Обучение иностранных учащихся русскому языку профессионально ориентированного делового общения: модуль "страхование" тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.02, кандидат педагогических наук Пшеничнова, Евгения Николаевна

  • Пшеничнова, Евгения Николаевна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2007, Москва
  • Специальность ВАК РФ13.00.02
  • Количество страниц 306
Пшеничнова, Евгения Николаевна. Обучение иностранных учащихся русскому языку профессионально ориентированного делового общения: модуль "страхование": дис. кандидат педагогических наук: 13.00.02 - Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования). Москва. 2007. 306 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Пшеничнова, Евгения Николаевна

ВЕДЕНИЕ.

Глава 1. Социолингвистическое обоснование выделения аспекта «Профессионально ориентированное деловое общение в подсфере страховых услуг» в процессе обучения русскому языку иностранных учащихся, специализирующихся в области страхования.

1.1. Понятие профессионально ориентированного обучения деловому общению в современной теории и практике преподавания РКИ. Характеристика контингента иностранных учащихся, специализирующихся в области страхования.

1.2. Общение как процесс социально-психологического взаимодействия людей в профессиональной сфере деятельности (подсфера страховых услуг).

1.3. Место подсферы страховых услуг в системе сфер общения современного российского общества.

1.4. Речевое поведение коммуникантов в профессиональной сфере общения в ракурсе функционально - стилистической дифференциации современного русского литературного языка.

1.5. Стилевые особенности письменной и устной деловой речи специалистов, обслуживающей подсферу страховых услуг.

1.6. Выводы по первой главе.

Глава 2. Лингвометодические основы построения целостной системы обучения русскому языку как средству профессионально ориентированного делового общения иностранных учащихся, специализирующихся в области страхования.

2.1. Компонентное содержание коммуникативной компетенции иностранных учащихся, специализирующихся в области страхования.

2.2. Технология отбора содержания обучения профессионально ориентированному деловому общению на русском языке иностранных учащихся.

2.3. Объем коммуникативно-ситуативного минимума при обучении иностранных учащихся, специализирующихся в страховании. Перечень типовых ситуаций.

2.3.1. Социо-коммуникативная структура профессионально ориентированного делового общения, как основа определения коммуникативных потребностей иностранных учащихся, специализирующихся в области страхования.

2.4. Объем языковой компетенции иностранных учащихся, специализирующихся в области страхования.

2.4.1. Принципы отбора и классификации текстового материала при обучении профессионально ориентированному деловому общению на русском языке иностранных учащихся, специализирующихся в области страхования.

2.4.2. Перечень логико-смысловых блоков (ЛСБ), актуальных для ТСФ «Презентация страховой компании» и «Услуги, оказываемые страховыми компаниями клиентам». Каталог пропозиций и их вербальных реализаций.

2.4.3. Каталог интенций и их вербальных реализаций, актуальный для ТСФ «Назначение встречи по телефону», «Купля-продажа страховых услуг» и «Коммерческие предложения. Объявления. Реклама».

2.5. Выводы по 2-й главе.

Глава 3. Методические основы организации процесса обучения иностранных учащихся, специализирующихся в области страхования, в рамках аспекта «Профессионально ориентированное деловое общение в подсфере страховых услуг».

3.1. Микросистемы упражнений и заданий по формированию коммуникативной компетенции иностранных учащихся, специализирующихся в подсфере страховых услуг.

3.2. Структура Урока как формы методической организации учебного материала в рамках аспекта «Профессионально ориентированное деловое общение в подсфере страховых услуг».

3.3. Средства промежуточного, итогового и завершающего контроля в обучении профессионально ориентированному деловому общению на русском языке в подсфере страховых услуг.

3.4. Экспериментальная проверка эффективности предложенной модели обучения иностранных учащихся профессионально ориентированному деловому общению в подсфере страховых услуг. Описание результатов опытного обучения.

3.5. Выводы по третьей главе.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Обучение иностранных учащихся русскому языку профессионально ориентированного делового общения: модуль "страхование"»

Изменение в начале 90-х годов геополитической ситуации в России повлекло за собой интенсивное развитие международных деловых контактов с зарубежными партнёрами в разных сферах деятельности и необходимость интеграции российского общества в мировое сообщество. Это обусловило определенное изменение мотивации в изучении русского языка иностранными учащимися, расширился спектр их коммуникативных потребностей, активизировалось стремление к изучению русского языка в специальных целях.

Так, например, бурное развитие рынка страховых услуг в России, появление на рынке компаний-нерезидентов и страховых компаний с участием иностранного капитала сделало актуальным обучение иностранных учащихся экономических факультетов профессионально ориентированному деловому общению (ПОДО) в подсфере страховых услуг.

Несмотря на то что ежегодно появляются лингвистические, методические и психолингвистические работы (в том числе и диссертационного характера), в которых анализируются отдельные аспекты профессионально ориентированного преподавания русского языка как иностранного, до сих пор остается актуальной проблема создания комплексной системы обучения для иностранных учащихся, специализирующихся в области страхования. Это объясняется тем, что данная категория учащихся не была раньше объектом специального исследования: не были описаны актуальные для них типовые ситуации общения, речевые задачи, социо-коммуникативные роли, а также речевые жанры, обслуживающие деловое общение в подсфере страховых услуг, не была отобрана соответствующая учебная текстотека.

Все это в своей совокупности определяет актуальность настоящего диссертационного исследования. ,

Основным объектом исследования стали структура, содержание и организация процесса обучения иностранных учащихся ПОДО в подсфере страховых услуг.

Предметом исследования явились условия, формы и способы формирования у иностранных учащихся коммуникативной компетенции, необходимой и достаточной для адекватного решения на русском языке задач реального ПОДО в подсфере страховых услуг.

Целью исследования является научно-методическая разработка лин-гводидактических основ обучения иностранных учащихся, специализирующихся в области страхования, русскому языку как средству ПОДО.

Исследование направлено на верификацию гипотезы о том, что интенсификация процесса обучения с целью формирования у данной категории иностранных учащихся совокупности компетенций, необходимых для осуществления успешного делового общения на русском языке в области страхования, может быть достигнута в результате реализации на практике следующих положений: в учебной программе по русскому языку необходимо выделять особый аспект «Профессионально ориентированное деловое общение в подсфере страховых услуг»; в рамках данного аспекта ведется обучение стилистически дифференцированной речи, ориентированной на широкий спектр задач реальной профессиональной коммуникации в подсфере страховых услуг; отбор учебного материала осуществляется с опорой на каталог коммуникативных потребностей учащихся, возникающих у них в подсфере страховых услуг; создание текстотеки и учебно-методических материалов производится с учетом внутрижанровых разновидностей, типичных для ПОДО в подсфере страховых услуг; обучение в рамках аспекта строится с учетом тематико-ситуативных фрагментов и социо-коммуникативных ролей, актуальных для исследуеf мого типа ПОДО;

Указанная выше цель исследования и сформулированная гипотеза обусловили необходимость постановки и решения следующих исследовательских задач:

• выявить и описать коммуникативные потребности, компонентный состав и уровень коммуникативной компетенции, которого должны достичь иностранные учащиеся для успешного решения профессиональных задач в ходе делового общения в области страхования;

• разграничить понятия «профессиональное общение», «профессионально ориентированное учебно-научное общение», «профессионально ориентированное деловое общение» и стоящие за ними явления;

• определить место подсферы страховых услуг в системе сфер общения современного российского общества и описать стилевые особенности письменной и устной деловой речи, обслуживающей данную подсферу;

• выделить наиболее типичные для подсферы страховых услуг тематико-ситуативные фрагменты коммуникации (далее ТСФ), создать каталоги актуальных для них пропозиций (ЛСБ) и речевых интенций;

• описать социо-коммуникативные роли, реализуемые участниками ПОДО в подсфере страховых услуг;

• разработать классификацию текстового материала для обучения ПОДО в подсфере страховых услуг;

• определить коммуникативный и языковой минимумы, необходимые и достаточные для эффективного ПОДО иностранных учащихся в подсфере страховых услуг;

• теоретически обосновать необходимость выделения на продвинутом этапе обучения иностранных учащихся, специализирующихся в области страхования, аспекта «Профессионально ориентированное деловое общение в подсфере страховых услуг» и разработать его учебную программу;

• провести опытное обучение с целью проверки эффективности предложенной методики обучения ПОДО иностранных учащихся в подсфере страховых услуг и описать его результаты.

Материалом исследования послужили: а) результаты анкетирования и устных опросов иностранных учащихся, специализирующихся в области страхования, преподавателей-предметников кафедры экономического факультета МГУ им. М.В.Ломоносова «Страхование и риски» и специалистов-страховщиков; б) сделанные автором диссертации оригинальные записи устного делового общения (монологического, диалогического и полилогического характера): записи выступлений специалистов-страховщиков на специализированных выставках, а также телефонных деловых разговоров и деловых переговоров между специалистами-страховщиками и клиентами; в) различные виды аутентичных документов по страхованию, предоставленные автору диссертации страховыми компаниями, работающими на российском рынке страховых услуг: договоры страхования (договоры страхования гражданской и автогражданской ответственности; договоры по медицинскому, имущественному и личному страхованию), страховые полисы, заявления о страховании жизни/ здоровья/ пенсии и др., фрагменты правил медицинского и имущественного страхования, акты, сертификаты, деловые письма информационного, рекламного и сопроводительного характера; г) рекламные проспекты, каталоги, буклеты, материалы выставочных стендов различных компаний, работающих на российском рынке страховых услуг; д) устные коммерческие предложения, объявления, реклама страховых компаний, представленные в материалах радио- и телепередач; е) публикации, посвященные проблемам страхования, в периодических изданиях «Компания», «Секрет фирмы», «Профиль» и др.

Методы исследования:

1. Сочетание методов эмпирического и теоретического исследований: » а) наблюдение над процессом обучения иностранных учащихся экономического факультета МГУ им. М.В.Ломоносова на занятиях по русскому языку и по специальности «Основы страхования и риски», а также над процессом реальной коммуникации участников ПОДО в подсфере страховых услуг; б) анализ и синтез; в) индукция и дедукция.

2. Социолого-педагогические методы: а) анкетирование иностранных учащихся экономического факультета МГУ им. М.В.Ломоносова, специализирующихся в области страхования, а также российских и иностранных специалистов-страховщиков для выявления их коммуникативных потребностей в подсфере страховых услуг; б) опрос преподавателей-предметников и специалистов-страховщиков с целью определения наиболее актуальных ситуаций ПОДО в области страхования; в) моделирование процесса обучения ПОДО в подсфере страховых услуг; г) педагогический эксперимент в форме опытного обучения.

3. Описательно-аналитический метод (в ходе изучения и анализа методической, лингвистической, психолингвистической, педагогической и социологической литературы, актуальной в ракурсе задач настоящего исследования).

4. Статистический метод (при обработке результатов опросов, анкетирования и опытного обучения).

Научная новизна заключается в следующем:

1) впервые на уровне диссертационного исследования представлена целостная система обучения ПОДО иностранных учащихся, специализирующихся в области страхования;

2) произведено изучение коммуникативных потребностей, целей и задач названной категории учащихся в сфере ПОДО с учетом современных технологий продаж страховых продуктов, используемых в российских и зарубежных страховых компаниях;

3) определены компонентный состав и уровень коммуникативной компетенции, которого должны достичь иностранные учащиеся для успешного решения ими профессиональных задач в ходе ПОДО в области страхования;

4) в практику преподавания РКИ в специальных целях введено понятие профессионально ориентированное деловое общение» (ПОДО); 5) в классификацию сфер общения, актуальных для иностранных учащихся экономического профиля, введена новая позиция - подсфера страховых услуг, описаны жанры и стилевые особенности письменной и устной деловой речи, обслуживающей данную подсферу.

Теоретическая значимость работы состоит в том, что предложенный в ней комплексный подход к организации процесса обучения ПОДО иностранных учащихся в подсфере страховых услуг может быть использован при научно-методической разработке аналогичных систем обучения других категорий иностранных учащихся различных экономических специальностей.

Практическая значимость работы заключается в том, что результаты исследования уже используются в практике профессионально ориентированного обучения различных категорий иностранных учащихся экономического факультета МГУ им. М.В.Ломоносова, а также могут найти применение при разработке учебных пособий по русскому языку для иностранных учащихся, специализирующихся в области страхования, иностранных специалистов-страховщиков, работающих на российском страховом рынке, а также для иностранных учащихся других экономических специальностей. Полученные данные могут быть учтены при корректировке программ по русскому языку для всех специализированных категорий иностранных учащихся экономических факультетов российских вузов, Требований по русскому языку как иностранному (II сертификационный уровень. Профессиональный модуль), а также при создании Типового теста для данного контингента учащихся (Профессиональный модуль) в рамках Российской системы тестирования - ТРКИ.

Достоверность результатов исследования подтверждена успешной апробацией предложенной методики, полученными положительными результатами опытного обучения иностранных магистрантов экономического факультета МГУ им. М.В.Ломоносова.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Для иностранных учащихся, специализирующихся в области страхования, актуально общение в подсфере страховых услуг, которая является подсферой 3-го уровня профессиональной сферы общения.

2. Подсферу страховых услуг обслуживают письменная деловая речь (ПДР), устная деловая речь (УДР) и обиходно-деловая речь (ОДР), которая занимает пограничное положение между УДР и разговорной речью (РР).

3. В учебную программу по русскому языку для иностранных учащихся экономических факультетов российских вузов необходимо включить аспект «Профессионально ориентированное деловое общение в подсфере страховых услуг».

4. Разработку данного аспекта целесообразно осуществлять с учетом актуальных и типичных для современного социального контекста жанров и внутрижанровых разновидностей, присущих письменной деловой речи (ПДР), устной деловой речи (УДР) и обиходно-деловой речи (ОДР) в подсфере страховых услуг.

5. В целях построения эффективной системы обучения русскому языку как средству ПОДО в подсфере страховых услуг необходимо учитывать со-цио-коммуникативные роли, актуальные для участников реальной коммуникации в данной подсфере.

6. Разработанная в диссертации система обучения русскому языку в рамках аспекта «Профессионально ориентированное деловое общение в подсфере страховых услуг» позволяет сформировать уровень коммуникативной компетенции обучаемых, необходимый и достаточный для корректной коммуникации в названной выше подсфере. Поэтому данная система обучения может быть предложена как иностранным учащимся, специализиt рующимся в области страхования, так и специалистам-страховщикам, работающим на российском рынке страховых услуг.

Апробация. Основные результаты исследования получили отражение в семи научных публикациях автора. Теоретические положения диссертации излагались и обсуждались на следующих международных конференциях и конгрессах: Международная научно-практическая конференция «Русский язык как иностранный и методика его преподавания: XXI век» (Москва, 2007), Международная научно-практическая конференция «Традиции и новации в преподавании русского языка как иностранного» (Москва, 2006), Международная научно-методическая конференция «Текст: проблемы и перспективы. Аспекты изучения в целях преподавания русского языка как иностранного» (Москва, 2004), Международный конгресс «Русский язык: исторические судьбы и современность» (Москва, 2001) и Международная научная конференция «Русский язык как иностранный: специфика описания, теория и практика преподавания в России и за рубежом» (Москва, 2001).

Созданная в процессе исследования модель обучения русскому языку как средству ПОДО в подсфере страховых услуг прошла апробацию в группах иностранных магистрантов экономического факультета МГУ им. М.В.Ломоносова.

Диссертационное исследование в целом обсуждалось на заседании кафедры русского языка для иностранных учащихся гуманитарных факультетов филологического факультета МГУ им. М.В. Ломоносова.

Цели и задачи исследования определили композицию работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы и приложений.

Заключение диссертации по теме «Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)», Пшеничнова, Евгения Николаевна

3.5. Выводы:

1. В основу создания системы упражнений и заданий, используемых в рамках аспекта «Профессионально ориентированное деловое общение в подсфере страховых услуг» положены принципы взаимосвязанного обучения всем видам речевой деятельности (ВРД).

2. Оптимальной в целях обучения русскому языку как средству ПОДО представляется следующая типология заданий:

1) языковые упражнения;

2) условно-речевые упражнения;

3) условно-коммуникативные задания;

4) реально-коммуникативные задания.

4. При одновременном (в рамках ТСФ) формировании всех составляющих коммуникативной компетенции (КК), в системе заданий аспекта преобладающее место отводится условно-коммуникативным и реально-коммуникативным заданиям.

5. Управление учебной деятельностью обучаемых в рамках аспекта «Профессионально ориентированное деловое общение в подсфере страховых услуг» строится на пошаговом представлении учебного материала в рамках пяти выделенных ТСФ. При этом каждый ТСФ равен одному Уроку и соотносится с серией аудиторных занятий по русскому языку, так как он содержит несколько коммуникативных подзадач, каждая из которых решается соответственно на одном аудиторном занятии.

6. С целью апробации предлагаемой нами методики в 2004/ 2005 и 2005/ 2006 учебном годах было организовано опытное обучение иностранных учащихся. В структуре опытного обучения целесообразно выделять следующие этапы:

1) анкетирование иностранных учащихся;

2) входной тест на определение уровня коммуникативной компетенции иностранных учащихся до начала опытного обучения;

3) апробация разработанной методики обучения с включением в этот процесс промежуточных и итогового контрольных срезов;

4) заключительный контрольный срез, подготовленный на основе материалов, взятых из пяти выделенных Уроков.

7. Контрольные срезы целесообразно проводить как в устной, так и в письменной формах с использованием следующих заданий в тестовой форме (ЗТФ):

1) закрытые задания с использованием техники множественного выбора (ГШ);

2) дифференцирующие задания с использованием ТМВ;

3) задания на восстановление соответствия;

4) задания с ограниченно конструируемыми ответами (ОКО);

5) задания со свободно конструируемыми ответами (СКО).

8. Анализ результатов контрольных срезов продемонстрировал существенное улучшение таких параметров речи обучаемых, как функциональность, адекватность ситуативным условиям, соответствие предписываемым социо-профессиональным нормам речевого поведения в подсфере страховых услуг, связность изложения, языковая корректность, темп речи. Это позволяет нам сделать вывод об эффективности предлагаемой нами методики обучения иностранных учащихся, специализирующихся в области страхования, русскому языку как средству ПОДО.

В ходе опытного обучения мы стремились установить применимость на практике теоретических положений нашего исследования, а также степень адекватности составленных учебно-методических материалов целям и задачам по формированию Основного уровня коммуникативной компетенции иностранных учащихся, специализирующихся в области страхования.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Результаты проведенного нами исследования подтверждают гипотезу, выдвинутую в начале работы над диссертацией. Цель исследования - разработать лингводидактические основы обучения иностранных учащихся, специализирующихся в области страхования, русскому языку как средству профессионально ориентированного делового общения - можно считать достигнутой, а задачи, направленные на достижение цели, - выполненными. В работе впервые с учетом современных технологий продаж страховых продуктов, используемых в российских и зарубежных страховых компаниях, представлена целостная лингводидактическая система обучения профессионально ориентированному деловому общению иностранных учащихся, специализирующихся в области страхования. В классификацию сфер общения, актуальных для иностранных учащихся экономического профиля, введена новая позиция - подсфера страховых услуг, описаны жанры и стилевые особенности письменной и устной деловой речи, обслуживающей данную подсферу. Учебный материал в рамках аспекта «Профессионально ориентированное деловое общение в подсфере страховых услуг» представлен в виде актуальных для ПОДО в подсфере страховых услуг логико-смысловых блоков (ЛСБ), а также цепочек речевых интенций (РИ), последовательность представления которых в работе, отражает ход реальной коммуникации Агента и Клиента в рамках выделенных тематико-ситуативных фрагментов (ТСФ).

В соответствии с научно-методической концепций профессионализации обучения РКИ и переходом на трехступенчатую систему образования необходимо провести корректировку вузовских учебных программ с целью более четкой дифференциации конечных целей обучения по сферам общения. Это позволит привести в соответствие содержание обучения коммуникативным потребностям учащихся, возникающим у них как в процессе учебы, так и по завершении курса обучения, что свою очередь повысит мотивацию в изучении русского языка, эффективность занятий и уровень коммуникативной компетенции обучаемых, в частности в профессиональной сфере общения.

Предложенный в диссертации комплексный подход к организации процесса обучения ПОДО иностранных учащихся в подсфере страховых услуг целесообразно использовать при научно-методической разработке аналогичных систем обучения других категорий иностранных учащихся различных экономических специальностей. Актуальной задачей является также разработка системы контроля (как поэтапного, итогового и завершающего, так и сертификационного) применительно к обучению ПОДО данных контингентов учащихся.