Индивидуальное обучение плаванию детей с последствиями детского церебрального паралича тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.04, кандидат педагогических наук Шпак, Сергей Леонидович
- Специальность ВАК РФ13.00.04
- Количество страниц 180
Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Шпак, Сергей Леонидович
ВВЕДЕНИЕ.
Глава 1. МОДЕЛИРОВАНИЕ РАЗВИТИЯ КООРДИНАЦИОННЫХ СПОСОБНОСТЕЙ РЕБЕНКА-ИНВАЛИДА В УСЛОВИЯХ ВОДНОЙ СРЕДЫ.
1.1. Способность как дидактическое свойство активности ребенка.
1.2. Дидактические модели предполагаемых двигательных действий ребенка-инвалида в условиях водной среды.
1.3. Критерии оценки активности ребенка с тяжелыми последствиями церебрального паралича в условиях водной среды.
1.4. Соответствие предполагаемых двищге^ных действий в условиях водной среды ребенка-инвалида средствам и методам начального обучения плаванию.
ГЛАВА 2. ЦЕЛЬ, ЗАДАЧИ, МЕТОДЫ И ОРГАНИЗАЦИЯ ИССЛЕДОВАНИЯ.
2.1. Методология, цель и задачи исследования.
2.2. Методика и организация исследований.
2.3. Методы оценки физического развития и двигательной активности.
ГЛАВА 3. ИССЛЕДОВАНИЯ ДВИГАТЕЛЬНЫХ ДЕЙСТВИЙ РЕБЕНКА С ТЯЖЕЛОЙ ФОРМОЙ ЦЕРЕБРАЛЬНОГО ПАРАЛИЧА В ВОДНОЙ СРЕДЕ
3.1. Особенности двигательных действий детей с тяжелыми последствиями церебрального паралича в плавательном бассейне.
3.2. Характер двигательных действий детей-инвалидов на первых занятиях по начальному обучению плаванию.
3.3. Основные средства повышения двигательной активности ребенка с тяжелыми последствиями церебрального паралича в условиях водной среды 74 3.4 Субъективная оценка температурного фактора водной среды.
3.5. Мониторинг сердечного ритма с использованием компьютерного комплекса Polar S610.
ГЛАВА 4. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ ОБОСНОВАНИЕ МЕТОДИКИ ИНДИВИДУАЛЬНОГО ОБУЧЕНИЯ ПЛАВАНИЮ ДЕТЕЙ С ТЯЖЕЛЫМИ ПОСЛЕДСТВИЯМИ ЦЕРЕБРАЛЬНОГО ПАРАЛИЧА.
4.1. Методика индивидуального обучения плаванию детей с тяжелыми последствиями церебрального паралича.
4.2. Проявление активности ребенка с церебральным параличом в форме «двойная гемиплегия» в условиях водной среды.
4.3. Проявление активности ребенка с церебральным параличом в форме «спастическая диплегия» в условиях водной среды.
4.4. Проявление активности ребенка с церебральным параличом в форме «гемипареза» в условиях водной среды.
4.5 Проявление активности ребенка с церебральным параличом в форме «гиперкинеза» в условиях водной среды.
4.6 Проявление активности ребенка с церебральным параличом в форме атонически-астатической / мозжечковой» в условиях водной среды.
4.7. Результаты исследования физического развития и двигательной активности детей с церебральным параличом в форме «двойной гемиплегии».
Выводы.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Индивидуальное обучение плаванию детей с последствиями детского церебрального паралича»
В настоящее время в области теории и практики спортивного плавания (Н.Ж. Булгакова, 1971 - 2001; Т.В. Ермилова, 1981; Д.Ф. Мосунов, 1992; А.И. Погребной, 1997), оздоровительного плавания (Т.С. Казаковцева, 1984; Т.И. Осокина, 1985; 1984; Е.К. Воронова, 1995; С.Ф. Курдыбайло, 1996; Т.Г. Меньшуткина, 2000; О.В Новосельцев 2000), адаптивной физической культуры (С.П. Евсеев, 2000; Л.В. Шапкова, 2000; В.П. Жиленкова, 2001), гидрореабилитации (Д.Ф. Мосунов, 1998, 2001), лечебной физической культуры (И.П. Лебедева, 1988; Н.П. Рябуха, 1994) происходит активный поиск и разработка новых средств и методов обучения двигательным действиям, совершенствование имеющихся. Определяющим критерием разработки эффективных средств и методов является их доступность и посильность усвоения в соответствии возрастным периодам развития и физической подготовленности ребенка. Особый учет в выборе дидактических средств необходим для организации и проведения занятий с детьми-инвалидами, имеющими различные отклонения в состоянии здоровья, проявляющиеся в двигательных действиях, в том числе в водной среде, несущую потенциальную опасность для жизни и здоровья (Д.Ф. Мосунов, В.Г. Сазыкин, 1998).
Своевременность и важность разработки проблемы обучения плаванию детей-инвалидов дошкольного и школьного возрастов обоснована, с одной стороны, многолетней практикой педагогов в процессе формирования и t совершенствования двигательных действий в условиях водной среды и на этой основе повышения эффективности развития физических, интеллектуальных и психических качеств ребенка (Н.Ж. Булгакова, 1959; З.П. Фирсов, 1980; В.К. Бальсевич, 1987; А.И. Погребной, 1997); с другой стороны, результатами научных разработок специалистов в которых отмечается ухудшение состояния здоровья детей, увеличение детской инвалидности, особенно с неврологическими заболеваниями, в том числе детским церебральным ггараличом (К.А. Семенова, 1978; Л.О. Бадалян, 1984, 1998); возникших различных синдромов, ухудшающих функцию клеток мозга, соматических и вегетативных систем (Т.Г. Шамарин, Г.И. Белова, 1999); нарушений генетического кода последовательного преодоления сил гравитации (Е.Б. Сологуб, В.А. Таймазов, 2000).
Проблема способности формирования двигательных действий является ведущей в процессе обучения и физического воспитания подрастающего поколения. Дидактические истоки решения проблемы мы находим в педагогических суждениях И.М. Сеченова (1888) и П.Ф. Лесгафта (1905), как человек должен научиться сосать, сидеть, ходить, говорить, точно так же он должен научиться плавать, что этот способ передвижения у него не является врожденным.
Анализ результатов эффективности индивидуального обучения плаванию показывает, что за основу формирования исходной модели для обучения плаванию детей-инвалидов принимают адаптированные средства и методы заимствованные из методик обучения здоровых детей, либо полученных в результате поисковых педагогических экспериментов. Подобное снижает степень их соответствия и сравнительной оценки, поскольку двигательные действия здорового ребенка принципиально отличаются от неустановившихся двигательных действий инвалида с различными поражениями мозга, контрактур и деформаций (К.А. Семенова, 1968, 1976).
Применяемые на практике методики обучения плаванию ребенкаI инвалида разрешают, прежде всего, проблемы лечебной физической культуры (Ю.К. Миротворцев, H.A. Белая, 1970; Г.А. Паравян, 1980; И.П. Лебедева, 1988, Л.А. Бородич, Р.Д. Назарова, 1988; О.В. Кузьменко, 1990). Однако они не учитывают: комплексного проявления в условиях водной среды тяжести и характера последствий заболеваний; возможности утраты освоенного умения плавать больным ребенком; жизненной необходимости оперативного, подчас мгновенного, планирования, формирования и контроля двигательных действий ребенка-инвалида в условиях водной среды; возможностей оперативного творческого создания системы условий формирования и оперативной разработки адекватных моделей эффективного индивидуального обучения плаванию детей с тяжелыми последствиями церебрального паралича; ранее, подчас с рождения, не известных ребенку, а потому и не усвоенных двигательных действий, либо утраченных в отличии от нормального развития; приобретенных, в силу особенностей формы и синдромов заболевания; непроизвольно выполняемых двигательных действий ученика; особенностей индивидуального обучения с учетом условий воспитания «домашнего ребенка», или при совместном пребывании в разных возрастных группах детского сада здоровых детей и детей с последствиями заболеваний.
Отсутствуют в литературе характеристики двигательных действий детей с различными формами заболеваний церебральным параличом, в том числе с тяжелыми последствиями, в условиях водной среды. Отсутствуют методики комплексного педагогического наблюдения за двигательным действием и состоянием организма ребенка-инвалида в условиях водной среды. Это искусственно сдерживало повышение эффективности гидрореабилитации ребенка.
Особая важность решения проблемы обучения плаванию тяжело больных детей обусловлена оздоровительным, экологически чистым, без медикаментозным воздействием водной среды на развивающийся организм, активизирующим способности ребенка.
Актуальность проблемы обусловлена выполнением СПбНИИФК и СПбГАФК им. П.Ф. Лесгафта государственного заказа по разработке программы «Об оздоровлении и гидрореабилитации населения России» (Комитет РФ по физической культуре, спорту и туризму. Приказ № 357 от 13 июня 2000г.), она соответствует Сводному плану НИОКР РФ на 1996-2000гг. направление 01; тема 01.02.62.
Научная новизна работы. Впервые выявлены характерные особенности проявлений двигательных действий ребенка-инвалида с тяжелыми последствиями церебрального паралича в водной среде, выполнен их анализ и обобщение, разработаны и реализованы педагогические модели индивидуального формирования двигательных действий на основе опознания спонтанно выполненного движения ребенка-инвалида как аналогичное какому-либо элементу системы движений пловца. Впервые обоснована возможность обучения плаванию ребенка с тяжелой формой церебрального паралича и достижения им качественно нового, более высокого, относительно исходного, уровня двигательной и общественной активности, путем дидактической организации совместных с тренером занятий в воде. Разработана методика индивидуального обучения плаванию ребенка с тяжелой формой церебрального паралича, включающая: изучение особенностей проявления двигательных и интеллектуальных способностей ребенка в условиях совместного погружения тренера и ребенка в воду; опознание спонтанно выполненного движения, как аналогичного какому-либо элементу системы движений пловца; предупреждение формирования и развития особо опасной критической ситуации при обучении плаванию, оперативную разработку и реализацию индивидуальной педагогической модели обучения плаванию, в процессе формирования умения ребенка, обусловленное повторением изучаемой системы движений с помощью тренера, а затем самостоятельного выполнения с образованием собственной манеры проявления двигательных действий.
Предложена «гидродинамическая проба» на базе синхронного применения видеосъемки и компьютерного мониторинга сердечного ритма по системе Polar для педагогического контроля за ребенком - инвалидом в возрасте от 1,5 до 12 лет в условиях пребывания и перемещения из воздушной среды в воду и обратно, позволяющая дать относительную оценку двигательной активности и выполнения специальных упражнений, управлять физической нагрузкой в условиях водной среды.
Практическая значимость результатов исследования выражается в достоверном получении объективных характеристик по результатам надводной и подводной видеосъемки учебного процесса; видеозаписи двигательных действий ребенка-инвалида в условиях «суши» и «воды» синхронно с регистрацией частоты сердечных сокращений компьютерным кардиомонитором «Polar»; получении доступных качественных и количественных оценок, их анализа, обобщения и на этой основе управления педагогическим процессом.
Результаты исследований внедрены в учебный и научно-исследовательский процесс Санкт-Петербургской государственной академии физической культуры им. П.Ф. Лесгафта, Нижегородского филиала Санкт-Петербургской государственной академии физической культуры им. П.Ф. Лесгафта, Санкт-Петербургского научно-исследовательского института физической культуры, Федерации физической культуры и спорта инвалидов Санкт-Петербурга, Санкт-Петербургского общественного объединения инвалидов «Плавин», Детского образовательного дошкольного учреждения № 120 Санкт-Петербурга.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Методика индивидуального обучения плаванию детей с тяжелой формой церебрального паралича позволяет научить ребенка-инвалида плавать, предупреждает развитие опасных и особо опасных критических ситуаций для жизни и здоровья, открывает возможность достижения учеником качественно нового уровня двигательной и общественной активности.
2. Обучение плаванию ребенка с детским церебральным параличом включает: опознание тренером спонтанно выполненного движения ученика в условиях водной среды, как аналогичного какому-либо элементу системы движений пловца; оперативную разработку модели обучения; ее реализацию, обусловленную повторением этого движения с помощью тренера, а затем самостоятельного выполнения с образованием собственной манеры проявления целенаправленных двигательных действий.
3. Эффективное решение физкультурно-оздоровительных задач в ходе реализации экспериментальной технологии обеспечивается педагогическим контролем с использованием компьютерного мониторинга частоты сердечных сокращений в соответствии синхронно фиксированной видеозаписи двигательной деятельности ребенка в условиях «суши» и «воды».
Заключение диссертации по теме «Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры», Шпак, Сергей Леонидович
ВЫВОДЫ
1. Методика индивидуального обучения плаванию детей с тяжелыми последствиями церебрального паралича, включающая: цель; задачи; моделирование; этапы формирования двигательных действий - «отрицание», «опознание», «реализация возможностей», «совершенствование» составляющих дидактический процесс взаимоотношений тренера и ученика в условиях совместного погружения в воду, обеспечивает оперативную разработку индивидуальных средств и методов самоообучения ребенка, с учетом предупреждения развития опасных и особо опасных критических ситуаций для жизни и здоровья, вскрывает возможность достижения учеником качественно нового более высокого от исходного уровня жизненного обеспечения и общественной активности.
2. Установлено, что применение разработанного нами и апробированного в многолетних педагогических экспериментах и наблюдениях принципа «от спонтанно проявленного движения к осознанному» в процессе индивидуального обучения плаванию детей с последствиями детского церебрального паралича в условиях совместного погружения тренера и ученика в воде, повышает эффективность усвоения умения плавать, если тренер опознает спонтанно выполненное движение ребенка-инвалида как аналогичное какому-либо элементу системы движений пловца, оперативно строит модель управляемого усвоения этого элемента, реализует модель в процессе формирования и становления умения ребенка, обусловленное повторением изучаемой системы движений с помощью тренера, а затем самостоятельного выполнения с образованием собственной манеры проявления двигательных действий с последующей возможностью выработки навыка плавания.
3. Учет особенностей проявления двигательных действий в условиях «суши» и «воды» плавательного бассейна детей с тяжелыми последствиями церебрального паралича (двойная гемиплегия, спастическая диплегия. гемипаретическая форма, гиперкинетическая форма, атонически - астатическая форма), а именно, состояния опорно-двигательного аппарата, затруднений с актами дыхания, проблемами умственного развития, позволяет оперативно разрабатывать средства и методы индивидуального начального обучения плаванию и гидрореабилитации, на этой основе формировать качественно новый более высокий уровень двигательной активности ребенка-инвалида.
4. Повышение двигательной активности и жизнедеятельности деятельности 218 детей-инвалидов в зависимости от исходного уровня, путем усвоения и проявления умений позволяет: нормализовать сон через: 4 занятия; сидеть, стоять, ходить, звучать через 5-15 занятий; увеличить количество умений самообслуживания в домашней обстановке и общественных местах через 5-20 занятий; - самостоятельно держаться на воде через 12-20 занятий.
5. Многолетние педагогические эксперименты показали, что методика индивидуального обучения плаванию мальчиков с тяжелыми последствиями детского церебрального паралича требует совместного погружения в воду тренера и ученика, и обеспечивает преодоление в плавании вольным стилем ребенка в возрасте до 3 лет дистанции 3 метра; в 7-9 и 10—12 лет дистанции от 10 до 25 метров и более; формирование и усвоение управляемых движений в суставах рук; умений лежать на воде, выполнение упражнения на воде в положениях на груди и на спине; захвата плавательной доски, борта бассейна или ванны, лестничного трапа спуска в воду.
6. Комплексная технология гидрореабилитации детей-инвалидов с последствиями детского церебрального паралича обеспечивает достоверное (р<0,05) повышение уровня физического развития учеников от исходного, по показателям: роста - в возрасте от 1,5 до 3 лет на 28,5%, от 7 до 9 лет на 33,2%, от 10 до 12 лет на 14,4%; веса - в возрасте от 1,5 до 3 лет на 78,6%, от 7 до 9 лет на 54,6%, от 10 до 12 лет на 78,2%; окружности грудной клетки - в возрасте от 1,5 до 3 лет на 19,7%, от 7 до 9 лет на 19,7%, от 10 до 12 лет на 23,2%.
7. Разработанная «гидродинамическая проба», на базе синхронного применения анализа и обобщения полученных результатов видеосъемки и компьютерного мониторинга сердечного ритма по системе Polar, служит эффективным наглядным методом комплексного исследования и педагогического контроля за ребенком - инвалидом в возрасте от 1,5 до 12 лет в условиях пребывания и перемещения из воздушной среды в воду и обратно, позволяет проводить относительную оценку двигательной активности и выполнения специальных упражнений, управлять физической нагрузкой в условиях водной среды.