Обучение третьему иностранному языку в поликультурной среде: итальянский язык, языковой вуз тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.02, кандидат наук Сорокина, Екатерина Ивановна
- Специальность ВАК РФ13.00.02
- Количество страниц 225
Оглавление диссертации кандидат наук Сорокина, Екатерина Ивановна
Содержание
3
Глава I. Теоретические основы поликультурного подхода к обучению третьему иностранному языку
1.1. Когнитивные и лингводидактические аспекты обучения итальянскому языку как третьему иностранному в поликультурной среде
1.2. Интерферентные языковые явления английского, французского и итальянского языков и положительный перенос
1.3. Роль дискурс-анализа в обучении третьему иностранному языку в поликультурной среде
Выводы по первой главе
Глава II. Обучение итальянскому языку как третьему иностранному на базе английского и французского языков в поликультурной среде
2.1. Цели, задачи, принципы и содержание обучения итальянскому языку как третьему иностранному в поликультурной среде
2.2. Модель обучения итальянскому языку как третьему иностранному на базе английского и французского языков
2.3. Опытное обучение и анализ результатов модели обучения итальянскому языку как третьему на базе английского и французского языков
Выводы по второй главе
Заключение
Список использованной литературы
Приложение №1
Приложение №2
Приложение №3
Приложение №4
Приложение №5
2
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Обучение третьему иностранному языку в поликультурной среде: итальянский язык, языковой вуз»
ВВЕДЕНИЕ
Изменения в общественно-политической и экономической жизни накладывают заметный отпечаток на развитие образования. Меняется роль и место иностранного языка в школе и вузе. Второй иностранный язык уже давно успешно решает задачи высшей, а с недавнего времени и средней школы - повышение качества знаний студентов, подготовка специалистов к профессиональной деятельности в условиях жесткой конкуренции. Но с каждым годом все больше студентов языкового факультета выбирают третий и даже четвертый иностранный языки. В связи с этим актуальным становится вопрос о поиске эффективных путей обучения третьему иностранному языку (ИЯЗ) в языковом вузе.
Несмотря на то, что итальянский язык находится только на 19 месте в рейтинге самых распространенных языков мира, тем не менее, по данным Школы итальянского языка (ILS) в Отранто, он уверенно занимает пятое место в мире среди изучаемых иностранных языков после английского, французского, испанского и немецкого и четвертое - как второй и третий изучаемые иностранные языки. В Канаде итальянский язык третий по популярности изучения, в США - четвертый (после французского, испанского и немецкого).
Востребованность итальянского языка в России понять легко. Помимо того, что итальянский язык является рабочим языком ООН, Италия является вторым по объему товарооборота и инвестиций внешнеэкономическим партнером России, уступая Германии. Между Россией и Италией подписан ряд документов о двустороннем культурном сотрудничестве.
Таким образом, с каждым годом, учитывая потребность современного рынка, итальянский язык приобретает все большую популярность. Однако основная нагрузка обучения итальянскому языку в России ложится на факультативные курсы и программы третьего иностранного языка на языковых факультетах, то есть перед преподавателями итальянского языка
ставится проблема методической организации обучения итальянскому как третьему или четвертому иностранному языку.
Проблема обучения второму иностранному языку не нова, кроме того она стремительно развивается в настоящее время. Анализ литературы показывает, что обучение второму и последующим иностранным языкам значительно отличается от обучения первому иностранному языку, поскольку у обучаемых:
- сформирован опыт изучения иностранного языка, то есть учебный опыт;
- сформирован речевой опыт, то есть возможность переключаться с одного языкового кода на другой;
- развита языковая догадка, языковая интуиция;
- в значительной степени развито лингвистическое мышление;
- выработаны механизмы самооценки и рефлексии.
Тем не менее, существует ряд трудностей, среди которых:
- отсутствие учебных пособий (в том числе по итальянскому языку), учитывающих сформированный лингвистический и учебный опыт обучаемых;
- наличие интерферирующих языковых явлений английского и французского языков.
Несмотря на то, что на данном этапе есть некоторые методические наработки по обучению второму и третьему иностранным языкам, тем не менее, процесс обучения третьему иностранному языку испытывает острую необходимость в серьезных методических исследованиях в этой области.
В связи с этим, актуальность настоящего исследования обусловлена возрастающими требованиями качественной подготовки студентов, изучающих третий иностранный язык, к межкультурной коммуникации и необходимостью разработки научно-обоснованной методологии, учитывающей как обще-дидактические принципы обучения иностранному языку, так и специфику изучения третьего иностранного языка,
заключающуюся в наличии когнитивного опыта, полученного в процессе обучения первому и второму иностранным языкам.
Представляется целесообразным отметить, что проблема состоит в том, что существующие учебно-методические комплексы и самоучители по итальянскому языку, имеющиеся на российском и зарубежном рынке, предназначены для лиц, впервые приступающих к изучению этого языка, и не учитывают сформированный учебный и лингвистический опыт обучаемых и интерферентное влияние ранее изучаемых иностранных языков.
В этой связи в методике обучения второму или третьему иностранному языку наметился ряд противоречий:
- между обоснованной потребностью выпускников высших учебных заведений владеть итальянским языком на высоком уровне и неразработанностью в методике обучения иностранным языкам эффективных способов обучения итальянскому языку как третьему иностранному в поликультурной среде с опорой на ранее изученные языки;
- между назревшей необходимостью интенсифицировать обучение третьему иностранному языку в системе высшего лингвистического образования для межкультурного общения в современном постоянно меняющемся мире и отсутствием соответствующей научно-обоснованной и экспериментально опробованной методики.
Названные противоречия определили проблему исследования: каковы пути обучения третьему иностранному языку в поликультурной среде?
Все вышесказанное определило актуальность проблемы и стало основанием для выбора темы диссертационного исследования «Обучение третьему иностранному языку в поликультурной среде (итальянский язык, языковой вуз)».
Таким образом, объектом исследования является процесс обучения студентов языкового факультета третьему иностранному языку.
Предметом исследования является обучение студентов языкового вуза третьему иностранному языку (итальянскому) в поликультурной среде.
Целью исследования является разработка модели обучения итальянскому языку как третьему иностранному в поликультурной среде на базе английского и французского и создание на ее основе научно-обоснованной и проверенной на практике методики.
Гипотеза исследования: обучение итальянскому языку как третьему иностранному в поликультурной среде будет способствовать развитию полилингвальной личности, обладающей многоязычной компетенцией, когнитивно-дискурсивным мышлением и культурным интеллектом, если при этом будут учитываться:
- уровень коммуникативно-когнитивных умений обучаемых в поликультурной среде;
лингвистический и учебный опыт обучаемых в поликультурной
среде;
положительный перенос и интерферентное влияние родного и ранее изученных иностранных языков.
В соответствии с поставленной целью и для проверки выдвинутой гипотезы необходимо решить следующие задачи:
выявить зоны интерференции и зоны положительного переноса, являющиеся причиной наибольших затруднений при обучении третьему иностранному языку;
- установить степень влияния родного языка (РЯ), первого и второго иностранных языков (ИЯ1 и ИЯ2) на третий изучаемый иностранный язык (итальянский ИЯЗ);
спроектировать модель обучения итальянскому языку, как ИЯЗ на базе английского (ИЯ1) и французского (ИЯЗ) в поликультурной среде;
- разработать и обосновать методику обучения итальянскому языку как ИЯЗ в поликультурной среде и проверить ее эффективность.
Методологическую базу исследования составили:
- сознательно-сопоставительный, коммуникативный и когнитивный подходы к обучению иностранным языкам (И.Л. Бим,
Н.Д.Гальскова, C.K. Гураль, Р.П. Мильруд, A.A. Миролюбов, Е.И. Пассов, О.Г. Поляков, А.Н. Шамов, A.B. Щепилова и др.);
социокультурный и межкультурный подходы к обучению иностранным языкам (Н.И. Алмазова, В.В. Сафонова, П.В. Сысоев, С.Г. Тер-Минасова, В.П. Фурманова, И.И. Халеева и др.);
системный, деятельностный, личностно-ориентированный и развивающий подходы в образовании (М.А. Ариян, И.Л. Бим, И.А. Зимняя, В.В. Краевский, A.A. Леонтьев, Р.П. Мильруд, A.B. Хуторской и др.)
Теоретической основой настоящего исследования являются осмысление и анализ отечественных и зарубежных ученых в области:
диалогической концепции, а также теории поликультурного образования (Р. Барт, М.М. Бахтин, Ж. Деррида, Ж. Женетт, Ю. Кристева, Ю.М. Лотман, Б. Гавранек, Л. Завадовский, Т.П. Ильяшенко, X. Пауль, Н.Б. Мечковская, В.Ю. Розенцвейг, С.Г. Тер-Минасова, П.В. Сысоев,
3. Хауген, Л.В. Щерба, А. Полякова, М. Фуко, О.С.Чеснокова и др.);
теории дискурса (М.М. Бахтин, Н.Д. Арутюнова, Т.Н.Астафурова, Е.В. Бабаева, А.Г. Баранов, В.Г. Борботько, A.A. Бурыкин, Р. Водак, С.К. Гураль, В.З. Демьянков, В.И. Карасик, В.Б. Кашкин, М.Л.Макаров, В.А. Миловидов, П. Серио, Ю.С. Степанов, В.Е. Чернявская и
др-);
когнитивной лингвистики (H.H. Болдырев, В.Б. Гольдберг, В.З. Демьянков, A.A. Кибрик, H.A. Кобрина, Е.С. Кубрякова, Л.Г. Лузина, М.В. Никитин, Ю.Г. Панкрац, Е.В. Рахилина, И. Свитцер, И.А. Стернин,
4. Филлмор, Ж. Фоконье, A.A. Худяков и др.)
когнитивно-дискурсивного анализа (Н.Н.Болдырев,
В.З. Демьянков, В.И. Карасик, A.A. Кибрик, Е.С. Кубрякова, С.К. Гураль, Е.М. Позднякова, З.Д. Попова, И.А. Стернин, А.П. Чудинов, К. Adamzik и ДР-)-
Для решения поставленных задач были использованы следующие методы исследования:
- когнитивно-обобщающие (изучение и анализ психологической, педагогической, методической, культурологической и лингвистической литературы);
- диагностические (изучение и обобщение передового отечественного и зарубежного опыта, обсуждение изучаемой проблемы с коллегами, включенное наблюдение за деятельностью обучаемых, тестирование, анкетирование, проведение опытного обучения и контрольных срезов).
Достоверность научных результатов обеспечивается обоснованностью исходных методологических и теоретических позиций, опорой на достижения методики обучения иностранным языкам и смежных наук, логикой предпринятого исследования, использованием комплекса методов научного исследования, соответствующим цели и задачам диссертации, количественным и качественными данными опытно-экспериментальной работы.
Научная новизна исследования заключается в следующем:
- выявлены лингвометодические и психолингвистические особенности овладения третьим иностранным языком в русскоязычной аудитории в языковом вузе;
- установлено положительное влияние использования дискурс-анализа при обучении итальянскому языку как ИЯЗ в поликультурной среде;
- разработана модель обучения ИЯЗ в поликультурной среде, на основе которой создана методика обучения итальянскому языку как ИЯЗ на базе английского (ИЯ1) и французского (ИЯ2), способствующая развитию полилингвальной личности, обладающей многоязычной компетенцией, когнитивно-дискурсивным мышлением и культурным интеллектом, и позволяющая осуществлять положительный перенос и преодолевать интерферирующее влияние явлений РЯ, ИЯ1 и ИЯ2 на изучаемый ИЯЗ.
Теоретическая значимость исследования обусловлена его вкладом в разработку основ теории и методики обучения третьему иностранному языку в поликультурной среде и заключается:
- в теоретическом переосмыслении содержания понятий «языковая интерференция» и «положительный перенос» с учетом изучения итальянского языка как ИЯЗ на базе английского и французского;
- в определении номенклатуры принципов обучения ИЯЗ в поликультурной среде;
- в доказательстве эффективности использования интерферирующего языкового явления и положительного переноса в обучении ИЯЗ в поликультурной среде;
- в теоретическом обосновании использования метода дискурсивного анализа при обучении третьему иностранного языку (итальянскому) на базе когнитивных концептов ранее изучаемых языков.
Практическая ценность исследования состоит в том, что в нем подробно описана разработанная автором методика обучения итальянскому языку как ИЯЗ в поликультурной среде, представлены методические рекомендации по организации учебного процесса; на основе данных опытно-экспериментальной работы создан и внедрен комплекс упражнений по итальянскому языку для студентов языкового вуза. Выводы настоящего исследования могут быть использованы на семинарских занятиях и в лекциях по теории обучения иностранным языкам.
На защиту выносятся следующие положения:
1. Презентация лингвистического материала в сопоставительном аспекте позволяет выделить места интерференции и положительного переноса с родного и ранее изучаемых иностранных языков. Учет этих феноменов при обучении третьему иностранному языку в поликультурной среде позволяет студентам лучше овладеть правилами функционирования языка в различных социальных и культурных контекстах.
2. Использование билингвальных текстов (РЯ и ИЯЗ, ИЯ1 и ИЯЗ, ИЯ2 и ИЯЗ) в рамках дискурс-анализа при обучении третьему иностранному языку позволяет студентам сформировать аналитические умения при работе с текстом, глубже проникнуть в ткань языка и понять содержание текста даже при наличии большого количества неизвестных явлений ИЯЗ.
3. Эффективность разработанной в диссертационном исследовании модели обучения ИЯЗ в поликультурной среде, на основе которой создана методика обучения итальянскому языку как ИЯЗ на базе английского (ИЯ1) и французского (ИЯ2), достигается за счет того, что, во-первых, используются компоненты сознательно-сопоставительного подхода; во-вторых, центральное внимание уделяется интерферирующему влиянию родного и ранее изучаемых иностранных языков и положительному переносу; в-третьих, сравнительный анализ билингвальных текстов на более позднем этапе помогает студентам глубже проникнуть в суть текста и понять его содержание даже при наличии большого количества неизвестных им грамматических структур, правил и лексических единиц; в-четвертых, обучение нескольким иностранным языкам является основой для формирования полилингвальной личности, обладающей многоязычной компетенцией, когнитивно-дискурсивным мышлением и культурным интеллектом.
Апробация выводов диссертационного исследования осуществлялась в ходе обсуждений на заседаниях кафедры романских языков и кафедры английской филологии факультета иностранных языков Томского государственного университета. Результаты исследования были также представлены в выступлениях и докладах на ежегодных международных научных конференциях «Язык и культура» (2007-2011 гг.). Результаты исследования внедрены в практику работы преподавателей кафедры романских языков в группах П-У курсов факультета иностранных языков Томского государственного университета, где итальянский язык изучается как ИЯЗ на базе английского и французского языков (ИЯ1 и ИЯ2).
Основные положения настоящего исследования отражены и опубликованы в 18 научных статьях.
Структура диссертационного исследования включает в себя введение, две главы, заключение, библиографический список и приложения. В библиографический список входят 300 источников, 60 из которых - на иностранных языках.
ГЛАВА I
ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ПОЛИКУЛЬТУРНОГО ПОДХОДА К ОБУЧЕНИЮ ТРЕТЬЕМУ ИНОСТРАННОМУ ЯЗЫКУ
1.1. Когнитивные и лингводидактические аспекты обучения итальянскому языку в поликультурной среде
XXI век провозглашен ЮНЕСКО Веком полиглотов. Во многих российских школах изучение двух иностранных языков становится обязательным. Сегодня конкурентоспособному специалисту необходимо знать не только один или два иностранных языка. Знание трех и более иностранных языков становится необходимым условием образованности в информационном обществе.
Глобальные изменения в мире приводят к тому, что мир становится «теснее». Процессы глобализации, с одной стороны, размывают этнокультурную идентичность, формируя иное самоопределение личности в новом глобализирующемся мире, с другой, обостряют стремление сохранить свою культурную самобытность. Поэтому, несмотря на то, что английский язык является номером один среди языков международного общения (по данным электронной энциклопедии Википедия в 2007 году на нем говорили около миллиарда населения Земли, включая второй язык), спрос на изучение других языков международного общения (немецкий, французский, итальянский, китайский, итальянский, японский и др.) значительно вырос. На современном этапе лингвистические знания становятся востребованными в различных областях научных исследований.
Многие ученые рассматривают распространение многоязычия как естественный, закономерный процесс, связанный со значительными изменениями в политике, экономике, культуре и образовании. С 2001 года развитие многоязычия для Совета Европы и Европейского Союза становится первоочередной целью [1].
Другой важной идеей модернизации образования является идея непрерывности. Основоположниками непрерывного образования являются такие ученые, как С.Я. Батышев, Е.Я. Будко, Б.С. Гернушинский, А.А. Леонтьев, Е.В. Ткаченко и др. В реальной практике все большее значение приобретает создание таких инновационных образовательных структур, которые воспитывали бы мобильных, способных к быстрой переориентации в соответствии с новыми социально-экономическими требованиями специалистов.
Таким образом, эволюция цели образования, в общем, приводит к эволюции целей обучения иностранным языкам, в частности. Происходит внедрение новых подходов и методов в обучении, ставятся новые задачи и более углубленно прорабатываются методические и психолого-педагогические теории. Одной из инновационных задач является развитие многоязычия. Вслед за Н.И. Алмазовой мы полагаем, что «языковая компетенция способствует формированию у обучаемых коммуникативной компетентности и обеспечивает в дальнейшем их успешную культурно-профессиональную деятельность» [2, с. 13].
Согласно новой программе Совета Европы, необходимо направить все силы на разработку инструмента, который способствовал бы формированию многоязычной личности: «Теперь совершенное (на уровне носителя языка) овладение одним или двумя, или даже тремя языками, взятыми отдельно друг от друга, не является целью. Целью становится развитие такого лингвистического репертуара, где есть место всем лингвистическим умениям» [3, с. 4].
Понятие «многоязычие» в разных исследованиях трактуется по-разному. В связи с этим представляется важным уточнить понятие многоязычие и определить его виды.
Многоязычие не является чем-то новым. Как свидетельствуют исторические хроники, оно существует давно. Однако сам термин «многоязычие» появился лишь в 40-х годах XIX века. Со временем значение
термина уточнялось и расширялось, и на сегодняшний день имеется несколько трактовок этого понятия. Еще недавно, в начале XX века, билингвизм (как разновидность многоязычия) рассматривался как проблема и патология, сдвиг идентичности, которая мешает как общению, так и самоидентификации, понимания себя и окружающего мира [4, с. 30]. Считалось, что «билингвы - это люди с двумя конфликтующими личностями, которые перманентно испытывают ментальные и психологические проблемы» [4, с. 24]. Сменилось всего одно-два поколения, а социальные установки кардинально изменились. Сегодня невозможно представить человека, отрицающего достоинство многоязычия и относящегося ко второму и третьему языкам как к нежелательному феномену.
Концепция многоязычия и равенства языков была принята за основу после подписания Договора об учреждении Европейского экономического сообщества и Европейского сообщества по атомной энергии, в котором отмечалось равенство текстов на четырех языках: голландском, французском, немецком и итальянском.
В 1995 году в Докладе Европейской комиссии (Белая Книга) о вопросе обучения и обучения были поставлены важные цели и задачи. Одной из основных целей в этом докладе выделяется компетентностное владение тремя языками Евросоюза. Годом позже в «Зеленой Книге» был предложен курс на академическую мобильность и устранение языковых и культурных барьеров. Кроме того, в связи с развитием информационного общества и процессов глобализации происходит разрушение языкового баланса в мире. США становится доминирующей державой в мировой экономике и политике, поэтому английский приобретает статус глобального языка, языка международного общения в экономической, политической, финансовой, культурной и научной сферах. В результате распространения английского языка происходит и влияние американской культуры через средства массовой информации, кинематограф, видеоигры, музыку и т.п. Такие
изменения вызывают серьезную тревогу в политических кругах за судьбу европейских культур и языков. Опасения подогрелись и теорией языкового империализма Роберта Филлипсона, который предпринял попытку объяснить доминирующее влияние английского языка [5]. Как справедливо отмечает В.М. Смокотин в своей монографии, «Многоязычная вавилонская башня объединенной Европы стала приобретать, по мнению некоторых европейских политиков, очертания Тауэра - символа Лондона» [6, с. 9].
Таким образом, к началу третьего тысячелетия назрела необходимость закрепить многоязычие законодательными актами как основополагающий принцип Евросоюза на уровне не только межгосударственных отношений, но и на уровне каждого гражданина Евросоюза как отличительную черту «лица европейской принадлежности» [6, с. 5].
Все вышеизложенные факты повлекли за собой пересмотр концепции в области образования и обучения. Стало ясно, что необходимы принципиально новые подходы и методы. Инновационные научно-технические процессы современного времени не удовлетворяются формальным обучением за короткий период времени, и в 1995 году Европейский парламент формулирует концепцию непрерывного обучения, а 1996 является «Европейским годом обучения в течение всей жизни». В это же время КШЕСКО огласило новую стратегию (1996-2001 гг.) «Обучение в течение всей жизни для всех» [6, с. 14].
2001 год был объявлен Европейским годом языков, который должен был способствовать:
• осознанию богатства языкового разнообразия;
• развитию многоязычия;
• росту межкультурного взаимодействия посредствам популяризации обучения нескольким иностранным языкам;
• изучению языков в течение всей жизни;
• сбору и распространению информации об инновационных методах обучения иностранным языкам [6, с. 20].
В 2003 году Еврокомиссия опубликовала план работы по развитию иностранных языков и культурному разнообразию на 2004-2006 года, в котором определялись следующие цели и задачи:
• изучение родного языка и двух иностранных;
• изучение языков в системе среднего образования;
• изучение языков в системе высшего образования;
• изучение языков среди взрослого населения;
• расширение диапазона предлагаемых для изучения языков.
Процессы, происходящие при овладении новым языком в естественных
и учебных условиях, и особенности сосуществования нескольких языков у индивида изучаются в рамках различных научных парадигм (Вайнрайх 1972, 1979; Залевская 1971, 1979, 2000; Залевская, Медведева 2002; Зимняя 1977; 1985; Карлинский 1990; Леонтьев 1970, 1977; Медведева 1999; Попкова 2002; Рябова 1977; Салихова 2007; Утебалиева 2007; Щерба 2003; Bialystok 1994; French, Jacquet 2004; Genesee, Paradis, Crago 2004; Groot, Hell 2005; Kroll, Tokowicz 2005 и мн. др.). В связи с этим, многоаспектность этого сложного явления повлияла на появление множества определений понятия «двуязычия» и «многоязычия/мультилингвизма». Поскольку данные явления изучаются учеными различных специальностей, с интересом к определенным аспектам проблемы, среди определений двуязычия и многоязычия встречается как компромиссные, так и противоположные суждения. В такой ситуации трудно дать универсальное определение.
Существуют различные трактовки категории двуязычия, которые отражают все параметры, критерии и аспекты двуязычия с одновременным учетом индивидуальных особенностей каждого билингва в отдельности, выражают социальные потребности и степень владения ими, а также сложный характер функции социальных групп с учетом политических, экономических, культурных факторов при той или иной языковой ситуации в определенной стране (М.Н. Губогло, Б.Х. Хасанов, У. Вайнрайх, В.Ю. Розенцвейг, Л.Х. Даурова, Ж. Маруза, О.С. Ахманова, К.З. Закирьянов, Л.Г. Членов,
Н.П. Алексеев, Ю.О. Жлуктенко, А.И. Холмогоров, Ю.Д. Дешериев, И.Ф. Протченко, З.У. Блягоз, А.Д. Швейцер, Л.Б. Никольский, Э. Хауген, E.H. Верещагин, P.A. Вафеев, В.А. Аврорин, Дж. Фишман и др.). В результате анализа определений данной категории вышеуказанных авторов мы приходим к выводу, что чрезвычайно трудно дать универсальное определение двуязычия, и тем более многоязычия. В идеальном понимании термин «многоязычие» означает владение несколькими языками на одинаково высоком уровне, на уровне родного языка. Термины двуязычие и трехъязычие, как разновидности исследуемого понятия, означают одинаково высокое владение двумя и тремя языками соответственно. В настоящей работе многоязычие рассматривается нами как родовое понятие, в то время как билингвизм и трилингвизм - понятия видовые. Нам видится, что вопросы двуязычия, многоязычия и языкового контакта должны рассматриваться комплексно, поскольку комплексная характеристика любого явления требует изучения, анализа одновременно под разным углом зрения.
Уже более десяти лет (примерно с 2000 года) активно исследуются вопросы теории обучения второму или третьему иностранному языкам. На современном этапе данная проблема изучена довольно детально. Существует большое количество работ российских исследователей, описывающих различные концептуальные постулаты, касающиеся теории обучения второму или третьему иностранному языку. «Ключевыми понятиями в данной области являются: учебное (школьное) дидактическое двуязычие/трехъязычие; несовершенное владение иностранным языком; триглоссия/трилингвизм, состоящие из родного языка, первого и второго иностранного» [7, с. 20]. Много работ посвящено вопросам обучения иностранным языкам на базе языков национальных групп или двум иностранным через их последовательное усвоения (Н.Г. Аталаева, Д. Бончани, К.Н. Борисова, З.Б. Девицкая, О.Н. Иванова, Т.А. Лопарева, Л.Б. Лубсанова, A.C. Маркосян, А.Ш. Муталибов, B.C. Сабанчиева, Е.В. Ситникова, Ю.И. Трофимова, Т.Н. Чеванина и др.).