Развитие традиционных художественных промыслов и ремесел русского населения Среднего Зауралья в XIX-XX веках тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 07.00.02, кандидат исторических наук Иванова, Лариса Валентиновна

  • Иванова, Лариса Валентиновна
  • кандидат исторических науккандидат исторических наук
  • 2007, Тюмень
  • Специальность ВАК РФ07.00.02
  • Количество страниц 557
Иванова, Лариса Валентиновна. Развитие традиционных художественных промыслов и ремесел русского населения Среднего Зауралья в XIX-XX веках: дис. кандидат исторических наук: 07.00.02 - Отечественная история. Тюмень. 2007. 557 с.

Оглавление диссертации кандидат исторических наук Иванова, Лариса Валентиновна

Факторы формирования художественных традиций в промысловой юй деятельности русского населения Среднего Зауралья влияние природно-географических факторов на становление промы ремёсел.

Социально-экономические факторы развития художественных промы \ ремёсел.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Развитие традиционных художественных промыслов и ремесел русского населения Среднего Зауралья в XIX-XX веках»

Актуальность проблемы. На современном этапе изучения традиционной культуры актуальным становится выявление архетипов и стереотипов культуры. Успешность современных исследований и обобщений по традиционной культуре русских Западной Сибири и Среднего Зауралья, по нашему мнению, возможна только при условии широкой междисциплинарности, при использовании всего арсенала методик, свойственных истории, этнографии, культурологии и искусствоведения. Историко-культурные исследования должны базироваться на новейших методах и приемах, в частности, исторической антропологии, ориентированной на постижение смысла человеческого поведения; исторической психологии, направленной на понимание архетипов мышления и стереотипов сознания. При этом доминантой выступает максимальная информатизация исследовательского праксиса. Информационные технологии необходимо использовать для расширения цифровых архивов памятников, как находящихся в естественной среде, так и музейных коллекций. Это позволит осуществить универсальную компьютерную инвентаризацию всего историко-культурного наследия региона и тем самым максимально расширить возможности его изучения. Анализ данного материала и презентация результатов исследований придаст памятникам традиционной культуры более высокое общественное звучание.

Особенности формирования русского культурного пространства за Уралом, освоенного в процессе вторичной локализации, составляют важную проблему, стоящую перед историками. Традиционные художественные промыслы и ремесла русского населения Среднего Зауралья до настоящего времени не являлись предметом специального исследования. Вместе с тем, они уникальны: имеют свои условия возникновения, эволюцию, многообразие видов, техник, образно-пластические особенности. Здесь получили свое развитие такие художественные ремесла, как резьба, золочение и роспись по дереву, иконописание, вышивка, ткачество, ковроделие, литье, ковка, ажурная просечка металла, керамическое производство. Взаимовлияние и обогащение русских традиций разных регионов России за несколько столетий, придало здесь новый образный строй народному прикладному искусству. Другим аспектом актуальности изучения традиционной художественной культуры является возможность её сохранения в условиях урбанизации и глобализации.

В результате многочисленных экспедиций значительное количество предметов, характеризующих художественное творчество, сосредотачивается в региональных музеях. К сожалению, музейные фонды недостаточно используются в исторических исследованиях, возможно, из-за недостатка информации об их составе. Комплексное междисциплинарное исследование проблемы формирования и развития художественных традиций на основе полевых материалов и музейных коллекций как исторических источников, содержащих фрагменты информации о традиционных художественных промыслах и ремёслах, даст реальную возможность продолжить изучение этнокультурной истории русских на качественно новом уровне, решить вопросы о генезисе и эволюции аутентичных технологий, семантике и семиотике предметов быта, развитии и распространении видов кустарных промыслов и ремесел.

Таким образом, актуальность исследования определяется важностью изучения локальных особенностей народного творчества для воссоздания общей картины развития русской художественной традиции; введение в научный оборот музейных коллекций - предметных памятников традиционной культуры Среднего Зауралья как исторических источников; необходимостью теоретического и методологического изучения генезиса и развития аутентичных технологий; социально-прикладной значимостью исследования, способствующего реконструкции и сохранению традиционных производств как составной части русской национальной культуры.

Степень изученности проблемы. Различные аспекты традиционных художественных промыслов и ремесел, представленные в научных публикациях, проанализированы автором по хронологическому признаку. Первым исследователем крестьянских промыслов и ремесел, содержащих элементы художественного творчества у крестьян Западной Сибири стал академик, участник экспедиции Академии наук России швед И. Фальк. Он в 1780-х гг. посетил Тюмень и окрестности Тобольска, отметил большое трудолюбие крестьянок Тюменского округа, которые кроме «обыкновенных домашних работ, прядут лен, пеньку и шерсть, ткут холст и крестьянское сукно, вяжут чулки и перчатки, плетут тесьмы, кружева и бахрому, вышивают кокошники золотом и серебром, ткут шелковые кушаки, ковры, попоны».1 К ранним работам, касающимся отдельных сюжетов избранной темы, относятся работы сибирского историка, публициста, просветителя П.А. Словцова (1767-1843). Автор сделал ценные замечания о художественном вкусе крестьян, уровне мастерства, способах украшения изделий.2 В качестве источников Словцов использовал опубликованные акты и документы в «Полном собрании законов Российской империи», «Собрании государственных грамот и договоров», сведения из статистических обозрений и описаний Сибири и ее губерний. Вводя краеведческий материал в научный оборот, Словцов заложил начало сибирского краеведения, оказал влияние на формирование взглядов Н. Абрамова, К. Голодников, И. Завалишина и большой группы историков, этнографов, географов и публицистов областнического направления.

Во второй половине XIX в. появилось много мемуарной историко-краеведческой литературы, содержащей, в основном, краткие информационные заметки, путевые зарисовки купцов, путешественников и исследователей Западной Сибири. Несмотря на известный лаконизм, подобная литература чрезвычайно ценна для нас свежестью впечатлений. И. Завалишин, Н. Шелгунов, X. Даль, А. Павлов, Н. Чукмалдин, К. Голодников, Ф. Зобнин и другие авторы, непосредственно наблюдавшие ремесла XIX столетия, в конечном итоге, позволяют получить некоторые представления о развитии в нашем регионе многих видов народного искусства.3

1 Полное собрание ученых путешествий по России. Записки путешественника академика И.П. Фалька, т. 6. -СПб., 1824, с. 348.

2 Словцов П.А. Письма из Сибири. - Тюмень, 1999; он же Прогулки вокруг Тобольска. -М., 1830 г.; он же Историческое обозрение Сибири, ч. I. - М., 1838; ч. II. - М., 1844.

3 Завалишин И. Описание Западной Сибири, т. 1-2. - М., 1862-1865; Шелгунов Н.В. Сочинения, т. 1. - СПб., 1871; Описание двух экспедиций 1876 и 1877 гг., составленное начальником экспедиций X. Даль. - М., 1877; Павлов А. 3000 верст по рекам Западной Сибири. - Тюмень, 1878; Чукмалдин Н. Мои воспоминания, ч. 1.

Проблема изучения Сибири представлялась И. Завалишину (1802-1892) как исследование внутренних, органических процессов развития края. Он выбирает для себя новый жанр повествования - историческую публицистику. В этом жанре написано «Описание Западной Сибири», в котором он касается многих вопросов истории и этнографии русских. Одним из первых Завалишин обращает внимание на наличие и историю определенных видов производящих промыслов крестьянства. Причину обращения к ним он видит в невыгодности земледельческого труда в виду их лесистости и заболоченности некоторых округов. Завалишин связывает развитие ремесел с историей переселений, с исторически сложившимся экономическим положением.4 Историческая публицистика Завали-шина позволяет проследить формирование группы русского крестьянства в Зауралье, дает основания утверждать, что к середине XIX в. на данной территории сложились некоторые крестьянские ремесленные центры. П.И. Буцинский (1853-1916), сделавший своим интересом колонизацию Сибири русскими и внутренние процессы ее развития, вместе с тем совсем немного остановился на быте ее первых насельников.5

К обобщающим работам можно отнести труды И.О. Осипова и Ю.А. Гаге-мейстера. Они не только охарактеризовали промыслы русских Тобольской губернии, но и включили художественные характеристики некоторых видов изделий.6 Ю.А. Гагемейстер охарактеризовал пути сообщения, концентрируя внимание на Московско-Сибирском тракте, населении, в том числе трактовых городов и поселений, проанализировал состояние отраслей хозяйства, которые влияли на благосостояние притрактовых жителей.7 П.И. Соколов и В.Н. Горемыкин, исследуя 13 волостей Тюменского округа Тобольской губернии, замечают, что кустарными промыслами крестьяне занимаются большей частью домашним образом, без помощи наемных рабочих и притом непостоянно,

СПб., 1890; ч. 2. - М., 1902; Голодников К. Тобольская губерния накануне 300-летней годовщины завоевания Сибири. - М., 1882; Зобнин Ф. Усть-Ницынская слобода Тюменского уезда Тобольской губернии. Живая старина. 1898. Вып. 2.

4 Завалишин И. Описание Западной Сибири, т. 1-2. - М., 1862-1865.

5 Буцинский П.Н. Заселение Сибири и быт ее первых насельников. - Тюмень, 2003.

6 Осипов Н.О. Материалы для изучения экономического быта государственных крестьян и инородцев Западной Сибири. - СПб., 1889; Гагемейстер Ю.А. Статистическое обозрение Сибири. - СПб., 1854. Т. 1,2.

7 Гагемейстер Ю.А. Статистическое обозрение Сибири. - СПб., 1854. Т. 1, 2. а исключительно в свободное от хлебопашества время. Рассуждая о расположенности разных социальных групп к занятию ремеслами, они заявляют: «В общем, ссыльный более склонен к посторонним занятиям, и если ему предстоит выбор между пашней и каким-нибудь ремеслом, то он займется скорее последним, чем первым».8

Первые шаги в изучении промыслов Сибири, в том числе и художественных, были сделаны на рубеже XIX-XX вв. Н.М. Ядринцевым и П.М. Головачевым. В их работах обобщающего характера раскрываются географические, экономические и социальные особенности развития промыслов и кустарного производства.9 Н.М. Ядринцев стремился доказать обособленность развития русских сибиряков от европейской культуры, наличие особого типа крестьянина-сибиряка со своей специфической культурой, связанной с суровыми условиями жизни. Однако исследователь, осмысляя судьбы традиционной русской культуры в Сибири, преувеличивали ее областную специфику. В работе «Сибирь как колония» он рассматривает проблему присоединения и освоения Сибири с конца XVI по XIX вв., прослеживает движения переселенцев в период отмены крепостного права и освобождения крепостных крестьян от зависимости.10 В отличие от И. Завалишина, утверждавшего, что у русских Западной Сибири отсутствуют какие-либо нововведения в культуре и быту, и что материальная культура развиваются только на основании сложившихся раз и навсегда традиций прежнего места жительства, Ядринцев говорит, что сибирское население вообще не сковано никакой традицией и «имеет необыкновенную способность быстро воспринимать всякие нововведения, всякие культурные черты».11 Исследование Ядринцева «Сибирь как колония» не только характеризует теоретическую платформу областничества, но и содержит ценный фактический материал о заселении и освоении Сибири, о традиционной культуре русских крестьян Заура

8 Соколов П.И., Горемыкин В.Н. Материалы для изучения экономического быта государственных крестьян и инородцев Западной Сибири. Вып. IV. - СПб. 1889. С. 18.

9 Ядринцев Н.М. Кустарные промыслы Сибири и их значение. - М., 1881; он же. Сибирь как колония в географическом, этнографическом и историческом отношении. - СПб., 1892; Головачев П.М. Сибирь. Природа. Люди. Жизнь. - M., 1909; он же. Экономическая география Сибири. - М., 1914.

10 Ядринцев Н.М. Сибирь как колония. - СПб., 1882. С. 136.

Там же. С. 64. лья. В работах П.М. Головачева проанализированы материалы по природе и географии Сибири, истории заселения, хозяйственной деятельности, торговле и путям сообщения, взаимовлиянию русских и инородцев. Исследователь выде

I "У лил специфические черты русского сибиряка.

Изучением кустарных промыслов Тобольской губернии занимался H.JI. Скалозубов (1861-1916), с 1894 г. - правительственный агроном Тобольской губернии, с 1906 по 1912 гг. - член 2 и 3 Государственной Думы. В 1895 г. он организовал сельскохозяйственную и кустарную выставку в Кургане. Одновременно под его редакцией стал издаваться «Справочный листок» выставки, а затем приложение к газете «Тобольским губернским ведомостям» - «Отдел сельского хозяйства и кустарной промышленности».13 На основе многочисленных статистических данных, собранных у добровольных корреспондентов, из справочных листков выставок, обзоров о состоянии сельского хозяйства в губернии, каталога коллекций Тобольского губернского музея, сведений о кустарных промыслах волостных управлений - определил географию кустарных промыслов по уездам, волостям и деревням. Он классифицировал их на добывающие и обрабатывающие, последние сгруппировал по видам сырья. Скалозубов назвал типы художественных изделий, охарактеризовал способы их декорирования, составил алфавитный указатель предметов промысла, самих промыслов и селений, упомянутых в обзорах.14

В целом, в дореволюционной историографии шло накопление и публикация архивных, статистических материалов и личных наблюдений авторов, носивших характер очерков и обзоров. Дореволюционные труды по истории, археологии, этнографии и фольклору являются необходимым историографическим материалом в междисциплинарном комплексном подходе к исследованию проблемы народного художественного творчества и позволяющие проводить ее изучение на общем историческом фоне. В этих трудах содержатся обширные

12 Головачев П.М. Сибирь. Природа. Люди. Жизнь. - М., 1909. С. 144.

13 Сибирский листок. 1890-1894 (из фондов ТГИАМЗ). Составитель В.Белобородое при участии Ю. Мандрики. -Тюмень, 2003. С. 26.

14 Скалозубов Н.Л. Опыт обзора крестьянских промыслов Тобольской губернии. - Тобольск, 1902. данные по вопросам развития материальной и духовной культуры русских Зауралья.

XX век представил стремление исследователей к комплексному междисциплинарному подходу, которому соответствуют специфические методы анализа произведений народного художественного творчества. Искусствоведы изучают комплекс изобразительных средств (форма, колорит, композиция и т.п.), воздействующих на эстетическое восприятие, внутренние связи народного искусства (например, рассмотрение зависимости декора предметов от их формы или на выяснение взаимообусловленности образа, композиции и материала, которые создают художественную выразительность предмета). Этнографы изучают комплекс устойчивых для данного этноса элементов изобразительного искусства, выделяя те из них, которые являются результатом творческой деятельности этого этноса или являются результатом творческого освоения этносом художественных традиций других этнических общностей в процессе культурных взаимодействий. Они большее внимание уделяют внешним связям народного творчества (например, обусловленности предметов комплексу духовной и материальной культуры населения). Кроме того, искусствоведческий и этнографический подходы к изучению народной художественной традиции, единые по материалу исследования, преследуют разные цели изучения. Этнографы рассматривают народное творчество как один из элементов традиционной бытовой культуры, а искусствоведы изучают народное искусство, раскрывая его эстетическую сущность, и введя его в систему других искусств.

Разработка теоретических вопросов народного художественного творчества началась в 1920-х гг. Необходимость дать теоретическое определение понятию «народное искусство» повлекла за собой, прежде всего, социальную конкретизацию этого явления. Впервые специфическое явление русской деревни было именовано как «крестьянское искусство» или «народное бытовое искусство» в работах B.C. Воронова. Исследователь проанализировал изделия, представленные на выставке, проведенной Государственным историческим музеем в 19211922 гг. Специфическими чертами крестьянского искусства В.С.Воронов считал коллективность, что выражалось в его традиционности.15 Критерием народности оказывается близость тех или иных произведений к крестьянскому искусству. При изучении истории народного творчества B.C. Воронов призывал учитывать природные, социальные и экономические предпосылки его развития, уровни обрабатывающей техники и культурной среды в данный исторический отрезок времени.

Народное искусство русских Сибири стало предметом специального научного изучения с 1930-х гг. Одной из первых работ, посвященных крестьянскому прикладному творчеству русского населения Зауралья и Сибири стала статья художника и критика Д.А. Болдырева-Казарина. Исследователь в самом общем виде дает характеристику народному прикладному творчеству русских выходцев за Урал. Он утверждал, что русские за Уралом испытывали как бы вторичное, при чем сильнейшее воздействие со стороны финских и тюркских народов: «Заслуга не в том, чтобы создать своё искусство из своих элементов, а в том, чтобы суметь в полном окружении других культур сохранить его и просочившееся извне впитать в порядке своеобразной диффузии и сделать своим».16 При этом он недооценивал действия традиции в народном искусстве и не располагал достаточными материалами по истории развития народного искусства. Еще в 1889 г. исследователь утверждал, что лучшее время для изучения памятников народного искусства уже упущено.17

А.И. Некрасов основной особенностью народного искусства считал непро

1 ft фессионализм, как основную черту художественного сознания крестьянина. А.В. Бакушинский основным признаком народного творчества считал коллективность. Однако, по его мнению, выражается она в широте эмоционального воздействия художественного произведения на самого различного зрителя. Чем более крупной личностью является художник, тем более коллективным является

15 Воронов B.C. О крестьянском искусстве. Избранные труды. - М., 1972.

16 Болдырев-Казарин Д.А. Народное искусство Сибири. (Из очерков по истории русского искусства в Сибири) // Сибирская живая старина. 1924, вып. II. С. 5 -19.

17 Болдырев-Казарин Д.А. Народное искусство в Сибири. - Иркутск, 1889.

18 Зубова Т. О границах понятия народного искусства. Декоративное искусство СССР. 1973. № 8, с. 25. его искусство. Крестьянское искусство, считал исследователь, по типу творче

19 ства не учитывает художественных запросов социальных групп.

Е.А. Ащепков первым проявил интерес к крестьянскому зодчеству в Западной Сибири. Его глубокое научное исследование затронуло вопросы архитектуры и декора крестьянских деревянных зданий в контексте истории края, миграционными процессами, этническими особенностями. Обследовав обширнейший район, включавший Омскую (до 1944 г. Тюменская область входила в состав Омской), Новосибирскую, Кемеровскую области, он дал сравнительный анализ декора домов различных областей Западной Сибири, привел большое количество иллюстративного материала. Одним из существенных факторов, определивших специфику домового зодчества и резьбы по дереву в Сибири, по мнению исследователя, является относительная близость и, развитые торговые связи с народами Востока (Средняя Азия, Дальний Восток). Вековое непосредственное общение с местным населением привело к усилению в декоре своеобразно переработанных элементов декоративного искусства Востока и элементов орнамента коренных народов Сибири.

И все же, русским Зауралья уделялось недостаточное внимание, в отличие от коренного населения Сибири. В 1956 г. вышел обобщающий труд по этнографии народов Сибири, где русскому населению был посвящен раздел «Исто-рико-этнографический очерк русского населения Сибири в дореволюционный период». Авторы отметили, что «.историкам, этнографам, литературоведам и представителям других специальностей предстоит изучить огромный фактический материал о культуре русского населения в Сибири, еще по существу никем не исследованный.».21 Вплоть до конца 1960-х гг. в поле зрения ученых находилась преимущественно материальная культура русского населения Восточной Сибири. В результате экспедиционных обследований Забайкалья и Приангарья, предпринятых институтом этнографии АН СССР, появляются работы, посвя

19 Бакушинский А.В. Избранные искусствоведческие труды. - М., 1981.

20 Ащепков Е.А. Русское народное зодчество в Западной Сибири. - М.,1950.

21 Народы Сибири. - М.-Ленинград, 1956. С. 202. щенные народному быту, одежде, жилищу этих территорий в XIX - начале XX 22 ВВ.

Развитию капиталистических отношений в крестьянских промыслах, классовой дифференциации в сибирской деревне посвящена работа Д.И. Копыло-ва. Исследователь выделил виды и темпы роста обрабатывающей промышленности сибирских крестьян по роду обрабатываемого сырья, определил место Западной Сибири в системе Всероссийского внутреннего рынка. Автор подробно останавливается на проблеме локализации промыслов, организации торговли кустарными изделиями на ярмарках и торжках.24 В научном сборнике «Проблемы изучения материальной культуры русского населения Сибири» представлены теоретические историографические и источниковедческие статьи, содержащие положения по методологии и методике историко-этнографического исследования культуры. В частности В.А. Александров указал на некоторые пути решения проблемы сравнительно-исторического анализа судеб народной культуры в европейской России и Сибири. Это стало возможным после издания историко-этнографического атласа «Русские», в котором были картографированы показатели распространенности основных форм материальной культуры русского крестьянства европейской России, ее областных особенностей (многообразие вариантов отражено в иллюстрациях: чертежах, фотографиях, рисун

Л/' ках). Историко-этнографический атлас по русскому населению Сибири так и не был издан.

Стремление ученых к системному подходу, к синтезу результатов изучения традиционного художественного творчества появилось в 1970-е гг. что привело

22 Сабурова Л.М. Культура и быт русского населения Приангарья. Л. 1967; Копылов А.Н. Культура русского населения Сибири в XII-XVIII вв. - Новосибирск., 1974.

23 Копылов Д.И. Обрабатывающая промышленность Западной Сибири в XVIII - первой половине XIX в. -Свердловск, 1973.

24 Он же. Сельское хозяйство и крестьянство Западной Сибири (XVII - XX вв.). Обзор документов. - Тюмень, 1960. С. 12.

25 Александров В.А. Проблемы сравнительного изучения материальной культуры русского населения Сибири (XVII - нач. XX вв.) // Проблемы изучения материальной культуры русского населения Сибири. - М., 1974. С. 20.

26 Русские: историко-этнографический атлас. Земледелие. Крестьянское жилище. Крестьянская одежда (середина XIX - начало XX вв.) (под ред. Александрова В. А.). М. 1967; Русские: историко-этнографический атлас. Из истории народного жилища и костюма (украшение крестьянами домов и одежды) (середина XIX - начало XX вв.). - М„ 1970. к созданию ряда теоретических изысканий. Историк, археолог и искусствовед JI.A. Динцес понимал народное художественное творчество как сложное явление художественной культуры, связанное с различными сторонами жизни народа и обладающее единством и взаимопроникновением жанров. Подчеркивая, вслед за В.В. Стасовым и B.C. Вороновым искусствоведческий характер своих исследований, он впервые применил комплексный метод изучения народного искусства и использовал опыт смежных наук: истории, археологии, этнографии и фольклористики. Динцес первый ввел народное искусство как равноправную и неотъемлемую часть национальной художественной культуры и пытался воссоздать историю русского народного искусства, определить его место в русле

27 всеобщей истории. Он стал рассматривать памятники материальной народной культуры как исторические источники, обозначил исторический и комплексный подходы к их изучению. Успехи гуманитарных наук привели к исследованию не только частных, локальных, но и некоторых общих вопросов, имеющих актуальное значение: художественные особенности народного творчества, единство формы и содержания в нем; его место и роль в системе прикладных искусств в

28 различные эпохи, его стилистические черты и особенности и т.д. В работах В.М. Василенко впервые рассматривается русское традиционное декоративно-прикладное творчество искусствоведчески, т.е. с точки зрения образного понимания. Исследователь ввел в оборот наиболее значительные и яркие произведения народного искусства, дал общее представление о начальном периоде его развития.29

Во второй половине XX в. обращение к проблемам культуры привело к появлению ряда обобщающих работ и теоретических изысканий. Коллективная монография «Этнография русского крестьянства Сибири (XVII - середины XIX

27 Динцес Л.А. О методе изучения и планирования экспозиции народного искусства в Государственном Русском музее // Сообщения Государственного Русского музея, XI, - М., 1976.

28 Разина Т.М. Русское народное творчество. М., 1970; Громыко М.М. Трудовые традиции русских крестьян Сибири (XVIII- п. п. XIX в.). Н., 1975; Маслова Г.С. Орнамент русской народной вышивки. - М., 1978; Шайхтдино-ва H.X. Деревянная резьба Тюмени. Свердловск, 1984; Рыбаков Б.А. Язычество Древней Руси. - М., 1988; Русакова Л.М. Традиционное изобразительное искусство русских крестьян Сибири. - Новосибирск, 1989; Миненко Н.А. Культура русских крестьян Зауралья XVIII - первой половине XIX в. - М., 1991.

29 Василенко В.М. Русское прикладное искусство. - М., 1977. в.)»30 впервые дала этнографическую характеристику русского крестьянства Сибири. Авторы описывают и анализируют в историческом аспекте общие тенденции развития русской традиционной культуры Сибири и ее областные особенности, особое внимание уделяя землепользованию, сельскому жилищу, пище и народной одежде. Во введении В.А. Александров отметил, что «культура сибирского крестьянства несла в себе общерусские черты, местное своеобразие ее элементов придавало ей характер лишь локального варианта единого целого».31

В 1980-х гг. было положено начало углубленному изучению проблем сибирских промыслов. Исследование динамики и состава крестьян, роли добывающих и обрабатывающих промыслов крестьянства, их географического размещения и удельного веса в общем промышленном производстве Сибири принадлежит Е.И. Соловьевой.32 Привлекая данные о динамике и составе сельского народонаселения, об особенностях демографических процессов, она делает выводы об их влиянии на развитие мелких промыслов. Основное внимание ею уделяется экономической характеристике крестьянских промыслов, роли в них торгового капитала, географии обрабатывающих промыслов. Ее исследование также касается развития капитализма в крестьянских промыслах, их места в народном хозяйстве России в пореформенный период, что соответствует форма-ционному подходу к изучению истории.

Усиление внимания к культурологическим проблемам вызвало потребность в новом осмыслении предмета и метода истории культуры, причем общая тенденция определилась в стремлении к системному подходу, к синтезу результатов изучения отдельных областей культуры. Монографические труды М.М. Громыко способствовали дальнейшему развитию историко-этнографического подхода к изучению культуры русского населения региона. При исследовании трудовых традиций крестьян, она обратилась к анализу жилища, одежды, пищи с целью выявить соотношение в них общерусских и мест

30 Этнография русского крестьянства Сибири (XVII - сер. XIX вв.). - М. 1981.

31 Там же. С. 7.

32 Соловьева Е.И. Промыслы сибирского крестьянства в пореформенный период. - Новосибирск, 1981.

33 Краснобаев Б.И. Русская культура второй половины XVII - начала XIX в. - М., 1983; Историографические и исторические проблемы русской культуры. - M., 1983; Копылов А.Н. О сущности культуры и роли исторической науки в изучении культурно-исторического процесса / История СССР. 1984, № 6, с. 96-109. ных сибирских черт. Однако, проследив общие для русского населения Сибири и Европейской части страны явления в материальной культуре, она менее подробно охарактеризовала внутрирегиональную порайонную специфику.34 М.М. Громыко подвергла серьезной критике тенденцию распределять «сферы влияния» между гуманитарными науками в изучении крестьянской культуры, трактовать крестьянскую культуру как ухудшенную копию городской, рассматривать только архаические ее элементы и низводить к примитивным формам. Какова же народная культура в ее историческом развитии, в динамике - проблема, которая часто, по мнению Громыко, остается за пределами исторических исследований. Исследователь выделила круг основных компонентов культуры, подлежащих изучению при реализации разностороннего системного подхода.35 Задачи исторического изучения применительно к крестьянскому прикладному искусству ею были определены следующим образом: выявление места искусства в системе крестьянской культуры, взаимовлияние крестьянского и профессионального искусства, роли прикладного искусства в сознании и общественном быту крестьянства, анализ способов преемственности художественных традиций (специализация семей, «школы» мастеров), характеристика сельских центров художественных промыслов в социально-экономической и культурной жизни страны. Эти задачи, по мнению Громыко, историки могут решать, опираясь на исследования искусствоведов в сочетании с собственными историческими источниками.36

Вехами в многосторонней деятельности историков-сибиреведов стало многотомное издание «История Сибири». В ее первых двух томах, охватывающих период феодализма и капитализма, в разделах по крестьянскому искусству изложены наблюдения по его развитию на протяжении полутора веков, в частности впервые описываются посюжетные изображения на полотенцах сибирячек.37

34 Громыко М.М. Трудовые традиции русских крестьян Сибири (XVIII - первая половина XIX в.). - Новосибирск, 1975.

35 Она же. Культура русского крестьянства XVIII - XIX веков как предмет исторического исследования / История СССР. 1987, № 3, с. 39-60.

36 Там же. С. 59.

37 Крестьянское искусство // Крестьянство Сибири в эпоху феодализма. - Новосибирск, 1982. С. 441-444; Прикладное искусство // Крестьянство Сибири в эпоху капитализма. - Новосибирск, 1983. С. 162-176.

В эти же годы внимание исследователей перемещается с социально-экономических процессов, происходящих в дореволюционной деревне, на крестьянина - носителя традиционной культуры. Н.А. Миненко в рамках нового подхода культурной антропологии опубликовала ряд крупных работ о сибирском крестьянстве. Используя широкий круг источников, она рассматривает

38 многовековые праздничные обряды, жилой комплекс и народный костюм.

К изучению домовой деревянной резьбы Зауралья подключились архитекторы. Б.А. Жученко относит тюменское деревянное зодчество к значительнейшим явлениям мировой культуры.39 С.П. Заварихин пришел к выводу, что архитектура Тюмени XIX в. носила эклектичный характер, но единство материала и влияние местной художественной школы обеспечили и единство всего декоративного решения тюменского деревянного дома.40 К исследованиям, непосредственно касающимся изучения деятельности мастеров и развития художественных промыслов, относятся работы В.А. Барадулина. Он осуществил анализ художественных традиций в отхожем малярном промысле Урала, затронув при этом некоторые районы Среднего Зауралья, определил школы и круг мастеров.41 Н.Х. Шайхтдинова, проводя активную экспедиционную деятельность по югу Тюменской области,42 на выявленных источниках и фондах ТОМИИ исследует аутентичные формы народной художественной культуры, дает характеристику основным видам народного предметного творчества, их особенностям, уделяя внимание деятельности мастеров как составной части истории народной культуры.43

38 Миненко Н.А. История культуры русского крестьянства Сибири в период феодализма. - Новосибирск, 1986; она же. Живая старина: Будни и праздники Сибирской деревни в XVIII- первой половине XIX вв. - Новосибирск, 1989; она же. Культура русских крестьян Зауралья XVIII - пер. пол. XIX в. - M., 1991.

39 Жученко Б.А., Заварихин С.П. Тюмень архитектурная. - Свердловск, 1984.

40 Заварихин С.П. Ворота в Сибирь. - M., 1981; Он же. В древнем центре Сибири. - М., 1987.

41 Барадулин В.А. Отхожий малярный промысел на среднем Урале // Сообщения Государственного Русского музея, вып. XI. - М., 1976. С. 44; он же. Уральская народная живопись по дереву, бересте и металлу. - Свердловск, 1982; он же. Уральский букет. - Свердловск, 1987; он же. Народные росписи Урала и Приуралья. Крестьянский расписной дом. - Ленинград, 1988.

42 Иванова Л.В. Экспедиционная деятельность Тюменского музея изобразительных искусств // Сборник научных трудов Тюменского музея изобразительных искусств. - Тюмень, 2002.

4 Шайхтдинова Н.Х. Сохранить деревянную резьбу Тюмени. - ДИ СССР, 1972, №3; она же. Тюменские дымники.

- Тюмень, 1975; она же. Деревянная резьба Тюмени. - Свердловск, 1984; она же. Живую одежду я тку божеству (авторская концепция: ткацкий стан как отражение народных представлений о мироздании). - ДИ СССР, 1990, №9; она же. Из истории ковроткачества в Тобольской губернии // Суриковские чтения (материалы конференции).

- Красноярск, 1991; она же. Резьба и роспись Тюменских прялок XIX - начала XX веков (собрание ТОМИИ) //

JI.M. Русакова, используя культурно-антропологический исследовательский подход, комплексно рассматривает историю производства некоторых художественных изделий, технические приемы, мотивы и композиции орнаментов, выявляя архаические элементы и инновации в орнаментах вышивки, узорного ткачества и вязания, расшифровывает смысловое содержание узоров. Объектом ее внимания стало искусство крестьян старожилов в Ишимском и Тар-ском уездах, городе Тюмени Тобольской губернии. Она впервые реконструирует мировоззренческие установки земледельцев, зафиксированные в орнаментах, украшавших жилище, одежду, предметы повседневного обихода XVIII - первой четверти XX вв.44 По мнению JI.M. Русаковой, основными факторами, влияющими на крестьянское искусство в Сибири, становятся экологическая и демографическая среда, уровень развития социально-экономических отношений, наличие связей с европейской Россией, религиозные установки отдельных групп сибирских старожилов. При этом русское крестьянское изобразительное искусство Сибири является полнокровным вариантом русской национальной художественной культуры.45

В 1990-е гг. изучение истории производства художественных изделий находило отражение в контексте вопросов, связанных с развитием регионов, обрабатывающей промышленности, ремесла и торговли. Г.И. Витовтова исследовала историю производства художественных изделий русским городским и сельским населением Зауралья в XIX в., считая, что в более ранний период производство художественных изделий у русских выступает как часть всей хозяйственной деятельности и выделить его практически невозможно. Рассмотрев его территориальное размещение, выделив основные центры художественной обработки дерева, металла, глины, кости, рога, кожи, шерсти, растительного сырья, она проследила в динамике уровень развития каждой отрасли, определила факторы,

Художественный музей: коллекции, культура края (материалы конференции). - Тюмень, 1993; она же. Гончарные мастерские Исетского и Голышмановского районов Тюменской области // Традиции и современность (сборник трудов ТОМИИ). - Тюмень, 1998; она же. Тюменские прялки XIX - начала XX веков в собрании ТОМИИ. - Тюмень, 1999; она же. Железопросечное искусство Тюмени XX века // Русские старожилы (материалы VII Сибирского Симпозиума). - Тобольск, 2000.

44 Русакова Л. М. Традиционное изобразительное искусство русских крестьян Сибири. - Новосибирск, 1989.

45 Там же. С. 158. влиявшие на уровень развития производства, рассмотрела художественную ценность производимых изделий. Важным является ее вывод о том, что в то время как в европейской части страны наблюдался упадок в художественных промыслах, в Зауралье это искусство получило распространение.46 Однако, по нашему мнению, является спорным ее утверждение, о том, что в Сибири не было и не могло быть выдающихся произведений народного искусства, поскольку отсутствовал необходимый творческий потенциал.

В конце XX в. русское население Восточной и Южной Сибири активно исследуется группой ученых Омского филиала Объединенного института истории, филологии и философии СО РАН, кафедры этнографии и музееведения Омского государственного университета под руководством Н.А. Томилова,47 проведены работы по научной каталогизации памятников традиционной культуры в крупнейших музеях Западной Сибири.48 M.JI. Бережнова на примере изготовления и утилизации тканей рассмотрела влияние технологии на устойчивость форм народного костюма. Объектом ее исследования является русское население юга Западно-Сибирской равнины, в том числе современных Курганской, южных районов Тюменской области.49 М.А. Жигунова исследует этнокультурные процессы русских Среднего Прииртышья второй половины XX в., в т.ч. динамику и современное состояние традиционной культуры.50

О.Н. Шелегина считает прогрессивным междисциплинарный уровень в исследованиях культуры жизнеобеспечения русских переселенцев в Сибири. На протяжении ряда лет она проводит комплексные историко-этнографические ис

46 Витовтова Г.И. Производство художественных изделий русским населением Зауралья в XIX веке. Автореферат диссертации. канд. ист. наук. - Барнаул, 1995.

47 Проблемы развития культуры народов и изучения культуры по музейным коллекциям. - Омск, 1987; Современная духовная культура народов Сибири и Севера. - Омск, 1989; Урбанизация и культурная жизнь Сибири. -Омск, 1995; Русские Сибири: культура, обычаи, обряды. - Новосибирск, 1998; Русский вопрос: история и современность. - Омск, 1998.

48 Хозяйство русских в коллекциях Омского государственного исторического и литературного музея. - Томск, 1993; Хозяйство русских в коллекциях Тюменского областного краеведческого музея. - Тюмень, 1994; Культура русских в коллекциях Омского государственного историко-краеведческого музея. - Томск, 1994; Хозяйство русских в коллекциях Новосибирского областного краеведческого музея. Новосибирск. 1996; Культура русских в коллекциях Тюменского областного краеведческого музея. - Тюмень, 1997.

49 Бережнова МЛ. Ткани и производство одежды из них у русских юга Западно-Сибирской равнины последней трети XIX - 30-х годов XX века. Автореферат диссертации. канд. ист. наук. - Омск, 1997.

50 Жигунова М.А. Современные этнокультурные процессы у русских Среднего Прииртышья. Автореферат диссертации. канд. ист. наук. - Омск, 2002. Она же. Этнокультурные процессы у русских Среднего Прииртышья во второй половине XX века. - Омск, 2004. следования культуры русских Западной Сибири XVIII - XIX вв. Весьма перспективной, по ее мнению, представляется корреляция естественнонаучных, социологических и историко-этнографических подходов и построение на этой основе структуры адаптационных процессов в культуре жизнеобеспечения. В историко-этнографических исследованиях целесообразно выделение и анализ адаптивных факторов (экологических, социально-экономических и этнических), хронологической, сущностно-содержательной и результирующей составляющих адаптационных процессов.51 Анализ архивных данных и музейных источников на основе количественных методов позволяет ей назвать русских старо

52 жилов субэтнической общностью. Специфика историко-культурных процессов в Западной Сибири, по ее мнению, заключается в обогащении исходных (принесенных из Европейской части России) форм материальной культуры и в формировании районов с локальными особенностями материальной культуры русских Сибири.53 Культура русских сибиряков рассматривается ею как локальное проявление единой общенациональной русской культуры.54

Е.В. Бородулина рассмотрела условия развития, закономерности обрабатывающей кустарно-ремесленной городской и сельской промышленности Тобольской губернии в 1861-1917 гг. Признавая, что Тобольская губерния занимала первое место в крае по развитию промыслов, автор, вместе с тем, на материалах коврового, кожевенного и овчинно-шубного производства, утверждает, что производственное оборудование кустарей оставалось примитивным. Низким, пишет она, был и профессиональный уровень многих мастеров.55 Важным, по нашему мнению, стал вывод исследователя о том, что на втором этапе развития капитализма развитие мелкого и кустарно-ремесленного производства характе

51 Шелегина О.Н. О структуре адаптационных процессов в культуре жизнеобеспечения русского крестьянства Сибири (XVIII - начало XX в.) // Материалы VI Международной научно-практической конференции «Сибирская деревня: современное состояние, перспективы развития». - Омск, 2006. с. 101.

52 Шелегина О.Н. Очерки материальной культуры русских крестьян Западной Сибири (XVIII - первая половина XIX в.).-Новосибирск, 1992.

53 Она же. Очерки материальной культуры. С. 192-193.

54 Она же. Социокультурная адаптация русского населения в Сибири (к постановке проблемы) // Русские старожилы. Материалы III Сибирского симпозиума «Культурное наследие народов Западной Сибири». - Тобольск; Омск, 2000. С. 440.

55 Бородулина Е.В. Мелкая и кустарно-ремесленная промышленность Тобольской губернии в 1861-1917 годах. Автореферат диссертации . канд. ист. наук. - Тюмень, 1999. ризует традиционализм производства и незавершенность процесса социального разложения. С.В. Туров, изучая исторический опыт природопользования русских крестьян Западной Сибири в XVIII - первой половине XIX вв., использовал культурно-антропологический и историко-экологический подходы. Исследователь, привлекая данные географии и этнографии, проанализировал природную среду не как фон, а как мощный и постоянно изменяющийся фактор в системе природопользования, в том числе в производящих промыслах.56 Первое место, считает исследователь, среди кустарных производств, как по распространенности, так и по объемам производства принадлежало деревообработке. В 19862001 гг. С.В. Туров руководил этнографической практикой Тюменского государственного университета, став одним из организаторов Лаборатории истории культуры Сибири ТюмГУ. Туровым была разработана схема опроса информаторов об обрядах полевых работ, добывающих и производящих ремёслах, календарных и семейных праздниках, мифологии, народной медицине, охоте,

57 рыбной ловле. Авторская методика была реализована при проведении полевых исследований.

В.А. Чупин, изучая художественно-историческую ценность изделий промыслов и ремесел, связанных с православным культом, системно исследует вещественные исторические источники - памятники истории и культуры, хранящиеся в музеях, делает достоверные практические выводы о социальной функсо ции вещей, условия их создания и бытования. Исследователь отметил особенности местной (тобольско-тюменской) школы объемной резьбы по дереву, сочетающей в себе эклектизм, синкретизм, взаимовлияние, взаимопроникновение

56 Туров С.В. исторический опыт природопользования русских крестьян Западной Сибири (XVIII - первая половина XIX вв.). Автореферат диссертации . канд. ист. наук. - Тюмень. 2000.

57 Он же. Методические рекомендации по организации и проведению учебно-этнографической практики. - Тюмень, 1993.

58 Чупин В.А. Из истории иконописи в Западной Сибири (обзор коллекции TOKM). // Ежегодник Тюменского областного краеведческого музея. - Новосибирск, 1997. С. 26 - 41; он же. Культовое медное литье (мелкая пластика) из коллекции TOKM // Ежегодник Тюменского областного краеведческого музея. - Тюмень, 1998. С. 171 - 175; он же. Православная деревянная скульптура. Экскурсия по выставке // Ежегодник Тюменского областного краеведческого музея «Земля Тюменская», вып. 16. - Тюмень, 2003. С. 55 - 92; он же. К вопросу о художественно-исторической ценности стенописи Троицкого собора // Ежегодник Тюменского областного краеведческого музея «Земля Тюменская», вып. 17. - Тюмень, 2004. С. 49-59. разных культурных и стилевых ингредиентов, эпох.59 В методическом пособии А.В. Нескорова «Традиционные ремесла Западной Сибири» изложены отдельные исторические аспекты развития обрабатывающих ремесел и промыслов в регионе, использованы оригинальные научные материалы, полученные составителем в ходе исследования ремесленной деятельности г. Тобольска в XVII-XVIII вв. К таковым относятся результаты деятельности мастеров кузнечного дела, изразцового производства, плотничьего ремесла. Однако автор признаёт, что приведенные в книге способы, методы, приемы и рецепты не отражают всей широты и глубины традиционной ремесленной деятельности. Это связано, по его мнению, с тем, что «прошло много лет с той поры, как угасли ремесленные навыки и традиции, тем более, что значительную их часть составляли личные или семейные секреты мастеров».60

Монография «Традиционная культура русских Западной Сибири XIX-XX вв.: очерки истории и быта»61 поднимает проблемы взаимодействия сельской традиционной и городской урбанизированной субкультур, освещает культурные процессы традиционного и инновационного. Традиционная культура русских Зауралья и Сибири становится темой междисциплинарных конференций и симпозиумов. Материалы раскрывают тематику по истории, этнографии, затрагивают взаимовлияние культур.

Проблемы выявления, сохранения, реконструкции и социализации традиционной культуры крестьян поставлены в трудах Н.А. Балюк. Позитивным явлением в культуре она считает новую интерпретацию музейного наследия: музейный предмет становится не только иллюстрацией отдельных фактов местной истории, но и памятником материальной и духовной культуры, раскрывающим глубокие символы и смыслы, реконструирующим утраченные элементы «генетического кода» традиционной культуры. Современное состояние сибирской

59 Он же. Православная деревянная скульптура. Экскурсия по выставке // Ежегодник Тюменского областного краеведческого музея «Земля Тюменская», вып. 16. - Тюмень, 2003. С. 58.

60 Традиционные ремесла Западной Сибири: методическое пособие. Вып. I. Составитель Нескоров А.В. - Омск, 2002. С. 298.

61 Традиционная культура русских Западной Сибири XIX-XX вв.: Очерки истории и быта. - Омск, 2003.

62 Материалы Ш Сибирского симпозиума «Культурное наследие народов Западной Сибири» (Русские старожилы). - Тобольск, 2000; Материалы VII Сибирского симпозиума «Культурное наследие народов Западной Сибири» (Русские). - Тобольск, 2004. деревни, с ее разрушенной экономикой, утраченными трудовыми традициями и уникальными технологиями многих ремесел и промыслов, позволяет ей говорить о необходимости проведения целевых этнографических, фольклорных экспедиций, других научно-исследовательских проектов. Эта проблема тем более актуальна, считает автор, что за более чем 400-летнюю историю русским населением внесен большой вклад в создание уникального пласта региональной культуры.63

Деревянная резьба в архитектуре городов и поселений южной части Тюменской области, ее региональная специфика и стилистические характеристики, стала объектом исследования Е.М. Козловой-Афанасьевой. На основе анализа культурно-этнических контактов в регионе до начала XX века, она выявила региональные центры архитектурной деревянной резьбы. Фактологической базой для ее работы стали натурные обследования ранее не выявленных памятников резного декора в Тюменской области, собрания региональных музеев.64 Н.М. Шабалина также адресуется к исследованию аутентичных форм народной художественной культуры, уделяя основное внимание истории развития центров традиционных художественных ремесел и деятельности их мастеров как составной части истории народной культуры. Обращаясь к музейным коллекциям, опираясь на экспедиционные исследования, архивные источники и дореволюционные издания, она характеризует основные виды и этапы развития ремесел южного Урала второй половины XIX - середины XX вв.65

Подводя итог истории изучения традиционной культуры, производящих промыслов и ремесел русского населения Западной Сибири вообще и Среднего Зауралья в частности, отметим следующее: во-первых, интерес к изучению художественного наследия русского населения возник еще в XVIII в. В XIX в. ис

63 Балюк Н.А. О состоянии историко-культурного наследия русских старожилов Западной Сибири // Русские старожилы. Материалы III Сибирского симпозиума «Культурное наследие народов Западной Сибири». - Тобольск, 2000; она же. Русские старожилы Западной Сибири (по данным массовых статистических источников) // Вторые Тюменские родословные чтения. - Тюмень, 2002; она же. Крестьянское хозяйство Зауралья в конце XVI

- начале XX вв. Автореферат диссертации . д. - ра ист. наук. - Тюмень, 2003.

64 Козлова-Афанасьева Е.М. Архитектурная деревянная резьба юга Тюменской области второй половины XIX -начала XX вв. Автореферат диссертации . канд. искусствоведения. - Тюмень, 2004.

65 Шабалина Н.М. Развитие центров народных художественных ремесел на южном Урале (вторая половина XIX

- середина XX вв.). Автореферат диссертации . канд. ист. наук. - Челябинск, 2004. следователи Н.М. Ядринцев и П.М. Головачев считали сибиряков обособленной этнографической группой русских. Первый опыт по обобщению всех видов кустарно-ремесленной деятельности на территории Тобольской губернии был предпринят губернским агрономом H.JI. Скалозубовым в конце XIX - начале XX вв., в т.ч. введена видовая классификация промыслов, обозначены центры производящей деятельности.

Во-вторых, исследователи XX в. рассматривают сибиряков полнокровным вариантом русской национальной культуры. Наиболее весомый вклад в изучение художественных особенностей материальной культуры локальных групп русских Западной Сибири внесли Е.А. Ащепков, М.М. Громыко, Е.И. Соловьева, В.А. Барадулин, Н.А. Миненко, JI.M. Русакова, Н.Х. Шайхтдинова. Имеющиеся исследования преимущественно ограничены хронологическими рамками XVII -началом XX вв. Изыскания по традиционной художественной культуре середины - второй половины XX в. немногочисленны и фрагментарны

В-третьих, научное осмысление русской традиционной культуры Западной Сибири нашло отражение в различных областях науки: истории, этнографии, искусствоведении, фольклористике. При полномасштабное™ этнографических и историко-бытовых полевых исследований традиционной культуры, русское население Среднего Зауралья чаще всего не входит в сферу междисциплинарных обобщений. История развития художественных промыслов и ремесел, как составной части народной культуры русских Среднего Зауралья, слабо освещена в научной литературе и не рассматривалась в качестве самостоятельной научной проблемы. Существующие исследования в различной степени либо соприкасаются с изучаемой нами проблемой, раскрывая историко-культурный контекст, на фоне которого развивалось творчество мастеров, либо представляют ценность методического характера. Нет работ обобщающего характера, воссоздающего картину эволюции традиционных производств русских в Зауралье в XIX-XX вв.

Исходя из степени изученности проблемы, целью исследования является изучение процесса формирования и развития традиционных художественных промыслов и ремесел русского населения Среднего Зауралья в XIX-XX вв. Автор исследования выдвигает следующую гипотезу: в XIX-XX вв. природно-географические, социально-экономические, этнические и духовные факторы активно воздействовали на традиционные кустарные производства, как социальный опыт русского населения, который обеспечивал адаптивность человека во вторичной локализации обитания (территория Среднего Зауралья). Художественные промыслы и ремесла на протяжении XIX-XX вв. трансформируются, сохраняя архаические элементы культуры, создают новую традицию позднего формирования в Среднем Зауралье из разнородных систем. Для достижения этой цели поставлены следующие задачи:

1. выявить факторы и предпосылки, влияющие на формирование традиционных промыслов и ремесел русского населения в Среднем Зауралье;

2. охарактеризовать основные виды, определить географию распространения, локальные центры традиционных художественных промыслов и ремесел на исследуемой территории в XIX в.;

3. проследить процесс трансформации художественных традиций в XX в.; дать оценку современному состоянию прикладного творчества в контексте сохранившихся технологий, семиотики и семантики изделий, раскрыть причины исчезновения некоторых видов производств;

4. дать периодизацию процесса развития традиционных художественных промыслов и ремесел в XIX-XX вв., выявить рубежи качественных изменений, начала новых тенденций.

Объект исследования - традиционная культура русского населения Среднего Зауралья XIX-XX вв.

Предмет исследования - художественные традиции в сфере кустарно-ремесленной деятельности сельского и городского населения, аутентичные и инновационные формы народного творчества русских Среднего Зауралья.

Хронологические рамки. Исследование ограничивается XIX-XX вв. В работе рассматриваются два этапа общероссийской истории: традиционный (XIX в. - 1918 г.) и современный (1918 г. - конец XX в.). Традиционный этап характеризуется сложением к концу XVIII - началу XIX вв. в Зауралье старожильческого населения с характерным культурным ландшафтом, имеющим общерусские черты. Во второй половине XIX - начале XX вв. в России происходили такие крупные социально-экономические процессы, как становление капитализма и массовое переселение крестьян из центральных и южных губерний в Зауралье. Это повлияло на старожилов, способствовало развитию производства, привнесло в этот регион новые традиции, художественные промыслы и ремесла из разных регионов России. Взаимовлияние и обогащение создавало уникальную этническую культуру русского населения Среднего Зауралья. Современный этап развития промыслов и ремесел обусловлен необходимостью выявления изменений первой половины и середины XX в., связанных с процессами государственных преобразований: национализации, коллективизации, модернизации, продолжающимся переселением крестьян, военным периодом, укрупнением деревень. Изучение динамики и состояния (угасание или сохранение) такой модели традиционной культуры, как художественные промыслы и ремесла в конце XX в. - составляет верхнюю грань исследования.

Территориальные границы. В географическом отношении район исследования ограничивается пределами Среднего Зауралья (в административном отношении это юг Тюменской области и прилегающие территории, совпадающие с границами юга Тобольской губернии) [Прил. 4.1]. Этот район характеризуется более ранним его освоением русскими и, соответственно, более ранним развитием ремесла и торговли, это регион широкого производства, продажи и повсеместного бытования кустарных изделий. В исследуемой территории выделяются и внутренние границы, связанные с неоднородностью русского населения, отделяющие следующие культурные зоны: северная, центральная и южная. По причине нечеткости границ рассматриваемой территории в работе применяется термин «Среднее Зауралье».

Источниковая основа исследования

1. К первому виду источников отнесены документы законодательного характера центральных и региональных органов власти, определяющие развитие народных промыслов и регулирующие сферу производства и сбыта продукции.

В число этих источников входят Устав о промышленности 1898 г. (Книга 1. О промышленности фабричной и заводской, Книга 2. О ремесленной промышленности), Программа VIII съезда РКП(б), Декреты и Постановления ВЦИК и СНК 1919-20 гг., Решения ЦК КПСС, правительства СССР и РСФСР 1966-75 гг., Положение о кустарно-ремесленной деятельности граждан 1976 г. Региональный компонент этого вида источников составляют Постановление администрации Тюменской области от 1998 г. Спецификой традиционных производств, возникших в естественной среде, является то, что они возникают и развиваются исходя из интересов целесообразности, а потому слабо поддаются регулированию государственными нормами и правилами. Исходя из этого, в исследовании нормативные компоненты учитываются в зависимости от степени их реализации в конкретной практике.

2. Второй вид источников составляют материалы делопроизводственной документации государственных учреждений. В первую группу входят отчеты и доклады чиновников Тобольского переселенческого управления, дающие возможность рассмотреть зоны оседлости переселенцев в Зауралье, имеющихся в их числе кустарей, продолживших ремесленную деятельность на территории Зауралья (ГУТО «ГА в г. Тобольске» ф. 580 - «Заведующий поземельно-устроительным и переселенческим делом по Тобольской губернии»). В эту группу источников вошел печатный орган «Ежегодник Тобольского губернского музея», в котором публиковались отчеты Комиссии по изучению кустарных промыслов в губернии. Собирая сведения о традиционных производствах и ярмарках, на которых продавались изделия кустарей, она выясняла условия, тормозящие развитие того или иного промысла. Опубликованные в «Ежегоднике» доклады комиссия доводила до сведения управляющего Государственными имуществами Тобольской губернии, просила принять возможные меры. Выходивший в 1893-1918 гг., «Ежегодник» стал источником ценнейших первичных сведений о русском населении Среднего Зауралья, в том числе о мастерах, занимающихся производящими промыслами.

Вторую группу составляют материалы текущего делопроизводства учреждений различных ведомств XIX-XX вв., связанных с непосредственным производителем, изготовлением и реализацией произведений художественных промыслов и ремесел: переписка производителей с поставщиками сырья и заказчиками (ГУТО ГАТО ф. И-2 - Тюменская городская Дума 1774-1919 гг., ГУТО ГАТО ф. И-1 - Тюменская городская управа 1872-1919, ГУТО ГАТО ф. И-14 -Тюменская ремесленная управа 1825-1902 гг., ГУТО «ГА в г. Тобольске» ф. 197- Ивановский Иоанно-ВВеденский женский монастырь. 1807-1917 гг., ГУТО ГАТО ф. Р-63 - Кустарно-кооперативный отдел Тюменского (Тобольского) губернского Совета Народного хозяйства (ГСНХ) 1919-20 гг.; Управление по делам кустарной и мелкой промышленности и промысловой кооперации Тюменского ГСНХ (губкустпром) Главного управления кустарной и мелкой промышленности и промысловой кооперации (Главкустпром) ВСНХ РСФСР 1920-23 гг.), производственные программы и планы (ГУТО «ГА в г. Тобольске» ф.Р-204 - Промышленный комбинат Тобольского окружного совета рабочих, крестьянских и красноармейских депутатов, 1925-1930 гг.; ГУТО «ГА в г. Тобольске» ф.Р-401 - Тобольский районный многопромысловый кооперативный союз (мно-гопромсоюз). 1932-56 гг.), статистические годовые и др. отчеты кустарно-ремесленных учреждений, технические требования к изготовлению продукции и списки ремесленников (ГУТО ГАТО ф.Р.-111 - Ялуторовский уездный кустарно-промысловый кооперативный, ГУТО «ГА в г. Тобольске» ф.Р-643 - Тобольская ковровая фабрика. 1933-1996 гг.;); протоколы заседаний (ГУТО «ГА в г. Тобольске» ф.Р-853 - Тобольское кооперативно-производственное жестяно-кровельное слесарно-кузнечное объединение). Уставы первых кооперативных товариществ, документы, свидетельствующие об организации ряда артелей, отчетные и статистические материалы, интересные тем, что из них можно узнать о количестве мастеров, о соотношении в нём надомного труда и труда общих мастерских, документы позволяют судить об ассортименте изделий, выпускаемых той или иной артелью. Этот вид источников обладает высокой степенью достоверности и объективности.

Третью группу составляют инвентарные книги и описи фондов и научные архивы региональных музеев и хранилищ (ГУТО «ГА в г. Тобольске» ф. 65 -Древлехранилище Тобольского епархиального братства Д. Солунского. 19021920 гг., Тюменского Александровского Реального училища 1901-1917 гг. (рукопись хранится в ТОКМ), ТГИАМЗ, ТОКМ, ТОМИИ, ТюмГУ, ГУТО ГАТО ф.Р-1865 - Краеведческий музей управления культуры исполнительного комитета Тюменского областного Совета депутатов трудящихся 1927-1969 гг.). Данные источники позволяют сделать достоверную атрибуцию вещевых источников: время изготовления, имя мастера, место бытования, механизм передачи предмета в семье (легенда о предмете), время, источник, условия его поступления в музей (экспедиционный сбор, дар, закуп, выморочное имущество), пр. информация.

3. К третьему виду относятся массовые статистические источники за 18501918 гг. фонда Тобольского губернского статистического комитета (ГУТО «ГА в г. Тобольске» ф. 417), Управления земледелия и государственных имуществ Тобольской губернии 1866-1920 гг. (ГУТО «ГА в г. Тобольске» ф. 185) и Статистического управления Тюменской области Центрального статистического управления РСФСР за 1944-2007 гг. (ГУТО ГАТО ф. 1112). Губернский комитет занимался сбором сведений по всем отраслям экономики, в т.ч. кустарно-ремесленной и промышленной деятельности, вел учет движения населения, распределения земель, хлебной торговли, урожаев, числа заводов и фабрик, составлял обзоры, памятные книжки, адрес-календари, ежегодные статотчёты. Областной комитет собирал сведения по промышленности: валовая продукция, внутризаводской оборот, комплексная характеристика хозяйственной деятельности предприятий, основные показатели работы, основные фонды, подсобные промышленные предприятия, развитие промышленности, численность предприятий, численность персонала, учет затрат на производство промышленной продукции, труд и заработная плата и пр.

К первой группе этого вида источников отнесены материалы Первой всеобщей переписи населения 1897 г. (ГУТО «ГА в г. Тобольске», ф. 417 - Фонд губернского статистического комитета). Главной переписной комиссией были выработаны проекты форм подворных переписных листов для негородского населения уездов Тобольской губернии. Внутренняя сторона переписного листа разделена на графы, отражающие сведения об основных и побочных занятиях крестьян (занятие, ремесло, промысел). Для реконструкции специализированных отраслевых районов на территории Среднего Зауралья использовались опубликованные и обобщенные материалы переписи.

Во вторую группу включены опросные листы за 1897-1904 гг. (анкеты), изучающие мнение крестьян о развитии крестьянских хозяйств и кустарных промыслов, о необходимости создания в губернии сети хлебозапасных магазинов и др. (ГУТО «ГА в г. Тобольске» ф. 417 - материалы Первой Всероссийской переписи населения; ф. 152 - Тобольское общее губернское управление. 18231917 гг.; ф. 154 - Тобольская казенная палата). На их основе удалось выявить сведения о хозяйствах, специализирующихся на кустарных промыслах и ремеслах, очаги локализации и районы распространения видов кустарных производств. Развернутые опросные листы составлялись в качестве дополнения к переписным листам. Впоследствии все эти материалы были обобщены H.JI. Скалозубовым в работе «Опыт обзора крестьянских промыслов Тобольской губер-66

НИИ»,

К третьей группе относятся ценные сведения об экономическом состоянии крестьянского хозяйства - статистическая отчетность органов управления. «Обзоры Тобольской губернии» за 1892-1914 гг. позволяют определить центры кустарно-ремесленной деятельности и динамику развития отрасли. Анкетные ста-тистико-экономические обследования крестьянских хозяйств и кустарных промыслов Тобольской губернии, которые проводились в 1880-90-х гг. по инициативе Министерства государственных имуществ и земледелия (1866-1920 гг.) для сбора первичного материала, к которым привлекались добровольные корреспонденты, представители агрономических служб губернии, чиновники, были опубликованы в многотомном издании «Материалы для изучения экономиче

66 Скалозубов Н.Л. Опыт обзора., 1902 г. ского быта государственных крестьян и инородцев Западной Сибири». Материалы фонда Управления земледелия и государственных имуществ (ГУТО «ГА в г. Тобольске», ф. 185, 417), включающие «Сведения для характеристики лесничества за 1914 г.», «Сведения об открытых в Тобольской губернии ярмарках и торжках», «Ходатайства крестьян о прекращении рубки леса лесопромышленниками вблизи селений» позволили рассмотреть практику природопользования крестьян Тобольской губернии в конце XIX - начале XX вв., помогли восстановить картину распространения видов лиственных и хвойных деревьев, связь с произрастанием сырья крестьянских деревообрабатывающих промыслов. Эти сведения, в комплексе с документами текущего хозяйственного учета, отчетами губернатора, переписными и опросными листами, позволили произвести реконструкцию быта крестьянских хозяйств. Материалы Тюменского областного комитета содержат сводную аналитическую информацию по данным Всесоюзных переписей населения 1970 и 1979 гг. (ГУТО ГАТО ф. 1112 - Статистическое управление Тюменской области Центрального статистического управления РСФСР. 1944-2000 гг.), позволяют проследить направление, объемы потоков миграций и состав мигрирующего населения в Тюменскую область, а также распределение постоянного населения по общественным группам, источникам средств существования, отраслям народного хозяйства и занятиям.

4. Важный вид источников составляют материалы личного происхождения. В этот вид входят фонды H.JI. Скалозубова (ГУТО «ГА в г. Тобольске» ф. 147 — H.JI. Скалозубов 1861-1917 гг.) и И.И. Овешкова (НА ТОМИИ Личный фонд И.И. Овешкова). Рецензии H.JI. Скалозубова на авторскую работу по теме «Лесное хозяйство Тобольской губернии» 1899 г., его материалы о распространении древесных пород и пшеницы в Тобольской губернии, отправленные лесничими Тобольской губернии в 1898 г., рукописи «Картограмма распределения отхожих промыслов» и «Описание коллекций почв Тобольской губернии 1894 г.», тетрадь с путевыми заметками по сбору сведений для подробного календаря сельскохозяйственных работ в южных районах Тобольской губернии 1895 г., хроника (Календарь природы) весны, лета и осени, составленная в 1914 г., неопубликованные дневники H.JI. Скалозубова позволили восстановить имена мастеров, обнаружить зоны распространения и проблемы в кустарной деятельности конца XIX в. Фонд И.И. Овешкова позволил рассмотреть предпосылки и условия возникновения и причины угасания нового вида художественных промыслов - изготовление игрушки, кроме того, он содержит эскизы и рисунки к авторским игрушкам Овешкова. К этому виду источников нами отнесены опубликованные мемуары, воспоминания и путевые заметки Н.М. Чукмалдина, содержащие подробные описания быта и производящей деятельности крестьян Зауралья.

5. Наиболее ценные сведения о развитии кустарных промыслов и ремесел составляют полевые материалы и делопроизводственные документы более 50 историко-бытовых и фольклорно-этнографических экспедиций ТГИАМЗ 19731981 гг., ТОКМ 1970-1994 гг., ТОМИИ 1968-2004 гг. и ТюмГУ 1986-2001 гг., Тюменского областного центра русской культуры при комитете по культуре администрации Тюменской области 1994 г. (далее ТОЦРК), полученные в результате непосредственного и включенного наблюдения (планы, маршрутные листы, полевые дневники, отчеты, доклады) [Прил. 4.2]. Собран богатейший материал из 22 районов юга Тюменской области и 4 районов Курганской и Свердловской областей [Прил. 4.3]. Автор осуществил 7 экспедиций, где применялся маршрутный и кустовой методы обследования [Прил. 4.5]. При сборе материала по традиционным художественным промыслам и ремеслам исследователи в основном имели дело с информаторами 60-80-ти лет, т.е. 1910-30-х гг. рождения. Хронологические рамки их воспоминаний относятся к первой половине XX в., т.е. периоду, для которого характерно изменение традиционных форм. Источ-никовый материал конца XIX в. мог быть только в предметах, приведённая с рассказов отцов и матерей, бабушек и дедушек, т.е. краткая и фрагментарная информация «из вторых рук». На основе интервьюирования респондентов - носителей традиционной культуры - была зафиксирована ценная ретроспективная информация [Прил. 4.3]. В настоящем исследовании сохранена стилистика речи информаторов, зафиксированная в полевых дневниках. В научный оборот впервые вводятся материалы ТОКМ, ТОМИИ и ТОЦРК. В них выделяются два фонда: ф. 1 - Материалы по хозяйственной деятельности, быту и этнографии русских юга Тюменской области и ф. 2 - Материалы по фольклору русских юга Тюменской области.

Дополнительной группой источников послужили нарративные источники, мемораты, полученные от носителей народной культуры, которые содержат наблюдения, воспоминания о месте того или иного производства, местные названия предметов, приемов ремесла, орнаментов, назначение предметов в быту, имена народных мастеров и др. информацию. Иллюстративные материалы (фотографии, рисунки, схемы, карты) позволили восстановить состояние традиционной культуры и художественных промыслов в определенные исторические периоды, реконструировать процесс работы мастера-кустаря, его рабочее место.

6. Основным видом источников исследования являются вещественные источники, содержащиеся в коллекциях различных музеев Среднего Зауралья, которые в данном исследовании интерпретируются как непосредственные источники знаний об истории и культуре определенного общества. Н.Ф. Федоров писал: «Музей. не может быть только хранилищем; он должен быть и исследова

67 телем». По оценке Н.А. Томилова: «музейный предмет - это изъятый из среды бытования и включенный в музейное собрание памятник истории и культуры, являющийся первоисточником знаний».68 Значимость музейного предмета определяется его основными свойствами. Одним из таких свойств является информативность, которая предполагает способность музейного предмета выступать в качестве источника, несущего информацию о самом предмете, о людях, событиях и явлениях с ним связанных. Репрезентативность музейного предмета позволяет отражать стороны или характеристики действительности, получившие общественное признание, т.е. демонстрировать типичное или уникальное в действительности. Благодаря информативности и репрезентативности музейный предмет начинает играть первостепенную роль в исследовательском процессе,

67 Федоров Н.Ф. Музей, его смысл и назначение // Сочинения. Б-ка «Философское наследие», т. 9. - М., 1982, с. 603

68 Томилов Н.А. Музей как основной источник по истории культуры Сибири // Материалы научно-практической конференции «Словцовские чтения». - Тюмень, 1995. С. 107, поскольку является подлинным свидетельством и убедительным доказательст

69 вом исторического прошлого.

В результате многочисленных экспедиций и комплексных сборов значительное количество предметов, характеризующих быт и культуру народа, сосредоточились в региональных музеях: ТГИАМЗ, ТОКМ, ТОМИИ и Музее археологии и этнографии ТюмГУ. В музейных коллекциях, комплектование которых началось в конце XIX - начале XX вв., представлены традиционные для народного искусства предметы, материалы и техники, берущие истоки в предыдущих столетиях. Вещи отражают особенности жизни многих поколений, их эстетические представления о красоте, что стало основой для формирования художественных традиций. Изделия традиционных художественных промыслов и ремесел из коллекций провинциальных музеев обладают исторической, этнографической, технологической, эстетической, дидактической ценностью.

7. Обширный материал о сельских населенных пунктах Зауралья содержит другой вид источников, которые отличает большая степень информативности -географические справочники, историко-этимологические, толковые и фразеологические словари русского языка, содержащие лингвистические и диалектологические материалы; каталоги, путеводители сельскохозяйственных и кустарных выставок. В эту группу входят «Списки населенных мест Тобольской губернии 1869, 1904, 1912 гг.». Источники содержат сведения о географии переселенцев, их численном и сословном составе. К этому виду источников нами отнесены карты Тобольской губернии фонда Министерства государственных имуществ и земледелия (ГУТО «ГА в г. Тобольске», ф. 185), позволяющие уточнить названия населенных пунктов Среднего Зауралья, в соответствии с административно-территориальным делением XIX - начала XX вв.

8. Материалы массовой дореволюционной, советской и современной центральной и региональной периодической печати являются одним из видов источников, позволяющих получить сведения о кустарных производствах: Сибирский листок 1892-1900, Тобольские губернские ведомости 1862-1893, Тоболь

69 Терминологические проблемы музееведения // Сборник научных трудов. Центральный музей революции СССР. -М„ 1986. С. 81. ские епархиальные ведомости 1897, Тюменская правда, Тюменские известия, Тюменский комсомолец.

Теоретико-методологической основой диссертационного исследования является концепция понимания традиционного художественного творчества как системного явления, связанного со всеми сферами человеческого бытия. Произведения народных художественных промыслов и ремесел являются неотъемлемой частью национальной культуры, ориентированной на традицию. Поскольку предмет народного искусства синкретичен в своей основе, то и методы его изучения отличаются взаимосвязанностью различных научных подходов. Поли-дисциплинарность в подходе к изучению (соединение наук: истории, этнографии и искусствоведения) диктует комплексный подход к обобщению изобразительного материала. Так при изучении генезиса и развития художественной традиции автор считает необходимым рассмотреть народное искусство не только как историко-этнографический феномен (как один из элементов традиционной бытовой культуры), но и раскрыть их эстетику. Мы использовали данные целого ряда научных дисциплин: отечественной истории, этнографии, этнологии, социологии, музеологии, культурологии, фольклористики и других общественных наук. Методологической базой для исследования послужили основные положения, концепции и подходы к междисциплинарному изучению традиционных художественных промыслов и ремесел, изложенные в работах М.М. Громыко, Н.А. Миненко, Н.А. Томилова, О.Н. Шелегиной.

В диссертации используются элементы цивилизационного подхода к истории, позволяющего рассматривать процесс развития с позиции многолиней-ности и многовариантности. В исторической науке все большее значение приобретают антропологические методы, свойственные цивилизационному подходу, состоящие в познании исторического процесса через человека, через проникновение в повседневные условия его существования. Такой подход к историческому процессу дает возможность на основе музейных источников производить реконструкцию исторической реальности: событий, процессов, отношений, ценностных установок, постижения их исторического содержания и оценку этих явлений с точки зрения современного знания. Приоритетными задачами в исследовании проблемы является междисциплинарное изучение музейных предметов и коллекций через многоэтапную детальную и глубокую научную обработку (атрибуция, классификация, интерпретация) с целью выявления и оценки комплекса информации о предмете, которую он несет как источник знаний о конкретном явлении, событии или факте. Автор использовал в работе принципы историзма, рассматривая исторические явления, факты и процессы в соответствии с конкретно-исторической обстановкой, во взаимосвязи, в изменении и развитии.

Понятие «Традиционные художественные промыслы и ремесла». На данном этапе развития науки, используя системный подход в исследовании народного прикладного творчества, важно рассмотреть художественную традицию как результат взаимодействий внешних и внутренних связей. Анализ процесса формирования художественной традиции в промысловой и ремесленной деятельности требует определения сущности ключевых терминов и понятий, а также обозначения принципиальных основ народного творчества.

При рассмотрении проблем традиционных художественных промыслов и ремесел вполне закономерным является обращение к понятию «традиция». Обыденное восприятие традиции заключается в понимании ее как архаического феномена, принадлежащего в значительной степени к прошлому. Словарь русского языка трактует традицию как «то, что перешло от одного поколения к другому, что унаследовано от предшествующих поколений». Существует и более узкое понимание традиции как этнической культуры в целом или отдельных ее элементов (народное искусство, фольклор и т.п.): «традиция - это исторически сложившиеся и передаваемые из поколение в поколение обычаи, нормы

71 поведения, взгляды, вкусы». При этом все, что имеет отношение к традиции, оценивается как подлинное, исконное. Таким образом, объектный подход к традиции состоит в том, что внимание обращается на то, что именно подлежит передаче. Это элементы социального или культурного наследия, передающиеся из

70 Ожегов С.И. Словарь русского языка. - М., 1964. С. 794.

71 Словарь русского языка: в 4 т. Т. 4. - М., 1988. С. 396. поколения к поколению и сохраняющиеся в определенных социальных группах в течение длительного времени.

Второй подход - функциональный, когда в центре внимания оказывается функция передачи из поколения в поколение тех или иных ценностей данной общности. Здесь определенную роль играет перевод слова с латинского как «передача, предание». Философская энциклопедия трактует традицию как «механизм воспроизводства социальных институтов и норм, при котором поддержание последних обосновывается, узаконивается самим фактом их существова

72 ния в прошлом». В ходе дискуссии на страницах журнала «Советская этнография» в 1981 г. был сделан вывод, что традиция имеет статус «фундаментальной категории, .она - определяющее универсальное определение культуры».73 У А.П. Садохина эти два подхода объединены, и традицией он называет способ передачи этнического опыта от одного поколения к другому в виде обычаев, порядков, правил поведения.74

Следуя за польским исследователем Е. Шацким, мы выделяем третий субъективный подход к изучению традиции, когда в центре внимания оказывается отношение данного поколения к прошлому, его согласие на наследование или протест против этого. В последнем случае под традицией понимаются те образцы ощущений, мышления и поведения, которые в виду своей действительной или мнимой принадлежности к общественному наследию группы, оцениваются ее членами положительно или отрицательно. Более того, каждый человек или общественные группы создают себе традицию, единственным условием существования которой служит ценность прошлого как такового. Главной функцией традиции становится придание смысла жизни тем, кто ей следует.75

По мнению Маркаряна Э.С. традиция - это то, что помогает системе выжить, обеспечивает ее адаптивность (активное взаимодействие), т.е. «способность для самосохранения приводить себя по принципу обратной связи в соот

72 Традиция // Философская энциклопедия. Т. 5. - М., 1970. С. 153.

73 Сарингулян K.C. О регулятивных аспектах культурной традиции // Советская этнография. 1981. № 2. С. 99.

74 Садохин А.П. Этнология. - М., 2000. С. 250.

73 Шацкий Е. Утопия и традиция. - М., 1992. С. 284. ветствие со средой».76 Авторы учебного пособия «Народная культура в современных условиях» подчеркивают, что понятие «традиция» имеет в своей основе понятие «социально значимый опыт», т.е. «традиция не включает в себя опыт, который вырабатывается отдельным человеком в сфере его индивидуальной, личной жизни. Она актуальна только в пределах опыта группы людей, коллектива, сообщества. Таким сообществом может быть родственная, соседская, религиозная община, профессиональная или сословная группа, население определенной местности или города, этническая, этнокультурная, субкультурная общность»77. По убеждению авторов, традиция как механизм передачи социально значимого опыта в культуре универсальна. Однако постоянно меняются ареал действия этого механизма и само содержание культурной традиции. Она может видоизменяться, принимать разные формы. Какие-то ее элементы безвозвратно исчезают, отдельные дошли до нашего времени, но при этом в большей или меньшей степени потеряли или сохранили свою аутентичность. В современном обществе чисто этнические традиции определяют лишь ту часть культуры, которая находится в наименьшей зависимости от модернизационных технологий. Мы не могли бы говорить о различных традициях, не имей они способности к изменению, приспособлению к новым условиям, выполняя функцию адаптации. Традиция становится наиболее адекватным способом освоения условий существования, направленных на сохранение и функционирования данной общности. Во многом процесс рационализации культуры обязан способности к рационализации самой традиции. В данном случае то, что полезно и ведет к положительным результатам, оказывается рациональным и закрепляется в качестве традиции. Возникновение субъективного подхода к традиции свидетельствует как о рационализации традиции, так и о возможности внедрения и усвоения внутри данной традиции нового опыта.79

76 Маркарян Э.С. Узловые проблемы теории культурной традиции // Советская этнография. 1982. № 2. С. 81.

77 Балдина О.Д., Быкова Э.В. Народная культура в современных условиях: учебное пособие. - М. 2000. С.80.

78 Там же. С. 82.

79 Волжанина Е.А. Проектная культура и рационализация традиции // Словцовские чтения - 2002. - Тюмень, 2002. С. 136-137.

Таким образом, понятие «традиция» рассматривается в науке как содержательный аспект (культура, социально значимый опыт) и как инструментальный (механизм действия и передачи культуры). В данном исследовании будут использоваться все перечисленные подходы к пониманию традиции.

Понятие «художественные промыслы» - ёмкое по своему значению, раскрывающее художественно-образное мышление народного мастера, закрепленное и переданное во времени коллективно. Обсуждение уровня «художественности» в предметах народной культуры привело к пониманию необходимости ол анализа пластики, архитектоники, семантики и семиотики предметов. Далее рассмотрим сущность понятий «промысел» и «ремесло». Земледелие издавна сочеталось с домашними и отхожими промыслами и ремеслами, которые складывались и развивались исторически, распределялись по наличию сырья и нуждам населения. Каждый край имел свои промыслы, каждая деревня - своих мастеров. Уже полтора века художественные промыслы и ремесла определяются как сложная общественно-производственная субстанция, основой которой определяется рынок и искусство, традиции и инновации.

Термин «промысел» в XIX в. имел совершенно конкретное значение. В.

Даль в «Толковом словаре живого великорусского языка» его определяет так: б 1 старанье, попеченье или делать сообща» , соборно, «общими силами, содействием, согласием».82 Некрасова М.А. считает, что тот или иной промысел - это результат творчества коллектива, постоянно оттачивающего и совершенствуюо-? щего культуру мастерства, художественного языка. Н.Н. Мамонтова термином «промысел» называет работу народных мастеров, хранителей традиционных форм ремесла, ручного творческого труда, традиционных видов изделий, имеющих функциональную роль в аутентичной среде.84 Одно из значений слова «промысел» наряду с «добыванием», «охотой» есть мелкое ремесленное производство, подсобное занятие или так называемый «кустарный промысел». Ремес

80 Шабалина Н.М. Развитие центров. с. 18.

81 Даль В.И. Толковый словарь живого великорусского языка, т. III. - М., 1978. С. 498.

82 Там же, т. IV, с. 142.

83 Некрасова М.А. Проблема индивидуального в народном искусстве. - Искусство. 1975, № 12, с. 19-27.

84 Мамонтова Н.Н. Проблемы изучения традиционных форм культуры и понятие «народное искусство» // Научные чтения памяти В.М. Василенко Вып. I. - М., 1997. С.28-30. ло - мелкое профессиональное производство изделий из сырых материалов

85 ручным, кустарным способом при помощи простых орудий труда. Традиционное направление - исследование деревенского ремесла в аспекте промышленной истории, возникло на рубеже XIX-XX вв. в рамках позитивной историографии и было разработано историком-экономистом К. Бюхером. В соответствии со своей теорией «хозяйственных ступеней», он предложил периодизацию промышленности в виде 5 степеней, где первые четыре занимало ремесло:

• домашнее производство ремесленных изделий для удовлетворения собственных нужд того хозяйства, членами которого они были изготовлены в рамках полностью замкнутого, натурального сельского хозяйства,

• работа на заказ (переходный этап - это производство изделий ремесленником, ведущим свое хозяйство по заказу потребителя из своего сырья или сырья заказчика. При ремесле на заказ ремесленники, хотя часто и занимаются подсобно сельским хозяйством, уже образуют особую группу специально занятую промышленным трудом),

• собственно ремесло (профессиональная работа на свободный рынок. Ремесло на рынок - мелкотоварное производство, при котором ремесленник либо сам продает изделия потребителю на небольшом местном рынке, либо сбывает их с целью дальнейшей перепродажи купцу. Ремесло на рынок базируется на более широком разделении труда, которое влечет за собой более широкое развитие обмена и появление купечества, как особой социальной группы. С возникновением ремесла на заказ и, особенно, на рынок связано появление и развитие городов как ремесленно-торговых центров.),

• домашняя промышленность (мелкотоварное производство, подчинённое скупщику, типа рассеянной мануфактуры),

• фабричное производство.86

Схема Бюхера получила в XX в. широкое распространение в разных общест

87 венных науках.

85 БСЭ, т. 36, с.353.

86 Бюхер К. Возникновение народного хозяйства. - СПб., 1923.

87 Этнография восточных славян. Очерки традиционной культуры. - М., 1987. С. 342.

Исследование деревенской промышленности в связи с историей крестьянства выросло в особое направление благодаря марксистской историографии. Важнейший вклад здесь был сделан В.И. Лениным, который разработал тезис о роли крестьянского ремесла в эволюции крестьянства. Он выявил особенности деревенской кустарной промышленности как основы рассеянной мануфактуры и характер связей между социально-экономическим положением крестьян и их

88 несельскохозяйственными занятиями.

Домашнее ремесло иногда называют домашними промыслами, а ремесло на рынок - кустарной промышленностью. Термин «ремесло» чаще всего применяется для обозначения ремесла на заказ. В России вплоть до начала XX в. развивались характерные для феодального общества формы ремесла: крестьянское домашнее ремесло, вотчинное ремесло, городское ремесло на заказ и на рынок. В городах селились выделившиеся из массы сельского населения ремесленники: кузнецы, гончары, кожевники, сапожники, плотники и т.д. Различные формы ремесла существовали и в деревне. Из массы сельского населения выделялись крестьяне, которые, продолжая заниматься земледелием, производили ремесленные изделия на заказ и для продажи на рынке. Многообразие форм производства преобразуется в многообразие стилистических тенденций, благодаря чему наши представления о традиционных формах культуры приобретают искомую объемность.

Деревенское ремесло, отмечает исследователь средневековых ремёсел А.А. Сванидзе, как общественное явление стоит на скрещении важных сфер и процессов: непосредственного производства и обмена, внутренней жизни крестьянского двора, истории деревни и города. Исследование этой темы связано со всеми основными сторонами эпохи, от экономической до политико-правовой, от социальной до социально-психологической и историко-культурной. Можно подойти к этой теме с бытописательских позиций, выясняя черты уклада деревенской жизни, его изменения, с историко-технических позиций, выявляя эволюцию отдельных отраслей производства. Возможен и социальный подход: оп

88 Ленин В.И. Развитие капитализма в России. - ПСС, т. 3. - М., 1967. ределять роль ремесла в эволюции крестьянства как класса мелких производителей и сословия феодального общества. Рассматривать тему деревенского ремесла допустимо как с каждой из этих позиций, так и исходя из их взаимодейст

OQ вия, их исторически меняющихся связей. Она рассмотрела этапы развития крестьянского ремесла в средневековой Европе в связи с развитием промышленности, феодальных классов, и прежде всего крестьянства, товаро-денежных отношений, проследила обособление и специализацию ремесел, номенклатуру изделий, социальный статус данного занятия и общественные позиции работников, движущие факторы развития ремесленных занятий в деревне.

Во второй половине XX в. исследование деревенского ремесла получило экономико-технологический аспект. В литературе главное внимание стало уделяться вопросам методов, продуктивности, производственной организации отдельных отраслей ремесла в городе и в деревне. Основная проблема, связанная с научной методологией изучения промыслов и ремесел, возникала из необходимости воспринимать советский период народного искусства как закономерный и логический, наследующий и развивающий предшествующий опыт, и возможности признать, что народное искусство живо. Толкование значений этих форм народного творчества также вызывает многочисленные споры среди исследователей. Н.Н. Мамонтова назвала расшифровку семантики произведений народных художественных промыслов и ремесел современного периода «способом теоретической имитации», считая, что она была научной отдушиной, позволявшей заниматься теорией, не затрагивая болевых точек.90 Длительное увлечение семантикой - результат недостатка подлинно аналитических приемов, отсутствие твердых основ для анализа и обобщения фактического материала. Долгое время их заменяла исследовательская эмоция, любование, личное эстетическое суждение, которое заменяло место анализа. Исследователь убеждена, что этот пробел во многом обусловлен разрывом со строгим историческим знанием, с традиционным методами истории и этнографии, суть которых не исчерпывается исследованием эстетических свойств предмета. Очень немного, по ее мнению,

89 Сванидзе А.Д. Деревенские ремёсла в средневековой Европе. - М., 1985. С. 6.

90 Мамонтова Н.Н. Проблемы. С.25. примеров комплексного анализа, где исследовались бы, наряду с эстетическими и стилистическими, также исторические, экономические, производственные и технологические, социальные и этнопсихологические аспекты возникновения, эволюции, видоизменения и, может быть, угасания локального художественного явления.91

Н.В. Гаевская считает, что слова «промысел» и «ремесло» определяют, наравне со словами «мануфактура» и «фабрика», формы организации производства. Она сформулировала определение «традиционные художественные производства» как центры художественно-ремесленной культуры, деятельность которых основана на аутентичных художественных традициях, традиционной технологии и преимущественно ручном способе изготовления изделий бытового или декоративного назначения. Все многообразие традиционных художественных производств она объединяет в две группы. Первая - индивидуальные художественные производства, построенные на ремесленной основе, когда производство изделий от начала до конца одним мастером. Такие изделия с наибольшей полнотой выражают стилистические особенности местной культуры. В эту группу входит домашнее ремесло (изготовление изделий для внутрисемейного пользования без выхода на рынок: традиционные женские ремесла, прежде всего вышивка и ткачество. Регион локализации домашних ремесел ограничен небольшой территорией, иногда одним селом или уездом), а также мелкое товарное ремесло, сельское и городское (изготовление изделий для местного, весьма ограниченного рынка. В его продукции очень сильны местные, в значительной степени локализованные традиции).

Вторую группу составляют коллективные художественные производства, в основе становления и развития которых лежит выход на более широкого потребителя, за рамки узколокальной традиции. Сюда относятся товарное городское и сельское производство. Формы организации производств могут быть разнообразны: от семейных мастерских до мануфактуры и промысла, охватывающего

91 Там же. С. 28.

92 Гаевская Н.В. Традиционные художественные производства. Опыт «прагматического структурирования». Научные чтения памяти В.М. Василенко Вып. 1. - М., 1997. С. 34. большую территорию, часто устроенного по типу рассеянной мануфактуры. Особенностью этой формы является разделение труда, достаточно сложные технологии, ориентация на широкий рынок - региональный, государственный, зарубежный. Эта форма сохраняет роль индивидуального носителя традиции, способствует ее усложнению и развитию. Промышленное предприятие подразумевает массовое производство изделий со значительным разделением труда и, главное, разделение авторского и исполнительского начал. Ключевым понятием в словосочетании «традиционные художественные производства», по ее мнению, является понятие «традиционные», свидетельствующее о наличии в основе художественного производства местных традиций, придающих художественную специфику, индивидуальный стилистический облик. Традиция подразумевает целый ряд факторов: традиционные технологии, основанные на местном сырье, ассортимент, форма организации производства и ученичества. Традиция в ее художественно-стилистическом отношении может развиваться во времени, эволюционировать в соответствии с требованиями рынка, а, следовательно, общественного вкуса.93

Таким образом, до сих пор нет четкого определения понятиям «промысел» и «ремесло», остаются размытыми методологические подходы изучения этих явлений народного художественного творчества. В этом, безусловно, должны помочь конкретные исследования по истории традиционной культуры. Автором исследования под понятием «промысел» понимается подсобное занятие, а «ремесло» - мелкотоварное производство.

Методы исследования. Исследование базируется на следующих специальных исторических методах: периодизации, согласно которой изучение факторов осуществляется в рамках определенного периода, что позволяет обеспечить анализ сущностно-временных изменений исторической реальности, выявление качественных рубежей этих изменений, начала новых тенденций как основа для периодизации; синхронизации, позволяющей изучать различные явления в разных местах одновременно, с их сопоставлением и сравнением, устанавливать

93 Там же. С. 39. единство различных составных элементов, что дает возможность выделить общее и особенное в исследовании проблемы (напр. синхронность в исследовании традиционной культуры и наивного искусства XX в.); сравнительно-историческом методе, дающем возможность сравнивать на основе аналогии с целью реконструкции черт прошлого, чтобы уяснить сущностные моменты временной эволюции объекта и лучше понять сущность явления в его многообразии (напр. сравнительный анализ коллекций краеведческих, художественных и учебных музеев Тюменской области для выявления реликтов прошлого); исторического моделирования (ретроспективный), основанный на признании единства прошлого, настоящего и будущего, позволяющий воссоздать картину прошлого даже при отсутствии полного состава источников, относящихся к изучаемому времени, по различным остаткам, сохранившимся до нашего времени, традициям иди последствиям совершившихся в прошлом процессов, по новому осветить и причины, вызвавшие эти процессы.

Кроме специально-исторических в диссертации использовались общенаучные эмпирические и теоретические методы:

• наблюдение, сравнение, измерение (фиксация объектов, опрос информаторов). Сбор материала осуществлялся путем опроса информаторов и методом включенного наблюдения, т.е. краткого описания того, что наблюдали исследователи по явлением данной темы в современных условиях. Структура опросников по традиционным промыслам и ремеслам выглядела таким образом: что изготовляли, используемый материал, инструменты, процесс (стадии) изготовления, наличие или отсутствие специальных помещений, кто занимался (мужчины, женщины, дети, семья), распределение труда в деятельности, связанной с промыслами, по полу и возрасту, насколько производство отрывало от основного занятия - земледелия, где, как продавали продукцию (внутри деревни, вне ее, форма оплаты - продуктами, деньгами), обряды и поверья, связанные с промыслами. Структура опросников по современным промыслам и ремеслам сводилась к следующему: какие из традиционных промыслов функционируют до сих пор, и каким образом соединяются в них традиционные и современные элементы, что из продукции традиционных промыслов сейчас заменено промышленными товарами, как используется продукция традиционных промыслов и ремесел в настоящее время.

В работе предпринят обзор фондов ТОКМ, ТОМИИ и ТГИАМЗ, общая характеристика коллекции и музейных предметов, содержащих элементы народного искусства, ее численности, структуры, географии комплектования, условий поступления, датировки, аттрактивности, сохранности. В процессе описания музейных предметов выявлены и фиксированы их существенные признаки: название, материал, способ (техника) изготовления, размер, форма, устройство предмета, конструкция, характеристика орнаментации, надписи, клейма, время и место создания предмета, социальная принадлежность, степень сохранности, условия поступления (легенда), музейная ценность. В диссертационной работе различаются типовые и уникальные музейные предметы.

• анализ (анализ техники выполнения предметов, композиции, семантики, художественного образа и стиля орнаментики). Музейный предмет, отражающий типичное явление и обладающий свойствами, характерными для большого числа предметов, в работе называется типовым музейным предметом. Уникальным музейным предметом признаётся предмет, существующий в единственном числе или очень ограниченном количестве, и обладающий особой научной и культурной ценностью, например несущие особо ценную (эстетическую, семантическую и др.) информацию. Музейная ценность зависит от экспрессивных и аттрактивных свойств предмета, его подлинности, мастерства исполнения, эстетической ценности, степени сохранности.

• синтез (классификация и картографирование данных о районах бытования видов народного искусства, типов орнамента). Классификация музейных предметов - деление всего объема музейных предметов на группы по признакам родства и различия. В данной работе предлагается тематическая классификация вещевых исторических источников, основную массу которых составили предметы утвари (посуда, прялки, мебель, корзины, ковры, стеновые полотенца), элементы домового архитектурного декора (наличники, водостоки, дымники, кронштейны), детали традиционного костюма (шамшура, сарафаны, фартуки). Данный вид источников разделен автором на две классификационные схемы. Первая схема структурирована по видам кустарных производств и по технике выполнения предметов: плотницкий, столярный, ткацкий, слесарный, гончарный, малярный и пр. Классификационная схема традиционных художественных промыслов и ремесел XIX-XX вв. по видам материала, принятая автором за основу настоящего исследования, выглядит следующим образом: художественная обработка древесного и растительного сырья; производство и декорирование текстиля; обработка глины, изготовление малых форм; художественная обработка металла. Автор предпринимает попытку классифицировать вещевые источники современного периода на основе типового состава орнамента: солярный, антропоморфный, зооморфный, орнитоморфный, растительный, геральдический, «со словесами». На основе предложенных классификаций возможна систематизация имеющихся в музеях источников, которая позволит определить ценность каждого предмета, сгруппировать имеющуюся на нем информацию, таким образом, определяя информационную ценность комплексов предметов.94

В исследовании использованы методы междисциплинарного исследования: математико-статистический метод (сбор, обработка, анализ количественных данных, вычисление средних показателей, процентов, группировка статистических сведений по определенному признаку, составление таблиц); структурно-системный метод (представление любого процесса или явления в виде системы: упорядоченного определенным образом множества элементов, взаимосвязанных между собой и образующих некоторое целостное единство). Данный метод позволяет вскрывать внутренние связи с другими явлениями, установить их субординацию, способ подчинения, выделить основные компоненты.

Научная новизна и ценность исследования заключается в том, что впервые систематизируются и обобщаются новые виды и группы источников, по истории художественных промыслов и ремесел, получивших распространение на территории Среднего Зауралья. Их основу составляют уникальные музейные

94 См.: Музееведение. - М., 1988. собрания четырёх ведущих музеев Тюменской области. В научный оборот автор вводит ценнейший информационный материал 51 экспедиции региональных научно-исследовательских учреждений [Прил. 4.3, 4.4]. Разрозненный прежде материал подчиняется единым принципам научной обработки, приводится в единую систему:

• рассмотрены исторические предпосылки и условия формирования традиционных художественных промыслов и ремесел;

• выявлены виды, локализация художественных промыслов и ремесел XIX-XX вв.;

• дана обоснованная периодизация развития традиционных художественных промыслов и ремесел Среднего Зауралья в XIX-XX вв., выявляются рубежи качественных изменений, начала новых тенденций;

• определены общерусские и региональные особенности русской народной предметной традиции Среднего Зауралья;

• выявлены имена народных мастеров [Прил. 4.5].

Комплексное исследование современных этнокультурных процессов у русских Среднего Зауралья в хронологических рамках второй половины XX в. на основе историко-этнографических подходов предпринимается впервые. В научный оборот вводится значительное количество новых материалов (полевых, архивных, иллюстративных). Новаторство исследования заключается и в том, что автор впервые подготовил тематический каталог по русскому традиционному художественному творчеству Среднего Зауралья, представляющий собой историческую и культурную ценность [Прил. 4.28]. Включение этого нового материала в общую картину поможет дальнейшему выявлению закономерностей развития и локальных типологических отличий традиционной культуры русских.

Практическая значимость исследования. Данное исследование позволит использовать его материалы для дальнейшей разработки широкого круга проблем по истории и этнографии русского населения Западной Сибири. Представленные материалы и выводы могут быть использованы при подготовке учебных курсов по истории русской культуры, этнографии и краеведению, а так же в смежных общественных дисциплинах. Кроме того, они дадут возможность музеям определить значимость предметов коллекций народного искусства, выявить раритеты, установить степень их сохранности, поставить вопрос о создании программы реставрационно-консервационных работ. На базе данной научной работы, возможно создать перспективный план комплектования фондов с целью пополнения коллекции и создания новых действующих экспозиций на творческих площадках нескольких провинциальных музеев.

Апробация результатов исследования. Материалы нашли отражение в 27 научных публикациях по теме исследования. Основные положения докладывались на 17 международных, всероссийских, межрегиональных, региональных конференциях и симпозиуме. Обсуждение диссертационной работы состоялось на заседании кафедры отечественной истории Тюменского государственного университета. Материалы исследования воплотились в 8 концепциях выставок по истории традиционной культуры и быта, народного искусства русских Среднего Зауралья, организованных автором. Автором разработана и внедрялась в 2002-2005 гг. музейно-педагогическая программа профильного обучения учащихся старших классов «Приглашение в путешествие», ориентированная на углубленное изучение традиционной культуры, художественных промыслов и ремесел. В 2004 г. был выигран индивидуальный исследовательский грант Губернатора Тюменской области «Исследование народного искусства Тюменской области».

Заключение диссертации по теме «Отечественная история», Иванова, Лариса Валентиновна

Заключение

Сегодня наибольшую остроту приобретает изучение традиций позднего формирования, сложившихся в результате «вторичной» локализации и взаимной адаптации разнородных элементов систем народной культуры Европейской России. Одна из таких поздних региональных культур формировалась в Среднем Зауралье. История Зауралья ассимилирует социокультурный опыт переселенцев северорусских, среднерусских (Вологодской, Вятской), западнорусских (Брянской) и южнорусских (Воронежской, Орловской) территорий, а так же выходцев из областей русско-белорусского (Витебской, Гомельской, Могилевской, Минской губерний) и русско-украинского (Черниговской губернии) пограничья. Носителями русской традиции Среднего Зауралья являются представители двух различных по своим историко-культурным корням групп местного населения: старожилы («коренные сибиряки», «чалдоны») и новопоселенцы («расейские», «самоходы»). Выявление и анализ факторов регионализма дает основание говорить о значительном влиянии на формирование культурного ландшафта русских Среднего Зауралья природно-географических, социально-экономических, этнических, конфессиональных условий.

На основании исследования традиционных художественных промыслов и ремесел русского населения Среднего Зауралья в XIX-XX вв., автором, с учетом основных тенденций социально-экономического и политического развития региона, выделяются следующие хронологические периоды в традиционном и современном этапах развития художественных промыслов и ремесел:

1) начало - первая половина XIX в. Складывание общности русских старожилов, с характерной повседневной культурой, адаптированной к специфике Зауралья; консервация архаики компонентов традиционной культуры, кустарно-ремесленной деятельности. В условиях Зауралья, богатого природно-сырьевыми ресурсами, отраслевая структура крестьянского хозяйства сочетала земледелие и кустарно-ремесленную деятельность. Художественные промыслы и ремесла занимают важное место в сфере традиционной культуры, изделия с элементами художественного творчества, выполненные народными мастерами из различных материалов, служили непременной частью повседневной жизни человека. Основная часть городского и сельского населения специализировалась на переработке древесного, растительного, животного и минерального сырья. Особенности традиционных ремесел и промыслов тесно связаны с формой организации труда, назначением предметов, техникой их выполнения, материалами, декором. В этот период проявляется синкретизм кустарной вещи - назначение и форма находятся в прямой зависимости, границу между ними скрепляет соподчиненный им декор. Все кустарные предметы имеют утилитарную функцию, сохраняя при этом традиции формотворчества, семиотическую значимость и архаическую семантику орнамента. Свойства производящих промыслов и ремесел в этот исторический период связаны: с отсутствием между покупателем и мастером дополнительных, отделяющих друг от друга звеньев, связь осуществляется напрямую, создана своеобразная замкнутая цепь среда-мастер-вещь-среда; с влиянием «высокого» искусства и его стилей (классицизм, барокко) на художественные традиции промыслов и ремёсел в связи с интенсивными торговыми и культурными связями с европейской частью России. Стилистика XVIII в. отразилась на формах прикладного творчества русского населения Среднего Зауралья, которое обогатилось эклектичными формами, что наиболее ярко проявилось в архитектурном декоре, народной скульптуре, иконописи.

2) вторая половина XIX в. - 1918 г. Расцвет прикладного творчества, связанный с товаризацией крестьянского хозяйства, формированием регионального рынка сбыта (ярмарки и торжки), что способствовало развитию кустарно-ремесленной деятельности. В течение второй половины XIX в. происходило формирование слоя кустарей-ремесленников, разделение отдельных ремесел. Появлялись предприятия мануфактурного типа с использованием наемного труда. Продукция ремесленников по мере насыщения местного рынка стала поступать в другие регионы. Массовым явлением среди ремесленников становится отходничество. В южной и центральной экономических зонах сфера кустарно-ремесленной деятельности выступала как самостоятельная, так и вспомогательная отрасль. В этот период сложились центры художественных ремесел и промыслов: иконописание и золочение, свободная «маховая» роспись (Исетский, Упоровский, Заводоуковский, Уватский, Юргинский районы); резьба по дереву (Уватский, Тобольский, Вагайский, Исетский, Упоровский, Заводоуковский районы). Развивается золотное шитье ремесленных мастерских при монастырях и крестьянок из старообрядческих семей; ковроткачество (Тюменский, Исетский, Омутинский, Голышмановский районы); керамическое производство (Тюменский, Казанский, Ишимский, Исетский районы). Особенностью произведений традиционных художественных промыслов и ремесел этого исторического периода становится специализация ремесленников некоторых деревень и волостей Тюменского округа по производству деревянных предметов быта. Продукция сбывалась кустарями самостоятельно или скупщиками в ближайшие села и города.

Адаптация новых этнически маркированных явлений в традиционной культуре, связанная с переселенческими потоками конца XIX - начала XX вв., формировала новые синтетические явления культуры и художественной традиции. В переселенческих партиях, прибывающих в Сибирь из Европейских губерний России, находилась значительная доля лиц, обладавших навыками промыслового труда. Эти мастера являлись носителями инновационных элементов культуры. Прослеживается не только естественно-географическая, но и экономическая связь районов выхода и вселения переселенцев. Взаимовлияние и взаимообогащение традиций, пришедших из разных регионов России, дало новый образный строй русскому прикладному творчеству. В этот период меняется техника исполнения: получают распространение виды кустарного производства, выполняемые быстрее, чем прежние. На крестьянское искусство начинает влиять профессиональное искусство города. Семантика произведений городских художественных промыслов и ремесел многопланова, неся как отголоски архаических представлений, так и впитывая образные влияния «больших» стилей - историзма и модерна.

В целом этап традиционной культуры является одним из важнейших структурных компонентов культурного ландшафта русских Среднего Зауралья. Носителями пласта традиционной культуры были разные социальные слои населения. В зависимости от социальной принадлежности исполнителя, художественные производства XIX в. - 1918 г. можно разделить на следующие группы: крестьянский кустарный промысел и домашнее ремесло, городской посадский промысел и мелкотоварное ремесло, цеховое производство, монастырское ремесло. Вплоть до 1918 г. традиционные художественные производства в Среднем Зауралье в основном оставались в рамках домашней промышленности и мелкого производства товарной продукции, в незначительной степени они переросли в фабричное производство (литье колоколов).

3) 1918-1929 гг. Начало кардинальных социально-экономических преобразований. В этот период был утрачено влияние русской православной Церкви, национальных религиозных традиций на художественные производства, исчезают народное иконописание, монастырское золотное шитье. Период спада промышленного производства в первый послереволюционный период и реализация политики государства по кооперации кустарно-ремесленной деятельности стимулировали кустарные производства. Эти годы стали последними в существовании единоличной российской деревни, в этот период наблюдается инерция традиционных форм промысловой и ремесленной деятельности, воспроизведение компонентов традиционной культуры через систему норм общинного самоуправления. Ремесленники объединялись в артели, организованные мастерские, появлялись профессионально-технические школы, подготавливающие кадры специалистов-кустарей. Однако в последствии укрупнение артелей, а также постепенное исчезновение ярмарок и торжков привело к угасанию некоторых традиционных производств в городах и селах. Но традиционная материальная культура, оставаясь традицией, смогла приспособить себя к поступательному ходу времени: продолжают развиваться домашнее льняное ткачество, ковроделие, производство керамики, плетение из растительного сырья.

4) 1929 - конец 1950-х гг. Государственная поддержка и организация промысловой деятельности, в том числе декоративно-прикладного творчества, перевод некоторых видов народного промысла на промышленное производство и поток. Традиция, ее жизнеспособность зависимы от возможностей получения сырья и реализации продукции. Годы советской власти, связанные с коллективизацией, эту возможность исключили: запрет индивидуальных посевов льна, сокращение его государственных посевов, а так же изменение социального статуса женщины привели к угасанию льняного ткачества как традиционного промысла. 1930-е гг. являются временем подъема железопросечного искусства, что связано с процессами индустриализации, отмечается возрастание роли мастера-художника в стремлении к единству декоративной композиции дома. В 1940-50-е гг. наблюдается реконструкция некоторых компонентов традиционной культуры, технологических приемов производства в промыслах и ремеслах, связанная с государственными хозяйственными трудностями (война и послевоенный период), отдаленностью промышленных центров. Причины творчества в этот период были разными, чаще всего - поиски дополнительного заработка. В середине XX в. в Среднем Зауралье сложились центры художественных ремесел и промыслов: гончарное ремесло (Исетский, Голышмановский, Омутинский, Казанский районы); ажурная резьба и просечка металла (г. Тюмень, Нижне-Тавдинский и Исетский районы). Вплоть до середины XX в. в Зауралье существовали отхожие промыслы (резьба, роспись по дереву, керамическое производство). К середине XX в. на территории Зауралья ткачество, гончарство, деревообработка стали технологически едиными для всех этносов, хотя и имели разные корни.

5) 1960-80-е гг. Отток населения из сельской местности, укрупнение деревень, частичное сохранение элементов традиционной культуры в сфере материальной жизни крестьян. Упразднение промысловой кооперации в Российской Федерации в 1960 г. привело к ликвидации артельного кустарного производства, дальнейшее развитие традиционных производств происходило без поддержки государства. В связи с отсутствием товаров народного потребления, этот период характеризуется расцветом некоторых видов народного декоративно-прикладного творчества: ковроделия (Омутинский и Голышмановском районы), роспись по клеёнке, железопросечное искусство, что доказывает существование народного творчества как развивающегося художественного явления. В этот период активно функционирует такая организованная форма прикладного творчества как «фабрика», что влечет за собой внедрение промышленной структуры производства с ее системой планирования по валу. Политика опромышливания промыслов, стандартизация художественных изделий, работа по образцам разрушила его творческую структуру, снизила инициативу народного мастерства. Освоение нефтегазовых богатств севера Тюменской области привело к новой волне миграций в Среднее Зауралье восточнославянского населения. В 1970-е гг. появляется понятие «народный мастер» вместо прежнего «кустарь», творчество некоторых народных мастеров получило некоторую общественную, правовую, экономическую поддержку. Сохранение живой преемственности мастерства, ее развитие как основы культуры, и, прежде всего в селе, стало предметом пристального научного изучения и фиксации региональными музеями.

6) конец 1980-х гг. - современность в узком смысле. Нарастание процессов глобализации, угасание национальных духовных и культурных ценностей. Переходный период в Российской Федерации, выстраивание новых организационно-правовых норм и форм собственности, исчезновение малых деревень, ликвидация государственных учреждений, занимающихся популяризацией народного художественного творчества, отслеживанием работы мастеров привели к утрате многих традиционных ремесленных технологий. Интенсивная экспедиционная деятельность региональных музеев и исследовательских учреждений этого периода зафиксировала, что в материальной культуре русского населения Западной Сибири сохранились особенности, связанные с местом выхода переселенцев. Северорусские традиции в районах первоначального освоения края нашли проявление в названиях и устройстве «неподвижной» мебели (завалик, стамик), утвари (коробы для хранения вещей), таких видов одежды как дубас, головных уборов - шамшуры. В районах лесостепной полосы обращает на себя внимание разнообразие в терминах для обозначения предметов с одинаковыми функциями. Система «языка» произведений народного творчества проявляется в сочетании языческого и христианского начал, в разностадиальности проявления его форм, в возникновении новаций на базе сложившихся традиций.

На современном этапе развития (1918 г. - конец XX в.) художественные ремесла русских Среднего Зауралья сохраняют традиционные формы, образы и терминологию. Единство территории проживания разных этносов и общий русский язык приводят к межнациональным бракам. Вне зависимости от национальной принадлежности в деревнях сложился единый комплекс жилища, в котором декор имеет активно включающиеся инновации с сохранением традиционных орнаментов. Художественные промыслы и ремесла продолжают существование в форме творчества единичных мастеров, сохраняющих коллективный художественный опыт, традицию. Важно отметить, что в этой форме народное творчество функционирует, прежде всего, как необходимость мастера в самом творчестве, потребность в художественной деятельности, в созидании красоты вокруг себя.

В целом своеобразие геополитического расположения территории Среднего Зауралья, воздействие социально-экономических факторов XIX-XX вв. (промышленный и торговый центр, пересечение транспортных магистралей, освоение энергетических ресурсов), этнических и духовных компонентов культуры повлияло на становление и развитие художественных традиций этого историко-культурного региона. В настоящее время органы власти Тюменской области поддерживают традиционные культуры через национальные школы (региональный компонент учебных и образовательных программ), внешкольные учреждения и музеи, Дворцы национальных культур, национальные общественные объединения и СМИ. Интеграция всех этих социальных институтов представляет собой способ возрождения традиционной национальной культуры. Важно осознать, что формирование этнического самосознания в многонациональном государстве не может ограничиваться эпизодическим показом элементов национальных культур, а должно осуществляться системно, через их взаимное дополнение, выявление сходства и различий, общих истоков и корней. В дек. 2006 г. Президент Российской Федерации В. Путин на заседании Государственного Совета России, посвященном вопросам государственной поддержки традиционной народной культуры в России, объявил 2007 г. годом народной культуры и русского языка, возрождение национальных традиций было признано политической задачей.