Обучение ведению этикетного диалога на уроках русского языка тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.02, кандидат педагогических наук Бродова, Ирина Федоровна

  • Бродова, Ирина Федоровна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 1998, Москва
  • Специальность ВАК РФ13.00.02
  • Количество страниц 170
Бродова, Ирина Федоровна. Обучение ведению этикетного диалога на уроках русского языка: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.02 - Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования). Москва. 1998. 170 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Бродова, Ирина Федоровна

Введение

Глава I. Теоретические основы обучения школьников этикетному диалогу

§ 1. Специфика диалога как речевого явления

§ 2. Коммуникативный аспект изучения диалога

§ 3. Этикетный диалог как форма реализации речевого этикета

Выводы

Глава II. Уровень владения учащимися

5-7-9 классов коммуникативно-речевыми этикетными умениями (данные констатирующего эксперимента).

§ 1. Цели и задачи констатирующего эксперимента

§ 2. Этапы констатирующего эксперимента

Выводы

Глава III. Методика обучения этикетному диалогу на уроках русского языка в 6 классе на примере ситуации приглашения)

§ 1 .Организация обучения

§2. Программа опытного обучения

§3. Специфика формирования коммуникативноречевых этикетных умений

§ 4. Ход опытного обучения

§ 5. Анализ результатов опытного обучения

Выводы

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Обучение ведению этикетного диалога на уроках русского языка»

Таким образом, актуальность темы исследования определяется следующими факторами:

1. Особой ролью этикетного диалога в связи с усилением потребности в контактном общении. 2. Спецификой коммуникативно-речевых этикетных умений , определяющих создание комфортных условий для коммуникантов.

3. Низким уровнем сформированности коммуникативно-речевых этикетных умений ,в частности,в ситуации приглашения, у учащихся среднего школьного звена.

4. Недостаточной разработанностью интересующей нас проблемы в методике.

В своей работе мы остановились на обучении школьников ведению устного этикетного диалога в названной ситуации, не затрагивая письменных приглашений как темы отдельного исследования.

Цель исследования - разработать методику обучения учащихся средней школы ведению этикетного диалога , экспериментальным путем проверить возможности её внедрения в школьную практику.

Для реализации поставленной цели необходимо было решить следующие задачи-.

- выявить специфику этикетного диалога как речевого явления;

- определить систему способов выражения реплик этикетного диалога в ситуации приглашения;

- определить исходный уровень сформированности у учащихся средней школы коммуникативно-речевых этикетных умений, на примере названной ситуации;

- разработать программу опытного обучения;

- проверить эффективность разработанной методики.

Гипотеза исследования. Мы предполагаем, что можно значительно повысить уровень этикетной эрудиции школьников и владения ими коммуникативно-речевыми этикетными умениями, а главное - сформировать у школьников потребность в вежливом речевом поведении в любых ситуациях, в частности, в ситуации приглашения, если:

1) осуществить ситуативный подход к обучению этикетному диалогу в курсе русского языка;

2) сочетать работу над грамматическим материалом с выполнением риторических заданий по анализу и продуцированию этикетного диалога;

3) включить в процесс обучения этикетному диалогу работу над интонацией и невербальными средствами общения.

Методологической основой исследования являются положения о роли языка в жизни людей, о связи языка и действительности, об общении как условии человеческого существования, об общей и речевой культуре людей.

Методы исследования:

- анализ теоретической литературы по рассматриваемой проблеме;

- проведение констатирующего среза для выявления уровня сформированности у учащихся Среднего школьного звена коммуникативно-речевых этикетных умений на примере ситуации приглашения;

- опытная проверка эффективности разработанной методики.

Исследование включало следующие этапы:

1) проведение констатирующего среза и разработка программы опытного обучения (1994-95 г.г.);

2) обучающий эксперимент, проведенный автором в УВК № 1283 с углубленным изучением немецкого языка и УВК № 1811 "Измайлово" г. Москвы (1995-96, 1996-97 уч.г.г.);

3) анализ результатов опытного обучения (сентябрь-октябрь 1997 г.).

Исследование явилось продолжением дипломной работы "Обучение вежливой речи (на примере выражения просьбы и приказа) на уроках в средней школе" (защищена 7 июня 1994 г.).

Новизна исследования заключается в следующем:

- выявлены особенности этикетного диалога применительно к школьной практике(его объем, структура, разновидности и т.д.);

- систематизированы сведения о различных способах выражения реплик в ситуации приглашения в современном русском языке;

- установлен уровень сформированное™ коммуникативно-речевых этикетных умений у учащихся, не проходивших специального обучения, и возможность его повышения в ходе целенаправленной работы.

Практическая значимость исследования:

- проверенная опытным путем экспериментальная программа и некоторые методические приемы могут быть использованы при корректировке школьных программ по развитию речи;

- разработана система заданий, направленных на повышение уровня умения вести этикетный диалог;

- определены специфика и принципы отбора дидактического материала, способствующего лучшему усвоению материала по рассматриваемой проблеме.

На защиту выносятся следующие положения:

1. В содержание работы по русскому языку в средней школе необходимо включить целенаправленное обучение ведению этикетного диалога для воспитания словесной вежливости, способствующей достижению эффективности общения и созданию комфортных условий для коммуникантов.

2. Эффективность формирования коммуникативно-речевых этикетных умений значительно повышается на основе осознания школьниками роли речевого этикета в общении, усвоения ими минимума этикетных и собственно лингвистических знаний о построении реплик изучаемого диалога, выполнения системы коммуникативных заданий.

3. Формирование коммуникативно-речевых этикетных умений позволяет снизить частоту проявлений грубости в речи учащихся среднего школьного звена.

Заключение диссертации по теме «Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)», Бродова, Ирина Федоровна

Выводы

1. В результате опытной работы было уточнено содержание обучения, что позволит целенаправленно готовить учащихся средней школы к ведению этикетного диалога, в частности, в ситуации приглашения.

2. Изучение этикетного диалога на примере данной ситуации дало возможность школьникам сделать свою речь в целом более вежливой, снизилась частота проявлений речевой агрессии.

3. Отобраны задания по обучению учащихся этикетному диалогу в соответствии с ситуативным подходом, существующим в методике преподавания русского языка.

4. Проверена эффективность разработанной методики обучения. В ходе контрольного этапа выявлено, что более 80% учащихся, прошедших специальное обучение, обнаружили высокий уровень владения коммуникативно-речевыми этикетными умениями: умениями анализировать и продуцировать этикетный диалог и отдельные его реплики в ситуации приглашения.