Формирование компетентностной основы иноязычного коммуникативного поведения у студентов-филологов: на примере французского и английского языков тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.02, кандидат наук Ершова, Наталья Рубеновна
- Специальность ВАК РФ13.00.02
- Количество страниц 239
Оглавление диссертации кандидат наук Ершова, Наталья Рубеновна
Содержание
Введение
Глава I. Теоретические аспекты проблемы коммуникативного поведения при обучении иностранному языку на языковых
факультетах ВУЗов
1.1.Общая характеристика коммуникативного поведения в научных исследованиях
1.2. Иноязычное коммуникативное поведение как объект дидактики в иноязычном образовании
1.3. Коммуникативное поведение как междисциплинарная проблема
в обучении иностранному языку
1.4. Иноязычное коммуникативное поведение в дидактических теориях иноязычного образования
1.5. Понятие «иноязычное коммуникативное поведение» в теории компетентностного подхода
1.6. Формирование иноязычное коммуникативное поведение в
условиях дидактического многоязычия
Выводы по I главе
Глава II. Практическая реализация технологии формирования компетентностной основы иноязычного коммуникативного поведения в условиях дидактического полилингвизма
2.1. Дидактические аспекты формирования иноязычного коммуникативного поведения у студентов-филологов
2.2. Разработка технологии формирования иноязычного
коммуникативного поведения у студентов-филологов
2.2.1. Учебно-методическое пособие по формированию французского
коммуникативного поведения у студентов-филологов
Выводы по II главе
аУ
\ *
Глава III. Экспериментальная проверка технологии формирования иноязычного коммуникативного поведения у студентов языковых факультетов на примере французского
языка
3.1. Цели, задачи и этапы опытно - экспериментального исследования
3.2. Цели и этапы предэкспериментального среза
3.3. Результаты констатирующего эксперимента
3.4. Анализ результатов формирующего этапа
3.5. Задачи постэкспериментального этапа исследования
Выводы по III главе
Заключение
Библиографический список
Приложение 1
Приложение 2
Приложение 3
Приложение 4
Приложение 5
Приложение 6
Приложение 7
Приложение 8
}
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование компетентностной основы иноязычного коммуникативного поведения у студентов-филологов: на примере французского и английского языков»
Введение
Тенденции культурной универсализации в современном мировом процессе, национально-государственные интересы России в новой геополитической ситуации, а также политические, экономические и национально-культурные кризисы, имевшие место в США, России и других странах, указывают на острую необходимость осмысления коммуникативных процессов, происходящих в современном обществе. Поликультурный контекст вынес на повестку дня научное осмысление двух противоположных, но в равной степени актуальных стремлений к обособлению и унификации культуры, а также исследование возможных лингвокультурных последствий этих двух явлений.
Особенностью современного мирового пространства, поликультурного по характеру, является процесс интеграции. Развитие тенденций глобализации приводит к изменениям во всех сферах жизни, в том числе и в высшем образовании, перед которым встает комплекс проблем, связанных с формированием компетенций межкультурных отношений студентов сначала в поликультурном образовательном пространстве ВУЗа, а затем и в поликультурном обществе.
Интеграция России в мировое поликультурное сообщество открыла новые горизонты для коммуникативной и социокультурной деятельности человека, что кардинальным образом сказалось на заказе, предъявляемом обществом к высшему профессиональному образованию. Наряду с оптимизацией государственного образовательного стандарта актуализируются проблемы академической мобильности студентов и преподавателей как внутри страны, так и за ее пределами, межвузовского взаимодействия и обмена ресурсами, развития международного сетевого сотрудничества вузов.
Требования к уровню владения студентами-филологами иностранными языками (далее ИЯ) систематически меняются и постоянно возрастают, что связано с изменениями самой парадигмы высшего образования, определяющей,
что «центральными процессами нового образования станут коммуникация и технологии интеллектуальной деятельности (мышление), направленные на решение актуальных проблем» [Волков, Ливанов 2012]. Профессиональным миром востребованы социально активные личности, способные в глобальном поликультурном информационном пространстве анализировать и критически оценивать постоянно меняющиеся условия жизни и профессиональной деятельности. Изменились ожидания рынка труда, который кроме основных профессиональных знаний требует от выпускника постоянного их обновления и самых широких общекультурных компетенций.
Залогом эффективности иноязычного образования является соизучение языков и культур через «понимание ценностей и особенностей национальных культур, ... где учет поликультурности должен стать педагогическим приоритетом» [Маркова 2010: 3]. В настоящее время низкая культура межнациональных отношений негативно сказывается на конструктивности межкультурного диалога. В этой связи коммуникативное поведение (далее КП) рассматривается как необходимое условие социализации личности студента-филолога в поликультурной среде, а иностранный язык востребован не только как инструмент коммуникации, но и как инструмент познания национальной культуры. КП народа, будучи неотъемлемым компонентом национальной культуры, поскольку «складывается из национального характера и доминантных особенностей общения» [Стернин 2000: 6], является системой предписываемых лингвокультурной общностью устойчивых правил, норм и традиций общения в избранном функционально-стилистическом контексте с соблюдением кодов невербального поведения и социального символизма, игнорирование которых может привести к коммуникативному шоку.
Вместе с тем, анализ учебных программ и материалов показывает, что, несмотря на активное соизучение языка и культуры в современном образовательном пространстве, процесс формирования иноязычного коммуникативного поведения (далее ИКП) у студентов языковых факультетов
зачастую ограничивается усвоением этикетно-речевых формул, в то время как ИКП не сводится к простому речевому этикету, как бы ни было велико его значение в становлении последнего. Реальное общение с представителями других лингвокультурных сообществ требует использования на практике правил ИКП хотя бы на уровне стандартных коммуникативных ситуаций.
Подобная ситуация говорит о назревших противоречиях, определяющих интерес к данной проблеме, то есть об актуальности темы исследования. К ним относятся:
- противоречие между социальным заказом, продиктованным острой необходимостью в подготовке современных специалистов со сформированным ИКП, и отсутствием четких и дидактически целесообразных механизмов педагогического воздействия на этот процесс;
- противоречие между необходимостью использовать образовательный и воспитательный потенциал многоязычного и поликультурного пространства языкового вуза в целом и возможности дисциплин вузовского образовательного цикла с очевидным межкультурным потенциалом в частности и отсутствием проверенных технологий, позволяющих максимально использовать воспитательную и развивающую среду языкового факультета вуза;
- неготовностью преподавателя иностранного языка участвовать в процессе воспитания и развития студента-филолога, а именно в процессе интегрированного обучения иностранному языку и формирования иноязычного поведения с регулярной опорой на родное коммуникативное поведение и на коммуникативное поведение ранее изученного иностранного языка.
Из анализа дидактической литературы и диссертационных исследований вытекают три возможных решения указанного противоречия: введение в учебные планы отдельного предмета, например, «Введение в теорию иноязычного коммуникативного поведения»; дополнительное образование;
включение отдельных элементов теории ИКП в содержание традиционных учебных дисциплин [Журин 2004, Чичерина 2008]. Таким образом, можно говорить соответственно о трех направлениях формирования ИКП в системе высшего языкового образования: специальное, факультативное и интегрированное.
Специальное формирование ИКП предполагает переработку учебных планов для введения отдельной дисциплины. До последнего времени введение отдельного предмета в учебные программы было крайне проблематичным. Новые дисциплины могли относиться либо к региональному компоненту, либо к дисциплинам, установленным ученым советом института или ВУЗа, либо к дисциплинам по выбору или факультативам, поскольку федеральный компонент учебных программ не поддавался изменениям. В Федеральном законе РФ от 1 декабря 2007г. № Э09-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в части изменения понятия и структуры государственного образовательного стандарта» устанавливается понятие «федеральные государственные образовательные стандарты» (ФГОС ВПО), согласно которых отсутствует регламентация состава дисциплин вузовского цикла, что позволяет вузам самостоятельно проектировать программу в дисциплинарном или модульном варианте. Также ФГОС ВПО предусматривают деление основных образовательных программ на обязательную (базовую) часть и часть, формируемую участниками образовательного процесса (вариативную). Вузам предоставлена большая свобода в формировании учебных планов. По сравнению с ГОС 2 поколения вариативная часть образовательной программы, наполнение которой осуществляется самим вузом, выросла и составляет 50% для бакалавриата и 70% для магистратуры. [Савиных 2012: 8]. Перечисленные изменения в системе отечественного профессионального образования позволяют теперь вузам самостоятельно формировать содержание образования, исходя из потребностей будущих выпускников и работодателей.
Факультативная форма процесса формирования ИКП является самой простой в организационном плане, поскольку часы на курсы и предметы по выбору в учебных планах уже заложены, и в психологическом плане, поскольку в глазах преподавателей «не отбирает» часы у традиционных дисциплин. Но поскольку факультативные дисциплины, устанавливаемые вузом дополнительно к ООП, являются необязательными для изучения, факультативное обучение ИКП охватывает меньшую аудиторию.
Наиболее перспективной, на наш взгляд, является интегрированная форма формирования ИКП, поскольку позволяет охватить всех студентов языковых факультетов, а также базируется на объективных возможностях, создаваемых благодаря регулярному использованию аспектов ИКП в процессе обучения [Чичерина 2008: 4].
За рубежом вопрос межкультурной коммуникации обсуждается давно и на всех уровнях. Это продиктовано историческими и социально-политическими факторами становления современного европейского общества. Однако характер исследований меняется от страны к стране. Так во Франции научные исследования носят зачастую исключительно теоретический характер и не находят практического применения. Самым задаваемым вопросом на международном коллоквиуме по межкультурной коммуникации «Interculturalité dans tous ses états » в июне 2009г. в Университете Верхнего Эльзаса (Франция) был: «Как на практике (в учебном процессе, на уроке, в классе) реализовать результаты исследований?». Чаще всего речь идет о дисциплинах естественнонаучного цикла, а также о литературе и истории. О развитии межкультурной компетенции на уроках иностранного языка говорится редко. Основываясь на личном опыте обучения и преподавания ИЯ во Франции, можем сказать, что французская система языкового образования значительно уступает российской по многим показателям. Следует также отметить отставание Франции и от соседних европейских стран. Это связано с национальным менталитетом французов, с системой национального
образования, которая все больше ориентирована на естественно-прикладные науки. Анализ научной литературы показал, что российские исследования в сфере межкультурной коммуникации в процессе обучения ИЯ носят более глубокий, систематизированный и более научный характер.
Однако, несмотря на, казалось бы, удручающую ситуацию национального иноязычного образования, французские студенты-филологи показывают более результативное общение с представителями европейских лингвокультур, нежели русские студенты, прошедшие через зарекомендовавшую себя русскую языковую школу. Причина тому кроется, на наш взгляд, на уровне бессознательных процессов. Можно предположить, что, например, схожесть менталитетов и близость культур будут способствовать более успешной интеграции французских студентов в иноязычную европейскую среду.
Кроме того, выпускники языковых факультетов Российских ВУЗов преимущественно общаются на официальном литературном языке, выражая свои мысли заученными фразами, далекими от разговорного языка, не свойственными узусу, совершенно не учитывая тональность ситуации, несмотря на то, что одним из требований ФГОС ВПО по направлению «Педагогическое образование», «Перевод и переводоведение» является владение различными функциональными стилями иноязычной речи. Для полноценного общения владение ИЯ в одном (нейтральном) стиле речевого общения оказывается явно недостаточным, следовательно, востребован «прагматический характер владения ИЯ» [Акопянц 2009].
Обобщение педагогического опыта, анализ научных исследований, собственная деятельность в качестве преподавателя ИЯ и русского языка как иностранного позволяют сделать вывод о том, что практическое значение формирования ИКП у студентов заключается в подготовке обучаемых к корректному и осмысленному применению правил ИКП для адекватного ориентирования в стандартных коммуникативных ситуациях.
Практика позволяет констатировать недостаточную содержательно-методическую базу, необходимую для развития ИКП у студентов языковых факультетов ВУЗов. По результатам тестирования студентов 2 — 4-ых курсов факультета иностранных языков Северного Арктического Федерального Университета (бывшего Поморского Государственного Университета), а также выпускников российских вузов, приезжающих на дальнейшее обучение заграницу (факультет прикладных иностранных языков в области экономики и права, Университет Нанси 2, Франция) не был зафиксирован уровень владения иноязычным КП, соответствующий уровню С1-С2 европейского стандарта владения ИЯ. Всего было протестировано 253 русских и 112 французских студентов. Количество студентов с уровнем В1-В2 владения составляет от 29% до 35%. Остальные студенты демонстрируют уровень «порогового» владения ИКП.
Таким образом, актуальность исследования определяется рядом факторов, среди которых наиболее существенными нам представляются:
1) факторы социального характера:
- значительное расширение сферы профессиональной деятельности выпускников факультетов иностранных языков ВУЗов;
- важность выявления связи КП личности с лингвокультурой народа и необходимость описания национальной специфики ИКП для формирования у студентов культуры межнациональных отношений и готовности к конструктивной межкультурной коммуникации и жизни в поликультурном обществе;
2) факторы дидактического характера:
- недостаточная разработанность теоретико-методологических основ использования потенциала поликультурного и многоязычного образовательного пространства вуза в формировании ИКП;
- отсутствие четких рекомендаций по системному формированию принципов и методов интегрированного формирования ИКП и обучения
ИЯ в контексте поликультурности и многоязычия современного языкового образования;
3) факторы лингвистического характера: - недостаточное соответствие синтаксического и лексического аспектов иноязычной речи студентов-филологов современным функционально-стилистическим контекстам и вокабуляру, используемым носителями языка.
Вышеперечисленные обстоятельства обусловили актуальность темы исследования: «Формирование компетентности ой основы иноязычного коммуникативного поведения у студентов-филологов (на примере французского и английского языков)».
Объектом исследования является иноязычное образование в ВУЗе. Предметом исследования выступает научно и теоретически обоснованная технология формирования ИКП у студентов-филологов при обучении ИЯ в поликультурном и многоязычном образовательном пространстве языкового факультета ВУЗа.
Цель исследования заключается в разработке и верификация технологии формирования у студентов-филологов ИКП, интегрально объединяющей теоретико-методологические и организационно-содержательные аспекты решения проблемы в поликультурной и многоязыковой образовательной среде ВУЗа в период их профессиональной подготовки.
Гипотеза исследования сформулирована следующим образом: формирование компетентностной основы ИКП будет эффективным, если будет создана технология, обеспечивающая:
1) в социально-педагогическом плане: - формирование когнитивной основы, включающей в себя способность осознавать общее и специфическое в культурно-языковых картинах мира посредством сравнения, критического осмысления и принятия культурно-специфических различий, выраженных в нормах, ценностях, поведенческих
образцах в различных функционально-стилистических контекстах;
- формирование этноориентированного, толерантного характера ИКП путем обучения нормативным коммуникативным актам на основе гибких вербальных и невербальных средств и некатегоричных суждений;
- интеграцию содержания дисциплины «иностранный язык» с содержанием дисциплин гуманитарного цикла с очевидным межкультурным потенциалом на основе междисциплинарных связей и с опорой на личностно-ориентированный подход и этнокультурную направленность;
2) в дидактико-методическом плане:
- позиционирование ИКП как одной из ключевых характеристик поликультурной языковой личности, с четко определенными структурно-содержательными компонентами и качественными характеристиками;
- систему принципов интегрированного формирования ИКП и обучения ИЯ;
- опору на научно-теоретические предпосылки, закономерности и принципы формирования ИКП студентов в поликультурном и многоязычном образовательном пространстве вуза;
- оптимальное сочетание аудиторной и внеаудиторной работы студентов;
- четкие критерии и уровни сформированности ИКП;
3) в лингеокультурном плане:
- рациональную прагматизацию иноязычной речи обучаемых компонентами ИКП (вербального и невербального), адекватного современному образу французского КП, позволяющего будущим специалистам-филологам участвовать в реальной межкультурной коммуникации, по крайней мере, в трех функционально-стилистических контекстах общения (формальном, нейтральном, неформальном);
- формирование ИКП на основе современного слоя лексического состава иностранного языка (новообразования, аббревиатуры, заимствования, просторечные фразеологизмы, междометия), с изучением функционально-стилистических контекстов общения и манипуляций с ними
(преднамеренное снижение, усреднение, придание официальности), дополняя или заменяя вербальные единицы КП невербальными.
Цель и гипотеза диссертационной работы обусловили необходимость последовательного решения ряда частных исследовательских задач:
1. На основе теоретического анализа философской, культурологической, психологической, этнологической, социальной, педагогической литературы конкретизировать научное представление о сущности и содержании понятия «ИКП» как цели и результата иноязычного образования, определить его место в формировании поликультурной языковой личности, систематизировать концептуальную базу и терминологический аппарат.
2. Определить требования к межкультурному общению и выявить научно-теоретические предпосылки формирования ИКП у студентов-филологов.
3. Разработать технологию формирования ИКП, сформулировать и обосновать систему принципов, определяющих процесс интегрированного обучения ИЯ и ИКП студентов-филологов в поликультурном и многоязычном образовательном пространстве ВУЗа на основе взаимодействия инокультур друг с другом.
4. Проанализировать существующую практику сопреподавания ИЯ и ИКП на факультетах лингвистического профиля, определить основные тенденции формирования ИКП на современном этапе развития и определить комплекс проблем, связанных с формированием ИКП.
5. Показать национальную специфику вербального и невербального КП личности, основываясь на анализе русского, французского и британского национального менталитета и доминантных черт поведения.
6. Выработать критерии отбора языкового материала, соответствующего современному языку, и на их основе произвести отбор и классификацию учебного материала в виде корпуса вербальных и невербальных единиц ИКП, используемых в различных функционально-стилистических контекстах
речевого общения (формальном, нейтральном, неформальном).
7. Определить критерии и индикативные показатели сформированное™ ИКП у студентов-филологов.
8. Спроектировать, экспериментально проверить и внедрить технологию формирования ИКП студентов в поликультурном и многоязычном образовательном пространстве языковых факультетов ВУЗа.
Для решения поставленных задач и проверки гипотезы исследования использовались следующие методы исследования:
- диагностические (интервью, беседы со студентами и преподавателями);
- когнитивно-обобщающие (теоретический анализ психологической, лингвистической, методической литературы, обобщение отечественного и зарубежного опыта в искомой области);
- обсервационные (тестирование, наблюдение за процессом становления ИКП студентов);
- опытно-экспериментальные проверки (методический, статистический анализ результатов экспериментальной проверки).
Теоретико-методологической основой диссертации явились официальные документы: Конституция РФ, Закон об образовании РФ, Федеральная целевая программа развития образования, ГОС ВПО и др., а также труды в области
- социолингвистики (Е.М. Верещагин, Ю.Н. Караулов, В.Г. Костомаров, В.И. Карасик, В.В. Кабакчи и др.);
- лингводидактики (Н.И. Алмазова, Н.В. Баграмова, Н.В. Барышников, И.Л. Бим Н.Д. Гальскова, Н.И. Гез, Г.В. Елизарова, Г.А. Китайгородская, Б.А. Лапидус, М.В. Ляховицкий, Р.К. Миньяр-Белоручев, Е.И. Пассов, Г.В. Рогова, E.H. Соловова, С.Ф. Шатилов и др.);
- общей и профессиональной педагогики, психологии и психолингвистики (Б.Г. Ананьев, Л.И. Божович, Л.С. Выготский, Т.М. Дридзе, И.А. Зимняя, A.A. Леонтьев, А.Р. Лурия, А.К. Маркова, Е.Ю. Никитина,
P.M. Пиаже, C.JI. Рубинштейн, B.A. Сластёнин и др.);
- поликультурного образования (В.П. Борисенков, А.Я. Данилюк, Г.Ж. Даутова, А.Н. Джуринский, Н.В. Григорьева, О.В. Гукаленко, Н.Д. Никандров, Л.Л. Супрунова, П.В. Сысоев, G. Vinsonneau, D. Coste &
D.Moore и др.);
- методологии компетентностного подхода в образовании (Н.И. Алмазова, Н.В. Баграмова, В.И. Байденко, И.Л. Бим, И.А. Зимняя, O.E. Лебедев, В.В. Сериков, Г.С. Трофимова, О.Н. Федорова, С.Е. Шишов, Byram M.&Zarate G., Neuner G. и др.);
- межкультурной коммуникации и иноязычного общения, интегрирующих в себе культурологические, педагогические и социолингвистические знания (О.Ю. Афанасьева, В.В. Верещагин, Н.Д. Гальскова, В.Г. Костомаров, Р.Д. Льюис, Н.Б. Мечковская, Е.И. Пассов, Л.Г. Почебут, С.Г. Тер-Минасова, И. И. Халеева, О. Albert, M. Byram, J. Caune, С. Cazenabe, M. De Carlo, L. Flécheux, M. Heller, G. Hofstede, E.M. Lipiansky, O. Seul & B. Zielinski & U. Dupuy, R. Scollon & S. Wong Scollon и др.);
- коммуникативного поведения, коммуникативных тактик и стратегий (А. Вежбицкая, Л.А. Городецкая, Е.А. Иванова, О.С. Иссерс,
B.Б. Кашкин, Г.Е. Крейдлин, Ю.Б. Кузьменкова, Т.В. Ларина, H.A. Лемяскина, Ю.Е. Прохоров, Е.В. Славнейшева, И.А. Стернин, М.А. Стернина,
C.Г. Стернина, Н. Турунен, R. Duda и др.);
- речевого этикета как лингвистического и социального явления (A.A. Акишина, Л.А. Введенская, Б.Н. Головин, В.Е. Гольдин, Л.К. Граудина,
E.А. Земская, H.A. Купина, О.Б. Сиротинина, Л.И. Скворцов, Н.И. Формановская и др.);
- теоретических подходов формирования культуры межнациональных отношений (И.В. Андреева, А.И. Арнольдов, С.А. Арутюнов, Г.Т. Галиев, В.П. Комаров, М. Коул, M. Byram, Н.С. Triandis и ДР-)-
Научная новизна данного диссертационного исследования состоит в том, что в нем:
1. Научно доказана необходимость и возможность формирования ИКП у студентов-филологов в рамках поликультурной и полилингвальной обучающей среды ВУЗа для эффективного межкультурного взаимодействия.
2. На основе анализа национального менталитета и доминантных черт поведения выявлены и научно обоснованы кросс-культурные различия КП во французской, британской и российской лингвокультурах. Конкретизирована лингвосоциокультурная специфика формируемого ИКП, в которой преобладают: поликультурная мировоззренческая ориентированность, позитивный настрой к окружающим, толерантное поведение, эмпатия, эмоциональная отзывчивость, речевая гибкость и вариативность, некатегоричность, неагрессивная семантика языковых средств. Научно доказано, что данные характеристики должны быть учтены при формировании стратегий КП.
3. Научно обоснован дидактический потенциал сопоставительного анализа двух или нескольких КП в условиях многоязычной и поликультурной обучающей среды ВУЗа в целях формирования когнитивной основы ИКП на основе его ассимиляции и диверсификации.
4. Доказана целесообразность отбора и использования в речевой практике студентов-филологов корпуса языковых единиц современного французского языка (новообразований, аббревиатур, просторечных фразеологизмов и др.), необходимого для участия в реальной межкультурной коммуникации, протекающей в различных функционально-стилистических контекстах речевого общения.
5. Разработаны научные основы технологии формирования и выделены четыре уровня сформированное™ ИКП, под которым мы понимаем нормативное ИКП, максимально приближенное к модельному КП носителя языка.
Теоретическая значимость исследования определяется следующим:
- уточнено понятие ИКП, определены теоретические основы формирования его содержательных и структурных компонентов, что позволяет использовать данное понятие в системе учебно-дидактических мероприятий в иноязычном образовании на языковом факультете ВУЗа;
- выделены особенности национального менталитета, доминантные черты французского, британского и русского КП, определяющие национальную специфику письменной и устной коммуникации и референтные в научно-педагогическом и методическом контекстах;
- конкретизированы теоретические положения, определяющие нормы и качественные характеристики ИКП специалистов-филологов;
- сформулированы теоретические положения, определяющие основные требования к содержанию и отбору содержания учебников и учебно-методических пособий по формированию ИКП в условиях многоязычной и поликультурной обучающей среды.
Практическая значимость диссертационного исследования заключается в том, что:
1. Разработано и опытным путем апробировано учебно-методическое пособие по формированию французского ИКП, цель которого - формирование ИКП студентов-филологов, изучающих французский язык, в различных функционально-стилистических контекстах речевого общения. Данное пособие смоделировано с осознанной и регулярной опорой на родное КП и иноязычное КП изученного ранее иностранного языка (английского), т.е. в условиях трилингвизма.