Обязательства в русском праве: IX-XVII вв. тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.01, кандидат юридических наук Карпов, Евгений Иванович
- Специальность ВАК РФ12.00.01
- Количество страниц 179
Оглавление диссертации кандидат юридических наук Карпов, Евгений Иванович
ВВЕДЕНИЕ.
Глава I. Обязательственные правоотношения по Русской Правде.
§ 1. Средневековая трактовка и современное представление об обязательствах.
§ 2. Договор мены.
§ 3. Договор купли.
§ 4. Договор займа.
§ 5. Договор поклажи.
§ 6. Договор найма.
Глава II. Обязательственные правоотношения по Псковской Судной грамоте
§ 1. Договор мены.
§ 2. Договор купли.
§ 3. Договор займа.
§ 4. Договор зблюдения.
§ 5. Договор найма.
Глава III. Обязательственные правоотношения в едином русском государстве
§ 1. Договор мены.
§ 2. Договор купли.
§3. Договор займа.
§4. Договор поклажи.
§5. Договор найма.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Обязательства в русском праве: IX-XVII вв.»
Актуальность темы исследования. Процесс радикальных перемен в Российской Федерации, связанный с изменением социально-экономической и политической систем общества, не мог не затронуть вопросов правового регулирования гражданско-правовых отношений, и, прежде всего, в сфере обязательств, составляющих предмет обязательственного права. Последнее является одним из наиболее значимых институтов гражданского права и понимается как совокупность правовых норм, которые регулируют отношения, связанные с переходом имущественных благ от одних лиц к другим, а также с использованием нематериальных благ в товарном обороте.
В настоящее время в России воссоздается система правового регулирования обязательственных правоотношений, в основе которой лежат Гражданский кодекс РФ и принятые в соответствии с ним федеральные законы. Так как эти нормативные акты вобрали в себя достижения отечественной и мировой теории и практики гражданского права, их правильное восприятие и использование невозможно без всестороннего и полного изучения исторического опыта и научного анализа памятников права прошлого в процессе их эволюции соответственно изменяющимся потребностям общественной жизни. В свою очередь, как представляется, сколь бы обширной не была литература по истории становления русского права, нельзя считать эту тему исчерпанной, поскольку интерпретация одних и тех же памятников права в различные периоды истории может претерпевать существенные изменения. Так, например, если дореволюционные исследователи придавали большое значение изучению истории правового регулирования обязательственных правоотношений, то в советское время гораздо большее значение приобрело исследование уголовного права русского государства как проявление и отражение классовой борьбы в древнерусском обществе.
В этой связи актуальность диссертационного исследования заключается в преодолении исторической конъюнктурности в изучении проблематики русского обязательственного права и выработке и расширении объективных знаний в данной сфере, способствующих воссозданию системы правового регулирования обязательственных отношений в постперестроечном российском обществе1.
Актуальность работы определяется также необходимостью изучения современной историко-правовой наукой институтов обязательственного права в период становления и развития Русского государства не только с классовых позиций, но и с точки зрения развития юридической техники и сравнительно-правового анализа обязательственных правоотношений.
Степень научной разработанности темы исследования. Изучение обязательственных правоотношений на Руси с момента становления отечественной историко-правовой науки являлось одним из направлений, привлекающим внимание исследователей. Уже в дореволюционный период появилась обширная историография, с разных методологических позиций рассматривавшая отдельные институты русского гражданского права. В дореволюционный период различные аспекты обязательственных правоотношений рассматривались в общих курсах и обзорах средневекового русского права, авторами которых являлись И.Д. Беляев, М.Ф. Владимирский-Буданов, Д.Я. Самоквасов, В.Н. Латкин, М.К.Любавский, H.A. Максимейко, М.М. Михайлов, И.М. Радин, А.Н. Филиппов, П.И. Числов и др. В то же время специальные работы были посвящены тем или иным видам обязательственных правоотношений. Здесь следует назвать работы И.Д. Беляева, П.И. Беляева, А.И. Загоровского, Н.В. Калачова, Н.М. Карамзина, В.О. Ключевского, Н. Лавровского, Н. Ланге, А.Н. Лонгинова,
1 В свою очередь, отраслевые историко-правовые исследования объективно способствуют воссозданию отечественной правовой традиции, её осознанию и актуализации в современной правовой культуре российского общества - см. подробнее о необходимости и особенностях этого процесса специальные теоретические исследования (Синюков В.Н. Российская правовая система: Введение в общую теорию. - Саратов, 1994).
В.А. Мацеевского, Д. Мейера, Ф. Морошкина, П.Н Мрочек-Дроздовского,
A.C. Мулюкина, К.А. Неволина., А. Рсйца, В.И. Сергеевича, И. Тихомирова,
B.А. Удинцева, Ф.И. Устрялова, Б.Н. Чичерина, И.Ф. Эверса, И.Е. Энгельмана и др.
В советский период преимущественное внимание уделялось сфере правового регулирования социально-экономических отношений в истории Русского государства, связанных с классовой борьбой. Тем не менее, и в этот период проводились исследования, в которых уделялось внимание проблемам обязательственных правоотношений. В той или иной степени они отражены в работах Ю.Г. Алексеева, А.И. Андреева, В.Ф. Андреева, П.А. Аргунова, Б.Д. Грекова, A.A. Зимина, Р.Б. Казакова, А.Д. Куликова, В.А. Кучкина, J1.M. Марасиновой, В.Г. Мироновой, C.B. Покровского, Б.А. Романова, П.В. Саваськова, М.Б. Свердлова, И.И.Смирнова, М.Н. Тихомирова, P.A. Тхагапсова, Р. Хелли, В.В. Чемеринской, JI.B. Черепнина, З.М. Черниловского, С. Штамм и др. Из собственно историко-правовых юридических исследований последних десятилетий и современного периода, посвященных различным аспектам обязательственных правоотношений
1 2 следует отметить работы Ю.Г. Алексеева, А.Г. Манькова, И.Д.
Мартысевича3, О.В. Мартышина4, В.В. Момотова5, Ю.В. Оспенникова6, P.J1.
1 См.: Алексеев Ю.Г Псковская Судная грамота и ее время. Развитие феодальных отношений на Руси XIV-XV вв. Л., 1980.
2 См.: Маньков А.Г. Уложение 1649 года — кодекс феодального права России. Л., 1980; Его же. Законодательство и право России второй половины XVII в. СПб.; 1998.
3 См.: Мартысевич И. Д. Псковская Судная грамота. М., 1951.
4 Мартышин О.В. Вольный Новгород: Общественно-политический строй и право. М., 1992.
5 См.: Момотов В.В. Формирование русского средневекового права в IX-XIV вв. М., 2003.
6 См.: Оспеппиков Ю.В. Правовая природа частных актов Северо-Западной Руси XII-XV вв. М., 2003; Его же. Обязательственное право Северо-Западной Руси
XI 1-ХV вв. М., 2005.
Хачатурова1, C.B. Юшкова2 и др.
Показательным является тот факт, что после двухсотлетнего изучения древнерусского права разделы учебников и учебных пособий по истории отечественного обязательственного права по-прежнему отличаются крайней лаконичностью3.
Источниковая база исследования обширна. Автором диссертационной работы подробно проанализированы следующие памятники права: договоры Руси и Византии 911 и 944 гг., Уставы киевских князей Владимира Святославовича и Ярослава Владимировича, Правосудье Митрополичье, Русская Правда, Псковская Судная грамота, Судебники 1497, 1550 и 1589 гг., Соборное Уложение 1649 г. Автором были проанализированы иностранные источники права - «варварские правды», в первую очередь Салическая Правда, Закон Судный людем, Закон Градский.
Изучены также частноправовые акты и берестяные грамоты, привлечение которых позволяет существенно расширить представление о системе обязательственных правоотношений в средневековой Руси. Основные публикации частных актов были предприняты еще в XIX веке4, в XX веке публикации частных грамот были систематизированы по
1 См.: Хачатуров Р. JI. Некоторые методологические и теоретические вопросы становления древнерусского права. Иркутск, 1974; Его же. Мирные договоры Руси с Византией. М., 1988; Его же. Становление права (на материале Киевской Руси). Тбилиси, 1988; Его о/се. Русская Правда. Тольятти, 2002.
2 См.: Юшков С. В. Общественно-политический строй и право Киевского государства. М., 1940; Его otee. Русская Правда. М., 1950.
3 См., например: Еиелин A.C. История государства и права России (IX - начало XVI вв.): Учебное пособие. М., 1998; Цечоев В.К. История государства и права России с древнейших времен до 1861 г. Ростов-н/Д., 2000; История государства и права России: Учебник / Под ред. Ю.П. Титова. М., 2000; Исаев И.А. История государства и права России: Полный курс лекций. М., 1994; Рогов В.А. История государства и права России IX-начала XX веков. М., 1995; и др.
4 См.: Акты, собранные в библиотеках и архивах Российской империи Археографической экспедицией императорской Академии наук. СПб., 1836; Акты юридические, или Собрание форм старинного делопроизводства. СПб., 1838; Акты исторические, собранные и изданные Археографической комиссией Академии наук. СПб., 1841. региональному признаку1, а с 50-х годов началась публикация значительного по количеству и ёмкого по информативности массива берестяных грамот.
Наконец, еще одну группу источников составляют заметки иностранцев о России ХУ1-ХУН веков, в которых нашли отражение некоторые детали, касающиеся договоров займа, купли-продажи, найма и др2.
Как представляется, принятый в диссертационном исследовании комплексный подход к отбору и анализу источников позволил автору углубить существующие в историко-правовой науке представления о правилах заключения и содержании различных видов договоров, отражённых в памятниках русского права.
Объект и предмет исследования. Объектом представленного исследования являются источники русского (1Х-ХУП вв.) права: договоры Руси и Византии 911 и 944 гг., Уставы киевских князей Владимира Святославовича и Ярослава Владимировича, Правосудье Митрополичье, Русская Правда, Псковская Судная грамота, Судебники 1497, 1550 и 1589 гг., Соборное Уложение 1649 г.
Предмет исследования составляют нормы, регулирующие обязательственные правоотношения в русском праве 1Х-ХУП вв. Автор ограничился анализом норм, регулирующих только договорные обязательства. Обязательства из причинения вреда по древнерусскому праву, по мнению большинства ученых, сливались с преступлениями, поэтому эти обязательства остаются за рамками нашего исследования3.
Методология исследования. При подготовке диссертации автор исходил из принципов историзма и объективного рассмотрения материала, которые позволили изучить объект исследования во всем его многообразии и
1 Грамоты Великого Новгорода и Пскова. М.-Л., 1949; Акты социально-экономической истории Северо-Восточной Руси конца XIV- начала XVI в. М., 1952-1964.
2 См.: Ггрберштейн С. Записки о московитских делах // Россия XV-XVII вв. глазами иностранцев. Л., 1986; Котошихип Г. О России в царствование Алексея Михайловича. СПб., 1906; и др.
3 См.: Владилшрский-Буданов А/. Ф. Обзор истории русского права. Ростов-н/Д., 1995. С. 564. развитии. Из числа общенаучных методов автор опирался на системный подход и средства диалектической логики, анализа и синтеза, из частнонаучных методов были использованы формально-юридический, сравнительно-правовой, проблемно-теоретический.
Цель и задачи исследования. Целью работы является комплексный историко-правовой анализ норм, регулирующих обязательственные правоотношения в истории русского права 1Х-ХУИ вв. и выработка представления об объекте исследования, соответствующего современному уровню историко-правовой науки.
Поставленная цель достигалась путем решения следующих задач:
- исследования способов и методов правового регулирования различных видов договоров по русскому праву;
- изучения эволюции законодательного регулирования различных обязательственных правоотношений в истории русского права;
- раскрытия конкретно-исторического содержания и природы различных видов обязательственных правоотношений в истории русского права; создания современного научного представления о системе обязательственных правоотношений Русского государства Х1-ХУН вв.
Научная новизна диссертации состоит в том, что исследование проводится с позиций современных требований историко-правовой науки, с учетом анализа предшествующих юридических исследований проблем истории обязательственных правоотношений в период 1Х-ХУН вв.
В работе впервые прослеживается эволюция правового регулирования различных видов договоров по русскому праву в течение длительного исторического периода, и показываются преемственность в правовом регулировании сходных правоотношений и изменения в праве, вызванные развитием социально-экономических условий жизни общества.
Автор впервые также стремится осуществить комплексное рассмотрение известных источников права, что позволяет по-новому взглянуть на памятники права и систему договоров русского права рассматриваемого периода.
Положения, выносимые на защиту:
- Эволюция русского обязательственного права шла самобытным путём, органично включая в себя элементы иностранных правовых систем, изменяя их в соответствии с конкретно-историческими социально-экономическими и политическими условиями;
- Русская Правда является отражением социально-экономического строя Киевской Руси, поэтому содержит нормы, регламентирующие обязательственные правоотношения, наиболее распространенные в повседневной жизни. Подробно в Русской Правде регулируется договор займа, правовое регулирование договора купли-продажи ограничивается установлением правил о последствиях купли-продажи чужих вещей и о купле-продаже вещей с недостатками. Договор хранения рассматривается в качестве дружеской услуги. Способом подтверждения сделки и её условий являются показания свидетелей;
- Псковская Судная грамота представляет собой дальнейший этап в развитии обязательственных правоотношений, в частности, в Грамоте устанавливается неизвестное Русской Правде условие действительности сделок - свободная воля договаривающихся сторон;
- Письменные доказательства в Псковской Судной грамоте приобретают важное значение при спорах из обязательственных правоотношений в частности при разрешении споров по поводу земли судом принимались в качестве доказательства-«грамоты»-документы о праве собственности на земельный участок;
- В Псковской Судной грамоте впервые на Руси законодательно устанавливаются новые способы обеспечения исполнения обязательств по займу - поручительство и залог;
- К XV веку в русском обязательственном праве становится очевидным действие тенденции формализации права, в частности, хранение в Псковской Судной грамоте становится формальным договором, который теперь заключается в письменной форме и с соблюдением ряда условий;
- Обязательственное право периода единого Русского государства прошло в своем развитии два этапа. Если Судебники 1497, 1550 и 1589 гг. содержат лишь отдельные положения об обязательствах, то в Соборном Уложении 1649 г. складывается определенная система договоров и содержатся нормы, в комплексе регулирующие определенные виды договоров;
- В Московском государстве широко применялся договор мены недвижимого имущества. Договор заключался в письменной форме и регистрировался в Поместном приказе, что свидетельствует об идущем процессе формализации права;
- Договор купли-продажи в ХУЬХУИ вв., так же как и мена, подробно регламентируется применительно к купле-продаже земли. Купля-продажа недвижимости совершается в письменной форме, путем составления купчих или крепостных грамот;
- Соборное Уложение 1649 г. завершило процесс формализации договора хранения и превращения его в письменный договор;
- Договор имущественного найма в праве Московского государства заключается в отношении движимого и недвижимого имущества. Устанавливается ответственность нанимателя за сохранение переданного ему в наем имущества. Личный наем существует в двух основных формах: кабальное холопство и наем в услужение без кабалы по жилым записям.
Научно-практическая значимость исследования. Теоретические положения и выводы, содержащиеся в диссертации и характеризующие становление и развитие обязательственных правоотношений в процессе их становления и развития, позволяют на основе нового подхода с точки зрения сравнительно-правового анализа и юридической техники расширить и уточнить существующие представления о правовом регулировании различных видов договоров в истории отечественного права.
Практическая значимость исследования определятся тем, что сформулированные в диссертации положения могут быть использованы:
- в научных исследованиях по проблемам истории отечественного государства и права;
- в учебном процессе при изучении курсов «История отечественного государства и права», «Отечественная история».
Апробация результатов исследования. Основные положения диссертации:
- отражены в восьми публикациях автора;
- докладывались на научно-практических конференциях в Саратовском юридическом институте МВД России, а также в Волжском университете им. В.Н. Татищева;
- обсуждались на заседании кафедры теории и истории государства и права Волжского университета им. В.Н. Татищева.
Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения и списка литературы.
Заключение диссертации по теме «Теория и история права и государства; история учений о праве и государстве», Карпов, Евгений Иванович
Заключение
Тема ««Обязательства в русском праве» (1Х-ХУП вв.)» является важнейшей для понимания основных направлений развития отечественного гражданского права. Обязательственное русское право прошло сложный путь становления и эволюции, наиболее значимые этапы которого рассматриваются в представленной диссертационной работе. Исследование обязательств в древнерусском праве основывается на выделении трех основных этапов эволюции правовой системы: 1) становление системы права, нашедшее отражение в Русской Правде; 2) существование права в условиях политической раздробленности (ХН-ХУ вв.); 3) восстановление единой правовой системы в рамках централизованного Московского государства (ХУ-ХУН вв.). В ходе исследования был проведен комплексный историко-правовой анализ различных видов договоров, содержащихся в памятниках права древнерусского государства, что позволило на новом качественном уровне обобщить материал широкого круга источников и историко-правовой исследовательской литературы.
В период создания и действия Русской Правды особенности правового регулирования гражданско-правовых сделок объясняются недостаточной развитостью гражданского оборота в период становления и развития феодализма. Соответственно, в Русской Правде и других источниках права ничего не говорится о договорах мены и найма имущества, договор хранения рассматривается как дружеская услуга. Подробно в Русской Правде регулируются правоотношения по договору займа; правовое регулирование договора купли-продажи ограничивается установлением норм о последствиях купли-продажи чужих вещей и о купле-продаже вещей с недостатками. Становящиеся феодальные отношения и неразвитость гражданского оборота препятствовали развитию имущественного и личного найма в качестве самостоятельных правоотношений и выделению соответствующих договоров. Тем не менее, Русская Правда и иные источники позволяют выделить некоторые составные части договора личного найма, получившие урегулирование в законодательстве - личная свобода наемного рабочего и оплата его труда в установленном размере. В этот период предписывалось, что в гражданские правоотношения могут вступать лично свободные люди, однако холопы также могли совершать сделки от имени своих хозяев.
Общие условия действительности договоров в это время были зафиксированы в законодательстве применительно к договору купли-продажи: этими условиями были принадлежность предмета договора продавцу на законном основании, а также отсутствие скрытых недостатков в продаваемой вещи. Предметом договора купли-продажи являлось движимое имущество, при этом Русская Правда проявляет особый интерес к наиболее значимым для хозяйственной деятельности вещам (лошади, холопы и др.).
Наибольшее внимание в Русской Правде было уделено договору займа, применительно к которому законодательство подробно определило форму заключения договора, размер и порядок взимания процентов, ответственность сторон за неисполнение условий сделки. Важно отметить, что уже в это время отечественное законодательство выделяло несколько видов несостоятельности и соответствующим образом дифференцировало ответственность несостоятельного должника.
Несмотря на отмеченные пробелы в законодательстве начального периода становления письменного древнерусского права, Русская Правда демонстрирует достаточно высокий уровень правового регулирования экономических, торговых отношений, закладывает основы для дальнейшего развития обязательственных правоотношений Российского государства.
Псковская Судная грамота по сравнению с Русской Правдой, представляет собой дальнейший этап в развитии обязательственных правоотношений. В Грамоте предусмотрена как устная, так и письменная форма заключения договоров, причем последняя существует в нескольких видах и для отдельных договоров является обязательной. Казуистический характер ПСГ делал ненужной всеобъемлющую фиксацию правил совершения договоров, оставляя их на усмотрение договаривающихся сторон, тем не менее, в законодательстве в это время получили закрепление новые условия действительности договоров, не известные предшествующим источникам права - это, в первую очередь, свободное волеизъявление сторон при совершении сделки. Относительно сторон и предмета договорных правоотношений в этот период также происходят изменения - законодатель оговаривает, что предметом сделок может быть не только движимое, но и недвижимое имущество, сторонами выступают как физические, так и корпоративные лица.
Особенностью ПСГ является не столько количественное, сколько качественное дополнение норм Пространной Русской Правды, положения которой во многом сохраняли свою силу в этот период. В частности, в сфере правового регулирования договора займа на смену отношениям, когда договор заключался в присутствии послухов, приходят формализованные, письменные договора, что отражает процесс расширения сферы этих сделок, вовлечения в них широких слоев общества.
Идущий в это время процесс формализации обязательственных правоотношений наиболее очевиден применительно к договору хранения, который меняет свой характер по сравнению с хранением по Русской Правде. Дружеская услуга, которой было хранение в Правде, превращается в формальный договор, заключаемый в письменной форме.
Обязательственное право периода единого Русского государства прошло в своем развитии несколько этапов. Если Судебники 1497, 1550 и 1589 гг. содержат лишь отдельные положения об обязательствах, то в Соборном Уложении 1649 г. складывается определенная система договоров и содержатся нормы, в комплексе регулирующие определенные виды договоров.
В это время продолжается процесс формализации обязательственных правоотношений, что отражается в четком законодательном определении условий и порядка совершения различных видов сделок, а также в преобладании письменных способов подтверждения сделок. В отличие от предшествующих этапов более отчетливо прослеживаются различия правоспособности сторон, вступающих в сделку. В зависимости от социального статуса, определенные группы населения были вправе совершать договор купли-продажи на льготных условиях (военные), тогда как другие (крестьяне) были ограничены в праве совершать некоторые виды сделок. Относительно предмета договорных правоотношений, законодательство ХУ1-ХУП вв. преимущественное внимание уделяет правовому регулированию сделок с недвижимостью, с земельными участками, а также имущества, используемого для извлечения прибыли: лавок, амбаров, мельниц и т.д.
Наибольшие изменения в это время коснулись правового регулирования договора займа. Если в Судебнике 1497 г. включалась единственная статья о займе, заимствованная из Русской Правды, то Судебник 1550 г. различает договор займа от договора личного найма, а также запрещает займодавцам требовать от заемщиков отработки долга. По Уложению 1649 г. договор займа заключается в письменной форме, путем составления заемной кабалы, или иных письменных документов, составляемых по установленной форме. Обязательства по займу распространялись уже не на само лицо, а на его имущество или действия обязанного лица. Уложение запрещало заемщикам продаваться в полные холопы за долг. В случае неуплаты долга заемщики отдавались займодавцам головою до отработки долга. Основным способом обеспечения обязательств заемщика являлись залог и поручительство.
В целом эволюция отечественного обязательственного права в XVI-XVII вв. наглядно показывает качественное изменение правового регулирования обязательственных правоотношений, которое стало возможным на основе развития социально-экономической жизни России. Изменение старых и появление новых правовых норм способствовали
разделению видов правовых отношений и дальнейшему развитию обязательственного права в едином русском государстве.