Внеклассная работа по обучению родному языку в начальных городских школах Северной Осетии-Алании тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.02, кандидат педагогических наук Валиева, Зема Ираклиевна
- Специальность ВАК РФ13.00.02
- Количество страниц 162
Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Валиева, Зема Ираклиевна
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА I. ЯЗЫКОВАЯ СИТУАЦИЯ ОБУЧЕНИЯ РОДНОМУ ЯЗЫКУ В ГОРОДСКИХ ШКОЛАХ СЕВЕРНОЙ ОСЕТИИ-АЛАНИИ.
1.1. Проблемы двуязычия в научной литературе.
1.2. Двуязычие в Северной Осетии-Алании (сравнительно-типологический анализ русского и осетинского языков).
1.3. Методические основы формирования паритетного двуязычия в Северной Осетии-Алании.
ГЛАВА П. РАЗВИТИЕ ОСЕТИНСКОЙ РЕЧИ УЧАЩИХСЯ
НАЧАЛЬНЫХ КЛАССОВ ГОРОДСКИХ ШКОЛ ВО ВНЕУРОЧНОЕ ВРЕМЯ.
2.1. Анализ состояния проблемы обучения осетинскому языку в начальной осетинской школе.
2.2. Внеклассная работа как необходимое условие обучения осетинскому языку.
2.3. Виды и формы внеклассной работы.
ГЛАВА Ш. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ПРОВЕРКА
РАЗРАБОТАННОЙ СИСТЕМЫ ОБУЧЕНИЯ ОСЕТИНСКОМУ ЯЗЫКУ В НАЧАЛЬНОЙ ШКОЛЕ.
3.1. Организация констатирующего эксперимента.
3.2. Ход констатирующего эксперимента.
3.3. Обучающий эксперимент.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Внеклассная работа по обучению родному языку в начальных городских школах Северной Осетии-Алании»
Перестройку учебно-воспитательной работы в осетинской школе невозможно представить себе без развития системы внеурочных занятий. Внеурочная работа имеет богатые традиции. На современном этапе эта работа актуализируется, приобретает значимость. Она позволяет осуществлять существенные преобразования педагогической системы обучения языкам в национальной школе.
Организация взаимосвязи внеурочной работы с урочной повышает эффективность педагогического процесса, создает условия для его интенсификации. Внеурочная работа как необходимое составляющее учебного процесса позволяет продуктивно осуществлять не только обучение родному языку, но и включать его в жизнь.
Во внеурочной работе создаются условия для установления взаимопонимания между учителем и школьниками, что в свою очередь создает условия для развития у детей речевого общения на родном языке.
Внеурочная работа во взаимосвязи с урочной образует систему, являющуюся системой "школьно-внешкольного образования", в которой возможно оптимальное решение проблемы индивидуализации и дифференциации обучения как средства развития языковой личности ребенка (81, 25).
Одним из видов внеурочной работы в осетинской школе является внеклассная работа по родному языку. Такая работа стимулирует у учителя потребность в поиске средств и способов развития учащихся, не говорящих на родном языке в школах Северной Осетии-Алании.
На внеурочных занятиях глубже и шире может проводится обучение родному языку. Оно строится планомерно с учетом индивидуальных интересов, способностей и психофизиологических различий школьников.
На современном этапе в городскую начальную школу пришло поколение детей, совершенно не говорящих на осетинском языке. Возрождение родного языка, создание необходимых условий для восстановления баланса двуязычия — одна из главных задач осетинской школы на современном этапе.
Школа должна обеспечить овладение родной культурой, развитие ученика от родной культуры к общероссийской и через нее — к мировой.
Один из таких подходов предлагается в данном исследовании.
Актуальность темы определяется, во-первых, социальной значимостью родного языка в условиях двуязычия, во-вторых, практическими задачами перевода начального обучения детей с русского языка на родной; в-третьих, неразработанностью методики обучения родному языку во взаимосвязи классно-урочной и внеклассной работы, что предусматривается соответствующими нормативными документами (69, ).
Начальные классы являются фундаментальным звеном курса обучения родному языку, поэтому от уровня сформированности у младших школьников навыков и умений устной речи на родном языке зависит успешность формирования билингва.
По проблеме обучения родному языку в условиях двуязычия имеется богатое научно-методическое наследие. Вопросам обучения родной речи в дошкольном и младшем школьном возрасте уделяется большое внимание современными методистами (138, 31). Развитие устной речи на родном языке в условиях двуязычия рассматривается и в диссертационных исследованиях, посвященных деятельности национальных школ с разными родными языками, каждая из которых имеет свою специфику. Но ни в одном исследовании не рассматривалась внеклассная работа как необходимое условие обучения родному языку.
Следует отметить, что в последнее время вопросы обучения родному языку в начальных классах осетинских школ нашли отражение в работах М.А.Гуриевой, Л.Г.Дзампаевой. Несомненно, они внесли определенный вклад в решение задач, поставленных перед осетинской школой. Однако проблема эта требует дальнейшего исследования.
В настоящее время по теории и методике обучения родному языку в осетинской начальной школе мало исследований, учитывающих специфику современных условий, и требующих, чтобы дети-осетины уже на начальном этапе обучения становились двуязычными, обучались в начальной школе на родном языке.
Таким образом, объект исследования — процесс обучения учащихся-осетин, не владеющих языком своего этноса, осетинскому языку.
Предмет исследования — внеклассная работа как необходимое условие развития речевой деятельности детей на осетинском языке (принципы, методы обучения родному языку как функционально второму) во взаимосвязи классно-урочной и внеклассной работы
Гипотеза исследования — внеклассная работа в сочетании с уроками осетинского языка обеспечит качество формируемых речевых умений за более короткий срок, что позволит перевести обучение другим предметам в начальной осетинской школе на родной язык, так как: - развитие навыков владения осетинским языком происходит на базе уже сформированного речевого механизма на русском языке и с учетом деятельностного подхода к обучению (как основного методологического принципа современной психологии и психолингвистики);
- обучении осетинскому языку последовательно реализуется принцип взаимосвязи классно-урочной и внеклассной работы.
В соответствии с этой гипотезой определена цель исследования: разработать научно обоснованную, экспериментально проверенную методику обучения осетинскому языку, способствующую интенсификации учебной деятельности при овладении учащимися устной и письменной формами общения и представляющую собой в современных условиях начальное звено обучения родному языку в осетинской школе.
В соответствии с поставленной целью и гипотезой рассматриваются задачи исследования:
- дать лингвистическое обоснование методики обучения родному языку на базе русского в начальных классах осетинских школ;
- выявить уровень владения осетинским языком учащимися в экспериментальных школах №38, №7 города Владикавказа Республики Северная Осетия-Алания, где широко применялась разработанная нами система-обучения родному языку;
- разработать взаимосвязанную систему классного и внеклассного обучения устной и письменной речи детей и проверить ее экспериментально.
Для решения поставленных задач были использованы следующие методы исследования:
- теоретический (изучение лингвистической, психологической, педагогической и методической литературы по теме исследования);
- статистический (анализ уровня владения детьми осетинским языком);
- педагогический ( констатирующий и обучающий эксперимент с целью проверки эффективности предлагаемой методики обучения родному языку в начальных классах осетинских школ).
Методологическую основу исследования составляют труды ученых по теории познания, взаимосвязи языка и мышления, единства содержания и формы, исследования по лингвистике, психологии, дидактике, социологии, теории и практике развития двуязычия на современном этапе.
Научная новизна исследования заключается в том, что впервые:
- теоретически обоснована и практически реализована методическая система обучения родному языку на базе русского языка в начальных классах осетинских школ;
- предложен методически обоснованный порядок взаимосвязанного изучения осетинского языка в классной и во внеклассной работе;
- выявлены речевые ошибки, свойственные учащимся осетинской школы, и предложены пути их предупреждения и исправления.
Практическая значимость диссертационного исследования состоит в том, что разработанная методика обучения осетинскому языку, реализованная в опубликованных учебно-методических рекомендациях по классной и внеклассной работе обеспечивает, как показал эксперимент, овладение детьми родным языком.
Апробация диссертационного исследования. По исследуемой проблеме проводилась опытно-экспериментальная работа в городских начальных школах республики в 1995-1998 годах.
Основные положения диссертации докладывались на научно-практических конференциях, проводимых в республике, на ежегодных курсах повышения квалификации учителей родного языка, изложены в опубликованных работах.
1. Методические рекомендации к урокам осетинского языка и чтения для учащихся третьего класса. Владикавказ: Изд-во СОГУ, 1997. 52 с.
2. Методика использования загадок в начальной школе. Владикавказ: Изд-во СОГУ, 1997. 88 с.
На защиту выносятся следующие положения:
1. Внеклассная работа способствует формированию и развитию речевой деятельности учащихся не только на осетинском языке, но и на русском языке.
2. В процессе внеклассных занятий происходит одновременная отработка способов оформления высказываний на изучаемых языках: учащийся идет от известного (текст на русском языке) к новому (оформлению текста на осетинском языке).
3. Внеклассное обучение ситуативно, что позволяет делать акцент не на дословном переводе с русского языка на осетинский, не на заучивании отдельных слов и предложений, а на понимании смысла высказывания в целом.
Заключение диссертации по теме «Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)», Валиева, Зема Ираклиевна
Выводы
1. Экспериментальные данные подтвердили правильность выдвинутой гипотезы о том, что принцип связи внеклассной работы по осетинскому языку с уроками осетинского языка должен осуществляться в духе взаимообогощающих учебный процесс направленный, а именно:
- языковой материал урока в различных вариантах дополнялся и обогащался материалами внеклассных занятий;
- материал, предложенный учащимися на внеклассных занятиях, был самым активным образом задействован на уроках осетинского языка.
Такая взаимная связь обеспечивала целостность и системность всего учебного процесса.
2. Как показали первоначальные наблюдения за ходом эксперимента, более активно и целенаправленно работали учащиеся экспериментальных классов, то есть те, которые участвовали во внеклассных мероприятиях. У них была выше посещаемость, устойчивее интерес, они быстрее усваивали языковой материал и лучше ориентировались в речевых ситуациях во время игр и экскурсий. Учащиеся контрольных классов, работая по тем же заданиям, меньше успевали сделать за время занятия, им требовалось больше времени для того, чтобы войти в речевую ситуацию. Кроме того, учитывая, что внеклассные занятия проводятся один раз в две недели, учащиеся забывали большую часть материала, усвоенного на предыдущем занятии. Все это вело к ослаблению познавательного интереса, тормозило речевую активность детей, а следствием всех этих негативных процессов стало постепенное снижение интереса у учащихся контрольных классов к родному языку.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
1. Роль речевой среды в условиях двуязычия трудно переоценить, отсутствие ее значительно осложняет процесс обучения. В городских школах, где естественной осетинской языковой среды нет, работа только на уроке не может обеспечетиь формирование речевых умений учащихся на осетинском языке. В этих условиях абсолютно необходимыми становятся внеклассные занятия.
2. Внеклассные занятия по осетинскому языку способствуют развитию навыков слушания, помогают учащимся осваивать правильное произношение, интонацию, обогащают речь новым языковым материалом.
3. При проведении внеклассных занятий по осетинскому языку на начальном этапе его изучения, на наш взгляд, можно в разумных пределах использовать русский язык, ибо умение легко и органично переходить с одного языка на другой является показателем уровня развития билингвизма. Поощряться при этом должен свободный, а не дословный перевод, так как цель обучения в данном случае заключается в формировании речевых навыков.
4. Внеклассные занятия по осетинскому языку являются фактором активизации познавательной деятельности учащихся, с одной стороны, и прекрасной возможностью реализации этой активности, с другой. Во внеклассной работе по осетинскому языку обязательно должны присутствовать такие основополагающие компоненты учебного процесса как цель, мотив, установка и ориентировочная основа познавательной деятельности, которые, в свою очередь, способствуют расширению познавательных возможностей учащихся.
5. В активизации познавательной деятельности учащихся важную роль играет интерес к осетинскому языку, положительная мотивация по отношению к нему. Внеклассная работа обладает большими возможностями в пробуждении и закреплении интереса учащихся к языку. На этих занятиях больше свободы в выборе методов и форм работы. Задача учителя осетинского языка заключается в том, чтобы первоначальный, внешний интерес учащихся к этому предмету перерос в интерес внутренний, осознанный и устойчивый.
В начальных школах, в которых обучение с первого класса ведется на русском языке, а родной язык изучается как предмет, учащиеся владеют родным языком плохо. Обучение родному языку в начальных классах таких школ рассматривается нами как обучение основным видам речевой деятельности (слушанию и пониманию речи, говорению, чтению, письму); созданию прочного фундамента для использования родного языка как средства общения, обучения и воспитания. В процессе обучения родному языку большое внимание в нашей работе уделяется воспитанию у школьников дисциплинированности, коллективизма, бережного отношения к родной природе.
В основу обучения положены следующие принципы:
1) комуникативность обучения;
2) комплексность овладения видами речевой деятельности, уровнями языковой системы (лексикой, словообразованием, морфологией, синтаксисом) и связной речью;
3) учет особенностей родного языка;
4) осуществление межпредметных связей;
5) приемлемость и перспективность в обучении;
6) принципы единства обучения, воспитания и речевого развития.
Для каждого класса представлены:
- темы, определяющие содержание образовательно-воспитательного материала и речевой деятельности учащихся;
- материал для обучения правильному произношению;
- слова для активного усвоения;
- грамматические формы и способы их образования, состав синтаксических конструкций, в которых эти формы употребляются, речевые образцы для практического усвоения;
- грамматико-орфографический материал, закладывающий основы грамотного письма;
- материал для обучения связной речи (средства связи предложений, образцы текстов и т.д.);
- стихотворения для заучивания наизусть;
- содержание внеклассной работы, внеклассного чтения и примерного списка произведений для внеклассного чтения;
- требования к умениям и навыкам каждого вида речевой деятельности.
Важнейшими предпосылками продуктивного овладения осетинским языком учащихся городских начальных классов являются следующие:
1. Постепенность включения в учебную деятельность новых слов, форм слов, синтаксических конструкций, типов предложений и образцов связной речи.
2. Предъявление нового материала на основе уже усвоенного в таких ситуациях, которые создаются при помощи наглядности и технических средств обучения (ТСО) и обеспечивают усвоение нового на материале уже известного.
3. Высокая и регулярная повторяемость в речи всех усвоенных слов, форм слов, речевых образцов, средств связи предложений.
4. Предупреждение ошибочного толкования фактов родного языка под влиянием русского и многократное употребление трудных для учащихся явлений в их речи.
В процессе обучения учащиеся комплексно овладевают правильным произношением звуков, звукосочетаний, слогов, слов в составе речи, произнесением предложений с правильным логическим ударением и паузами, их интонированием. Обогащается словарный запас.
Все виды речевой деятельности взаимосвязаны и взаимообусловливают друг друга: успешное овладение, например, навыками устной речи обеспечивает развитие навыков чтения и письма, и наоборот, успешное овладение навыками чтения и письма способствует совершенствованию навыков устной речи.
Умения и навыки чтения, письма, говорения развиваются на основе умения учащихся слушать и понимать речь на слух.
Работу над формированием речевого слуха предлагается начинать с небольших текстов, в составе которых воспринимаются определенные предложения, слова, слоги и звуки в потоке речи. При формировании умений и навыков восприятия широко используется наглядность и ТСО. Дети слышат голос не только учителя, но и диктора в грамзаписи и на основе прослушанного самостоятельно строят свою речь.
Ведущее место занимает работа по формированию и развитию умений и навыков говорения. Развитие устной речи находится в центре внимания при обучении как чтению, так и письму, а также при сообщении сведений по грамматике, при выполнении упражнений на построение связных текстов.
На каждом внеклассном занятии детям предлагается как можно больше говорить — задавать вопросы и отвечать на них, рассказывать о себе, разговаривать друг с другом, с учителем по заданной ситуации, пересказывать содержание прочитанного.
Важно систематически работать над словом, его значением, произношением и правописанием, побуждать учащегося строить повествовательные, побудительные и вопросительные предложения, составлять тексты, диалоги по заданному образцу и самостоятельно — на предложенную тему, по картинке, об окружающей действительности (на основе наблюдения или по кадрам диафильма). При этом важно следить не только за грамматической, но и за стилистической грамотностью речи, ибо стилистические ошибки снижают точность, ясность, выразительность речи или искажают смысл.
Тексты для чтения и упражнения по грамматике, правописанию и развитию речи приучают учащихся всматриваться в окружающую жизнь, наблюдать явления в природе, знакомиться с трудом людей в разные времена года.
Внеклассные занятия, посвященные праздникам, проводятся в тесной связи с происходящими общественно-политическими событиями, что позволяет учащимся почувствовать себя участниками этих событий (например, "День города" и др.), вырабатывает у них активную жизненную позицию и воспитывает трудолюбие, честность, справедливость, коллективизм, интернационализм, чувство дружбы, любви к Родине.
Таким образом, в исследовании раскрываются актуальные вопросы организации внеурочных занятий по родному языку в осетинской школе. Излагаются теоретические и методические основы подготовки и проведения внеклассной работы, являющейся, по сути, системой школьно-внешкольного образования. В исследовании разработаны основы форм внеурочных занятий по родному языку.