Обучение монгольских студентов-нефилологов (программистов) рецепции и продукции текстов, содержащих дефиниции компьютерных терминов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.02, доктор педагогических наук Равжаа Наранцэцэг

  • Равжаа Наранцэцэг
  • доктор педагогических наукдоктор педагогических наук
  • 2009, Москва
  • Специальность ВАК РФ13.00.02
  • Количество страниц 364
Равжаа Наранцэцэг. Обучение монгольских студентов-нефилологов (программистов) рецепции и продукции текстов, содержащих дефиниции компьютерных терминов: дис. доктор педагогических наук: 13.00.02 - Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования). Москва. 2009. 364 с.

Оглавление диссертации доктор педагогических наук Равжаа Наранцэцэг

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

Глава 1. Формирование отраслевой терминологии. Параметры 14 описания содержательного и формально-структурного плана компьютерной терминологии

1.1. Исследование специфики термина в истории монгольского и 14 русского терминоведения

1.1.1. Основные направления и проблематика терминоведческих 14 исследований в Монголии

1.1.2. Основные этапы и проблематика терминоведческих 19 исследований в России

1.2. Особенности отраслевой терминологии 3 О

1.3. Основные принципы формирования отраслевой 37 терминологии

1.4. Основные направления развития современной 42 компьютерной терминологии и терминологии компьютерной лингводидактики

1.5. Параметры представления структурной классификации 64 компьютерной терминологии. Сопоставительный анализ терминосистем

Выводы

Глава 2. Тексты-дефиниции как объект лингвистического 77 исследования и их функционирование в учебно-профессиональной сфере

2.1. Сущность дефиниции научно-технического термина- 77 понятия

2.2. Структура содержательного плана дефиниции термина- 88 понятия

2.3. Научный текст как среда функционирования дефиниции

Выводы

Глава 3. Отбор и описание языкового и речевого учебного материала

3.1. Принципы отбора и систематизации терминов 115 компьютерной техники и технологии для обучения монгольских студентов-программистов

3.2. Специфика коммуникативных потребностей монгольских 133 студентов-программистов и типы текстов для обучения рецепции и продукции компьютерных терминов

3.3. Исходные и целевые компетенции и номенклатура умений, которыми должны овладеть студенты-программисты при изучении компьютерной терминологии 149 Выводы

Глава 4 Методические материалы по обучению 169 студентов-программистов рецепции и продукции текстов, содержащих дефиниции компьютерных терминов

4.1. Особенности организации учебного курса по научному 169 стилю речи, функции учебника для монгольских студентов-программистов.

4.2. Система работы по обучению рецепции и продукции текстов-дефиниций компьютерных терминов для монгольских студентов —программистов

4.3. Использование интернет-технологий при обучении монгольских студентов-программистов

4.4 Система индивидуализированной работы по изучению компьютерной терминологии

4.5. Экспериментальное обучение. Методическое обоснование проведения экспериментального обучения. Основные этапы и результаты эксперимента

Выводы

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Обучение монгольских студентов-нефилологов (программистов) рецепции и продукции текстов, содержащих дефиниции компьютерных терминов»

Настоящее исследование посвящено вопросам теории и практики обучения монгольских студентов-нефилологов языку специальности па материале русских текстов, содержащих дефиниции компьютерных терминов

Актуальность исследования определяется необходимостью решения проблемы отбора аутентичного лексико-семантического материала для систематизации компьютерной терминологии и повышения эффективности обучения языку специальности студентов-нефилологов, обучающихся профессии программиста, путем оптимизации учебников и учебных пособий по РКИ (научный стиль и язык специальности), на основе лингводидактического анализа текстов, содержащих дефиниции компьютерной терминологии.

Быстрые темпы накопления новых терминов на современном этапе происходят на фоне инноваций и бурного научно-технического прогресса, в котором компьютерная индустрия является лидирующей мировой отраслью, поэтому разработка лингводидактических проблем терминоведения приобретает исключительно важное значение для теории и практики обучения профессиональному общению студентов инженерных специальностей.

В настоящее время все более актуальной становится задача сравнительного описания терминологической лексики разных языков, так как именно изучение внутренних и внешних отношений в структурах разноязычных терминов помогает глубже проникнуть в сущность специфики каждой терминологической системы, установить межъязыковые корреляции терминов, создать адекватное терминологическое обеспечение для систем автоматизированного перевода, двух и трёхъязычных терминологических банков данных и пр., то есть в известной степени удовлетворить потребности компьютерно-ориентированной лингвистики и лингводидактики.

Компьютерная лингводидактика — одна из быстро развивающихся областей методики преподавания языка. За относительно небольшой срок своего существования она прошла значительный путь, тесно связанный с развитием вычислительной техники, с одной стороны, и концепций обучения языку, с другой. Обучение терминологии, информационным и компьютерным технологиям становится неотъемлемой частью учебного процесса будущих программистов. Предлагаемая диссертация направлена на решение общих задач повышения эффективности обучения студентов-нефилологов компьютерным терминам с опорой на результаты предпринятых исследований проблем отраслевой терминологии и компьютерной лингводидактики. В диссертации рассматривается также история развития терминологии компьютерной отрасли. Отсутствие подобных терминоведческих исследований обусловливает необходимость разработки этой темы.

Объектом исследования является процесс обучения монгольских студентов-программистов профессиональному общению на русском языке на основе русских текстов, содержащих дефиниции компьютерных терминов.

Предмет исследования:

- системное лингводидактическое описание компьютерной терминологии, содержащейся в вузовских учебниках;

- структура и содержание (текстотека, модель обучения, учебник) методической системы обучения монгольских студентов-нефилологов рецепции и продукции текстов, содержащих определения компьютерных терминов;

- педагогический процесс, направленный на овладение научным стилем и языком специальности и осуществляемый на текстовом материале, сформированном на основе наиболее частотных и сложных для усвоения в монгольской аудитории языковых явлений.

Цель данного исследования состоит в том, чтобы на основании полученных нами результатов предложить свое методическое решение основных вопросов компьютерной лингводидактики с целью оптимизации обучения русскому языку монгольских студентов-программистов, а также определить содержание обучения языку специальности и научному стилю и текстовый материал, на котором следует формировать знания, умения и навыки, необходимые монгольским студентам инженерного профиля в сфере учебно-научного и профессионального общения.

Исследование направленно на проверку гипотезы, которая сформулирована следующим образом: создание комплексной технологии обучения рецепции и продукции на основе текстов-дефиниций компьютерных терминов при организации двухъязычного курса по обучению языку программирования монгольских студентов соответствующих специальностей с использованием в методической системе обучения и организации занятий не только классически принятых и апробированных форм обучения, но и интернет-технологий в целом, обеспечивает повышение уровня языковой подготовки монгольских студентов-нефилологов (развитие умений речевой деятельности в её письменной форме в разных сферах общения).

Для достижения поставленной цели необходимо было решить следующие исследовательские задачи:

1. Рассмотреть самые актуальные и спорные вопросы русского и монгольского терминоведения, провести анализ и обобщение результатов терминоведческой деятельности ученых двух стран.

2. Описать основные принципы формирования отраслевой терминологии.

3. Провести содержательный и формально-структурный анализ компьютерной терминологии.

4. Обосновать особый статус подъязыка компьютерной техники и технологии.

5. Разработать и представить методическую систему работы с отобранным лексико-грамматическим материалом на занятиях по обучению языку специальности в группах монгольских студентов-программистов.

Научная новизна исследования заключается в следующем: 1. На основе современных лингвистических представлений и методических подходов решается проблема содержательного и формально-структурного описания компьютерной терминологии для построения эффективной системы обучения монгольских студентов-нефилологов языку специальности.

2. Проведенное исследование особенностей инженерной деятельности и вузовского профессионального образования позволяет классифицировать четырех уровневый базовый этап обучения, в котором каждый из уровней соответствует одному из оснований для выделения в методике преподавания РКИ учащихся инженерного профиля в самостоятельный контингент обучения.

3. Рассмотрена специфика профессиональных и коммуникативных потребностей монгольских студентов-нефилологов(программистов) в период обучения в учреждениях высшего профессионального образования.

4. Предложена методика (принципы) отбора и систематизации терминов компьютерной техники и технологии для обучения студентов-нефилологов

5. Выделены типы текстов для обучения рецепции и продукции компьютерных терминов.

Теоретическая и практическая значимость работы В теоретическом плане результаты специального билингвального исследования такого относительно самостоятельного, содержательно ёмкого, структурно лаконичного и информативного пласта лексики, как терминологическая система языка, будут способствовать разработке типологии соотношения общелитературных и специфических языковых средств и тем самым позволят глубже проникнуть в сущность специфики терминологической системы. Теоретические положения будут способствовать разработке теории отраслевой терминологии, теории методики обучения студентов-нефилологов языку специальности.

В практическом плане данная работа представляет собой своего рода рекомендации по созданию научно обоснованных методик преподавания иностранных языков специалистам. Обобщения и результаты данной работы могут быть использованы при создании национально-ориентированных учебников, учебных пособий, методических разработок по обучению русскому языку, составлении лексических минимумов и профессиональных модульных тестов для монгольских студентов инженерного профиля с разноуровневым владением русским языком.

Методы исследования

1. Анализ и обобщение теоретических концепций и результатов проектов, связанных с комплексом проблем, обсуждаемых в диссертации.

2. Обобщение более чем 25-летного практического педагогического опыта работы автора, включающее научное наблюдение над процессом обучения языку специальности в монгольской аудитории с различными уровнями владения русским языком.

3. Беседы с преподавателями общенаучных и инженерных дисциплин с целью подтверждения корректности интерпретации использования языковых средств для выражения специальных смыслов в инженерных контекстах; консультации по вопросам отбора текстовых материалов для проведения их лингвистического и содержательного анализа.

4. Методы обработки собранного материала: статистико-математические методы, табличное и графическое представление результатов.

5. Экспериментальный метод (методический эксперимент).

6. Метод сопоставительного анализа.

7. Методы опросов, анкетирования монгольских учащихся и преподавателей. Теоретической и методологической основой диссертационной работы послужили: классические исследования по языкознанию и лингвистике (работы Бодуэна де Куртенэ, В.Гумбольта, В.В.Виноградова, А.А.Потебни,

A.М.Пешковского А.А.Реформатского, Л.В.Щербы и другие ); современные труды по лингвистике и лингводидактике (работы Э.Г.Азимова, В.Н.Вагнер, Т.А.Вишняковой, Ю.Н. Караулова, Л.П.Клобуковой,

B.В.Колесова, Ю.А.Лотмана, О.Д.Митрофановой, Е.И.Мотиной, Е.И.Пассова, В.Л.Скалкина, А.И. Сурыгина, Л.Б.Трушиной, А.Н.Щукина, Н.И. Формановской и др); исследования по функциональной стилистике и по лингвистике текста работы Н.Д.Арутюновой, Н.Д.Бурвиковой, А.Н. Васильевой, Г.А. Золотовой, Д.И.Изаренкова, М.Н. Кожиной, О.А.Лаптевой, Н.М.Лариохиной, О.Д.Митрофановой, Е.И.Мотиной и др); современные концепции функционально-коммуникативного описания синтаксиса и системной лингвистике (работы А.В. Бондарко, М.В. Всеволодовой, А.Ф. Дремова, Г.А. Золотовой, Г.П. Мельникова и др.); лексикографические и терминологические исследования (работы, К .Я. Авербуха, О. Адъяа, В.В. Акуленко, Л.М. Алексеевой, М.В. Антоновой О.С. Ахмановой, Т.А. Бертагаева, М.Н.Володиной, В.Г. Гака, Б.Н. Головина, С.В. Гринёва, В.П. Даниленко, Л.В. Ивиной, С.Г. Казариной, Т.Л. Канделаки, Л.А. Капанадзе, Т.Р. Кияка, Р.Ю. Кобрина, Л.П.Крысина, В.М. Лейчика, В.В. Морковкина, Ф.М. Ордоковой, Р.Г. Питоровского, В.Н. Прохоровой, Г.Ц. Пюрбеева, А.А. Реформатского, Г. Рондо, Ю.В. Сложеникиной, Н.А. Слюсаревой, А.В. Суперанской, В.А. Татаринова, Л.Б. Ткачевой, А.Д. Хаютина, С.Д. Шелова, В.Н. Ярцевой и др.); классические исследования по общей психологии, рассматривающие проблему "мышление и речь" (работы Л.С. Выготского, Н.И. Жинкина, И.А. Зимней, А.Н. Леонтьева, А.А. Леонтьева и др.); исследования по межкультурной коммуникации и различным дискурсам; работы Д.Б. Гудкова, В.В. Красных, Г.М. Левиной, Ю.Е. Прохорова; труды по философии техники, методологии проектирования, особенности инженерного образования, государственные стандарты (работы В.Г. Горохова, Ю. Намсрай, Л. Бадарч, В.А. Париала); исследования, рассматривающие непосредственно специфику инженерной деятельности, инженерной психологии и инженерного образования с точки зрения преподавания русского языка как иностранного (работы И.Б. Авдеевой, Т.В. Васильевой, Е.А. Гиловой, О.В. Константиновой, О.Д. Митрофановой, Г.М. Левиной, А.В. Стефанской и др.).

Достоверность и обоснованность положений и выводов диссертационного исследования обеспечивается валидностью выбранных методических позиций, согласованностью' избранных подходов с современными концепциями' информатизации- и, тенденциями развития методики преподавания русского языка как иностранного, сочетанием теоретических и эмпирических методов1 исследования.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Рассмотрение наиболее актуальных и спорных вопросов в русском и монгольском- терминоведении на основе анализа, и обобщения результатов терминоведческой деятельности в, двух странах приносит наиболее существенные результаты, если ведется* скоординированно, с учетом наиболее существенных достижений,' которые были^ получены в- каждой, из сторон в* последние десятилетия.

2. Основными принципами формирования' отраслевой' терминологии можно считать следующие: принцип перевода принцип опоры на* родной язык (на собственные средства): главное - не лексическое наполнение; а- принцип использования наличных средств и способов- для. создания новых терминов прю формировании и обогащении* данной терминологии: Этот принцип-получает широкое распространение при создании большинства русских терминологий и терминосистем в самых разных областях знания,от технических до гуманитарных.

Принцип терминологизации нетерминов.

Принцип объединения — соединение достижений двух или более областей знания в одной сфере современной науки, техники, общественной практики приводит к формированию объединенной совокупности терминов.

3. Содержательный и формально-структурный анализ двуязычной компьютерной терминологии дает основание говорить об особом статусе подъязыка компьютерной терминологии.

4. Отбор текстов' различных типов целесообразно проводить на1 основе следующих критериев: а) в первую очередь, характер отбираемых текстов определяют коммуникативные потребности учащихся в определенных типах текстов и терминов, распределенных по разным видам речевой деятельности, ориентированных на будущую профессию как для рецепции, так для продукции: тексты-дефиниции, описания, доказательства, инструкции, рефераты, аннотации; б) градуировка по простоте/сложности проводится в зависимости от этапа обучения. Отбор текстов для обучения также осуществляется по насыщенности необходимыми типами компьютерных терминов (от простых терминов на первом этапе обучения к сложным терминам - на втором и к сложным словосочетаниям и аббревиатурам на третьем этапе); в) по каналу передачи: для студентов-программистов наиболее актуальны письменные тексты (печатные) и тексты с экрана компьютера, компьютерные аудиотексты; г) отбор проводится по источнику/сфере применения: учебные тексты учебников/научные тексты (небольшая часть на третьем этапе обучения);

-интернет-тексты обоих типов (учебные и профессиональные): гипертексты, линки, справочные тексты, форумные посты и е-мэйл-тексты разного содержания; д) систему работы с компьютерной лексикой наиболее оптимально строить на базе гипертекстов как в ходе аудиторных занятий, так и при самостоятельной индивидуальной работе студентов с компьютером и Интернетом.

5. Двухъязычная информационно-коммуникационная компетенция является неотъемлемым компонентом профессиональной компетенции студентов-нефилологов (программистов).

Источниками материала для исследования послужили: 1. Электронные ресурсы для обучения русскому языку как иностранному и другим иностранным языкам; печатные учебные пособия и учебные комплексы по РКИ. Печатные и электронные учебно-методические материалы для пользователей, студентов, преподавателей, разработчиков электронных ресурсов.

2. Гипертексты из интернета и онлайновые гипертекстовые словари.

3. Информатика. Базовый курс (Учебник для вузов, для студентов технических специальностей и преподавателей высших учебных заведений / Под ред. С.В. Симоновича. СПб. 2006).

4. Научная и научно-методическая литература, связанная с проблемным полем компьютерной лингводидактики и информатики.

5. Материалы анкетирования и результаты опросов учащихся и преподавателей и опытно-экспериментального обучения

Апробация результатов исследования осуществлялась в соответствии с его основными этапами. Отдельные положения диссертации, а также ее основное содержание были изложены в 45 публикациях автора, в том числе в монографии, научных статьях и учебных пособиях, докладах на международных, всероссийских, региональных, и межвузовских научных, научно-методических конференциях и симпозиумах в Улан-Баторе (Монгольский государственный университет науки и технологии-МГУНТ, Мон.ГУ, Институт компьютерной техники и менеджмента), в Москве (Гос. ИР Я им. А.С. Пушкина, МГУ, МПГУ, РУДН, РГСУ, МАДИ, ЦУМО, РГГУ, МГИ им. Е.Р. Дашковой), в Санкт-Петербурге, Екатеринбурге, Туле, Пензе, Казани, Белгороде, Самаре, Якутске, Пловдиве, Шанхае.

Структура и объем диссертации: Работа состоит из введения, четырех глав, заключения, списка литературы, списка использованных словарей, списка Интернет-ресурсов и шести приложений.

Заключение диссертации по теме «Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)», Равжаа Наранцэцэг

Выводы по четвертой главе

В наше время любое обучение учащихся - программистов, в том числе и иностранным языкам, немыслимо без применения инновационных технологий. Это могут быть учебные компьютерные программы, использование Интернета, различного рода языковые презентации и проекты. В Монгольском университете науки и технологии информационные технологии используются в г лингводидактике наряду с традиционными средствами, при этом смешанное обучение русскому языку как иностранному в профессиональных целях предоставляет нам возможности оптимизировать учебный процесс, повысить мотивацию учащихся, получить доступ к аутентичным материалам, обеспечить индивидуализацию изучения как в урочное время, так и в ходе самостоятельного выполнения дополнительных заданий.

Четкое воплощение принципов построения учебного курса, обусловленное учетом основных функций учебника, позволило нам создать пособие по обучению монгольских студентов-программистов компьютерной терминологии на основе интернет-текстов, содержащих дефиниции компьютерных терминов. Система работы с пособием предусматривает как использование «бумажного» учебника, так и комплекса компьютерных учебных текстов, включающего в себя как аутентичные интернет-тексты-линки, так и гипертексты, подлежащие постоянному обновлению. При этом на начальном этапе обучения (1 курс) используются тексты, адаптированные преподавателем, а на последующих этапах — оригинальные тексты, подготовленные преподавателем или же найденные самими студентами-программистами в ходе выполнения заданий.

Использование презентационных полилогов, построенных по двуязычному принципу с учетом психологического эффекта Зейгарник, позволяет обеспечить коммуникативность заданий и поддержать постоянный интерес студентов к урокам и высокую мотивацию учащихся.

Предлагаемая система работы над отраслевой лексикой предусматривает как постепенное усложнение структуры изучаемых терминов, так и более сложные формы учебной деятельности по их усвоению.

Аудиторная работа по овладению компьютерной терминологией дополняется комплексом индивидуальных заданий по ускоренному поиску и обработке необходимой профессиональной информации в сетевых текстах (с целью развития рецептивных умений), а также продуцированию на их основе собственных текстов учащихся, в том числе и текстов, содержащих дефиниции компьютерных терминов.

Практический опыт апробации системы обучения на двуязычной основе, положенной в основу разрабатываемого пособия, в институте компьютерной техники и менеджмента Монголии подтвердил её адекватность поставленным целям и положительное влияние как на повышение интереса студентов-программистов к изучению русского языка в практических профессиональных целях, так и на оптимизацию усвоения компьютерной терминологии, а также ее эффективность в обучении моногольских учащихся рецепции и продукции текстов, содержащих дефиниции компьютерных терминов.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В настоящее время все более актуальным становится сопоставительное описание терминологической лексики разных языков в учебных целях. Именно сопоставительное изучение внутренних и внешних отношений в структурах разноязычных терминологий помогает глубже проникнуть в сущность специфики каждой терминологической системы, установить межъязыковые корреляции терминов на всех уровнях сопоставляемых языков, создать адекватное терминологическое обеспечение для систем автоматизированного перевода, двух и трёхъязычных терминологических банков данных, то есть, в известной степени удовлетворить потребности компьютерно-ориентированной лингвистики.

Компьютерная лингводидактика — одна из быстро развивающихся областей методики преподавания языка. За относительно небольшой срок своего существования она прошла значительный путь, тесно связанный со ^стремительным развитием вычислительной техники, с одной стороны, и концепций обучения языку, с другой. Однако, несмотря на существование терминографических работ по компьютерной информатике, сравнительное обучение двуязычной терминологии данной области знания до сих пор не было предметом всестороннего исследования как в трудах российских, так и монгольских, и других зарубежных учёных.

В нашей работе русская компьютерная терминология была подвергнута комплексному исследованию в сопоставлении с английской и монгольской терминологией данной сферы в учебных целях для решения общих проблем обучения специалистов (будущих программистов) многоязычной отраслевой терминологии с помощью компьютерной лингводидактики.

Задача исследования осложнялась тем, что на сегодняшний день проблемы сопоставительного и сравнительно-типологического исследования научно-технических терминосистем в учебных целях все ещё остаются наименее разработанными. До сих пор нет специального сопоставительного описания русской, английской и монгольской компьютерных терминологий. Отсутствие подобных сопоставительных терминоведческих исследований обусловило необходимость обращения к более подробной лингвистической разработке избранной темы.

Нами были предложены новые методические решения важных вопросов компьютерной лингводидактики при обучении монгольских студентов-программистов, владеющих английским языком, отраслевой лексике на русском языке, описаны в сопоставительном плане основные единицы компьютерной терминологии, а также обобщены в учебных целях результаты терминоведческой работы, проведенной русскими и монгольскими учёными за последние десятилетия, для обоснования предлагаемых нами методических решений.

Целью данной работы было изучить и критически переосмыслить существующие решения и предложить новый путь обучения компьютерной лексике на основе специальных текстов, содержащих дефиниции компьютерных терминов, а также обосновать принципы отбора текстов, предлагаемой структуры учебника и системы упражнений как для аудиторных занятий, так и для индивидуальной работы учащихся с компьютером и в Интернете.

Для достижения поставленной цели были решены следующие задачи:

1. Рассмотрены наиболее актуальные и спорные вопросы в русском и монгольском терминоведении на основе анализа и обобщения результатов терминоведческой деятельности в двух странах в учебных целях;

2. Описаны основные принципы формирования отраслевой терминологии;

3. Проведен содержательный и формально-структурный анализ двуязычной компьютерной терминологии;

4. Обоснован особый статус подъязыка компьютерной техники и технологии;

5. Предложены критерии отбора текстов различных типов для обучения компьютерной лексике монгольских студентов технического профиля.

6. Изложена система работы с компьютерной лексикой на основе учебника гипертекстового типа как в ходе аудиторных занятий, так и при самостоятельной индивидуальной работе студентов с компьютером и Интернетом.

7. Разработана и представлена методическая система работы с отобранным лексико-грамматическим материалом на занятиях по обучению языку специальности в группах монгольских студентов-программистов.

Решение этих задач позволяет сделать заключение, что в теоретическом плане специальное билингвистическое исследование такого относительно самостоятельного и одновременно информативного пласта лексики, как терминологическая система языка, способствует разработке типологии соотношения общелитературных и специфических языковых средств в каждом из сопоставляемых языков и тем самым позволяет глубже проникнуть в сущность специфики каждой терминологической системы для целей последовательного изучения. Следовательно, данное исследование может служить лингводидактической основой для дальнейшего усовершенствования упорядочения и стандартизации русской и монгольской компьютерной терминологии в учебных целях. Это позволит не только внести важный вклад в дальнейшее развитие терминоведения и терминографии, но и обозначить новое направление сопоставительного двух- и трехъязычного обучения компьютерной лексике студентов технических вузов.

Использование полученных результатов в практике преподавания русского языка монгольским учащимся, а также при подготовке учебных пособий и словарей, в работе по систематизации, унификации и стандартизации терминологии в учебных целях имеет также большое значение. В практическом плане данная работа представляет собой своего рода основу для создания учебных курсов по изучению компьютерной терминологии и создания научно-обоснованных методик преподавания иностранных языков специалистам. Она позволит облегчить трудности и предупредить возможные ошибки при терминотворчестве и переводе терминов и наметить основные пути их устранения.

Преложенная нами в соответствии с полученными данными модель обучения прошла успешную апробацию в институте компьютерной техники и менеждмента Монгольского государственного университета науки и технологии в Улан-Баторе.

Все вышеизложенное позволяет нам сделать вывод о том, что исследование подтвердило гипотезу о том, что многоязычное последовательное изучение компьютерной терминологии должно организовываться на основе рецепции и продукции текстов профессионального устного и письменного общения носителями, изучающими все задействованные языки. Экспериментальное обучение также подтвердило, что создание комплексной технологии обучения рецепции и продукции на основе текстов-дефиниций компьютерных терминов при организации двухъязычного курса по обучению языку программирования монгольских студентов соответствующих специальностей с использованием в методической системе обучения не только классически принятых форм обучения, но и интернет-технологий в целом, обеспечивает повышение уровня языковой подготовки монгольских студентов-нефилологов, способствуя развитию умений речевой деятельности в её письменной форме в профессиональной сфере общения.