Обучение плаванию воспитанников в довузовских военных учебных заведениях тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.04, кандидат педагогических наук Новиков, Андрей Иванович
- Специальность ВАК РФ13.00.04
- Количество страниц 197
Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Новиков, Андрей Иванович
Введение.
Глава 1. Исследование состояния проблемы.
1.1. Требования Единого государственного стандарта к образовательному процессу учащихся начальной, неполной средней и средней школы.
1.2. Опыт научного обоснования физической подготовки воспитанников училищ довузовского звена Минобороны России.
1.3. Половозрастные характеристики физического развития детей 12-17 лет и их учет при организации физической подготовки сними.
1.4. Опыт научного обоснования в применении различных средств и методов по обучения плаванию
1.5. Использование навыка «чувства воды» при обучении плавать
Глава 2. Организация и методика исследования.
2.1. Организация исследования.
2.2. Методы исследования.
Глава 3. Обоснование методики обучения плаванию неумеющих плавать воспитанников училищ довузовского звена Минобороны России на основе первоочередного формирования у них «чувства воды».
3.1. Исследование организации процесса обучения в училищах довузовского звена Минобороны России.
3.2. Характеристика исходного уровня физической и спортивной подготовленности воспитанников, поступавших в училища довузовского звена Минобороны России в Санкт-Петербургском гарнизоне.
3.3. Исследование влияния «чувства воды» на эффективность техники плавания и процесса обучения плаванию неумеющих плавать воспитанников училищ довузовского звена Минобороны России.
Глава 4. Экспериментальная проверка эффективности методики обучения плаванию неумеющих плавать воспитанников училищах довузовского звена Минобороны России.
4.1. Организация и проведение педагогического эксперимента
4.2. Результаты педагогического эксперимента и их обсуждение
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Обучение плаванию воспитанников в довузовских военных учебных заведениях»
Актуальность и проблемная ситуация. Без хорошо подготовленных офицерских кадров невозможно существование боеспособной армии. Сейчас в Минобороны России действует более 70 государственных образовательных учреждений высшего профессионального образования (далее по тексту — вузы), в которых проходит подготовка офицерских кадров. Значительная доля молодых людей, поступающих в вузы Минобороны, обучалась в государственных образовательных учреждениях основного общего, среднего (полного) общего образования с дополнительными образовательными программами, направленными на проведение военной подготовки несовершеннолетних граждан мужского пола — суворовских военных, нахимовском военно-морском, военно-музыкальном училищах и кадетских (морских кадетских) корпусах (далее для краткости именуемые — училища).
В России сейчас насчитывается 16 училищ, обучение в которых контролируется совместно Минобороны России и Минобразования России. Кроме них существует еще большое количество учебных заведений, в которых в той или иной форме проводится военная подготовка несовершеннолетних граждан либо к срочной службе в Вооруженных силах, либо к поступлению в вузы Минобороны. В училищах, подведомственных Минобороны России обучаются дети в возрасте от 12 до 17-18 лет. В сложившейся сейчас обстановке, когда число детей, оставшихся без попечения родителей в стране превышает 3 млн. чел, количество таких образовательных учреждений может возрасти.
Обучение детей в училищах проводится в соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации № 696 от 11 июня 1999 года «Об утверждении Положения о суворовских военных, нахимовских военно-морских училищах и кадетских (морских кадетских) корпусах» и «Положения о военно-музыкальных училищах и музыкальных кадетских корпусах»', а также приказом Минобороны России № 25 от 15 января 2001 года «О суворовских военных, нахимовских военно-морских, военно-музыкальных училищах и кадетских, морских кадетских, музыкальных кадетских корпусах Министерства обороны Российской Федерации». Процесс обучения регламентирован едиными государственными образовательными программами, разработанными совместно Минобороны и Минобразования России. Воспитанники получают полное среднее образование и изучают перечень предметов по военной подготовке. Обязательным предметом программы обучения в этих учебных заведениях является физическая подготовка, задачами которой значатся — расширение двигательного опыта детей и формированию потребности в систематических занятиях физическими упражнениями и спортом.
Процесс набора детей в училища имеет некоторые существенные отличия от набора абитуриентов в вузы Минобороны. В соответствии с Положением, в число воспитанников училищ могут быть зачислены без экзаменов дети военнослужащих, погибших при выполнении обязанностей военной службы, дети Героев России и некоторые другие категории. В этой связи в училища не всегда попадают наиболее подготовленные подростки, и преподаватели вынуждены работать с детьми различного уровня подготовленности. Это касается всех предметов обучения, в том числе и физической подготовки.
Одним из обязательных разделов программы по физической подготовке, как в вузах, так и в училищах, является плавание. Умению плавать с древних времен придавалось большое значение. Люди, как правило, расселялись вблизи рек и озер, так как вода являлась необходимым условием существования. Соседство с водой заставляло людей учиться не только не бояться ее, а скорее наоборот - использовать это соседство с наибольшей пользой для жизни. Народы, живущие на берегах рек, озер и морей сталкивались с необходимостью уметь плавать с самого раннего возраста. От этого очень часто зависела жизнь. Навыки в умении плавать, нужны были как в повседневной деятельности, так и при совершении военных действий.
Древние греки высоко оценивали умение плавать у своих граждан. Это умение приравнивалось к умению читать. До наших дней дошло их высказывание «он не умеет ни читать, ни плавать».
Большое внимание уделялось обучению плавать на Руси, а затем в Российской империи. К концу XIX века в России уже действовали несколько специализированных школ по обучению плавать взрослого населения и детей. Быстрыми темпами плавание, как и ряд других видов спорта, тесно связанных с жизнедеятельностью людей, стало развиваться в период до Великой отечественной войны. Это было связано с политикой массового вовлечения молодежи в занятия спортом. Несомненно, огромную роль сыграло включение норматива по плаванию в физкультурный комплекс ГТО.
В послевоенный период, включительно до начала 90-х годов прошлого столетия развитие плавания продолжалось поступательным движением вперед. Свидетельством тому могут служить высокие результаты спортсменов нашей страны на чемпионатах мира и Олимпийских играх. Происходило это в связи с государственной политикой руководства страны. Существовала широкая сеть плавательных бассейнов. Обучение плаванию проводилось в школах и пионерских лагерях. Существовала программа обучения плаванию в рамках школьной общеобразовательной программы. Применялась методика отбора способных детей для занятий в детско-юношеских спортивных школах, занятия в спортивных секциях оплачивались государством или профсоюзными организациями. Тем не менее, даже в этот относительно благоприятный период, процент молодых людей призывного возраста, не способных проплыть 100 м, составлял более 50 % (отчет НИР шифр: «Молодое пополнение», 1987, 1988, 1990).
За последние 15 лет в нашем государстве произошли значительные изменения, которые нельзя назвать положительными в отношении спорта и физической культуры: исчезли добровольные спортивные общества, финансируемые профсоюзными организациями, перестали существовать ведомственные спортивные сооружения, закрылись многие плавательные бассейны, тренерский персонал ушел из спорта из-за низкой оплаты труда. Пришла в упадок система пионерских лагерей, где дети имели возможность организовано заниматься спортом на отдыхе, существовали наиболее благоприятные условия для обучения плаванию. Претерпела изменения и школьная программа. У школ появилось больше свободы в выборе предметов для обучения, снизился контроль со стороны государства, но одновременно уменьшилось количество финансовых средств на организацию учебного процесса, что привело к исключению из программы обучения дорогостоящих предметов. Это привело к почти полному исключению из школьной программы по физической культуре раздела «Плавание». Перечисленные положения не замедлили сказаться на результатах: во-первых, перестало осуществляться и без того недостаточное обучение плаванию детей школьного возраста; во-вторых, прекратился эффективный отбор способных детей для занятий плаванием в детско-юношеских спортивных школах и школах олимпийского резерва по плаванию. Свидетельством первого фактора могут служить результаты, ежегодно получаемые в ходе научно-исследовательской работы (шифр: «Молодое пополнение», 2002,2004,2005), где процент умеющих плавать среди молодежи, призываемой в Вооруженные силы составляет всего 40-45%. Причем необходимо учитывать, что в ряды Вооруженных сил перестали призываться молодые люди из регионов Средней Азии, где неумеющих плавать традиционно было очень много. Объективным же свидетельством второго фактора можно считать результаты выступлений российских пловцов на континентальных и мировых чемпионатах.
В Вооруженных силах всех государств проблеме обучения плаванию и военно-прикладному плаванию военнослужащих уделяется значительное внимание. Обучение плаванию постоянно находится в поле зрения командования зарубежных армий (Н. Beaves, 1989; R. Girillo, 1988; В. Prince, 1988; J. Flunn, 1988; W. Wood, 1987; C. Carten, 1979), в том числе и при подготовке диверсионных сил и подводных пловцов (L. Poulsson, 1986; L. Innecco, 1986).
Практически во всех руководящих документах по физической подготовке военнослужащих есть раздел «Плавание». Это свидетельствует о высокой значимости этого навыка в системе боевой подготовки военнослужащих.
Обучение плаванию проводится и в Вооруженных силах России: в воинских частях, вузах Минобороны и училищах, проводящих довузовскую подготовку молодежи.
Проблеме обучения плаванию и военно-прикладному плаванию военнослужащих посвящено достаточно большое количество научных работ (Ю.А. Семенов, 1971; О.В. Новосельцев, 1980, 1990; М.И. Чернец, 1981; Г.Л. Бурцев, 1984; А.И. Чуриков, 1990; О.Е. Понимасов, 1991; С.Г. Ельшанский, 1993; В.В. Тарасов, 1995; А.Н. Клепач, 1997; А.В. Баржак, 1999; К.Н. Пахо-мов, 2000; Г.А. Яковлев, 2001; A.M. Смирнов, 2002 и др.). Эти работы посвящены обучению приемам военно-прикладного плавания: ведению стрельбы с воды, приемам преодоления водных преград, обучению плавать способом брасс военнослужащих, неумеющих плавать.
Целый ряд научных работ и публикаций посвящены массовому обучению плаванию детей (А.А. Гужаловский, 1974, 1977, 1979, 1984, 1987; Е.А. Коновалов, 1983; D.G. Thomas, 1990; А.И. Бурханов, 1990; Л.И. Широканова, 1990; М.В. Антропова, 1993; В.Ю. Давыдов, 1996; В.А. Аикин, 1997; А.И. Погребной, 1997, 1999; Н.С. Ниясова, 1997; О.Б. Ведерникова, 1998; Е.Г. Ма-ряничева, 1998; Ю.А. Полевая, 1998; Е.А. Мухина, 1999; В.А. Быков, 2000; В.К. Велитченко, 2000; Т.Г. Меньшуткина, 2000; А.Н. Зенин, 2001; А.В. Петриченко, 2002; В.Ю. Давыдов, 2003; Н.П. Янушанец, 2003; А.Б. Глазько, 2004 и др.). В этих работах обоснованы методики обучения плаванию в условиях летних лагерей отдыха, при недостаточно большом количестве времени, отводимого на обучение. Главной задачей таких методик является научить детей не бояться воды и держаться на ней.
Другая группа авторов рассматривает вопросы обучения детей спортивным способам плавания в условиях детско-юношеских спортивных школ и детско-юношеских центров олимпийской подготовки (Д.Е. Каунсилмен, 1977, 1982; Н.Ф. Булгакова, 1984; А.В. Аришин, 2003; Е.В. Панова, 2005 и
ДР-)
Ряд научных публикаций посвящены оптимизации процесса физической подготовки в училищах в целом (Д.В. Матусов, 1996; Ю.А. Суворов, 1997; А.В. Кондрашин, 1999; Ю.И. Медведев, 2001; JI.JL Шаповаленко, 2002).
В ходе изучения литературы и научных публикаций нами не обнаружено научно-обоснованных рекомендаций по проведению обучения плаванию неумеющих плавать детей, поступающих для обучения в училища. Между тем, имеются существенные особенности, оказывающие значительное влияние на организацию такого процесса, а именно: прием для обучения в училища детей не только на конкурсной основе, в результате чего в них попадают дети, совершенно не умеющие плавать (из материалов НИР «Смена - 3» в 2003 году - 16%); жесткая регламентация учебного процесса и распорядка дня в учебных заведениях довузовского звена Минобороны России; обязательный учет половозрастных особенностей физического развития детей и сенситивных периодов развития физических качеств; необходимость обучения детей основам плавания и ознакомления их с военно-прикладным плаванием.
Объект исследования - процесс обучения плаванию детей, поступающих в суворовские военные, нахимовское военно-морское, военно-музыкальное училища и кадетские (морские кадетские) корпуса Минобороны России, особенно из числа неумеющих плавать.
Предмет исследования - средства, методы и организационные формы, применяемые в обучении плавать воспитанников суворовских военных, нахимовского военно-морского, военно-музыкального училища и кадетских (морских кадетских) корпусов Минобороны России.
Гипотеза исследования - состоит в предположении о том, что применение в процессе обучения неумеющих плавать детей упражнений, направленных на формирование «чувства воды», чувства «опоры о воду», усвоение ими навыка занимать более низкое положение в воде по отношению к ее поверхности и использование для этих целей различных форм и разделов физической подготовки позволит значительно повысить эффективность начальной плавательной подготовки, сократить ее сроки.
Цель исследования - обосновать и разработать методики обучения плаванию неумеющих плавать воспитанников училищ довузовского звена Минобороны России с учетом половозрастных особенностей их физического развития, условий обучения, опираясь при этом в исходном обучении на развитие навыка удержания положения тела ниже поверхности воды (максимально, тем самым, облегчая вес тела), а затем формирования «чувства воды», чувства опоры о воду» (резко повышая силу гребка).
Задачи исследования:
1. Изучить особенности организации учебного процесса в училищах довузовского звена Минобороны России, исходный уровень физической подготовленности детей, поступающих в них и половозрастные особенности их физического развития.
2. Определить наиболее существенные элементы методики первоначального обучения детей и подростков, неумеющих плавать, исследовать влияние при этом навыка удержания положения тела ниже поверхности воды и формирования «чувства воды», «чувства опоры о воду» на эффективность обучения плаванию.
3. Обосновать и экспериментально проверить эффективность методики первоначального обучения плаванию воспитанников училищ довузовского звена Минобороны России, основанной на формировании «чувства воды», умения удерживать тело в воде ниже ее поверхности, а также с использованием времени всех форм физической подготовки.
Научная новизна и теоретическая значимость. Установлена значимая, положительная взаимосвязь между умением воспитанников занимать более низкое положение тела по отношению к поверхности воды, формированием «чувства воды», «чувства опоры о воду» — с одной стороны и быстротой приобретения навыков в плавании - с другой стороны. Доказано, что эффективное обучение людей, неумеющих плавать, возможно, при условии соблюдения правила: чем больше тело погружено в воду, тем легче его удерживать наплаву.
Определено, что вес тела подростка, находящегося в воде до линии рта и подбородка составляет всего 1,7 — 2 кг. В этой ситуации лишь небольшие плавные гребковые движения кистями рук и ногами позволяют легко удерживаться наплаву. Так достигается психологический эффект устранения чувства страха перед глубиной, боязни утонуть.
Показано, что на последующем этапе обучения целесообразно формировать «чувство воды», «чувство опоры о воду», что определяет возможность быстрого горизонтального перемещения, в чем степень погруженности в воду уже не играет прежней роли. В быстром передвижении пловца в воде находится только часть тела, что уменьшает его сопротивление воде.
Определено, что обучение неумеющих плавать воспитанников училищ довузовского звена Минобороны России целесообразно проводить концентрировано, в начальном этапе их обучения, с учетом половозрастных особенностей физического развития, используя время, отводимое на спортивную работу, утреннюю физическую зарядку и подготовительную часть практических занятий по физической подготовке. Все это в значительной мере предопределяет успех в плавательной подготовке.
Практическая значимость. Разработанные методики обучения плаванию успешно применяются в Уссурийском Суворовском военном училище и Кронштадтском морском кадетском корпусе.
На защиту выносятся следующие положения:
Задачи обучения неумеющих плавать детей и подростков, поступающих в Суворовские училища и кадетские корпуса могут быстро и эффективно решаться, если в начале обеспечивать психологический эффект преодоления страха перед глубиной, боязни утонуть, путем освоения правила: «чем больше тело погружено в воду, тем легче его держать наплаву».
В последующем при обучении горизонтальному перемещению для достижения нормативных результатов, величина погружения уже не играет прежней роли, а возникает необходимость в освоении «чувства воды», «чувства опоры о воду», определяющее успешность овладения быстротой в плавании.
Заключение диссертации по теме «Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры», Новиков, Андрей Иванович
Выводы
1. Физическая подготовка в учебных заведениях довузовского звена Минобороны России, распорядок дня, регламент служебного времени и программа по физической подготовке предусматривают выделение достаточного количества времени, обеспечивающего нормальное физическое развитие, развитие и совершенствование физических качеств и двигательных навыков воспитанников на уровне требований Единого государственного стандарта к предмету «Физическая культура» в средней школе.
2. Исходный уровень физической и спортивной подготовленности поступающих в училища воспитанников соответствует требованиям Единого государственного стандарта в пределах оценки «хорошо». Однако, в худшую сторону по уровню физической подготовленности выделяются воспитанники из числа поступающих на льготных основаниях. Они же составляют основную группу неумеющих плавать. Среди общего количества поступающих в возрасте 11—12 лет, более 30% детей не умеют плавать.
3. Наиболее значимым элементом техники плавания способом «кроль на груди», на который необходимо обращать внимание при обучении плаванию и формировании «чувства воды», является гребок рукой в основной его фазе — от 25-30° до линии таза.
4. Обучение плаванию неумеющих плавать воспитанников необходимо начинать с усвоения правила «чем больше объема тела в воде, тем легче его держать на плаву» и формирования в тоже время тактильного «чувства воды», «чувства опоры о воду». Удерживая тело в воде до области рта или хотя бы до подбородка, подросток, прилагая усилия лишь около 2 кг, уже на 1-2 занятии начинает удерживать тело на плаву. Дети 11-12 лет даже неумеющие плавать на 5-6-м занятии обычно овладевают навыком «чувства воды», «опоры о воду» и проплывают затем 25 м и более.
5. Предложенная в диссертации методика обучения плаванию с акцентом на овладение навыком «чувства воды», проводимая концентрированно в первом полугодии обучения за счет времени также из других форм физической подготовки, является эффективной так как: воспитанники ЭГ-1 из числа неумеющих плавать через 4 месяца тренировок были способны проплыть: 75-100 м - 14,3%; 50-75 м — 28,6%; 25-50 м -50%. В ЭГ-2 результаты оказались еще лучше. При этом никто из экспериментальных групп не плыл менее 25 м. Эти данные достоверны (р<0,01); к концу педагогического эксперимента воспитанники ЭГ-1 держались на воде с помощью поддерживающих гребковых движений 96,4± 1,42 с; ЭГ-2 - 210,2±3,77 (при результатах в КГ - 11,3±0,13. Количество полных гребковых циклов на 10 м дистанции у них было достоверно меньше (р<0,01), средняя величина шага - достоверно больше (р<0,01), а темп гребковых движений - достоверно меньше (р<0,01); к концу текущего учебного года воспитанники ЭГ-2 по плавательной подготовке сравнялись со всеми обучаемыми (время преодоления дистанции 100 м в фоновой группе составило 2 мин 12 с, а в ЭГ-2 — 2 мин 13 с). К концу второго года обучения воспитанники ЭГ-2 по плавательной подготовке достоверно опережали воспитанников из других групп, а по уровню физической подготовленности не отставали от них. В показателях спортивной подготовленности воспитанники ЭГ-2 превосходили всех остальных воспитанников.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
Для внедрения результатов диссертационного исследования в практику подготовки воспитанников училищ и курсантов вузов Минобороны России необходимо:
1. Подготовить и опубликовать методическое пособие по организации обучения неумеющих плавать детей и подростков на основе применения упражнений, направленных на формирование «чувства воды» и навыка занимать наиболее низкое положение тела в воде по отношению к ее поверхности.
2. Начальникам физической подготовки и спорта - старшим преподавателям учебных заведений довузовского звена Минобороны России планировать занятия по физической подготовке с неумеющими плавать воспитанниками сразу после зачисления таким образом, чтобы на занятия по плаванию на воде отводились часы спортивной работы. Для изучения подготовительных упражнений на суше использовать время утренней физической зарядки и частично время из подготовительной части практических занятий по другим разделам физической подготовки.
3. Начальникам учебных заведений довузовского звена Минобороны России, особенно Нахимовского военно-морского училища и Кронштадтского морского кадетского корпуса задачу по обучению плаванию воспитанников на первоначальном этапе физической подготовки считать приоритетной. Для ее решения, на основании п.п. 12 и 20 приказа Министра обороны Российской Федерации № 352 от 30 октября 2004 года, изыскивать возможности для заключения договоров на аренду плавательных бассейнов и привлечения на почасовой основе инструкторов по плаванию.