Методика обучения учащихся старших классов средней школы аутентичности высказываний: на материале немецкого языка тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.02, кандидат педагогических наук Харламова, Мария Витальевна

  • Харламова, Мария Витальевна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2009, Нижний Новгород
  • Специальность ВАК РФ13.00.02
  • Количество страниц 208
Харламова, Мария Витальевна. Методика обучения учащихся старших классов средней школы аутентичности высказываний: на материале немецкого языка: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.02 - Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования). Нижний Новгород. 2009. 208 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Харламова, Мария Витальевна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. Теоретические основы обучения учащихся аутентичности высказываний средствами иностранного языка

1.1. Понятие аутентичности в базисных для методики науках.

1.2. Проблема аутентичности в методике преподавания иностранных языков.

1.3. Лингводидактические показатели аутентичности высказываний учащихся.

1.4. Личностно-деятельностный и системный подходы к обучению аутентичности высказываний.

ВЫВОДЫ К ПЕРВОЙ ГЛАВЕ.

ГЛАВА 2. Методика обучения учащихся старших классов средней школы аутентичности высказываний

2.1. Педагогические условия аутентичного о бщения.

2.2. Система обучения учащихся старших классов средней школы аутентичности высказываний на немецком языке.

2.3. Опытная проверка предлагаемой методики обучения аутентичности высказываний.

ВЫВОДЫ КО ВТОРОЙ ГЛАВЕ .:.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Методика обучения учащихся старших классов средней школы аутентичности высказываний: на материале немецкого языка»

Современное понимание конечного результата обучения иностранным языкам сопряжено с развитием у учащихся способности порождать и понимать высказывания в рамках аутентичной ситуации на уровне текстовой деятельности [30]. При этом текстовая деятельность отличается от речевого поведения, при котором учащемуся важно уметь использовать затренированные языковые явления в строго отобранных ситуациях, и представляет собой «мотивированный обмен текстами, никогда не прерывающийся процесс целенаправленного порождения и интерпретации целостных, иерархически организованных семантико-смысловых структур» [40: 25]. Данное положение диктует необходимость исключать из процесса обучения возможные «манипуляции» с обучаемыми и способствовать тем самым развитию свободы и раскрепощенности школьников, давать им возможность действовать от «своего собственного лица», то есть реализовать свои личные коммуникативные намерения [30].

В связи со всем сказанным особую актуальность приобретает разработка теоретических основ обучения учащихся аутентичности высказываний, что предполагает развитие навыков и умений порождения высказываний, имеющих лингво-социокультурные характеристики аутентичных высказываний носителей языка [25; 62; 70], а в психологическом плане определяемых инициативностью, внутренней мотивированностью субъекта, его самостоятельностью в планировании и осуществлении высказывания, высокой степенью самовыражения [65; 171]. В современной научно-методической литературе, однако, еще не полностью исследовано современное содержание термина «аутентичность», как и проблема развития аутентичности иноязычной речи и речевого поведения в ситуациях общения.

Умение строить самостоятельные иноязычные высказывания относится к одним из важнейших показателей сформированное™ иноязычной речевой компетенции учащегося (Г.А. Бобылева, С.И. Заремская, А. А.Слободчиков,

В.Л. Скалкин, Н.И. Смирнова). Существующие на сегодняшний день исследования, посвященные проблеме обучения устной иноязычной речи (Н. Д. Гальскова, П. Б. Гурвич, Е. И. Пассов, Г. В. Рогова, В. Л. Скалкин, Е. Н. Соловова, В. С. Цетлин и др.), исследования в области психологии речи и общения (А. А. Бодалев, Л. С. Выготский, А. А. Леонтьев, С. Л. Рубинштейн, Л. Н. Стрижак, И. И. Рыданова, П. М. Якобсон и др.), психологии обучения иностранным языкам (А. А. Алхазишвили, В. А. Артемов, Б. В. Беляев, И. А. Зимняя и др.) позволяют выявить резервы для успешного обучения иноязычному общению, созданию учащимися самостоятельных продуктивных высказываний.

Тем не менее самостоятельность, которую проявляют учащиеся при выполнении речевых действий, не всегда вытекает из личной заинтересованности и личностной мотивации. Не все их самостоятельные действия вправе считаться инициативными, так как не предполагают наличие собственного желания, стремления к его осуществлению. Не все самостоятельные продуктивные высказывания выражают подлинные мысли и эмоции учеников. Часто учащиеся продуцируют самостоятельные речевые высказывания, грамматически и стилистически корректные, но на самом деле не имеющие ничего общего с высказываниями как единицами речевого общения. Они продуцируют, по определению М. М. Бахтина, предложения - единицы языка, которые не имеют непосредственного контакта с действительностью, не обладает смысловой полноценностью, нейтральны и т.д. [12]. Практически полностью игнорируется обращенность речи. Часто механически воспроизводя заученные тексты (их фрагменты), учащиеся не задумываются над тем, для кого предназначено конкретное высказывание.

В многочисленных исследованиях, посвященных проблемам самовыражения учащихся в иноязычной речи и мотивации их к творческому использованию иностранного языка (М. К. Алтухова, Е. Е. Бабушис, М. Г. Гец, Н. В. Ге-раскевич, И. В. Головань, Н. Н. Душкова, Н. Г. Кизрина, С. М. Наседкина,

В. И. Невская, Т.В. Уляшева, Н. Holtwisch, G. Rico, К. Schuster, К. Westhoff и др.) акцент ставится на развитие у учеников творческих способностей и креативных качеств личности, имеющих большое значение при порождении самостоятельных высказываний. Но даваемое определение творческого высказывания [41; 72; 108], предусматривает продуцирование высказываний данного типа скорее в жанре художественной литературы и учёт специфических особенностей именно данного жанра.

Аутентичность как качество речи связано в большей степени со способностью и готовностью к самовыражению в различных жанрах и с разной целью воздействия на собеседника. Наши наблюдения, а также результаты анкетирования учащихся старших классов общеобразовательных школ на предмет выявления факторов, мешающих им выражать свои мысли и эмоции на иностранном языке в классе, показали, что основные трудности учащихся, возникающие при осуществлении ими речевого высказывания, имеют психологический характер и связаны с отсутствием личностной потребности, неуверенностью в своих языковых возможностях, с боязнью сделать ошибки, оказаться неинтересными собеседниками. Сложности вызывает также планирование и языковое оформление высказывания особенно в процессе устной речи, в котором говорящий не располагает временем для тщательного отбора слов. Данные сложности обусловлены недостаточным объемом у учащихся языковых и речевых иноязычных средств, отсутствием того речевого опыта, который служит основой для формирования умений связной речи на родном языке. Неумение презентовать себя, стеснение также затрудняют коммуникацию.

В существующих исследованиях, посвященных проблемам обучения иноязычной речевой деятельности, практически отсутствуют методические рекомендации по преодолению обозначенных трудностей, которые испытывают учащиеся при речепорождении, по созданию на уроке психолого-педагогических условий, способствующих формированию у учеников способности, готовности и потребности использовать иностранный язык как средство самовыражения в процессе межличностного и межкультурного общения. Анализ современных учебников иностранного языка показал, что современные пособия в недостаточной мере содержат задания, направленные на развитие навыков и умений мотивированной и инициативной речи, при которой субъект выражает свои мысли, чувства и эмоции.

В связи с вышесказанным, использование аутентичности как параметра иноязычных высказываний учащихся, несмотря на условность термина «аутентичность» в условиях обучения иностранным языкам, является актуальным.

Целесообразно обучать аутентичности высказываний начиная с первого этапа обучения иностранным языкам. Но наибольшую актуальность предлагаемая в настоящем исследовании методика обучения аутентичности высказываний имеет в старших классах. В 9-м классе подводится итог девятилетнему обучению в школе, и начинается подготовка к ЕГЭ, формулировки заданий которого говорят о том, что они ставят своей целью не только проверку знаний, но и умений, связанных с активным владением иностранным языком в конкретных ситуациях общения. С одной стороны у учащихся старших классов есть потенциал, необходимый для развития навыков и умений мотивированной и инициативной речи, при которой субъект выражает свои мысли, чувства и эмоции, и обусловленный возрастными индивидуальными особенностями учащихся, сформированностью у них в достаточной мере речевых, компенсаторных, учебно-познавательных умений, психологических структур самосознания [20]. С другой стороны, частое игнорирование этапа мотивирования речи, обусловленное представлением о том, что мотив возникает автоматически, после предъявления текста или задания учителем, нередкое лишение учащихся возможности самостоятельно определить содержание своей речи, нехватка языковых средств, необходимых им для выражения собственных мыслей и другие факторы способствуют пассивности учащихся и несоответствию их речи программным требованиям.

Таким образом, актуальность данного исследования обусловлена выявленными противоречиями между:

- необходимостью введения параметра аутентичности применительно к иноязычным высказываниям учащихся и недостаточной разработанностью содержания термина «аутентичность» в современной научно-методической литературе;

- необходимостью обучения учащихся высказываниям, имеющим характеристики аутентичных высказываний, и недостаточно разработанной в этом отношении методикой обучения.

- необходимостью учитывать в обучении высказываниям, имеющих характеристики аутентичных, психологические особенности, а также личность учащегося и недостаточным количеством методических рекомендаций по созданию психолого-педагогических условий, необходимых для мотивированного и адекватного самовыражения учеников в процессе общения.

Указанные противоречия обозначили проблему исследования: как и какими средствами обучать учащихся старших классов иноязычной речи, чтобы их высказывания приобрели характеристики аутентичности?

Проблема исследования позволила сформулировать его тему: «Методика обучения учащихся старших классов средней школы аутентичности высказываний (на материале немецкого языка)».

Цель исследования: теоретическое обоснование и разработка методики обучения учащихся старших классов средней школы аутентичности высказываний на основе личностно-деятельностного и системного подхода к обучению иноязычной речи.

Объект исследования: процесс обучения иноязычным устным и письменным высказываниям в школе.

Предмет исследования: методика обучения аутентичности высказываний учащихся старших классов средней школы.

Гипотеза исследования: обучение аутентичности высказываний в старших классах средней школы будет результативным, если:

- при работе над высказываниями учитываются лингвистические, социокультурные и психологические характеристики аутентичных высказываний;

- работа над высказываниями организована поэтапно (этап мотивации, порождения и оформления высказывания, презентации);

- в процессе обучения реализуются принципы: создания положительной психологической атмосферы; полной ориентации в учебной деятельности; сотворчества учащихся друг с другом и учителем; одновременного развития навыков и умений; интерактивности;

- используются все структурные элементы (сенсибилизация учащихся к деятельности, мотивирующая формулировка, пояснения по способу выполнения задания, установка на презентацию) аутентичного задания, которое актуализирует для учащихся ситуацию на уроке и учебный материал, а также создает у учащихся личностную потребность в общении.

Задачи исследования:

1. На основе анализа философских, психологических, педагогических, лингводидактических и методических исследований по проблеме аутентичности выявить сущностные характеристики аутентичной речи и компетенции, необходимые для владения ею.

2. Определить содержание понятий «аутентичное высказывание» и «аутентичность высказывания»; описать лингвистические, социокультурные и психологические характеристики аутентичного высказывания и обозначить на их основе лингводидактические показатели аутентичности высказываний.

3. Выявить психолого-педагогические условия обучения аутентичности высказываний и рассмотреть способы их реализации на каждом этапе обучения.

4. Разработать и обосновать методику обучения аутентичности высказываний учащихся старших классов средней школы, которая включает: цель, задачи, принципы, содержание обучения и технологию работы над аутентичностью высказываний, планируемый результат.

5". Осуществить опытное обучение для проверки эффективности предлагаемой методики.

Методы исследования. Для достижения цели и решения поставленных задач, для доказательства гипотезы исследования в работе использовались следующие методы исследования: а) теоретико-методологический анализ (изучение отечественной и зарубежной научной литературы по рассматриваемой проблеме, анализ требований к качеству речи учащихся старших классов в учебных программах обучения языку в школе, анализ учебников, опытное обучение, методы статистического анализа полученных данных); б) эмпирические методы (наблюдение, анкетирование, опрос).

Методологическую основу исследования составили: а) общие подходы к проблеме общения и коммуникации (Т. Н. Астафурова, А. А. Бодалев, JL С. Выготский, О. С. Гребенюк, А. А. Леонтьев, Б. Ф. Ломов, Е. В. Мещерякова, Л. Н. Стрижак и др.); б) коммуникативно-деятельностный (Н. Д. Гальскова, И. А. Зимняя, Р. П. Мильруд, Е. И. Пассов, Г. В. Рогова, Е. Н. Соловова, U. Hâussermann, Н.-Е. Piepho), личностно-ориентированный (И. Л. Бим, Л. С. Выготский, Г. В. Рогова, И. С. Якиманская), системный (И. Л. Бим, Т. Ка-мянова, Е. И. Пассов, С. Edelhoff) подходы в обучении иностранным языкам.

Теоретической основой исследования послужили философская теория аутентичности (M. Heidegger); идеи аутентичности в гуманистической психологии (А. Маслоу, Р. Мэй, Г. Оллпорт, К. Роджерс), социальной (Л.А. Петровская), экзистенциальной психотерапии (Ф. Перлз, П. Гудман, Р. Хеффер-лин); теории речевой коммуникации (И. А. Зимняя, Н. И. Жинкин, А. А. Леонтьев, Е. Ф. Тарасов); психологические работы по проблеме самовыражение личности в общении Н. В. Амяга, Е.В. Зинченко, Л.Б. Филонов, И. П. Шкуратова), психологические теории и концепции, раскрывающие механизмы обучения и усвоения иностранного языка (А. А. Алхазишвили, Б. В. Беляев, Н. Д. Гальскова, И. А. Зимняя, Е. И. Пассов, Г. В. Рогова); теоретические работы, посвящённые проблеме речи и речевых жанров (M. М. Бахтин, В. В. Виноградов, Г. Я. Солганик); теоретические положения об аутентичности текстов в обучении иностранным языкам (Е. В. Носонович, Р. П. Миль-руд, С. Edelhoff, D. Fiss, L. Lier, R. Weskamp, H. Widdowson); работы по теории и методике создания коммуникативных ситуаций на уроке (M. JI. Вайс-бурд, Е. И. Пассов, Р. П. Мильруд, В. С. Цетлин, С. Edelhoff, H.-J. Krumm, W. Littlewood, R. Weskamp), обучения творческим высказываниям (M. К. Алтухова, Е. Е. Бабушис, М. Г. Гец, Н. В. Гераскевич, И. В. Головань, H. Н. Душкова, Н. Г. Кизрина, С. М. Наседкина, В. И. Невская, Т. В. Уляше-ва, H. Holtwisch, G. Rico, К. Schuster, К. Westhoff).

Опытно-экспериментальной базой послужило МОУ «Лицей № 4» г. Юбилейного Московской области. В опытном обучении участвовало 115 учащихся 9-х классов.

Организация и этапы исследования. Исследование проводилось с 2001 г. по 2009 г.

Первый этап (2001-2003 гг.) - поисково-теоретический. Постановка и осмысление проблемы исследования, разработка научного понятийного аппарата исследования, определение цели и гипотезы исследования.

Второй этап (2003-2008 гг.) — экспериментально-моделирующий. Разработка методики обучения учащихся старших классов средней школы аутентичности высказываний, определение лингводидактических показателей аутентичности высказываний, апробация системы обучения аутентичности высказываний.

Третий этап (2008 - 2009 гг.) — итогово-аналитический. Проведение опытного обучения, анализ и интерпретация его результатов. Оформление и редактирование текста диссертационного исследования.

Научная новизна исследования заключается в том, что:

- на основе анализа понятия аутентичности в философии и психологии, а также педагогике и собственно методике обучения иностранным языкам выявлены сущностные характеристики аутентичной речи и компетенции, необходимые для владения ею;

- обоснована необходимость использования аутентичности в качестве параметра высказываний учащихся с целью достижения психологической свободы в общении на уроке и создания у них внутренней мотивации к самовыражению на иностранном языке;

- раскрыт психологический аспект понятия аутентичности, предусматривающий создание в обучении специальных психолого-педагогических условий, необходимых для порождения в учебной обстановке высказываний, имеющих характеристики аутентичных;

- определено и разграничено содержание понятий «аутентичное высказывание» и «аутентичность высказывания»;

- обозначены лингводидактические показатели аутентичности высказываний учащихся;

- разработана и научно обоснована методика обучения аутентичности высказываний учащихся старших классов средней школы.

Теоретическая значимость исследования состоит в том, что: а) определено на основе анализа научных трудов отечественных и зарубежных исследователей актуальное содержание понятия аутентичности в методике обучения иностранным языкам применительно к элементам учебного процесса: взаимодействию на уроке, общению, речи, тексту, ситуации, заданию, поведению субъектов обучения; б) научно обоснована необходимость учета психологических особенностей аутентичности речи в обучении письменным и устным высказываниям; в) описана методика реализации личностно- дея-тельностного и системного подходов в обучении аутентичности высказываний; г) систематизированы показатели аутентичности высказываний учащихся и установлены факторы, влияющие на успешность обучения им; д) описана система обучения аутентичности высказываний учащихся старших классов средней школы.

Практическая ценность исследования состоит в том, что:

1) выделены структурные элементы аутентичного задания: сенсибилизация учащихся к деятельности, мотивирующая формулировка, пояснения по способу выполнения задания, установка на презентацию; 2) проанализированы психолого-педагогические условия, необходимые для порождения в учебной обстановке высказываний, имеющих характеристики аутентичных, и описаны приемы их реализации на каждом этапе работы над высказываниями; 3) разработана технология составления рабочих листов, как одного из средств ориентирования учащихся в деятельности; 4) подробно описаны этапы работы над аутентичностью высказываний; 5) обозначены показатели аутентичности высказываний учащихся, которые являются также критериями оценивания ответов учащихся.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные теоретические положения и выводы диссертационного исследования докладывались и обсуждались: на заседаниях кафедры лингводидактики и методики преподавания'иностранных языков НГЛУ им. Н. А. Добролюбова (Нижний Новгород, 2008, 2009), немецкой филологии и методики МГПИ (Москва, 2005, 2006); межвузовской научно-практической конференции «Проблемы подготовки современного учителя иностранного языка» (Москва, 2008); научном семинаре молодых специалистов (г. Эссен, 2007); научно-методической конференции «Проблемы профессиональной, подготовки педагогических кадров» (Москва, 2007). Основные положения и результаты исследования отражены в 8 публикациях, две из которых - в изданиях, рекомендованных ВАК Министерства образования и науки РФ.

Достоверность научных результатов исследования обеспечена длительным характером исследования, обоснованностью теоретических позиций; опытной проверкой теоретических положений; опорой на современные достижения в области лингвистики, психологии, педагогики и методики преподавания немецкого языка; внедрением результатов исследования в практику обучения иностранным языкам; качественными и количественными показателями, полученными в ходе опытного обучения.

Положения, выносимые на защиту:

1. При обучении учащихся иноязычной речи необходимо учитывать психологическое содержание аутентичной речи, которое составляют: инициативность субъекта в замысле высказывания, самостоятельность в планировании и осуществлении, выражение подлинных мыслей, чувств и эмоций.

2. С целью достижения психологической свободы в общении на уроке и создания у учащихся внутренней мотивации к самовыражению на иностранном языке целесообразно обучать их аутентичности высказываний, что предполагает развитие навыков и умений порождать самостоятельные, инициативные высказывания, в которых они в соответствии с прагматической ситуацией выражают собственно сформулированные мысли, подлинные эмоции и чувства.

3. Обучение аутентичности высказываний может осуществляться только в процессе аутентичного общения учащихся друг с другом, с учителем, текстом. Такое общение является результатом целенаправленно организованной работы учителя со всеми взаимообусловленными аутентичными учебными компонентами - текстом, ситуацией, заданием, а также учащимися как субъектами обучения.

4. Система обучения аутентичности высказываний предусматривает этапы работы над аутентичностью высказываний: 1) мотивация; 2) порождение и оформление; 3) презентация.

5. Личностно-деятельностный и системный подходы, лежащие в основе обучения аутентичности высказываний, реализуются в принципах: создания положительной психологической атмосферы; полной ориентации в учебной деятельности; сотворчества учащихся друг с другом и учителем; одновременного развития навыков и умений; интерактивности - которые отражают психолого-педагогические условия порождения речевых высказываний, имеющих характеристики аутентичных.

Структура диссертации: введение, две главы и выводы по главам, заключение, библиографический список (188 источников, их них 79 - на немецком и английском языках), приложения. Работа содержит 6 рисунков, 8 таблиц.

Заключение диссертации по теме «Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)», Харламова, Мария Витальевна

ВЫВОДЫ КО ВТОРОЙ ГЛАВЕ

Рассмотрев практические вопросы обучения аутентичности высказываний, мы можем сделать следующие выводы:

1. Показатели аутентичности высказываний будут проявляться в речи учащихся в возрастающей степени, если в учебном процессе будут созданы специальные психолого-педагогические условия, способствующие вовлечению обучающихся в активный мыслительный процесс, достижению психологической свободы в общении, повышению мотивации учащихся к использованию иностранного языка для самовыражения, за счет реализации принципов, положенных в основу организации обучения аутентичности высказываний: а) создания положительной психологической атмосферы; б) полной ориентации в учебной деятельности; в) сотворчества учащихся друг с другом и учителем; г) одновременного развития навыков и умений; д) интерактивности.

2. Система обучения аутентичности высказываний предусматривает этапы работы над аутентичностью высказываний: ■ мотивации; ■ порождения и оформления высказываний; ■ презентации, соответствующие этапам речепо-рождения, описанным в специальной психологической литературе.

3. Целью этапа мотивации является введение учащихся в ситуацию посредством вербального ее описания учителем, текста, ее наглядного представления через картинки, фотографии, с помощью технических средств и ее актуализация для учащихся с помощью аутентичных заданий проблемного, поискового, исследовательского, проектного, творческого, ролевого плана, включающих структурные элементы: сенсибилизацию учащихся к деятельности, мотивирующую формулировку, пояснения по способу выполнения задания, установку на презентацию.

4. На этапе порождения и оформления высказываний учащиеся программируют свои высказывания: формируют речевой замысел, определяют смысловое содержание и форму своих высказываний с учетом прагматической ситуации и коммуникативных намерений, отбирают языковые средства, включая выразительные и т.д. Для стимулирования учащихся в выражении собственных мыслей на иностранном языке и снятия возникающих у учащихся трудностей в планировании и осуществлении данных высказываний целесообразно использовать в зависимости от этапа формирования тех или иных навыков и умений вербальные опоры (план, ключевые слова, вопросы, словосочетания, незаконченные предложения и т. д.), Ассоциативные (идейные) сетки: Mind-Map, Cluster-Methode могут использоваться в качестве опор как для собирания и упорядочивания мыслей, так и для планирования, решения проблем, постановки вопросов и т.д. Рабочие листы, являясь комплексом опор разных видов, помогают реализовать ряд методических задач, релевантных для создания на уроке аутентичного общения (устного и письменного).

5. На этапе презентации имеет место аутентичное общение учащихся друг с другом, с учителем. В соответствии с аутентичным заданием, поставленном на этапе мотивации, учащиеся представляют собственные высказывания, имеющие характеристики аутентичных.

6. Важную роль в обучении аутентичности высказываний играет преподаватель. Целенаправленно организуя работу со всеми взаимообусловленными учебными компонентами, а также учащимися - субъектами обучения, учитель варьирует содержание учебника в зависимости от возможностей и настроения своей группы, органично вписывает задания в ткань урока, актуализирует для учащихся учебный материал, создает аутентичное общение на уроке. Оказывая языковую и психологическую поддержку ученикам, учитель стимулирует их к выражению собственных мыслей, эмоций и чувств.

7. Путем опытного обучения доказано, что применение разработанной нами методики значительно повышает уровень коммуникативных навыков и умений старшеклассников в общении на иностранном языке, развивает у них готовность и способность выражать свои подлинные мысли, эмоции и чувства в речи, что является необходимым условием для успешной межличностной коммуникации. Результаты опытного обучения позволяют утверждать о возможности, необходимости и целесообразности внедрения разработанной методики среди учащихся старших классов школ с углубленным изучением немецкого языка.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Проведенное нами исследование понятия аутентичности и методических средств развития навыков и умений учащихся в области порождения и презентации высказываний, имеющих характеристики аутентичных, связано с актуальными проблемами методики преподавания иностранных языков. Данные проблемы, касающиеся обучения учащихся самостоятельным инициативным высказываниям от «своего собственного лица» на иностранном языке, поиска путей развития свободы и раскрепощенности школьников в выражении своих мыслей и эмоций, создания у них внутренней мотивации к использованию иностранного языка как средства общения, связаны с проблемой аутентичности в методической литературе. Аутентичность присутствует в разрозненных интерпретациях в качестве свойства учебных компонентов, а также общения — основного вида деятельности в учебном процессе. В современной научно-методической литературе, однако, еще не полностью исследовано современное содержание термина «аутентичность», как и проблема развития аутентичности иноязычной речи и речевого поведения в ситуациях общения.

Анализ научной философской и психологической литературы позволил выделить качественные характеристики речи, определяющие ее аутентичную сущность: - мотивированность; - самостоятельность; - инициативность; - соответствие содержания коммуникативным намерениям; - оригинальность (наличие собственно сформулированных мыслей); - подлинность выражаемых эмоций и чувств. Аутентичность как качественная характеристика речи определяет ее подлинность и является обязательной составляющей эффективного человеческого общения, так как, согласно С. И. Виноградову, только когда человек заявляет о себе как о личности, возможно установление контакта в общении с другими людьми.

Исследование термина «аутентичность» в лингвистике и методике обучения иностранным языкам обусловило обращение к методической категории аутентичного текста, как продукта аутентичной речи носителя языка. На основе анализа ключевых понятий общепринятых критериев аутентичных текстов: носитель языка, языковой стандарт и речевые нормы, естественное оформление языкового материала - и их содержания в современных условиях функционирования языка; лингвистических, психологических и лингводи-дактических исследований по проблеме текста и речи; с учетом содержание понятия аутентичности нами было предложено определение аутентичной речи носителя языка. Это речь компетентного в языке и культуре человека, в которой субъект, имея личностную потребность и самостоятельно определяя предметно-смысловое содержание в соответствии с коммуникативно-прагматической ситуацией, выражает подлинные мысли, чувства и эмоции.

Если рассматривать аутентичность как качественную характеристику подлинной речи носителя языка (компетентного в языке человека), в которой он выражает подлинные мысли, эмоции и чувства, то компетентность во владении аутентичной подлинной речью предполагает наличие ряда сформированных компетенций: а) лингвистической; б) дискурсивной; в) социолингвистической; г) социокультурной; д) социально-психологической.

Наблюдения, а также результаты анкетирования учащихся старших классов общеобразовательных школ на предмет выявления факторов, мешающих им выражать свои мысли и эмоции на иностранном языке в классе, показали, что основные трудности учащихся, возникающие при осуществлении ими речевого высказывания, имеют психологический характер и связаны с отсутствием личностной потребности, неуверенностью в своих языковых возможностях, с боязнью сделать ошибки, оказаться неинтересными собеседниками. С целью достижения психологической свободы в общении на уроке и создания у учащихся внутренней мотивации к самовыражению на иностранном языке целесообразно обучать их аутентичности высказываний, что предполагает развитие навыков и умений порождать самостоятельные, инициативные высказывания, в которых они в соответствии с прагматической ситуацией выражают собственно сформулированные мысли, подлинные эмоции и чувства.

Анализ общих конститутивных особенностей, присущих всем речевым высказываниям (М.М. Бахтин), и психологического содержания аутентичности позволил определить аутентичное высказывание - как завершенный отрезок аутентичной речи носителя языка, выделить лингвистические, социокультурные и психологические характеристики аутентичного высказывания и обозначить на их основе показатели аутентичности высказываний учащихся: а) смысловая целостность; б) адресованность\ в) соответствие композиционной структуре; г) лексическая правильность; д) грамматическая правильность; е) экспрессивность; ж) наличие собственно сформулированных мыслей, выражение собственного мнения, точки зрения, позиции, эмог^ий и чувств.

Обучение аутентичности высказываний осуществляется в рамках лично-стно-деятельностного и системного подходов. Личностно-деятельностный подход направлен на раскрытие личностного потенциала каждого ученика и развитие его внешней и внутренней активности в процессе аутентичного общения с другими учащимися, с учителем, текстом. Системный подход предусматривает создание на уроке данного общения на основе целенаправленно организованной работы учителя со всеми взаимообусловленными аутентичными учебными компонентами - текстом, ситуацией, заданием, а также учащимися как субъектами обучения.

Исходя из психологического понимания аутентичного общения, согласно которому последнее определяется как продуктивные и рецептивные речевые акты, характеризующиеся личностными мотивами и деятельностными целями участников общения и направленные на выражение собственно сформулированных мыслей, эмоций и чувств, такое общение на уроке не только

С тем, чтобы показатели аутентичности высказываний проявлялись в речи учащихся в возрастающей степени, необходимо обеспечить специальные условий, в которых учащиеся, имея мотив, желание и возможность, выражают свои подлинные мысли, эмоции и чувства на иностранном языке и одновременно, овладевая программным материалом, приобретают навыки и умения, необходимые для адекватной коммуникации с представителями другой культуры. Выделенные нами психолого-педагогические условия отвечают деятельностному характеру порождения речевых высказываний и учитывают психологическую сущность аутентичности: 1) создание на уроке непринуждённой доброжелательной атмосферы, основанной на субъектно-субъектных отношениях преподавателя и учащихся, снимающей психологические барьеры, актуализирующей естественные эмоции учащихся и потребность в общении; 2) полная ориентация учащихся в деятельности посредством опор разного вида, позволяющая сконцентрироваться в большей степени на содержательной стороне общения, и обеспечивающая языковую и психологическую поддержку; 3) высокая степень сотворчества учащихся друг с другом и учителем на уроке, проявляющегося в самостоятельном формулировании мыслей, поиске идей и обмене этими идеями, отборе речевых и языковых средств, оригинальном развитии предложенных учителем ситуаций и изменений стратегий речевого поведения и т.д.; 4) одновременное развитие речевых навыков и умений и тренировка лексического и грамматического материала в процессе речевой деятельности; 5) высокий уровень интеракции на уроке как активного продуктивного взаимодействия учащихся друг с другом, с учителем, текстом в аутентичных ситуациях общения.

Данные условия создаются за счет реализации принципов, положенных в основу организации обучения аутентичности высказываний: а) принцип создания положительной психологической атмосферы; б) принцип полной ориентации в учебной деятельности; в) принцип сотворчества учащихся друг с другом и учителем; г) принцип одновременного развития навыков и умений; д) принцип интерактивности - и реализуются на всех этапах обучении аутентичности высказываний.

Система обучения аутентичности высказываний предусматривает этапы работы над аутентичностью высказываний: 1) мотивации; 2) порождения и оформления высказываний; 3) презентации.

Внутренняя мотивация учащихся к общению на иностранном языке обеспечивается через использование структурных элементов аутентичного задания: сенсибилизацию учащихся к деятельности, мотивирующую формулировку, пояснения по способу выполнения задания, установки на презентацию - и проблемным, исследовательским, творческим характером заданий.

Для стимулирования учащихся в выражении собственных мыслей на иностранном языке, снятия возникающих у учащихся трудностей в планировании и осуществлении данных высказываний и достижения, таким образом, психологической свободы в общении целесообразно использовать в зависимости от этапа формирования тех или иных навыков и умений вербальные опоры разного вида (план, ключевые слова, вопросы, ассоциативные сетки, рабочие листы и т.д.)

Результаты опытного обучения, в ходе которого была апробирована разработанная нами методика обучения аутентичности высказываний, подтвердили, что она является эффективной и способствует росту уровня коммуникативных навыков и умений учащихся в области создания и презентации самостоятельных, инициативных высказываний, в которых они в соответствии с коммуникативно-прагматической ситуацией выражают собственные мысли, эмоции и чувства.

Наряду с полученными результатами исследование выдвинуло перспективы исследования: разработка методики обучения аутентичности выоказываний начиная с первого этапа обучения; рассмотрение аутентичности в качестве параметра учебного процесса и исследование способов и приемов ее реализации при обучении всем видам речевой деятельности и языковым аспектам.