Характеристика дефиниций и некоторые особенности их функционирования в текстах учебника: Подъязык физики тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.01, кандидат филологических наук Орлова, Тамара Константиновна
- Специальность ВАК РФ10.02.01
- Количество страниц 156
Оглавление диссертации кандидат филологических наук Орлова, Тамара Константиновна
Содержание Стр.
Введение
Глава I.Теоретические основы анализа научного текста
на современном этапе
§ 1. Текст как объект лингвистического, психолингвистического и лингводидактического исследования
§ 2. Специфика учебно-научных текстов по физике
Выводы
Глава II. Термин и его дефиниция
§ 1. Сущность и функции терминов и дефиниций 31 § 2. Роль дефиниций в общей композиции учебно-научного текста
§ 3. Типы дефиниционных микротекстов
Выводы
Глава III. Виды и структура текстовых дефиниций
§ 1. Структура явных прямых дефиниций
§ 2. Структура косвенных дефиниций
§ 3. Структура дефиниций - описаний
Выводы
Заключение
Список использованной литературы
Приложения
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Характеристика дефиниций и некоторые особенности их функционирования в текстах учебника: Подъязык физики»
Введение
Одним из приоритетных направлений в исследованиях современной русистики является рассмотрение основных особенностей и закономерностей функционирования различных видов и типов текстов в учебно-профессиональной сфере общения, специфики стиля учебно-научной литературы как результата действия и взаимодействия экстралингвистических факторов. Актуальность настоящего исследования обусловлена тем, что описание особенностей дефиниционных микротекстов, специфики их функционирования в учебно-научном тексте жанра учебника физического профиля не было предметом лингвистического изучения. Это определило выбор темы нашего исследования.
Опираясь на труды ряда исследователей: В.В.Виноградова, В.Г.Гака, В.П.Даниленко, В.М.Лейчика, Г.П.Мельникова, С.Д.Шелова, можно сделать вывод о том, что понятие текстовой дефиниции является многоаспектным, поскольку, с одной стороны, основано на универсальной, типологической трактовке, а с другой - обусловлено такими его свойствами, как когнитивность, вербальность и другие. Исходя из этого, необходимо вскрыть механизмы, которые лежат в основе взаимодействия различных сторон организации дефиниционного микротекста, учитывая при этом как лингвистические, так и экстралингвистические факторы, определяющие особенности его функционирования в макротексте учебника по физике. Выявление этих особенностей на материале письменной научной коммуникации является важным как для лингвистики, так и для методики обучения профессиональному общению, что также свидетельствует об актуальности темы.
В качестве объекта исследования выступает дефиниционный микротекст как устойчивая, воспроизводимая модель языковых единиц, об-
ладающая статусом самостоятельности и характеризующаяся целым рядом формальных показателей, постоянно актуализируемых в процессе функционирования.
Основная цель исследования заключается в проведении комплексного изучения дефиниционного микротекста в системно-коммуникативном аспекте.
Исследовательская гипотеза предполагает, что дефиниционный микротекст имеет свои особенности организации и функционирования в структуре макротекста, зависящие от таких экстралингвистических факторов, как авторская стратегия, реализуемая в текстовом материале учебника и учитывающая объем предметной компетенции потенциального адресата, получателя информации. Цель работы - исследовательски проверить эту гипотезу.
В соответствии с поставленной целью в диссертации решаются следующие задачи:
- выделить в макротексте учебника дефиниционные микротексты и охарактеризовать их специфику;
- выявить и описать лексико-стилистические, морфологические и синтаксические характеристики дефиниционных структур;
- определить и исследовать метаинформативные сигналы, свидетельствующие о наличии в макротексте дефиниционного микротекста;
- рассмотреть особенности функционирования дефиниционного микротекста в учебно-научной письменной речи;
- выявить и рассмотреть различия в авторских стратегиях построения дефиниционных микротекстов в зависимости от потенциального адресата.
Решение поставленных задач позволяет говорить о новизне исследования. В данной диссертации впервые осуществлена попытка рас-
смотрения дефиниционного микротекста в зависимости от экстралингвистических факторов, таких, как авторская стратегия, учет потенциального адресата; определены структурно-семантические компоненты дефиниционного микротекста в учебно-научных текстах подъязыка физики.
Как известно, владение понятийным аппаратом, а именно терминологией той или иной науки обеспечивает возможность восприятия и понимания информации научного текста. В связи с этим можно констатировать, что в последнее время наблюдается определенный интерес к данной проблематике, появились работы, посвященные анализу отраслевых терминологий и конкретных терминосистем. Так, были исследованы термины дизайна в лексической системе русского языка (Тухарели, 1994), типология терминов англоязычного искусствоведения (Анисимова, 1994), проведен структурно-семантический и функциональ-но-парадигмати-ческий анализ терминологии театрального искусства (Топорская, 1997), авиации (Рякина, 1997; Москалева, 1998). Исходя из генетических, словообразовательных, структурно-тематических параметров, были рассмотрены термины экономики и бизнеса в письменной (Санак, 1995; Никитина, 1997) и устной (Жукова, 1992) формах коммуникации. Большое внимание уделяется сопоставлению терминологических систем в разных языках. Например, Им Ханг Су (1992) исследовал принципы формирования и функционирования русской терминологии во взаимодействии с другими национальными терминосистемами; Цзюй Цзыюй(1997) в своей работе сравнивает терминологическую лексику подъязыка экономики в русском и китайском языках, а Т.Ласлоне (1998) рассматривает состав и структуру экономических терминов в русском и венгерском языках. Однако названных исследователей интересовали общие вопросы терминоведения, лексикографические, словообразова-
тельные и некоторые другие аспекты. Вопросы же, связанные с функционированием терминов в тексте, раскрытием структуры текстовых дефиниций, все еще остаются нерешенными, а проблема их изучения на материале текстов научного профиля продолжает оставаться актуальной. Это объясняется также тем, что дефиниции терминов исследованы и описаны в лингвистической литературе и диссертационных исследованиях, в основном, в лексикографическом аспекте, а также с точки зрения их представления в словарях различных типов в качестве словарной статьи (Шведова, 1988, и др.). Имеется также описание дефиниций, функционирующих в научно-популярных и научных текстах географического, лингвистического, экономического, архитектурного профиля (Гордейчук, 1985; Иванова, 1990; Подолина, 1992; Куриленко, 1996), но тексты учебников подъязыка физики не привлекали достаточного внимания. Между тем овладение навыками рационального чтения специальной литературы, извлечения информации из научного текста требует знания таких структурных компонентов текста, как дефиницион-ный микротекст, так как только с помощью дефиниций учащийся овладевает основными понятиями науки, а научные понятия, в свою очередь, "образуются дефинициями и только дефинициями" (Вайнрих, 1988, с.58). Таким образом, посредством дефиниций учащийся овладевает метаязыком - особой разновидностью языка научного общения (Гвишиани, 1988).
Методы исследования. В ходе исследования применялись методы формально-структурного, функционально-семантического, структурно-семантического и статистического анализа материала, а также метод наблюдения.
Материалом исследования послужили:
- учебно-научные тексты четырех учебников для вузов по физике идентичного тематического содержания, общим объемом 1020 страниц;
- картотека дефиниционных микротекстов в 1220 единиц;
- картотека текстовых заголовков в 370 единиц.
Практическая значимость диссертации состоит в том, что полученные результаты могут быть использованы:
- при чтении теоретических курсов стилистики, лингвистики текста;
- при чтении спецкурсов, посвященных лингвометодическим проблемам по формированию коммуникативной компетенции иностранных студентов в учебно-профессиональной сфере общения;
- при написании учебников, пособий, учебных программ для иностранных студентов-нефилологов.
Апробация работы. Диссертация обсуждалась на заседании кафедры русского языка и методики его преподавания Российского университета дружбы народов. Основные положения диссертации нашли отражение в 18 публикациях общим объемов 17 печатных листов, отдельные фрагменты диссертационного исследования были изложены в докладах, заслушанных на следующих научно-практических конференциях:
1. Всероссийская научно-методическая конференция "Новое в содержании и формах обучения русскому языку иностранных учащихся-нефилологов" (г.Тула, 1994).
2. Научно-методическая конференция МАДИ (ТУ) "Современные проблемы довузовского обучения иностранных граждан" (г. Москва, 1996).
3. Межвузовский научно-методический семинар "Теория и практика преподавания русского языка иностранным учащимся в вузе" (г.Москва, 1996).
4. Международная научно-методическая конференция "Требования к современному учебнику как основному средству обучения русскому языку иностранных граждан" (г.Москва, 1996).
5. Международная научная конференция, посвященная 30-летию МАПРЯЛ, "Теория и практика русистики в мировом контексте" (г.Москва, 1997).
6. Научно-практическая конференция "Международное сотрудничество в образовании" (г. С.-Петербург, 1998).
7. Международный симпозиум "Проблемы инженерного образования на пороге XXI века" (г.Москва, 1998).
Полученные результаты исследования были частично реализованы в учебном комплексе "Русский язык - будущему инженеру" для студентов-иностранцев подготовительных факультетов (М., 1998), созданном при участии автора.
Цели и задачи диссертационной работы определили ее структуру: она состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы и приложения.
Во введении обоснован выбор и определена актуальность темы исследования, выдвинута гипотеза, сформулированы цель, задачи, объект исследования, материал и методы анализа, показана его научная новизна, раскрыто теоретическое и практическое значение работы. Кроме того, описывается структура диссертации, и приводятся сведения об апробации работы.
В первой главе анализируются теоретические положения, сформулированные и обоснованные в ряде отечественных и зарубежных работ, посвященных исследованию текста (работы В.В.Виноградова, И.Р.Гальперина, Т.А.Ван Дейка, Т.М.Дридзе, Н.И.Жинкина, И.А.Зимней, Г.А.Золотовой, М.Н.Кожиной, О.А.Крыловой, О.Д.Митрофановой,
О.А.Нечаевой, А.И.Новикова и др.), рассматриваются проблемы, связанные с анализом научного текста на современном этапе и учебником как жанром научной прозы.
Во второй главе исследуются понятия "термин", "дефиниция", "дефиниционный микротекст"; рассматриваются вопросы функционирования дефиниционных микротекстов в макротекстах учебников физического профиля, их связь с заголовком параграфа учебника, а также виды и структура изучаемых микротекстов.
В третьей главе речь идет о типах текстовых дефиниций, которые подразделяются нами на явные и прямые, косвенные и дефиниции -описания; рассматривается их структура, излагаются результаты статистического анализа.
В заключении подводятся итоги, обобщаются выводы и результаты проведенного исследования, намечаются перспективы дальнейшего изучения особенностей функционирования дефиниционных микротекстов в учебно-научных текстах различных профилей.
Список литературы насчитывает 212 работ отечественных и зарубежных лингвистов по теме исследования.
В приложении на материале аутентичных текстов идентичного тематического содержания демонстрируются различия в стратегиях и тактиках авторов учебников в зависимости от ориентации на определенную категорию студентов вузов.
Заключение диссертации по теме «Русский язык», Орлова, Тамара Константиновна
ВЫВОД
Микротексты, включающие в состав три термина, можно подразделить на шесть групп: а) формула г, - опред. 3 t2- опред. > 13- опред. б)
- опред.
2 - опред. ^ - опред
В)
- опред.
Ь - опред.
- опред.
Г)
Метаинформативная фраза
- опред. > - опред. 9 V опред. д)
Метаинформативная фраза - опред.
12- опред.
- опред. е)
- опред.
Ъ- опред.
13 - опред.
Проведенное статистическое исследование видов и структур текстовых дефиниций позволило нам процентное соотношение их встречаемости распределилось следующим образом:
- явные прямые дефиниции (47%)
- косвенные дефиниции (14%)
- дефиниции - описания (39%)
Проведенное нами исследование показало, что явные прямые дефиниции строятся в основном по следующим структурным схемам: 1М.,-N1,; N. У(ся) Ы5; N. У(ся)Асу5; N. У(ся) Ы,; Ас!]5 У(ся) 1Ч4У3р) 1Ч5; 1Ч5 У3р| Ас1]5; Ы5 У3р| N4. Изучая вопрос о местонахождении термина в структуре явной прямой дефиниции и учитывая структурные схемы, реализуемые в предложении - дефиниции, мы выявили, что существует зависимость местонахождения термина от структурной схемы предложения. Так, в предложениях построенных по схемам Ы5 \/(ся) N1^ Асу5 У(СЯ) N1^ 1Ч5 \/3р, Ы4 термин имеет фиксированное место в предложении и занимает первую позицию. В результате анализа дефиниционных структур можно сделать вывод, что авторы исследуемых учебных текстов отдают предпочтение употреблению конструкций, в которых форма термина не совпадает с , что является гарантией однозначного понимания термина. В предложениях, построенных по схемам N1-, У(СЯ) N5; Ас!^ У(СЯ) N5; N4 У3р1 А6\5 термин находится в конце предложения, так как прежде чем дать ему наименование, автор детерминирует его. Что касается случаев, когда термин вводится в текст с помощью причастия «называемый», то он имеет фиксированное местоположение, а именно: всегда является частью причастного оборота, и его падежная форма определяется этим причастием. Словосочетание «так называемый» не имеет фиксированной позиции во фразе и может находится как до слова-термина, так и после него. Конструкции с глагольными словосочетаниями «носить/получать название» организуют дефиниции, в которых термин обычно находится в конце предложения и имеет форму родительного падежа.
В настоящем исследовании также проделана работа по рассмотрению компонентов дефиниционных структур. В результате чего мы выявили, что компонент «определяемое» может быть представлен как термином, так и терминологическим словосочетанием. Если в качестве слова-термина в исследуемых текстах авторами используются имена существительные или субстантивированные прилагательные, то терминологические словосочетания могут быть построены по следующим моделям: ас^+М.,; N^N2; Ас^+Асу.,; Ас^+^+Ыг; А^^А^^+А^.,. Как показывает статистический анализ, наиболее частотными в качестве терминов являются слова-термины и двучленные терминологические словосочетания.
Проведенное исследование свидетельствует также о том, что в качестве определяющей части дефиниции могут выступать : 1) распространенное ил нераспространенное именное словосочетание, 2) причастный оборот, 3) распространенные определения с именами прилагательными «равный», «обратный», 4) вводный оборот с «то есть», 5) придаточные определительные предложения; 6) придаточные предложения условия, причины и следствия, 7) невербальные средства: формулы, символы, цифровые указания.
Нами было выяснено, что между определяемой и определяющей частями дефиниции существуют определенные отношения двух видов: а) между определяемой частью и опорным словом определяющей части; б) между определяемой частью и другими словами определяющей части, исключая опорное слово.
В качестве третьего компонента дефиниционной структуры, осуществляющего связь между определяемой и определяющей частями, выступает предикативная связка. Исследование текстов учебников свидетельствует, что наиболее частотны предложения - дефиниции с предикатами «называть, называться», а наименее частотны предложения -дефиниции, в которых предикат отсутствует (схема Мг^). Можно сделать вывод, что авторы учебников отдают предпочтение дефиницион-ным структурам с предикатом, сигнализирующем о наличии термина во фразе (Ы^ся) N5).
Статистический анализ показал, что в исследуемом материале наряду с прямыми явными дефинициями предоставлены косвенные дефинации, которые наиболее малочисленны и составляют всего 14 % от общего количества дефиниционных структур. Малочисленность данной группы дисфункций можно объяснить тем, что исходя из стратегии, направленной на адекватное понимание научного термина, авторы предпочитают использовать явные прямые дефиниции.
Третий тип дефиниционных структур - дефиниция-описание -представляет собой группу из двух-трех предложений, связанных между собой по смыслу. Эта группа составляет 39% от общего числа дефиниций, функционирующих в исследуемом материале.
Наш анализ подтверждает гипотезу о том, что дефиниционные микротексты являются неотъемлемой частью текстов учебника. Спецификой именно текстовых дефиниций учебника является тот факт, что в условиях текстопорождения авторы обязательно учитывают адресат, уровень его профессиональной компетенции, а также степень сложности материала предмета. Учет этих факторов выражается в реализации авторского замысла его тактиках по изложению материала. В области построения дефиниций, введения термина в ткань текста, авторы стремятся прежде всего выделить дефиницию в тексте с целью ясности и четкости изложения, иногда используя для этого специальный шрифт и всегда - метаинформативные сигналы. Этим объясняется количественное преобладание в тексте явных прямых дефиниций. В тоже время наблюдается тенденция к более подробному определению термина, его объяснению, толкованию. В качестве одной из форм объяснения часто используются примеры и иллюстрации.
Наш анализ подтверждает предположение о том, что дефиниционные структуры вводятся в учебный текст сообразно со стратегиями и тактиками авторами учебников. Использование статистического метода позволило определить частотность и распространенность различных типов дефиникционных микротекстов, встречающихся в рассматриваемых текстах. В ходе исследования с использованием методов наблюдения, формально-структурного и функционально-семантического анализа была доказана достоверность и обоснованность полученных данных о закономерностях употребления терминов и терминологической лексики, функционировании и структуре текстовых дефиниций в учебно-научных текстах подъязыка физики.
Все вышеизложенное, в том числе и выявленный метоязык дефи-ниционных структур подъязыка физики, позволило часть данных, обработанных статистических, предложить для использования в практическом пособии «Русский язык - будущему инженеру» (Е.В.Дубинская, Т.К.Орлова, Л.С.Раскини, Л.П.Соенко, МАДИ (ТУ), 1997).
Заключение
Проведенное изучение и анализ некоторых подходов к исследованию текста в области лингвистики текста, психолингвистики, прагматики и лингводидактики дали возможность определить предпосылки для проведения собственного исследования научных текстов учебников подъязыка физики.
Учебно-научный текст, обладая специфическим предметным содержанием с прагматической точки зрения характеризуется наличием коммуникативно-целевой установки автора, ориентацией на определенного адресата и учетом его фоновых знаний, а также письменной формой коммуникации.
Из множества подходов к анализу текста мы полагаем более приемлемым рассмотрение в качестве строевой единицы текста сверхфразовое единство. В данном исследовании было всесторонне проанализи-рованно такое сверхфразовое единство, как определение понятия. При этом мы исходим из того положения, что дефиниция представляет собой особую единицу текста: дефиниционный микротекст.
Исследование дефиниционных микротекстов учебников по физике, ориентированных на различные группы учащихся, а именно: студентов вузов, втузов, втузов с расширенной программой по физике, физико-математических факультетов педагогических институтов, свидетельствует о том, что стратегии авторов учебников и тактики подачи презентации и материала имеют существенные отличия в зависимости от адресата. Это различие нашло отражение как в характере связи между заголовком, заголовочным термином и дефинициями, функционирующими в тексте параграфа; так и в построении самих дефиниций.
В зависимости от тактики подачи материала авторы используют различные типы заголовков параграфов учебников. Чем уже по своим задачам содержание учебника, тем большее количество текстов параграфов имеет в заголовке термин или терминологическую лексику. Так, в учебнике для студентов пединститутов таких заголовков всего лишь 50%, в то время как в других пособиях эта цифра колеблется от 60% до 83%.
В результате проведенного сопоставления зависимости заголовочного термина и последующего его определения в текстовом материале выявленная взаимосвязь может быть схематически представлена следующим образом:
I группа : заголовок состоит только из термина или термонологиче-ского словосочетания.
II группа: заголовок состоитиз двух или более словосочетаний, одно из которых является термином или терминологическим словосочетанием.
В этом случае наблюдаются четыре варианта развертывание темы тексты.
1) Термин или терминологическое словосочетание являются первой частью заголовка.
Автор сначала вводит термин и дает ему определение, а затем раскрывает тему второй части заголовка.
2) Терминологическое словосочетание является второй частью заголовка. Автор сначала дает объяснение первой части заголовка, а потом определяет и вводит термин.
3) Заголовок состоит из двух или трех словосочетаний, одно из которых содержит два термина. Автор сначала последовательно дает определение терминам, а затем излагает тему второй части заголовка.
4) Заголовок состоит из трех словосочетаний, терминологическое словосочетание находится в середине заголовка. В этом случае термин появляется уже в первом абзаце текста и уточняется и расшифровывается в дальнейшем текстовом материале.
III группа: термин как таковой в заголовке отсутствует, но заголовочная лексика присутствует затем в тексте параграфа в качестве составной части термина или его дефиниции.
Результаты статистического обследования заголовков текстов параграфов представлены в следующей таблице.
Учебник втуз с расшир. программой по физике втуз вуз пединститут i группа заголовков
ILrpynna III группа
40% 41% 41% 14%
3% 16%
12% 30%
8% 21%
22% 14%
Между заголовком и дефинициями, функционирующими в тексте, существует взаимосвязь, которая находит выражение в том, что количество заголовочных терминов и дефиниций в тексте параграфа определяется количеством терминов в заголовке или наличием в нем составного терминологического словосочетания.
Кроме наличия связи между заголовочными терминами и их дефинициями, функционирующими в тексте, представляют интерес с прагматической точки зрения дефиниции терминов, не являющихся заголовочными. Наше исследование подтверждает тот факт, что дефиниции не существуют сами по себе, а являются составной частью дефи-ниционных микротекстов, которые в исследуемом массиве текстов подразделяются на две группы: микротексты, содержащие только одну дефиницию, и микротексты, содержащие две и более дефиниций:
Микротесты, содержащие только одну дефиницию, строятся по следующим схемам: