Обучение письменному профессионально-деловому общению студентов-заочников экономических факультетов в ВУЗах ПНР тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.02, кандидат педагогических наук Розмус, Зофья

  • Розмус, Зофья
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 1985, Москва
  • Специальность ВАК РФ13.00.02
  • Количество страниц 170
Розмус, Зофья. Обучение письменному профессионально-деловому общению студентов-заочников экономических факультетов в ВУЗах ПНР: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.02 - Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования). Москва. 1985. 170 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Розмус, Зофья

ВВЕДЕНИЕ .4

ГЛАВА I. Социально-психологические и психолингвистические аспекты обучения студентов-экономистов письменному общению.10

1.1. Характеристика контингента учащихся и условий обучения на заочном отделении экономического вуза ПНР. 10

1.2. Коммуникативные потребности экономистов в письменном общении на русском языке в сфере профессиональной деятельности. 25

1.3. • Психологические механизмы порождения письменного высказывания на пр^ессиональные темы. 40

Выводы. 63

ГЛАВА II. Лингвистические характеристики подъязыка экономики как основа языкового содержания обучения.65

2.1. Структурно-композиционные компоненты текстов деловых экономических документов. 66

2.2. Морфолого-синтаксический состав деловых документов экономического профиля. 80

2.3. Лексический состав текстов деловых документов по экономике.s./.ii.fr:.103 - III

Выводы.Ill

ГЛАВА III. Экспериментальная система обучения польских специалистов экономического профиля письменному профессионально-деловому общению. 114

3.1. Организация учебного материала с учетом профессиональных коммуникативных потребностей польских учащихся экономистов.115

3.2, Система упражнений для обучения письменному профессионально-деловому общению . . • . . 128

Выводы

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Обучение письменному профессионально-деловому общению студентов-заочников экономических факультетов в ВУЗах ПНР»

На современном этапе научно-технической революции,когда столь важна роль научно-технической информации, возрастает значение мировых языков современности, в частности, русского языка, границы распространения которого неуклонно расширяются,а число выполняемых им функций увеличивается.

В условиях второй половины XX века развитие определённой страны немыслимо без экономического сотрудничества с другими государствами; особенно прочны и широки эти связи между странами социалистического содружества, объединёнными общностью экономических отношений, политики и идеологии.

Польская Народная Республика переживает этап построения развитого социалистического общества. Самыми характерными чертами этого этапа являются: всестороннее динамическое развитие всех отраслей народного хозяйства, углубление и упрочение социалистических производственных отношений, расширяющаяся и развевающаяся интеграция сообщества социалистических стран -членов СЭВ.

СЭВ был организован в 1949 г. как экономическое выражение возникновения социалистической системы. Под влиянием работы комиссий СЭВ, развивающих свою деятельность исключительно или преимущественно на русском языке, расширилось не только специализированное обучение высококвалифицированных кадров, но также употребление русского языка в разного рода учреждениях.

Учитывая важное значение русского языка для специалистов всех профессий, Министерство высшего образования ПНР ввело в 1961 г. обязательное обучение русскому языку во всех вузах как дневного, так и заочного отделений, в том числе на заочном отделении экономического института, готовящего специалистов экономики и организации промышленного производства.

Студенты, поступающие на заочное отделение этого вуза, имеют полное среднее образование (в основном законченный экономический лицей) и многолетний опыт работы в области внешнеэкономических связей. Дня того, чтобы они стали специалистами в своей области, соответствующими требованиям современного производства, они должны получить высшее образование. Поступившие на первый курс студенты-заочники располагают знанием русского языка в рамках средней школы и, в отличие от студентов дневного отделения, имеют перерыв в изучении русского языка, иногда многолетний* За три года обучения в Институте владение русским языком должно достичь такого уровня, чтобы специалисты могли использовать его во время внешнеторговых переговоров, при обсуждении вопросов внешнеторговых сделок и товарных поставок, при обсуждении и урегулировании рекламационных вопросов. При этом нельзя забывать, что в ходе такого обмена мнениями в устной и письменной формах работник должен высказать мысль, передать информацию с максимальной точностью и соблюдением необходимого дипломатического этикета.

Наше исследование сосредоточено на проблемах обучения заочников-экономистов навыкам письменной речи в области внешнеторговой корреспонденции. Выбор темы исследования объясняется рядом причин: во-первых, как показало анкетирование (см. об этом в гл. I диссертации), именно эти навыки понадобятся будущему работнику сферы внешнеэкономических связей. Вместе с тем, данные навыки, как свидетельствуют объективные данные и наш собственный длительный опыт работы, оказываются сформированными к моменту поступления на заочное отделение института далеко недостаточно.

Во-вторых, актуальность проблемы усиливается постоянным ростом внешнеторговых контактов, что активизирует в рамках СЭВ как двустороннее, так и многостороннее участие польских специалистов в различных внешнеэкономических акциях, как, например: заключение договоров, подписание контрактов, соглашений и т.д.

Таким образом, проблема обучения студентов-экономистов-заочников письменному профессионально-деловому общению является актуальной. Актуальность темы усиливается её совершенно недостаточной разработанностью в методической литературе. Разработка этой темы, по нашему мнению, вносит определённый вклад в методику обучения русскому языку студентов-нефилологов, в под готовку будущих специалистов экономического профиля,

В решении сформулированной задачи мы исходим из следующей рабочей гипотезы: обучение письменному профессионально-деловому общению студентов-экономистов заочного отделения в условиях неязыкового вуза будет более успешным, если оно будет организовано с учётом реальных коммуникативных потребностей обучающихся в письменном общении, создания возможностей для рациональной организации самостоятельной работы и использования оправдавших себя разнообразных методов и приёмов, способствующих интенсификации учебного процесса и опирающихся на лингвистические особенности данного функционального подстиля.

Практическая значимость исследования определяется превде всего тем, что его результаты могут использоваться для совершенствования обучения руссшшу языку специалистов-экономистов, работающих в области внешней торговли, а также научными коллективами, разрабатывающими проблемы обучения студентов-заочников в неязыковом вузе экономического профиля, - составителями про грамм и учебных пособий для студентов-заочников, преподавателями-практиками , работающими в вузах аналогичного профиля. Принципы, положенные в основу представленной в диссертации системы упражнений, могут быть использованы при создании учебных пособий для подготовки специалистов в области экономики.

В исследовании мы поставили перед собой следующие основные задачи: а) определить уровень речевых и учебных возможностей студентов-заочников-экономистов с целью помочь им найти такие методы работы с русским языком, которые способствовали бы активизации их учебно-познавательной деятельности и усиливали чувство удовлетворения; б) разработать адекватную этим условиям и возможностям ' систему работы по обучению студентов-экономистов-заочников официально-деловому профессиональному общению.

Для достижения поставленных целей следовало решить ряд конкретных исследовательских задач.

1. Изучить имеющуюся литературу по методике обучения иностранным языкам и русскому языку как иностранному, по теории и практике письменной речи, дидактике и психологии обучения, психолингвистике.

2. Выяснить роль письменного общения в профессиональной деятельности специалистов-экономистов, определить их коммуникативные потребности в этой сфере общения, выполняемые с участием русского языка.

3. Описать общие функционально-стилистические характеристики языка внешнеторговых документов, выяснить ьюрфолого-синтаксические , лексические его особенности, способы структурной организации текстов данного типа.

4. Предложить систему работы по обучению письменной профессий нально-д еловой речи, включающую подготовительные, трении ровочные речевые упражнения.

5. Обосновать полезные приёмы проведения занятий с использованием современных средств обучения (в том числе в условиях самостоятельной работы), доказать их эффективность для активизации и коррекции у польских студентов навыков письменной речи.

6. Обосновать систему приёмов управления учебной деятельностью студентов-заочников.

Иллюстрацией разрабатываемых в диссертации теоретических положений, методических приёмов и способов служат подготовленные автором диссертации учебные материалы, составленные в соответствии с основными принципами интенсивного обучения и методами активизации студентов-заочников, а также рекомендации к совершенствованию программы обучения русскому языку студентов-экономистов заочного отделения вузов ПНР.

В диссертации обобщается советский и польский опыт педагогической работы на заочных отделениях, личный двенадцатилетний опыт, накопленный в ходе работы со студентами-заочниками экономического вуза в городе Кракове (филиал в городе Олькуш), включая подготовительные курсы для студентов-заочников, организуемые Центральным Союзом Сельскохозяйственных Кооперативов «Крестьянская взаимопомощь" в Варшаве для сотрудников этого учреждения.

Теоретические и практические вопросы, разработанные учебные материалы и рекомендации к ним представлены в трёх главах диссертации, введении и заключении.

Во Введении обосновывается актуальность избранной темы и доказывается необходимость её разработки в предложенном направлении.

В первой главе даётся характеристика контингента учащихся и условий обучения на заочном отделении экономического вуза. Отталкиваясь от этих факторов, мы определяем основные аспекты мотивации учащихся и их коммуникативные потребности в области письменной речи.

Вторая глава посвящена лингвистическим характеристикам подъязыка экономикикак основе языкового содержания обучения. Лингвистические характеристики анализируются в этой главе сначала на уровне структурно-композиционных особенностей текста, а затем в аспекте синтаксиса, морфологии и лексики.

В третьей главе исследования разрабатывается методика обучения письменному профессионально-деловому общению студентов-заочников экономического профиля.

В Заключении цредставлены основные выводы из проведанного исследования и намечены практические рекомендации составителям учебных программ, учебников и учебных пособий по русскому языку для студентов-экономистов заочного отделения в ПНР.

Библиография отражает лишь работы, непосредственно использованные в процессе диссертационного исследования.

Заключение диссертации по теме «Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)», Розмус, Зофья

- 140 -Выводы

1. Изучение реальных коммуникативных потребностей, отобран.-ный и организованный с учётом этого текстовой и лексико-граммати-ческий материал, разработанная на этой основе целенаправленная система упражнений являются необходимыми предпосылками эффективной системы упражнений, отвечающей требованиям современной лингводидактики. Подобная организация активизирует мыслительную и познавательную деятельность учащихся, обеспечивает творческую активность и, соответственно, большую результативность обучения.

2. Разработка конкретной методической системы работы по обучению польских экономистов- студентов заочного отделения экономических вузов ведению деловой переписки и документации, опытная проверка этой разработанной системы убедительно подтверждает правомерность и целесообразность охарактеризованных подходов. Студенты-заочники в ходе таким образом организованного обучения работали с большим интересом и активностью, усилилась их мотивация, существенно повысились результаты обучения (прам и \ вильность речи, ее адекватность комгдуникативнои задаче и пр.)

3. Использование приёмов и методов работы, подобных описанным в исследовании, существенно меняет психологический климат в учебной группе и индивидуальный психологический настрой обучаемых. Снимается так называемая "психологическая боязнь", взрослые учащиеся ведут себя достаточно активно и "раскованно", чему в немалой степени содействуют определённым образом организованные консультации и специально исповвзуемые во время очных занятий групповые формы работы.

Всё сказанное подтверждает обучающую силу предложенной в исследовании системы работы, её мотивационно-психологический уровень.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Подведём некоторые самые общие итоги работы и попытаемся наметить перспективы дальнейших исследований*

Дня польских студентов-экономистов, связанных профессионально с внешнеторговой деятельностью, навыки владения русской письменной речью в области официально-делового подстиля, обслуживающего эту деятельность, имеют большое значение, пока ещё недостаточно учитываемое в практике обучения. Это особенно касается студентов-заочников, методическая ситуация с обучением которых складывается достаточно сложно и напряжённо и требует непременного поиска новых эффективных форм и приёмов обучения,

В лингводидактике последних лет утвердился взгляд, согласно которому принцип активной коммуникации будет вполне оправднвать своё название лишь в том случав, если учебные операции с речевым материалом накладываются на благоприятную мотивационную основу обучаемых. Из этой посылки возникло направление исследования конкретных коммуникативных потребностей обучаемых, представленное и в нашей работе.

Исследовательская гипотеза, положенная в основу данной работы, отталкивалась от выяснения реальных коммуникативных потребностей в профессиональной сфере общения учащихся и положительных мотивов их учения. Предполагалось, что структура этих потребностей станет основой, на которой будет строиться специально разработанная и экспериментально проверенная обучающая система. Последняя представляла собой сочетание двух методических аспектов: отбора и употребления, упорядочения языкового материала и системы упражнений как способа презентации и тренировки отобранных учебных единиц.

Основу системы упражнений составили оригинальные официально-деловые тексты экономической тематики (запрос, письмо-предложение, письмо-ответ, контракт, договор и пр.), сопровождаемые подготовительными, тренировочными и речевыми упражнениями, представленными в русле коммуникативной направленности обучения.

Результаты экспериментального обучения доказали выдвинутую в работе исследовательскую гипотезу, подтвердили целесообразность выдвижения в центр внимания методистов и преподавателей-практиков вопросов лингвистики текста, в частности, вопросов структурно-композиционной стереотипности текстов внешнеторговой деятельности. Это направление вполне соответствует давно уже утвердившейся в советской психологии обучения идее "блочного синтеза" и подчёркивает перспективность использования в практике обучения результатов анализа устойчивой архитектонимии внешнеторговых документов.

Хотя описание грамматических характеристик внешнеторгового подстиля проводилось в работе в направлении от синтаксиса к морфологии, необходимо отметить, что последовательная "синтаксизация" грамматических описаний функциональных стилей продолжает оставаться ещё не вполне реализованной перспективой. Происходит это, на наш взгляд, по двум причинам. Во-первых, в практике функционально-стилистических описаний до недавнего времени преобладали тенденции перенесения на эти описания структуры традиционной грамматики, а, во-вторых, современная синтаксическая теория пока не даёт общеприемлемых функционально-семантических категорий описания, которые были бы так же«открытып и в плане морфологии.

На основе полученных результатов и наблюдений во время опытного обучения нами составлены рекомендации к программе обучения русской профессиональной письменной речи польских специалистов экономического профиля. Эта программа учитывает осознание целей, способов их достижения и результатов, родной язык учащихся, установку на комплексное обучение всем видам речевой деятельности, а также индивидуальные потребности студентов-заочников экономического профиля. Задавая объём языкового материала и тематику, связанную с интересами профессионального общения, программа таким образом утверждает соответствующее место и роль письменной речи в процессе обучения русскому языку студентов-заочников, обеспечивает учёт их специальности на действительно коммуникативной основе. Учёт реальных коммуникативных потребностей студентов-экономистов-заочников в разных видах речевой деятельности, в том числе в письме позволяет строить обучение более индивидуализированы), дифференцировать учебные возможности разных кон-тингентов учащихся, разную обеспеченность условий для развития самостоятельной работы. Выдвигаемые методические рекомендации предполагают опору на разнообразные виды наглядности, поурочный, объяснительно-грамматический материал и лексический комментарий (или словарь). Целесообразно, видимо, включать в программу подготовительных курсов введение подобных словарей-минимумов по специальности, в которых лексические единицы представлялись бы как пошагово (т.е. программировало) и сопровождались необходимыми упражнениями, что помогало бы преподавателям вузов более чётко и слаженно организовать учебный процесс.

Выполненное исследование представляет собой лишь фрагмент гораздо более значительного описания различных функциональных стилей и подстилей современного русского языка в учебных целях. Эта задача может быть , однако, выполнена усилиями многих исследователей разных стран.