Обучение плаванию в условиях совместного пребывания в воде тренера и ребенка-инвалида: На примере эпилепсии тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.04, кандидат педагогических наук Мосунова, Мария Дмитриевна
- Специальность ВАК РФ13.00.04
- Количество страниц 187
Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Мосунова, Мария Дмитриевна
ВВЕДЕНИЕ.
Глава 1. ПРЕДПОСЫЛКИ ДЛЯ ОБУЧЕНИЯ ПЛАВАНИЮ И ГИДРОРЕАБИЛИТАЦИИ ДЕТЕЙ С ЭПИЛЕПСИЕЙ В УСЛОВИЯХ СОВМЕСТНОГО ПРЕБЫВАНИЯ В ВОДЕ С ТРЕНЕРОМ.
1.1.Правовые, организационные и теоретические предпосылки для обучения плаванию и гидрореабилитации детей с эпилепсией.
1.2.Моделирование формирования двигательной активности ребенка с эпилепсией при обучении плаванию.
1.3.Факторы, определяющие необходимость совместного пребывания в воде тренера и ребенка с эпилепсией.
1.4.Управляемая и спонтанная двигательная активность ребенка.
1.5.Классификация дидактических взаимоотношений тренера и ребенка с эпилепсией по принципу «сознательности и активности» в условиях их совместного пребывания в воде.
Глава 2. ЦЕЛЬ, ЗАДАЧИ, МЕТОДЫ И ОРГАНИЗАЦИЯ ИССЛЕДОВАНИЯ.
Глава 3.ФОРМИРОВАНИЕ ВЗАИМООТНОШЕНИЙ ТРЕНЕРА И РЕБЕНКА С ЭПИЛЕПСИЕЙ В УСЛОВИЯХ ИХ СОВМЕСТНОГО ПРЕБЫВАНИЯ В ВОДЕ.
3.1. Методика обучения плаванию и гидрореабилитация ребенка с эпилепсией.
3.2. Дидактический сигнал опасности об эпилептическом приступе ребенка в условиях водной среды.
3.3. Особенности проявления двигательных действий детей с эпилепсией на первых занятиях в воде.
3.4. Формирование и развитие в условиях водной среды двигательной активности ребенка с эпилепсией.
3.5. Формирование и развитие в условиях водной среды сознания ребенка с эпилепсией.
3.6. Тенденция прекращения приступов с утратой сознания в процессе гидрореабилитации ребенка с эпилепсией.
Глава 4. ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ ТРЕНЕРА ПРИ ЭПИЛЕПТИЧЕСКОМ ПРИСТУПЕ УЧЕНИКА В УСЛОВИЯХ ВОДНОЙ СРЕДЫ.
4.1. Особенности преодоления эпилептического приступа с утратой сознания в воде, умеющего плавать ученика.
4.2. Особенности преодоление эпилептического приступа с нарушением сознания (сумеречное состояние).
4.3. Особенности преодоления неэпилептических приступов в условиях водной среды.
4.4. Особенности преодоления эпилептического приступа с нарушением восприятия.
4.5. Преодоление эпилептического приступа без нарушения сознания, конвульсивное сокращение мышц.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Обучение плаванию в условиях совместного пребывания в воде тренера и ребенка-инвалида: На примере эпилепсии»
Двигательные умения и навыки имеют ведущее значение для воспитания и развития человека (Сеченов И.М., 2001; Лесгафт П.Ф., 1996;). Данное положение, активно развивают российские ученые - ведущие специалисты в области педагогики (Белорусова В.В., 1961; Прохорова М.В., 1974; Решетень И.Н., 1986; Агее-вец В.У., 1995; Курамшин С.Ф., 1980), физиологии (Крестовников А.Н., 1951; Бальсевич В.К., 1971; Бальсевич В.К., Запорожанов В. А., 1987; Колмогоров С.В., 1996; Солодков А.С., 1996; Давиденко Д.Н., 1996; Солодков А.С., Сологуб Е.Б., 2001), психологии (Пуни А.Ц., 1952; 1952; Волков И.П., 1978), теории и практики физического воспитания и спортивной тренировки, оздоровительной физической культуры (Булкин В.А., 1968; Матвеев Л.П., 1977; Пономарев Н.И., 1970; Филиппов С.С., 1978; Курамшин Ю.Ф., 2002), адаптивной физической культуры (Евсеев С.П., 1996, 1998; Аксенова О.Э., 2003), биомеханики (Гагин Ю.А., 1976; Донской Д.Д., 1995; Козлов И.М., 2001) плавания (Булгакова Н.Ж., 1959, 1971, 2001; Аи-кин В.А 1997; Меныпуткина Т.Г., 1980, 2000) и гидрореабилитации (Мосунов Д.Ф. 1992, 1996, 2004; Moussonov D.F., 1998; Spak S.L., Kazakov D. Y., 1998; Ca-зыкин В.Г., 2000; Шпак С.Л., 2002; Пермяков B.E., 2004).
Выявленные закономерности переноса двигательных умений и навыков, сформированных в водной среде «на сушу» и обратно с «суши» «на воду» (Stichert К.-Н. 1973; Мельков Ю.В., 1973; Литвинов А.А., 1982; Ермилова Т.В., 1983; Sparkes D., 1985; Ballatore R., 1990; Козлов И.М., 2001), в том числе, детей-инвалидов (www.Alfavisa.com; www.Alltheweb.com;www.yaca.yandex.ru; Мосунов Д.Ф., 1996, 1997, 1998), позволили разработать эффективные средства и методы формирования, совершенствования и развития двигательных действий человека с ограниченными возможностями в условиях водной среды (Anderson W., 1968; Мосунов Д.Ф., 1998; Казаков Д.Ю., 2003; Сазыкин В.Г., 2000; Шпак С.Л., 2002; Жиленкова В.П., 2002; Мясищев С.А., 2003; Mossounova M.D., 2003; Mos-sounov D.F. а. о., 2004).
В условиях практики начального обучения плаванию преподавателями широко используется метод совместного с учеником погружения в воду как в условиях бассейнов типа «лягушатник» (Осокина Т.С., 1985, 1991; Казаковцева Т.С., 1989; Rylko D., 1982), так и в ванной (Berry W.D., 1983; Bird С.Е., 1988; Фирсов, 1980). Однако, применение этого метода в условиях глубокого плавательного бассейна с детьми-инвалидами встречается лишь фрагментарно в отдельных работах (Blaser Р., 1983; Hardy С., 1987; Bory Е., 1993; Мосунов Д.Ф., 2001а, б; Мо-сунов Д.Ф., Сазыкин В.Г., 1998, 2002; Казаков Д.Ю., 2003; Шпак С.Л., 2002). Отсутствует методика обучения плаванию и гидрореабилитации для условий совместного пребывания в воде тренера и ребенка с эпилепсией.
Одним из опасных состояний двигательных действий человека в воде являются судороги, которые зачастую встречаются как у начинающих, так и у высококвалифицированных пловцов (Holmer I., 1974; Фирсов З.П., 1980; Giehrl J, 1996). Судороги встречаются в условиях «суши» из-за неготовности мышечной системы организма к необычным нагрузкам в определенных позах и при некоторых заболеваниях, в частности, эпилепсии, известные специалистам как эпилептический или неэпилептический припадок (Харитонов Р.А., 1970; Абрамович Г.Б., Харитонов Р.А., 1979; Бадалян Л.О., 1998). Судороги в воде опасны своим внезапным проявлением, возможной растерянностью и паникой неподготовленного пловца и как следствие утоплением.
Под эпилепсией (от греческого слова epilambano - схватываю), специалисты понимают хроническое прогрессирующее заболевание, проявляющееся па-роксизмальными расстройствами сознания, приступами судорог, застывания, вегетативными пароксизмами, а также нарастающими изменениями в эмоционально-психической сфере, регистрируемыми в межприступном периоде (Рябуха Н.П., 1964; Бадалян Л.О., 1998).
Эпилепсия считается одной из наиболее распространенных неврологических заболеваний в мире, 10 раз чаще рассеянного склероза и в 100 раз чаще болезни двигательных нейронов (Богачева Т.В., 1998 а, 1998 б). Как сообщает Калинина JI.B. (http:www), со ссылкой на National Society for Epilepsy (1993) более 5% населения земли имеют эпилептические приступы, а от 0,8-11,2% (Карлов В.А., 1990) до 2% (Schmidt D., 1988) имеют повторные приступы, страдая эпилепсией. Число людей с эпилепсией на планете насчитывается не менее 30 миллионов, в России приблизительно 1,5-3 млн. и продолжает увеличиваться, например, в России количество детей с эпилепсией с 1977 по 1999 год увеличилось в 1,3 раза (Коптева JL, 2001). По данным Госкомстата РФ (2000) обращаемость в медицинские учреждения по эпилепсии и эпилептическому статусу, насчитывалось 94746 детей до 14 лет.
Считается, что в России активной формой эпилепсии страдает около 800000 детей и подростков. При этом распределение по возрастному составу детей составляет: 6 месяцев - 1,4%; 12 мес. - 20%; 3 года - 26%; 6 лет - 36%, 6-12 лет -14% (Петрухин А.С., 2000).
Отметим, большую значимость выделения педагогической деятельности ведущими медицинскими специалистами в области эпилепсии (Семенова К.А., 1986; Болдырев А.И., 1990;) как одного их главных направлении в развитии формировании ребенка с эпилепсией.
А.С. Петрухин (2000), отвечая на главный вопрос кому и как лечить больного эпилепсией справедливо подчеркивает, что целью врача-невролога являются ранняя диагностика и адекватная терапия, а затем длительная работа педагога и психолога.
Принципиально существенно, что в период детства, когда идет интенсивное развитие мозга, приступы могут привести к изменениям психики и нарушения поведения ребенка (Бадалян Л.О., 1975). С 1997 года Всемирная организация здравоохранения, международная противоэпилептическая лига и Бюро по эпилепсии (Internationalen Liga gegen Epilepse) объявили компанию под лозунгом «Эпилепсия - из тени» (Коптева Л., 2001). С целью снятия социального клейма, формирования уважения и признания особенностей образа жизни людей с эпилепсией, эти организации определили эпилепсию как одно из приоритетных направлений в здравоохранении. В «Рекомендациях международной антиэпилептической лиги (ILAE)» указаны «Ограничения для детей с эпилепсией», в частности, предусмотрено предложение по организации занятий плаванием лицам с эпилепсией только под наблюдением инструктора (Богачева Т.В., 1998, http://www.apteki.nnov.ru).
Все это указывает на жизненную необходимость своевременной помощи специалистов, в том числе, в области физической, адаптивной физической культуры и гидрореабилитации в формировании и становлении активной деятельности ребенка в условиях водной среды.
Общими признаками ведущими, как для эпилепсии, так и для «другого множества заболеваний», является «двигательный стереотип судорожной реакции» и «судорожная готовность». Двигательный стереотип судорожной реакции - эволюционно закрепленный механизм реагирования, свойство реактивности нервной системы не только человека, но и позвоночных животных. Судорожный стереотип может реализоваться в здоровом организме, например, в результате некоторых инфекционных заболеваний, интоксикации, электрического тока. (Медведев М.И., 1998; Бадалян Л.О., 1998).
В специальной медицинской литературе встречаются отдельные организационные рекомендации ведущих российских эпилептологов (Рябуха Е.И., 1953; Никанорова М.Ю., Белоусова Е.Д., Ермаков А.Ю., 1993; Белоусов Ю.Б., Гехт А.Б., Мильчакова Л.Е., Белоусов Д.Ю., Быков А.В., http://www.neuro.net.ru/bibliot), зарубежных специалистов государственных и общественных организаций (Red Cross, 1968; American Red Cross, 1988; www. AltaVista. Internationalen Liga gegen Epilepse.files.com; Alltheweb.com; Video-Suchergebnis se fur rehabilitation swim epilepsy.files; yaca.yandex.ru) к занятиям плаванием, описание некоторых ограничений при плавании приводятся в рекомендациях международной антиэпилептической лиги (Богачева Т.В., 1998), специалистами по гидрореабилитации и обучению плаванию детей-инвалидов (Bird
С.Е., 1988; Мосунов Д.Ф., 1996; Мосунов Д.Ф., Сазыкин В.Г., 1998, 2002; Мяси-щев, 2003; Mossounova M.D., 2003; Пермяков В.Е., 2004).
Условия организации воспитания и образования детей в Российской Федерации в семье, проживающей летом в городе, на даче или загородном участке при расположенном рядом водоеме, свидетельствует о том, что иногда чрезвычайно трудно родителям и родственниками ребенка-инвалида, в том числе, страдающего эпилептическими припадками, предупредить его от самостоятельных купаний в открытых водоемах, реках, озерах и морях (Кравченко Г.Н., 1988; Красильни-ков Г.Т., 1995). В этих ситуациях вполне реально утопление в результате отсутствия умения плавать, а не от проявления приступа эпилепсии у ребенка в воде.
В доступных нам литературных источниках, не удалось обнаружить и статистических данных об утонувших больных с эпилепсией к общему количеству погибших от утопления, например, в 1978 году по данным ЮНЕСКО утонуло 120 тысяч человек в мире, из них % составляли дети до 13ти - летнего возраста.
Представляется, что в связи с судорожной готовностью ребенка, для обеспечения его безопасности, во время проведения занятий плаванием жизненно необходимо нахождение тренера вместе учеником в условиях водной среды. Однако, не удалось обнаружить собственно методик индивидуального обучения плаванию и гидрореабилитации в этих условиях не только для больных, но и для здоровых детей в глубоком плавательном бассейне или бассейне типа «лягушатник». Встречаются лишь отдельные фундаментальные исследования по гидрореабилитации детей с различными формами церебрального паралича, некоторые из которых характеризуются признаками судорожной готовности (Мосунов Д.Ф., 1999; Мосунов Д.Ф., Сазыкин В.Г., 2002; Шпак C.JL, 2002).
Выявлено противоречие, с одной стороны, между декларированными медицинскими запретами на занятия плаванием больных с эпилепсией, ссылки в которых на смерть от утопления в результате эпилептического припадка, вероятно можно объяснить, неумением плавать этих лиц, поскольку отсутствуют методики обучения плаванию и гидрореабилитации. С другой стороны, накопления многовековым опытом эффективного оздоровительного влияния воды на развитие ребенка. Овладением ребенком жизненно необходимым двигательным умением держаться на воде и передвигаться в ней. Указанное противоречие связано с жизненной необходимостью и требует своего разрешения.
Научная проблема: обоснование и разработка средств и методик индивидуального обучения плаванию в условиях совместного пребывания в воде тренера и ребенка с эпилепсией.
Объект исследования: физическое воспитание и адаптивная физическая культура.
Предмет исследования: обучение плаванию и гидрореабилитация ребенка с эпилепсией.
Гипотеза: Предполагается, что выявление правовых, организационных и теоретических предпосылок для обучения плаванию и гидрореабилитации детей с эпилепсией, позволит разработать классификацию дидактических взаимоотношений тренера и ребенка с эпилепсией по признаку «сознательности и активности», с учетом степени состояния сознания ученика в условиях их совместного пребывания в воде, выявить дидактические сигналы опасности о начале приступа ребенка в воде, выработать технологии действий тренера по предупреждению и преодолению в воде приступов у ребенка с эпилепсией, изучить особенности проявления двигательных действий и поведения ребенка с эпилепсией в условиях водной среды, разработать методику обучения плаванию и гидрореабилитации, и на этой основе формировать повышение двигательной активности и степени состояния сознания ребенка с эпилепсией.
Теоретическая значимость. Теоретическое и экспериментальное изучение взаимоотношений тренера и ребенка с эпилепсией в условиях водной среды позволяет объединить две стороны педагогического процесса в единую систему индивидуального обучения плаванию и гидрореабилитации, включающую: цель; задачи дидактические и гидрореабилитационные; классификацию дидактических взаимоотношений тренера и ученика по признаку «сознательности и активности», с учетом степени состояния сознания ребенка с эпилепсией; моделирование методики обучения плаванию и технологий интенсивной гидрореабилитации; идентификацию тренером дидактических сигналов опасности о начале приступа у ребенка в воде; технологии действий тренера по предупреждению и преодолению в воде приступов у ребенка с эпилепсией; оценку характеристики проявления двигательных действий и поведения ребенка с эпилепсией в условиях водной среды; средства формирования двигательной активности и улучшения состояния сознания ребенка; средства обучения самостоятельному плаванию.
Разработанная классификация дидактических взаимоотношений тренера и ребенка с эпилепсией по признаку «сознательности и активности», с учетом степени состояния сознания ребенка с эпилепсией, создает теоретическую базу для научного обоснования и экспериментального апробирования средств и методик индивидуального обучения плаванию и гидрореабилитации.
Впервые систематизированы данные о дидактических сигналах опасности об эпилептическом и неэпилептическом приступе ученика в воде. Знания тренером сигналов опасности позволяют обеспечить безопасную организацию занятий в воде, и повышают эффективность оперативной деятельности тренера по предупреждению приступа или преодоления его последствий у ребенка с эпилепсией.
Разработана и изучена дидактическая модель преодоления тренером последствий эпилептического приступа с утратой сознания в воде, умеющего плавать ребенка с эпилепсией. Обобщенные данные о выявленных характерных педагогических и гидродинамических особенностях техники выполнения необходимых действий тренера с учеником положены в основу научного обоснования практических рекомендаций.
Научная новизна работы. Получен новый научный теоретический и практический опыт о системе повышения двигательной активности и улучшения степени состояния сознания ребенка с эпилепсией средствами гидрореабилитации, на примере обучения элементам плавания.
Теоретически обосновано и экспериментально подтверждено снижение, и прекращение частоты эпилептических приступов и улучшение степени состояния сознания ребенка с эпилепсией в процессе систематической гидрореабилитации. Интегрирующей основой механизма является системообразующая функция взаимоотношений водосодержащих систем и органов человека в их естественном и педагогически организованном в системе «тренер-вода-ученик» биомеханическим и магнитогидродинамическим (полевом) единстве при погружении в воду.
В процессе педагогических экспериментов по обучению плаванию и гидрореабилитации детей с эпилепсией и педагогических наблюдений с использованием видеозаписи, нами впервые выявлено и систематизировано проявление основных видов характерных состояний сознания ученика в условиях водной среды: бессознательного, измененного и «относительно нормального». Наблюдаемые в воде признаки состояния сознания, соответствуют аналогичным наблюдаемым специалистами по эпилепсии в условиях клиники и стационара.
Практическая значимость результатов исследования: В результате систематических занятий гидрореабилитацией у 45 детей с эпилепсией в возрасте 4-6 лет выявлена полиномиальная тенденция снижения частоты эпилептических приступов и их прекращения, которая имеет вид: у = - 0,0124х3 + 0,3372х2 - 2,9693х + 8,5013; г = 0,9971, где х - порядковый номер систематических занятий, у — частота приступа, г - коэффициент корреляции.
Под руководством автора за 9 летний период педагогических экспериментов прошли курс интенсивной гидрореабилитации 218 детей с эпилепсией, из них: 8% передвигались в воде с поддержкой тренера, 40% - в возрасте до 6 лет усвоили элементы статического и динамического плавания, 40% - в возрасте от 7 до 11 лет научились плавать более 150 метров, 12% -от 12 до 16 лет плавали более 400 метров.
Эффективные результаты использования теоретических и практических знаний технологий интенсивной гидрореабилитации для расширения сферы двигательной активности и сознания ребенка с эпилепсией подтверждаются актами о внедрении и апробации на кафедрах: плавания, гидрореабилитации и технологий физкультурно-спортивной деятельности и адаптивной физической культуры СПбГАФК им. П.Ф. Лесгафта; Нижегородском детском спортивном клубе «Сор-мович»; Поморском государственном университете; Нижегородском филиале СПбГАФК им. П.Ф. Лесгафта; Санкт-Петербургском общественном объединении инвалидов «Плавин».
Результаты авторских исследований и практические рекомендации докладывались и обсуждались на 5 внутривузовских конференциях, 6 всероссийских и 4 международных конгрессах. Основные результаты диссертации опубликованы в 15 работах (8 самостоятельно, 7 с соавторами), в том числе 3 на английском языке.
Диссертация выполнена на кафедре гидрореабилитации и технологий физ-культурно-спортивной деятельности СПбГУФК им. П.Ф. Лесгафта в соответствии со сводным планом НИОКР Госкомспорта России на 2001-2005 гг., направление 01, тема 01.03.00.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Разработка и применение классификации дидактических взаимоотношений тренера и ребенка с эпилепсией в условиях их совместного пребывания в воде является необходимой теоретической базой для разработки и обоснования средств и методов индивидуального обучения плаванию и гидрореабилитации.
2. Проявление эпилептического или неэпилептического приступа в воде у ребенка с эпилепсией требует характерного опознания и предупреждения тренером опасных ситуаций, связанных с неожиданным быстрым изменением двигательной активности или с неадекватным поведением ученика. Дидактические сигналы опасности о характерном приступе позволяют тренеру предупреждать или преодолевать эпилептические приступы ребенка в воде.
3. Дидактические взаимоотношения тренера и ребенка с эпилепсией в условиях водной среды отражают систему «тренер - вода - ребенок» в методике обучения плаванию и гидрореабилитации. Естественные и педагогически организованные в водной среде условия взаимоотношений позволяют при систематических занятиях ребенка добиваться снижения степени тяжести приступа и уменьшения частоты эпилептических приступов.
Заключение диссертации по теме «Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры», Мосунова, Мария Дмитриевна
1. Выявление правовых, организационных и теоретических предпосылок для обучения плаванию и гидрореабилитации детей с эпилепсией, результаты де вятилетних педагогических экспериментов и педагогических наблюдений позво ляют теоретически и экспериментально обосновать методику индивидуального обучения плаванию и гидрореабилитации в условиях совместного пребывания в воде тренера и ребенка с эпилепсией.2. Знания тренера о характерных признаках состояния сознания у ученика при неожиданном приступе в условиях водной среды, а также умения тренера предупреждать и преодолевать приступы з^еника, повышает эффективность опе ративной организации деятельности тренера по преодолению эпилептического или неэпилептического приступа ребенка, а содержание деятельности тренера за висит: от умения ученика плавать или отсутствия умения плавать; от места нахо ждения тренера - в воде или на борту бассейна.3. Теоретическое и экспериментальное изучение взаимоотношений тренера и ребенка с эпилепсией в условиях водной среды позволяет объединить две сто роны педагогического процесса в единую систему индивидуального обучения плаванию и гидрореабилитации, включающую: цель; задачи дидактические и гидрореабилитационные; классификацию дидактических взаимоотношений тре нера и ученика по признаку «сознательности и активности», с учетом степени со стояния сознания ребенка с эпилепсией; моделирование методики обучения пла ванию и технологий интенсивной гидрореабилитации; идентификацию тренером дидактических сигналов опасности о начале приступа у ребенка в воде; техноло гии действий тренера по предупреждению и преодолению в воде приступов у ре бенка с эпилепсией; оценку характеристики проявления двигательных действий и поведения ребенка с эпилепсией в условиях водной среды; средства формирова^ ния двигательной активности и сознания ребенка; средства обучения самостоя тельному плаванию.4. Разработанная нами классификация дидактических взаимоотношений тренера и ребенка с эпилепсией в условиях их совместного пребывания в воде выделяет три основных вида характерного состояния сознания ученика: бессоз нательного, измененного и «относительно нормального», создает теоретическую основу для разработки и экспериментального обоснования индивидуальных средств и методик обучения плаванию и гидрореабилитации.5. Экспериментально разработанные средства и методики индивидуального обучения плаванию в условиях совместного пребывания в воде тренера и ребенка с эпилепсией в возрасте от 7 лет находятся в тесной связи с состоянием сознания ученика, что позволяет: тренеру, используя классификацию дидактических взаи моотношений тренера и ребенка, обосновано построить модель для оперативного выявления дидактических сигналов опасности об эпилептическом и неэпилепти •ф ческом приступе ученика; предупредить либо преодолеть последствия приступа у ребенка; формировать в условиях водной среды двигательную активность и соз нание ребенка; ученику - эффективно усваивать элементы статического и дина мического плавания.6. Дидактические сигналы опасности об эпилептическом и неэпилептиче ском приступе служат информацией: о начале приступа - (звуковые, тактильные, визуальные сигналы); о комплексах, препятствующих социальной адаптации; о негативном влиянии окружающих; о неправильном воспитании ребенка с эпи лепсией. Они отражают процесс проявления характерных приступов у ребенка в условиях водной среды и являются пусковым механизмом для повышения бди тельности и внимания тренера, принятия необходимых мер по их предупрежде нию и преодолению.7. Анализ и обобщение данных педагогического эксперимента и педагоги ческих наблюдений с использованием надводной и подводой видеозаписи деятельности 218 детей с эпилепсией, результатов опроса их родителей, доказывает, что в процессе гидрореабилитации детей в возрасте до шести лет и индивидуаль ного обучения плаванию детей в возрасте от семи лет происходит формирование качественно нового более высокого от исходного уровня двигательной активно сти и состояния сознания у ребенка. Это подтверждается умением самостоятель но плавать, а также снижением тяжести и частоты эпилептических приступов, что обусловлено сформированными тренером резонансными взаимоотношениями гидродинамических явлений в системе «тренер - вода - ребенок».8. Анализ данных о частоте утраты сознания у детей с эпилепсией в возрас те 5-6 лет (п=45) в результате систематических занятий гидрореабилитацией вы явил полиномиальную тенденцию снижения частоты эпилептических приступов и их прекраш;ения, которая имеет вид: у = - 0,0124х^ + 0,3372х^ - 2,9693х + 8,5013; г = 0,9971, где: X - порядковый номер систематических занятий, у - частота приступа, г - ко эффициент корреляции.ПРАКТИЧЕСКРШ РЕКОМЕНДАЦИИ ДИДАКТР1ЧЕСКИЕ СИГНАЛЫ РШФОРМАЦИИ ПЕДАГОГУ-СПЕЦИАЛИСТУ ОБ ЭПИЛЕПТИЧЕСКОМ ПРИСТУПЕ УЧЕНИКА* (Занятия по плаванию и гидрореабилитации проводят в присутствии медицинского работника бассейна. Ученик находится под контролем лечащего врача) Дидактическими сигналами информации педагогу-специалисту об эпилеп тическом приступе ученика необходимо руководствоваться для принятия необ ходимых мер предупреждения и преодоления критических ситуаций в условиях водной среды: Сознание: • уровень сознания от внезапного полного выключения до сохранения памя ти событий периода приступа; • резкое прерывание речи; • замирание; • провалы памяти; • потеря нити разговора; • реакция на резкие звуки во время приступа (иногда); • реакция на болевые раздражители (иногда).Активность: • прерывается; • или замедляется; автоматизмы: о потирание рук; о поглаживание своего тела; о стремление сбросить с себя что-то постороннее, например, датчики съема показателей ЧСС; о глотание; о причмокивание; о облизывание; о бормотание; о произнесение отдельных звуков Глаза: о подергивание глазных яблок вверх-вниз; о подергивание глазных яблок в горизонтальной плоскости; о поворот глаз в сторону; о взгляд, пустой, отсутствующий, фиксированный.о подергивание ритмическое.о подергивание ритмическое; О вытягивание ритмическое; о подергивание ритмическое крыльев носа; о изменение цвета кожных покровов лица; о изменение цвета кожных покровов шеи; о застывшее лицо; о однократное вздрагивание всего тела; о несколько коротких слабых подергиваний мышц плечевого пояса; о несколько коротких слабых подергиваний мышц рук; о легкое тоническое напряжение (чаще асимметричное) мышц верх них конечностей; о внезапная потеря мышечного тонуса в мышцах рук (выпадение
предметов);
о сокращение мышц шеи приводит к резкому активному кивку; о внезапная потеря мышечного тонуса в мышцах шеи (активный ки вок); о напряжение мышц шеи с отдельными подергиваниями запрокинутой головой; о поворот головы в сторону; о внезапная потеря мышечного тонуса в мышцах ног (падение); Вегетативные признаки: • слюнотечение; • эпилептический приступ с вегетативным компонентом: о недержание мочи в момент приступа (рекомендуется проведение за нятий в индивидуальном бассейне (ванне) * сигналы приступа по описанию симтоматики абсанс-эпилепсии (К.Ю. Мухин, 2000. - 166-168) идентифицированы нами как дидактический признак, отражающий активность ребенка и степень состояния сознания ученика.ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ Таблица 9 ПРОЯВЛЕНИЕ И ПРЕОДОЛЕНИЕ ПОСЛЕДСТВИЙ ЭПИЛЕПТИЧЕСКОГО ПРИСТУПА В УСЛОВИЯХ ВОДНОЙ СРЕДЫ (Занятия по плаванию и гидрореабилитации проводят в присутствии медицинского работника бассейна. Ученик находится под контролем лечащего врача) Признаки проявле ния приступа Судороги всего тела, сопровож дающиеся потерей сознания Потеря сознания Гортанный крик на выдохе с резкими неконтролируемы ми движениями, с последующей по терей сознания Особо опасный «захлеб», сопрово ждающийся пре кращением дыха ния Особо опасный «захлеб», сопрово ждающийся не возможностью сде лать вдох через рот Резкое изменение цвета кожи лица (бледность / по краснение Проявление блед ного треугольника на коже вокруг рта Появление обиль ной пены изо рта Появление «си нюшности» кисти, предплечья Закатывание глаз Действия тренера телом ученика поддерживать ребенка в вертикальном положении «голова над водой», обес печить «выход» ребенка из воды поддерживать ребенка в вертикальном положении «голова над водой», обес печить «выход» ребенка из воды поддерживать ребенка в вертикальном положении «голова над водой», преду предить «захлеб», обеспечить «выход» ребенка из воды поддерживать ребенка в вертикальном положении «голова над водой», преду предить «захлеб», обеспечить «выход» ребенка из воды поддерживать ребенка лицом к себе в вертикальном положении «голова над водой»; объяснить, показать и выпол нять вместе с ребенком резкие неглу бокие вдохи через нос и кашлеобраз ный выдох через рот прекратить упражнение, обеспечить «выход» ребенка из воды.прекратить упражнение, обеспечить «выход» ребенка из воды.обтирание лица мокрой рукой удерживать в вертикальном положении тела ребенка спиной к тренеру, выпол нить под водой горизонтальное разве дение сведение рук, удерживая их за запястье разговаривать с ребенком, отвлекать Преодоление последствий приступа прекратить занятия, вызвать врача, оказать доврачебную помощь прекратить занятия, вызвать врача, оказать доврачебную помощь прекратить занятия, вызвать врача, оказать доврачебную помощь прекратить занятия, вызвать врача, оказать доврачебную помощь - искусственное дыха ние «изо рта в нос» резкие неглубокие вдохи через нос и кашлеобразный выдох через рот снимают спазм голо совой щели, обеспечивая вос становление нормального ды хания, продолжить занятие прекратить занятие, вызвать врача прекратить занятие, вызвать врача продолжать выполнение уп ражнения, уменьшить нагрузку заменить упражнение другим, уменьшить нагрузку, при по вторном появлении «синюш ности» прекратить занятие уменьшить нагрузку Продолжение таблицы 9 Единичные судо рожные подергива ния, тики «Судорожное све дение» (судорога) мышц ноги или сделать паузу, заменить упражнение другим прекратить выполнение упражнения, сделать паузу, выполнить упражнение «на растяжение сведенных» мышц уменьшить нагрузку при необходимости обеспечить «выход» ребенка из воды, ока зать помощь в преодолении «судорожного сведения» *Доврачебную помощь оказывает специалист-тренер, в соответствие с темой «При кладное плавание. Спасение утопающих» учебной образовательной программы «Плавание» для специализации и общего курса обучения ВУЗов физической культуры и ВУЗов факультета физического воспитания.