Научные основы обезвреживания жидких отходов гальванических и металлообрабатывающих производств с использованием анаэробной биосорбционной технологии тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.00.16, доктор технических наук Шулаев, Максим Вячеславович

  • Шулаев, Максим Вячеславович
  • доктор технических наукдоктор технических наук
  • 2009, Казань
  • Специальность ВАК РФ03.00.16
  • Количество страниц 309
Шулаев, Максим Вячеславович. Научные основы обезвреживания жидких отходов гальванических и металлообрабатывающих производств с использованием анаэробной биосорбционной технологии: дис. доктор технических наук: 03.00.16 - Экология. Казань. 2009. 309 с.

Оглавление диссертации доктор технических наук Шулаев, Максим Вячеславович

Введение.

Глава 1. Литературный обзор.

1.1. Образование жидких отходов машиностроительных предприятий.

1.1.1. Общая характеристика и свойства тяжелых металлов.

1.1.1.1. Хром его свойства, роль в природе и влияние на живые организмы.

1.1.2. Смазочно-охлаждающая жидкость её состав, свойства.

1.2. Методы обезвреживания жидких отходов машиностроительных предприятий.

1.2.1. Методы очистки сточных вод, содержащих ионы тяжелых металлов.

1.2.1.1. Химическая очистка сточных вод от ионов тяжелых металлов.

1.2.1.2. Физико-химические методы очистки сточных вод от ионов тяжелых металлов.

1.2.2. Методы утилизации и регенерации отработанных водоэмульсионных СОЖ.

1.2.2.1. Механические методы.

1.2.2.2. Физико-химические методы.

1.2.2.3. Термические методы.

1.3. Адсорбционные методы обработки гальваностоков и отработанных СОЖ.

1.3.1. Адсорбция ИТМ.

1.3.2. Адсорбционный метод обработки СОЖ.

1.4. Биологические методы обработки жидких отходов машиностроительных предприятий.

1.4.1. Биологический метод обезвреживания нефтезагрязнений.

1.4.2. Биохимические методы очистки сточных вод от ионов тяжелых металлов.

1.4.2.1. Биологическая очистка хромсодержащих сточных вод.

1.4.3. Биосорбционная очистка.

1.5. Аппаратурное оформление биологических и биосорбционных процессов очистки сточных вод.

1.5.1. Аппараты с насадкой и биосорберы.

1.5.2. Аппараты барабанного типа.

1.5.3. Комбинирование биологических и физико-химических способов очистки сточных вод в комплексных технологических схемах.

1.5.3.1. Анаэробно-аэробный процесс.

1.5.3.2. Биофлотация.

1.5.3.3. Сочетание биоочистки с химическими методами.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Научные основы обезвреживания жидких отходов гальванических и металлообрабатывающих производств с использованием анаэробной биосорбционной технологии»

Актуальность проблемы

Проблемы, связанные с загрязнением водоемов, являются актуальными. Они обусловлены, в том числе, попаданием высокотоксичных жидких отходов в водоемы, что сопровождается перестройкой биоценоза и приводит к нарушению экологического равновесия.

Крупнейшими источниками загрязнения водной среды на сегодняшний день являются предприятия машиностроительной, химической и нефтехимической промышленности. Основными отходами машиностроения являются сточные воды гальванических цехов, содержащие ионы тяжелых металлов (ИТМ), а также отработанные смазочно-охлаждающие жидкости (СОЖ), шлаки, образующиеся при механической обработке металлических изделий.

Тяжелые металлы занимают одно из первых мест среди опасных факторов в общем загрязнении окружающей среды.

Соединения металлов весьма вредно влияют на живые объекты экосистем вследствие попадания в водоемы и почвы. Среди опасных характеристик ИТМ, таких, как токсическое, канцерогенное, мутагенное, тератогенное действие, особо можно выделить эффект кумуляции с накоплением ионов тяжелых металлов живыми организмами. Так, в тканях рыб кадмия обнаружено в 200 раз больше, чем в воде, где они обитают. Очевидно, что кумуляция вредных неорганических соединений тканями различных организмов, в частности рыб, создает угрозу отравления людей, употребляющих такую пищу.

С учетом губительного влияния ИТМ на флору и фауну наблюдается значительное торможение процессов самоочищения водоемов. Одним из наиболее токсичных является шестивалентный хром, содержание которого в стоках предприятий велико ввиду значительных объемов антикоррозионных покрытий.

Хромсодержащие стоки обрабатываются отдельно от других, и при их очистке химическими методами образуется большое количество шлама, утилизация которого также является важной научно-производственной задачей.

В настоящее время шлам пытаются утилизировать, используя его в качестве i добавок к строительным материалам.

Что касается отработанной СОЖ, то она относится к 3 классу опасности. ПДК одного из основных компонентов СОЖ - минерального масла - в воде водных объектов хозяйственно-питьевого и культурно-бытового водопользования составляет 5 мг/м3, а ЛД50 - 7000 мг/кг.

Республика Татарстан является крупнейшим машино- и авиастроительным центром! РФ. В этой связи актуальность проблемы очистки сточных вод указанных производств является очевидной. В' настоящее время наиболее широко применяют реагентные, физико-химические и" электрохимические методы обработки сточных вод, а также термические методы обработки отработанной СОЖ. Однако с экологической'точки зрения данные методы не являются оптимальными, так как при их использовании образуются-вторичные отходы, требующие дополнительной очистки.

Так, при реагентной обработке одного объема отработанных СОЖ крупного' машиностроительного предприятия г. Казани* образуется сточная вода, которая составляет 95% этого объема, и она поступает на биологические очистные сооружения (БОС) города с ХПК в среднем 300 мг/л. Оставшиеся 5% отходов подвергаются захоронению в виде высокотоксичных шлаков.

Недостатком электрохимических методов является высокая энергоемкость процесса, что обуславливает дороговизну очистки.

На этом фоне перспективными выглядят биологические способы очистки, характеризующиеся отсутствием или значительным, уменьшением вторичного загрязнения очищаемой воды, высокой эффективностью и низкой стоимостью процесса очистки.

Однако существующие традиционные биологические методы обработки в аэробных условиях не позволяют обезвреживать- концентрированные стоки, содержащие ИТМ и трудноокисляемые органические вещества, входящие в состав СОЖ, из-за высокой чувствительности микроорганизмов активного ила к токсическому действию этих загрязнений. Поэтому повышение эффективности и надежности биологических методов очистки сточных вод является важной экологической задачей. Одним из способов повышения эффективности биологической очистки является внедрение метода биосорбции, основанного на совместной во времени и пространстве биологической и адсорбционной очистке сточных вод. Биосорбционный метод позволяет снизить количество образующегося шлама в десятки тысяч раз по сравнению с существующей реагентной очисткой.

В настоящей диссертационной работе проведено комплексное исследование биосорбционной обработки жидких отходов машиностроительных предприятий в анаэробных условиях.

Диссертационная работа выполнена в соответствии с комплексной а»

Программой по развитию приоритетных направлений науки в Республике Татарстан на 2001 - 2005 годы по направлению «Экологическая безопасность Республики Татарстан».

Цель работы

Цель диссертационной работы состоит в повышении экологической безопасности предприятий машиностроительного комплекса на основе реализации концепции биосорбционной технологии и разработки оборудования для обезвреживания основных жидких отходов.

Научная новизна

Впервые разработан биосорбционный метод для обработки токсичных и объемных жидких отходов машиностроительных предприятий в анаэробных условиях с исследованием широкого спектра адсорбентов. Разработана технология и аппаратура для биосорбционной обработки сточных вод гальванических производств. Показано, что данный метод позволяет эффективно обезвреживать сточные воды, содержащие ИТМ совместно с отработанными СОЖ, до нормативных значений для сброса в водоемы, благодаря чему повышается экологическая безопасность гальванических производств.

Получены новые экспериментальные данные по исследованию адсорбционных свойств к ИТМ и компонентам СОЖ природных адсорбентов месторождений Среднего Поволжья, а также адсорбционных материалов, являющихся отходами производств.

Проведен мониторинг активного ила нескольких БОС предприятий г. Казани с целью получения из аэробного сообщества анаэробного ила, разработана методика получения анаэробного ила из активного ила БОС.

Доказана схема биохимического восстановления Gr(VI) в анаэробных условиях с участием хромвосстанавливающих и сульфатвосстанавливающих бактерий. Определены концентрации Cr(VI), при которых происходит ингибирование микроорганизмов активного ила и нарушается их нормальная жизнедеятельность.

Построена математическая модель биосорбционного процесса обезвреживания сточных вод, содержащих ИТМ, с рециркуляцией ила, учитывающая лимитирующее и> ингибирующее действие субстрата, отмирание ■ ' биомассы, адсорбционные эффекты на поверхностях адсорбента и анаэробного ила. Выполнена ее программная реализация, которая показала удовлетворительное совпадение результатов моделирования с экспериментальными данными.

Практическая значимость

Предложены биосорбционная технология обезвреживания жидких отходов машиностроительных предприятий и оборудование для ее реализации, позволяющие эффективно очищать сточные воды до экологических нормативов для сброса в водоемы и заменить традиционные методы их обезвреживания, а также значительно снизить количество образующихся твердых отходов.

Проведены- опытно-промышленные- испытания бпосорбционного метода для обработки стоков гальванических цехов производств и СОЖ па нескольких предприятиях Республики Татарстан. Показано, что биосорбционная очистка превосходит биологическую очистку по,- степени; очистки и по стабильности работы системы в течение длительного времени. Результаты работы, внедрены на ООО «Татнефть - АльметьевскРемСервис» (г. Альметевск) (приложение 4).

По полученным?, результатам . исследований для Федерального государственного» унитарного- предприятия- «Казанское авиационное производственное объединение им., С.П.Горбунова» • (ФГУП. «КАПО им. С.П.Горбунова») был произведен расчет предотвращенного' эколого-экономического ущерба;, который составил более 350 тыс.* руб./гол. Экономический эффект, от внедрения биосорбционного способа, на этом же предприятии (при использовании природного адсорбента диатомита) с учетом капитальных и эксплуатационных, затрат по сравнению с ныне эксплуатируемой реагентноп обработкой составил более 930 тыс. руб/i од. ■

Апробация работы

Основные положения- и - результаты! диссертационной работы докладывались, на: Шестой? межреспубликанской -научной . конференции студентов; вузов СССР «Синтез, исследование модификация- и переработка, высокоэффективных соединений» (Казань,. 1991),' Республиканском научно-техническом семинар «Мониторинг окружающей;. среды» (Казань, 1992),. IV Международной научной конференции «Методы кибернетики, химико-технологических процессов» (КХТП-1У-94) (Москва, 1994), международной конференции «Фундаментальные и'прикладные проблемы, охраны окружающей среды» (Томск, 1995), II; Региональной конференции «Экологические аспекты устойчивого развития Республики Татарстан»- (Казань, 1995), . IV конференции

• ■' ч . по " интенсификации нефтехимических; процессов «Нефтехимия-96» (Нижнекамск, 1996), Международных симпозиумах «Экология'95» и «Экология!97» (Бургас, Болгария, 1997), международной конференции

ISEB'97 Meeting Bioremediation» (Leipzig, Germany, 1997), III международном конгрессе «Окружающая среда для нас и будущих поколений» (Самара, 1998), международной конференции «ISEB'99 Meeting Biopolymers» (Leipzig, Germany, 1999), международной научной конференции, посвященной 85-летию со дня рождения ак. В.В.Кафарова (КХТП-У-99) (Казань, 1999), I, II и III Московских международных конгрессах «Биотехнология - состояние и перспективы развития» (Москва, 2002, 2003, 2005), Объединенной международной конференции «Новая Геометрия Природы (Казань, 2003), научно-практической конференции «Экологические технологии в 1 нефтепереработке и нефтехимии» (Уфа, 2003), международных научных конференциях «Contaminated Soil 2000, 2003 и 2005» (Leipzig, Germany, 2000, Gent, Belgium, 2003, Bordeaux, France, 2005), I Всероссийской конференции «Актуальные проблемы защиты окружающей среды» (Улан-Удэ, 2004), научной конференции «Постгеномная эра в биологии и проблемы биотехнологии» (Казань, 2004), XVIII Международной конференции молодых ученых «Успехи в химии и химической технологии» «МКХТ-2004» (Москва, 2004), международной конференции «Проблемы биодеструкции загрязнителей окружающей среды» (Саратов, 2005), Республиканских конференциях «Актуальные экологические проблемы Республики Татарстан» (г. Казань, 1993 - 2007).

Публикации *

Основные результаты и положения диссертационной работы опубликованы в 1 монографии, в 27 статьях (из них - 9 статей в ведущих : рецензируемых журналах, рекомендованных ВАК для опубликования результатов докторских диссертаций), в 32 тезисах докладов, в 1 патенте и 1 авторском свидетельстве, 1 информационном листке и 1 учебно-методической работе.

Структура и объем работы

Диссертация изложена на 292 страницах машинописного текста, состоит из введения, 7 глав, заключения и библиографического списка, включающего 215 наименований. Работа проиллюстрирована 103 рисунками и 42 таблицами. Приложение занимает 16 страниц.

Заключение диссертации по теме «Экология», Шулаев, Максим Вячеславович

Выводы, сделанные из' анализа изотерм адсорбции ионов Cr(VI) на адсорбционных материалах послужили основой для выполнения дальнейших исследований. г

4.2.2. Исследование адсорбционных свойств адсорбентов при адсорбции ИТМ

В дальнейшем' были исследованы и проанализированы сорбционные характеристики гранулированного-активированного угля марки СКТ-3, ЦСП, ГЛ, НЛ, диатомита; ЖСО и АСО. Изотермы адсорбции, представленные на рисунках 4.7-4.9, построены по поглощению ГЛ и НЛ ионов Cr(VI), Cr(III) и Ni(II) в сравнении с ГАУ СКТ-3, а на рисунках 4.10-4.15 - диатомитом, ЖСО и АСО ионов Cd(II), Zn(II), Cu(II), Cr(VI), Mn(VII) и Fe(II) также в сравнении с ГАУ СКТ-3.

По классификации Гильса [193] полученная изотерма адсорбции ионов Cr(VI) на ГАУ СКТ-3 относится к L-типу. Эту указывает на наличие в данном сорбенте большого количества микропор. Кроме того, он имеет еще и макро- и мезопоры. Изотермы адсорбции ЦСП и ГЛ относятся к S4 типу, что свидетельствует о сильном межмолекулярном взаимодействии в растворе. Начальный пологий участок этих изотерм свидетельствует о наличии небольшого количества микропор. При чем у ГЛ этот участок наблюдается до равновесной концентрации - 580 мг/л, а у ЦСП - до ~ 250 мг/л. Это позволяет классифицировать ЦСП как адсорбент с переходным размером пор, FJli— как макропористый (рис: 4.7).

Шёстивалентный хром:присутствует в растворе в1 анионной форме в виде дихромат-ионов - С12О7"". Однако в сточных водах гальванических производств многие металлы содержатся: в катионной форме. Это относится к таким ионам как Gr и Ni . Поэтому изотермы- адсорбции этих ионов имеют другой характер по сравнению с изотермами адсорбции ионов шестивалентного хрома.

По' классификации Гильса [193] изотермы адсорбции (рис. 4.8) ионов Cr(III) на поверхности ГЛ и НЛ:можно: отнести ко S2 типу, что свидетельствует о наличии, кроме макропор микропористой структуры. А изотермы адсорбции на ГАУ СКТ-3 и ЦСП к S4 типу, что: говорит о сильном ионном взаимодействии при невысоких равновесных концентрациях. Поэтому у них наблюдается невысокая адсорбционная емкость ~ 3 — 5 мг/г. При повышении концентрации ионов Сг(Ш) в растворе равновесие смещается в сторону адсорбционного взаимодействия: и емкость увеличивается. При. чем; ГАУ GKT-3 незначительно уступает ЦСП. Это. можно объяснить тем, что адсорбция- на поверхность ГАУ СКТ-3 протекает за счет . вандерваальсовских и межмолекулярных взаимодействий* а на ЦСП она имеет и: катионный характер ионообмена^ т.е. является? анионитом. Это дает преимущество при адсорбции катионов^ металлов. При адсорбции же анионов, т. е. дихромат-ионов значительное преимущество имеет ГАУ СКТ-3, адсорбция Сг2ОГ" на поверхность ЦСП практически не идет. ,

Похожая картина наблюдается при^адсорбции Ni(II) на поверхности ГАУ СКТ-3 и НЛ. Изотерма адсорбции на ГАУ СКТ-3 относится ко L4 типу, НЛ к S4 типу. Нужно отметить, что: ГЛ и НЛ нельзя отнести в полной, степени к ионообменным материалам, хотя они имеют некоторые функциональные группы, способные концентрировать как положительный, так и отрицательный заряд и адсорбировать различные ионы.

Ср, Мг/л

Рис. 4.7. Изотермы адсорбции ионов Cr(VI) на поверхности: 1-ГАУ СКТ-3; 3-ГЛ. 2 - ЦСП;

Ср, мг/л

Рис 4.8. Изотермы адсорбции ионов Cr(III) на поверхности: 1-ГАУ СКТ-3; 3-ГЛ; 2 - ЦСП; 4 - НЛ.

Ср, мг/л

Рис 4.9. Изотермы адсорбции ионов Ni(II) на поверхности: 1-ГАУСКТ-З; 4-НЛ.

Таким образом по полученным изотермам адсорбции можно заключить, что ГЛ и НЛ являются макропористыми сорбционными материалами способными адсорбировать ионы тяжелых металлов в невысоких концентрациях, содержащихся в растворе как в анионной, так и в катионной форме.

О 200 400 600 800 1000 1200 1400 1600 1800 2000

Ср, мг/л

ГАУ CKT-3 ■ Диатомит ААСО

Рис. 4.10 - Изотермы адсорбции ионов Zn(II)

170 • Адсорбция ионов Zn(II) (рис. 4.10) на каждом из представленных адсорбентов характеризуется, по классификации Гильса [193] изотермой типа S4, то есть взаимодействие между адсорбированными молекулами больше силы взаимодействия между растворенным веществом и адсорбентом. Наличие начального пологого участка, характерного для изотерм, этого типа, свидетельствует о присутствии небольшого; количества микропор, то: есть данные адсорбенты содержат преимущественно мезопоры. Второе плато на изотермах 4 подгруппы может быть связано с изменением ориентации молекул адсорбируемого вещества или с образованием второго слоя. Нужно отметить, что AGO при адсорбции ионов Zn(II) не уступает, а превосходит ГАУ СКТ-3 и диатомит. Диатомит имеет в данном случае худшие показатели.

3 200 400 600 800; 1000 1200 1400 1600 1800: 2000: Ср, мг/л ♦ГАУ СКТ-3 ■ Диатомит A AGO

Рис. 4.11 - Изотермы адсорбции ионов Cu(II)

Изотермы адсорбции ионов Cu(II) (рис. 4.11) относятся, к 85-типу. Для изотерм 5 подгруппы характерно наличие максимума. Ионы Cu(II) эффективнее поглощаются ГАУ СКТ-3, диатомитом и АСО в области концентраций 800 -1400 мг/л. На основе анализа изотерм; адсорбции ионов Cu(II) диатомит проявил лучшие сорбционные свойства.

450

400

350

300 а

200

2 250

150

100

0 200 400 600 800 1000 1200 1400 1600 1800 2000

Ср, мг/л

ГАУ СКТ-3 И Диатомит ▲ АСО

Рис. 4.12 - Изотермы адсорбции ионов Cd(II)

Изотермы адсорбции Cd(II), представленные на рисунке 4.12, имеют следующий характер: на ГАУ СКТ-3 относится к S3 типу, а при адсорбции на диатомите и АСО - к L4 типу, так как при этом достигается второе плато. Наличие вогнутого относительно оси концентрации начального участка, v. характерного для изотерм L-типа, указывает на присутствие в данных адсорбентах микропор. Изотерма типа L наблюдается в том случае, когда взаимодействие между адсорбированными молекулами пренебрежимо мало и энергия активации не зависит от степени заполнения поверхности, при этом происходит параллельная ориентация молекул растворенного вещества. При адсорбции ионов Cd(II) все исследованные адсорбенты проявили примерно одинаковые сорбционные свойства.

Изотермы адсорбции ионов Cr(VI) (рис. 4.13) на поверхности ГАУ СКТ-3, АСО и ЖСО относятся к Ь4-типу, на поверхности диатомита - к S4-THny. Следует отметить, что Cr(VI) находится в анионной форме и адсорбируется, в основном, в мезо- и макропоры. Эффективность адсорбции ионов Cr(VI) на всех исследованных адсорбентах примерно одинакова (Г = 150 - 160 мг/г при равновесной концентрации ср= 600 мг/л).

Ср, мг/л ГАУ СКТ-3 ■ Диатомит ААСО «ЖСО

Рис. 4.13 - Изотермы адсорбции ионов Cr(VI)

Ср, мг/ji ГАУ СКТ-3 ■ Диатомит ААСО *ЖСО

Рис. 4.14 - Изотермы адсорбции ионов Mn(VII)

Изотермы адсорбции ионов Mn(VII), представленные на рисунке 4.14, имеют следующий характер. Изотерма, соответствующая адсорбции на поверхности диатомита, относится к Sl-типу, на поверхности ГАУ СКТ-3 - к S3-типу, а на поверхности АСО - к S4-rany. Адсорбция с использованием ЖСО описывается изотермой типа L4. В случае, когда адсорбция характеризуется изотермой S-типа, молекулы растворенного вещества стремятся расположиться на поверхности в виде цепей или кластеров; такому их положению способствуют сильная адсорбция растворителя и многофункциональный характер растворенного вещества. Высокая сорбционная емкость АСО характеризует его как наилучший адсорбент при адсорбции ионов Mn(VII).

На рисунке 4.15 представлены изотермы адсорбции ионов Fe(II). Адсорбция с использованием ГАУ СКТ-3 описывается изотермой Ь4-типа, что свидетельствует о наличии, кроме макропор, микропористой структуры. Изотермы адсорбции на поверхности диатомита и ЖСО принадлежат типу S2, что свидетельствует о сильном межмолекулярном взаимодействии в. растворе. Адсорбция на АСО характеризуется изотермой S3-типа. Начальный пологий участок этих изотерм свидетельствует о наличии небольшого количества микропор причем у осадка этот участок наблюдается до равновесной концентрации порядка 73 мг/л, что позволяет классифицировать его как макропористый адсорбент.

200 0 0

200 400 600

Ср, мг/л ГАУ СКТ-3 ■ Диатомит А АСО «ЖСО Рис. 4.15 - Изотермы адсорбции ионов Fe(II)

600

800 i ■ 1:74'' Л ■ /.,

ГТронализировав изотермы адсорбции можно .заключить, что все типы адсорбентов являются сорбционными материалами с развитой поверхностью, способными адсорбировать ионы .тяжелых металлов.

Сравнив адсорбционные емкости ГАУ СКТ-3, диатомита; и осадков, можно сделать вывод о том, что наилучшие свойства при адсорбции, отдельных ИТМ проявили диатомит и АСО. Однако, дальнейшие: эксперименты предполагают, использование модельных СВ, содержащих одновременно несколько ИТМ: Поэтому нельзя однозначно утверждать о том, что именно названные адсорбенты будут эффективно адсорбировать,модельные СВ: Кроме того, следует отметить, что в большинстве случаев ГАУ СКТ-3' и ЖСО лишь незначительно уступали диатомиту и АСО по эффективности адсорбции. Поэтому для проведения экспериментов по адсорбции модельных СВ использовали все вышеперечисленные адсорбенты.

Относительно способности к адсорбции самих ИТМ можно отметить, что хуже других, ионов на всех . исследуемых- адсорбционных материалах сорбируются ионы Cu(II), Cr(VI) и Mn(VII). Можно предположить, что медь, являясь наименее активным металлом, слабо вступает в ионообменные процессы на диатомите, и. осадке. Кроме: того, медь, имеет кубическую гранецентрированную структуру, в то время как. например; цинк и кадмий -гексагональную, что может оказаться решающим- при; концентрировании молекул на поверхности адсорбентов, в частности на ГАУ СКТ-3 .

Причиной! худшей- адсорбции: ионов- Cr(VI) и Mn(VTI) по сравнению с ионами Cd(ll), Zn(II),n Fe(II) может быть тб: обстоятельство - что данные ионы присутствуют в растворе в виде анионов, то есть СГ2О7" и М11О4 и, следовательно, имеют большийфазмер:

4.3. Исследование кинетики адсорбции ионов тяжелых металлов из водных растворов

Были проведены эксперименты по сорбционной очистке хромсодержащих сточных вод, в результате которых уточнена поглотительная способность ГАУ марки СКТ к шестивалентному хрому, которая составляет 104 - 119 мг/г, что говорит о хорошем сорбционном сродстве угля данной марки к бихроматам и хроматам. Поглотительная способности умерщвленного активного ила с дозой 0.5 г/л составила 70 мг/г и оказалась в 1.5 - 1.7 раза ниже, чем у ГАУ СКТ. Сорбционная очистка при невысоких нагрузках (до 35.6 мг/л) по шестивалентному хрому и невысокой концентрации ГАУ СКТ равной 0.5 г/л дает степень очистки 62 - 63%. При более высоких нагрузках (до 142.4 мг/л) и при той же концентрации активного угля степень очистки по Cr(VI) составила 23 - 25 %. Отмечено, что активный ил при невысоких нагрузках по Cr(VI) до 142.4 мг/л в 2 раза уступает ГАУ СКТ по степени очистки, которая составляет у активного ила 31.2%. Но при высоких концентрациях шестивалентного хрома до 142.4 мг/л степень очистки составляет 22%, что практически не уступает активированному углю.

Далее изучалась кинетика адсорбции ионов шестивалентного хрома из водных растворов при различных начальных концентрациях Cr(VI).

Рис. 4.16. Кинетика адсорбции Cr(VI) из водных растворов:

- концентрация ГАУ СКТ - 5 г/л;

- начальные концентрации Cr(Vl): 1-115 мг/л, 2-100 мг/л, 3-90 мг/л.

Кинетические кривые имеют характерный перегиб, соответствующий по времени 35 - 40 минутам адсорбции (рис. 4.16). Это, по всей видимости, связано с поочередным заполнением адсорбтивом пор различного размера. В первые 40 минут заполняются макро и мезопоры, затем происходит заполнение микропористой структуры адсорбента. Анализ полученной изотермы адсорбции Cr(VI) на ГАУ СКТ подтверждает механизм послойного заполнения активной поверхности угля.

Адсобционный метод очистки сточных вод от шестивалентного хрома . может использоваться как самостоятельно, так и совместно с другими методами обработки сложных стоков, содержащих ионы тяжелых металлов.

В частности, целесообразным представляется введение адсорбционной ступени перед биологической очисткой для снижения' отрицательного воздействия* хрома на микроорганизмы, ведущие процесс очистки, а также для I доочистки совместно с другими методами, такими как коагуляциями флотация, с целью удаления следовых концентраций ионов шестивалентного хрома.

При- исследовании адсорбции ионов других ионов тяжелых металлов показано, что ЦСП имеет лучшие показатели по удалению Cr(III) и Ni(II) (степени удаления 85,71 % и 21,42 % соответственно) по сравнению с ГЛ (57,89 % и 8,94 %) и НЛ (29,82 % и 8,32 %). ГАУ СКТ-3 практически не удаляет из раствора ионы металлов' в "катионной форме. По степени удаления ионов Cr(VI) ГАУ СКТ-3 превосходит ГЛ (37,73 % против 22,71 %), но почти в полтора раза уступает НЛ.

Показательными являются кинетические кривые удаления ионов металлов из растворов исследуемыми адсорбентами (рис. 4.17 - 4.19).

Кинетические кривые адсорбции Cr(VI) на ГЛ и НЛ, так же имеют характерный перегиб, соответствующий по времени 35 -40 минутам адсорбции (рис.4.17).

Кинетические кривые удаления ионов Cr(III) указывают, что ЦСП достигает более глубоких показателей, однако ГЛ имеет более высокую скорость удаления в начальный момент времени (рис. 4.18). При удалении ионов Ni(II) в первые 30 минут понижения концентрации практически не наблюдается, а затем происходит незначительное ее понижение. При этом ГАУ СКТ-3 имеет худшие показатели. ГЛ и НЛ имеют практически одинаковую степень удаления. Как видно по полученным данным наибольшую скорость и глубину удаления имеет ЦСП, что можно объяснить его лучшими ионообменными свойствами по отношению к катионам металлов (рис. 4.19).

Рис. 4.17. Кинетика удаления ионов Cr(VI) из водного раствора с помощью:

Рис. 4.18. Кинетика удаления ионов Cr(III) из водного раствора с помощью: 1 - ЦСП; 2 - ГЛ; 3 - НЛ.

Рис. 4.19. Кинетика удаления ионов Ni(II) из водного раствора с помощью:

1 - ГАУ СКТ-3; 3 - ГЛ;

2 - ЦСП; 4 - НЛ.

Таким образом, адсобционный метод очистки сточных вод от таких ионов как шестивалентный хром может применяться с использованием в' качестве адсорбентов НЛ, ГАУ СКТ-3 и в некоторой степени ГЛ. При адсорбции никеля и трехвалентного хрома целесообразно использовать как ЦСП, так и ГЛ.

Было проведено исследование адсорбции модельных СВ с целью определения оптимального количества адсорбентов. В связи с тем, что ГАУ СКТ-3 и диатомит являются промышленными адсорбентами, важно было определить именно их оптимальное количество.

Первоначально были проведены исследования адсорбции ионов Cr(VI) с использованием различных навесок адсорбентов.

Эксперименты проводились непрерывно в течение 24 часов. Результаты представлены в таблице 4.3.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В настоящее время наиболее распространенными методами обезвреживания жидких отходов машиностроительных предприятий являются физико-химические методы, которые имеют существенные недостатки. Первое - периодичность проведения процесса, второе - высокие эксплуатационные затраты прежде всего на реагенты и третье - образование большого количества шлама. Поэтому повышение эффективности и надежности методов очистки сточных вод является важной экологической задачей.

Биосорбционный способ имеет ряд преимуществ, сочетая в себе два процесса - адсорбции загрязнений и их биологической утилизации. Этот метод может эффективно заменить традиционные методы обработки сточных вод при этом снизить эксплуатационные расходы и избавиться от большого количества вторичных отходов.

К основным выводам по результатам настоящей диссертации можно отнести следующие:

1. Впервые разработана технология и аппаратура биосорбционного метода очистки сточных вод применительно для машиностроительных предприятий. Показана перспективность применения в биосорбционном процессе широкого спектра различных адсорбционных материалов, в том числе твердых отходов, для обезвреживания основных жидких отходов.

2. Показано, что биосорбционная обработка сточных вод гальванических производств позволяет эффективно обезвреживать сточные воды, содержащие ИТМ совместно с отработанными смазочно-охлаждающими жидкостями, до нормативных значений для 4 сброса в водоемы, повышая тем самым экологическую безопасность гальванических производств. Биосорбция позволяет достичь нормативных значений по ХПК на выходе при более высокой нагрузке. Микроорганизмы лучше переносят «залповые» нагрузки до 4400 мг/л по ХПК за счет адсорбции загрязнений и иммобилизации I микроорганизмов на поверхности адсорбентов.

3. Установлено, что использование анаэробных микроорганизмов в значительной' мере решает сложную проблему избыточного ила за счет невысокого-прироста анаэробного ила (около 14% за 50 суток эксперимента): Биосорбционный метод позволяет снизитьколичество образующихся твердых токсичных отходов в десятки тысяч раз по сравнению с ныне действующей реагентной обработкой (30 т против 0,028* т, требующих дополнительной утилизации).

4. Показано, что, независимо от состава,отработанных СОЖ, любая из' них-может подвергаться полному биоразложению. В настоящее время не существует метода их наиболее полной утилизации и переработки.

5. Проведен мониторинг активного ила нескольких БОС, ^разработана методика получения- анаэробного, ила из активного ила БОС. Исследованы состояния и изменения родового состава микрофлоры биоценоза анаэробного ила в. процессе опытно-промышленных испытаний, показаны явные сукцессионные изменения экологической системы с резким изменением родового состава в, процессе очистки сточных вод. Определены концентрации Cr(VI), при которых происходит ингибирование микроорганизмов. активного ила и нарушается нормальная жизнедеятельность.

6. Предложена схема биохимического восстановления Cr(VI) в анаэробных условиях. Особую роль в процессах удаления ионов тяжелых металлов из сточной воды играют сульфатвосстанавливающие бактерии. Удаление тяжелых металлов связано, в основном, не с самим участием сульфатвосстанавливающих бактерий, а в большей степени с влиянием продуктов микробного метаболизма и образованием нерастворимых солей сульфидов металлов.

7. Для выявления теоретических закономерностей построена математическая модель биосорбционного процесса обезвреживания сточных вод, содержащих ИТМ, с рециркуляцией ила, учитывающая лимитирующее и ингибирующее действия субстрата, отмирание биомассы, адсорбционные эффекты на поверхностях адсорбента и анаэробного ила. Выполнена ее программная реализация, которая показала совпадение результатов моделирования с экспериментальными данными.

8. Проведены опытно-промышленные испытания биосорбционного метода для обработки стоков гальванических цехов производств и СОЖ на нескольких предприятиях Республики Татарстан. Показано, что биосорбционная очистка превосходит биологическую очистку по степени очистки и по стабильности работы системы в течение длительного времени. Отмечено, что биосорбционная очистка способна самостабилизироваться при воздействии на систему извне (например, при залповых сбросах и изменении времени пребывания).