Обучение взрослых традиционным народным ремёслам в неформальном образовании тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.08, кандидат педагогических наук Ярыш, Владимир Иванович
- Специальность ВАК РФ13.00.08
- Количество страниц 197
Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Ярыш, Владимир Иванович
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА I. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ОБУЧЕНИЯ ВЗРОСЛЫХ ТРАДИЦИОННЫМ НАРОДНЫМ РЕМЕСЛАМ.
1.1 Анализ историко-педагогического опыта передачи ремесленных навыков.
1.2 Культурно-развивающая среда как основа обучения традиционным народным ремёслам в неформальном образовании.
1.3 Андрагогические принципы в обучении взрослых традиционным народным ремёслам.
ГЛАВА II. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ
МОДЕЛИ ОБУЧЕНИЯ ВЗРОСЛЫХ ТРАДИЦИОННЫМ
НАРОДНЫМ РЕМЕСЛАМ.
2.1 Сравнительный анализ обучения взрослых традиционным народным ремёслам в неформальном образовании разных стран.
2.2 Описание экспериментальной модели обучения взрослых традиционным народным ремёслам в неформальном образовании.
2.3 Ход эксперимента и оценка эффективности модели обучения взрослых традиционным народным ремёслам в неформальном образовании.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Обучение взрослых традиционным народным ремёслам в неформальном образовании»
Актуальность исследования.
Традиционные народные ремёсла в России развивались успешно на протяжении столетий. В Советский период ремесленная прослойка населения была истреблена как класс мелкобуржуазных собственников. Соответственно прервалось и естественное развитие ремёсел. В современной обновлённой действительности ход их развития должен быть оправдан новым содержанием, новыми формами, новыми подходами в подготовке мастеров.
В настоящее время большое количество взрослых вовлечено в процесс самопроизвольного освоения традиционных народных ремёсел, но они лишены возможности получения необходимых сведений в этой области. Такие люди нуждаются в квалифицированных педагогах, как и сами ремёсла нуждаются в поддержке и необходимом поступательном развитии. Традиционные народные промыслы, сохранившиеся в советский период, в настоящее время не способны справиться с этой задачей - у них другая специфика, другие задачи и другие возможности. Опыт различных стран, таких как Латвия, Германия, Норвегия, Тайвань, США показывает, что именно взрослые, в массовом порядке занимающиеся повседневной ремесленной практикой в неформальном образовании, способны не только вобрать в себя и сохранять отработанную веками ремесленную информацию, но и планомерно целеустремлённо развивать её, передавать другим поколениям, как в практическом, так и теоретическом направлениях, преумножая богатства страны. В связи с этим становится актуальной задача обучения взрослых традиционным народным ремёслам на основе культурно-развивающей среды в неформальном образовании (non-formal education — англ.), под которым понимается систематизированное обучение с целенаправленной деятельностью обучающихся вне учебных заведений, отвечающая потребностям и интересам обучающихся (С.Г. Вершловский, И.А. Колесникова). В ряде научных исследований
JLB. Орлова, П.Н. Магомедова, З.Ф. Исламова, JI.B. Резанов, Р.Ш. Халикова, Г.А. Поровская, О.Ю. Тимонина, O.K. Рашидов, Е.А. Гутовская, Н.Г. Оверин) раскрываются педагогические возможности в обучении народному искусству. Однако в большей степени эти работы посвящены подготовке учителей средней школы и воспитателей детских садов. Между тем, именно взрослые, занятые традиционными народными ремёслами в свободное от работы время, способны решить проблему сохранения ремёсел в необходимом для общества масштабе.
Ремёсла были широко представлены во всех городах Древней Руси, и опыт их развития невозможно переоценить для построения успешной работы по обучению людей традиционным народным ремёслам в настоящее время. Но, как отмечает Э.Д. Днепров, «к 80-м годам XX века в историографии отечественной школы и педагогики наибольшее отставание проявлялось в области освоения педагогического наследия Древней Руси». В дореволюционное время, когда Россия была полуаграрной страной, ремёслами занимались, в большей степени, крестьяне. В наше индустриальное время к традиционным ремёслам по разным причинам тянутся люди, в основном, проживающие в городах. Поэтому опыт прошлых веков не только подлежит кропотливому изучению, но и переосмыслению с учётом современных тенденций в развитии общества.
Существует и ещё один аспект нашего внимания к данной проблеме. Это стабилизация жизни людей в сельской местности, в процессе которой сельская школа призывается занять одно из ведущих мест. Сельская школа может явиться распространителем традиционных ремёсел не только среди школьников, но и среди их родителей, всех жителей села, содействуя делу патриотического воспитания, уважения к культуре собственного народа, делу сохранения и передачи ремесленных знаний следующим поколениям и сохранению сельского уклада жизни (Г.А. Федотова).
Однако в настоящее время недостаточно разработаны и апробированы модели, формы, методы передачи ремесленных знаний и навыков в неформальном образовании, основанные на принципах бытования народного искусства с учётом современной действительности, последних достижений ан-драгогики и средового подхода в педагогике. Средовой подход основательно рассматривается в трудах Ю.С. Мануйлова, В.А. Левина, Г.Г. Шека, Г.Ю. Беляева, М.Н. Стартовой, Т.К. Говорушиной, В.И. Трухова и др. Вместе с тем, роль культурно-развивающей среды при обучении взрослых традиционным народным ремёслам в неформальном образовании в них не затрагивается и само обучение не моделируется.
Анализ сложившейся ситуации в обучении взрослых традиционным народным ремёслам позволяет сделать вывод о существовании противоречий между: большим количеством исследований, разрабатывающих средовой подход в педагогике и отсутствием специальных работ, посвящённых моделированию обучения взрослых традиционным народным ремёслам в неформальном образовании;
- потребностью общества в подготовленных мастерах и всё ещё недостаточным предложением образовательных услуг со стороны государства для их подготовки;
- потребностью людей, уже занимающихся изготовлением ремесленных изделий, в получении дополнительных навыков по ремеслу и отсутствием достаточного количества разработанных и апробированных моделей передачи ремесленной информации; повышенной безработицей и нехваткой способов трудоустройства людей.
Приведённые противоречия определили выбор темы диссертации.
Объект исследования: обучение взрослых традиционным народным ремёслам.
Предмет исследования: модель обучения взрослых традиционным народным ремёслам на основе культурно-развивающей среды в неформальном образовании.
Цель исследования: теоретическое обоснование и практическая апробация модели обучения взрослых традиционным народным ремёслам в неформальном образовании на основе культурно-развивающей среды.
Гипотеза исследования: эффективное обучение взрослых традиционным народным ремёслам может быть обеспечено, если: создана модель обучения, основанная на культурно развивающей среде; в учебном процессе реализуются принципы андрагогики (предварительная оценка способностей обучающихся не производится, опора на опыт обучающегося, незамедлительное применение результатов обучения на практике и др.); используется древнерусский, российский и зарубежный опыт в данном направлении; обеспечивается международное сотрудничество мастеров, занимающихся традиционными народными ремёслами, с целью сохранения традиционной культуры, а также вхождения России в международное культурное сообщество.
В соответствии с объектом, предметом, целью и гипотезой исследования определены следующие задачи:
1. Проанализировать психолого-педагогические, философские, культурологические, искусствоведческие, археологические, историко-этнографи-ческие, и методические материалы, связанные с проблемой исследования.
2. Определить особенности культурно-развивающей среды обучения взрослых традиционным народным ремёслам в неформальном образовании.
3. Выявить формы и способы передачи ремесленных знаний из поколения в поколение в различные исторические эпохи России.
4. Определить андрагогические принципы, способствующие обучению взрослых традиционным народным ремёслам.
5. Разработать и апробировать экспериментальную модель обучения взрослых традиционным народным ремёслам в условиях культурно-развивающей среды.
Методологическую основу исследования составили:
- философские и культурологические труды H.A. Бердяева, Д. Дьюи, Н.О. Лосского, Ж.-П. Сартра, Мартина Хайдеггера, J1. Шестова, Карла Юнга, Карла Ясперса и др.;
- положения гуманистической педагогики Я.А. Каменского, Я. Корча-ка, П.Ф. Лесгафта, Д. Локка, A.C. Макаренко, И.Г. Песталоцци, Ж.Ж. Руссо,
B.А. Сухомлинского, Л.Н. Толстого, К.Д. Ушинского, Р. Хавигхерста, С.Т. Шацкого и др.;
- фундаментальные исследования в области психологии и андрагогики Б.Г. Ананьева, С.Г. Вершловского, Л.С. Выготского, М.Т. Громковой, П. Джарвиса, С.И. Змеёва, Ю.Н. Кулюткина, А.Р. Лурии, А.Е. Марона,
C.Л. Рубинштейа, Г.А. Федотовой, P.M. Шерайзиной, Kathryn Patricia Cross, Malcolm S. Knowles, Abraham H. Maslow, Sharan B. Merriam, Raymond J. Wlodkowski и др.;
- исследования по средовому подходу в педагогике Л.П. Буевой, П.В. Вахтерова, В.П. Воронцовой, Л.С. Выготского, С.С. Моложавого, П.Ф. Кап-терева, Ю.С. Мануйлова, A.B. Мудрика, М.Н. Стартовой, В.Е. Трухова, С.Т. Шацкого, В.Н. Шульгина, В.А. Ясвина. и др.;
- искусствоведческие труды о теории развития традиционных народных ремёсел в историческом аспекте, в современном обществе И .Я. Богуславской, С.И. Бутылиной, В.М. Василенко, B.C. Воронова, И .Я. Дурасова, М.А. Некрасовой, М.К. Тенишевой и др.;
- археологические труды о ремесленном ученичестве в древней Руси A.B. Арциховского, Г.Н. Бочарова, Б.А. Колчина, М.В. Малевской, Б.А. Рыбакова, Е.А. Рыбиной, М.В. Седовой, В.Л. Янина и др.;
- историко-этнографические труды о передаче ремесленных знаний
А.П. Алсуне, В.А. Барадулина, C.B. Бахрушина, Ф.И. Буслаева, А.У. Грекова, М.М. Громыко, Д.К. Зеленина, С.П. Исенко, А .Я. Каргане, C.B. Максимова, Т.Я. Шпикаловой, и др.; исследования по состоянию ремесленничества в монастырях, содержащиеся в сочинениях богословов Православной Церкви (Антония Великого, Василия Великого, преп. Венедикта, преп. Пахомия), в житиях русских святых, в трудах В. Успенского, Т.В. Барсегян, Бориса Зайцева, и др.
Концептуальная позиция автора диссертации во многом сформировалась на основе анализа собственной экспериментально-педагогической практики, этнографических экспедиций, международного сотрудничества.
База экспериментального исследования: «Народный самодеятельный коллектив «Студия декоративно-прикладного искусства «Новгородская береста» Новгородского городского дворца культуры, мастер-классы по плетению в США.
Методы исследования: анализ философской, социологической, психологической, педагогической, андрагогической и исторической литературы по исследуемой проблеме, контент-анализ исторических источников; педагогический эксперимент, опрос, экспертная оценка, тестирование, интервью, визуальные наблюдения, моделирование.
Этапы исследования.
I этап (1993-2004) — предварительное становление экспериментальной модели обучения взрослых традиционным народным ремёслам в «Народном самодеятельном коллективе «Студия декоративно-прикладного искусства «Новгородская береста» Новгородского городского дворца культуры.
II этап (2004-2007) - формирование гипотезы исследования, формулирование целей и задач, определение объекта и предмета исследования, накопление эмпирических и теоретических сведений и окончательное оформление экспериментальной модели обучения взрослых традиционным народным ремёслам в неформальном образовании. Проведение педагогического эксперимента для апробации данной модели. Изложение промежуточных результатов исследования на научных конференциях и в публикациях.
III этап (2007-2008) — анализ, обобщение и систематизация результатов исследования, формулировка выводов, подготовка научных статей и текста диссертации.
На защиту выносятся следующие положения:
1. Культурно-развивающая среда обучения взрослых традиционным народным ремёслам — это образовательная среда, в которой системно выстроенные элементы андрагогической, художественной, народно-ремесленной культуры являются основой передачи ремесленных знаний и умений, а также источником развития творческой личности.
2. Модель обучения взрослых традиционным народным ремёслам, созданная на основе культурно-развивающей среды с учетом принципов анд-рагогики и народного опыта, в состоянии активно способствовать сохранению и передаче следующим поколениям традиционных народных ремёсел и выступать современной формой работы с взрослыми в системе неформального образования. Такая модель способна охватить всё нарастающее количество взрослых, желающих заниматься традиционными народными ремёслами, и стать одной из форм современного бытования народного искусства.
3. Эффективность модели обучения взрослых традиционным народным ремёслам, выстроенной на основе культурно-развивающей среды, определяется следующими критериями: теоретико-историческое освоение берестяного ремесла; художественно-техническое освоение берестяного ремесла; изменение в мотивации к последующей ремесленной деятельности.
Научная новизна исследования: выявлены исторически сложившиеся формы передачи ремесленных знаний в России (мастер-ученик, мастер-подмастерье-ученик в Древней Руси, инструктор для обучения крестьян ремеслу в дореволюционной России, подготовительные классы в ремесленных школах первых лет советской власти и др.) как значимые элементы для построения современной модели обучения взрослых традиционным народным ремёслам в неформальном образовании;
- теоретически обоснованы и экспериментально подтверждены возможности использования средового подхода как основополагающего действенного механизма в моделировании обучения взрослых традиционным народным ремёслам в неформальном образовании;
- определено понятие культурно-развивающей среды обучения традиционным народным ремеслам;
- разработана и апробирована экспериментальная авторская модель обучения взрослых традиционным народным ремёслам в неформальном образовании на основе культурно-развивающей среды, современных достижений андрагогики;
- научно обоснованы критерии определения эффективности обучения взрослых традиционным народным ремёслам в неформальном образовании: теоретико-историческое, художественно-техническое освоение ремесла; изменения в мотивации к последующей ремесленной деятельности.
Теоретическая значимость исследования:
- выявлены исторические формы, методы, дидактические приёмы передачи ремесленных знаний из поколения в поколение в России, начиная с периода Древней Руси по настоящее время;
- сформулированы концептуальные основы культурно-развивающей среды в неформальном образовании, представляющей собой разновидность образовательной среды и выведенной из педагогического пространства той местности, где она формируется;
- определена структура культурно-развивающей среды в неформальном образовании: исторический опыт ремесленного творчества народа, выраженный в словесности и произведениях декоративно-прикладного искусства; культурные и научные учреждения города; культурно-исторические ценности города, страны, мирового сообщества; архитектурнопространственные особенности региона; возможности природных ресурсов;
- теоретически обоснованы возможности реализации культурно-развивающей среды в моделировании обучения взрослых традиционным народным ремёслам в неформальном образовании: педагогическое пространство, как объективная данность, позволяет педагогу, исходя из имеющихся условий, составлять гибкий набор взаимосвязанных компонентов для построения своей культурно-развивающей среды, являющейся источником развития творческой личности, обладающей целостным, открытым к познанию и созиданию мировоззрением;
- раскрыто структурное содержание педагогической модели обучения взрослых традиционным народным ремёслам в неформальном образовании;
- разработана диагностическая база для определения уровней постижения профессиональных навыков обучающимися традиционным народным ремёслам в неформальном образовании (анкеты, тесты, критерии оценки результатов).
Практическая значимость исследования:
- предложенная модель обучения взрослых традиционным народным ремёслам в неформальном образовании может быть применена в городских и сельских школах, приходских воскресных школах для взрослых, домах народного творчества, клубах и дворцах культуры;
- результаты исследования могут быть использованы для составления спецкурсов в различных образовательных учреждениях, а также при разработке учебных программ, пособий, механизмов диагностики обучения взрослых традиционным народным ремёслам;
- студийная форма работы по обучению взрослых традиционным народным ремёслам в неформальном образовании на основе предложенной модели может стать одной из форм бытования традиционных народных ремёсел в нашей стране;
- разработанный диагностический инструментарий (анкеты, тесты, г 5 I 1 критерии оценки результатов обучения) могут быть применены различными объединениями по работе с взрослыми при обучении их традиционным народным ремёслам.
Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечивается использованием проверенной и общепризнанной методологии познания в области педагогики и психологии творчества, оптимальным выбором экспериментальной базы, применением комплекса взаимодополняющих диагностических методик, сочетающих качественный и количественный анализ полученных данных, 16-летним педагогическим опытом автора данного исследования по обучению взрослых традиционным народным ремёслам в «Народном самодеятельном коллективе-студии декоративно-прикладного искусства «Новгородская береста» Новгородского городского дворца культуры, опытом обучения взрослых традиционному берестяному творчеству в Латвии, США, Германии, Франции, Норвегии и Тайване.
Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись на конференциях: Духовные начала русского искусства и образования (Никитские чтения) В. Новгород 2004, 2005, 2006, 2007, 2008; Дни науки НовГУ В.Новгород 2005, 2007; Неделя образования взрослых. Акция Юнеско. Анапа 2006; в ходе 16-тилетней работы студии «Новгородская береста» Новгородского городского дворца культуры; при обучении взрослых: в посёлке Шимск Новгородской области в 1995 — 96 гг.; в Новгородском областном колледже искусств им. C.B. Рахманинова с 2001 по 2009 гг.; в г. Самара (фольклорная смена «Берестечко» в областном летнем юношеском лагере «Жигули») 2003, 2005, 2006, 2007, 2008; в Германии 1996, 1998, 2008; Латвии 1991; Норвегии 2003; США 1994, 1997, 1999, 2001, 2003, 2006, 2008, Франции 2000; на Тайване 2004; в многочисленных выставках творческих работ.
Материалы исследования отражены в 12 публикациях — 7,52 печатных листов. 1 2 i Iг
Структура и объем диссертации.
Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы, приложений.
Заключение диссертации по теме «Теория и методика профессионального образования», Ярыш, Владимир Иванович
Результаты исследования показывают, что применение на практике данной модели обучения успешно позволяет решать следующие задачи в обществе:
- изучение, сохранение, развитие и передача другим поколениям традиционных народных ремёсел; создание необходимой ремесленной прослойки мастеров в обществе для решения этой задачи;
- самоидентификации личности в обществе; привлечение взрослых к художественному ручному труду и качественного их обучения традиционным народным ремёслам; воспитание мастера-патриота; решение проблем досуга; дополнительного заработка;
- производство качественной традиционной ремесленной продукции; пропаганда лучших образцов ремесленного творчества, воспитательное влияние на общество;
- приведение теории и практики существования народных ремёсел в современных условиях в соответствие с настоящими потребностями общества; в соответствие с лучшими образцами мировой практики.
Далеко не каждый обучившийся стал мастером по данному виду ремесла, но разбираться в нём он, безусловно, научился. Другие мастера часто жалуются, что покупатель не дает цены за изделия и при этом такой мастер и многие другие не желают обучать людей своему ремеслу по ряду причин и, в том числе, усматривая в этом будущую конкуренцию для себя. Но ведь чем менее осведомлен покупатель, тем менее он склонен оценивать товар по достоинству. Мы можем сделать заключение: с расширением количества обученных людей в любом виде прикладного творчества возрастает уровень и качество потребления данной продукции. В этом можно усматривать дополнительный стимул для мастеров к обучению ими других людей.
Пройдя проверку в «Народном самодеятельном коллективе студии «Новгородская береста» на протяжении 16 лет, модель показала жизнеспособность, гибкость, способность к развитию; она удовлетворяет все заинтересованные в её претворении в жизнь стороны: руководителя студии, обучающихся, администрацию Дворца культуры, городские культурные власти, учредителей республиканских мероприятий (выставки, фестивали, ярмарки); она содействовала успешным международным отношениям (сотрудничество студии с зарубежными мастерами, культурное сотрудничество городов-побратимов).
Итак, целенаправленно созданная культурно-развивающая среда позволила выстроить одну из перспективных моделей передачи ремесленных знаний на современном этапе. В рамках этой модели появляется возможность формировать мировоззренческие взгляды «ищущих» себя будущих мастеров -людей зрелого и даже пенсионного возраста, желающих получить дополнительное образование по такой интересной специальности, как плетение из бересты и, как следствие, улучшить качество своей жизни. Широкое использование культурно-развивающей среды формирует у них желание изучать данный вид ремесла, как часть народной культуры, и передавать его следующим поколения, позволяет им сделать занятия этим ремеслом частью своей жизни.
Один из выводов, который возник в результате анализа полученных экспериментальных данных, говорит и о том, что интерес к глубокому постижению ремесла в исторической и теоретической плоскости не возникает у обучающихся самопроизвольно, как бы увлечённо они не занимались в практической плоскости. И только умелая организация элементов культурно-развивающей среды, направленной на постижение обучающимися ремесла во всех аспектах, даёт тот результат, который формирует личность, превращая обучаемого в социально значимого мастера, способного решать вопросы по изучению, возрождению и сохранению традиционных ремёсел. В то время как традиционный подход в обучении способен только воспроизводить мастеров, хорошо выполняющих достаточно качественные изделия. Тщательный анализ учебного процесса в психолого-педагогическом эксперименте показал, что у обучающихся в экспериментальной группе представление о народной художественной культуре и связанный с этим технический и художественно-творческий уровень мастерства оказались значительно выше, чем в контрольной группе.
Представленная в диссертации модель предоставляет возможности распространения настоящего опыта в работе с любым другим поделочным материалом и в любом другом учреждении. Она может не только варьироваться в своих основных положениях, но и развиваться, изменяясь и совершенствуясь по следующим направлениям: создание комплексного ремесленного учреждения в неформальном образовании взрослых, в которое могли бы входить постоянно действующая студия для обучения взрослых, созданная на основе культурно-развивающей среды, модульные мастер-классы для всех желающих и, в том числе, туристов; выставочный зал; библиотека широкого пользования; магазин для продажи изделий, ремесленных инструментов и оборудования; создание расширенной модели с комплексным развитием нескольких направлений традиционной ремесленной культуры: резьба по дереву, ткачество, лозоплетение, вышивка, лоскут; создание гильдии ремёсел, в состав которых могли бы входить несколько студий и учреждений культуры данного направления; создание республиканской ассоциации студий мастеров традиционного декоративно-прикладного искусства.
Наличие в России огромного количества разнообразных ремёсел, национальностей, природно-климатических условий требует различных подходов к образовательному процессу. Показывая один из вариантов подхода к данной теме, автор диссертационного исследования подразумевает необходимость дальнейшего развития, вариативные подходы со стороны других специалистов, предложение ими принципиально новых моделей обучения взрослых традиционным народным ремёслам в неформальном образовании, что обеспечит разумное разнообразие в развитии культуры нашей страны.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Кризисные явления последних десятилетий обратили внимание педагогов-исследователей на проблему неформального образования. Как показала Перестройка, всё больше взрослых желают получить дополнительное образование, не отрываясь от работы. Область традиционной культуры всегда пользовалась спросом на рынке педагогических услуг. Возрождение традиционной культуры и традиционных ремёсел стало одной из главных задач общества на современном этапе. Опыт развитых стран показывает, что развитие андрагогики в данном направлении должно сосредоточиться в неформальном образовании, вовлекая взрослое население в работу по изучению, сохранению и передаче другим поколениям традиционных народных ремёсел. Этот раздел андрагогики является актуальнейшей проблемой для современного состояния нашего общества.
В данной диссертации были проанализированы исторические формы и методы передачи ремесленных знаний в нашей стране, начиная с древней Руси и заканчивая современностью В ходе работы обоснован средовой подход, определены положения андрагогики, применимые к разработке экспериментальной модели, позволяющей эффективно работать со взрослыми при обучении их традиционным народным ремёслам; создана и экспериментально подтверждена перспективная модель обучения на основе культурно-развивающей среды, способствующая развитию личности обучающихся как в технико-прикладном аспекте берестяного ремесла, так и в духовно-нравственном становлении.