Обязательство по подаче транспортных средств и предъявлению грузов к перевозке и договор железнодорожной перевозки грузов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.03, кандидат юридических наук Егоров, Алексей Евгеньевич
- Специальность ВАК РФ12.00.03
- Количество страниц 146
Оглавление диссертации кандидат юридических наук Егоров, Алексей Евгеньевич
Введение
Глава I. «Обязательство по подаче транспортных средств и предъявлению грузов к перевозке как правоотношение, предшествующее договору железнодорожной перевозки грузов»
1. Основания возникновения обязательства по подаче транспортных средств и предъявлению грузов к перевозке
2. Содержание обязательства по подаче транспортных средств и предъявлению грузов к перевозке
3. Ответственность за нарушение обязательства по подаче транспортных средств и предъявлению грузов к перевозке
Глава П. «Общая характеристика договора железнодорожной перевозки грузов»
1. Источники правового регулирования договора железнодорожной перевозки грузов
2. Понятие, предмет и правовая природа договора железнодорожной перевозки грузов
3. Стороны договора железнодорожной перевозки грузов
Глава III. «Заключение и исполнение договора железнодорожной перевозки грузов».
1. Порядок заключения договора железнодорожной перевозки грузов
2. Исполнение договора железнодорожной перевозки грузов
3. Взаимоотношения перевозчика с иными участниками перевозочного процесса
Глава IV. «Ответственность по договору железнодорожной перевозки грузов».
1. Ответственность перевозчика по договору железнодорожной перевозки грузов
2. Ответственность грузоотправителя и грузополучателя по договору железнодорожной перевозки грузов
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Обязательство по подаче транспортных средств и предъявлению грузов к перевозке и договор железнодорожной перевозки грузов»
Актуальность темы диссертационного исследования. Для Российской Федерации с ее огромными территориями имеет большое значение деятельность железнодорожного транспорта, доля которого в общем объеме внутрироссийских грузовых перевозок весьма значительна.
В настоящее время в Российской Федерации проводится реформирование железнодорожного транспорта, основной целью которого является развитие конкуренции на рынке железнодорожных услуг за счет разделения единого ранее перевозочного процесса на две части: перевозочная деятельность и деятельность в сфере оказания услуг по использованию инфраструктуры.
В целях реализации реформы были приняты Федеральный закон № 18-ФЗ от 10.01.2003г. «Устав железнодорожного транспорта Российской Федерации», Федеральный закон № 17-ФЗ от 10.01.2003г. «О железнодорожном транспорте в Российской Федерации», Федеральный закон от 27.02.2003г. № 29-ФЗ «Об особенностях управления и распоряжения имуществом железнодорожного транспорта», Федеральный закон от 10.01.2003г. № 16-ФЗ «О внесении изменения и дополнений в Федеральный закон «О естественных монополиях» и другие нормативно-правовые акты. Впервые в истории развития отечественного транспортного права законодательство о железнодорожном транспорте содержит возможность обладания юридическими лицами и индивидуальными предпринимателями на праве собственности инфраструктурой железнодорожного транспорта общего пользования, а также регулирует отношения между перевозчиками и владельцами инфраструктуры железнодорожного транспорта. Появление таких новых участников перевозочного процесса как владельцы инфраструктуры повлекло за собой изменения в порядке принятия перевозчиком заявки грузоотправителя на подачу транспортных средств.
На рынке железнодорожных услуг появились юридические лица и индивидуальные предприниматели, именуемые операторами железнодорожного подвижного состава. Эти лица имеют подвижной состав на праве собственности или ином праве. На основе договора с перевозчиком операторы участвуют в осуществлении перевозочного процесса с использованием в перевозках собственного подвижного состава. Есть и ряд других новелл, нуждающихся в детальном правовом исследовании.
Актуальность темы диссертационного исследования, таким образом, обусловлена существенными изменениями, произошедшими в правовом регулировании деятельности железнодорожного транспорта, в особенности, в регулировании отношений в сфере железнодорожной перевозки грузов.
Степень научной разработанности темы диссертационного исследования. В советский период истории нашего государства значительный вклад в разработку проблем правового регулирования отношений железнодорожной перевозки грузов внесли ученые-цивилисты М.М. Агарков, С.С. Алексеев, М.К. Александров-Дольник, Г.Б. Астановский, А.Г. Гусаков, Б.Л. Хаскельберг, К.К. Яичков и др.
В связи с принятием в 2003 г. УЖТ РФ по проблемам железнодорожной перевозки грузов были защищены диссертационные работы А.В. Расулова («Правовые проблемы договора железнодорожной перевозки грузов в условиях перехода к рыночной экономике», 2003г.), Г.А. Моргуновой («Правовое регулирование обязательств по перевозке грузов железнодорожным транспортом», 2004г.), Ю.В. Швецовой («Обязательства железнодорожной перевозки грузов», 2005г.), А.А. Довгополова («Договор перевозки грузов железнодорожным транспортом по российскому праву», 2006г.). Однако ни один из этих авторов не рассматривал обязательство по подаче транспортных средств и предъявлению грузов к перевозке и обязательство, непосредственно возникающее из договора железнодорожной перевозки грузов, в качестве взаимосвязанных составных частей сложного по своей структуре правоотношения перевозки грузов. Недостаточно исследована правовая природа обязательства по подаче транспортных средств и предъявлению грузов к перевозке, а также правовая природа договора об оказании услуг по использованию инфраструктуры. Все это обусловило необходимость дальнейшего исследования проблем правового регулирования железнодорожной перевозки грузов.
Объектом диссертационного исследования является комплекс правовых отношений, складывающихся в процессе осуществления железнодорожной перевозки грузов.
Предмет диссертационного исследования составляют нормы российского законодательства, регламентирующие отношения железнодорожной перевозки грузов, судебно-арбитражная практика, теоретические исследования ученых в области правового регулирования железнодорожной перевозки грузов.
Целью диссертации является исследование теоретических и практических проблем правового регулирования в данной сфере на основе анализа правового регулирования отношений железнодорожной перевозки грузов и правоприменительной практики.
С учетом цели исследования поставлены следующие задачи:
- определить юридические факты, лежащие в основе возникновения обязательства по подаче транспортных средств и предъявлению грузов к перевозке, и содержание данного обязательства;
- раскрыть специфику договора железнодорожной перевозки грузов как юридического факта и как обязательственного правоотношения;
- исследовать порядок заключения договора железнодорожной перевозки грузов и его исполнение, меры ответственности за нарушение договора железнодорожной перевозки грузов; отношения, складывающиеся между перевозчиком и иными участниками перевозочного процесса.
Методологической основой диссертационного исследования послужили общенаучный диалектический метод и обусловленные им историко-правовой, сравнительно-правовой, логический методы.
Теоретическая база диссертационного исследования.
Теоретическую основу диссертационного исследования составили труды ученых: Т.Е. Абовой, М.М. Агаркова, С.С. Алексеева, М.К. Александрова-Дольника, М.А. Аллахвердова, Г.Б. Астановского, М.И. Брагинского, С.Н. Братуся, И.Л. Брауде, В.В. Витрянского, А.Г. Гусакова, В.П. Грибанова, К.Ф. Егорова, В.А. Егиазарова, В.Н. Изволенского, J1.A. Лунца, О.С. Иоффе, А.Г. Калпина, Ю.Х. Калмыкова, Н.С. Ковалевской, О.А. Красавчикова, В.Б. Ляндреса, М.Г. Масевич, Д.А. Медведева, И.Б. Новицкого, Г.Д. Отнюковой, Б.В. Покровского, И.Н. Петрова, Я.И. Рапопорт, Г.П. Савичева, О.Н. Садикова, В.Т. Смирнова, Е.А. Суханова, В.А. Тархова, М.А. Тарасова, Б.Л. Хаскельберга, М.Е. Ходунова, Б.Б. Черепахина, Г.Ф. Шершеневича, Е.Д. Шешенина, В.Ф. Яковлева, К.К. Яичкова и других.
Научная новизна диссертационного исследования. Настоящая работа представляет собой комплексное монографическое исследование обязательства по подаче транспортных средств и предъявлению грузов к перевозке, а также договора железнодорожной перевозки грузов как относительно самостоятельных обязательств, являющихся составными частями единого, сложного по своей структуре грузоперевозочного правоотношения. В работе определена цель обязательства по подаче транспортных средств и предъявлению грузов к перевозке. Новым в диссертации представляется взгляд на договор об оказании услуг по использованию инфраструктуры как на самостоятельный договорный тип.
По результатам проведенного диссертационного исследования на защиту выносятся следующие положения:
1. Автор полагает, что предметом соглашения о подаче перевозчиком транспортных средств и предъявлению грузоотправителем грузов к перевозке являются действия, совершение которых приводит к заключению договора железнодорожной перевозки грузов, а само соглашение о подаче перевозчиком транспортных средств и предъявлению грузоотправителем грузов к перевозке порождает обязательство заключить договор.
2. Наличие в УЖТ РФ значительного количества оснований для отказа в принятии перевозчиком заявки грузоотправителя лишает отношения между перевозчиком и грузоотправителем по подаче транспортные средств и их использованию, а также договор железнодорожной перевозки груза свойственного им публичного характера. Отказ в принятии заявки означает отказ от заключения соглашения о подаче перевозчиком транспортных средств и предъявлению грузоотправителем грузов к перевозке, а в конечном итоге и договора железнодорожной перевозки грузов.
3. Закрепление в ст. 117 УЖТ РФ права перевозчика не выполнять принятую им в установленном порядке заявку на подачу транспортных средств из-за невнесения грузоотправителем платы и иных причитающихся перевозчику платежей за предыдущую перевозку грузов по ранее принятой заявке и договору перевозки противоречит ст. 426 ГК РФ, в силу которой не допускается отказ коммерческой организации от заключения публичного договора при наличии возможности предоставить потребителю соответствующие товары, услуги, выполнить для него соответствующие работы. Задолженность грузоотправителя перед перевозчиком по уплате провозной платы за предыдущие перевозки не может рассматриваться как основание для неподачи перевозчиком транспортных средств по принятой заявке на новую перевозку также в связи с тем, что закон предоставил перевозчику немало правовых средств, позволяющих ему стимулировать исполнение грузоотправителем своей обязанности по уплате провозной платы.
4. Договор железнодорожной перевозки грузов является одним из элементов сложного юридического состава, лежащего в основе обязательства железнодорожной перевозки грузов. Другими элементами данного состава являются достигнутое перевозчиком и грузоотправителем соглашение о подаче перевозчиком транспортных средств и предъявлению грузоотправителем грузов к перевозке, а в соответствующих случаях и договор об организации перевозок.
5. В работе обосновывается положение о том, что обязательство по подаче транспортных средств и предъявлению грузов к перевозке по отношению к обязательству, непосредственно возникающему из договора железнодорожной перевозки грузов, играет «обслуживающую» роль.
Обязательство по подаче транспортных средств и предъявлению грузов к перевозке представляет собой только этап на пути к удовлетворению конечных потребностей сторон, вступающих в отношения по перевозке грузов, - перемещение грузов. Цель этого обязательственного правоотношения видится в обеспечении заключения договора железнодорожной перевозки грузов путем совершения определенных действий, которые сами по себе не являются для грузоотправителя и перевозчика «самоцелью», а необходимы постольку, поскольку их совершение приводит к заключению договора перевозки грузов. В свою очередь, договор перевозки грузов порождает обязательство, реализация которого и приводит к удовлетворению итоговых экономических потребностей сторон.
6. Автор характеризует договор об оказании услуг по использованию инфраструктуры как самостоятельный договорный тип. Данная позиция обусловлена значительной спецификой экономических отношений, опосредуемых договором об оказании услуг по использованию инфраструктуры, и спецификой существенных условий данного договора. В работе доказывается, что договор об оказании услуг по использованию инфраструктуры не может быть отнесен к смешанному договору (А.В. Расулов) или разновидности договора возмездного оказания услуг (Г.А. Моргунова).
7. В работе делается вывод о том, что отход законодателя от принципа ограниченной ответственности перевозчика за несохранность груза возможен лишь в условиях развитой конкуренции на рынке железнодорожных перевозок.
Теоретическая и практическая значимость диссертационного исследования заключается в том, что изложенные в диссертации теоретические положения, предложения, выводы и рекомендации могут быть использованы в дальнейших научных исследованиях, правотворческой и правоприменительной деятельности, а также в процессе преподавания курсов гражданского и транспортного права.
Апробация результатов исследования. Основные положения и выводы диссертационного исследования нашли своё отражение в публикациях автора.