Очерк в творческом наследии В.Н. Назарьева: 70-90 гг. XIX века тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.01.01, кандидат наук Миронова, Наталья Валентиновна

  • Миронова, Наталья Валентиновна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2012, Ульяновск
  • Специальность ВАК РФ10.01.01
  • Количество страниц 193
Миронова, Наталья Валентиновна. Очерк в творческом наследии В.Н. Назарьева: 70-90 гг. XIX века: дис. кандидат наук: 10.01.01 - Русская литература. Ульяновск. 2012. 193 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Миронова, Наталья Валентиновна

Содержание

Введение

Глава 1. В. Н. Назарьев в общественной жизни России

второй половины XIX века

1.1. Формирование общественных и литературных взглядов

В. Н. Назарьева в детстве и юности

1.2. Роль военной и гражданской службы в процессе становления

В. Н. Назарьева как писателя

1.3. Общественная деятельность В. Н. Назарьева и ее влияние

на его литературное творчество

1.4. В. Н. Назарьев и русская журналистика второй половины XIX века

2.1. Проблема жанровой специфики очерка и его типологических разновидностей в современном отечественном литературоведении

2.2. Возникновение и развитие очерка в русской литературе ХУ111-Х1Х вв

2.3. Очерк в раннем творчестве В. Н. Назарьева (конец 50-х-60-е гг. XIX века)

2.4. Очерковая проза В. Н. Назарьева 70-90-х годов XIX века

Заключение

Список использованных источников

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Очерк в творческом наследии В.Н. Назарьева: 70-90 гг. XIX века»

Введение

Актуальность исследования. Творчество многих писателей так называемого «второго» и «третьего ряда» до сих пор относится к малоизученным явлениям русской литературы. Здесь есть еще целый комплекс нерешенных проблем историко-литературного и культурологического плана. Сказанное целиком и полностью относится к симбирскому писателю и общественному деятелю В. Н. Назарьеву, изучение жизни и творчества которого особенно актуально сегодня, в период расширения и углубления изучения культуры российской провинции и ее роли в общекультурных процессах России в XIX в.

Валериан Никанорович Назарьев (1829-1902) - прозаик-очеркист,

и и

драматург - писатель либерального направления русской литературы второй половины XIX в. В русскую литературу он вошел в конце 1850-х - начале 1860-х гг. Для этого времени характерны резкий подъем демократического движения, оживление литературно-общественной жизни, общественно-политическое противостояние либералов и демократов, борьба крестьян за землю, просвещение народа [145]. В литературе и журналистике развертываются острые дискуссии о путях развития России до и после реформы, о типе нового русского деятеля, о новом литературном герое. Формируется новая демократическая беллетристика. Литература как никогда ранее сближается с журналистикой, философией. Она «учит жизни» молодое поколение, дает разные ответы на важнейшие вопросы своего времени. «Как ни важна бывает наука для развития ума, не все одинаково расположены к ее восприятию - замечает Е. И. Кириллова. - Поэтому свое мировоззрение многие люди середины прошлого века выработали скорее не с помощью отвлеченных научных понятий, а в общении с самой жизнью, либо воспринимая ее отраженной в художественных образах и картинах, нарисованных более или менее опытным наблюдателем» [145, с.43].

Одним из таких внимательных наблюдателей и был В. Н. Назарьев, которому была присуща чуткость ко всему новому, что происходило в русской общественной жизни того времени.

Нельзя сказать, что имя В. Н. Назарьева в истории русской литературы осталось незамеченным. Его творчество было оценено современниками: П. В. Анненковым [297, т.З, с.316, 381-382], И. С. Тургеневым [320, т.9, с.228; т. 12, с.81], А. Н. Пыпиным [269, с.44], А. И. Эртелем [133, с.490] и др.

Отзывы на первые очерки из цикла «Современная глушь» [212, 1872, №2] появились в журнале «Дело»[65, с.94], в газетах «Новое время» [218; 329], «Гражданин» [128]. Несколько страниц посвящены и последнему очерку данного цикла «Мученик захолустья»[213] в критическом отделе «Мысли» [222, с.84-85]. Журнал «Русская мысль» в библиографическом обозрении периодики [68, с.217-218] отметил «Вешние всходы» [192].

В XX столетии очерки В. Н. Назарьева рассматривались в основном в двух аспектах: в связи с публикациями в «Вестнике Европы» и отражением в его очерках деятельности И. Н. Ульянова.

Авторы фундаментальных «Очерков по истории русской журналистики» в качестве иллюстрации либерально-буржуазных позиций «Вестника Европы» [257, с.368-369] приводят фрагмент очерка «История одной волости» [199]. Более полную характеристику назарьевских публикаций в данном журнале дала Н. Н. Мостовская [187, с. 158-159].

На сегодняшний день самой освещенной в литературе является деятельность Назарьева на педагогическом поприще. Еще в 1906 г. М. Ф. Суперанский в своем труде «Начальная школа в Симбирской губернии» ссылается на очерки Назарьева и дает положительную оценку его школьной деятельности [303, с.31, 64, 88, 136, 146-147]. Этой же проблеме посвящены статьи А. М. Авдонина [45], А. Макеева [176], Л. Н. Шестаковой [342]и др.

В историографии жизни и педагогической деятельности И. Н. Ульянова также есть страницы, посвященные В. Назарьеву: это книги В. К. Воробьева [88], А. Иванского [125], Ж. Трофимова [312; 314; 315; 318], статьи Карамышева

[143], Р. Салаховой [280] и др. Но необходимо заметить, что почти все перечисленные исследования посвящены или работе В. Н. Назарьева с И. Н. Ульяновым, или Назарьеву-публицисту, первому биографу симбирского

директора народных училищ.

Упоминался В. Н. Назарьев также как сокурсник JL Н. Толстого, оставивший воспоминания о своем знаменитом однокашнике [70; 101; 158;

225; 345; 348 и др.].

В определенной степени были раскрыты и биографические сведения о писателе. Брошюра А. М. Авдонина впервые дала попытку осмысления жизни и деятельности В. Н. Назарьева в целом [44], но она не претендует на фундаментальное исследование, раскрывая только отдельные моменты его жизни и творчества. Биографические сведения даны также в статье данного автора в биографическом словаре русских писателей [277, с.219-220] и литературно-краеведческих очерках А. Н. Блохинцева [74] и К. А. Селиванова [285].

Очерк В. Н. Назарьева на сегодняшний день остается за рамками исследований. В количественном отношении очерковая проза в творчестве В. Н. Назарьева, как и многих писателей данного периода, преобладает над произведениями других жанров. Особенно активно его обращение к очерку в 1870-1890-е годы, хотя этот жанр присутствует на протяжении всей его литературной жизни. Связано это, на наш взгляд, как с творческими принципами писателя (вести «постоянную летопись захолустной жизни» [26, л.78] и показывать «точки соприкосновения с правдой» [212, 1872, № 3, с.171]), так и с такими художественными особенностями очерка, как установка на достоверность, сочетание художественного и документального начал, которые наиболее соответствовали его таланту.

Как известно, очерк - жанр художественно-документальной литературы. Соотношение в нем факта и вымысла, многообразие сюжетно-композиционного строения, разнообразие тематики и проблематики обуславливают различные подходы к пониманию художественной

специфики очерка. В литературоведении бытуют разные точки зрения на жанровую эволюцию очерка, его жанровую специфику, типологию и другие аспекты жанра. При всем многообразии работ, посвященных истории и специфики очерка, до сих пор остаются лакуны, связанные с его развитием и функционированием. Прежде всего, это касается места и роли очерка в русском литературном процессе второй половины XIX века, соотношения художественного и документального в нем, особенностей поэтики очерка в творчестве конкретных писателей, а также вопросов функционирования жанра очерка в литературных процессах отдельных регионов.

Более подробно на рассмотрении этих проблем мы остановимся во втором параграфе второй главы. Однако уже сейчас можно сделать вывод о том, что большинство исследователей относят очерк к эпическим, по преимуществу прозаическим, жанрам и считают специфической чертой его двойственную природу: стремление к документальности, описательности, аналитичности, публицистичности и художественной образности.

Настоящее исследование рассматривает очерк последней трети XIX века, поэтому мы должны учитывать состояние очерковых жанров на данный момент. Очерк в эти годы стал «преобладающим жанром писателей-«семидесятников», особенно писателей народнической ориентации, как жанр, «предоставляющий возможности быстрой, почти мгновенной художественной реакции на текущие явления действительности» [136, с.ЗЗ]. Очерк позволял сочетать художественную образность с публицистикой и документом. Отсюда более разнообразное, по сравнению с предыдущими десятилетиями, использование писателями очерковых форм [подробнее см.: 80; 260; 331], что видно и в творчестве Г. И. Успенского, А. И. Левитова, В. А. Слепцова, Н. Г. Помяловского, Ф. М. Решетникова и др. признанных писателей-очеркистов, и «внимательных наблюдателей», к каким можно отнести целую плеяду «литераторов-обывателей», в том числе и В. Н. Назарьева. Изучение очерковой прозы последнего рассматривается в русле

использования старых и становления новых очерковых форм в данный период - путевой очерк, очерк-статья, мемуарный очерк и т.д.

Научная новизна исследования определяется тем, что это первый опыт монографического изучения очерка в творческом наследии В. Н. Назарьева -литератора, общественного деятеля, просветителя; а также введением в научный оборот архивных документов, газетных и журнальных публикаций, ставших к настоящему времени библиографической редкостью.

Объектом диссертационного исследования является творческое наследие В. Н. Назарьева, а предметом анализа - очерковая проза писателя 1870-1890-х гг.

Основным материалом и источниками исследования послужили периодические издания 1858-101 гг., в которых сотрудничал в разные годы В. Н. Назарьев, материалы его личных архивов (ф. 441 в отделе рукописей ИР ЛИ РАН, ф. 353 в РГАЛИ), отдельные документы из фондов РГИА, ГАУО, отдела рукописей РНБ, отдела редких книг УОНБ и др.

Как уже упоминалось, личные фонды В. Н. Назарьева находятся в ИР ЛИ (ф.441) и РГАЛИ (ф.353). В ИР ЛИ архив писателя попал весной 1927 г. В марте-апреле 1927 г. сотрудник Пушкинского Дома М. Д. Беляев находился в командировке в Ульяновске. По словам Т. Г. Ивановой, «его задачей было вывезти библиотеку П. В. Анненкова», одновременно М. Д. Беляеву удалось «покупкой приобрести в Ульяновске небольшой архив писателя В Н Назарьева»[124, с. 143-144]. Кроме этого небольшого архива, содержащего в основном письма к Назарьеву различных людей, в ИР ЛИ хранится и одна из автобиографий писателя. Находится она в фонде известного писателя и библиографа П. В. Быкова [1], который для предполагаемого словаря русских писателей высылал им специальную анкету. В. Н. Назарьев на просьбу библиографа откликнулся подробной автобиографией.

Личный фонд писателя, находящийся в РГАЛИ (ф. 353), содержит автобиографическую повесть «История моего несчастья» (о неудачном браке

с К. В. Назарьевой (Манкошевой) [15], письма, вырезки из газет и некоторые другие материалы.

Также для изучения места писателя в общественно-литературном процессе эпохи был привлечен широкий круг литературно-критических, мемуарных источников, очерковые произведения современников В. Н. Назарьева.

Целью диссертации является определение места и роли очерка в литературном творчестве В. Н. Назарьева.

Цель диссертации и содержание проблемы определили необходимость решения следующих задач:

- выявить факты биографии В. Н. Назарьева, которые сформировали его как писателя и общественного деятеля;

- определить круг литературно-художественных и общественно-политических изданий, как столичных, так и провинциальных, с которыми сотрудничал В. Н. Назарьев;

- установить типологию жанра очерка в творчестве В. Н. Назарьева с точки зрения специфики проблематики и тематики, жанрово-композиционной структуры;

- рассмотреть место очерка В. Н. Назарьева в историко-литературном процессе 70-90-х гг. XIX века и, прежде всего, в контексте очерковой прозы второй половины XIX века;

Теоретико-методологической основой исследования являются труды В. А. Алексеева, В. А. Богданова, Н. И. Глушкова, Е. И. Журбиной, Ю. В. Лебедева и др., посвященные теории жанра очерка.

В процессе анализа применялись сравнительно-типологический, культурно-исторический, биографический и другие методы. Положения, выносимые на защиту: 1. Истоки, которые обусловили идейно-тематическую направленность творчества В. Н. Назарьева, лежат в фактах биографии, в служебной и общественной деятельности.

2. В творчестве В. Н. Назарьева нашли свое воплощение основные черты очерка как жанра: установка на документальность, свободная композиция, сочетание беллетристичности и аналитичности, авторская доминанта, использование большого фактического материала.

3. Жанровые искания писателя и жанровая специфика его очерков шли в русле литературного процесса его времени.

4. Изучение очеркового наследия В. Н. Назарьева помогает расширить наши представления о региональных литературных процессах и явлениях и их роли в истории русской литературы XIX века. Теоретическая значимость работы заключается в том, что она

позволяет расширить представление о закономерностях развития жанра очерка и его типологических разновидностях во второй половине XIX века.

Практическая значимость состоит в возможности использования материалов диссертации в учебном процессе при изучении истории русской литературы и журналистики, регионоведения, краеведческого библиотековедения и библиографии, спецкурсов по литературному краеведению, школьных курсов истории русской литературы.

Апробация работы. Материалы диссертации обсуждались на заседаниях кафедры филологии Ульяновского государственного университета. Основные положения были изложены на Всероссийской научной конференции «Известен всей России», посвященной 175-летию со дня рождения Ильи Николаевича Ульянова (Ульяновск, 12-13 апреля 2006); конференции «Актуальные вопросы лингводидактики и лингвокраеведения» (Ульяновск, июнь, 2009); Всероссийской научно-практической конференции «Классическое гуманитарное образование: история и перспектива» (Ульяновск, 19-21 ноября 2009); межрегиональной научно-практической конференции «Документы архивного фонда Ульяновской области - источник патриотического и духовно-нравственного воспитания подрастающего поколения» (Ульяновск, 10 марта 2010); VI Международной научно-практической конференции, посвященной памяти ученого и историка С. Л. Сытина «Человек и История: вариации на тему» (Ульяновск, 21-22 октября

2010); конференции «Симбирский текст русской культуры» (Ульяновск, 19 ноября 2010); межрегиональной научно-практической конференции «История Симбирского - Ульяновского края в биографиях его выдающихся деятелей» (Ульяновск, 10 марта 2011). В процессе работы опубликовано 16 статей.

Исследование было поддержано грантом РГНФ № 07-04-21405а/В «Волжские земли в истории и культуре России» в 2007 году.

Структура диссертации задана логикой исследования и состоит из введения, двух глав, заключения и списка использованных источников. Во введении определяются актуальность исследования, степень изученности проблемы, объект и предмет исследования, цель и задачи, формулируются научная новизна, теоретическая и практическая значимость.

В I главе «В. Н. Назарьев в общественной жизни России второй половины XIX века», состоящей из четырех параграфов, выявляются и исследуются биографические материалы: сведения о родословной писателя, его воспитании и образовании, службе и общественной деятельности, сотрудничестве с ведущими столичными и провинциальными изданиями. Подробное изучение биографии вызвано необходимостью сопоставления очерков В. Н. Назарьева с фактами его жизни, так его очерки наполнены биографическими подробностями, сведениями о событиях, участником которых он был, людях, с которыми ему приходилось сталкиваться и т.д., а также его творческой установкой («вести постоянную летопись захолустной жизни»).

В главе II «Очерк в творческом наследии В. Н. Назарьева (70-90-е гг. XIX в.)», также состоящей из четырех параграфов, анализируются очерки В. Н. Назарьева и на основе определения жанровых и типологических особенностей очерка устанавливается место произведений симбирского писателя в историко-литературном процессе 70-90-х годов XIX века.

В заключении подводятся итоги исследования.

Список использованных источников состоит из 352 названий, часть из источников архивные и неопубликованные материалы.

Глава 1. В. Н. Назарьев в общественной жизни России второй половины XIX века

Обращение к биографии В. Н. Назарьева, его государственной службе и общественной деятельности в данном исследовании обусловлено рядом причин. Общеизвестно, что в очерке, как жанре, соединяющем художественность и документальность, автор практически всегда выступает или как участник, или как свидетель событий. Поэтому можно сказать, что биографичность - одна из отличительных черт, присущих творчеству любого очеркиста. Так что без детального рассмотрения биографии невозможно определение своеобразия как художественного наследия В. Н. Назарьева в целом, так и специфики очерка - главного литературного жанра в его творчестве. В отличие от многих современников Назарьев отразил в своих очерках (а также рассказах, повестях, драмах) не только общие процессы, происходившие в русской жизни (и русской провинции в частности), но и свою личную судьбу. Его творческие установки - показывать «точки соприкосновения с правдой» [212, 1872, № 3, с. 171] и вести «постоянную летопись захолустной жизни» [26, л.78; об этом же: 1, л.5 об.] -способствовали тому, что Назарьев писал в основном о том, в чем сам принимал непосредственное участие, была ли это военная или гражданская служба, общественная деятельность или впечатления от встреч с людьми известными всей России - И. С. Аксаковым, А. И. Артемьевым, Н. А. Благовещенским, А. М. Бутлеровым, И. И. Ильминским, Н. А. Корфом, Д. И. Мейером, Н. А. Неклюдовым, И. Н. Ульяновым, И. Я. Яковлевым и др. - и простыми симбирянами: земскими деятелями, учителями, крестьянами. Кроме того, большинство своих произведений В. Н. Назарьев посвятил близким и друзьям, что также требует знания биографических подробностей, реалий, связанных с жизнью и деятельностью писателя.

1.1. Формирование общественных и литературных взглядов В. Н. Назарьева в детстве и юности

Валериан Никанорович Назарьев родился 12 марта (по старому стилю) 1829 г. в деревне Аникеевка Карсунского уезда Симбирской губернии [см. ниже копию свидетельства о рождении -И. М].

Происходит он из древнего обедневшего дворянского рода, представители которого «владели с тысячу шестьсот двадцать четвертого года недвижимым имением, населенным крестьянами» в Алатырском, Симбирском, Сызранском и Саранском уездах Симбирской губернии, а также в Пензенской, Казанской и Оренбургской губерниях. Род Назарьевых был внесен в пятую (местную) [в других источниках - в 6 часть; см.: 7; 262, с.82 и др.] часть Симбирской родословной книги [5, л.59-62].

Как сказано в общем гербовнике Всероссийской империи, составленном графом Александром Бобринским, фамилия Назарьевых, известная со второй половины XV, «начало свое восприняла от Назария Юрьевича, по прозванию Шлыкова, который при Великом князе Иоанне Федоровиче Рязанском был боярином. Потомки его, прозванные Назарьевы, служили Российскому престолу дворянские службы в разных чинах и жалованы были от государей поместьями» [102, с.361].

Назарий Юрьевич Шлыков произошел от «мужа честна и храбра Шая», который во второй половине XIV века «выехал из племени ханского <.. .> со многими людьми к Великому князю Олегу Рязанскому (1342-1402)», принял православие и получил христианское имя Иоанн. От него произошли также Булгаковы, Измайловы, Масловы, Таптыковы, Щербинины, Глинки, Мельницкие [102, с.361]. Однако доказательств, что предками Валериана Никаноровича являлись именно Шай и Назарий Юрьевич Шлыков, пока не найдено. В энциклопедическом словаре Брокгауза и Эфрона, сказано, что кроме данного рода, есть еще шесть родов Назарьевых [216, с.460]. Возможно, что у предков Валериана Никаноровича не нашлось

подтверждений, что они связаны и с Назарьевыми, происходящими от Назария Юрьевича Шлыкова, возможно, их фамилия имеет другие корни, но, тем не менее, род Валериана Никаноровича тоже старинный.

Древнее дворянское происхождение Назарьевых подтверждается рядом документов (выписи с отказных книг, вводные грамоты, патенты и свидетельства), представленных в 1809, 1837, 1847-48 гг. в Симбирское Депутатское собрание и во Временное присутствие Герольдии Правительствующего Сената Иваном Ивановичем и Никанором Ивановичем Назарьевыми [11, л.38; 5].

По этим свидетельствам упоминаются Никита Митрофанов Назарьев (1624 г.), Иван Никитин Назарьев (1637 г.), Михайла Иванов Назарьев (1675, 1678, 1695, ум. в 1696 г.), Петр Михайлов Назарьев, Иван Петров Назарьев (1756 г.), Иван Иванов Назарьев (1777 г., ум. в 1817(?) г.), Никанор Иванов Назарьев и т. д. [5, л.59-62; подробную родословную рода Назарьевых см.: 183, с.87-95].

Предки писателя были в службе военной и гражданской в разных чинах и званиях. Прадед В. Н. Назарьева Иван Петрович «был в чинах до Капитана включительно» [5, л.61]. Он владел деревней Кудяевка в Алатырском уезде Симбирской губернии, кроме того, «имел в отказе имение в Саранском уезде после бабки его родной Настасьи Михайловой, матери отца его Петра Михайлова Назарьева» [5, л.60].

Иван Иванович Назарьев (? - 1817?), дед писателя, «проделал службу военную и гражданскую, сверх других чинов произведен в Титулярные советники», он был предводителем Карсунского уезда (1806-1808), предводителем дворянской опеки при Карсунском уезде (1807), участником Отечественной войны 1812 г. [5, л.61; 262, с. 82; 44, с.7]. После совершения в 1777 году раздельного акта между Иваном Ивановичем Назарьевым, братом его Михаилом и сестрой Верой, ему достались в числе прочих деревня Гафидовка в Алатырском уезде и деревня Лукино в Сызранском уезде [5, л.61]. Владел И. И. Назарьев имениями также в Пензенской, Казанской и

Оренбургской губерниях [1, л.1]. Примечательным, на наш взгляд, является предположение Т. Е. Автухович, что автором одной из частей романа «Несчастный Никанор, или Приключение жизни российского дворянина Н********* (автор - родственник И. И. Назарьева, сочинитель од, отставной

1 О

поручик Александр Петрович Назарьев был Иван Иванович Назарьев

У Ивана Ивановича было пятеро детей: сын Никанор, дочери Александра (по мужу Татаринова), Прасковья, Авдотья и Вера (Варвара). В 1816 г. они «разделили все оставшееся после отца <.. .> родовое и приобретенное предками имение» [5, л 61; по другим источникам дата смерти И. И. Назарьева - 1817 ].

Никанор Иванович Назарьев, отец литератора, прожил долгую жизнь. Он родился в 1787 г., умер в 1862 г. Из «Дела о дворянстве рода Назарьевых», известно, что 4 января 1815 г. «Никанор Иванов сын Назарьев вступил для научения порядка военной службы в дворянский полк»; в мае 1816 г. «произведен в действительную службу Прапорщиком в Бородинский пехотный полк, а из оного переведен в Суздальский пехотный полк 1816 Октября 9-го». Пребывание в военной службе было непродолжительным: получив в 1816 г. «домовой отпуск», он в срок к полку не явился, а потому 7 декабря 1817 г. «от воинской службы отставлен». В послужном списке Н. И. Назарьева отмечено также, что он «в походах и штрафах не бывал», «российской грамоте читать и писать умеет» [5, л.50].

1 Назарьев Александр Петрович [1724 или 1725 - не ранее 1789]. Будучи поручиком в отставке писал оды, среди которых «Ода ее величеству <...> императрице и самодержице всероссийской <...> на <...> день рождения ее величества»; «Ода императрице Екатерине II на прибытие ее в Москву 1767 года», «Ода её величеству императрице и самодержице всероссийской Екатерине Алексеевне...», «Ода на благополучнейший и радостнейший день тезоименитства <...> великой княгини Марии Федоровны...», «Ода ее величеству императрице Екатерине II <...> на благополучное <...> прибытие в город Херсонь», «Ода

на день кончины артиллерии сержанта Михаила Бахметева, сочинена учителем его Александром Н..........«

(считается одной из лучших его од), «Ода его сиятельству князю Борису Григорьевичу Шеховскому с его супругою княгинею Варварою Александровною <...> Строгоновою на построение нового дому в Нижегородском уезде в селе Гордеевке. Сочинял А. Н.»" и др. произведения., например, считается автором романа «Несчастный Никанор, или Приключение жизни российского дворянина н********* (ч.1. напечатана в 1775, затем ч.1 и ч. 2. в 1780-е гг., ч.З. - в 1789) [подробнее см.: 49]

Ч. 3 романа, напечатанная в типографии С. Пономарева и А. А. (А. Анненского) в 1789, ориентирована на опыт бытовой нравоописательной прозы. По стилю и языку она настолько отличается от первых двух, что можно предположить др. авторство. Возможно, автором ч. 3 либо лицом, представившим её к публикации, был родственник А. Н. Назарьева, поручик Преображенского полка Иван Назарьев. Выйдя в 1778 в отставку, он поселился в Симбирской губ., где у него родился сын Никанор (1797), впоследствии отец известного провинциального писателя В. Н. Назарьева [см.: 50]

Никанор Иванович Назарьев был любителем театра: заводил дома то струнную, то духовую музыку, был своим в кружке московских театралов, особо выделяя творчество известного артиста Мочалова, которому он был другом. В число увлечений Никанора Ивановича входила также охота, которой он занимался почти профессионально и владел породой «назарьевских борзых», известных в те годы на всю Россию охотничьих собак. Числился он и в подписчиках Карамзинской общественной библиотеки, много читал, выписывал периодические издания - журналы «Отечественные записки», «Библиотека для чтения» и др. Имел дома неплохую библиотеку, которой заведовал его конторщик Порфирий. К числу достоинств Никанора Ивановича можно отнести и его отношения с крестьянами и дворовыми, многих из которых он воспринимал как друзей, относился к ним как к равным [Сведения см.: 197; 195, с.169-170; 194, с.425; 281, с.76, 80-81; 33; 34; 35].

Описывая позже случаи жестокого обращения с крепостными крестьянами соседа отца Назарьева по имению в Симбирском уезде -отставного пехотного капитана, князя В., Валериан Никанорович замечает, что «ничего подобного не было ни в имении моего отца, ни в имениях моих многочисленных родственников и наших близких знакомых» [197, 2 нояб. с.2]. Этот случай заставил задуматься молодого Валериана о положении крестьян и о помещиках «нового образца», которые вели хозяйство на либеральной основе, видели смысл своего существования в служении обществу3.

В 1826 г. Никанор Иванович женился на Авдотье Алексеевне Нефедьевой (род. 1808), дочери богатого помещика, отставного подполковника Алексея Степановича Нефедьева.