Предложения с однородными обстоятельственными детерминантами качественной характеристики: структурно-семантический и коммуникативно-прагматический аспекты тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.19, кандидат филологических наук Зубкова, Ирина Анатольевна
- Специальность ВАК РФ10.02.19
- Количество страниц 179
Оглавление диссертации кандидат филологических наук Зубкова, Ирина Анатольевна
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА I.
ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ И ПРИНЦИПЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.
1.1. Структурная организация и компоненты структурной схемы простого предложения в свете теории детерминации.
1.2. Распространение и осложнение формально-семантической структуры простого предложения детерминантами.
1.3. Детерминант как самостоятельный распространитель предикатно-актантного ядра простого предложения.
1.4. Сочинительные ряды обстоятельственных детерминантов как компоненты, осложняющие формальную и семантическую структуру простого предложения.
1.5. Коммуникативно-прагматический потенциал высказываний с сочинительными рядами обстоятельственных детерминантов.
Выводы.
ГЛАВА И.
СОЧИНИТЕЛЬНЫЕ РЯДЫ ОБСТОЯТЕЛЬСТВЕННЫХ ДЕТЕРМИНАНТОВ СО ЗНАЧЕНИЕМ СПОСОБА, КАЧЕСТВЕННОЙ И КОЛИЧЕСТВЕННОЙ ХАРАКТЕРИСТИКИ СИТУАЦИИ КАК КОМПОНЕНТЫ, ОСЛОЖНЯЮЩИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЕ.
2.1. Сочинительные ряды обстоятельственных детерминантов в глагольных предложениях.
2.2. Сочинительные ряды обстоятельственных детерминантов в неглагольных предложениях.
2.3. Отношения между обстоятельственными детерминантами в структуре сочинительного ряда.
2.4. Местоположение сочинительных рядов обстоятельственных детерминантов в предложении.
2.5. Способы выражения сочинительных рядов обстоятельственных детерминантов.
2.5.1. Сочинительные ряды обстоятельственных детерминантов, выраженных наречиями.
2.5.2. Сочинительные ряды обстоятельственных детерминантов, выраженных деепричастными конструкциями.
2.5.3. Сочинительные ряды обстоятельственных детерминантов, выраженных предложно-падежными словоформами.
2.5.4. Сочинительные ряды обстоятельственных словоформ, выраженных группами детерминантов.
2.5.5. Сочинительные ряды обстоятельственных детерминантов как общий второстепенный член предложения.
Выводы.
ГЛАВА III.
КОММУНИКАТИВНО-ПРАГМАТИЧЕСКАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ ВЫСКАЗЫВАНИЙ С СОЧИНИТЕЛЬНЫМИ РЯДАМИ ОБСТОЯТЕЛЬСТВЕННЫХ ДЕТЕРМИНАНТОВ.
3.1. Порядок следования сочинительных рядов обстоятельственных детерминантов как реализация их прагматической функции.
3.2. Тема-рематическое членение предложений с сочинительными рядами обстоятельственных детерминантов.
Выводы.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Предложения с однородными обстоятельственными детерминантами качественной характеристики: структурно-семантический и коммуникативно-прагматический аспекты»
В середине прошлого столетия в изучении синтаксического строя языка наметилась тенденция к более углубленному рассмотрению основных закономерностей распространения/осложнения предложения, в особенности, к функционированию в нём свободно присоединяемых конструкций, получивших название детерминантов.
Несмотря на то, что вопрос о детерминирующих членах предложения достаточно полно отражён в специальных исследованиях и отдельных трудах (работы О.В. Акентьевой, С.А. Алексановой, O.A. Грибещенко, Т. А. Жданкиной, E.H. Клемёновой, П. А. Леканта, В.П. Малащенко, Т.В. Милевской, Н.С. Смородиной, И.И. Усковой, Н.Ю. Шведовой, Л.И. Шуляк и др.), всё ещё не исследованы некоторые разновидности самостоятельных распространителей предложения, в частности, обстоятельства со значением способа, качественной и количественной характеристики ситуации.
В необходимости теоретического осмысления вопросов, связанных с дальнейшим развитием учения о детерминантах в современной лингвистической науке, комплексного изучения проблем сочетаемости и функционирования обстоятельств с качественно-характеризующим значением в современном русском языке и всестороннего анализа единиц с сочинительными рядами данных распространителей предложения в целом, осмысления проблем однородности с опорой на пространство детерминации заключается актуальность настоящего диссертационного исследования.
Объектом исследования в работе являются высказывания с однородными обстоятельственными детерминантами качественной характеристики.
Предмет исследования составляют однородные обстоятельственные детерминанты с качественно-характеризующим значением в структурно-семантическом и коммуникативно-прагматическом аспектах.
Материалом для настоящего исследования послужили тексты произведений русских классиков и современных писателей (Н.В. Гоголь, И.С. Тургенев, Ф.М. Достоевский, А.П. Чехов, И.А. Бунин, Ф. Сологуб, В. Шукшин, И. Ильф и Е. Петров, Д. Донцова, М. Царёва и др.). Произведения указанных авторов были выбраны для обеспечения широкой репрезентации сочинительных рядов обстоятельственных словоформ со значением способа, качественной и количественной характеристики ситуации. Методом сплошной выборки было извлечено более 2500 примеров исследуемых обстоятельственных рядов.
Цель диссертационной работы — комплексное и системное описание структурно-семантического и коммуникативно-прагматического потенциала высказываний с сочинительными рядами обстоятельственных детерминантов со значением способа, качественной и количественной характеристики ситуации.
В соответствии с указанной целью в исследовании решаются следующие задачи:
1. Определить структурно-семантические и функциональные особенности сочинительных рядов обстоятельств, образованных свободными словоформами со значением способа, качественной и количественной характеристики.
2. Обосновать включение единиц с указанными конструкциями в класс осложнённых предложений.
3. Уточнить синтагматический потенциал обстоятельственных рядов словоформ с качественно-характеризующим значением.
4. Выявить специфику реализации коммуникативно-прагматического потенциала детерминантных рядов указанных словоформ в высказывании/тексте.
Решение поставленных задач осуществляется на комплексной методологической основе, которая определяет общую ориентацию и принципы исследования, а также его основные выводы и научные результаты.
Основу общефилософской методологии исследования составили положения диалектического материализма о всеобщей связи явлений в обществе и сознании, о единстве формы и содержания, общего и частного, конкретного и абстрактного, об отношении языка к действительности, о переходе количественных изменений в качественные и др.
Общенаучная база исследования опирается на принципы системности, антропоцентризма и детерминизма.
Частнонаучной основой послужили работы отечественных и зарубежных лингвистов: в области структурно-семантической теории (П. Адамец, В.Г. Адмони, Ю.Д. Апресян, Н.Д. Арутюнова, В.В. Богданов, В.Г. Гак, Е.В. Падучева, Г.Г. Почепцов, И.П. Сусов, JI. Теньер, Ч. Филлмор); в области исследования сочетаемости и функционирования детерминантов в высказывании/тексте (С.А. Алексанова, E.H. Клемёнова, И.И. Ковтунова, O.A. Крылова, Ю.Ю. Леденев, П.А. Лекант, В.П. Малащенко, Е.С. Скобликова, Н.Ю. Шведова); в области современной теории членов предложения и учения о синтаксических связях (В.А. Белошапкова, В.В. Бабайцева, Н.С. Валгина, В.В. Виноградов, М.В. Всеволодова, Г. А. Золотова, В.П. Малащенко, В.М. Никитин, О.Б. Сиротинина, Е.С. Скобликова, Н.Ю. Шведова); в области теории осложненного предложения (Н.С. Валгина, Л.К. Дмитриева, A.A. Камынина, М.А. Кормилицина, В.П. Малащенко, Г.Н. Манаенко, А.Ф. Прияткина, А.Г. Руднев).
Цель и задачи диссертации обусловили использование различных методов исследования: комплексного функционального анализа языкового материала, описательно-аналитического, структурно-семантического методов, приёмов наблюдения, трансформации, а также элементов статистического подсчёта.
Следует отметить, что анализ проводился комплексно, с использованием на каждом этапе работы тех методов и приёмов, которые соответствуют поставленным целям и задачам исследования.
На защиту выносятся следующие положения диссертации:
1. Сочинительные ряды обстоятельственных словоформ со значением способа, качественной и, количественой характеристики ситуации выступают как свободно присоединяемые распространители всего предикативного центра предложения — детерминанты. Исследуемые обстоятельственные ряды выражают характеристику, оценку не только собственно способа действия, но и основы предложения в целом; то есть носят комплексный характер. Сочинительные рядоотношения характеризуются формальной,- и семантической автономностью соединяемых компонентов, но это даёт им возможность выступать в качестве цельного компонента коммуникативой единицы.
2. Ряды свободно присоединяемых предложных и беспредложных форм имён существительных, наречий или деепричастных компонентов как присоставные распространители являются средством формирования вторичного, добавочного смыслового центра высказывания, причём девербативы и деепричастные синтаксемы формируют и дополнительную предикативность — признак формально и структурно осложнённого предложения. Предложение с сочинительными рядами обстоятельственных детерминантов указанной семантики является осложнённой на формальном и семантическом уровнях синтаксической единицей.
3. Классификация рядов обстоятельственных детерминантов качественной характеристики по способу выражения; семантике, позиции в высказывании позволила выявить специфику их сочетаемости с предикативной основой в целом независимо от способа и формы выражения предиката. Именно сочетаемость определяет корреляции с типом синтаксической связи исследуемых компонентов в детерминантном ряду и позицию указанных единиц в высказывании. Доминирующими являются детерминантные ряды в предложениях, предикативную основу которых формируют глаголы речи. Присоставные распространители занимают позицию непосредственно при предикативной основе и связаны соединительными отношениями с союзной/бессоюзной связью. Иерархия критериев уточняет место рядов анализируемых конструкций в системе детерминантов.
4. Высказывание, оформленное с помощью предложений различных видов, его лексическое наполнение и синтаксическая структура зависят от интенций автора, коммуникативно-прагматического контекста и ориентируют адресата на эмоциональное состояние субъекта. Присоставные распространители являются коммуникативным центром высказывания, чаще всего выступая в роли своеобразного семантического и структурного организатора текстового фрагмента, и выражают дополнительную эмоционально-экспрессивную, оценочную характеристику качеств адресанта, связанную с его деятельностью. Прагматическая функция детерминатных рядов связана со стремлением адресанта расположить компоненты высказывания таким образом, чтобы восприятие шло либо от известного (темы), либо неизвестного (ремы) или сопровождалось экспрессией, тенденцией говорящего сфокусировать внимание адресата на оценочном потенциале сочинительных рядов.
Научная новизна исследования определяется тем, что в нём впервые описываются в структурно-семантическом и коммуникативно-прагматическом аспектах высказывания с обстоятельственными рядами словоформ со значением способа, качественной и количественной характеристики ситуации в позиции детерминантов; выявляется специфика сочетаемости сочинительных рядов указанных обстоятельственных синтаксем в предложении; приводится системная классификация исследуемых однородных обстоятельственных детерминантов с точки зрения морфологического и синтаксического выражения, распространённости/ нераспространённости, обязательности/необязательности конструкций, а также отношений между компонентами в структуре сочинительного ряда; исследуется тексто- и смыслообразующий потенциал высказываний с однородными обстоятельственными рядами со значением способа, качественной и количественной характеристики ситуации.
Теоретическая значимость исследования состоит в том, что оно вносит вклад в развитие теории языка, углубляя представления о самостоятельных распространителях предложения и их роли в высказывании, систематизирует знания о сочинительных рядах обстоятельственных распространителей в позиции детерминанта, устанавливает динамику их функционирования, что способствует продуктивному изучению проблемы детерминации предложения, а также систематике ряда дискуссионных положений теорий сочинения и однородности.
Диссертационная работа утверждает и обосновывает важное для теории детерминации положение о наличии в языке обстоятельственных детерминантов с качественно-характеризующим значением. Результаты проведённого исследования вносят существенный вклад в синтаксис членов предложения, в теорию осложнённого предложения, расширяют представления как о теории сочетаемости и функционировании обстоятельственных компонентов с качественно-характеризующим значением в простом предложении, так и об участии детерминантных рядов в формировании добавочных смыслов на основе реализации интенций адресанта адресатом.
Практическая ценность работы состоит в возможности применения её материалов в вузовских курсах по теории языка, синтаксису русского языка, при проведении спецкурсов и спецсеминаров по проблемам структурно-семантического и коммуникативно-прагматического синтаксиса, а также при написании дипломных и курсовых работ.
Апробация работы. Диссертация обсуждалась на заседании кафедры русского языка и теории языка факультета лингвистики и словесности ФГАОУ ВПО «Южный федеральный университет» Педагогический институт.
Основные положения диссертации и результаты исследования излагались в докладах и сообщениях на ежегодных международных научно-практических конференциях Ростовского педагогического института ЮФУ (2007-2010 гг.), Кубанского государственного университета (2009 год).
По теме диссертации опубликовано 8 работ, в том числе в изданиях, рекомендованных ВАК РФ, - 2.
Структура диссертационного исследования определяется реализацией поставленных в ней задач и доказательством выносимых на защиту положений. Работа состоит из введения, трёх глав, заключения, библиографического списка и 5 приложений, включающих таблицы для более наглядного представления частотности рассматриваемых рядов обстоятельственных конструкций.
Заключение диссертации по теме «Теория языка», Зубкова, Ирина Анатольевна
144 Выводы
1. В результате исследования установлено, что сочинительные ряды обстоятельственных конструкций с качественно-характеризующим значением выполняют важную роль в процессе коммуникации, поскольку они не только оформляют структуру высказывания, но и существенно влияют на его содержательную, коммуникативную функцию.
Порождение речи, процесс коммуникации рассматриваются в аспекте конфликта мыслящих структур — адресанта и адресата. Значение говорящего — важнейший релевантный компонент прагматического значения речевого акта. Речевые акты различаются как по цели высказывания, так и по характеру и силе реализации коммуникативных намерений говорящего; обусловливающих и характер передачи значимости содержания предложения, и выражение эмоций, оценок, скрытых смыслов, и воздействие на собеседника, его мысли и чувства и т.п. Ряд обстоятельственных детерминантов качественной характеристики функционирует в высказывании как активный стимулятор процесса, активно подчёркивающий его протекание. В этом случае позиция детерминантного ряда несёт организующее начало.
2. Позиция обстоятельственных рядов самостоятельных распространителей указанной семантики в предложении связана с коммуникативно-прагматической функцией. В художественном тексте сочинительные ряды детерминантов используются как авторское средство создания образности произведения, средство развёрнутости информации и как изобразительно-выразительное средство, помогая адресату наиболее полно представить предназначенную для его понимания информацию, выявить коммуникативные интенции 1 адресанта, определить цель, с которой было употреблено то или иное высказывание. Адресант руководит процессом общения и предвидит его результаты.
Автор стремится расположить компоненты высказывания таким образом, чтобы их восприятие шло последовательно от известного к неизвестному или сопровождалось экспрессией, тенденцией говорящего сфокусировать внимание адресата на оценочном потенциале сочинительных рядов. Всё это позволило сделать вывод о том, что экспрессивность тесно связана с прагматикой речи.
3. Смысловое (актуальное) членение - это один из способов выражения авторской интенции. Адресант чётко определяет свою позицию: для появления обстоятельственного детерминанта всегда существуют текстовые причины. Мы склонны видеть в детерминанте некий информационный центр высказывания/текста, который в абсолютно сильных позициях приобретает дополнительную окраску, вводит дополнительные оттенки, значения, создаёт дополнительный источник экспрессивности, благодаря чему высказывание становится более информативно насыщенным.
4. Позиция исследуемых детерминантных рядов в теме и реме высказывания строго специализирована и во многом обусловлена контекстом. Нами были выделены 6 типов высказываний с различной тема-рематической организацией, определяющих его информативную составляющую:
1) детерминант и подлежащее - тема высказывания;
2) детерминант и сказуемое — тема высказывания;
3) детерминант в роли темы, сказуемое и подлежащее в роли ремы;
4) детерминант в роли темы, подлежащее и сказуемое в роли ремы;
5) подлежащее и сказуемое — тема высказывания, детерминант - рема высказывания;
6) подлежащее - тема, детерминант и сказуемое - рема высказывания.
5. Анализ всех возможных тема-рематических позиций детерминантных рядов показал, что позиция самостоятельного распространителя определяется его коммуникативной ролью в высказывании/контексте и зависит от интенциональной установки автора. Употребление адресантом высказываний с рядами обстоятельственных детерминантов качественной характеристики позволяет реципиенту сосредоточить своё внимание на некоторых объектах и соотнести их с интенцией автора.
Порядок слов выступает как «организатор» предложения. Вынося обстоятельственный детерминант — рему в начало предложения, автор стремится в первую очередь показать нужную, необходимую информативную часть высказывания. Если рему высказывания представляет обстоятельственный детерминант в позиции абсолютного конца предложения, то он функционирует как смысловой центр высказывания, уточняя, поясняя действия какого-либо явления. Если детерминант служит компонентом комплексной ремы, то он функционирует совместно с подлежащим или сказуемым, тяготея к партнёру по семантическому ряду.
147
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Проведённое диссертационное исследование — это первое комплексное изучение предложений с сочинительными рядами, выраженными свободно присоединяемыми предложными, предложно-падежными и наречными словоформами или деепричастными конструкциями со значением способа, качественной и количественной характеристики ситуации в позиции детерминанта, с учётом неразрывного единства их структурно-семантических и коммуникативно-прагматических особенностей.
Целью диссертационной работы являлось системное исследование обстоятельственных рядов словоформ качественной, характеристики с точки зрения^ не только их сочетаемости с разными типами основ предложений (глагольных и 'неглагольных), но и влияния семантики предиката на выбор и характер семантики рядов указанных распространителей и их роли (обязательный/факультативный распространитель) в структурно-смысловой основе предложения, что позволило квалифицировать данные синтаксические единицы как самостоятельные распространители предложения, или детерминанты (детерминируюгцие обстоятельства).
В диссертационном исследовании отстаивалась идея о том, что предложение с сочинительными рядами обстоятельственных детерминантов с качественно-характеризующим значением является осложнённой на формальном и с ем ант ическом уровнях синтаксической единицей. Рядоположенность свободно присоединяемых обстоятельственных компонентов является надёжным средством формирования вторичного, добавочного смыслового центра высказывания, а при использовании девербативов и деепричастных синтаксем — и дополнительной предикативности как признака формально и структурно осложнённого предложения.
Комплексное изучение особенностей сочинительного ряда обстоятельственных словоформ показало, что они обладают самостоятельным синтаксическим значением, которое позволяет им распространять предикативную основу предложения непосредственно, вне связи с каким-то отдельным словом, то есть функционировать в роли детерминантного ряда, находящегося только в смысловой связи с остальной частью предложения- и, следовательно, поясняющего ситуацию высказывания в целом.,
В ходе исследования было отмечено, что- указанные распространители предложения в целом без ограничений сочетаются с основами, предикаты которых выражаются глаголами различной семантики. Согласно данным картотеки, сочинительные ряды обстоятельственных распространителей: с качественно-характеризующим значением наиболее употребительны при основах с предикатами речи (41.4%) и движения (21%). Менее частотны исследуемые конструкции; в- предложениях, предикативную основу которых формируют глаголы зрительного восприятия (12%) и эмоционального состояния (8.6%). Единичны случаи употребления детерминантных рядов в высказываниях при основах с предикатами физиологического действия (1%) и интеллектуальной деятельности (1%). (Статистическая информация о сочетаемости^ ; обстоятельственных рядов; детерминантов качественной'1 характеристики с основами глагольных предложений представлена в приложении № 1).
Исследования, проведённые в диссертационной работе, подтверждают, что сочинительные ряды обстоятельственных детерминантов могут быть различными как по значению и способу выражения объединяющихся компонентов (в составе ряда самостоятельных распространителей чаще всего выступают обстоятельственные предложные конструкции в комбинации друг с другом или с падежными формами субстантивов, наречиями: либо деепричастиями), так и по объёму (двучленные и, многочленные, распространённые и. нераспространённые ряды). Они различаются^ и порядком следования членов ряда, которые могут быть расположены контактно и дистантно (см. приложение №' 4, отражающее способы выражения обстоятельственных конструкций в предложении, и приложение № 5 - частотность употребления детерминантных рядов в художественных текстах отдельных авторов).
В результате рассмотрения темы было установлено, что предложение может распространяться рядом обстоятельственных словоформ, синтаксически не подчинённых друг другу и связанных между собой союзом и интонацией или только интонацией. Показатель сочинительной связи указывает на то, что обстоятельственные словоформы внутри ряда могут находиться в собственно-сочинительных (соединительных, противительных, разделительных) и пояснительных, сравнительных отношениях друг к другу.
Анализ языкового материала показал, что союзные соединительные ряды широко представлены в предложениях, предикативную основу которых формируют глаголы эмоционального состояния (59.1% от общего „ количества исследуемых конструкций) и глаголы речи (53.9%). Разделительные и противительные отношения внутри сочинительного ряда в силу своей органической связи соединённых ими обстоятельственных детерминантов встречаются крайне редко. Союзно-бессоюзные (смешанные) ряды чаще всего фигурируют в предложениях при основах с предикатами эмоционального состояния (17.5%), физиологического действия (12.5%) и с предикатами речи (8.8%). Бессоюзные ряды обстоятельственных конструкций характеризуют основу высказывания с предикатами физиологического действия (87.5%), локализации субъекта в пространстве (69.3%), с предикатами движения (66.7%). (В приложении №2 представлена статистическая информация о регулярности употребления союзных, союзно-бессоюзных и бессоюзных сочинительных рядов обстоятельственных синтаксем в простом предложении).
Обстоятельственные ряды детерминантов качественной характеристики подчиняются предикативной основе предложения в соответствии с коммуникативными заданиями контекста. Сочинительные союзы являются тем конструктивным элементом, который помогает объединять обстоятельственные компоненты предложения и даёт им возможность выступать в качестве цельного смыслового компонента коммуникативной единицы, то есть в структуре сочинительного ряда исследуемые обстоятельственные компоненты параллельно, независимо друг от друга, подчиняются предикативно-актантному ядру в целом в соответствии со смысловыми заданиями высказывания/контекста и выполняют дополнительную, экспрессивно-оценочную функцию.
Компоненты рассматриваемых детерминантных рядов — это словоформы большой синтаксической ёмкости. Их связь с основой как глагольных, так и неглагольных высказываний, естественно, проявляется в семантическом взаимодействии содержания каждой из свободных синтаксем, с одной стороны, и предикатно-актантного (или циркумстантивного) ядра предложения'в целом, с другой. Как свидетельствуют результаты настоящего исследования, комбинация детерминирующих обстоятельственных распространителей является специфическим средством реализации интенций говорящего, который выделяет значимые в смысловом плане элементы блока обстоятельств. Распространители детерминантного ряда способствуют выражению дополнительных обстоятельственных значений, расширяют семантические связи с компонентами остальной части высказывания.
В ходе исследования установлено, что сочинительные ряды обстоятельственных синтаксем с качественно-характеризующим значением располагаются преимущественно в начале предложения или тяготеют непосредственно к предикативной группе. Употребление детерминантных рядов в препозиции не связано с изменением порядка следования компонентов предикативной основы. Они могут предшествовать структурно-смысловой основе с любым порядком следования её компонентов. (В приложении № 3- представлена обобщённая статистическая информация о позиции детерминантного ряда обстоятельственных словоформ с качественно-характеризующим значением в предложении).
Материшг исследования показал, что сочинительные ряды обстоятельственных синтаксем указанной семантики могут сочетаться и с основами неглагольных предложений, но встречаются они в этих предложениях значительно реже, чем в глагольных. Ограничения в их сочетаемости с основами неглагольных предложений обусловлены преимущественно лексическим наполнением сочетающихся элементов: Выявлено, что исследуемые обстоятельственные ряды большей частью* сочетаются с основами, предикативный член которых выражен прилагательным и наречием состояния.
Присоставная позиция; обстоятельственных рядов детерминантов^ качественной ■ характеристики отчётливо проявляется при их функционировании в качестве: так называемого общего второстепенного члена в простом предложении с однородными;; сказуемыми. Возможность смысловой' отнесённости; к. любому из сказуемых, объединённых в одной синтаксической структуре, и составляет сущность.функционирования в роли: общего «второстепенного члена одной и той же словоформы.
Словопорядок оформляет предложение как единое коммуникативное целое, вследствие чего? определённое словорасположение одной части . требует определённого словорасположения в другой. Кроме того, в некоторых предложениях наблюдается жёстко; регламентированный: порядок следования частей^ другие же типы допускают свободу их расположения:
В ходе исследования- установлено, что пре-, пост- и интерпозиция самостоятельных распространителей связана с прагматической функцией -адресант стремится расположить компоненты высказывания таким образом, чтобы их восприятие шло* последовательно от известного к неизвестному или сопровождалось экспрессией, тенденцией говорящего сфокусировать внимание адресата на; оценочном потенциале сочинительных рядов.
Сочинительные ряды обстоятельственных детерминантов являются коммуникативным центром высказывания, чаще всего выступая в роли структурного и семантического организатора текстового фрагмента. Ряд рассматриваемых обстоятельственных детерминантов функционирует в высказывании как активный стимулятор процесса, обусловливающий характер его , протекания. В этом случае позиция детерминанта несёт организующее начало. В процессе исследования выделено шесть типов высказываний с различной тема-рематической организацией, определяющих его информативную составляющую.
Высказывания, содержащие сочинительные ряды детерминантов указанной семантики, обладают структурной гибкостью и широкими функциональными возможностями, которые помогают адресанту эффективно реализовывать определённые коммуникативные задачи.
Адресант руководит процессом общения и предвидит его результаты. Употребление в высказывании обстоятельственных распространителей всегда интенционально, связано с необходимостью акцентуализации какого- , либо аспекта смысла и может быть вызвано теми или иными стилистическими потребностями.
Считаем, что изучение проблем сочетаемости и функционирования сочинительных рядов обстоятельственных словоформ со значением способа, качественной и количественной характеристики ситуации в позиции • детерминанта в простом предложении в современном русском языке поможет устранить необходимость исследовать данные языковые явления по принципу «или-или».
Цель работы, её задачи определяют ряд направлений для дальнейшего исследования данной темы. В перспективе представляется интересным более обстоятельное исследование прагматики сочинительных рядов обстоятельственных детерминантов с качественно-характеризующим значением и сопоставление их с детерминантами другой семантики, детальное диагностирование характера комбинирования компонентов ряда с точки зрения семантической обусловленности, изучение тексто- и смыслообразующего потенциала указанных распространителей в различных стилях.