Формирование готовности к овладению профессионально-ориентированным общением учащихся предпрофильных классов основной школы тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.02, кандидат педагогических наук Шакирова, Лилия Расимовна

  • Шакирова, Лилия Расимовна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2006, Томск
  • Специальность ВАК РФ13.00.02
  • Количество страниц 212
Шакирова, Лилия Расимовна. Формирование готовности к овладению профессионально-ориентированным общением учащихся предпрофильных классов основной школы: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.02 - Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования). Томск. 2006. 212 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Шакирова, Лилия Расимовна

Введение

Глава I. Теоретические основы формирования готовности к овладению профессионально-ориентированным общением в предпрофильном классе

§ 1. Анализ явления готовности к овладению профессионально-ориентированным общением ■

§ 2. Общение как методическая категория при формировании готовности к овладению профессионально-ориентированным общением в предпрофильном классе

§ 3. Лингвопсихологические особенности устной иноязычной формы общения

Выводы по первой главе

Глава II. Методика формирования готовности к овладению профессионально-ориентированным общением в предпрофильном классе

§ 1. Уровни развития культурно-языковой личности при формировании готовности к овладению профессионально-ориентированным общением

§ 2. Методика формирования готовности к овладению профессионально-ориентированным общением

§ 3. Экспериментальная проверка разработанной методики обучения

3.1 .Предэкспериментальный срез

3.2. Экспериментальное обучение

3.3. Постэкспериментальный срез и анализ количественных и качественных результатов. 13 0 3.4 Отсроченный срез

Выводы по второй главе Заключение

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование готовности к овладению профессионально-ориентированным общением учащихся предпрофильных классов основной школы»

Происходящие в нашем обществе политические, экономические и социально-идеологические преобразования оказывают существенное влияние на ход просветительских реформ и общее состояние образовательной системы. Приоритетным становится развитие личности нового типа - экономически грамотной, творчески мыслящей, соответствующей требованиям рыночной экономики, ответственной и дисциплинированной. При этом важно удовлетворить потребности и интересы конкретного человека в профессиональном и личностном становлении, предвидеть возможную сферу будущей деятельности.

Данная тенденция четко обозначена в Концепции модернизации российского образования до 2010 г. Согласно данному документу, специалисты будущего - это специалисты различных профессий, свободно владеющие несколькими иностранными языками, коммуникативной компетенцией, обладающие интегративными умениями и навыками. На современном этапе процессу обучения иностранному языку (ИЯ) в школе уделяется большое внимание. Однако, оставаясь нацеленной только на углубленное изучение иностранного языка, школа станет удовлетворять потребности только очень узкого контингента учащихся. Отвечающая современным требованиям, идеальной является школа, дающая учащимся возможность интегрировать все имеющиеся у них знания и умения для овладения будущей специальностью. Для многих учащихся ИЯ является не столько будущей профессией, сколько одним из средств реализации себя в другой профессии.

Профилизация старшей ступени обучения работает на обеспечение дальнейшего жизненного пути старшеклассника, его подготовку к профессиональному образованию. Во многих школах иностранный язык также интегрирован в различные профильные курсы, представляя собой обучение иноязычному профессионально-ориентированному общению (ПОО) в рамках выбранного профиля. мыслительных операций, реализуемых в ходе процессов сравнения, интерпретации, обобщения, обсуждения и других подобных дискурсивных форм передачи явлений иноязычной культуры [В.В. Сафонова 1996], что неразрывно связано с проблемой развития культурно-языковой личности учащихся (КЯЛ).

Наш интерес к такой категории как культурно-языковая личность обоснован тем, что процесс обучения направлен на развитие личности учащегося как активного участника профессионально-ориентированной, но при этом и межкультурной коммуникации, поскольку участниками данного общения являются личности, объединенные общей сферой профессиональных интересов, но становление которых происходило в различных лингвосоциумах.

Проблемой уровневой организации языковой личности занимались Г.И. Богин (1984), И.И. Халеева (1989; 1996), Ю.Н. Караулов (1987) и др. В.П. Фурманова (1994) выделяет уровни культурно-языковой личности будущих учителей иностранного языка. В исследовании Е.К. Прохорец (2001) рассматриваются уровни развития КЯЛ учащихся старших классов, но в процессе обучения чтению иноязычной художественной литературы. Однако нами не выявлено исследований, посвященных уровням развития КЯЛ учащихся как при обучении общению в целом, так и при формировании готовности к овладению профессионально-ориентированным общением.

В связи с этим встает вопрос о том, какого уровня развития культурно-языковой личности должны достигнуть учащиеся, и какие компетенции должны быть сформированы, чтобы учащиеся, в соответствии с целями, заявленными в программе, могли «в соответствии со своими интересами и потребностями осуществлять непосредственные контакты с представителями изучаемого языка и поддерживать их в разнообразных коммуникативных ситуациях, адекватно реагировать на высказывания партнера по общению, строить собственные высказывания логично и понятно для собеседника, относительно свободно используя при этом выразительные средства немецкого языка» [Программа по немецкому языку., 1998:7]. А также вопрос о том, какой уровень развития КЯЛ учащихся позволяет определить, что уровень развития коммуникативных умений устного иноязычного общения является достаточным, чтобы сформировать базу для успешного овладения профессионально-ориентированным общением.

В ходе анализа теории и методики обучения ИЯ в школе в рамках диссертационного исследования были выявлены следующие противоречия:

- между современными требованиями, предъявляемыми Программой к уровню развития коммуникативных умений в устном иноязычном общении и их реальными, в среднем низкого качества устными ответами на экзаменах по ИЯ;

- между требованием к развитию социокультурной и межкультурной компетенций учащихся в процессе обучения иноязычному общению и неразработанностью в методическом плане уровней развития культурно-языковой личности учащихся;

- между необходимостью овладения ПОО в профильном классе и отсутствием сформированности готовности к нему в связи с низким уровнем развития культурно-языковой личности учащихся и отсутствием критериев определения сформированности готовности к овладению профессионально-ориентированным общением.

Выявленные противоречия между декларируемыми положениями в науке, сложившейся практикой довузовской подготовки учащихся и возрастающей ролью ИЯ, дали основание сформулировать проблему, рассматриваемую в данной работе: создание и обоснование оптимальной методики формирования готовности к овладению профессионально-ориентированным общением в предпрофильном классе.

Все вышеизложенное позволяет сформулировать актуальность данного исследования, которая определяется следующими факторами:

1) отсутствием четких критериев определения сформированности готовности к овладению профессионально-ориентированным общением в предпрофильном классе основной школы;

2) нерешенностью в научно-методическом плане проблемы уровней развития культурно-языковой личности в процессе обучения иноязычному общению и формирования готовности к овладению профессионально-ориентированным общением;

3) отсутствием разработанной методики формирования готовности к овладению профессионально-ориентированным общением в предпрофильном классе.

Объектом исследования является процесс формирования готовности к овладению профессионально-ориентированным общением в предпрофильном классе основной школы.

Предметом исследования является методика формирования готовности к овладению профессионально-ориентированным общением.

Цель исследования состоит в создании теоретически обоснованной и экспериментально проверенной методики формирования готовности к овладению профессионально-ориентированным общением в предпрофильном классе.

В связи с поставленной целью данного диссертационного исследования можно сформулировать следующую гипотезу: процесс формирования готовности к овладению профессионально-ориентированным общением в предпрофильном классе будет более эффективным, если направлять обучающихся на формирование готовности к овладению профессионально-ориентированным общением через изучение и обсуждение информации аутентичных материалов и на дальнейшее развитие навыков и умений в устноречевом общении в бытовой, культурной, социокультурной, страноведческой и профессионально-ориентированной сферах на основе разработанного взаимосвязанного комплекса упражнений и заданий.

Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи:

1) обосновать необходимость формирования готовности учащихся предпрофильных классов к овладению профессионально-ориентированным общением и уточнить критерии ее сформированное™;

2) проанализировать общение с целью моделирования его основных характеристик в процессе обучения ИЯ при формировании готовности к овладению иноязычным профессионально-ориентированным общением;

3) вывести уровни развития культурно-языковой личности в процессе формирования готовности к овладению профессионально-ориентированным общением;

4) осуществить разработку способов и приемов обучения для формирования готовности к овладению профессионально-ориентированным общением и экспериментально проверить эффективность предлагаемой методики.

Для решения поставленных задач, в ходе диссертационного исследования были использованы следующие методы: изучение, анализ, обобщение и методическая интерпретация педагогической, психологической, лингвистической и методической литературы по проблеме исследования; наблюдение за учебным процессом; беседы с преподавателями; анкетирование учащихся; методический эксперимент, количественный и качественный анализ результатов экспериментального обучения.

Теоретико-методологическая основа исследования представлена трудами зарубежных и отечественных ученых по следующим проблемам: речевого общения (Г.М. Андреевой, Е.В. Андриенко, В.А. Кан-Калика, А.А. Леонтьева, Б.Ф. Ломова, И.П. Тарасова и др.), теории и методике обучения иностранному языку (И.Л. Бим, З.К. Гутновой, Е.И. Пассова, Г.В. Роговой, В.Л. Скалкина, С.Ф. Шатилова, L.M. Fischer, Н-Н. Lueger, G. Neuner и др.), уровневой организации языковой личности (Г.И. Богина, И.И. Халеевой, Ю.Н. Караулова, В.П. Фурмановой и др.), психологии обучения иностранным языкам (Б.В. Беляева, Н.И. Жинкина, И.А. Зимней, А.А. Леонтьева и др.).

Научная новизна исследования состоит в том, что: впервые на теоретическом уровне исследована проблема формирования готовности к овладению профессионально-ориентированным общением в предпрофильном классе основной школы;

- выявлены критерии сформиванности готовности к овладению профессионально-ориентированным общением;

- определены уровни развития культурно-языковой личности учащихся старших классов при формировании готовности к овладению профессионально-ориентированным общением и систематизирована номенклатура соответствующих умений;

Теоретическая значимость исследования состоит в том, что:

- уточнено понятие «профессионально-ориентированное общение» применительно к условиям профильного обучения в общеобразовательной школе;

- раскрыты основные характеристики общения в процессе обучения ИЯ при формировании готовности к овладению профессионально-ориентированным общением; уточнено содержание понятия готовности к овладению профессионально-ориентированным общением;

- разработана и обоснована методика формирования готовности к овладению профессионально-ориентированным общением в предпрофильном классе.

Практическая значимость исследования состоит:

- в методическом обосновании и разработке комплекса упражнений по формированию у учащихся предпрофильных классов основной школы готовности к овладению профессионально-ориентированным общением и развитию культурно-языковой личности учащихся;

- разработанный комплекс упражнений может быть использован при создании учебников и учебных пособий по иностранному языку для предпрофильных классов;

- теоретические положения рекомендуются к использованию в курсе лекций по методике преподавания иностранного языка в средней школе.

Проведенное исследование позволяет вынести на защиту следующие положения:

1. Формирование готовности к овладению учащимися предпрофильных классов профессионально-ориентированным общением целесообразно проводить на основе разработанного функционально взаимосвязанного комплекса упражнений и заданий с использованием аутентичных материалов.

2. Эффективность профессионально-ориентировочного (пятого) уровня развития культурно-языковой личности учащегося достигается в процессе поэтапного обучения иноязычному общению с опорой на отобранные аутентичные тексты, ситуации общении и коммуникативную, социокультурную, межкультурную и стратегическую компетенции обучающихся.

Достоверность и обоснованность результатов и выводов исследования определяется теоретической и методической проработанностью рассматриваемой в диссертации проблемы, тщательностью экспериментального обучения и обработки его результатов, проверяемостью и воспроизводимостью результатов, сочетанием количественного и качественного анализа материала.

Апробация осуществлялась в лингвистическом лицее Томского политехнического университета в 9-ых классах (2002-2004 гг.), в 9-ых классах Гуманитарно-эстетической гимназии № 29 (2002-2004 гг.) г. Томска. Основные положения диссертации получили свое отражение в докладах на международных и межрегиональных конференциях, научно-практических семинарах в Томском государственном педагогическом университете, Томском государственном университете и Томском политехническом университете в 2000 - 2006 гг., а также в 8 публикациях по теме исследования.

Цели и задачи исследования определили структуру диссертации, которая включает в себя введение, две главы, заключение, библиографию и приложение.

Заключение диссертации по теме «Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)», Шакирова, Лилия Расимовна

Выводы по второй главе

На основе вышеизложенного представляется целесообразным сделать следующие выводы:

1. В процессе формирования готовности к овладению иноязычным профессионально-ориентированным общением в предпрофильном классе должен быть подготовлен участник межкультурной коммуникации, поскольку, несмотря на определенное сходство интересов, связанное с общей профессионально-ориентированной сферой общения, коммуниканты являются друг для друга личностями, чье становление происходило в различных лингвосоциумах, что определяет наш интерес к такой категории, как культурно-языковая личность.

2. Культурно-языковая личность учащегося старшего класса является интегративным и целостным качеством субъекта, способного адекватно применять информационный запас в соответствии с уровнями владения языком и культурой. Целью развития КЯЛ старшеклассника в процессе формирования готовности к овладению ПОО является такой уровень, при достижении которого учащийся способен средствами иностранного языка произвести планируемый прагматический эффект на собеседника и верно интерпретировать получаемую информацию в наиболее распространенных ситуациях профессионально-ориентированного общения.

3. Цельная и высокоразвитая культурно-языковая личность учащегося включает в себя пять уровней развития, а именно:

1) коммуникативно-ориентировочный;

2) коммуникативно-достаточный;

3) коммуникативно-когнитивный;

4) коммуникативно-креативный;

5) профессионально-ориентировочный.

Достижение пятого уровня развития культурно-языковой личности является целью обучения при формировании готовности к овладению профессионально-ориентированным общением учащихся предпрофильных классов основной школы.

4. Методика формирования готовности к овладению ПОО состоит из двух этапов:

1) первый этап - методика формирования готовности к овладению ПОО на основе аутентичных материалов, и включает в себя ориентировочную и основную фазы;

2) второй этап - методика формирования готовности к овладению ПОО на основе ситуаций общения, в том числе и в профессионально-ориентированных сферах общения.

5. Данная методика формирования готовности к овладению ПОО представляет собой комплекс функционально взаимосвязанных упражнений, разработанных для каждого этапа обучения и типа диалогической формы общения (диалог-интервью, диалог-обмен личностно-значимой информацией, диалог-дискуссия) и позволяет: стимулировать познавательную активность учащихся; формировать у них потребность в самостоятельном приобретении знаний в зависимости от поставленных целей и задач; развивать у учащихся способность к социальному взаимодействию, предполагающему сотрудничество и совместное решение проблем различного характера; мотивировать учащихся к изучению немецкого языка и культуры немецкоязычных стран, формируя при этом позитивное отношение к народам-носителям изучаемого языка и их культурам; развивать межкультурную, социокультурную и стратегическую компетенции; подготовить учащихся к дальнейшему изучению иностранного языка в сфере профессионально-ориентированного общения.

5. С целью проверки эффективности предложенной методики формирования готовности к овладению ПОО было проведено экспериментальное обучение, в ходе которого был апробирован разработанный комплекс упражнений. Анализ количественных и качественных результатов постэкспериментального среза показал, что уровень развития КЯЛ учащихся экспериментальной группы оказался выше, чем у учащихся контрольной группы, при этом только учащиеся контрольной группы сумели достичь профессионально-ориентировочного уровня развития культурно-языковой личности. Проведенный нами отсроченный срез, подтвердил результаты экспериментального обучения. Таким образом, данные экспериментального обучения свидетельствуют об эффективности предлагаемой методики обучения и подтверждают гипотезу и теоретические положения настоящего исследования.

Заключение

В данном исследовании рассматривается и теоретически обосновывается необходимость формирования готовности к овладению профессионально-ориентированным общением в предпрофильном классе.

В основе данного исследования лежит обучение иноязычной форме общения, ориентированное на взаимосвязанное коммуникативное и социокультурное развитие учащихся, на обучение диалогу культур. В связи с этим, особое внимание уделяется развитию таких составляющих коммуникативной компетенции как социокультурная, межкультурная и стратегическая компетенции.

В соответствии с задачами исследования было рассмотрено общение и определены его основные характеристики, которые необходимо учитывать как при обучении иноязычному общению в целом, так и при формировании готовности к овладению профессионально-ориентированным общением в предпрофильном классе, в частности. К их числу относятся такие выделенные нами функции общения, как: коммуникативно-информационная, интерактивная, ценностно-ориентационная и конвенциональная, позволяющие, с одной стороны, сохранить в процессе обучения все важнейшие характеристики общения, а с другой, являются типичными и для сферы профессионально-ориентированного общения, а также уровни общения (конвенциональный, информационный и референтный), каждый из которых характеризуется общей культурой взаимодействующих субъектов, их индивидуальными и личностными характеристиками, социальным контролем и рядом других факторов. Также было дано определение непосредственного формального и межличностного общения, определены ролевые характеристики участников общения в соответствии с возрастными особенностями учащихся и целями данного диссертационного исследования.

На основе имеющихся концепций развития языковой и культурно-языковой личности в данной работе были выявлены уровни развития культурно-языковой личности учащегося при формировании готовности к овладению ПОО в предпрофильном классе. Цельная и высокоразвитая культурно-языковая личность включает в себя пять уровней развития :

1) коммуникативно-ориентировочный;

2) коммуникативно-достаточный;

3) коммуникативно-когнитивный;

4) коммуникативно-креативный;

5) профессионально-ориентировочный.

Достижение пятового уровня развития КЯЛ, свидетельствует не только о том, что учащийся умеет аргументировано выражать свое мнение, доказывать, связывать необходимую информацию в единое целое, анализировать и выявлять противоречия, обосновывать свою точку зрения, но и, опираясь на информацию аутентичных текстов профессиональной направленности, ориентироваться в наиболее простых ситуация профессионально-ориентированного общения, принимая соответствующую ей роль. Профессионально-ориентировочный уровень развития КЯЛ обеспечивает готовность к дальнейшему овладению профессионально-ориентированным общением в профильном классе.

Для достижения поставленной цели была создана методика формирования готовности к овладению ПОО, которая состоит из двух этапов: 1) формирование готовности к овладению ПОО на основе аутентичных материалов; 2) формирование готовности к овладению ПОО на основе ситуаций общения.

Для подтверждения или опровержения гипотезы исследования, которая звучит следующим образом: процесс формирования готовности к овладению профессионально-ориентированным общением в предпрофильном классе будет более эффективным, если направлять обучающихся на формирование готовности к овладению профессионально-ориентированным общением через изучение и обсуждение информации аутентичных материалов и на дальнейшее развитие навыков и умений в устноречевом общении в бытовой, культурной, социокультурной, страноведческой и профессионально-ориентированной сферах на основе разработанного взаимосвязанного комплекса упражнений и заданий, предлагаемая методика была проверена экспериментально. Экспериментальное обучение осуществлялось в Лингвистическом лицее Томского политехнического университета в 9-ых классах (2002-2004 гг.), в 9-ых классах Гуманитарно-эстетической гимназии № 29 (2002-2004 гг.) г. Томска.

По результатам экспериментального обучения у всех учащихся экспериментальной группы повысился уровень развития КЯЛ, в то время как в контрольной группе не наблюдается целенаправленности в данном процессе, поскольку лишь у части учащихся уровень КЯЛ повысился, в у другой остался на том же уровне. Результаты отсроченного среза, проводившегося с целью проверки необходимости и эффективности формирования готовности к овладению профессионально-ориентированным общением показали, что гипотеза исследования подтвердилась, поставленная в исследовании цель достигнута, так как учащиеся, достигшие профессионально-ориентировочного уровня развития КЯЛ, успешнее овладевают профессионально-ориентированным общением, в отличие от учащихся, не достигших этого уровня.

Таким образом, в результате исследования проблемы формирования готовности к овладению профессионально-ориентированным общением учащихся предпрофильных классов основной школы установлено, что процесс обучения целесообразно проводить на основе разработанной методики, представляющей собой комплекс функционально взаимосвязанных упражнений и заданий, направленных на целенаправленное развитие КЯЛ учащихся, и, прежде всего, социокультурной, межкультурной и стратегической компетенций.

Среди перспективных направлений дальнейшей работы можно выделить обучение профессионально-ориентированному общению в конкретном профиле, разработку и создание специальных пособий.