Обучение лексическим синонимам родного языка в 5-9 классах якутской школы тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.02, кандидат педагогических наук Семенова, Светлана Степановна

  • Семенова, Светлана Степановна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2002, Москва
  • Специальность ВАК РФ13.00.02
  • Количество страниц 164
Семенова, Светлана Степановна. Обучение лексическим синонимам родного языка в 5-9 классах якутской школы: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.02 - Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования). Москва. 2002. 164 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Семенова, Светлана Степановна

Введение.

ГЛАВА 1. Лингвистические основы обучения лексическим синонимам в школе. И

1.1. Общая характеристика лексических синонимов как единиц языка.

1.2. Лексические синонимы якутского языка.

Выводы по I главе.

ГЛАВА II. Психолого-педагогические и психолингвистические основы обучения учащихся родному языку.

2.1. Развитие личности в обучении.

2.2. Психолингвистические основы обучения родному языку.

Выводы по II главе.

ГЛАВА III. Обучение лексическим синонимам родного языка в V-IX классах якутской школы.

3.1. Анализ программ и учебников «Саха тыла» и методических пособий для учителей.

3.2. Лексические ошибки в речи учащихся 5-9 классов якутской школы по родному языку.

3.3. Особенности овладения учащимися лексическими нормами якутского языка.

3.4. Система обучения лексическим синонимам якутского языка в V-IX классах.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Обучение лексическим синонимам родного языка в 5-9 классах якутской школы»

Актуальность исследования. Единое образовательное пространство Российской Федерации — постоянный и потенциально мощный фактор целостности страны и ее дальнейшего развития. Демократизация, гуманизация всей системы образования в России обусловили повышение интереса к истории родного народа, к его языку и многовековой культуре во всех субъектах Российской Федерации.

В связи с этим Концепция школьного языкового образования в Республике Саха (Якутия) выдвигает следующие задачи — формирование языковой личности и развитие полилингвистической коммуникативной компетенции школьников, необходимой для общения на родном, русском и иностранном языках; развитие способностей школьников использовать язык как средство самообразования, самореализации, самовыражения; культуроведческое обогащение учащихся [85;5].

Родной язык определяет самобытность народа и его национальной культуры, играет решающую роль в развитии языковой личности. Формирование мировоззрения, духовного мира, мыслительной и речевой деятельности ребенка на родном языке способствуют раскрытию его творческих способностей, овладению культурой речи.

Родной язык является фундаментом языкового образования в школе. Сознательное и прочное усвоение родного языка позволяет применить сопоставительный метод в обучении как русского, так и иностранного языков.

Преподавание родного языка в якутской школе непрерывно ведется с 1922 года и имеет свои традиции как отдельный учебный предмет в системе образования Республики Саха (Якутия). За 80 лет преподавания якутского языка сложились структура, содержание предмета, преемственность обучения между начальной и основной школой, накопился богатый опыт учителей и авторов учебников в разработке методов и приемов обучения родному языку. Но вместе с тем анализ программ, учебников, методических пособий, и констатирующий эксперимент, проведенный нами в течение трех лет в 12 улусах Республики Саха (Якутия), а также изучение передового опыта учителей привели нас к убеждению, что методика обучения родному языку отстает от методики преподавания русского и иностранного языков в современной школе. Особенно ярко это проявляется при изучении раздела «Лексика». В последние 20-25 лет наблюдается резкое обеднение словарного запаса носителей языка, нарушение литературных норм в речи молодого и среднего поколения. Это не может не вызывать обеспокоенность в обществе.

В связи с этим одной из важнейших задач предмета «Якутский язык» является обогащение словарно-фразеологического запаса, сознательное овладение учащимися литературными нормами и выразительными средствами родного языка, развитие на этой основе их связной речи. Но на практике обучения якутскому языку, несмотря на растущую потребность общества в решении поставленных задач, методика преподавания этих разделов остается, к сожалению, традиционной и не опирается на достижения современной науки.

Несоответствие содержания и методов обучения познавательным интересам, возрастным особенностям подростков приводит к снижению интереса к изучению родного языка в 6-9 классах. На наш взгляд, одной из основных причин такого положения является отсутствие научных кадров и специальных исследований в области методики преподавания якутского языка в школе.

Наше исследование посвящается одной из нерешенных и актуальных проблем методики якутского языка — разработке методической системы обучения лексическим синонимам родного языка в 5-9 классах. В диссертационном исследовании мы стараемся разрешить противоречия:

1. между возрастающей потребностью якутского общества в овладении лексическим богатством, литературными нормами родного языка и отсутствием эффективной, теоретически обоснованной, экспериментально проверенной методической системы обучения;

2. между игнорированием значения лингвистических знаний в обучении родному языку со стороны некоторой части методистов, учителей якутского языка и необходимостью этих знаний в формировании учебно-языковых, коммуникативно значимых умений и навыков учащихся.

3. между декларацией необходимости обучения культуре речи и отсутствием на практике возможности реализовать эту задачу в рамках отведенных учебных часов на родной язык в якутской школе;

4. между провозглашением развития способностей школьников использовать язык как средство самообразования, самореализации, самовыражения и бедностью активного словаря учащихся на родном языке;

5. между осознанием учащимися необходимости изучения родного языка и в то же время снижением их интереса к предмету «Якутский язык» в 6-9 классах.

Актуальность темы определяется особой значимостью обучения лексическим синонимам родного языка 1) в процессе обогащения словарного запаса учащихся; 2) при овладении лексическими нормами якутского литературного языка; 3) в развитии у учащихся языкового чутья, эстетического вкуса, потребности самосовершенствования в речи.

Объектом исследования является процесс обучения лексике родного языка в якутских школах Республики Саха (Якутия).

Предмет исследования - методическая система обучения лексическим синонимам родного языка в 5-9 классах якутской школы.

Гипотеза исследования - обучение лексическим синонимам родного языка в 5-9 классах будет эффективным, если:

- расширить лингвистические знания учащихся на основе системного изучения лексики якутского языка с учетом синонимического ряда, типов лексических синонимов и их функций в речи, а также отдельных лексико-грамматических категорий; разработать методическую систему обучения лексическим синонимам на основе функционально-семантического подхода, обеспечивающего сознательное овладение словом: понимание его семантики, сочетаемости и уместного употребления в речи;

- учитывать познавательный интерес учащихся при обогащении их речи лексическими синонимами;

- обогащать словарный запас учащихся синонимами и развивать их лексические умения и навыки при изучении других разделов школьного курса якутского языка.

Цель исследования: теоретически обосновать и разработать методическую систему обучения лексическим синонимам родного языка в 5-9 классах якутской школы.

Задачи исследования:

1. Разработать теоретические основы обучения лексическим синонимам родного языка в 5-9 классах якутской школы.

2. Выявить типы лексических ошибок в речи учащихся 5-9 классов по родному языку.

3. Определить содержание и объем лингвистических знаний, необходимых для овладения лексическими синонимами.

4. Выявить умения и навыки, обеспечивающие овладение лексическими синонимами родного языка.

5. Разработать систему упражнений, направленных на формирование учебно-языковых и лексических умений и навыков учащихся.

6. Апробировать эффективность разработанной системы обучения лексическим синонимам в 5-9 классах якутской школы.

Методологической основой исследования являются работы отечественных ученых в области лингвистики, дидактики, педагогики, психологии, психолингвистики и методики преподавания родного и русского языков в школе.

В разработке лингвистических основ обучения лексическим синонимам мы использовали фундаментальные труды как русских, так и якутских лексикологов: М.П. Алексеева, Л.П. Алекторовой, Н.К. Антонова, Ю.Д. Апресяна, П.С. Афанасьева, С.Г. Бережан, А.А. Брагиной, Н.Н. Васильевой, В.В. Виноградова, А.Н. Гвоздева, А.П. Евгеньевой, В.И. Лиханова, Л.А. Новикова, М.Ф. Палевской, Э.К. Пекарского, Т.И. Петровой, П.С. Слепцова, А.А. Уфимцевой, Н.М. Шанского, Д.Н. Шмелева и др.

В разработке содержания обучения лексическим синонимам родного языка мы опирались на работы ведущих дидактов: Ю.К. Бабанского, В.В. Краевского, B.C. Леднева, И.Я. Лернера, П.И. Пидкасистого и др.

Психолого-педагогическими и психолингвистическими основами нашего исследования являются труды ученых: Л.И. Божович, П.П. Блонского, Л.С. Выготского, В.В. Давыдова, И.В. Дубровиной, Н.И. Жинкина, А.Б. Залкинд, И.Я. Зимней, А.А. Леонтьева, А.Н. Леонтьева, А.К. Марковой, С.Л. Рубинштейн, Т.В. Рябовой-Ахутиной, В.Э. Чудновского, Н.Б. Шумаковой, Д.И. Фельдштейн, Д.Б. Эльконина и др.

В разработке методики обучения мы использовали работы известных методистов: С.Д. Ашуровой, М.Т. Баранова, Е.А. Быстровой, Г.Г. Городиловой, М.Н. Кожиной, Т.А. Ладыженской, М.Р. Львова, Е.И. Никитиной, Г.Н. Никольской, В.П. Озерской, З.Г. Сахиповой, Л.Г. Саяховой, А.В. Текучева, Н.М. Хасанова, Т.И. Чижовой и др.

Методы исследования. Для достижения поставленных задач использованы:

1. теоретические методы исследования: изучение и анализ лингвистической, психолого-педагогической, дидактической и методической литературы для определения теоретических основ и практических направлений исследования;

2. эмпирические методы исследования: наблюдение за процессом обучения родному языку, изучение опыта учителей, анализ программ, учебников и методических пособий, констатирующий и обучающий эксперимент, анализ и статистическая обработка данных эксперимента.

Научная новизна и теоретическая значимость исследования заключается в том, что:

- теоретически обоснована система обучения лексическим синонимам родного языка в 5-9 классах якутской школы;

- на основе функционально-семантического подхода разработана методическая система обучения лексическим синонимам родного языка в якутской школе.

Практическая значимость исследования заключается в том, что научно обоснованная и экспериментально проверенная система обучения лексическим синонимам родного языка в якутской школе может быть использована при разработке:

1) учебно-методических комплектов предмета «Якутский язык» в рамках Федерального эксперимента «Совершенствование содержания и структуры общего среднего образования»;

2) спецкурсов по методике преподавания лексики родного языка в якутской школе для студентов педагогических вузов и слушателей системы повышения квалификации учителей якутского языка и литературы.

Экспериментальная база исследования. Констатирующий эксперимент по выявлению лексических ошибок учащихся проводился в 12 улусах Республики Саха (Якутия): Амгинский, Вилюйский, Верхневилюйский, Горный, Мегино-Кангаласский, Намский, Нюрбинский, Чурапчинский, Усть-Алданский, Сунтарский, Хангаласский, г. Якутск. В эксперименте приняли участие 4349 школьников, т.е. 12 % от всего количества учащихся 5-9 классов, обучающихся в якутских классах с родным языком обучения.

Обучающий эксперимент проводился в гимназических классах Республиканского колледжа МО PC (Я), Хатасской средней школе Якутского городского управления образования, Бердигестяхской средней школе Горного улуса. Количество участников обучающего эксперимента 331 учащихся.

Основные этапы эксперимента.

1 этап (1994-1995 гг.) - изучение научно-методической литературы по теме исследования, определение гипотезы, целей, задач, методов и содержания исследования.

2 этап (1996-2001 гг.) - 1) разработка содержания и методов обучения лексическим синонимам родного языка; 2) проведение констатирующего, обучающего и контрольного экспериментов.

3 этап (2000-2001 гг.) - обобщение, систематизация результатов исследования.

Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечена междисциплинарным теоретическим анализом литературы, достаточным объемом выборки испытуемых, ее репрезентативностью.

Апробация исследования. Основные положения и результаты исследования нашли отражение в опубликованных работах, обсуждались на республиканском форуме школьных филологов (сентябрь, 2000г.), республиканской научно-практической конференции «Региональный учебник XXI века» (март, 2001 г.), на заседаниях лабораторий НИИ национальных школ PC (Я) и Института национальных проблем образования МО и МФ РФ, на научно-методических семинарах авторов программ и учебников МО PC (Я), на курсах Института повышения квалификации работников образования МО PC (Я).

Внедрение результатов исследования. Разработанная и экспериментально проверенная система обучения лексическим синонимам родного языка в 5-9 классах якутской школы внедрена в учебный процесс общеобразовательных школ Республики Саха (Якутия). На основе результатов и материалов обучающего эксперимента составлены нормативные документы и учебно-методические комплекты Министерства образования Республики Саха (Якутия):

Обязательный минимум содержания предмета «Родной язык» в якутской школе (2000 г.)

Программа «Якутский язык 5-11 класс» (2000 г.).

Учебник «Якутский язык 5 класс» (2000 г.).

Учебник «Якутский язык 6 класс» (1999 г.).

Учебник «Якутский язык 7 класс» (1999 г.).

Пособие для учителя «Тексты для изложений для 5-11 классов» с методическими рекомендациями (1999 г.).

На защиту выносятся следующие положения:

1. Эффективность обучения лексическим синонимам родного языка в якутской школе обосновывается изучением типов лексических синонимов, их функций в речи и учетом внутрипредметных связей.

2. Разработанная на основе функционально-семантического подхода система обучения лексическим синонимам родного языка способствует обогащению словарного запаса, овладению лексическими нормами якутского литературного языка учащимися 5-9 классов.

Структура диссертации: исследование состоит из введения, трех глав, заключения, библиографии и приложения.

Заключение диссертации по теме «Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)», Семенова, Светлана Степановна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Общее среднее образование является фундаментом непрерывного образования, которое должно обеспечить формирование основ всестороннего развития личности. Исходя из этого, образовательная область «Филология», в состав которой входит предмет «Родной язык», должна дать базовый уровень языкового образования и формировать у учащихся потребность в самообразовании и умение совершенствовать свою речь. Языковая личность развивается, овладевает культурой речи на основе осознанного усвоения норм литературного языка.

В нашем исследовании, направленном на сознательное овладение учащимися лексическими нормами якутского литературного языка, а также на обогащение словарного запаса учащихся 5-9 классов, мы попытались разрешить одну из актуальных проблем методики преподавания родного языка в якутской школе - обучение лексическим синонимам. В процессе исследования решены все поставленные задачи.

В результате изучения и анализа лингвистической, психолого-педагогической и методической литературы по теме исследования разработаны теоретические основы обучения лексическим синонимам в якутской школе. Теоретическое осмысление трудов отечественных, в том числе якутских, лексикологов позволило нам выбрать функционально - семантический подход в обучении лексическим синонимам, обеспечивающий сознательное овладение словом: понимание его семантики, сочетаемости и уместного употребления в речи. На основе изучения работ выдающихся ученых в области педагогики, психологии и психолингвистики разработана система упражнений с учетом деятельностного подхода в обучении. В ходе обучающего эксперимента были использованы рекомендации психологов к организации учебного процесса в 5-9 классах.

Констатирующий эксперимент, проведенный нами в 12 улусах Республики Саха (Якутия) с охватом 4349 учащихся, позволил выявить типичные лексические ошибки в речи учащихся 5-9 классов по родному языку. Из классификации ошибок видно, что они, в основном, связаны с неумением пользоваться синонимическим богатством якутского языка. Анализ программ и учебников по якутскому языку, действовавших в школах Республики Саха (Якутия) с 1988 по 2000 уч. г.г., показал ряд недостатков в изучении лексических синонимов. К разделу «Лексика» в 5 классе отводится всего 7-8 часов, из которых изучению темы «Синонимы» уделялось только 1-2 часа. Недостаточное количество учебных часов приводит к поверхностному изучению лексических синонимов, не раскрывает их функции в речи, а также взаимосвязь слов-синонимов в системе языка. Внутрипредметная связь темы «Синонимы» с другими разделами школьного курса «Саха тыла» в программах и учебниках не прослеживается.

В исследовании определено содержание и объем лингвистических знаний, необходимых для овладения лексическими синонимами. В программе экспериментального обучения лексическим синонимам родного языка в 5 классе было увеличено количество учебных часов на раздел «Лексика» до 23 часов вместо 7-9 часов в действующих программах за счет сокращения часов в разделах «Фонетика и орфография». На изучение темы «Синонимы» отведено 7 часов, что позволило включить в содержание обучения изучение понятий синонимического ряда, доминанты, типов лексических синонимов и их функций в речи, а также контекстуальных синонимов. Комплексное изучение всех основных синонимов в разделе «Лексика» способствует глубокому пониманию сущности и природы синонимов, дальнейшему обогащению речи учащихся, а также формированию лексических умений и навыков при прохождении других разделов курса «Саха тыла». Распределение синонимов по лексико-грамматическим категориям позволило нам предусмотреть обогащение словарного запаса учащихся лексическим синонимами при изучении морфологии в 6-7 классах. Обогащение словарного запаса учеников лексическими синонимами продолжается в 8-9 классах при изучении раздела

Синтаксиса».

В процессе обучающего эксперимента выявлены 4 группы умений и навыков, обеспечивающих овладение лексическими синонмами родного языка, разработана система упражнений, направленная на формирование этих умений и навыков. В разработанной методической системе семантизация слов предусмотрена перед выполнением упражнений. Предлагаются следующие приемы семантизации: семантическое определение, логическое определение, структурно-семантический анализ, сопоставление по знакомым словам и контекст.

Обучающий эксперимент, проведенный в 1996-2001 г.г в гимназических классах Республиканского колледжа МО РС(Я), Хатасской средней школе ЯГУО и Бердигестяхской средней школе №1 Горного улуса с охватом 331 учащихся, подтвердил эффективность разработанной нами методической системы обучения лексическим синонимам родного языка в 5-9 классах якутской школы. Достоверность результатов эксперимента обеспечена достаточным объемом выборки испытуемых и ее репрезентативностью. Контрольные срезы показали, что словарный запас школьников заметно увеличился, снизилось количество лексических ошибок в устной и письменной речи учащихся.

Обучающий эксперимент нашего исследования подтвердил выдвинутую гипотезу, что позволяет сформулировать следующие выводы:

1. Расширение лингвистических знаний учащихся на основе системного изучения лексики, типов лексических синонимов и их функций в речи способствует формированию лексических умений и навыков учащихся.

2. Функционально-семантический подход к обучению лексическим синонимам родного языка в 5-9 классах способствует овладению лексическими нормами якутского литературного языка.

3. Обогащение словарного запаса учащихся 5-9 классов происходит эффективно, если учитываются их познавательные интересы в процессе словарной работы с синонимами.

4. Эффективность обучения лексическим синонимам родного языка в 5-9 классах зависит от правильного учета внутрипредметных связей школьного курса «Якутский язык».