Обучение учащихся старших классов комплексному анализу текста на уроках русского языка в условиях осетинско-русского билингвизма тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.02, кандидат наук Кузубова, Ирина Ивановна
- Специальность ВАК РФ13.00.02
- Количество страниц 228
Оглавление диссертации кандидат наук Кузубова, Ирина Ивановна
СОДЕРЖАНИЕ
Стр.
ВВЕДЕНИЕ 3 ГЛАВА I. ПСИХОЛОГО-ПЕДАГОГИЧЕСКИЕ И ЛИНГВИСТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ОБУЧЕНИЯ УЧАЩИХСЯ АНАЛИЗУ ТЕКСТА В УСЛОВИЯХ ОСЕТИНСКО-
РУССКОГО ДВУЯЗЫЧИЯ
1.1. Понятие текста
1.1.1. Текст как первичная данность всех дисциплин
1.1.2. Нехудожественные и художественные тексты
1.2. Сопоставительный анализ основных положений текста русского и осетинского языков
ВЫВОДЫ 50 ГЛАВА II. СОСТОЯНИЕ ОБУЧЕНИЯ АНАЛИЗУ ТЕКСТА УЧАЩИХСЯ В
УСЛОВИЯХ ОСЕТИНСКО-РУССКОГО ДВУЯЗЫЧИЯ
2.1. Анализ программы основной и полной средней школы и учебников по русскому языку в национальных школах Российской Федерации в аспекте изучения текста
2.2. Констатирующий эксперимент 63 ВЫВОДЫ 83 ГЛАВА III. МЕТОДЫ И ПРИЕМЫ ПРОВЕДЕНИЯ КОМПЛЕКСНОГО АНАЛИЗА ТЕКСТА КАК СИНТЕЗА ЕГО КОМПОЗИЦИОННО-СОДЕРЖАТЕЛЬНОГО, ЛИНГВОСТИЛИСТИЧЕСКОГО И ТИПОЛОГИЧЕСКОГО АНАЛИЗА
3.1. Активные методы обучения учащихся при изучении текста в условиях двуязычия
3.2. Основы методики проведения комплексного анализа текста
3.2.1. Композиционно-содержательный анализ текста 106 3.2.1.1. Работа над предложением как единицей текста
3.2.2. Стилистический анализ текста
3.2.3. Типологический анализ текста
3.2.4. Лингвистический анализ текста
3.3. Анализ результатов контролирующего эксперимента
3.4. Применение информационных технологий в комплексном подходе к анализу 180 текста
ВЫВОДЫ
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК
ПРИЛОЖЕНИЕ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Обучение учащихся старших классов комплексному анализу текста на уроках русского языка в условиях осетинско-русского билингвизма»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность и степень разработанности темы. Одной из актуальных проблем, стоящих перед современным образованием, является формирование развитой и функционально грамотной языковой личности, способной к сотрудничеству и речевому взаимодействию с другими представителями культурного социума. В связи с этим следует отметить необходимость обучения русскому языку как средству общения в условиях национально-русского билингвизма.
В методике обучения русскому языку текст занял позицию основной дидактической единицы, интегрирующей в своем составе разноуровневые языковые средства. И это не случайно, поскольку именно работа с текстом способствует оптимальному усвоению языка школьниками: «Развивать связную речь учащихся - это значит научить их воспринимать и создавать коммуникативно-ориентированные тексты в процессе трудовой, учебной, бытовой общественной деятельности, то есть научить школьника полноценно общаться» [88; 32.]. Поэтому в современные программы русского языка органично вводится компонент, направленный на формирование у школьников умений не только текстовосприятия, но и текстообразования.
В настоящее время проблема понимания текста находится в центре внимания методической науки: учеными-языковедами определены основные свойства текста (М.М. Бахтин, Х.Вейнрих, И.Р. Гальперин, З.Я.Тураева и др.), педагогами и психологами разработаны приемы обучения школьников пониманию текстов (Т.Г. Авлова, О.В. Соболева, Т.С. Троицкая и др.), методистами рассмотрены различные вопросы методики комплексного анализа текста (А.Д. Дейкина, В.И. Капинос, Е.И. Никитина и др.).
Опираясь на научные достижения, методика обучения русскому языку учащихся-билингвов использует оригинальные приемы бесед по содержанию текстов, различные виды анализа структуры текста, анализа его языка и др.
В результате проведенного анализа программ и учебников по русскому языку для национальной школы были выявлены некоторые недостатки:
введение в систему обучения чрезмерно сложного теоретического материала, необходимого учащимся для продуцирования собственных текстов; использование в упражнениях текстов, трудных для восприятия современными учениками. Все это затрудняет совершенствование их речи на русском языке и препятствует формированию паритетного двуязычия.
Исследование основывается на реализации коммуникативно-когнитивного подхода к построению учебных занятий по анализу текста в условиях осетинско-русского двуязычия, который является современным аспектом методики обучения языку. Проблема обучения комплексному анализу текста учащихся старших классов школ Северной Осетии не была ранее предметом специального изучения. Хотя отдельные аспекты этой проблемы и подверглись изучению, однако в целом вопрос исследован недостаточно.
Таким образом, анализ научной, методической литературы и образовательной практики обусловил формулировку следующих противоречий между:
- потребностью современного общества в формировании личности, обладающей высокими языковыми, коммуникативными и прагматическими компетенциями, и существующими объективными негативными тенденциями ухудшения качества речевой деятельности школьников;
- потребностью большинства учащихся-осетин старших классов в повышении собственных речевых умений на русском языке и ограниченными возможностями удовлетворения этой потребности в рамках существующей методики;
- возможностью формирования навыков восприятия и анализа чужой речи в условиях билингвизма и недостаточной разработанностью необходимых для этого теоретико-методологических оснований.
С учетом вышеизложенного была сформулирована проблема исследования: каковы методы и приемы формирования навыков комплексного анализа текста у учащихся-осетин старших классов на уроках русского языка.
Актуальность проблемы и недостаточная ее разработанность обусловили выбор темы настоящего исследования - «Обучение учащихся старших классов комплексному анализу текста на уроках русского языка в условиях осетинско-русского билингвизма».
Объект исследования - совершенствование речевой деятельности учащихся-осетин старших классов в процессе изучения художественных и публицистических текстов на русском языке.
Предмет исследования - методика обучения учащихся старших классов комплексному анализу текста в условиях двуязычной среды.
Целью исследования является разработка рациональной системы обучения учащихся-осетин комплексному анализу русскоязычного текста на основе результатов сравнительно-сопоставительного анализа основных положений текста осетинского и русского языков.
Гипотеза исследования. Обучение учащихся-осетин комплексному анализу русскоязычного текста будет эффективным при соблюдении следующих условий:
- отбор текстовых единиц русского и осетинского текстов на основе сравнительно-сопоставительного анализа в целях предупреждения интерференции и ориентирования на транспозицию;
- отбор для анализа текстов, которые по содержанию, по способам формулирования мыслей не только доступны учащимся, но и богаче,
содержательнее, выразительнее, чем речь самих учащихся, а также являются *
ясными по стилю, по представленным типам речи и по структуре, при этом в них поднимаются требующие обсуждения различные социальные, нравственные, экологические и др. проблемы, содержится необходимый фактический и языковой материал для создания собственного речевого высказывания;
- выявление типов текстов, учет того, что текст вообще не существует, он относится к определенному стилю и типу речи, изучение механизма их
восприятия и конструирования, регулярное наблюдение за употреблением языковых средств в образцовом тексте;
- соблюдение системно-структурного, функционального и синергетического подходов при анализе языковых единиц текста.
В соответствии с проблемой, целью, объектом, предметом и гипотезой исследования были определены следующие исследовательские задачи:
- на основе анализа лингвистической литературы определить онтологические и гносеологические особенности текста, выявить его лингвистический, психологический и прагматический аспекты;
- проанализировать программы и учебники русского языка для национальных школ, выявить особенности презентации в них дидактического материала при изучении текста;
- разработать научно обоснованную методику обучения тексту, определить цели, содержание и способы обучения учащихся-осетин комплексному анализу текста с учетом психолого-педагогических закономерностей обучения; организовать и провести опытно-экспериментальную проверку эффективности разработанной методики и наметить перспективы дальнейших исследований.
Методы исследования. Для достижения поставленной цели и решения задач исследования в диссертации использован комплекс взаимодополняющих методов:
- общетеоретические методы познания (анализ, синтез, аналогия, сравнение, сопоставление, классификация, систематизация, прогнозирование, интерпретация, анализ и обобщение научно-литературных источников);
- метод теоретических построений (выдвижение гипотезы, определение теоретической основы, исходных положений исследования);
- социально-педагогический метод (анализ программ, учебников по русскому языку для национальных школ; наблюдение за учебным процессом в школах республики, анализ творческих работ и бесед с учащимися);
- психолого-педагогический метод: констатирующий эксперимент; обучающий эксперимент; контролирующий эксперимент; статистические методы анализа и обработки опытно-экспериментальных данных.
Опытно-экспериментальную базу исследования составили средние общеобразовательные школы № 1 с.Камбилеевское и № 2 с.Гизель Пригородного района Республики Северная Осетия-Алания. В эксперименте участвовали учащиеся данных школ Х-Х1-х классов в количестве 129 учеников. Для оценки показателей подготовки школьников и характеристик образовательной среды, а также для оказания в ходе формирующего эксперимента требуемых воздействий на образовательную среду привлекались высококвалифицированные учителя русского языка и литературы. В ходе проведения экспериментального обучения проверена специальная система заданий и упражнений, эффективность внедрения разработанной методики.
Методологическую основу исследования составили основополагающие труды по вопросам языкознания, психологии и педагогики. Это работы языковедов, специалистов в области лингвистики текста: М.М. Бахтина, И.Р. Гальперина и др.; специалистов в области психологии и психолингвистики: Н.И. Жинкина, А.Н. Леонтьева и др.; специалистов в области методики изучения текста в школе: В.И. Капинос, Т.М. Пахновой, и др.; специалистов в области методики преподавания русского языка в условиях двуязычия: Р.П. Бибиловой, Г.Г. Буржунова, Л.В. Газаевой, Л.А. Кучиевой, Р.Б. Сабаткоева.
Диссертационное исследование включало следующие этапы:
1. Поисковый (2007-2008 гг.) - анализ научно-методической литературы и практического опыта по выбранной теме, определение проблемы исследования, ее актуальность, методологии и степени ее разработанности; формирование гипотезы, определение цели, постановка задач, выбор методов исследования.
2. Теоретико-методологический (2008-2009 гг.) - разрабатывались теоретические подходы, определяющие все компоненты системы обучения
учащихся комплексному анализу текста; осуществлялся анализ программ, учебников, методических и учебных пособий в аспекте исследуемой проблемы, проводился констатирующий эксперимент.
3. Опытно-экспериментальный (2009-2010 гг.) - проведение обучающего эксперимента по формированию у учащихся навыков комплексного анализа текста.
4. Завершающий (2010-2012 гг.) - завершение опытно-экспериментальной работы, теоретическое обобщение результатов эксперимента, формулирование выводов и обобщение данных, полученных в ходе эксперимента, подведение окончательных итогов исследования; оформление материалов диссертации.
Научная новизна исследования заключается в следующем:
1. Уточнено понятие текста, непосредственно связанное с разработкой методической системы его анализа.
2. Определены коммуникативные умения, необходимые для анализа текста, и те взаимоотношения, в которых они находятся.
3. Установлены типичные и устойчивые ошибки учащихся-осетин при анализе и воспроизведении текстов на русском языке.
4. Разработана и экспериментально проверена методическая система обучения учащихся осетинской национальной школы анализу текста на русском языке, направленная на обучение учащихся сознательной и эффективной речевой деятельности, пониманию услышанного и прочитанного адекватно мыслям и чувствам автора.
Теоретическая значимость исследования заключается в следующем:
1. Разработана методика интерпретации текста на основе его единиц и категорий, определена последовательность действий при осуществлении комплексного анализа текста.
2. Систематизирован и обобщен опыт подхода к тексту как к средству создания на уроках русского языка развивающей речевой среды, атмосферы сотворчества.
3. Полученные в ходе исследования результаты могут стать лингвистическим и дидактическим обоснованием при разработке методик обучения русскому тексту учащихся не только осетинской, но и других национальных школ. Предложенная в диссертации методическая система комплексного анализа текста на основе взаимодополняющих подходов (системного, структурного, функционального, синергетического) может быть использована в дальнейших исследованиях по данной проблеме.
Практическая значимость исследования состоит в том, что разработанная в нем методическая система может способствовать интенсификации процесса обучения учащихся-осетин комплексному анализу русскоязычного текста, компрессии учебного времени. Материалы исследования могут найти применение в подготовке спецкурсов и спецсеминаров по методике преподавания русского языка в школе, при создании учебников и учебных пособий, составлении программ.
Апробация работы осуществлялась в ходе экспериментального обучения во многих школах PCO-Алания. Материалы диссертационного исследования обсуждались на заседании кафедры теории и методики русского языка Северо-Осетинского государственного педагогического института, на научно-практических конференциях Республиканского института повышения квалификации работников образования, на заседаниях методических объединений преподавателей русского языка и литературы РСО-Алания. По теме диссертации опубликовано 11 работ в специализированных сборниках и периодических изданиях, в том числе двух - рекомендованных ВАК РФ.
На защиту выносятся следующие положения:
- теория текста может стать основой развития чувства языка в том случае, если отбор теоретических сведений сориентирован на практическую речевую деятельность школьников;
- текст является средством создания на уроках русского языка речевой среды, направленной на развитие коммуникативных способностей учащихся и на привитие им чувства слова, задания речеведческого характера способствуют
адекватному пониманию текста, обеспечивают выявление ошибок и неточностей;
- все коммуникативные умения нераздельны и нерасчленимы, поэтому в ходе анализа текста необходимо ориентироваться не на развитие отвлеченных одиночных умений, а на усвоение типов речи в целом;
- комплексный анализ текста на уроках русского языка способствует осуществлению функционального подхода при изучении лексики, морфологии, синтаксиса, служит формированию понятия о языковой системе, помогает реализации межуровневых связей курса русского языка, а также реализует межпредметные связи курсов русского языка и литературы. Работа с текстом на уроках русского языка создает условия для формирования высококомпетентной языковой личности и способствует духовно-нравственному воспитанию учащихся.
Цель, задачи, проблематика и логика исследования, последовательность решения поставленных задач определили содержание и структуру диссертации. Она состоит из введения, трех глав, заключения и библиографического списка.
ГЛАВА I. ПСИХОЛОГО-ПЕДАГОГИЧЕСКИЕ И ЛИНГВИСТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ОБУЧЕНИЯ УЧАЩИХСЯ АНАЛИЗУ ТЕКСТА В УСЛОВИЯХ ОСЕТИНСКО-РУССКОГО ДВУЯЗЫЧИЯ
1.1. Понятие текста 1.1.1. Текст как первичная данность всех дисциплин
Определение понятия «текст» весьма затруднительно. «Текст (письменный или устный) как первичная данность всех дисциплин (лингвистической, филологической, литературоведческой) и вообще всего гуманитарно-филологического мышления», - так определил М.М.Бахтин [23; 297]. Учёный считал, что текст является той непосредственной действительностью, из которой только и могут исходить эти дисциплины и это мышление. Где нет текста, там нет и объекта для исследования и для подобного мышления.
Специалисты в такой области языкознания, как лингвистика текста, рассматривают текст с разных позиций:
- как результат речевой деятельности человека;
- как единицу речи, которая формирует и передаёт нашу мысль;
- как единицу речи, имеющую определённую структуру, смысловую связь всех своих частей и завершённость;
- как объект лингвистического исследования;
- как единицу языка.
Лингвистами выявлены основные признаки текста, его функции в речи (И.Р. Гальперин, О.И. Москальская).
Учёными-методистами разработаны различные вопросы теории и методики комплексной работы с текстом (В.И. Капинос, H.A. Ипполитова, Е.И. Никитина, Т.М. Пахнова), рассматривалась целесообразность использования на уроках русского языка ряда текстов, объединённых общей темой (А.Д. Дейкина).
Нас интересует проблема словесных текстов, которые являются первичной данностью гуманитарных дисциплин.
Итак, любой текст имеет автора, т.е. субъекта.
Границы текста позволяют говорить о тексте как о высказывании. Ведь существует два момента, подтверждающие это: замысел текста и осуществление этого замысла. Причём здесь видна двуплановость, т.к. создающий текст (автор) и воспроизводящий текст (исследователь) находятся в диалогических взаимоотношениях.
Каждый текст включает в себя определённую систему знаков, язык. Кроме того, существует ряд моментов, которые могут быть названы техническими (написание, произношение).
Значит, в любом тексте есть нечто повторимое и воспроизводимое, которое может быть дано вне данного текста (данность). Но одновременно с этим мы понимаем, что каждый текст - это нечто индивидуальное и неповторимое. Ради этого текст и создаётся, в этом весь смысл.
Всякая система, в которой создан текст, может быть расшифрована, т.е. переведена в другие знаковые системы.
Но текст не может быть переведён до конца, «ибо нет потенциального и единого текста текстов» [23; 300-301].
Значит, подлинная сущность текста всегда развивается на границе двух сознаний, двух субъектов.
В зависимости от нашего желания мы можем двигаться либо к языку -языку автора, жанра, эпохи, либо к неповторимому событию текста, т.к. текст -это свободное откровение личности. Человек всегда выражает себя посредством текста. Речь - это процесс применения языка, который вырабатывается усилиями множества людей, обслуживает общество и является его достоянием.
«Каждый принимает речь в своих собственных словах. Личный языковой опыт у каждого человека отличен от опыта другого», - утверждает
Н.И. Жинкин [73; 11]. В его технологических исследованиях установлено, что внутренняя речь находится в сложных отношениях с языком.
Слова, встречаясь в предложении вместе, меняют свои значения, поэтому важно доходить до смысла целого. В этом и состоит процесс приёма и понимания текста. Поняв общий смысл, мы можем передать его путём «перевода на свои слова».
Правильный отбор слов возможен лишь при наличии их богатого запаса. Накопление и расширение словаря - очень длительный процесс, который должен продолжаться всю жизнь. Удерживать всю эту информацию нелегко. И тут на помощь нам приходит долговременная память, в которой слово рассматривается в трёх манифестациях - как видимое, слышимое, произносимое. Затем создаются активный словарь, пассивный словарь. Активный словарь не однороден. Каждое слово имеет свой статистический индекс. При отборе слов легче и скорее всего будет всплывать то слово, которое наиболее часто употреблялось. Слова, малоприменяемые человеком, будут менее активными и перейдут в пассивный словарь.
Помимо этого, человеку необходимо, удерживая уже сказанные слова, упреждать те, которые следует произносить. Человек говорит плавно, легко и свободно, слово за словом, звук за звуком. При этом все слова и звуки распределены по своим местам, т.е. образуют систему.
Упреждение, удержание определяются не только грамматическими зависимостями, но и ключевыми словами, с которыми связано логическое ударение, порядок слов и выбор конструкции.
Таким образом, коммуникативная программа вырабатывается в процессе обучения людей, в результате чего достигается овладение общественно-историческим опытом. Каналом общения становится речь, вырабатываемая мозгом по правилам языкового кода, усваиваемого мозгом и вырабатываемого обществом. Подкреплением в коммуникативной программе является понимание, без которого общение прекращается. Модель этой коммуникативной системы предполагает двух партнёров.
Содержательный аспект текста в виде иерархии подтем и субподтем предполагает при своей реализации ориентацию на адресата коммуникации и, в частности, наличие у последнего некоторых знаний, общих с говорящими, не выраженных в тексте и «домысливаемых» адресатом.
Текст обладает двумя основными свойствами - связностью и цельностью.
Связность текста - категория лингвистики текста. Она определяется на двух или нескольких последовательных предложениях. «Читаемый текст как бы монтируется в сознании из последовательно сменяющих друг друга отрезков, относительно законченных в смысловом отношении» [31; 19-27].
Признаками связности могут быть синтаксические (синтаксический параллелизм), синсемантические характеристики (правила употребления личных местоимений), характеристики актуального членения, фонетические признаки, семиотические признаки (вопрос требует ответа), соотнесённость предложений по внешним количественным характеристикам. При этом ни один из перечисленных признаков не имеет обязательного характера.
Цельность есть характеристика текста как смыслового единства. Она имеет психолингвистическую природу и прослеживается на всём протяжении текста.
Внешние (языковые и речевые) признаки цельности выступают как сигналы, позволяющие, не дожидаясь полного восприятия текста, прогнозировать его возможные границы, объём, содержательную структуру и использовать все эти данные для облегчения адекватного восприятия. В отличие от связности, цельность текста может быть большей или меньшей.
Увидеть и понять автора произведения - значит увидеть и понять другое, чужое сознание и его мир, т.е. другой субъект. «При объяснении - только одно сознание, один субъект; при понимании - два сознания, два субъекта» [23; 306]. Здесь видна и проблема понимания высказывания. Для понимания необходимо установление принципиальных и чётких границ высказывания.
«Понимание текста — это процесс перевода смысла этого текста в любую другую форму его закрепления» [120]. Это может быть процесс парафразы,
пересказа другими словами мысли. Это может быть процесс перевода на другой язык. Это может быть компрессия, в результате которой образуется новый текст, но меньшего объёма - реферат, резюме, аннотация.
Понимание текста переходит в образ содержания текста - это итог понимания. Чтобы ответить на вопрос: что же стоит за текстом, нужно пробудить мир событий, ценностей человека, идей, чувств, т.е. реальный мир, создаваемый автором. Если текст понятен, то этот мир для читателя становится даже более реальным.
«Понимание текста, - говорит М.М. Бахтин, - и есть правильное отражение отражения. Через чужое отражение к отражаемому объекту» [23; 308]. Т.е. автора нельзя отделять от образов и персонажей, т.к. он входит в состав этих образов как их неотъемлемая часть.
Мысли о роли повествующего «Я», о точке зрения рассказчика появились в научной среде ещё в XIX веке и обсуждались не только в работах М.М. Бахтина, но и В.В. Виноградова, В. Гумбольдта, О. Есперсена. В этих работах отмечалось, что нет ни одного текста, не порождённого коммуникативными намерениями субъекта речи и не отражающего в своей структуре его пространственно-временную позицию по отношению к сообщаемому.
Язык, текст, предложение, слово - это всё в человеческой жизни. Но это предмет изучения не только лингвистики. Этот раздел науки изучает отношения между элементами внутри системы языка, но не отношения между высказываниями.
Эти отношения показывают, что язык текста представляет собой иерархию.
Текст как некое цельное произведение процесса языкотворчества со всеми его характерными признаками-категориями представляет подчас едва уловимое сочетание логического и образного. Отдельные части речи функционируют в нём по-разному: глагол получает временные параметры, а существительное - пространственные.
В тексте встречаются глагольные формы и прошедшего, и настоящего, и будущего времени, т.е. создаются «три линии взаимодействия» [73]: 1-ая линия представляет природное время, однонаправленное и необратимое; 2-ая линия реализует текстовое время (т.е. происходят события, составляющие содержание данного текста); 3-ая линия выражает позицию автора к событиям текста, т.е. является перцептивной.
Событийное время создаётся соотношением линий второй и третьей и реализуется через видо-временные формы глаголов той или иной семантики.
Аористивная функция - глаголы динамического действия, сменяя друг друга, ведут сюжет от завязки к развязке.
Гости князю поклонились, Вышли вон и в путь пустились.
[156; 689]
Перфективная функция включает в сюжетное время состояние лица, являющееся результатом предшествующего действия.
Гроб разбился. Дева вдруг ожила.
[156; 720]
Имперфективно-процессуальная функция, когда действие или состояние предстают в их наблюдаемой протяжённости, не ограниченной временными рамками.
Прелестным пальчиком писала На отуманенном стекле Заветный вензель О да Е.
[156; 60]
Итак, функция видо-временных форм глагола в тексте состоит в том, что соответственно позиции говорящего, наблюдателя гомогенностью или гетерогенностью своих объединений они сигнализируют протяжённость и границы речевых конституентов текста, формирующих текстовое время с точки зрения субъекта.
Эти речевые конституенты участвуют в формировании архитектоники текста, т.е. его внешней композиции, представляющей собой целое, создаваемое соотношением частей. В таком случае ключевой задачей становится выявление этих частей как речевых единиц, создающих текст.
Коммуникативная грамматика помогает увидеть, какими средствами формируются речевые единицы, составляемые и противопоставляемые, создающие основу текстовых композиций.
М.И. Цветаева по этому поводу писала: «А что есть чтение - как не разгадывание, извлечение тайного, оставшегося за строками, за пределами слов...Чтение - прежде всего сотворчество» [215].