Обучение профессионально-ориентированному иноязычному общению студентов факультета управления: Немецкий язык тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.02, кандидат педагогических наук Львова, Светлана Анатольевна

  • Львова, Светлана Анатольевна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2006, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ13.00.02
  • Количество страниц 223
Львова, Светлана Анатольевна. Обучение профессионально-ориентированному иноязычному общению студентов факультета управления: Немецкий язык: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.02 - Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования). Санкт-Петербург. 2006. 223 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Львова, Светлана Анатольевна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ПРЕДПОСЫЛКИ ОБУЧЕНИЯ ПРОФЕССИОНАЛЬНО-ОРИЕНТИРОВАННОМУ ИНОЯЗЫЧНОМУ ОБЩЕНИЮ СТУДЕНТОВ ФАКУЛЬТЕТА УПРАВЛЕНИЯ (немецкий язык).

1.1. Профессионально-ориентированное обучение иностранному языку в неязыковом вузе.

1.2. Социолингвистическая характеристика профессионально-ориентированного иноязычного общения.

1.3. Психолингвистическая характеристика диалогической и монологической речи как компонентов профессионально-ориентированного иноязычного общения.

1.4. Профессионально-ориентированное иноязычное общение в рамках деловой риторики.

Выводы по главе I.

ГЛАВА II. МЕТОДИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ И СОДЕРЖАНИЕ ОБУЧЕНИЯ ПРОФЕССИОНАЛЬНО-ОРИЕНТИРОВАННОМУ ИНОЯЗЫЧНОМУ ОБЩЕНИЮ СТУДЕНТОВ ФАКУЛЬТЕТА УПРАВЛЕНИЯ

2.1. Методические основы обучения профессионально-ориентированному иноязычному общению.

2.2. Содержание обучения профессионально-ориентированному иноязычному общению в неязыковом вузе студентов факультета управления

2.3. Отбор и организация содержания обучения профессионально-ориентированному общению на немецком языке студентов факультета управления.

2.4. Комплекс упражнений для обучения профессионально-ориентированному общению на немецком языке студентов факультета управления

2.5. Ход и результаты экспериментального обучения.

Выводы по главе II.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Обучение профессионально-ориентированному иноязычному общению студентов факультета управления: Немецкий язык»

Реальная интеграция России в мировое сообщество послужила осознанию необходимости знания иностранного языка как инструмента не только повседневного, но и профессионального общения. Ведь именно владение иностранным языком способно обеспечить профессиональную деятельность как в условиях российских организаций и иностранных компаний, так и в условиях пребывания в стране изучаемого языка для выполнения бизнес-целей.

Социальные изменения в жизни общества способствуют возникновению новых специальностей, и как следствие - новых факультетов в институтах и университетах. Иностранный язык становится универсальным средством профессиональной, производственной жизни, поэтому при обучении иностранному языку на неязыковых факультетах все более актуальной становится проблема развития и формирования профессиональной компетентности у студентов данных факультетов. Высокий уровень профессиональной компетентности специалиста достигается наличием у него профессиональных умений, приобретенных за время обучения в вузе.

Иноязычные умения реализуются успешно в составе коммуникативной компетенции лишь в том случае, если они соответствуют профессиональным умениям, определенным квалификационными характеристиками специалистов данного профиля, зафиксированным Государственным образовательным стандартом высшего профессионального образования (Государственный образовательный стандарт., 2002).

Целесообразной и методически оправданной является, таким образом, профессионально- и коммуникативно-направленная подготовка по иностранному языку, предполагающая обучение студентов профессионально-ориентированному иноязычному общению.

Профессионально-ориентированное обучение иностранному языку в неязыковых вузах включает такие компоненты, как изучение иностранного языка как средства овладения специальностью и как средства профессионального общения. Данные виды профессионально-ориентированного обучения иностранному языку характеризуются особыми экстралингвистическими, лингвистическими и методическими параметрами, охватывающими сферы, ситуации и темы профессионально-ориентированного иноязычного общения, социокоммуникативные роли участников коммуникации, коммуникативные задачи по видам речевой деятельности.

Целью обучения иностранному языку студентов неязыковых специальностей является развитие и формирование у учащихся коммуникативной компетенции как составляющей профессиональной компетентности, необходимой для квалифицированной информационной и творческой деятельности в различных сферах и ситуациях делового партнерства, совместной производственной работы и др. Этот процесс представляет собой особую форму социального взаимодействия, реализуемого в ходе речевой деятельности коммуникантов. Отсюда следует, что изменения социального контекста общения влекут за собой изменения в теории и практике обучения иностранному языку.

Профессионально-ориентированное обучение является одним из центральных объектов методических исследований в отечественной и зарубежной науке. Расширение международных профессиональных контактов сместило акцент в преподавании иностранного языка с обучения лексическому и грамматическому аспектам языка специальности, чтению литературы по специальности на обучение профессионально-ориентированному иноязычному общению, о чем свидетельствует ряд исследований (JI.B. Макар, 2000; Т.Н. Астафурова, 1997; Т.Б. Лесохина, 1995; А.Г. Сонгаль, 1991; П.А. Сидоренко, 2003; Л.И. Девина, 1989; О.А. Олейник, 1994; Е.В. Линченко, 2003; С.В. Колядко, 2004; Е.В. Маркарян, 2004 и др.).

Развитие в нашей стране экономических реформ, создание новых организационно-правовых форм предпринимательской деятельности вызывает настоятельную необходимость углубления знаний об управлении * (менеджменте).

Проблемы в общении возникают из-за недостаточной сформированности коммуникативной компетенции в целом, то есть, другими словами, недостаточно развитой способности к межличностному, межкультурному взаимодействию.

В данном диссертационном исследовании планируется изучить ситуацию в методике обучения иностранному языку, связанную с обучением профессионально-ориентированному иноязычному общению студентов ф факультета управления, так как у учащихся не сформирована в достаточной мере коммуникативная компетенция в рамках профессиональной компетентности, что, в свою очередь, влияет на общий уровень владения р иностранным языком.

Наше диссертационное исследование главным образом концентрируется на решении проблем, связанных с обучением менеджеров немецкому языку в ситуациях профессионально-ориентированного иноязычного общения.

Исходя из вышеизложенных фактов, актуальность настоящего исследования определяется следующими факторами:

• заказом современного общества на подготовку квалифицированных специалистов в сфере управления, владеющих иностранным языком;

• необходимостью разработки методических и теоретических положений обучения профессионально-ориентированному иноязычному общению студентов факультета управления с целью развития и формирования у них

I;' профессиональной компетентности;

• необходимостью разработки учебно-методических пособий для студентов ф факультета управления.

Объектом исследования является процесс обучения профессионально-ориентированному иноязычному общению студентов факультета управления.

Предметом исследования является развитие и формирование профессиональной компетентности в процессе обучения профессионально-ориентированному общению на немецком языке у студентов факультета управления.

Цель диссертации заключается в разработке теоретически обоснованной модели обучения профессионально-ориентированному иноязычному общению будущих специалистов в области менеджмента.

В соответствии с поставленной целью выдвигается следующая гипотеза исследования: процесс обучения профессионально-ориентированному общению на немецком языке студентов факультета управления с целью развития и формирования профессиональной компетентности будет более эффективным,

1) если мы будем строить этот процесс на основе личностно-деятельностного подхода;

2) если отбор содержания обучения профессионально-ориентированному иноязычному общению будет осуществляться на ситуативно-тематической основе;

3) если в качестве средства обучения будут использованы аутентичные материалы, отобранные с учетом лингвистических, методических, культурологических параметров и принципов обучения профессионально-ориентированному иноязычному общению;

4) если обучение будет осуществляться на основе специально разработанной методики, предполагающей использование комплекса упражнений и приемов, направленных на развитие и формирование профессиональной компетентности у студентов факультета управления при обучении профессионально-ориентированному иноязычному общению данной категории учащихся.

Согласно основной гипотезе исследования на защиту выносятся следующие положения:

1. Развитие и формирование профессиональной компетентности у студентов факультета управления возможно при условии ориентации на обучение профессионально-ориентированному иноязычному общению, которое заключается в формировании коммуникативной компетенции, уровень развития которой должен обеспечить возможность иноязычного речевого общения в ситуациях профессионально-ориентированного общения (осведомление о состоянии дел в сфере деятельности предприятия, прием менеджеров на предприятии как деловых партнеров и др.), строго отобранных с точки зрения вероятности их появления в профессиональной деятельности выпускников факультета управления.

2. Обучение профессионально-ориентированному иноязычному общению студентов факультета управления возможно:

• при условии учета социолингвистических и психолингвистических характеристик профессионально-ориентированного иноязычного общения;

• посредством включения элементов деловой риторики в обучение профессионально-ориентированному иноязычному общению студентов факультета управления, что является одним из наилучших способов решения проблемы повышения мотивации к речевой деятельности на иностранном языке;

• на основе личностно-деятельностного подхода, в рамках которого реализуются следующие принципы: принцип кооперации, принцип профессиональной коммуникативной направленности, принцип ситуативности и принцип учета специальности;

• при условии включения в содержание обучения следующих компонентов: лингвистического, речевого, компенсационного и социокультурного, которые обеспечивают возможность использовать иностранный язык в ситуациях профессионально-ориентированного иноязычного общения; • при условии использования рациональной технологии данного обучения, включающей комплекс упражнений, ориентированный на развитие и формирование профессиональной компетентности, а также при условии использования оптимальных для данного этапа условий и средств обучения, основным из которых является специально разработанное учебно-методическое пособие.

Достижение поставленной цели и доказательство выдвигаемой гипотезы связаны с решением следующих исследовательских задач:

• проанализировать научную и учебную литературу по рассматриваемой проблеме;

• рассмотреть существующие методические подходы в процессе профессионально-ориентированного обучения;

• рассмотреть компоненты профессиональной компетентности, которые необходимо развивать и формировать у студентов факультета управления;

• определить принципы обучения профессионально-ориентированному иноязычному общению студентов факультета управления в рамках личностно-деятельностного подхода;

• определить перечень ситуаций и тем профессионально-ориентированного иноязычного общения;

• разработать принципы отбора и организации учебного материала для обучения профессионально-ориентированному иноязычному общению студентов факультета управления;

• разработать комплекс упражнений для обучения профессионально-ориентированному иноязычному общению студентов факультета управления;

• экспериментально проверить разработанную методику обучения профессионально-ориентированному иноязычному общению с целыо формирования профессиональной компетентности у студентов факультета управления.

Для решения поставленных задач использовались следующие методы исследования:

• изучение и анализ научной литературы в области социолингвистики, психологии, педагогики, лингвистики, психолингвистики, теории коммуникации и методики обучения иностранному языку в целом и по исследуемой проблеме в частности;

• наблюдение за практикой обучения профессионально-ориентированному иноязычному общению, осуществляемой преподавателями неязыковых вузов городов Смоленска и Санкт-Петербурга; анализ и обобщение их опыта работы, а также собственного опыта автора по обучению профессионально-ориентированному иноязычному общению студентов факультета управления с целью последующей разработки учебноч методического пособия;

• анкетирование студентов факультетов управления с целью определения уровня сформированности коммуникативной компетенции и выявления сферы профессиональных интересов;

• изучение и систематизация учебно-методической литературы,

Ф необходимой для отбора содержания обучения профессиональноориентированному иноязычному общению;

• экспериментальная проверка выдвигаемой гипотезы в ходе экспериментального обучения.

Научная новизна настоящего диссертационного исследования заключается:

• в определении социолингвистических и психолингвистических особенностей профессионально-ориентированного иноязычного общения;

• в описании структуры профессиональной компетентности студентов факультета управления; в разработке научной концепции обучения профессионально-ориентированному иноязычному общению; в определении содержания обучения профессионально-ориентированному иноязычному общению и обосновании критериев отбора и организации необходимых учебных материалов в целях обучения профессионально-ориентированному иноязычному общению студентов факультета управления; в разработке технологии усвоения отобранного содержания обучения профессионально-ориентированному иноязычному общению, заключающейся в использовании рациональных приемов обучения, реализующихся в комплексе упражнений, а также оптимальных для данного этапа условий обучения и средств обучения, основным из которых является разработанное учебно-методическое пособие, с помощью которого будет осуществляться управление деятельностью студентов факультета управления по овладению иностранным языком.

Теоретическая значимость работы состоит: в уточнении теоретических положений о структуре профессионально-ориентированного иноязычного общения в ходе реализации функций общения, определении профессионального аспекта в совокупности различных видов коммуникативной компетенции; в обосновании эффективности использования методических подходов и принципов, обусловливающих процесс обучения профессионально-ориентированному иноязычному общению студентов факультета управления; в теоретическом обосновании практических аспектов методики обучения профессионально-ориентированному общению на немецком языке, направленных на развитие и формирование профессиональной компетентности у студентов факультета управления.

Апробация результатов исследования осуществлялась в выступлениях международных научно-практических конференциях в г. Санкт

Петербурге в Российском государственном педагогическом университете имени А.И. Герцена: «Актуальные вопросы современного университетского образования» в мае 2003г.; «Менеджмент XXI века: проблемы качества» в апреле 2004г.; в Герценовских чтениях в апреле 2004г.

Заключение диссертации по теме «Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)», Львова, Светлана Анатольевна

Выводы по Главе II

Во второй главе диссертационного исследования дается практическое обоснование методики обучения ПОИО студентов факультета управления. В ходе исследования были рассмотрены и проанализированы следующие методические проблемы.

Во-первых, личностно-деятельностный подход рассматривается в нашем исследовании как один из эффективных подходов обучения ПОИО в неязыковом вузе с целью развития и формирования профессиональной компетентности у студентов факультета управления. Суть данного подхода заключается в создании условий для активной совместной деятельности в разнообразных учебных ситуациях с ориентацией на личность учащегося. Рассмотренные нами принципы (принцип кооперации, принцип профессиональной коммуникативной направленности и принцип ситуативности, принцип учета специальности) в комплексе реализуются в рамках личностно-деятельностного подхода.

Во-вторых, рассматривая содержание обучения ПОИО в заданных условиях, мы выделили следующие его компоненты: лингвистический компонент, речевой компонент, компенсационный компонент и социокультурный компонент. Проанализировав компоненты содержания обучения ПОИО, мы определили принципы отбора и организации текстового материала, сферы, ситуации и темы ПОИО.

В-третьих, определив ряд требований к комплексу упражнений и приемов, мы конкретизировали принципы его построения. В комплексе упражнений мы выделили две группы: 1) подготовительные к речи упражнения (на формирование лексико-грамматических навыков), 2) речевые упражнения (на формирование речевых умений в ПОИО). Мы предлагаем использовать упражнения для обучения подготовленной речи в ПОИО, при порождении которой учащиеся опираются на память, ассоциации, правила и многочисленные формальные подсказки; и неподготовленной речи в ситуациях ПОИО, которая проявляется в способности учащихся без затрат времени на подготовку решать коммуникативно-мыслительные задачи, оперируя усвоенным языковым материалом как в знакомых, так и в незнакомых ситуациях ПОИО. Кроме того, мы перечислили упражнения для развития и формирования риторических умений в ситуациях ПОИО. Сюда мы включили овладение риторическими приемами, способность ориентироваться в ситуациях речевого этикета, а также развитие и формирование компенсационных умений, включающих умение рефлексивного слушания.

В-четвертых, экспериментальная проверка подтвердила эффективность предлагаемой модели обучения ПОИО студентов факультета управления. По итогам проведенного эксперимента с помощью статистических данных мы * зафиксировали следующее: уровень сформированное™ умений в ПОИО в ЭГ значительно превышает тот же уровень в КГ по всем параметрам. При этом, разница между данными пред- и постэкспериментального срезов в ЭГ значительна, что свидетельствует об эффективности предлагаемой практической модели обучения и разработанного комплекса упражнений и приемов.

Заключение

Данное диссертационное исследование посвящено вопросам обучения ПОИО студентов факультета управления с целью развития и формирования у них профессиональной компетентности. Были выделены компоненты профессиональной компетентности, под которой мы понимаем способность решения производственных задач в практической профессиональной деятельности с использованием знаний и опыта, полученных в процессе обучения.

Одним из способов решения проблемы повышения мотивации к речевой деятельности на ИЯ является использование элементов риторики на уроках ИЯ в процессе обучения ПОИО. Современному менеджеру очень важно уметь строить свое устное высказывание, понимать и адекватно реагировать на чужую речь, убедительно отстаивать собственную позицию, соблюдая речевые и этико-психологические правила поведения. Пропедевтический курс по деловой риторике в рамках нашего исследования предполагает оснащение будущих специалистов в области управления правилами обращения со словом, невербальными средствами передачи информации.

Личностно-деятельностный подход рассматривается в нашем исследовании как один из наиболее эффективных подходов обучения ПОИО в неязыковом вузе. Специфика этого подхода состоит в том, что он направлен на развитие и саморазвитие субъекта обучения, имеет двойственную направленность: с позиции преподавателя и с позиции учащегося. Исходя из интересов учащегося, уровня его знаний и умений, преподаватель определяет учебную цель занятий, формирует и корригирует весь образовательный процесс в целях развития личности учащегося. Суть данного подхода сводится в создании условий для активной совместной деятельности в разнообразных учебных ситуациях. Рассмотренные нами принципы обучения ПОИО в комплексе реализуются в рамках обозначенного подхода.

В содержании обучения ПОИО нами выделены следующие компоненты: лингвистический компонент, речевой компонент, компенсационный компонент и социокультурный компонент. Также определены принципы отбора и организации текстового материала, сферы, ситуации и темы ПОИО. Комплекс упражнений для обучения ПОИО предполагал наличие: 1) подготовительных к речи упражнений (на формирование лексико-грамматических навыков), 2) речевых упражнений (на формирование навыков и умений в ПОИО).

Полученные экспериментальные данные позволили заключить, что применение предлагаемой методики служит развитию и формированию профессиональной компетентности у студентов факультета управления в процессе обучения ПОИО. Научная гипотеза настоящего исследования, таким образом, получила свое подтверждение.

Необходимость такого исследования была обусловлена отсутствием практических разработок для обучения профессионально-ориентированному общению на немецком языке студентов факультета управления. Автором представлено разработанное учебно-методическое пособие «Немецкий язык в деловой коммуникации менеджеров», целью которого является обучение ПОИО студентов факультета управления.

Перспективы данного исследования состоят в возможности расширения модели обучения немецкому языку студентов факультета управления за счет использования новых информационных технологий, предполагающее включение будущих специалистов в области менеджмента в ситуации ПОИО посредством Интернета, что позволит получать знания и решать возникающие проблемы с помощью дистанционного обучения. Кроме того, выполненное исследование позволяет наметить дальнейшие возможности оптимизации обучения ПОИО студентов факультета управления с помощью программ, детально проработанных в риторическом отношении.