Начальная спортивная подготовка детей с поражениями опорно-двигательного аппарата в адаптивном плавании тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.04, кандидат наук Кирюхина Ирина Анатольевна

  • Кирюхина Ирина Анатольевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2020, ФГБОУ ВО «Национальный государственный Университет физической культуры, спорта и здоровья имени П.Ф. Лесгафта, Санкт-Петербург»
  • Специальность ВАК РФ13.00.04
  • Количество страниц 185
Кирюхина Ирина Анатольевна. Начальная спортивная подготовка детей с поражениями опорно-двигательного аппарата в адаптивном плавании: дис. кандидат наук: 13.00.04 - Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры. ФГБОУ ВО «Национальный государственный Университет физической культуры, спорта и здоровья имени П.Ф. Лесгафта, Санкт-Петербург». 2020. 185 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Кирюхина Ирина Анатольевна

Введение

Глава 1 Теоретическое обоснование проблемы начального этапа спортивной подготовки детей с поражениями опорно-двигательного аппарата средствами адаптивного плавания

1.1 Влияние клинико-этиологических и клинико-педагогических особенностей детей с поражениями опорно-двигательного аппарата на возможность социальной адаптации и начальную спортивную подготовку в адаптивном плавании

1.1.1 Клинико-этиологические особенности детей с последствиями детского церебрального паралича

1.1.2 Психолого-педагогические особенности детей с поражениями

опорно-двигательного аппарата

1.1.3 Сопутствующие заболевания, вторичные нарушения и их влияние на возможности двигательной реабилитации детей с поражениями

опорно-двигательного аппарата

1.2 Влияние адаптивного плавания на организм детей с поражениями

опорно-двигательного аппарата

1.3 Современные методы исследования в обучении адаптивному плаванию детей

с поражениями опорно-двигательного аппарата

Глава 2 Методы и организация исследования

2.1 Методы исследования

2.1.1 Анализ научно-методической литературы

2.1.2 Педагогическое наблюдение и педагогический эксперимент

2.1.3 Исследование морфофункциональных показателей

2.1.4 Оценка уровня развития физической подготовленности

2.1.5 Тестовые упражнения в водной среде

2.1.6 Математико-статистическая обработка данных

2.2 Организация исследования

Глава 3 Влияние психофизических особенностей детей с поражениями опорно-двигательного аппарата на содержание экспериментальной методики начального этапа подготовки в адаптивном плавании

3.1 Исследование психофизических особенностей и их влияние на двигательную активность на начальном этапе подготовки в адаптивном плавании

3.2 Особенности морфофункционального состояния детей с поражениями

опорно-двигательного аппарата

3.3 Оценка уровня физической подготовленности участников эксперимента

3.4 Исходные показатели моторного профиля

3.5 Тестовые упражнения в водной среде

3.6 Обоснование экспериментальной методики начальной подготовки детей

с поражениями опорно-двигательного аппарата в адаптивном плавании

3.6.1 Структура и содержание экспериментальной методики начального этапа подготовки детей с поражениями опорно-двигательного аппарата средствами адаптивного плавания

3.6.2 Педагогические условия реализации экспериментальной методики начальной подготовки детей с поражениями опорно-двигательного аппарата в плавании

3.6.3 Некоторые аспекты по безопасности на воде при обучении плаванию

детей с поражениями опорно-двигательного аппарата

Глава 4 Результаты исследования с учетом применения разработанной экспериментальной методики

4.1 Динамика морфофункционального состояния

4.2 Динамика уровня физической подготовленности

4.3 Динамика показателей уровня моторного профиля

4.4 Анализ формирования спортивных двигательных навыков у детей с поражениями опорно-двигательного аппарата средствами

адаптивного плавания

4.5 Обоснование результатов соревновательной деятельности детей с поражениями

опорно-двигательного аппарата по использованию экспериментальной методики

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Словарь терминов

Список литературы

Список иллюстративного материала

Приложение А Шкала балльной оценки результатов тестов, характеризующих

психомоторное развитие (по Н. О. Рубцовой, 1996)

Приложение Б Методика мануально-мускульного тестирования (ММТ)

(по В. В. Мелихову, 2007)

Приложение В Примерные планы конспекты с экспериментальной группой по освоению техники плавания на начальном этапе спортивной

тренировки детей с поражениями опорно-двигательного аппарата

Приложение Г Примерный комплекс упражнений Кифута, используемый в экспериментальной группе с детьми поражениями опорно-двигательного

аппарата (Ъу ^ Кр^Л, 1942)

Приложение Д Примерные планы-графики распределения учебного материала

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Начальная спортивная подготовка детей с поражениями опорно-двигательного аппарата в адаптивном плавании»

Введение

Часто меняющиеся социально-экономические условия нашей современной жизни предъявляют высокие требования к уровню социальной адаптации, двигательной, физической активности всех групп населения нашей страны, при этих условиях именно люди с ограниченными возможностями испытывают наибольшие трудности [56].

В настоящее время проблема внедрения в практику адаптивной физической культуры и спорта новых оздоровительных технологий на основе адаптивного плавания с целью возвращения людей с ограниченными возможностями к полноценной социокультурной жизни является актуальной [54, 56, 126, 139, 140, 142, 153, 161].

Низкая двигательная активность - это отличительная особенность детей с поражениями опорно-двигательного аппарата (ОДА). Недостаточная физическая активность у детей с поражениями ОДА сопровождается нарушением трофики мышечного аппарата, изменением в регуляции вегето-сосудистой и дыхательной систем, а также снижением интенсивности обменных процессов [54, 56, 126, 139, 140, 142, 153, 161]. Одновременно снижается работоспособность, учащаются психопатоподобные расстройства, ведущие к нарушению поведения, вследствие чего страдает качество жизни ребенка с ограниченными возможностями здоровья. Благоприятное воздействие двигательной активности в комплексе с другими адаптационными мероприятиями стимулирует физиологические процессы, мобилизует волю, дисциплинирует, создает позитивный эмоциональный фон, направляет активность в русло предметной, результативной и дающей удовлетворение деятельности [54, 56, 126, 139, 140, 142, 153, 161]. Многие авторы считают, что основными целями привлечения людей с поражениями ОДА к регулярным оздоровительным и активным двигательным занятиям адаптивной физической культурой и спортом являются восстановление утраченного контакта с окружающим миром и создание необходимых жизненных условий для общения

с обществом, участие в обычной жизни, а также сохранение тем самым у данной категории людей остаточного здоровья [54, 56, 126, 139, 140, 142, 153, 161, 177, 183]. Очень важно отметить, что адаптивная физическая культура и спорт дают возможность людям с поражениями ОДА совершенствовать свое психическое и физическое здоровье, способствуют не только социальной адаптации и интеграции, но и физической реабилитации, ведущей к повышению у них двигательной активности и коррекции утраченных функций.

В многочисленных исследованиях авторы в области адаптивной физической культуры и спорта (С. П. Евсеев, О. Э. Евсеева, Д. Ф. Мосунов, В. Г. Сазыкин, С. Л. Шпак, М. Д. Мосунова, Д. В. Григорьева, В. П. Жиленкова, В. С. Дмитриев, А. В. Сахно, Ю. А. Потапчук, Ю. А. Орешкина, Н. О. Рубцова) отмечают положительное влияние адаптивной физической культуры и спорта на физическое развитие людей с поражениями ОДА и их двигательную активность, а также на социальную адаптацию. Адаптивное плавание является одним из эффективных средств адаптивной физической культуры [126, 139, 140, 142, 143, 153, 155, 156, 157, 161, 177, 183, 186].

Как считает В. С. Дмитриев (1998), обучение плаванию детей с поражениями ОДА служит основной мерой в предотвращении несчастных случаев на воде (Н. Ж. Булгакова, Д. Ф. Мосунов), а также одним из самых эффективных средств повышения двигательной активности, улучшения физического и психического развития ребенка, а также повышает социальный статус детей, адаптируя их к совершенно новым требованиям общественного развития [26, 103, 104, 109, 113, 124, 135, 136, 137, 155, 186].

Программа обучения адаптивному плаванию детей с поражениями ОДА обязательно должна входить в решение задач школ адаптивного спорта, так как, во-первых, адаптивное плавание является одной из профилактических мер по предотвращению водобоязни и несчастных случаев на воде (А. К. Дмитриев, W. Berry, А. И. Погребной), во-вторых, считается одним из эффективных оздоровительных средств адаптивной физической культуры и двигательной

реабилитации (В. К. Бальсевич, В. Ю. Давыдов), в-третьих, способствует повышению физического, умственного и психического развития ребенка (З. П. Фирсов, Д. Ф. Мосунов, Г. Д. Горбунов, Н. О. Рубцова, С. В. Петрунина),

в-четвертых, значительно поднимает социальный статус ребенка, который помогает адаптироваться ему к совершенно новым требованиям и условиям развития современного общества (Н. Т. Лебедева, Д. Ф. Мосунов, С. Ф. Курдыбайло, С. В. Петрунина) [12, 13, 14, 53, 104, 105, 107, 108, 131, 135, 136, 137, 160, 161, 196, 198, 199].

В. П. Жиленкова (2003) отмечает, что адаптивное плавание рекомендовано для оздоровительных занятий людей с ограниченными возможностями здоровья всех категорий и возрастов. Адаптивное плавание положительно влияет на здоровье и назначается как для профилактики, а так и для лечения многих заболеваний, а также предполагает спортивное совершенствование для достижения результатов на начальном этапе обучения детей с поражениями ОДА [61, 62, 63].

Отмечается, что в настоящее время сложилась сложная ситуация в состоянии здоровья детей с поражениями ОДА, которая обусловлена, помимо прочего, и недооценкой социальной роли средств адаптивной физической культуры и, в частности, адаптивного плавания. В настоящее время остро стоит проблема внедрения в практику адаптивной физической культуры и спорта новых оздоровительных технологий с эффективным использованием средств и методов адаптивного и оздоровительного плавания с целью полного или частичного возвращения детей с поражениями ОДА к повседневной жизни [38, 39].

Актуальность проблемы определяется незначительным количеством исследований в области расширения двигательной активности детей с поражениями ОДА путем использования водной среды, а также недостаточной изученностью и эффективностью применения средств, методов, методических приемов адаптивного плавания на начальном этапе спортивной подготовки детей

с поражениями ОДА, учитывающих их психофизические и психомоторные особенности.

Степень разработанности темы исследования. Многие авторы, такие как С. П. Евсеев, О. Э. Евсеева, В. С. Дмитриев, Н. Ж. Булгакова, В. П. Жиленкова, А. В. Сахно, Ю. А. Назаренко, Ю. А. Орешкина, Н. О. Рубцова и др. исследовали научную область адаптивной физической культуры и отметили существенное воздействие адаптивной физической культуры не только на повышение физических качеств, развитие двигательных функций, а также на социальную адаптацию людей с ограниченными возможностями здоровья.

В разработке темы исследования важную роль сыграли научные работы, которые посвящены различным методикам повышения двигательной реабилитации детей с поражениями ОДА, особенно работы современных авторов, таких как С. П. Евсеев, О. Э. Евсеева, Д. Ф. Мосунов, М. Д. Мосунова, С. Ф. Курдыбайло, Н. А. Гросс, Н. О. Рубцова, В. В. Мелихов, В. С. Дмитриев, А. К. Дмитриева, А. И. Погребной, В. Е. Пермяков, А. Ф. Котляров, Д. Кохон, Н. Ю. Гаврикова, С. А. Северин, О. В. Талицкая, С. В. Петрунина, Ю. Л. Щербинина, P. Kabat, L. Evard, но которые, однако, не раскрывают в полной мере проблему спортивной подготовки в адаптивном плавании детей с поражениями ОДА на начальном этапе.

Объектом исследования является обучение плаванию детей с поражениями ОДА, в том числе детей с детским церебральным параличом (ДЦП), средствами адаптивного плавания.

Предметом исследования является этап начальной подготовки по виду спорта - плавание детей с поражениями ОДА.

Цель исследования: теоретически разработать и оценить эффективность начальной спортивной подготовки детей с поражениями ОДА на основе применения экспериментальной методики адаптивного плавания.

Гипотеза исследования. Возможно, что использование специфической организации комплекса упражнений в процессе начального этапа спортивной

подготовки детей с поражениями ОДА на основе применения средств адаптивного плавания позволит:

• обеспечить эффективную систематизацию группового процесса обучения плаванию детей с учетом индивидуального подхода путем привлечения на первых занятиях помощи родителей для безопасного целенаправленного выполнения ребенком упражнений «на суше» и «на воде»;

• выявить характерные и индивидуальные особенности признаков проявления двигательной активности ребенка в условиях водной среды;

• определить и классифицировать индивидуальный и общий коридоры критических ситуаций по признакам развития;

• способствовать существенному улучшению показателей физической подготовленности, физического развития, функционального состояния организма и коррекции дефектов психомоторики, что во многом решит задачи повышения качества жизни детей с поражениями ОДА.

Задачи исследования:

1 . Проанализировать и обобщить теоретический анализ средств, форм и методов адаптивной физической культуры, выявить возможность их применения в системе спортивной подготовки плавания детей с поражениями ОДА.

2. Выявить характер проявления психофизической и психомоторной особенностей двигательной активности детей с поражениями опорно-двигательного аппарата в условиях обучения плаванию.

3. Разработать и экспериментально обосновать комплекс упражнений спортивной подготовки на начальном этапе обучения детей с поражениями опорно-двигательного аппарата средствами адаптивного плавания.

Методы исследования: теоретический анализ и обобщение научно-методической литературы по проблеме исследования, анализ и обобщение авторского опыта работы в области обучения плаванию детей с поражениями ОДА, педагогическое наблюдение, педагогический эксперимент, методики

оценки морфофункциональных показателей, уровня физической подготовленности, оценки уровня психомоторного развития и специальной физической подготовки, мануально-мускульное тестирование, контент-анализ, методы математической статистики [142, 143].

Все это позволило получить эффективную разностороннюю, а также достоверную информацию о психофизических особенностях, морфофункциональном состоянии детей с поражениями ОДА, а также особенностях изменения уровня физической подготовленности у данной категории детей, проанализировать динамику развития в процессе проведения педагогического эксперимента.

Научная новизна исследования:

• разработан инновационный научный подход к процессу начальной спортивной подготовки детей в возрасте 7-9 лет с поражениями ОДА (в том числе с ДЦП) на основе адаптивного плавания, позволяющий выявить качественно новые условия организации групповых занятий на основе индивидуализации, с учетом проявления особенностей двигательной активности ребенка с ДЦП в водной среде бассейна;

• доказана перспективность использования на первых практических групповых занятиях упражнений «на суше» и «на воде», привлечения родителей к доступной помощи и страховки детей с поражениями ОДА в системе «тренер-родитель-ребенок», что существенно повышает эффективность и качество овладения ребенком специфическими техниками перемещения в воде: при обучении подготовительным упражнениям по освоению с водой, плаванию с поддерживающими средствами и без поддержки;

• расширены границы характерных и индивидуальных особенностей признаков проявления двигательной активности ребенка в условиях водной среды, определены и классифицированы индивидуальный и общий коридоры формирования критических ситуаций по признакам развития детей с поражениями ОДА;

• разработана экспериментальная методика начальной спортивной подготовки детей с поражениями ОДА средствами адаптивного плавания, которая позволяет не только добиться улучшения спортивных результатов, но и обеспечить повышение качества жизни детей с поражениями ОДА;

• получены и научно обоснованы новые данные, свидетельствующие об улучшении морфофункционального состояния, уровней развития физических качеств и психомоторного развития в результате систематических занятий по экспериментальной методике детей с поражениями ОДА адаптивным плаванием;

• доказана в результате педагогического эксперимента возможность начальной спортивной подготовки детей с поражениями ОДА в адаптивном плавании.

Теоретическая значимость исследования состоит в том, что:

• в результате исследования внесен вклад в теорию и методику адаптивного спорта лиц с поражениями ОДА;

• выполнен теоретический анализ средств, форм и методов адаптивной физической культуры, результаты которого создают предпосылки и раскрывают возможность их применения в системе начальной спортивной подготовки плавания детей с поражениями ОДА;

• раскрыты качественно новые условия организации групповых занятий и применения индивидуального подхода с учетом проявления особенностей двигательной активности ребенка «на суше» и «на воде» в условиях плавательного бассейна;

• расширены границы теоретико-педагогических подходов, средств и методических приемов, характерных для адаптивного плавания детей с поражениями ОДА;

• определены индивидуальные особенности признаков проявления двигательной активности ребенка с поражениями ОДА в условиях водной среды;

• определены и классифицированы индивидуальный и общий коридоры критических ситуаций по признакам развития;

• изучен характер проявления психофизических и психомоторных особенностей двигательной активности детей с поражениями ОДА в условиях обучения плаванию;

• проанализированы, представлены и дополнены знания о содержании частных методик адаптивного плавания в системе начальной спортивной подготовки детей с поражениями ОДА;

• расширены представления об эффективности применения средств адаптивного плавания в повышении уровня двигательной активности и спортивной подготовленности детей с поражениями ОДА для решения задач их социальной интеграции;

• разработаны положения, касающиеся содержания начального этапа спортивной подготовки в адаптивном плавании в зависимости от степени двигательных и функциональных возможностей детей с поражениями ОДА.

Практическая значимость подтверждается тем, что:

• разработана и внедрена новая научная концепция начальной спортивной подготовки детей с поражениями ОДА средствами адаптивного плавания, которая позволяет создать качественно новые условия организации групповых занятий с использованием индивидуального подхода с учетом проявления особенностей двигательной активности ребенка в водной среде бассейна;

• определены перспективы практического использования теории на практике применения в учебно-методической деятельности специалистов и тренеров школ и отделений адаптивного спорта, адаптивного плавания, инструкторов-методистов и тренеров-преподавателей по адаптивной физической культуре, что подтверждается актами внедрения;

• материалы, полученные в ходе исследования и подготовки диссертации, разработанные методические рекомендации и выводы могут быть использованы

в учебном процессе институтов физической культуры, а также при проведении тематических семинаров и курсов повышения квалификации;

• результаты педагогических исследований нашли свое отражение в учебно-методическом пособии «Плавание как средство коррекции опорно-двигательного аппарата у детей с ДЦП».

Положения, выносимые на защиту:

1. Необходимость разработки экспериментальной методики адаптивного плавания начальной спортивной подготовки обусловлена наличием особенностей данной категории детей, для которых характерны нарушения мышечного тонуса, мышечно-суставного чувства, спастичность, а также ограничение самостоятельного передвижения, снижение объема выполняемых двигательных действий и двигательной активности, низкий уровень социальной адаптации и интеграции.

2. Разработанная и апробированная экспериментальная методика, учитывающая индивидуальные особенности и состояние двигательных функций детей с поражениями ОДА, наряду с воспитанием, коррекцией двигательных нарушений способствует формированию эффективного уровня функционального состояния, повышению уровня физической подготовленности, коррекции особенностей психомоторного развития, обеспечению доступной безопасности занятий, а также созданию условий для формирования навыков самообслуживания, социальной адаптации и интеграции детей с поражениями ОДА в обществе.

3. Результаты педагогического эксперимента с применением экспериментальной методики определяют организационно-педагогические условия адаптирующего воздействия на детей с поражениями ОДА в режиме физкультурно-оздоровительной работы и способствуют спортивному совершенствованию, созданию необходимой двигательной базы для их социальной интеграции.

4. Выявленные особенности развития детей с поражениями ОДА определяют необходимость организации коррекционной и спортивно -тренировочной работы на основе применения средств и методов адаптивного плавания, построенной с учетом их психомоторных и психофизических особенностей, для наиболее эффективной спортивной подготовки пловцов с ограниченными возможностями здоровья.

Теоретическую и методологическую основу исследования составляют вопросы социально-ценностного компонента физической и двигательной деятельности человека (В. У. Агеевец, С. Е. Бакулев, Н. А. Пономарев, В. А. Таймазов, В. К. Бальсевич, Л. И. Лубышева), современные научные аспекты в области теории и методики физического воспитания (Ю. Ф. Курамшин, Л. П. Матвеев, М. М. Боген, В. М. Зациорский); проблемы адаптивной физической культуры (С. П. Евсеев, О. Э. Евсеева, С. Ф. Курдыбайло, А. В. Царик, Л. В. Шапкова, Н. О. Рубцова, В. С. Дмитриев, А. С. Самыличев); вопросы гидрореабилитации и адаптивного плавания (Д. Ф. Мосунов, Н. Ж. Булгакова, А. И. Погребной, В. Г. Сазыкин, М. Д. Мосунова, С. Л. Шпак, Д. В. Григорьева, К. И. Безотечество, О. В. Талицкая); проблемы в области социальной адаптации и интеграции людей с поражениями ОДА (Г. С. Будаева, Н. Ф. Деменьева, Е. Р. Ярская-Смирнова, О. В. Котова, А. В. Рубцов).

Достоверность и обоснованность полученных результатов экспериментального исследования обеспечивается процессом реализации экспериментальной программы начального этапа спортивной подготовки детей с поражениями опорно-двигательного аппарата средствами адаптивного плавания (2013-2016), а также правильностью выбранных методов, средств, методических приемов, специфичных для детей с поражениями ОДА, достоверностью выявленных различий показателей экспериментальной и контрольной групп, успешным внедрением результатов исследования в учебно-тренировочный процесс спортивной школы по адаптивному плаванию. Достоверность результатов и обоснованность выводов подтверждается актами внедрения

авторского комплекса упражнений в систему тренировочного процесса начальной спортивной подготовки детей с поражениями ОДА спортивной школы Олимпийского резерва водных видов спорта г. Пензы.

Личный вклад соискателя состоит:

• во включенном участии на всех этапах процесса, разработке основных ведущих положений исследования, формировании общего замысла, обоснованном выборе методов исследования избранного контингента, разработке экспериментального комплекса упражнений адаптивного плавания и его практической апробации; создании условий педагогического эксперимента системы спортивной подготовки детей с поражениями ОДА в образовательных, спортивно-оздоровительных учреждениях и учреждениях социальной защиты;

• в обозначении цели и методологического аппарата исследования;

• непосредственном участии в получении научных данных на основе анализа литературы и обобщении личного участия в области двигательной реабилитации детей с ограниченными возможностями здоровья;

• организации и проведении экспериментальной части исследования;

• непосредственном участии автора в педагогических экспериментах в качестве тренера-преподавателя;

• организации и проведении занятий с детьми с поражениями ОДА в качестве тренера в условиях глубокого бассейна «на суше» и «в воде»;

• обработке и обсуждении полученных данных;

• подготовке основных публикаций по результатам выполненной работы (частично в соавторстве);

• участии в конференциях различного уровня по тематике;

• оформлении и подготовке текста диссертации и автореферата диссертации.

Апробация и внедрение полученных результатов. Результаты исследования апробированы и внедрены в систему тренировочного процесса

начальной спортивной подготовки для лиц с поражениями ОДА - плавание спортивной школы Олимпийского резерва водных видов спорта г. Пензы, и в процесс профессиональной подготовки студентов Пензенского государственного университета, обучающихся по направлению «Физическая культура для лиц с отклонениями в состоянии здоровья» (профиль «Адаптивная физическая культура»), а также в системе повышения квалификации, обучающих и практических семинаров, а также переподготовки кадров из числа специалистов физкультурного профиля.

Основные положения исследования обсуждались на научно-методических всероссийских конференциях в РГУФКСМиТ (Москва, 2015); на Всероссийской конференции «Национального государственного университета физической культуры, спорта и здоровья имени П. Ф. Лесгафта» (Санкт-Петербург, 20152018); IV Международной научно-практической конференции, посвященной памяти В. С. Пирусского (Томск, 2015); Международной конференции «Современные аспекты физкультурной и спортивной работы с учащейся молодежью» (ПГУ, Пенза, 2015-2018); Всероссийской научно-практической конференции «Проблемы развития физической культуры и спорта в новом тысячелетии» (Екатеринбург, 2016).

По теме диссертации опубликована 81 печатная работа, в том числе 29 по теме диссертации, 5 статей в журналах, рекомендованных ВАК РФ, в Международном научно-исследовательском журнале («Reseach Journal of international studies», Екатеринбург, 2014-2016), в журнале «Актуальные проблемы гуманитарных и естественных наук» (Москва, 2014-2015).

Структура и объем диссертационной работы. Диссертационная работа состоит из введения, четырех глав, заключения, словаря терминов, пяти приложений. Содержит 16 таблиц и 17 рисунков. Список литературы составляет 243 источника, из них 46 зарубежных авторов. Общий объем диссертации составляет 1 85 страниц.

Глава 1 Теоретическое обоснование проблемы начального этапа спортивной подготовки детей с поражениями опорно-двигательного аппарата средствами

адаптивного плавания

1.1 Влияние клинико-этиологических и клинико-педагогических особенностей детей с поражениями опорно-двигательного аппарата на возможность социальной адаптации и начальную спортивную подготовку

в адаптивном плавании

Как отмечает В. С. Соколовский (2004), болезни, которые связаны с нарушениями нервной системы, существуют очень давно [54]. Физическое благополучие всегда рассматривалось как «одно из главных сокровищ жизни еще в то время, когда греческая цивилизация была на вершине славы». В своих работах Плутарх отмечал, что «видел в ребенке с многочисленными дефектами лишь существо, предназначенное жить, лишенное силы и здоровья» [54]. По мнению Платона, «следовало бы запретить законом проявлять заботу о тех, кто рождается неполноценным» [54].

В древних легендах, за исключением Древней Индии и Древнего Египта, указано, что детей с выраженными физическими недостатками или отклонениями убивали или притесняли. Кочевые народы считали, что жить должен оставаться тот, кто может принести пользу общине [88, 179, 180, 181].

В Древней Греции с различными недостатками или с физическими нарушениями ассоциировали негативные качества человека и отмечали, что это проявление трусости, мстительности, вероломства. В то время такое представление Гомер запечатлел в образе Терсита. Еще в давние времена у спартанцев существовал тест на выживание, который предусматривал то, что совсем новорожденных детей с физическими отклонениями оставляли в горах для выживания [88, 179, 180, 181].

В своих многочисленных исследованиях Л. М. Шапкова (2001) и другие авторы, указывали на наличие многочисленных двигательных расстройств у детей с последствиями детского церебрального паралича (ДЦП). Многие авторы отмечали самые значимые двигательные нарушения, ими считаются [88, 179, 180, 181] нарушение мышечного тонуса, спастичность, ригидность, гипотония мышц туловища и конечностей, скованность или совсем невозможность выполнения произвольных движений (парезы и параличи), гиперкинезы, синергии, тремор пальцев и языка, практически полное отсутствие удержания равновесия и нарушение координации движений (атаксия), поражение мышечно-суставного чувства, нарушение принятия горизонтальной или вертикальной позы, наличие нарушений в положении собственного тела в пространстве [88, 179, 180, 181].

Первое упоминание о спастических церебральных параличах отмечено в работах J. Cazauvieilh (1827) и в лекциях о детских болезнях Е. Henoh (1842).

В России в 70-е гг. XIX в. очень подробно характеризовал параличи, особенно их церебральную форму, Адольф Зелихмюллер [88, 179, 180, 181]. Это была его первая попытка обобщить и систематизировать разнообразные виды двигательных расстройств, а также проанализировать патофизиологию данного заболевания [88, 179, 180, 181].

Изучением ДЦП занимались с давних времен. Основоположником изучения этого заболевания считают известного английского хирурга-ортопеда Литтла [148]. В своих учениях он отмечал, что аномально протекающие или преждевременные роды и асфиксия (кислородное голодание и избыточное накопление углекислоты в организме вследствие прекращения или затруднения дыхания) являются основной причиной врожденных параличей. Литтл подробно описал одну из форм ДЦП и выявил, что при данной форме поражение рук отмечается меньше, чем поражение ног. И эта форма получила название «болезнь Литтла» [148]. Им раскрыты и другие формы врожденных параличей, позже он разработал и внедрил некоторые виды хирургического лечения при ДЦП [88, 179, 180, 181].