Обучение студентов III курса языкового педагогического факультета личностному самовыражению в письменной речи: На материале пейзажного описания на французском языке тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.08, кандидат педагогических наук Уляшева, Татьяна Вениаминовна

  • Уляшева, Татьяна Вениаминовна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2005, Сыктывкар
  • Специальность ВАК РФ13.00.08
  • Количество страниц 212
Уляшева, Татьяна Вениаминовна. Обучение студентов III курса языкового педагогического факультета личностному самовыражению в письменной речи: На материале пейзажного описания на французском языке: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования. Сыктывкар. 2005. 212 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Уляшева, Татьяна Вениаминовна

введение.

глава i. лингвистические, психологические и методические проблемы обучения личностному самовыражению в письменной речи.

1. Речевая форма «описание».

2. Особенности письменной речи как процесса самовыражения.

3. лингвопсихологическая сущность текста в форме личностно окрашенного пейзажного описания.

4. Анализ учебно-методической литературы по обучению студентов языкового педагогического факультета иноязычной письменной речи.

5. Возрастные и психологические особенности и уровень языковой подготовки студентов iii курса языкового педагогического факультета.:. выводы по главе 1.

глава ii. методика обучения студентов iii курса языкового педагогического факультета личностному самовыражению в письменной речи (на материале пейзажного описания).

1. Содержание и принципы обучения личностно окрашенному письменному пейзажному описанию.

2. Описание экспериментальной методики обучения личностно окрашенному письменному пейзажному описанию.

3. Экспериментальное обучение личностно окрашенному письменному пейзажному описанию. выводы по главе ii.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Обучение студентов III курса языкового педагогического факультета личностному самовыражению в письменной речи: На материале пейзажного описания на французском языке»

Данная работа посвящена проблеме обучения студентов III курса французского отделения языкового педагогического факультета личностному самовыражению в письменной речи на основе полноценного восприятия художественных образцов на материале пейзажного описания.

В соответствии с Государственным образовательным стандартом высшего профессионального образования (Государственный образовательный стандарт.) выпускник-учитель иностранного языка должен быть готовым к формированию общей культуры личности школьника. С другой стороны, как указывает ГОС, он должен владеть знаниями о системе и структуре иностранного языка, возможностях их реализации, что представляет филологический аспект образования. Это предполагает:

1) организацию процесса обучения в вузе на лингвокультурологической основе, подразумевающей наряду с прочим полноценное восприятие и выражение мыслей на изучаемом иностранном языке в контексте диалога культур с целью формирования культуроведческой компетенции обучающегося;

2) обучение и воспитание самого студента как личности, которая стремится к самовыражению. Этим необходимо заниматься не только для обогащения культуры иноязычной речи студентов, но и для подготовки его к полноценному восприятию и тонкому пониманию (к будущему анализу) художественных текстов, что играет важную роль в формировании личности обучающегося в профессиональном плане;

3) соблюдение в процессе обучения воспринимающей и продуктивной сторонам речи единства рецептивного и продуктивного, принимая во внимание тот факт, что иноязычный образ, формируясь в восприятии посредством языка, становится достоянием субъекта в продуктивной речи, которая и является условием присвоения воспринятых иноязычных образов.

Выбор речевой формы «описание» определяется во многом ее распространенностью в учебном процессе как на родном, так и на иностранном языках в школе и вузе, а также богатством средств выражения, которые она несет. Общеизвестно, что на первых двух курсах студенты овладевают стандартной речью, состоящей из набора речевых штампов. Существует и другая речь, недостаточно изученная по настоящее время в методических целях - речь, отражающая не только ее объект, но и выражающая эмоциональные состояния субъекта, и которая воплощается в наборе приемов, позволяющих точно выразить богатство оттенков мысли, настроений, отношений, что объясняет выбор данной речевой формы. При этом, как показал предэкспериментальный срез, студенты, окончившие II курс и освоившие объективное описание, не владеют ни знаниями о приемах выражения своих мыслей в форме личностно окрашенного описания, ни адекватными ему точными средствами выражения.

К настоящему времени имеются достаточно разносторонние исследования в области методики обучения письменной речи:

- в области обучения письменной речи на русском языке в речевых формах «описание», «повествование», «рассуждение» в средней школе (Нечаева О.Н., Капинос В.И., Федоренко Л.П. и др.);

- в области обучения иноязычной письменной речи в формах описания, повествования, рассуждения в языковом вузе (Калинина Э.П.; Карамыше-ва Т.В., Драницына Е.С., Похмелкина Р.И., Алтухова М.К. и др.);

- в области подготовки к сочинениям-описаниям в школе и языковом вузе (Астафурова А.П., Ладыженская Т.А., Ивченков П.Ф., Марат Ф.С., Сергеева Н.Н., Шохман Р.Г.и др.);

- в области психолингвистики, речевого мышления и психологии обучения иноязычной (в том числе письменной) речи (Белянин В.П., Бадмаев Б.Ц., Малышев А.А., Горелов И.Н., Седов К.Ф., Гурвич П.Б., Ахутина Т.В., Горелов И.Н., Жинкин Н.И., Зимняя И.А., Калмыкова З.И., Леонтьев А.А., Лу-рия А.Р., Ляудис В.Я., Негурэ И.П., Чуприкова Н.И. и др.);

- исследуются также композиционные особенности (в том числе и описательных) текстов (Калужских И.Я., Стативка В.И., Черемисина Н.В. и др.);

- разработана методика проведения занятий по стилистике при работе над сочинениями в различных речевых формах (Арефьева С.А., Огольцев В.М., Мучник Б.С., Одинцов В.В. и др.);

- проведены исследования в области обучения иноязычной письменной речи в школе (Левицкая Г.К., Медведева Т.В., Мильруд Р.П.);

- предложена методика обучения письменной речи на начальном этапе в языковом вузе (Еналиева Т.М., Долгина О.А., Каплич Л.В., Калинина Э.П.);

- предложена методика совершенствования умений письменной речи студентов третьего курса языковых вузов (Алтухова М.К., Ульянова И.Г., Береж-няк Л.С.);

- изучаются вопросы, связанные с профессиональной подготовкой преподавателя иностранного языка в области письменной речи (Лагвешкина Г.В., Леонтьева Т.И.).

Анализ существующих работ показал, во-первых, что методические исследования по обучению студентов III курса французского отделения языкового педагогического факультета личностному самовыражению в письменной речи на материале пейзажного описания практически отсутствуют. Во-вторых, лишь небольшое число исследований посвящено обучению порождению лич-ностно окрашенной письменной речи в языковых педагогических вузах. Отметим также, что существующие комплексы упражнений для обучения письменной речи в языковых педагогических вузах являются, в большей степени, традиционными. В них подробно разработано обучение логико-формальному аспекту описания и представленные в них упражнения эффективны для обучения объективному логическому описанию, но не личностно окрашенному. Добавим, что компонентный состав содержания описания и обучения ему ограничивается авторами формально-логической стороной высказывания на основе теоретических знаний и общего наблюдения за образцами (Похмелкина Р.И., Ященко К.С., Стативка В.И., Арефьева С.А., Новожилова Ф.А., Пленкин Н.А.,

Марат Ф.С., Калинина Э.П., Бережняк Л.С., Ульянова И.Г., Федоренко Л.П., Фалина Т.М., Ященко К.С., Лагвешкина Г.В., Еналиева Т.М.).

Наибольший интерес с точки зрения обучения личностному самовыражению в письменной речи, в частности, на материале пейзажного описания представляет методика Т.В. Карамышевой и Е.С. Драницыной, в которой, тем не менее, содержание обучения отчетливо не изложено.

Анкетирование преподавателей письменной речи факультета иностранных языков Коми пединститута привело к заключению, что методика обучения данному виду речевой деятельности характеризуется отсутствием целостной, сквозной системы работы над письменной речью, нехваткой учебных материалов, выявило необходимость разработки жанровой стороны письменных работ с их типологическими чертами и лексико-грамматическим наполнением, а также решения проблемы мотивации письменной речи.

Можно констатировать, что методика обучения студентов личностному самовыражению в письменной речи на основе полноценного восприятия художественных образцов в виде детерминированной системы не разработана. В этом состоит актуальность исследования.

Объектом исследования является процесс обучения студентов III курса французского отделения языкового педагогического факультета личностному самовыражению в письменной речи на основе полноценного восприятия художественных образцов на материале пейзажного описания.

Предметом исследования выступают: 1) содержание обучения студентов III курса языкового педагогического факультета личностному самовыражению в письменной речи на основе полноценного восприятия художественных образцов (на материале пейзажного описания на французском языке) и 2) соответствующий комплекс упражнений.

Новизна исследования состоит в том, что:

- раскрыто понятие личностно окрашенного пейзажного описания;

- впервые определено и классифицировано лингвопсихологическое и психологическое содержание обучения личностному самовыражению в письменной речи на основе полноценного восприятия художественных образцов (на материале пейзажного описания на французском языке);

- разработана методика обучения студентов III курса французского отделения языкового педагогического факультета личностному самовыражению в письменной речи на основе полноценного восприятия художественных образцов (на материале пейзажного описания на французском языке).

Цель исследования заключается в разработке научно-обоснованного подхода к обучению студентов III курса языкового педагогического факультета полноценно воспринимать образцы художественного пейзажного описания и выражать себя в личностно окрашенной продуктивной письменной речи, что осуществляется в работе на материале пейзажного описания.

Для достижения выше названной цели необходимо было решить следующие задачи:

- определить термины «объективное описание», «субъективное описание» (в нашей работе - «личностно окрашенное пейзажное описание»);

- создать таблицу линейной выстраиваемости образов пейзажа, которая позволит также определить критерии их классификации на основе анализа художественно ценных описательных пейзажных текстов-образцов французских писателей XIX-XX веков;

- выявить критерии для создания классификаций воспринимаемого в образе и моделей восприятия и порождения личностно окрашенного пейзажного описания;

- создать классификации образов пейзажа, а также их живописания и становления согласно выявленным критериям;

- определить лингвопсихологическое и психологическое содержание обучения личностному самовыражению в письменной речи на материале пейзажного описания;

- разработать комплекс упражнений для обучения личностному самовыражению в письменной речи на французском языке на основе полноценного восприятия художественных образцов (на материале пейзажного описания);

- осуществить экспериментальное обучение студентов III курса французского отделения языкового педагогического факультета личностному самовыражению в письменной речи на основе полноценного восприятия художественных образцов (на материале пейзажного описания).

В соответствии с поставленными выше целью и задачами была сформулирована следующая гипотеза исследования: обучение студентов III курса французского отделения языкового педагогического факультета личностному самовыражению в письменной речи на основе полноценного восприятия художественных образцов (на материале пейзажного описания) будет эффективным, если:

- определить лингвопсихологическое и психологическое содержание обучения личностному самовыражению в письменной речи на основе полноценного восприятия художественных образцов (на материале пейзажного описания);

- раскрыть закономерности процесса порождения письменноречевого высказывания как такового и личностного самовыражения на основе полноценного восприятия художественных образцов (на материале пейзажного описания), в частности;

- определить принципы обучения личностному самовыражению в письменной речи (на материале пейзажного описания) на основе раскрытых закономерностей;

- разработать и применить соответствующий комплекс упражнений.

Основными методами исследования были:

- изучение и анализ психологической, психолингвистической, литературоведческой, лингвистической, методической литературы;

- анализ отечественных и зарубежных учебно-методических пособий, посвященных обучению письменной речи (в частности, описанию);

- анкетирование преподавателей и студентов;

- экспертная оценка;

- обучающий эксперимент.

На защиту выносятся следующие положения:

- при обучении объект описания должен конкретизироваться как описание пейзажа, человека, интерьера, предмета, события, что позволяет раскрыть лингвопсихологическое и психологическое содержание обучения всесторонне;

- обучение личностному самовыражению в письменной речи должно реа-лизовываться на основе полноценного восприятия художественных образцов и тщательно разработанного лингвопсихологического и психологического содержания обучения, которое является результатом классифицирующего анализа художественно ценных текстов-образцов французских писателей;

- личностное отношение студентов к порождаемым пейзажным описаниям должно пронизывать все обучение: обязательное присутствие эмоциональной доминанты при наблюдении и анализе художественно ценных текстов-образцов, при подборе средств выражения и выполнении упражнений; при выборе пейзажей для их индивидуальных модификаций и в субъективных модификациях коллективных пейзажей;

- процесс обучения личностному самовыражению в письменной речи должен соответствовать основным компонентам структуры лингвопсихологического содержания описания (иерархия образов, типология образов, происхождение образа, отражаемое в образе, динамика становления образа);

- каждый блок комплекса упражнений должен состоять из: демонстрационно-идентификационных упражнений - упражнений на поисковое вариативное присвоение - содержательно-модификационных упражнений — этюдов — сочинений.

Теоретическая значимость исследования состоит:

- в представлении пейзажа как иерархии образов с присущим им живописанием и становлением, а также в разработке критериев классификации образов-элементов пейзажного описания, их живописания и становления на основе анализа художественно ценных текстов-образцов;

- в разработке типологии составляющих (компонентов) содержания пейзажного описания (иерархии образов, типологии образов, происхождения образа, отражаемого в образе, динамики становления образа) и в представлении этой типологии как лингвопсихологического и психологического содержания обучения личностно окрашенному письменному пейзажному описанию; в определении принципов обучения личностно окрашенному письменному пейзажному описанию студентов III курса французского отделения языкового педагогического факультета; в разработке технологии, обучающей студентов: 1) воспринимать образцовые пейзажные описания как художественно ценные и 2) выражать личностное (индивидуальное, субъективное) отношение на всех этапах обучения личностному самовыражению.

Практическая значимость исследования заключается в том, что: данное исследование нашло воплощение в учебном пособии (Уляше-ва Т.В.), предназначенном для обучения студентов III курса французского отделения языкового педагогического факультета личностно окрашенному письменному пейзажному описанию. Это пособие, как показала практика, может быть успешно использовано преподавателями, ведущими письменную речь на третьем курсе, а также на последующих курсах при обучении повествованию и рассуждению в сочетании с описанием; на основе разработанных критериев отбора компонентов лингвопсихологического и психологического содержания пейзажного описания можно создавать содержание обучения описанию других объектов (человека, интерьера, предмета); на основе разработанной модели порождения личностно окрашенного пейзажного описания можно представить аналогичные модели для описания других объектов.

Апробация работы. Основные положения исследования были изложены на научно-практических конференциях в Коми государственном педагогическом институте в 1999, 2000, 2001, 2002, 2003 годах, на межрегиональных научно-практических конференциях в Коми республиканском институте развития образования и переподготовки кадров в 1999 и 2000 годах, на международном семинаре «Новые образовательные и информационные технологии в обучении» в Сыктывкарском лесном институте в 2001 г., на межрегиональной научно-практической конференции «Стратегия и технологии развития языковой личности: методический, лингвистический, психологический аспекты» в 2002 г. в г. Сыктывкаре, на научной конференции «Формирование и развитие языковой личности в школе и вузе» в 2004 г. в Сыктывкаре.

Основные идеи диссертации отражены в десяти публикациях.

Объем и структура диссертации. Работа содержит 212 страниц машинописного текста и состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы и 15 приложений.

Заключение диссертации по теме «Теория и методика профессионального образования», Уляшева, Татьяна Вениаминовна

Выводы по главе II

1. Проведенный лингвопсихологический анализ художественных пейзажных описательных текстов-образцов привел к созданию информационно-ориентационных таблиц образов, которые позволили выявить, что ощущает человек при полноценном восприятии пейзажа (естественного или художественного), проникнутого определенным настроением, а также как он может передать в письменной речи личные переживания в процессе называния образов, их живописания и становления в отношении затронувшего его пейзажа, используя выявленные эффекты. Анализ и методическая интерпретация таблиц стали основой понимания лингвопсихологического содержания обучению. Были выделены основополагающие понятия для создания моделей обучения восприятию и порождению личностно окрашенного пейзажного описания: доминирующее настроение, эффект, изобразительно-выразительные средства.

2. На этой основе были созданы модель полноценного восприятия и модель порождения личностно окрашенного пейзажного описания.

3. Это позволило разработать психологическое содержание обучения (знания, умения, навыки) студентов III курса французского отделения личностному самовыражению в форме письменного пейзажного описания на основе полноценного восприятия художественных текстов-образцов. Знания теоретического и практического характера обеспечивают в речи студентов чистоту речевой формы «описание» (лингвистическую и содержательную). Умения обеспечивают такие характеристики речи студентов как личностная окрашенность и наличие результатов чувственного восприятия пейзажа. Навыки обеспечивают точность изобразительно-выразительных средств.

4. При проведении опытного обучения и экспериментального исследования были вскрыты закономерности процесса восприятия и создания личностно окрашенных письменных пейзажных описаний, позволившие выделить 7 частных принципов обучения.

5. Разработанное лингвопсихологическое и психологическое содержание обучения, а также выявленные частные методические принципы легли в основу комплекса упражнений, обучающего всесторонним приемам личностного самовыражения при восприятии и создании пейзажного описания, овладение которыми происходит последовательно на протяжении восьми блоков. Личностная окрашенность пейзажных описательных текстов студентов обеспечивается полноценным погружением в художественно ценные тексты-образцы, наличием мотивирующей эмоциональной доминанты в установках к упражнениям и работой над эффектами приемов пейзажного описания, индивидуальным подбором средств выражения в коллективных ключевых упражнениях и самостоятельным - в собственных этюдах и сочинениях. Упражнения отличаются повторяемостью благодаря особому типу упражнений («ключевые упражнения»), основанному на понятии развивающейся ситуации, которые позволяют развивать и совершенствовать соответствующие навыки и умения.

6. Определены параметры оценивания знаний, умений и навыков, а также процедура оценивания уровня владения студентами навыками и умениями личностно окрашенного описания пейзажа.

7. Экспериментальное обучение, а также содержательный анализ студенческих работ контрольной и экспериментальной групп до и после проведения эксперимента показали преимущество экспериментальной методики по всем выделенным параметрам.

8. Обучение по предлагаемой экспериментальной методике будет являться реализацией диалога двух культур, формирущего культурологическую филологическую компетенцию студента.

Заключение

Проведенное теоретическое и экспериментальное исследование доказало, что предложенная методика позволяет успешно обучать студентов III курса языкового педагогического факультета личностному самовыражению в продуктивной письменной речи на основе полноценного восприятия художественных образцов, что осуществляется в работе на материале пейзажного описания.

В процессе исследования были решены все поставленные задачи:

- определены термины «объективное описание», «субъективное описание» (в нашей терминологии - «личностно окрашенное пейзажное описание»);

- создана таблица линейной выстраиваемости образов пейзажа, которая позволила определить критерии их классификации на основе анализа художественно ценных описательных пейзажных текстов-образцов французских писателей XIX-XX веков;

- выявлены критерии для создания классификации воспринимаемого в образе и модели восприятия и порождения личностно окрашенного пейзажного описания;

- создана классификация образов пейзажа, а также их живописания и становления согласно выявленным критериям;

- определено лингвопсихологическое и психологическое содержание обучения личностному самовыражению в письменной речи на материале пейзажного описания;

- разработан комплекс упражнений для обучения личностному самовыражению в письменной речи на французском языке на основе полноценного восприятия художественных образцов (на материале пейзажного описания);

- осуществлено экспериментальное обучение студентов III курса французского отделения языкового педагогического факультета личностному самовыражению в письменной речи на основе полноценного восприятия художественных образцов (на материале пейзажного описания).

Полностью подтвердилась гипотеза, сформулированная в начале исследования: обучение студентов III курса французского отделения языкового педагогического факультета личностному самовыражению в письменной речи на основе полноценного восприятия художественных образцов (на материале пейзажного описания) эффективно, если:

- определить лингвопсихологическое и психологическое содержание обучения личностному самовыражению в письменной речи на основе полноценного восприятия художественных образцов (на материале пейзажного описания);

- раскрыть закономерности процесса порождения письменноречевого высказывания как такового и личностного самовыражения на основе полноценного восприятия художественных образцов (на материале пейзажного описания), в частности;

- определить принципы обучения личностному самовыражению в письменной речи (на материале пейзажного описания) на основе раскрытых закономерностей;

- разработать и применить соответствующий комплекс упражнений.

Теоретические положения, которые были подвергнуты анализу в первой главе исследования (письменная речь, сущность текста, речевая форма «описание», имеющиеся комплексы упражнений), были рассмотрены и конкретизированы применительно к объекту исследования - обучению личностно окрашенному письменному пейзажному описанию.

Раскрыты модели восприятия и порождения личностно окрашенного пейзажного описания.

Модель восприятия личностно окрашенного пейзажного описания:

- возникновение и определение доминирующего настроения при первом прочтении;

- полноценное восприятие изобразительно-выразительных средств текста и возникновение точных образов описания при последующих прочтениях;

- определение набора эффектов, производимых этими средствами;

- уточнение нюансов доминирующего настроения.

Модель порождения личностно окрашенного пейзажного описания:

- актуализация доминирующего настроения;

- актуализация и идентификация типа пейзажа;

- появление в сознании ансамбля образов, наполняющих актуализированный пейзаж;

- прорисовывание образов, формирующих пейзаж, прорисовывание также связанных с ними сопутствующих образов в назывании, живописании, становлении;

- создание исходного варианта вербального воплощения выражаемого;

- редактирование исходного варианта.

Разработанный и апробированный в экспериментальном и опытном обучении комплекс упражнений доказал эффективность предлагаемой методики обучения личностному самовыражению в форме письменного пейзажного описания студентов III курса французского отделения языкового педагогического факультета по всем выделенным параметрам (чистоте речевой формы, личностной окрашенности пейзажного описания, наличию результатов чувственного восприятия пейзажа органами чувств с выделением отражаемого в образе, точности изобразительно-выразительных средств, экспертной оценке письменных пейзажных текстов студентов).

Несмотря на то, что предлагаемая методика разработана на материале французского языка, она представляется нам методологически универсальной не только применительно к описанию различных видов пейзажа (морского, городского, пустынного, лесного и т.п.), но и во многом - других объектов описания (человека, предмета, здания, интерьера). Она применима и к другим иностранным языкам. Существенным является и то, что она готовит студентов к полноценному анализу художественных текстов и к восприятию курса «Стилистика французского языка».