. Ряд авторов предполагает, что одной из промежуточных стадий в этих биологически важных процессах является липидная пора - структура, формирование которой предполагается и при электропорации [12-14].

На сегодняшний день накоплено большое количество данных, касающихся электрического пробоя как клеточных, так и искусственных мембран. Показано, что электропорация мембран клеток бактерий, водорослей, растительных клеток, эритроцитов, лимфоцитов, нервных клеток и ряда других типов мембран имеет общие закономерности. Это позволяет предположить, что основную роль в электрическом пробое клеточных мембран играет липидный матрикс. В то же время биологические мембраны пробиваются обратимо, тогда как для плоских БЛМ, сформированных из большинства липидов, характерен необратимый пробой и лишь искусственные мембраны таких довольно экзотических составов как окисленный холестерин, азолектиновые мембраны, модифицированные 1Ю2+, и холестеринсодержащие мембраны в присутствии голотурина А, пробиваются обратимо.

В предыдущих работах была развита теория электрического пробоя, предполагающая, что в основе механизма электропорации лежит формирование локальных дефектов структуры бислоя - гидрофильных пор. Эта теория достаточно хорошо описывает имеющиеся данные. Кроме того имеется ряд экспериментальных данных подтверждающих локальный характер пробоя, в то же время имеется необходимость в дополнительных экспериментальных доказательствах формирования локальных дефектов под действием электрического поля.

В работах по исследованию обратимого пробоя азолектиновых мембран, модифицированных 1Ю2"\ были найдены характеристики локальных проводящих дефектов - пор. В то же время большое число дефектов, формирующихся в мембранах в описанных экспериментальных условиях (105 согласно оценкам авторов), и приближенный характер формул, использованных для расчета параметров пор, позволяет рассматривать полученные характеристики лишь в качестве оценок.

В данной работе был исследован пробой мембран из 1,2-дифитаноил-вп-глицеро-З-фосфатидилхолина, сформированных из раствора липида в сквалене. Особое внимание уделено исследованию начальных стадий пробоя. Путем сравнения пробоя на мембранах разного размера получены новые доказательства локального характера пробоя. С помощью методики "пэтч-клампа", примененной к плоским БЛМ, зарегистрированы изменения проводимости мембраны, которые можно связать с одиночными проводящими дефектами. На основе анализа таких изменений проводимости исследованы свойства одиночных дефектов.

Часть I Литературный обзор.

Заключение диссертации по теме «Биофизика», Меликов, Камран Чингиз оглы

Выводы.

1. Показано, что индуцируемые электрическим полем флуктуации мембранного тока связаны с локальными дефектами в мембране, а не с изменением ее интегральной проводимости.

2. Показано, что для мембран разного состава необратимому пробою, как правило, предшествует стадия обратимого увеличения проводимости, во время которой происходит накопление липидных пор.

3. Анализ распределения времен жизни проводящих дефектов позволяет заключить, что существует 2 популяции дефектов, отличающиеся средним временем жизни: короткоживущие (т~1 мс) и долгоживущие (т~500 мс) поры.

4. Показано, что структурные дефекты могут существовать в двух подсостояниях - проводящем (открытые поры) и непроводящем состоянии ("предпоры").

5. Тремя независимыми методами показано, что средний радиус пор составляет ~1 нм. Однако, в отличие от белковых каналов, проводимость и размер липидных пор характеризуются значительной дисперсией, что обусловлено их структурным многообразием.

В заключение считаю своим долгом выразить глубокую благодарность своему руководителю Юрию Александровичу Чизмаджеву. Я также очень благодарен Вадиму Фролову и Андрею Самсонову за их активную помощь; плодотворные обсуждения с ними позволяли мне преодолеть встававшие в ходе работы проблемы. Я хочу выразить свою благодарность Леониду Витальевичу Черномордику, под руководством котрого была выполнена часть работы в ходе моего трехмесячного визита в N111. Благодарю Петра Ивановича Кузьмина за помощь в написании программного обеспечения использованного нами.

Работа была поддержана Грантами РФФИ 96-04-50779 и 96-15-97972.