Очистка сточных вод от ионов тяжелых металлов отходами производства дисахаридов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.02.08, кандидат технических наук Лупандина, Наталья Сергеевна

  • Лупандина, Наталья Сергеевна
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2012, Белгород
  • Специальность ВАК РФ03.02.08
  • Количество страниц 156
Лупандина, Наталья Сергеевна. Очистка сточных вод от ионов тяжелых металлов отходами производства дисахаридов: дис. кандидат технических наук: 03.02.08 - Экология (по отраслям). Белгород. 2012. 156 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Лупандина, Наталья Сергеевна

СОДЕРЖАНИЕ

Введение

1 Литературный обзор I \

1.1. Экологическое состояние водных ресурсов в России

и во всем мире

1.2. Характеристика наблюдательной сети за количественными и качественными показателями водных объектов, состоянием в Белгородской области

1.3. Аналитический контроль сточных вод предприятий

1.4. Мониторинг водных объектов ¡7

1.5. Соединения меди и никеля в водных системах

1.5.1 Токсикологические свойства ионов меди и никеля

1.6. Существующие методы очистки сточных вод

1.6.1. Реагентный метод

1.6.2. Биохимический метод

1.6.3. Электрохимические методы

1.6.4. Мембранные методы

1.6.5. Метод ионного обмена

1.6.6. Комбинированные методы 3 д

1.6.7. Адсорбционный метод

1.7. Основы теории сорбции

1.8. Выводы к литературному обзору 59 2. Объекты и методы исследований 61 2.1. Объекты исследования 61 2.1.1. Образование дефеката при производстве дисахаридов

2.1.2 Получение термически модифицированного дефеката

2.1.3. Процессы, протекающие при добавлении термически модифицированного дефеката в водные среды

2.1.4. Влияние температуры обжига на размер частиц и величину

69

70

78

удельной поверхности дефеката

2.1.5. Влияние температуры обжига на минералогический состав термически модифицированного дефеката

2.1.6. Влияние температуры обжига дефеката на электропроводность водной вытяжки

2.1.7. Термогравиметрические исследования

2.1.8. Исследования углерода в инфракрасном спектре

2.1.9. Электрокинетические свойства частиц дефеката

2.1.10. Исследование пористой структуры термически модифицированного дефеката

2.1.11. Исследование микроструктуры полученных сорбентов § у

2.1.12. Физико-химические характеристики исходного дефеката §2

2.1.13. Сточные воды ООО «Завод-Новатор»

2.2. Методы исследований §4

2.3. Выводы к главе 2

3. Определение оптимальных условий водоочистки

3 • 1 • Влияние технологических факторов на эффективность очистки

3 • 1 • ^ Зависимость эффективности очистки от массы сорбента

3.1.2. Зависимость эффективности очистки сточных вод от размера

частиц и вида сорбентов

3.1.3. Влияние температуры обжига на эффективность очистки

3.1.4. Определение рациональной длительности термической обработки ИД

3.1.5. Роль углерода в процессе очистки модельных растворов \ о \

3.1.6. Зависимость эффективности очистки сточных вод от длительности взаимодействия сорбента со сточными водами

3.1.7. Сравнение эффективности очистки модельных растворов различными сорбентами и реагентами

3.1.8. Адсорбционные исследования \

96

99

102

103

112

3.1.9. Оценка энергии сорбционного взаимодействия ^^

3.2. Предполагаемый механизм очистки цо

3.3. Исследование комплексного влияния различных технологических факторов на эффективность очистки

3.4. Выводы главе 3 ц4

4. Разработка технологии очистки и утилизации осадков ^^ водоочистки

4.1. Исследование процесса очистки в реальных производственных ^ ^ условиях

4.2. Разработка предполагаемой технологической схемы процесса

117

очистки сточных вод

4.3. Исследование возможности утилизации осадка водоочистки в качестве порообразующей добавки для производства \ 1 § керамических изделий

4.4. Оценка экологической опасности керамических изделий с добавкой осадка водоочистки

4.5. Определение токсичности вод методом биотестирования ¡26

4.6. Выводы к главе 4

5. Расчет предотвращенного экологического ущерб

5.1. Расчет капитальных затрат на внедрение сорбционного метода ¡27

5.2. Определение себестоимости продукта

5.3. Расчет предотвращенного экономического ущерба от загрязнения водохозяйственного участка

5.4. Расчет экономической эффективности комплекса водоохранных мероприятий

Выводы

Список использованной литературы

Приложения

123

130

133

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Очистка сточных вод от ионов тяжелых металлов отходами производства дисахаридов»

ВВЕДЕНИЕ

Сточные воды многих химических, нефтехимических, электрохимических и других предприятий содержат соединения тяжелых металлов, которые часто попадают в природные водоемы. Тяжелые металлы являются ядами кумулятивного, аддиативного, канцерогенного и мутагенного действия, поэтому стоки, содержащие тяжелые металлы, должны подвергаться глубокой очистке.

Традиционно очистку сточных вод от тяжелых металлов проводят реагентными и сорбционными способами, при этом расходуются дорогостоящие реагенты и материалы, что является нерациональным с точки зрения использования природных ресурсов.

В то же время в ряде промышленных производств образуются крупнотоннажные отходы, физико-химические свойства которых позволяют отнести их к категории перспективных для использования в процессе водоочистки. Поэтому разработка эффективных и экологически безопасных способов очистки сточных вод, содержащих соединения тяжелых металлов, с использованием промышленных отходов является актуальной задачей.

Цель работы - установление физико-химических особенностей и

оптимальных условий процесса очистки сточных вод от ионов тяжелых

2~ь 0+

металлов (на примере Си и № ) твердыми отходами производства дисахаридов.

Для достижения поставленной цели решались следующие задачи:

1. Определить качественный и количественный состав и физико-химические свойства твердого отхода производства дисахаридов - исходного дефеката (ИД) и термически модифицированного дефеката (ТМД).

2. Выявить оптимальные параметры процесса термической модификации дефеката, обеспечивающие высокую эффективность очистки сточных вод от ионов Си2+ и №2+.

3. Оценить адсорбционно-реагентную способность термически модифицированного дефеката при различных параметрах технологического процесса.

4. Установить закономерности очистки сточных вод гальванических производств с использованием отхода производства дисахаридов - термически модифицированного дефеката.

5. Разработать технологические рекомендации и схему процесса очистки сточных вод гальванических производств от ионов Си2+ и №2+.

6. Разработать способ утилизации образующегося осадка.

Научная новизна работы

1. Впервые теоретически обоснована и экспериментально доказана возможность использования отхода производства дисахаридов - дефеката для очистки сточных вод от ионов тяжелых металлов, основанная на протекании сорбционно-реагентных и коллоидных процессов.

2. Выявлена взаимосвязь между условиями термообработки дефеката, удельной поверхностью, рН водной среды, физико-химическими, сорбционными и реагентными свойствами модифицированного дефеката, заключающимися в образовании сорбционно-активного углеродного слоя на поверхности частиц дефеката в процессе термообработки, возрастании дисперсности и удельной поверхности дефеката.

3. Предложен механизм и определены кинетические закономерности снижения концентрации ионов металлов в растворе при очистке стоков термически модифицированным дефекатом, заключающийся в реагентно-сорбционном и коллоидном взаимодействии и сопровождающийся повышением рН среды и образованием малорастворимых осадков. Рассчитаны термодинамические параметры изотерм адсорбции, которые подтверждают специфическую природу адсорбции ионов металлов на поверхности модифицированного дефеката.

4. Получены регрессионные уравнения, адекватно описывающие процессы очистки сточных вод от ионов тяжелых металлов. Установлена многофакторная зависимость эффективности очистки от длительности термической обработки исходного дефеката, продолжительности контакта со сточными водами, температуры термической обработки исходного дефеката, массы добавки термически модифицированного дефеката.

Научная новизна полученных результатов подтверждена патентом РФ на изобретение № 2416573 «Способ очистки сточных вод».

Практическая значимость работы:

1. Предложена технология очистки сточных вод с использованием термически модифицированного дефеката, сопоставимая с традиционно используемыми реагентными и сорбционными методами. Показано, что степень очистки при использовании термически модифицированного дефеката составляет 95 % для ионов Си2+ и 98 % - для ионов №2+.

2. Установлены оптимальные технологические параметры процесса очистки сточных вод от ионов Си2+ и №2+, а именно температура термической обработки исходного дефеката - 600 °С, время термической обработки - 30 минут, длительность взаимодействия со сточными водами - 25 минут, масса добавки термически модифицированного дефеката - 2 г/л.

3. Предложены рекомендации по использованию осадков, полученных в результате очистки сточных вод отходом производства дисахаридов, в качестве порообразующей добавки при производстве керамических изделий.

На защиту выносятся полученные в итоге выполнения работы следующие новые результаты в виде:

1. Взаимосвязь между условиями термообработки дефеката, его удельной поверхностью, рН водной среды, физико-химическими, сорбционными и реагентными свойствами модифицированного дефеката при очистке сточных вод, заключающимися в образовании сорбционно-активного углеродного слоя

на поверхности частиц дефеката в процессе термообработки, возрастании дисперсности и удельной поверхности дефеката.

2. Механизм и кинетические закономерности снижения концентрации ионов металлов в растворе при очистке стоков термически модифицированным дефекатом, заключающиеся в протекании реагентно-сорбционного и коллоидного взаимодействия и сопровождающиеся повышением рН среды и образованием малорастворимых осадков. Термодинамические параметры изотерм адсорбции, которые подтверждают специфическую природу адсорбции ионов металлов на поверхности модифицированного дефеката.

3. Регрессионные уравнения, адекватно описывающие процессы очистки сточных вод от ионов тяжелых металлов. Многофакторная зависимость эффективности очистки от длительности термической обработки исходного дефеката, продолжительности контакта со сточными водами, температуры термической обработки исходного дефеката, массы добавки термически модифицированного дефеката.

4. Технология очистки сточных вод с использованием термически модифицированного дефеката, позволяющая достигать эффективности очистки, сопоставимой с традиционно используемыми реагентными и сорбционными методами.

5. Рекомендации по использованию осадков, полученных в результате очистки сточных вод отходом производства дисахаридов в качестве порообразующей добавки при производстве керамических изделий.

Апробация. Основные положения работы докладывались на международных и российских конференциях: «Экология, энерго- и ресурсосбережение, охрана окружающей среды и здоровье человека, утилизация отходов», Харьков, 2009; «Ресурсовоспроизводящие, малоотходные и природоохранные технологии освоения недр», Таллин, 2009; «Современные проблемы экологии», Тула, 2009; М1жнародна науково-методично1 конференцп «Безпека людини у сучасних умовах», Харюв, 2009; III Международная научно-практическая конференция,

Харьков, 2010; «Эколого-правовые и экономические аспекты техногенной безопасности регионов», IV Международная научно-практическая конференция студентов и молодых ученых, Харьков, 2009, «Коммунальное хозяйство городов», Киев, 2010.

Публикации. Основные положения работы изложены в 15 публикациях, в том числе в 3 статьях научных журналов по списку ВАК России, получен 1 патент на изобретение.

Заключение диссертации по теме «Экология (по отраслям)», Лупандина, Наталья Сергеевна

Основные выводы

1. Определены качественные и количественные физико-химические свойства исходного и термически модифицированного дефеката. Доказана возможность использования модифицированного дефеката, основывающаяся на протекании процессов образования углеродного слоя на поверхности частиц ТМД и оксида кальция при разложении карбоновых солей органических кислот в процессе термической обработки ИД. Выявлено, что углерод, образующийся в процессе обжига ИД, по структуре подобен активированному углю марки КАД и содержит двойные ненасыщенные связи. Дисперсность частиц ИД после термообработки увеличивается в 2 раза, сорбционная емкость по ионам никеля увеличивается на 88%, по ионам меди - на 82%.

2. Выявлены оптимальные параметры процесса термической обработки, позволяющие достигать максимальной эффективности очистки. Максимальная эффективность очистки достигается при температуре термической обработки исходного дефеката - 600 °С, времени термической обработки исходного дефеката - 30 мин, масса добавки термически модифицированного дефеката - 2 г/л, длительность взаимодействия со сточными водами - 25 мин.

3. Получены новые научные данные о взаимосвязи кинетических, сорбционных, и структурных превращений, сопровождающих процесс очистки сточных вод от ионов N1 и Си ТМД, заключающейся в протекании процессов адсорбции на поверхности углерода и карбоната кальция, гидролиза ионов №2+и Си2+ и коагуляции взвешенных частиц, а также образовании малорастворимых соединений ТМ при повышении рН среды в процессе очистки. Достигаемая при этом эффективность очистки составляет для медьсодержащих растворов - 95%, для никельсодержащих растворов - 98%.

4. Исследованы и экспериментально доказаны реагентно-сорбционный, коагуляционный и реагентный механизмы очистки сточных вод от ионов тяжелых металлов, подтверждаемые данными рентгенофазового и энергодисперсионного анализов осадка водоочистки. Установлено, что удаление ИТМ происходит в результате адсорбции и соосаждения их гидроксидов и малорастворимых основных солей. Полнота процесса зависит от рН сточных вод, адсорбционной активности модифицированного дефеката и физико-химических свойств самих металлов.

5. Разработана технологическая схема установки для очистки сточных вод и технологические рекомендации. Получены уравнения регрессии, адекватно описывающие процессы очистки сточных вод от ионов тяжелых металлов. Оптимальными технологическими условиями процесса, позволяющими достигать 99 % очистки от ионов ТМ, являются: температура термообработки -600 °С, время взаимодействия - 25 минут, время термической обработки ИД -30 минут, масса добавки - 2 г/л.

6. Разработаны технологические рекомендации по утилизации осадка водоочистки в качестве упрочняющей добавки в сырьевую смесь для производства керамических изделий. Установлено, что при добавке осадков водоочистки в количестве до 15 % от массы глиняной смеси качество керамических изделий соответствуют требованиям, предъявляемым к изделиям для внутренней и декоративной отделки.