Историко-правовое исследование гражданского права по соборному уложению 1649 года тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.01, кандидат юридических наук Анучина, Юлия Николаевна

  • Анучина, Юлия Николаевна
  • кандидат юридических науккандидат юридических наук
  • 2009, Тольятти
  • Специальность ВАК РФ12.00.01
  • Количество страниц 240
Анучина, Юлия Николаевна. Историко-правовое исследование гражданского права по соборному уложению 1649 года: дис. кандидат юридических наук: 12.00.01 - Теория и история права и государства; история учений о праве и государстве. Тольятти. 2009. 240 с.

Оглавление диссертации кандидат юридических наук Анучина, Юлия Николаевна

Введение.

Глава 1. Соборное Уложение 1649 г. как источник права и его влияние на развитие русского законодательства.

Глава 2. Право собственности по Соборному Уложению

2.1 Понятие права собственности, его основные формы и виды.

2.2 Правовой статус поместий.

2.3 Правовой статус вотчин.

2.4 Способы приобретения вещных прав.

Глава 3. Наследственное право по Соборному Уложению

3.1 Наследование по закону

3.2 Наследование по завещанию.

Глава 4. Обязательственное право по Соборному Уложению

4.1 Виды обязательств.

4.2 Государственно-правовое регулирование сделок и договоров.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Историко-правовое исследование гражданского права по соборному уложению 1649 года»

Система законодательства непосредственно отражает деятельность государства по осуществлению важнейшей политической функции -формулированию новых норм жизни общества и изданию законов. Именно поэтому изучение правовой истории требует пристального анализа документов, зафиксировавших совокупность всех правовых норм, действующих в государстве и регулирующих различные сферы социальных отношений.

Исследование науки гражданского права в её историческом развитии является важной составной частью современной правовой науки. Несомненен тот факт, что история русского права зарождалась в лоне исторической науки и начало ей было положено именно историками. Разработка истории права непосредственно соединялась с историей и даже этнографией и, обособляясь, превращалась в формальную внешнюю историю законодательства. История права не сразу стала самостоятельной отраслью права и достаточно долго историческая наука включала в себя в качестве компонента историю государства и права.

На протяжении длительного времени понятия «история права» и «история законодательства» совпадали и порой подменяли друг друга. Обширная кодификация отечественного законодательства сформировала мнение, что его история должна ограничиваться только теми правовыми актами, которые вошли в Полное собрание законов Российской Империи, начиная с Соборного Уложения 1649 г., а изучение более древних источников права является уделом историков1. Однако именно древние юридические акты составляют тот материал, без которого невозможно сформировать полную картину отечественного законоведения и понять его внутреннее развитие.

История русского гражданского права мало разработана и представляет собой богатое поле для научных изысканий и исследований. Изучение

1 Емельянова И.А. Историко-правовая наука России XIX в. История русского права. Методологические и историографические очерки. Ч.Н. Казань: изд-во Казанского ун-та, 1988. -С.48. гражданского права, как и всякой другой юридической науки, может быть совершено только под условием исторического развития действующего законодательства. В истории права главное внимание уделяется возникновению правовых систем, кодификаций и отдельных правовых актов, а также процессу образования различных отраслей права и анализируются содержание и структура наиболее значимых юридических норм.

Научный интерес к русским законам и их истории, а также непосредственно к кодификации русского законодательства значительно возрос в середине XIX в. Именно тогда была проведена гигантская работа по поиску текстов законодательных актов, что создало необходимую источниковую базу для научной истории русского права. Развитие историко-правовой мысли позволило интерпретировать явления и процессы русской • истории в юридических категориях и понятиях и в широкой гамме правовых отношений (частноправовых, земельных, семейных).

Выбор темы, являющейся предметом исследования в настоящей работе, обусловлен состоянием изученности в исторической и юридической науках проблем, так или иначе связанных с историей гражданского права, степенью освоенности в науке отдельных гражданско-правовых институтов и явлений. В настоящее время историками собран обширный материал и изучены многие проблемы, связанные с принятием и введением в действие Соборного Уложения 1649 г. Большинство авторов, исследовавших данный законодательный памятник, рассматривали его в общих чертах (источники Уложения, причины и обстоятельства его составления, место в ряду других законодательных памятников), либо давали комментируемый анализ его статьям, хотя и достаточно подробный. Немало работ уделено вопросам судоустройства и судопроизводства, а так же характеристике начал уголовного права. Менее изучены в этом направлении вопросы гражданского права, разбросанные по различным главам Уложения, такие как проблемы разграничения владения и права собственности, развитие обязательственного и договорного права, а также особенности наследования по Уложению.

Тематика работы связана непосредственно с Соборным Уложением 1649 года. Процесс зарождения и эволюция изучаемых явлений, падающих на более ранний период и фрагментарно отраженный в источниках по выбранному периоду, рассматриваются в работе как фон. Материалы предшествующего периода, использующиеся в работе, привлекаются для ретроспективного изучения и понимания некоторых явлений XVII столетия.

Обращение непосредственно к теме исследования гражданского права по Соборному Уложению 1649 г. позволило выяснить, в какой мере нормы Уложения восходят к нормам гражданского права предшествующего законодательства, являются ли они их развитием или, напротив, противоречат им и, наконец, как они соотносятся с практикой того времени и со способами реализации закрепленных в законодательстве норм. В работе освещены и изложены основные юридические конструкции и категории, дана научная оценка различных направлений гражданско-правового развития. Базой для этого послужило не только непосредственно Уложение 1649 г., но и предшествующее ему законодательство и практика его применения, а также приведена аналогия норм древнерусского права с нормами действующего гражданского законодательства. Такой подход представился необходимым для более правильного понимания гражданско-правовых норм Уложения, их связи с предшествующим законодательством и оценки степени их влияния на действующее право.

Исследование проводилось с соблюдением хронологии развития правового знания и этапами в формировании норм гражданского права в их историческом развитии. Учитывая тему исследования, диссертантом рассмотрены только те теоретические положения, которые охватывают историю становления гражданского законодательства, его непосредственное развитие и место в Соборном Уложении 1649 г.

Учитывая многогранность проблемы, автор не стремился проанализировать все аспекты выбранной темы. Работа посвящена исследованию наиболее актуальных, базовых теоретико-правовых вопросов. В частности, диссертант кратко излагает тематики крестьянского и монастырского землевладения, а также их правового статуса, так как объем данной работы не позволяет более подробно рассмотреть эти емкие вопросы.

Тема гражданского права по Соборному Уложению имеет свою историографию, однако все известные в этой области работы требуют более подробного рассмотрения многих аспектов гражданско-правовых отношений в данном памятнике права. В исторической и историко-правовой литературе дореволюционного времени много работ посвящено вопросу изучения Соборного Уложения в целом, например, работы И.Д. Беляева, М.Ф. Владимирского-Буданова, Н.П. Загоскина, К.Д. Кавелина, Д.М. Мейчика, Ф.Л. Морошкина, М.М. Михайлова, В.Н. Строева, Ф.В. Тарановского, Н.И. Тиктина, Г.Н. Шмелева и других авторов. Системное исследование трудов этих ученых помогло диссертанту в формировании самостоятельного, оригинального взгляда на разрабатываемую в данной диссертации проблему.

В XIX в. лучшие научные силы историков и историков права — И.Д. Беляев, К.Д. Кавелин, Н.М. Карамзин, В.Н. Латкин, К.А. Неволин, К.П. Победоносцев, В.И. Сергеевич, С.М. Соловьев, И.Ф. Эверс, И.Е. Энгельман создали свои наиболее значительные труды по истории русского права, написанные в плане «юридического историзма». Изучение наследия русских историков и правоведов предопределило избранную тему диссертации, как наименее исследованную в трудах различных авторов. Прежде всего, в работе использовались труды тех ученых прошлого, чей вклад в исследовании вопросов русского гражданского права трудно переоценить. Это Г.Ф. Блюменфельд, A.M. Гуляев, М.А. Дьяконов, Н.П. Загоскин, К.Д. Кавелин, Н.В. Калачов, А.Н. Кранихфельд, А.Б. Лакиер, Д.И. Мейер, М.М. Михайлов, С.В. Пахман, Д.Я. Самоквасов, В.И. Сергеевич, П.И. Цитович, Г.Ф. Шершеневич и ряд других.

Исследуемая в диссертации тема по существу не являлась предметом специального комплексного изучения ни в русской дореволюционной, ни в современной правовой литературе (как в советский период, так и в новейшее время). Восполнить указанный пробел — одна из задач настоящего диссертационного исследования.

Несмотря на значительный рост правовой мысли и законотворческой деятельности, законодательные акты последнего времени нередко являются непоследовательными, а также взаимно и внутренне противоречивыми. Юридическая наука не прекращает поиска экономических и правовых мер, направленных на систематизацию, улучшение законодательства, позволяющих урегулировать существующую ситуацию. При решении соответствующих теоретико-правовых проблем важное значение приобретает ориентация законодательства на совершенствование гражданско-правовых норм.

В условиях бурного обновления законодательства и сопутствующих ему изменений правоприменительной практики весьма актуальным является изучение основных положений гражданско-правовой науки, выработанных ею и проверенных многолетней практикой правовых институтов и понятий, сочетающееся с научным анализом гражданского законодательства и практики его применения. Главным направлением изучения гражданского права в Уложении явилось не только освоение его законоположений и правил, но и установление принципиальных цивилистических постулатов и их анализ.

Проблема исследования гражданского права в Соборном Уложении 1649 г. как историческом памятнике русского права, является актуальной в свете современной практики правового регулирования. Изучение Соборного Уложения дает нам интересный материал о возникновении и развитии гражданского права, о формировании и становлении основных правовых категорий и понятий, существующих в современной правовой науке. Проведенное исследование позволяет понять основы законотворческой деятельности и осветить первые попытки законодательного регулирования складывающихся общественных отношений. Анализ предшествующего законодательства и порядка его издания позволяет понять, что именно требования законов сделали право основой государственной и общественной жизни и явились важной составляющей частью программ преобразований правительства. Право постепенно стало неотъемлемой частью самого общества.

Между тем, в историко-правовой литературе до сих пор отсутствуют работы, посвященные теме комплексного исследования гражданского права в древнерусских памятниках права. В то же время исследователи в своих работах так или иначе затрагивали данную тематику, подвергая выборочному анализу некоторые разделы гражданского права.

Изложенное позволяет сделать вывод об актуальности избранной темы и недостаточной её исследованности в юридической литературе, и, соответственно, о необходимости провести историко-правовой анализ важнейшего юридического памятника России — Соборного Уложения 1649 г., который представляет собой систематизацию действующего в XVII веке права и является ценным источником его изучения, свидетельством достаточно высокого для того времени уровня кодификационной техники.

Кроме того, какой бы обширной не была литература по истории становления древнерусского права, нельзя считать эту тему исчерпанной, поскольку интерпретация одних и тех же памятников права в различные периоды истории может претерпевать существенные изменения. С этой стороны актуальность диссертационного исследования определяется не только тем, что оно расширяет наши знания о начальном этапе русского гражданского права, но и тем, что позволяет глубже разобраться в его традиционных национальных основах, влияющих на современное законодательство и оживить научную дискуссию по одной из центральных проблем истории отечественного права. Перечисленные положения обуславливают актуальность и научно-практическую значимость темы диссертационного исследования.

Цель диссертационного исследования — обобщить и проанализировать основные положения Соборного Уложения в области гражданского права и влияние на него предшествующих законодательных памятников, а также показать отражение его норм в действующем праве. Изучить понимание гражданского права, сложившееся в России к XVII столетию и оформившиеся правовые традиции, отражавшие ту ступень развития, которой достигло государство в рассматриваемый период. Провести комплексный анализ норм, регулирующих гражданско-правовые отношения в России XVII в., знание которых позволит сформировать представление о становлении и развитии правовых институтов собственности, обязательств и наследования на раннем этапе развития правовой науки. В ходе исследования автор стремился обосновать свой собственный взгляд на этот древнерусский правовой кодекс.

Исходя из намеченной цели, поставлены следующие задачи:

- рассмотреть источники Соборного Уложения; проанализировать гражданско-правовые нормы, установленные Соборным Уложением 1649 г.;

- выявить основные тенденции становления русского гражданского права в XVII столетии;

- определить содержание ключевых для понимания гражданского права в Уложении терминов: собственность и владение, вотчина и поместье, обязательства и наследственные права;

- раскрыть конкретно-историческое содержание и природу института права собственности;

- изучить эволюцию законодательного закрепления норм, регулирующих гражданско-правовые отношения;

- охарактеризовать основные начала поместной и вотчинной систем и пути их слияния;

- осветить основные аспекты личных и имущественных отношений в период становления русского государства и права;

- выявить основные тенденции развития наследственного права в Уложении и рассмотреть особенности передачи наследства детям и супругам;

- исследовать систему и развитие договорного и обязательственного права в Уложении, выявить особенности и основания признания договоров недействительными.

Объектом диссертационного исследования являются общие закономерности возникновения, развития и функционирования гражданского права в Соборном Уложении и отдельных его норм, его основные понятия, категории, принципы.

Предмет научного исследования представлен совокупностью юридических норм и институтов, регулирующих гражданско-правовые отношения в XVII столетии. Исследуется система законодательных актов, существовавших до издания Уложения и их влияние на дальнейшее развитие законодательства; нормы гражданского права в Уложении, регулирующие правоотношения участников обязательственных отношений. Анализируется право собственности, наследственное и договорное право в Уложении.

Методологической основой диссертации явились такие методы исследования, как анализ и синтез, абстрагирование и обобщение. При подготовке диссертации автор исходил из понимания методологии как открытой системы, постоянно расширяющейся и усложняющейся в процессе исследовательской работы. В диссертации использовался принцип системного подхода к изучению поставленных задач. Проблемы, изложенные в диссертации, рассматриваются на основе принципа историзма, ориентированного на выявление основных закономерностей развития правового регулирования гражданско-правовых конструкций. Достоверность и обоснованность научных положений определяется применением частно-научных методов: исторического, логического, системно-структурного, сочетанием логического и исторического методов. Диссертант опирался на метод сравнительного правоведения, позволивший выявить правовые особенности гражданско-правовых норм в Уложении в сравнении с предшествующим и действующим законодательством. Все эти методы научного познания позволили изучить объект исследования во всем его многообразии.

Источниковая база исследования построена на комплексном анализе широкого круга источников древнерусского, русско-литовского и византийского права. При написании диссертации автором проанализированы памятники древнерусского права — договоры Руси с Византией 911 г., различные редакции Русской Правды, Псковская и Новгородская Судные грамоты, Судебники, затронуто иностранное законодательство — Кормчая книга, Литовский Статут, Закон Градский, и, исходя из темы исследования, наиболее полно исследовано Соборное Уложение 1649 г. Кроме того, с целью проведения сравнительно-правового анализа гражданско-правовых норм, в работе автор обращается к нормам действующего законодательства (Гражданскому, Земельному, Налоговому кодексам РФ и другим источникам).

Степень научной разработанности темы и теоретическая основа исследования. Гражданское право по Соборному Уложению 1649 г. не было предметом специального исследования на монографическом и диссертационном уровне в общей теории и истории права и государства. До настоящего времени научному анализу подвергались лишь отдельные вопросы исследуемой темы.

Теоретической основой диссертационной работы стали научные исследования в области общей теории и истории права и государства, гражданского и других отраслей права. Большую роль в исследовании общих положений гражданского права сыграла работа М.Ф. Владимирского-Буданова, посвященная обзору истории русского права. Не менее емкая работа по этой теме проведена К.Д. Кавелиным, Д.И. Мейером, К.А. Неволиным, С.В. Пахманом, К.П. Победоносцевым, В.И. Сергеевичем, Г.Ф. Шершеневичем. Данные ими комментарии не утратили своего значения до сегодняшнего дня.

Богатый материал по законодательству и праву России II половины XVII века содержится в исследовании А.Г. Манькова. Перу этого же автора принадлежит обстоятельный труд об Уложении. Вместе с ним постатейным анализом Уложения занимались Г.В. Абрамович, Б.Н. Миронов, В.М. Панеях. Основательные и объемные исследования статей Уложения проводили П.П. Епифанов, А.А. Преображенский, К.А. Софроненко, М.Н. Тихомиров.

Весьма ценными и полезными при подготовке диссертации явились положения, выработанные отечественной гражданско-правовой наукой и воплощенные в трудах Ю.Г. Алексеева, А.В. Бенедиктова, С.Б. Веселовского, Б.Д. Грекова, А.А. Зимина, О.С. Иоффе, А.И, Копанева, Н.Е. Носова, О.Н. Садикова, J1.B. Черепнина. Одни проблемы получили убедительное решение, остальные остаются дискуссионными.

Поскольку анализируемые в диссертации проблемы связаны с историей гражданского права России, в процессе решения конкретных задач автор изучил труды ученых по истории государства и права России: А.И. Исаева, B.C. Нерсесянца, Ю.П. Титова, Л.И. Чистякова, С.В. Юшкова.

Несмотря на наличие работ по истории Соборного Уложения 1649 г., тема гражданского права по Уложению исследована недостаточно. Вопросы изучения становления гражданского права XVII в. остаются, по существу, еще не разрешенными в теории. Решение этой проблемы в значительной мере затрудняется состоянием источников, не позволяющих выявить полную и всестороннюю картину развития русского права в этот период. Результаты проведенных исследований касаются изучения отдельных вопросов истории и состава памятника, специальных же исследований широкого плана и обобщающих работ о гражданском праве по Уложению ни собственно историками, ни историками права до сих пор не создано.

Настоящая работа представляет собой попытку обобщить и проанализировать имеющийся материал по истории русского гражданского права и разрешить некоторые вопросы, связанные с его развитием. Предлагаемая работа написана на основе анализа научной литературы по теме.

Научная новизна диссертации обусловлена сформулированными целями и задачами, способами их решения и состоит в том, что она представляет собой первую попытку комплексного историко-правового исследования Соборного Уложения 1649 г. как исторического памятника русского гражданского права. Диссертант ввел в научный оборот ряд правовых источников, не исследовавшихся длительное время, новых для современных отечественных исследователей и практических работников.

Основные выводы, сделанные в результате исследования и положения, выносимые на защиту:

1. Правовая практика XVII столетия еще не имела сложившихся границ, поскольку в одном и том же правовом источнике содержалось несколько альтернативных, а порой и взаимоисключающих решений по одному и тому же вопросу. Во многих случаях на практике действующее право дополнялось различными общепринятыми обычаями, нигде в законе письменно не обозначенными. Анализ не только теоретических положений, но и действующего на протяжении XVI-XVII вв. законодательства показал, что отдельные правовые нормы получили на практике свое закрепление раньше, чем теоретическую разработку.

2. Тенденция к расщеплению права собственности на один и тот же объект, имевшая место в Уложении 1649 г., сохранилась в российском праве и до настоящего времени, допуская установление на один и тот же объект двух титулов с исключительными правами (например, собственника и арендатора).

3. Правоотношения, возникавшие на основе норм, регламентирующих сферу имущественных отношений, характеризовались неустойчивостью статуса субъектов прав и обязанностей, привязанностью имущественного объекта одновременно к нескольким собственникам, запутанностью правомочий. Существующий порядок придавал субъекту права владения и пользования, а не распоряжения. Границы распоряжения собственностью определялись исходя из сословно-групповых различий, сложившихся в русском обществе, что и являлось краеугольным камнем сформировавшегося понятия права собственности.

4. В средневековой Руси не существовало понятия «земельная собственность» в современном смысле этого слова. С одной стороны, еще не было четкого различия между распоряжением, владением и пользованием в качестве особых сфер полномочий, в целом составляющих собственность, а с другой стороны - во всем своем единстве собственность на землю обычно предполагала несколько субъектов права. Применительно к землевладению этой эпохи термин «собственность» можно употреблять, лишь подразумевая под ним определенную совокупность владельческих прав, принадлежащих тому или иному физическому или юридическому лицу в соответствии с его социальным статусом.

5. Уложение устанавливает существенное различие между наследством по завещанию и без него, так как наследники по завещанию не обязаны уплачивать долгов умершего, кроме случаев, если это сказано в завещании как условие, на котором завещатель отказывает свое имущество. Предметом духовного завещания могли быть только купленные, а не родовые и выслуженные вотчины, передачей которых на случай смерти вотчинника распоряжался закон. Наследование поместий и право передачи их по наследству стало важным обстоятельством в правовом сближении поместья с вотчиной.

6. Обязательства, вытекавшие из договора, стали обеспечиваться не личностью, а имуществом ответчика. Друг за друга отвечали супруги, родители, дети. Долги по обязательствам переходили по наследству. Переход обязательств на имущество оказался связанным с их переходом по наследству. Соборное Уложение допускало такой переход в случае наследования по закону, оговаривая при этом, что отказ от наследства снимает обязательства по долгам.

Теоретические положения и выводы, содержащиеся в диссертации и характеризующие гражданское право в период издания Соборного Уложения, позволяют не только расширить и углубить существующие положения об исследовании данного памятника права, но и по-новому взглянуть на общие закономерности развития основных гражданско-правовых институтов.

Практическая значимость исследования состоит в том, что анализ правовых воззрений прошлого позволит избежать негативных последствий при формировании и реализации положений общей теории права на современном этапе. Содержащиеся в работе выводы и рекомендации могут применяться в законотворческой и правоприменительной деятельности. Кроме того, результаты исследования могут быть использованы в учебном процессе при чтении общих и специальных курсов по теории и истории права и государства.

Материалы исследования могут быть использованы при проведении отраслевых научных исследований, прежде всего истории права и государства, гражданского, обязательственного и наследственного права. Выводы и наблюдения автора аргументированы и некоторые из них могут иметь значение не только для данной темы, но и для рассмотрения более общих вопросов, касающихся истории развития и формирования русского гражданского права.

Апробация результатов исследования. Диссертация обсуждалась на кафедре теории и истории права и государства Волжского университета им. В.Н. Татищева. Основные выводы и положения диссертации отражены в десяти статьях, опубликованных в сборниках научных трудов, а также нашли отражение в докладах автора на международных научно-практических конференциях «Татищевские чтения: актуальные проблемы науки и практики».

Структура работы предопределена содержанием исследуемых в ней проблем, целью, задачей и логикой исследования. Диссертация состоит из введения, трех глав, объединяющих семь параграфов, заключения и списка использованных источников.

Заключение диссертации по теме «Теория и история права и государства; история учений о праве и государстве», Анучина, Юлия Николаевна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Уложению принадлежит особая роль в развитии русского права. Совместив в себе результаты предыдущего времени, Уложение стало источником и отправной точкой для всего последующего законодательства и потому имеет не только историческую, но и практическую ценность и заслуживает самого подробного и точного изучения. Предшествующее законодательство практически не касалось гражданского права, совершенно пренебрегая этой стороной юридического быта, а с изданием Уложения преобладающей формой права стал закон, в значительной мере потеснивший и подчинивший себе обычное право. Отличительной чертой Уложения могла бы явиться идея равенства, провозглашенная в предисловии, но эта идея не нашла себе выражения и по всему Уложению красной строкой проходит различие между людьми «большого и меньшего чина». Таким образом, доминирующим принципом Уложения осталась право-привилегия для феодального класса.

Основной принцип развития русского права заключался в постепенной письменной формулировке норм обычного права (не столько материального, сколько формального), что повлияло на преимущественно процессуальный характер содержания законодательных памятников. Существенной чертой московского законодательства явилось стремление к кодификации законодательных норм и к возможно правильной систематизации отдельных законоположений. Однако общий ход развития кодификационной деятельности заключался в поглощении каждым последующим законодательным сборником сборника предыдущего и отдельных законодательных актов, следовавших за изданием последнего. Именно Соборное Уложение впервые нарушило это правило, существенно и во многих отношениях отличаясь от предшествующих ему законодательных памятников своим содержанием, широтой охвата вопросов, структурой и объемом.

Принятие Соборного Уложения позволило: разработать и утвердить гражданский и уголовный кодексы и упорядочить судебный процесс; консолидировать дворянское сословие, сблизив поместную и вотчинную форму собственности на землю; упорядочить финансовое законодательство, договорное и обязательственное право.

С историко-юридической точки зрения Уложение представляет собой крупный шаг в развитии права и в отличие от памятников предшествующей эпохи кроме норм процессуального права достаточно подробно регламентирует гражданское материальное право и отношения собственности. Кроме того, Уложение значительно отличается по степени систематизации, глубине и четкости разработки юридических понятий и норм, а так же объему своего юридического содержания. В нем использован и переработан весьма широкий круг юридических источников, обобщено разрозненное законодательство, оформлен и закреплен ряд новых узаконений и правил.

В сфере гражданского права во всех разделах Уложения получили отражение греко-римские источники, более всего, повлияв на семейное, а менее всего на вещное право. Семейное право, а в связи с ним и наследственное право восприняли византийские нормы. Но и обязательственное право воспользовалось этим источником для определения многих договорных отношений, как личный наем (X, 272, 273, 275) и имущественный наем (X, 227, 274).

Прежде всего, Уложение дает яркое представление о структуре феодального землевладения, с исчерпывающей полнотой обрисовывает существовавшие формы феодальной собственности на землю и характерные для XVII века условия мобилизации земель. Уложение и ряд последующих указов правительства уже ясно отражают тенденцию к уравнению поместных прав с вотчинными (XVI, 2, 34). Поместье, которое не было не только наследственным, но и пожизненным владением, стало, по существу, наследственным. Таким образом, была стерта основная грань, в корне отличающая поместное землевладение от вотчинного, - право наследования.

Уложение как кодекс феодального права решительно защищает право частной собственности и, прежде всего, собственность на землю. Уложение содержит большое количество статей, охраняющих другие многочисленные объекты хозяйства феодалов, а так же торгово-ремесленного населения (глава X). Правовая защита земельной собственности как собственности феодальной не исключала защиты земельных владений крестьян - непременного условия сельскохозяйственного производства в феодальном обществе. Наиболее часто при защите объектов сельского хозяйства и имущества вступали в силу обязательства из причинения вреда. При этом Уложение различало действия умышленные и непреднамеренные, влекшие разные правовые последствия.

Анализ Уложения показывает, что ко времени его составления гражданское право достигло высокого развития. Говоря об Уложении нельзя утверждать, что оно оставило обязательственное право без внимания, но все его постановления касаются лишь небольшой части обычного права, которое содержат договора XVII века. В Уложении закреплена та стадия обязательственного права, при которой вытекающие из договоров обязательства распространялись не на само лицо, а на его имущество. Кроме того, все обязательственное право в Уложении тесно связано с уголовным и за неисполнение многих договоров грозит уголовное наказание. Однако, несмотря на смешение в Уложении гражданского права с уголовным, это смешение уже не полное как в предшествующих памятниках законодательства и все ближе подходит к отделению одного права от другого.

Юридические начала Уложения нередко взаимно себе противоречат и взаимно себя отрицают. Все они выражают борьбу древних начал с новыми требованиями законоведения. Семейное право не имело большого отражения в Уложении по причине того, что его гражданская сторона была основана на обычаях и не имела необходимости в законодательной регламентации, кроме того, в XVII веке семейный союз преимущественно основывался на нравственных, а не юридических началах и потому имел церковную, а не гражданскую подведомственность. Положения о браке, права и обязанности из него возникающие весьма редко приводятся в Уложении, как правило, только в вопросах о праве наследования и обеспечения вдов по смерти мужей или в других случаях, таких как вопрос о наказании жен за убийство мужей. Союз родителей и детей также подлежал регламентации церковного права. Впрочем, из Уложения видно, что отеческая власть имела преимущество перед общей родительской властью, что она была достаточно обширна и почти располагала жизнью и свободой детей. Уложение признает только законное рождение детей, а незаконнорожденные оставлены без семейных прав и надежды узаконения. Предметом регламентации в Уложении стала лишь внешняя часть супружества - приданое. Наконец, образ отцовской власти — опека очень редко упоминается в Уложении, так как она считалась делом семейным и принадлежала к обычаям, а не к законодательству. По обычаю родственники были опекунами без ответственности перед правительством, но с ответственностью перед опекаемыми по достижении ими совершеннолетия.

Таким образом, почти неограниченные права родителей в отношении детей, а мужа в отношении жены отражали в области семейных отношений важнейшую черту феодального права - права-привилегии. Этот же принцип, но в меньшей степени, сказывался и в сфере имущественных отношений членов семьи. В то же время в XVII веке наблюдалась тенденция к переходу от семейной общности имущества к раздельной собственности супругов, детей и родителей.

Порядок наследования получил в Уложении довольно сильное развитие. Имело место расширение наследственных прав женщин (вдов, дочерей, сестер). Несмотря на то, что родовая собственность издревле охранялась обычаем от владельческого произвола и была господствующей, в период Уложения весьма часто употреблялись и завещания. Этого требовало неограниченное право собственности в имуществах благоприобретенных, кроме того, даже законное наследство в духе древнего времени часто передавалось по завещаниям. Однако, основную часть первоначальных завещаний составляли условия поминания души завещателя и следовательно относились к душе, а не имуществу умирающего. В то же время в Уложении ощущается недостаток законных правил, которыми было необходимо руководствоваться при истолковании воли завещателя.

Чисто гражданская сторона Уложения, приобретение и укрепление имущественных прав, развита не менее обширно. Деление имуществ на движимое и недвижимое было заимствовано из римского права, однако различие их на родовые и благоприобретенные (родовые и купленные вотчины) имели обширное применение в наследственном и обязательственном праве. Уложение делает серьезные попытки отличить владение от собственности и само владение подразделяет на законное и незаконное, добросовестное и недобросовестное, насильственное, подложное и тайное, но не предоставляет ему права иска отдельно от собственности. Владение поместное и вотчинное составляли в это время обширную область гражданского права и полностью получили свое развитие в Уложении. Понятия о вотчинном и поместном праве в период Уложения были достаточно точны, и юриспруденция без труда определяла на основании крепостей законное отношение владельца к предмету владения. Особое внимание регламентации вотчинных и поместных отношений в Уложении связано с тем, что эти отношения тесно соприкасались с интересами государственного союза и лежали в основе организации московского служилого класса.

Основными недостатками гражданского права в Уложении явились: 1) громадный объем благодаря разбросанности норм по всему законодательному памятнику, казуистичности и повторяемости в разных разделах; 2) неопределенность, возникающую вследствие массы противоречий, пробелов, отсутствия общих начал; 3) некоторая отсталость содержания, обуславливаемая возникновением многих норм при исторических началах, совершенно несоответствующих требованиям времени и не согласовывающих право с жизнью.

Несмотря на отмеченные недостатки, многие правовые нормы, особенно касающиеся частного права, получили в Уложении законченное и полное выражение. Уложение явилось основой дальнейшего развития права и роста законодательства и легло в основу последующего гражданского права. Последующее законодательство не внесло существенных изменений в нормы, принятые и утвержденные Уложением, а лишь служило их развитию и практическому воплощению.

Подробное исследование Уложения, несомненно, представляет научный и практический интерес, поскольку позволяет взглянуть на законодательство с точки зрения согласованного взаимодействия основ права и его современных форм. Совершенно очевидно, что всестороннее изучение права в его развитии является залогом эффективного функционирования всей системы законодательства, сохранения единой терминологии и общего понятийного аппарата. Обращение к нормам и правилам данного законодательного памятника способствует более подробному пониманию основ права и их дальнейшему развитию.

В этой связи рассмотрение Уложения с общетеоретических позиций дало возможность выявить характерные черты и признаки отдельных гражданско-правовых норм, получивших свое законодательное оформление в данном памятнике права и не утративших своего смысла и значения в действующем законодательстве. Вне зависимости от того, что Соборное Уложение отразило действительное состояние русского общества середины XVII века, актуальные вопросы законодательства того времени во многом созвучны и нашей действительно сти.