Творчество Ивана Петровича Тургенева в контексте эпохи тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.01.01, кандидат филологических наук Рыкова, Евгения Константиновна
- Специальность ВАК РФ10.01.01
- Количество страниц 301
Оглавление диссертации кандидат филологических наук Рыкова, Евгения Константиновна
Введение
Глава 1. Жизненный путь И. П. Тургенева.
1.1. 1752 - 1771 ГГ.
1.2. 1771 -1777 гг.
1.3. 1777 - 1788 ГГ.
1.4. 1788 -1796 гг.
1.5. 1796 - 1807 гг.
Глава 2. Мировоззрение;И.Ih .Тургенева.
2.1. Философско-религиозные взгляды И.П. Тургенева.
2.1. а. Онтология.
2.1.6. Гносеология.
2.1. в. Антропология.
2.2. Общественные взгляды И. П. Тургенева.
2.3. Этические взгляды И. П. Тургенева.
2.4. Эстетические взгляды И. П. Тургенева.
Глава 3. Литературное творчество И.П. Тургенева.
3.1. "Исповедь" в творчестве И.П. Тургенева.
3.2. Переложение псалмов в творчестве
И. П. Тургенева.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Творчество Ивана Петровича Тургенева в контексте эпохи»
Проблема изучения личности и творчества писателя является одной из важнейших в литературоведении. Вобравший в себя настроение эпохи, он создает неповторимый художественный мир и открывает новые грани литературного процесса. Постижение личного жизненного опыта и литературного наследия Ивана Петровича Тургенева (1752-1807 гг.), отразившего общие и частные тенденции развития литературы, помогает понять истоки и генезис многих ее фактов.
Тургенев - деятель русской литературы последней трети XVIII -нач. XIX в., одного из сложных периодов истории России. Переход от одной мировоззренческой системы к другой был связан с эволюцией общественных и личных идеалов, что выражалось в появлении новых эстетических концепций. В творчестве Тургенева отразилась "ментальность" эпохи с ее тягой к сентиментализму и романтизму.
Личность и творчество Тургенева никогда не были предметом специального монографического исследования, его имя лишь упоминалось в связи с изучением творчества Н.М. Карамзина (1), Н.И. Новикова (2), A.M. Кутузова (3), М.Н. Муравьева (4), H.A. Львова (5), В.А. Жуковского (6). Оно встречается в исследованиях, посвященных русскому масонству (7), истории Московского университета
1. Лотман Ю.М. Карамзин. СПб.: Искусство-СПБ, 1997.
2. Боголюбов В. Н.И.Новиков и его время. М., 1916. Ключевский В.0. Воспоминания о Н.И. Новикове // Его же.
Литературные портреты /Сост., вступ. ст. А. Ф. Смирнова. М.: Современник, 1991. (Б-ка "Любителям российской словесности")
Лонгинов М. Новиков и московские мартинисты. М., 1867.
8), а также в работах, связанных с деятельностью Дружеского литературного общества (9). Но до сих пор личность и творчество Тургенева не получили объективной и полной оценки в науке.
В истории русской литературы имя Тургенева связывается с писателями XVIII в., традиционно относимыми к масонским кругам. (10).Творчество писателей этого круга до последнего времени мало
3. Лотман Ю.М. Сочувственник Радищева А.М.Кутузов и его письма к И. П. Тургеневу // Труды по русской и славянской филологии: Уч. зап.Тартусского ун-та. 1963. Вып. 139. Ч. VI.
4. Кулакова Л.И. М.Н.Муравьев //Ученые записки ЛГУ: Серия филологических наук. N 47. Вып.4. 1939.
5. Кошелев В.А. Константин Батюшков. Странствия и страсти. М.: Современник, 1987. (Б-ка "Любителям российской словесности")
6. Веселовский А.Н. В.А. Жуковский. Поэзия чувства и сердечного воображения. СПб., 1910. Изд. 2-е.
7. Масонские бумаги // П.И. Бартенев. Осьмнадцатый век. Кн. 2-ая. М., 1869. Изд. 1.
Масонство в его прошлом и настоящем /Под ред. С.П.Мельгу-нова и Н.П.Сидорова. Изд. "Задруги" и К.Ф.Некрасова, 1914 г.
8. Шевырев С. История императорского Московского университета. М., 1855.
9. Истрин В. Дружеское литературное общество 1801 г. ( По материалам "Архива братьев Тургеневых") // ЖМНП. 1910, август.
Зорин А.Л. У истоков русского германофильства ( Андрей Тургенев и Дружеское литературное общество ) // Новые безделки: Сб. ст.к 60-летию В.Э. Вацуро /Ред. С.И. Панов. М.: Новое Литературное Обозрение, 1995-96. Вып. VI. привлекало внимание исследователей, хотя знакомство с ним может расширить представление о путях развития литературы в период перехода от классицизма к романтизму.
Поэтика Тургенева отражает сложный комплекс его взглядов, сформированный в большей степени православным и масонским учениями. Творческие искания писателя привели его к убеждению о неразрывном единстве религиозного и художественного мышления как эстетического принципа.
Анализируя творчество Тургенева, мы можем отчасти оценить влияние писателей масонского круга на формирование духовной жизни русского общества через распространяемую ими переводную религиозно-философскую литературу и собственные сочинения публицистического характера, а также их участие в становлении и развитии поэтики предромантизма.
В начале творческого пути Тургенев обогатил русскую литературу переводами произведений западноевропейских писателей-философов, а в дальнейшем смог создать оригинальные сочинения, в которых отразилось его умонастроение, отрицающее рациональное постижение мира и утверждающее путь поэтического откровения.
Он активно преодолевал эстетику классицизма и подготавливал почву для появления литературы предромантизма. Об этом свидетельствует прежде всего его оригинальное творчество. В дневниках, письмах, поэтических переложениях псалмов Тургенев стремился сконцентрировать внимание на внутреннем мире героя, отталкивающе
10. Пиксанов Н.К. Масонская литература //История русской литературы XVIII в. /Ред. Г.А. Гуковский, В.А. Десницкий. М.-Л., АН СССР, ИРЛИ, 1947. Т. IV. Ч. 2. гося от реальной действительности и стремящегося найти идеал в потустороннем мире. Особенностью мировосприятия автора стало то, что он воспринимал внешний и внутренний мир как арену постоянного состязания добра и зла, ощущал дисгармонические отношения с внешним миром, переживал трагедию оторванности от высших и вечных нравственных ценностей, что отразилось в его поэтике.
Творчество Тургенева позволяет углубить представление о преемственности в развитии русской литературы. Писатель, обогащенный новыми представлениями о мире, появившимися в России в послепетровскую эпоху, предлагает вернуться к средневековому пониманию нравственного идеала и назначения литературы в обществе, ставит проблему нравственного очищения человека, обращается к средневековым жанрам: исповеди (дневниковые и эпистолярные "исповеди"), поучению (очерк "Кто может быть Добрым гражданином и верным подданным"), а также духовному стиху (в творчестве Тургенева - это переложения псалмов). Особенностью поэтики писателя стало обращение к христианским традициям русской литературы, умение сконцентрировать внимание на идеях, созвучных с его "генетическим" кодом, то есть православием.
Творчество Тургенева отразило новые тенденции в литературе: он отходил от уравновешенного и рационального строя литературного мышления, свойственного классицистической эпохе. В оригинальные произведения Тургенева врывалось беспокойство человека, утратившего внутреннюю целостность, его речь часто фрагментарна, имеет экспрессивную тональность. В "исповедях" он писал, что ощущает в себе наличие двух существ (телесного и духовного человека), один из них стремится к духовной жизни, а другой отягощен плотью. Возможно, что чувствительная душа Тургенева таким образом реагировала на те изменения (расколотость внутреннего мира как результат отказа от естественного пути развития) в сознании человека, которые происходили в русском обществе во 2-ой половине XVIII века.
Как уже было сказано, имя Тургенева тесно связано с историей русского масонства, поэтому в данной работе приводятся ссылки на материалы по истории масонства в России. В центре внимания оказалась московская ложа розенкрейцеров "Гармония", образованная Н.И.Новиковым и И.Е.Шварцем, членом которой был Тургенев. Отметим, что западные масонские идеи были "критически" восприняты Тургеневым и его друзьями. Так, например, они не считали нужным заниматься оккультизмом, погружаться в бездны герметических знаний, а также использовать свою организацию для решения политических проблем. В их сознании масонские идеи адаптировались с близкими им христианскими воззрениями, и таким образом формировалась идеология "русского масонства".
В данном исследовании ставится проблема влияния масонства на литературную жизнь России. Ученые, изучавшие ее, обнаруживают закономерную связь между распространением масонства и ходом развития русской литературы. Так, например, Н.Д. Кочеткова обращается к творчеству Тургенева и его близких друзей И. В. Лопухина, М.И. Невзорова в связи с изучением эстетики русского сентиментализма. (11) Но еще в XIX в. А.Н. Пыпин отметил влияние масонства на становление русского романтизма. (12)
Эту мысль позднее развивал Г. Флоровский, который писал, что
И. Кочеткова Н.Д. Литература русского сентиментализма (Эстетические и художественные искания). СПб.: Наука, РАН, ИРЛИ, 1994. масонство предвосхитило романтизм с его ощущением "поврежденности мира" и способствовало появлению нового человека, вскоре ставшему литературным персонажем, которого отличала внешняя сдержанностью при невероятно чувствительной и ранимой душе. Флоровский находил истоки формирования типа "лишнего человека" в сознании людей последней трети XVIII в., испытавших влияние масонства. (13) Истоки этого героя можно найти в творчестве Тургенева. Флоровский высказал мысль о том, что корни славянофильства также нужно искать в среде московских масонов, сплотившихся вокруг Н. И. Новикова. Кроме того, масонство с тягой к рефлексии оказало существенное влияние на развитие нравственно-философской струи в русской литературе XIX в.
Дружеские связи Тургенева (как в целом русских масонов) с европейскими писателями и философами также оставили след в истории литературы. Так, например, одним из его корреспондентов был швейцарский проповедник> философ и писатель И.К. Лафатер, автор нашумевшей в свое время "физиогномической" теории, связанной с попыткой "видения души" . Как указывает Ю.М. Лотман в исследовании о Карамзине, сохранилось письмо Тургенева Лафатеру, написанное после возвращения швейцарского философа из Москвы, где с ним лично познакомился Иван Петрович. Судя по письму, Тургенев произвел хорошее впечатление на Лафатера. Тургенев писал: "Мне через-вычайно лестно быть поводом ваших выгодных суждений о всей русс
12. Пыпин А.Н. Русское масонство ( XVIII и первая четверть XIX века) / Под ред. и с прим. Г. В. Вернадского. Пг.: Огни, 1916.
13. Флоровский Г. Пути русского богословия. Париж, 1937. (Репринт. Вильнюс, 1991). кой нации, нации, которая достойна во многих отношениях привлечь внимание столь чтимого мужа, как вы."(14)
Именно Тургеневу, исполнявшему в то время обязанности директора Московского университета, предлагал Лафатер чуть позже свой "физиологический кабинет", состоящий из картин, портретов, фигур и представляющий из себя наглядный материал к его теории. (15) Р.Ю. Данилевский указывает на связь распространения "физиогномики" Лафатера в России с развитием "натуральной школы" и ее "физиологического очерка". (16)
Итак, личность Тургенева представляет всесторонний интерес для филологической науки и необходим анализ всех граней его творчества.
На протяжении XIX и XX вв. появлялись публикации, в которых обращалось внимание на роль Тургенева в истории русской культуры. Особенно пробудился интерес к этому писателю после открытия тургеневского архива в начале XX в., когда началось систематическое изучение документов. Первыми приступили к его изучению A.A. Фомин (17) и В.М. Истрин в 1906 г. Академик Истрин положил начало публикации материалов. Так, под редакцией В.М.Истрина и Е.И.Тарасова
14. Цит. по: Лотман Ю.М. Карамзин. СПб: Искусство-СПБ, 1997. С. 62.
15. РО РНБ. Ф. 286. Оп. 2. N 325.
16. Данилевский Р.Ю. Россия и Швейцария: Литературные связи XVIII-XIX вв. /Отв. ред. Ю.Д.Левин. Л.: Наука, АН СССР, ИРЛИ, 1984.
17. Фомин A.A. Новый историко-литературный клад // Русская мысль. 1904. N4. были изданы дневники и письма Александра и Николая Тургеневых, ч но работа была прекращена вскоре после революции. Как пишет А.Л. Зорин, ". намеченные к публикации дневники и письма Андрея Тургенева так и остались под спудом". (18) Через полвека Ю.М. Лотман обратился к этому архиву и персонально к дневникам Андрея в связи с изучением его творчества и творчества Андрея Кайсарова. Он восстановил историю существования Дружеского литературного общества, заявившего о существовании разнородных тенденций в русской поэзии начала XIX в. (19) Вслед за Лотманом изучением этого материала занимался В.Н. Топоров, который также признал ценность дневников Андрея-Тургенева.(20) К публикации его дневников приступили в 1987-89 гг. В.Э. Вацуро и М.Н. Виролайнен. (21) йстрин первый заговорил о важной роли Тургенева в создании "особой литературной атмосферы" в Московском университете и тургеневском доме на Моховой улице, которой "пропитывалось" молодое поколение студентов, серьезно увлеченных литературой. В этот круг входили друзья его сыновей: А. Мерзляков, А. Кайсаров, А. Воейков, В. Жуковский, С. Родзянко. (22) Тарасов продолжил эту мысль:
18. Зорин А.Л. У истоков русского германофильства. С.7.
19. Лотман Ю.М. А.С.Кайсаров и литературно-общественная борьба его времени //Его же. Карамзин. СПб: Искусство-СПБ, 1997.
20. Топоров В.Н. Дневники Андрея Тургенева, бесценный памятник русской культуры //Литературный процесс и развитие русской, культуры ХУШ-ХХ вв. Таллин, 1985.
21. Тургенев А. И. Письма В. А. Жуковскому //Жуковский и русская культура /Публ., вступ. ст. и примеч. В.Э.Вацуро и М.Н. Вирос лайнен Л.: Наука, АН СССР, ЙРЛИ, 1987. его семья была центром, из которого вышли многие русские писатели и деятели, обязанные старику-Тургеневу." (23)
Тарасов настолько увлекся личностью Тургенева, что статью, подготовленную для сборника "Масонство в его прошлом и настоящем" под названием "Московское общество розенкрейцеров:(Второстепенные деятели масонства)" (24), посвятил творчеству A.M. Кутузова и И. П. Тургенева как самым значительным, по его мнению, писателям в среде московских масонов. Он писал: ".мы уверены, что двое из них, Тургенев и Кутузов, до сих пор недостаточно оценены, что роль их в масонско-просветительском движении 18 века была более значительной, чём обыкновенно думают." (25) И далее:" По нашему мнению, среди Новиковского кружка Тургенев в этом отношении занимает первое место. Зная отлично немецкий язык и имея решительное призвание к литературной деятельности (курсив-Е.Р.), он особенно много потрудился для Дружеского ученого общества и Типографической кампании в качестве переводчика и сочинителя." (26)
Тарасов описал литературное наследие Тургенева, состоящее из
22. Истрин В. Дружеское литературное общество 1801 г. ( По материалам "Архива братьев Тургеневых").
23. Тарасов Е. К истории русского общества второй половины XVIII столетия. Масон И.П.Тургенев // ЖМНП. 1914, июнь. С. 175.
24. Тарасов Е. Московское общество розенкрейцеров: (Второстепенные деятели масонства) // Масонство в его прошлом и настоящем /Под ред. С.П.Мельгунова и Н.П.Сидорова. М.: "Задруги" и К.Ф.Некрасова. Т.2. 1916.
25. Тарасов Е. Московское общество розенкрейцеров. С. 2.
26. Там же. С. 4. переводных произведений и оригинальных, впервые опубликовал некоторые страницы дневникового характера Тургенева. Дневники писателя отражали напряженный внутренний процесс нравственного совершенствования, который был вообще характерен для московских масонов, но особенно для Тургенева.
В это же время Тарасов работал над.исследованием монографического характера "И.П. Тургенев. К истории русского общества второй половины XVIII столетия. Масон И.П. Тургенев.". В нем ученый представил биографические сведения, очертил круг литературных интересов и дал общую характеристику творчеству Тургенева, оценив его как религиозно-мистическое. (27) Ценность исследований Тарасова несомненна, ибо он впервые заговорил о необходимости серьезного отношения к личности и наследию Тургенева, оценивал его как значительный шаг в истории русской литературы.
Но, к сожалению, литературоведческих работ, посвященных творчеству Тургенева, до сих пор нет. Ученые подходили к проблеме изучения наследия "второстепенных" писателей новиковского окружения, но не развивали ее.
В.М.Истрин (Петербургский университет) (28) и Н. С. Тихонравов (Московский университет) (29), представляющие университетских ученых, читавших курс истории русской литературы XVIII в., ставили проблему влияния масонства на литературный процесс. При этом
27. Тарасов Е. К истории русского общества.
28. Истрин В.М. Опыт методологического введения в историю русской литературы 19 века. СПб., 1907. Вып. 1. С. 72.
29. Тихонравов Н.С. История русской литературы XVIII века. Лекции, чит. в Моск. ун-те. М., изд. С. Тимофеева, 1879/80. они обращались непосредственно к писателям екатерининского времени, близким кругам московской ложи розенкрейцеров. Они признавали, что Тургенев был крупной фигурой в русской литературе и ему удалось сделать значительный вклад в ее развитие.
Ученые пытались охарактеризовать основные черты литературы, принадлежащей писателям масонского окружения. Они отмечали, как одну из главных ее особенностей, неучастие авторов в обличении социальных пороков. Так, например, Истрин заявил о том, что писатели-масоны не стали развивать сатирическое направление, а обратились к философским и нравственным проблемам. Можно уверенно сказать, что в сочинениях Тургенева читатель не встретит указаний на социальные пороки, и упоминание его имени А.Н. Неустроевым в связи с атрибуцией "Отрывка из путешествия в *** И* Т*" как возможного автора этого произведения не соответствует системе взглядов писателя. (30)
Имя Тургенева часто встречается в исследованиях историков, работавших по проблемам, связанным с судьбой русского масонства: М.Н. Лонгинова (31), П.П. Пекарского (32), C.B. Ешевского (33). В них Тургенев характеризуется как один из ведущих деятелей московс
30. Неустроев А.Н. Указатель к русским повременным изданиям и сборникам за 1703-1802 гг. и к историческому розысканию о них. СПб., 1898.
31. Лонгинов М. Новиков и московские мартинисты. м.дДК
32. Пекарский П.П. Дополнение к истории масонства в России XVIII ст. // Сборник ст., читанных в ОРЯС Имп. АН. Спб., 1869. Т. VII. N 4. СПб., 1870.
33. Ешевский C.B. Сочинения по русской истории. М., 1900. кой ложи розенкрейцеров. Привлеченный идеей возможности исправления общества через нравственное совершенствование отдельной личности, он быстро стал ее страстным проповедником.
Более полное представление об участии Тургенева в масонской ложе можно получить из работы Н.М. Лонгинова "Новиков и московские мартинисты". . В ней представлен обширный материал, связанный с деятельностью Новикова и его окружения. В ней упоминается о знакомстве Тургенева с Новиковым, Шварцем и о их совместной работе в масонской ложе, в переводческой и педагогической семинариях, в Дружеском ученом обществе, а также в Типографической кампании. И хотя в исследовании Лонгинова имя Тургенева встречается попутно, в связи с его дружбой с Новиковым, оно содержит материал, дающий представление о формировании системы взглядов Тургенева.
Необходимо отметить, что не только Новиков оказывал влияние на свое окружение, но и сам многое воспринимал от него. Тарасов говорит о том, что на Новикова сильное впечатление производили книги, которые он читал в переводах Тургенева. Так, например, долгое.время Новиков находился под впечатлением "Таинства креста" Дузетана (пер. Тургенева), рассказывающего об очищающей силе страданий, о чем он сообщал в письме к А.Ф. Лабзину. (34) Новиков читал Пордреджа, которого ценил как комментатора Якоба Беме, вероятно, также в переводах Тургенева. (35)
34. Модзалевский Б. Л. К биографии Новикова. Письма его -к Лабзину, Чеботареву и др. 1797-1815 //Русский библиофил. 1913. N 3, 4.
35. Сакулин П.Н. Из истории русского идеализма. Кн. В. Ф. Одоевский. Т. 1. 4.1. 1913.
Проблема масонства в России'интересовала ряд ученых, среди которых следует упомянуть Я. Л. Барскова (36), А.И. Незеленова (37), Т.О. Соколовскую (38), В.Н. Тукалевского (39). В работах этих исследователей также упоминается Тургенев как один из крупных деятелей московских масонов. Так," например, в статье "Н.И.Новиков и И.Г. Шварц" Тукалевский часто упоминает имя Тургенева как одного из духовно близких Новикову человека, который с самого начала существования московской ложи розенкрейцеров и издательской деятельности был активным единомышленником Николая Ивановича.
Историки и филологи упоминают имя Тургенева в связи с изучением творчества Новикова. Так, например, В. 0. Ключевский в докла
36. Барсков Я.Л. Переписка московских масонов XVIII века. 1780-1792 гг. Пг., ОРЯС Имп. АН, 1915.
37. Незеленов А.И. Литература Екатерининской эпохи. Лекции приват. - доц. СПб. ун-та А. Незеленова, 1880/81 ак. г. СПб.: В лит. Гробовой, 1881.
Незеленов А.И. Литературные направления в Екатерининскую эпоху //Исторический вестник. 1886. N9, 10.
38. Соколовская Т.0. Масонство как положительное движение русской мысли в начале XIX века. СПб., тип. МПС (т-ва И. Н.Кушне-рова и К), 1904.
Соколовская Т.0. Русское масонство и его значение в истории общественного движения ( XVIII и первая четверть XIX столетия). СПб., Н. Глаголев, 1907.
39. Тукалевский В.Н. Н.И. Новиков и И.Г. Шварц //Масонство в его прошлом и настоящем. Т. II. де, прочитанном на заседании Общества любителей российской словесности 13 ноября 1894 г., вспоминая о Новикове в юбилейные дни, отмечал заслуги как самого писателя и издателя, так и его друзей. Он говорил: ".среди суетливого безделия и дарового довольствия нашлось десятка два большею частью богатых или зажиточных и образованных людей, которые решились жертвовать своим досугом и своими средствами, чтобы содействовать заботам правительства о народном просвещении. Некоторые из этих людей стоят биографии и все - самого теплого воспоминания."(40) Далее читаем: ".это были лучшие, образованнейшие люди московского общества, князья Трубецкие и Черкасский, И.П. Тургенев (курсив-Е.Р.) и другие. ."(41) Ключевский обращает внимание на то, что друзья Новикова почувствовали угрозу западного вольтерьянства и оказались "в состоянии противостоять ему. Здесь же историк упоминает книгу Иоанна Масона "Познание самого себя", переведенную Тургеневым, и оценивает взгляды переводчика как утопические, ибо тот рассчитывает изменить общество через личное самосовершенствование каждого. Но в целом, Ключевский высоко оценивает вклад Новикова и его сподвижников, так как они готовы были "перерабатывать" себя для "будущего идеального общества." (42)
Ю.М. Лотман обращается к личности Тургенева в своих трудах, посвященных Н.М. Карамзину, Андрею Тургеневу и Андрею Кайсарову.
40. Ключевский В. 0. Воспоминания о Н. И. Новикове и его времени // Его же. Литературные портреты /Сост., вступ. ст. А.Ф. Смирнова. М.: Современник, 1991. С. 67.
41. Ключевский В. 0. Воспоминания о Новикове. С. 69.
42. Там же. С. 72.
Так, в биографическом исследовании "Сотворение Карамзина" он упоминает Тургенева как человека, повлиявшего на судьбу Карамзина и описывает Ивана Петровича "суровым моралистом" (43). Но судя по воспоминаниям о Тургеневе и по его личным записям, писателя нельзя было назвать "суровым" человеком. Подобная оценка ученого объясняется скорее, всего тем, что встреча двух писателей-земляков произошла в тот момент, когда Тургенев был одним из активных деятелей московских розенкрейцеров, ему поручили организовать масонскую ложу в Симбирске. Это был "пик" его "масонского" периода, в это время он особенно тщательно придерживался аскетических правил, диктуемых организацией, превращавших его внешне в сурового человека, но внутренне он оставался мягким и впечатлительным.
Далее Лотман представляет материал по истории отношений Карамзина и московских масонов, в том числе и Тургенева, из которого становятся понятными причины и смысл их творческого расхождения.
В работе Лотмана "Андрей Сергеевич Кайсаров и литературно-общественная борьба его времени" речь идет о деятельности Дружеского литературного общества, лидером которого был Андрей Тургенев. Ученый рассматривает это Общество в качестве предшественника будущего "Арзамаса". Нам важно обратить внимание на ту роль, которую отводит ученый Тургеневу в работе молодых поэтов. Лотман практически снимает вопрос взаимодействия Общества и старшего поколения литераторов, собиравшихся в доме Тургенева, объясняя тем, что друзья Андрея "решительно отмежевались от идеологического содержания масонского учения." (44) Надо пояснить, что к этому вре
43. Лотман Ю.М. Карамзин. СПб: Искусство-СПБ, 1997. С. 33. мени период масонских увлечений Тургенева прошел. Во время ссылки он многое переосмыслил, переоценил и не вернулся в Москве к прежней масонской деятельности.
Но трудно представить, что Тургенев, не только считавший себя, но и действительно бывший близким другом Андрея, не был при-частен к деятельности Общества. Даже само его возникновение было подготовлено тем отношением к литературе, которое смог отец передать своим сыновьям. И в дальнейшем, судя по глубокому взаимопониманию, которое сложилось между Тургеневым и его старшим сыном, он, наверняка, был в курсе дел литературного кружка. Тургенев не был сторонником "навязывания" идей, поэтому он не стремился" к оказанию своего влияния на атмосферу Общества, но опосредованное влияние он все же оказывал. Так, например, определяя цели Общества, его организаторы (Андрей Тургенев и Алексей Мерзляков) заявили, что "рассмотрение литературных вопросов интересует их лишь как часть самовоспитания (курсив-Е.Р.) в духе гражданственности и патриотизма."(45) А горячие призывы молодых людей к служению Отчизне напоминают душевные порывы самого Тургенева в возрасте Андрея, когда он был участником Крымской кампании. Идеи гражданственности и патриотизма, гуманности и альтруизма, любви к людям вне зависимости от их сословия - все это составляло и жизненную программу самого Тургенева. Общество просуществовало очень недолго, .и мы, к сожалению, не можем сделать каких-либо выводов о развитии взглядов этого содружества молодых литераторов.
44. Лотман Ю.М. Андрей Кайсаров и литературно-общественная борьба его времени. С. 653.
45. Там же. С. 658.
Можно утверждать, что Тургёнев и Старший тургеневский кружок, куда входили писатели, прошедшие школу масонства, воздействовали на членов Общества, при этом их влияние было деликатным и ненавязчивым. Подтвержением тому служит то, каким авторитетом сам Иван Петрович, а также И.В. Лопухин и М.И. Невзоров пользовались у молодых людей. Многие из них до самой смерти Тургенева часто спрашивали совета у него, ждали его оценки.
Проблема влияния атмосферы тургеневского дома на мировоззрение В.А. Жуковского ставилась А.Н. Веселовским в монографическом исследовании (46), но до сих пор не ставился вопрос о влиянии Тургенева на формирование интересов молодых поэтов-романтиков, а также поэтов-любомудров.
Итак, большинство ученых отмечают положительную роль Тургенева в истории русской культуры, но наряду с этим нам встретились и другие мнения по поводу личности Тургенева. Так, например, В. Кунин и И. Подольская писали об Иване Петровиче как революционно настроенном человеке, сумевшем своей воспитательной системой сформировать "фанатика-декабриста"(47). В. Сахаров увидел зловещую роль Тургенева в жизни Н.М. Карамзина. (48)
Предыдущие исследователи обращались в первую очередь к изучению биографии Тургенева, в то время как его творчество не по
46. Веселовский А.Н. В.А. Жуковский. Поэзия чувства и сердечного воображения. СПб.,1910.
47. Кунин В.В., Подольская И.И. Н.И. Тургенев. Биографический очерк // Русские мемуары: Избранные страницы. 1800-1825 гг. М., Правда. 1989. С. 242.
48. Сахаров В. Под знамем я стою багровым//Родина. 1995. N 2. падало в поле зрения ученых. Попытка осмыслить литературное наследие Тургенева объясняется тем, что его творчество помогает глубже "прочитать" страницы русской литературы.
Как уже было сказано, А.Н. Пыпин первый в свое время заинтересовался проблемой влияния масонских идей на русскую литературу. (49) Так, например, анализируя состояние русской литературы начала XIX в., он находит прямую связь между увлечениями мистической средневековой тематикой московскими розенкрейцерами с появлением таинственности и мечтательности в произведениях В.А. Жуковского. Петербургские масоны, будучи более подверженными занятиями "тайными наукми" (алхимией, магией), передали свой интерес к оккультным знаниям писателям философско-мистического направления в русском романтизме, плеяду которых в то время возглавлял В.Ф. Одоевский.
Несмотря на то, что Пыпин сам скептически и даже критически относился к масонским идеям, он призывал к изучению литературных пристрастий и интересов московских масонов. Он предлагал как можно более тщательно заняться исследованием их литературного творчества, так как это дает ключ к пониманию внутренней истории русского общества. Пыпин анализировал пути проникновения идей масонства в сознание людей. Он обращал внимание на то, что с ними знакомились не только члены масонских лож, но и читатели, соприкасавшиеся с произведениями как переводными, так и оригинальными. Здесь он указал на распространение в России книг западных философов-мистиков XVII в., получивших признание читателей, выделив при этом Пордеджа, Масона, Арндта, то есть тех, кого переводил Турге
49. Пыпин А.Н. Русское масонство. нев и издавал Новиков.
Пыпин обратил внимание на сильные стороны масонства, к которым относил прежде всего нравственную основу, проявившуюся в гуманистической деятельности его адептов. Отмечая особенности масонской литературы, которые, по его мнению, продолжали древнерусскую традицию.с ее ориентацией на проповедничество, Пыпин обращал внимание на важную роль писателей масонского круга в просветительской деятельности.
В последние годы ставится вопрос о влиянии масонства на ход развития русской литературы. Ученые исследуют характер его влияния на становление сентиментализма и предромантизма. (50)
В исследованиях Р.Ю. Данилевского и Н.Д. Кочетковой обращается внимание на значение творчества Тургенева для более глубокого понимания развития литературы XVIII в.
Данилевский обратился к изучению творчества Тургенева в связи с исследованием проблемы взаимовлияния русской и германо-швейцарской литературы. (51)
Работа Данилевского знакомит с процессом распространения швейцарской и немецкой литературы в России, повлиявшей на формирование эстетических вкусов читателей. Самого Тургенева ученый относит к числу одного из первых серьезных русских германофилов.
50. Назаретская К.А. Литературно-художественные взгляды и творчество масонов в их значении для формирования сентиментализма и предромантизма //Вопросы романтизма. Казань, 1969. Вып. 4.
51. Данилевский Р.Ю. Россия и Швейцария.
Данилевский Р.Ю. Шиллер и становление русского романтизма. Ранние романтические веяния. Л., 1972.
Он хорошо знал немецкий язык и литературу, воспитывал в своих детях уважение и любовь к немецкой культуре. Изучая литературные связи России и Швейцарии XVIII в., Данилевский на примере изучения художественных пристрастий Тургенева раскрывает процесс проникновения швейцарской литературы в Россию. Тургенев хорошо знал и высоко ценил творчество Альбрехта Галлера и Соломона Геснера, которые были первыми крупными швейцарскими поэтами, чьи произведения распространялись в России. Через их творчество Тургенев воспринял основные черты швейцарской поэзии: психологизм, гуманизм, приоритет нравственной проблематики.
Как уже былб сказано, дружеские связи с Лафатером, включенным в "штюрмерское" литературное движение, помогли Тургеневу более внимательно отнестись к поэзии немецкого романтизма. Увлечение этой литературой в полном объеме передалось Андрею Тургеневу и его друзьям.
Добавим к сказанному Данилевским, что Тургенев знал одного из поэтов, близких молодому Гете и Лафатеру, Якоба Ленца. С ним Тургенев встретился в Москве, когда тот нашел "приют у московских масонов" (52) и оказался в числе участников переводческой семинарии, возглавляемой Новиковым и Шварцем. К сожалению, мы не располагаем материалом, позволяющим раскрыть этот факт, но можем предположить, что они общались между собой. Лотман говорит, что "литературный1 бунтарь" Ленц создавал и поддерживал предроман-тическую атмосферу в масонской среде. Это непосредственное общение с поэтом, участником литературного процесса, передавало, по словам ученого, «"воздух" бурлившей тогда немецкой литерату
52. Лотман Ю.М. Карамзин. С. 35. ры». (53)
Н.Д. Кочеткова соединяет искания масонов с литературой русского сентиментализма. Разрабатывая проблему становления героя литературы сентиментализма, она обращается к дневникам Тургенева, на страницах которого запечатлелся процесс самоанализа, оформленный в виде "психологических этюдов". Дело в том, что именно масоны придавали первостепенное значение методике самонаблюдения, которую им удавалось осуществлять на практике. Кочеткова обращается как к уже изданным Тарасовым страницам тургеневских рукописей, так и к неопубликованным материалам архива. Анализируя их, она делает вывод о том, что эти записи связаны "с теми же художественными задачами, которые стояли перед литературой русского сентиментализма. "(54) Здесь же автор проводит параллель с "Тайным дневником наблюдателя себя самого" И.К. Лафатера, с которым, по ее предположению, мог быть знаком.Тургенев.
Необходимо уточнить, что литература сентиментализма создавала "чувствительного" героя, пристально вглядывающегося в себя, но в этом взгляде нет трагического драматизма, который был характерен для дневников Тургенева, передающих напряженное внутреннее состояние писателя, пытавшегося соотнести свою жизнь с Абсолютом.
Мы можем предположить, что Тургенев оказался тем писателем, который своей впечатлительной душой смог почувствовать тревогу, возникшую в момент решительных изменений сознания русского общества.
54. Кочеткова Н.Д. Литература русского сентиментализма. С.226.
53. Там же. С. 37.
Неразработанностью темы объснется актуальность данного исследования, целью которого стал всесторонний анализ личности и творчества писателя: изучение жизненного пути Тургенева, процесса формирования мировоззрения, его эстетической концепции и особенности поэтики.
Для достижения этой цели в диссертационной работе ставятся и решаются следующие задачи: исследуются и уточняются факты биографии писателя; выявляются философско-религиозные, общественные и этические взгляды писателя; анализируется эстетическая концепция Тургенева; определется круг его литературных интересов; изучется эпистолярное наследие писателя; анализируются дневниковые записи Тургенева; изучается вклад Тургенева в становление и развитие жанра исповеди; анализируются переложения псалмов, выполненные Тургеневым.
Материалом исследования являются:
Документальный материал, хранящийся в рукописных фондах ИРЛИ (Пушкинский Дом), РНБ (С,- Петербург) и РГАЛИ (Москва).
Впервые вводимый в научный оборот материал тургеневского архива (ИРЛИ) позволяет уточнить факты биографии писателя, пути нравственных исканий, а также всесторонне представить его литературное творчество. В этом архиве обнаружены оригинальные сочинения писателя (дневниковые "исповеди", масонская песня "Как лики жителей небесных"), переводы (Таулер; "Deutsch Teologia"), письма (Екатерине II, гр. Зубову, митрополиту московскому Платону и др.), размышления ("Судьбы Господни бездна многа", "О существе человека", "О душе"), а также масонские бумаги (речи для масонских собраний и др.).
Кроме того в архивах РГАЛИ, ИРЛИ обнаружены документы биографического характера, часть которых впервые вводится в научный оборот. Этими документами являются: герб Тургеневых (РО ИРЛИ. Ф. 309. N 512), поколенная роспись рода Тургеневых (РО ИРЛИ. Ф. 309. N 515), свидетельство о службе предков Тургенева (РО ИРЛИ. Ф. 309. N 516. 2-ая рукопись), рескрипты о пожаловании И.П.Тургеневу чина действительного статского советника и награждении орденом св. Анны II степени (РО ИРЛИ. Ф. 309. N 516. 3-я рукопись); "Биографические записи Тургенева, выполненные неизвестным лицом вскоре после его смерти и поправленные рукой Александра Ивановича" (РГАЛИ. Ф. 501. Оп. 1. N 24)
В РО РНБ обнаружена рукописная книга Тургенева, содержащая перевод "Святых размышлений на каждый день" Ф. Фенелона с письмом-посвящением и дарственной надписью Е.В. Херасковой (Ф. Колоб.). Интересной находкой оказалась рабочая тетрадь по чистописанию Александра Тургенева (РО РНБ. Арх. Жуковского. Ф. 286), в которой отразилась суть педагогических идей Ивана Петровича, развитых позднее им на посту директора Московского университета.
Отдельные издания переводов И. П. Тургенева 1780-1800 гг. ;
Журналы XVIII в.: "Утренний свет", "Вечерняя заря", "Московское ежемесячное издание", "Приятное и полезное препровождение времени", сотрудником которых в разное время был И.П. Тургенев;
Архив братьев Тургеневых".
Журналы XIX - нач. XX вв.: "Русский вестник", "Библиографические записки", "Русская беседа", "Русская старина", "Вестник Европы", "Русский архив", "Исторический вестник", "Русская мысль", "Журнал Министерства народного просвещения".
Исследования по истории русского масонства (М. Лонгинов, П. Пекарский, П. Бартенев, С. Ешевский и другие).
Методологической основой диссертации является комплексное использование нескольких подходов, применяемых в современной филологической науке: биографического, культурно-исторического, сравнительно-исторического.
Научная новизна работы заключается в том, в ней впервые обобщается и систематизируется материал, дающий представление о жизни и творчестве Тургенева.
Исследуются и уточняются отдельные факты биографии писателя, имевшие важное значение для формирования его мировосприятия и создания оригинального художественного мира.
Впервые выявляется система взглядов Тургенева, отражающая одну из граней формирования русского самосознания на рубеже XVIII -XIX вв.
Впервые анализируется оригинальная эстетическая концепция писателя, проделавшего путь от просветительского понимания назначения литературы (период дружбы с Новиковым) к предромантическому ощущению исключительной роли поэзии как поэтического откровения. Выявляется принцип единства религиозного и художественного в его творчестве.
Впервые анализируется поэтика дневникового и эпистолярного наследия Тургенева.
Впервые анализируется вклад Тургенева в становление исповеди как литературного жанра. Выявляются причины обращения писателя к исповедальной форме и основные темы его "исповедей".
Впервые анализируется своеобразие переложений псалмов, выполненных Тургеневым, обращается 'внимание на его вклад в развитие псалмодической традиции русской литературы.
Практическое значение работы обусловлено возможностью использовать ее основные положения при чтении общих и специальных курсов по истории русской литературы ХУШ-Х1Х вв. и теории литературы.
Материалы исследования вошли в раздел авторской программы "Культура Симбирского края", где Тургенев представляет старинный дворянский симбирский род, тесно связанный с историей края.
Апробация работы проходила на IV (1996 г.), V (1997 г.) и VII (1999 г.) всероссийских конференциях "Человек в культуре России" (Ульяновск), всероссийской конференции "Педагогический процесс как культурная деятельность"(Самара, 1996 г.), российской конференции "Карамзинские чтения" (Ульяновск, 1997 г.), II областной научно-практической конференции "Краеведение в системе общего, среднего образования" (Ульяновск, 1999 г.), региональной конференции "Традиция в истории культуры", посвященной 200-летию со дня рождения А.С. Пушкина (Ульяновск, 1999 г.)
Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав и заключения. В приложении представлены неизданные архивные материалы, систематизированные в соответствии с главами диссертации. Кроме того здесь же помещены литературные произведения Тургенева, которые издавались только при его жизни и трудно доступны широкому кругу читателей.
Заключение диссертации по теме «Русская литература», Рыкова, Евгения Константиновна
ЗАКЛЮЧЕНИЕ.
Личность Ивана Петровича Тургенева и его деятельность на литературном и общественном поприще - еще одна страница многогранной истории России XVIII века.
Творчество Тургенева вписывается в тот отрезок времени, когда русская литература делала серьезные шаги от литературы классицизма к литературе романтизма. Тургенев занялся творчеством в 70-80-е годы XVIII века, когда еще давали о себе знать законы классицизма. Но в основном это время связано с появлением нового сентименталистского и предромантического мироощущения, что отразилось в его поэтике. Типологически близким романтическому мироощущению было барочное, которое, естественно, к последней трети XVIII в. видоизменилось, но в творчестве Тургенева проявило себя.
Эмоциональная и тонко чувствующая натура Тургенева смогла отреагировать на новые веяния, которые проникали в русское сознание в этот период, и в то же время сумела сохранить верность православному сознанию. Практически все литературное творчество Тургенева - это неосознанная попытка сохранить в новых жизненных условиях нравственные идеалы, разработанные русской культурой предшествующего периода.
Наследие и личность Тургенева представляет интерес не только для филологов, но и для историков, философов, культурологов.
1. Процесс становления русского самосознания является актуальной проблемой для ученых. Причины появления и пути развития славянофильства и западничества в России могут быть дополнены новым материалом при исследовании проблемы, поставленной в свое время П. Безсоновым в статье "Биография Невзорова" о близости взглядов московских масонов и будущих славянофилов.
В XVIII в. русская культура переживала период необычайной открытости, она смогла испытать на себе воздействие различных влияний, одним из которых и стало западноевропейское масонство. Но, возможно, что именно этот наплыв разнородного материала и заставил ощутить значимость, своеобразие своей культуры.
Так, например, Г. Флоровский связывает истоки идеологии славянофильства с деятельностью московских масонов 2-ой пол. XVIII в., он пишет: "Психологически славянофильство вырастает именно из Екатерининского масонства (и совсем не из усадебного быта)".
Ю. Стенник в статье "О национальных истоках славянофильства" развивает эту мысль, связывая славянофильство с деятельность Новикова и его окружения.
В мировоззрении Тургенева отразился процесс формирования русского самосознания. Идеи, которые в будущем стали развиваться славянофилами, зарождаются и в творчестве Тургенева. Тургенев проявлял живой интерес к европейской культуре, но он чувствовал органическую потребность в сохранении естественного национального пути развития русской литературы. Так, например, исследователь Е.И. Тарасов первый заметил, что в переводческой деятельности Тургенев отдавал явное предпочтение старославянизмам, он избегал вводить в переводы иностранную лексику, а Ю. М. Лотман отметил, что переводы, сделанные писателями екатерининского времени, носят явный отпечаток своеобразного типа мышления русского человека этого периода.
2. Творчество Тургенева позволяет внести новые штрихи в решение проблемы самобытности русской литературы и оказанного на нее западноевропейского влияния. Полемика, разгоревшаяся в свое время между карамзинистами и шишковистами, разделила русских писателей на западников и славянофилов. При всей обращенности Тургенева к западной культуре (переводческая, педагогическая деятельность) очень многое в его творчестве говорит о включенности в традиционное русло русской литературы. Здесь необходимо отметить ориентацию Тургенева на средневековые жанры и языковую форму. Д.С. Лихачев, говоря об особенностях древнерусской литературы, отмечал ее морализаторский и исповедальный характер, а также обращенность к текстам Священного писания, что в большей степени было характерно для творчества Тургенева.
Тургенев начинает в русской истории традицию, связывающую светскую литературу с духовно-христианской. Это подтверждает обращение Тургенева жанру исповеди и псалма.
3. Для полного изучения истории русского масонства необходимо обратиться к тщательному анализу деятельности московских масонов, объединившихся вокруг Н.И. Новикова. Участие Тургенева в этой ложе было значительным, поэтому изучение его личности может многое объяснить в понимании специфического пути русских масонов.
Новиков и его друзья выбрали иоанновское масонство, причем им удалось адаптировать основные положения этого учения к православной системе ценностей, что послужило довольно органичному соединению религиозного и масонского мировоззрения.
Тургенев оказался тесно связан со многими начинаниями и крупными событиями в русской истории.
4. Так, например, актуальная для екатерининского времени проблема просвещения требовала активного участия общественности. При Московском университете открылась первое в России учреждение, где проходили подготовку учителя школ, гимназий, а также готовились преподаватели для университетов. Тургенев был активным участником педагогической семинарии, возглавляемой И.Г. Шварцем. Изучение истории этой семинарии поможет раскрыть проблему распространения педагогических идей в России, в том числе тех, которые зарождались на Западе.
5. Судьба связала Тургенева с историей переводческой семинарии, существовавшей также при Московском университете. Тургенев и его друзья начали систематическую деятельность по распространению западной литературы в России. Их деятельность способствовала формированию литературного вкуса в обществе, а также оказывала влияние на мировоззрение читающей публики.
6. История Дружеского ученого общества, активным членом которого на протяжении всего периода его существования был Тургенев, - часть истории развития русской общественной мысли. Бурное становление независимой от императорского двора позиции русского дворянства, формирование своеобразной оппозиции, особенно ярко проявившейся в XIX в., берет свое начало в XVIII в., и деятельность Тургенева и его единомышленников может существенно дополнить имеющуюся картину событий.
Историю Дружеского ученого общества необходимо вписать в контекст философско-литературных обществ в России. Это Общество идейно связано и хронологически предшествует кружку "любомудров", возникшему также при Московском университете в 1823 г.
7. История Московского университета тесно связана с личностью Тургенева. Тургенев за семь лет своего директорства смог усовершенствовать работу университета; 1796-1803 гг. - это блестящий период в жизни университета.
Что касается собственно филологических исследований, то здесь Тургенев и его творчество связано со многими научными проблемами, к которым в последнее время наметился явный интерес и желание ученых по-новому взглянуть на решение некоторых из них.
1. Тургенев как и многие его современники остро решал проблему назначения литературы в жизни человека: чему должна служить поэзия, о чем должен писать поэт. Эстетика просветительства с ее прагматическим отношением к искусству захватила Тургенева на этапе переводческой деятельности, но затем наступил момент, когда обращение к слову стало для него способом выражения своих чувств и попыткой вступить в диалог с собой и с Богом. От просветительского понимания литературы он постепенно перешел к предроманти-ческому и романтическому пониманию того, что поэзия - это способ общения с Богом. Тургенев готовил почву для осознанного понимания пророческой функции поэта, герой Тургенева находится на пути к тому пророку, о котором позднее заявил A.C. Пушкин.
2. Творчество Тургенева дает представление о том, каким образом .происходило "вызревание" романтического мироощущения в русском сознании. Поэтика Тургенева вобрала в себя открытия, сделанные его предшественниками художниками барокко и классицизма. Сам он участвовал в формировании художественного языка предроман-тизма и романтизма.
3. Малоизученной в нашей науке является проблема влияния масонства на характер русской литературы, между тем как связи последователей масонского учения с русской классической литературой очень широки. Естественно, что масонство отразилось на появлении их собственной литературной прозы и поэзии, а также повлияло на развитие художественной и публицистической литературы XVIII и XIX в.
Творчество Тургенева позволяет по-новому взглянуть на проблему взаимоотношения масонства и русской литературы, при этом расширить круг научных проблем. Тургенев, один из крупных масонских деятелей екатерининского времени, внес в литературу ощущение трагедийности бытия вне Бога.
4. Необходимо отметить значение Тургенева в создании поэтики предромантизма, созвучие тем и идей, развиваемых Тургеневым, с писателями последующих поколений.
В художественном мышлении Тургенева появилось новое, что характеризует литературный процесс перехода к романтизму. Особо необходимо отметить его стремление к диалогизации мышления. Его произведения, монологичные по своей форме, по сути являются диалогами, в котором участвуют равноправные собеседники. Диалог его героев - это диалог внутри одного сознания, это диалог с самим собой (своей совестью).
Идейно-содержательные мотивы творчества Тургенева готовили почву для будущей литературы романтизма, так, например, одиночество героя, раздвоенность его души и другие.
Многие изобразительные средства, которыми пользовался Тургенев, перешли в арсенал поэтов-романтиков, например "исповедь" как самопризнание.
5. Творчество Тургенева связано с периодом, когда русская литература училась психологизму. Его обращение к анализу душевных переживаний совпало с периодом формирования эстетики сентиментализма и романтизма.
Достижением Тургенева стало стремление к рефлексии, к анализу своего внутреннего мира. Самонаблюдение и самопознание приводило его к ощущению нравственного несовершенства и попытке понять его причины.
Особенностью поэтики Тургенева является то, что он под влиянием масонского учения обратился к глубинным тайнам человеческой души. Он прикоснуся к неисчерпаемым слоям своего душевного мира, а, возможно, и к уровню бессознательного, именно его он называет своей "темной бездной", именно там он обнаруживает в себе своего "двойника".
Открытия Тургенева в познании внутреннего мира человека продолжали развиваться в последующее столетие. Так, например, "темная бездна" человека - это внутренний мир героев Достоевского, а "корчившийся" от мысли о предстоящих муках "телесный человек" Тургенева продолжает периодически появляться в образе "двойника" в творчестве русских писателей XIX и XX вв.
6. Тургенев был убежден в том, что человек не имеет права судить пороки общества, так как любой человек имеет имеет свои нравственные недостатки.
Нравоучительный очерк "Кто может быть добрым гражданином и верным подданным", написанный в разгар Великой французской революции, стал своеобразным призывом не искать "внешних" врагов, а обратиться к "внутренним", то есть к своим человеческим слабостям. По мнению Тургенева, только так могут быть решены и все социальные проблемы.
Необходимо проследить сходство идей в творчестве Тургенева и Гоголя последнего периода. И тот, и другой испытали в свое время влияние западного христианства, оба были склонны к созданию нравоучительной прозы. Тематически очерк Тургенева "Кто может быть добрым гражданином и верным подданным" может быть сопоставим с "Выбранными местами из переписки с друзьями".
7. Самым главным в творчестве Тургенева является его обращение к теме совести, греха и воздаяния, а также его представление о совершенном и несовершенном человеке и путях, ведущих к нравственному совершенству ("крестный путь").
В дневниковых записях Тургенева заложены основы будущего самоосуждения писателей, ощутивших внутреннюю нравственную дисгармонию, почувствовавших "уколы" совести и справедливо говоривших о высокой ответственности писателя перед обществом, который должен иметь в первую очередь чистую совесть.
Тема страдания как освобождения от греховной плоти, близкая Тургеневу, сохранялась и актуализировалась в русском обществе, что проявлялось в литературе и ярче всего в творчестве Ф-.М. Достоевского.
8. В творчестве Тургенева обнаруживаются истоки нравственных проблем, которые стали характерны для русской литературы XIX в. Для того, чтобы до конца понять трагедию "лишнего человека", ставшего центральным персонажем русской литературы, необходимо обратиться к тому периоду, когда закладывалась основа этой трагедии. Дневники Тургенева называют основную ее причину, которой стало состояние расколотости души и утрата ее единства.
9. Как уже было сказано, дневниковые записи Тургенева приближаются к характеру авторской исповеди, которая стала в XIX веке распространенным явлением. Творчество Тургенева - своеобразное связующее звено между средневековой христианской традицией и литературной традицией XIX века. При это мы можем отметить творчество тех писателей, которые оставили наиболее известные произведения исповедального характера, которые невероятно остро пытались решать проблему нравственного сознания и совести. Это в первую очередь творчество Гоголя, Достоевского и Толстого.
Флоровский писал о том, что дух XVIII в. проник в творчество Толстого, многое из его взглядов становится понятным только в сопоставлении с открытиями, сделанными Тургеневым и его современниками.
Как мы знаем, жанр литературной исповеди уходит своими корнями в средневековую традицию, но те открытия, которые были сделаны Тургеневым в проявлении искренности писателя, в возможностях исповедального слова, сохраняют актуальность и до нашего дня.
Творчество Тургенева - это этап в преемственности традиций исповедального жанра от Нила Сорского к исповедям Достоевского и Толстого.
10. Перложение псалмов в творчестве Тургенева стало явлением в русской литертатуре. Это еще одна грань "перелагательной" поэзии, которая сохраняет достижения поэтов предшественников и современников, работавших в этом жанре. Тургенев отчетливо выразил свою мысль о том, что человеку не нужно бороться с окружающими его людьми, а в первую очередь с сами собой, то есть со своими грехами
И. Как особенный вклад Тургенева в развитие русской литературы необходимо отметить то, что он помог сформироваться будущим литераторам, профессорам российской словесности, а также писателям и поэтам. В большей степени участие Тургенева в литературной жизни этой поры сказывалось в том, что он формировал круг литературных интересов молодежи, собиравшейся в его доме на Моховой. Этот кружок стал заметным явлением в истории русской литературы. Именно здесь развивался талант Федора Мерзлякова, Андрея Кайсарова, Василия Жуковского. Бесспорным лидером этого кружка был Андрей Тургенев, который многое воспринял от своего отца.
Тургенев сыграл свою роль в формировании личности Жуковского. При этом надо отметить, что , судя по исследования Ю.М.Лотма-на, юношеское творчество Жуковского и Андрея Тургенева развивалось в разных направлениях: один тяготел к гражданско-пафосной лирике, другой - к излиянию "прекрасной души" С этим трудно не согласиться. Мы можем сделать вывод о том, что в данном случае на впечатлительную и эмоциональную личность Жуковского более сильное впечатление мог оказать Тургенев с его культом души и сердечных чувств. Жуковский воспитывался в пансионе вместе с Александром Тургеневым, был дружен с ним и они оказались в Дружеском литературном обществе позже многих. Увлекшись немецкой литературой так же страстно, как их друзья, Александр Тургенев и особенно Жуковский отдали предпочтение мотивам, связанным с прекрасными грезами и мечтами.
Тургенев поддерживал талантливую молодежь, так, например, он посылал на суд Державину стихи пансионских поэтов, за что Державин выражал свою благодарность Тургеневу.
Сохранились отзывы студентов о личности Ивана Петровича, причем многие из них запечатлели эти воспоминания в литературной форме, они отмечали, что Тургенев повлиял на них, воспитывая своим примером стремление к нравственному совершенствованию.