Обучение художественному переводу на основе когнитивно-дискурсивного анализа текста: английский язык; языковой вуз тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.02, кандидат наук Бойко, Степан Алексеевич
- Специальность ВАК РФ13.00.02
- Количество страниц 187
Оглавление диссертации кандидат наук Бойко, Степан Алексеевич
ОГЛАВЛЕНИЕ
ВВЕДЕНИЕ
Глава 1. Когнитивные основания дискурс-анализа - их роль в методике обучения художественному переводу студентов языкового
вуза
1.1. Историография вопроса: когнитивная лингвистика и её роль в работе с
иноязычными художественными текстами
1.2 Теоретические основания дискурс-анализа при обучении
художественному переводу
1.3. Теория текста сквозь призму когнитивного подхода
Выводы по первой главе
Глава 2. Методика обучения художественному переводу на основе когнитивно-дискурсивного анализа текста
2.1. Модель обучения художественному переводу на основе когнитивно-дискурсивного анализа текста
2.2. Типология и система упражнений и заданий, направленных на обучение художественному переводу на основе когнитивно-
дискурсивного анализа текста
2.3.0пытное обучение: организация и процесс обучения художественному переводу на основе когнитивно-дискурсивного анализа текста
Выводы по второй главе
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК ПРИЛОЖЕНИЕ 1
121
ПРИЛОЖЕНИЕ 2
ПРИЛОЖЕНИЕ 3
ПРИЛОЖЕНИЕ 4
ПРИЛОЖЕНИЕ 5
ПРИЛОЖЕНИЕ 6
ПРИЛОЖЕНИЕ 7
ПРИЛОЖЕНИЕ 8
ПРИЛОЖЕНИЕ 9
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Обучение художественному переводу на основе когнитивно-дискурсивного анализа текста: английский язык; языковой вуз»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность исследования. На современном этапе в обучении иностранному языку особенно актуальными становятся задачи, направленные на формирование коммуникативной и дискурсивной компетенций, которые способствуют достижению важнейшей цели, состоящей в формировании вторичной языковой личности, имеющей возможность в полной мере общаться на данном языке. Указанные компетенции становятся особенно значимым, когда идет речь о применении художественных текстов в подготовке будущих переводчиков. Студенты, обучающиеся по специальности «Перевод и переводоведение», должны научиться решать поставленные перед ними задачи в соответствии с видами их профессиональной деятельности. Необходимость разработки проблемы обучения художественному переводу в целом и поиска эффективных путей такого обучения в частности возникла в связи с тем, что подготовка специалиста, выполняющего переводы художественных текстов, осложняется тем фактом, что он должен не только обладать прекрасным знанием двух языков - родного и иностранного, но и владеть приемами и способами перевода художественного текста, компетенциями, предполагающими освоение значительного лингвокультурологического пласта.
Степень разработанности проблемы. Диссертаций, посвященных вопросам обучения художественному переводу, за последние годы было защищено не так много. К.А. Муслимова исследовала художественный перевод как методическое средство изучения русской поэзии в старших классах узбекской школы (1993), E.H. Тимофеева -сравнение переводов как прием школьного анализа лирики (2002), Ю.В. Иванова -обучение художественному переводу как виду межкультурной речевой деятельности (2005), А.Ю. Рябова - расширение словарного запаса учащихся школ с углубленным изучением иностранных языков на занятиях художественного
перевода англоязычных стихотворений (2006). Кроме того, в научных публикациях получили освещение такие важные для обучения художественному переводу виды анализа текста, как лингвострановедческий (Е.Г. Ростова), лингвистический (М.И. Гореликова, Л.А. Новиков), синергетический (С .К. Гураль), филологический (Б .Г. Бобылёва), дискурсивный (С .К. Гураль, А.А. Кибрик, М.Л. Макаров), стилистический (Ю.А. Бельчиков, А.Н. Васильева, К.А. Рогова). К сожалению, обучение художественному переводу остается не самой сильной стороной вузовской подготовки по специальности «Перевод и переводоведение».
Как видим, до сих пор не получила разработки проблема обучения художественному переводу с применением когнитивно-дискурсивного анализа, что позволило бы, как нам видится, подготовить специалиста, свободно владеющего не только тонкостями родного и иностранного языков, но и приемами и способами осуществления художественного перевода, а также компетенциями, предполагающими освоение значительного лингвокультурологического пласта.
Налицо противоречия:
• между назревшей необходимостью совершенствования практики обучения художественному переводу будущих переводчиков в вузе для повышения качества и эффективности их профессиональной деятельности и отсутствием современных научно-обоснованных и экспериментально опробованных методик, учитывающих данные междисциплинарных исследований в области перевода - лингвистических, когнитивных, лингвометодических и др.;
• между очевидной потребностью выпускников вузов, освоивших специальность «Перевод и переводоведение», владеть навыками художественного перевода на должном высоком уровне и неразработанностью в методике обучения иностранным языкам эффективных способов обучения художественному переводу, в частности, на
основе когнитивно-дискурсивного анализа текста.
Проблема исследования вытекает из указанных противоречий: что представляет собой методика обучения студентов специальности «Перевод и переводоведение» художественному переводу на основе когнитивно-дискурсивного анализа текста?
Таким образом, все вышесказанное послужило основанием для выбора темы исследования: «Обучение художественному переводу на основе когнитивно-дискурсивного анализа текста (английский язык, языковой вуз)».
Цель диссертационного исследования состоит в разработке научно-обоснованной и проверенной на практике методики обучения студентов специальности «Перевод и переводоведение» художественному переводу на основе когнитивно-дискурсивного анализа текста.
Объектом исследования является процесс обучения художественному переводу студентов вуза, обучающихся по специальности «Перевод и переводоведение».
В качестве предмета исследования рассматривается обучение художественному переводу студентов специальности «Перевод и переводоведение» на основе когнитивно-дискурсивного анализа текста.
Гипотеза исследования заключается в предположении, что обучение студентов специальности «Перевод и переводоведение» художественному переводу с английского языка на русский станет более эффективным, если оно будет направлено:
• на освоение и применение когнитивно-дискурсивного анализа художественного текста;
• на формирование профессиональной компетентности переводчика в сфере художественного перевода;
• на формирование умений и навыков применять знания о системе языка, о правилах функционирования единиц языка в речи, определять
частотность употребления слова в контексте произведения;
• на работу с национальными корпусами текстов, с толковыми и этимологическими словарями.
Чтобы достичь поставленную цель, следовало решить ряд частных исследовательских задач:
- выявить компетенции, входящие в состав профессиональной компетентности переводчика в сфере художественного перевода;
- охарактеризовать процесс обучения художественному перевода с одного языка на другой на основе когнитивно-дискурсивного анализа текста, выявить его специфику и разработать модель этого процесса, включая последовательность его организации;
- создать методику обучения художественному переводу на основе когнитивно-дискурсивного анализа текста, включая систему упражнений и заданий, охарактеризовать их;
- проверить экспериментально предложенную методику обучения художественному переводу на основе когнитивно-дискурсивного анализа текста и доказать ее эффективность.
Для решения поставленных задач были использованы следующие методы исследования:
- теоретические методы исследования: критический анализ научной литературы по проблеме исследования и обобщение изложенных в ней данных и положений;
- эмпирические методы: изучение и обобщение опыта российских и зарубежных вузов по обучению художественному переводу; беседы с преподавателями и студентами, анализ учебно-методического обеспечения процесса обучения художественному переводу; наблюдение за процессом обучения художественному переводу на основе когнитивно-дискурсивного анализа;
- статистические методы: опросы студентов с целью установления
особенности понимания сущности когнитивно-дискурсивного анализа; анкетирование и тестирование студентов с целью выявления их отношения к разработанному учебному курсу и его значимости для них;
- формирующие методы: опытная проверка разработанной методики обучения художественному переводу на основе когнитивно-дискурсивного анализа текста, включая систему упражнений и заданий, анализ качественных и количественных данных опытно-экспериментальной работы.
Методологической основой диссертации стали положения:
- коммуникативно-когнитивного подхода к обучению иностранному языку (В.И. Заботкина, А.Н. Шамов, A.B. Щепилова и др.);
- теории использования дискурсивного анализа в обучении художественному переводу с позиций синергетического подхода (С.К. Гураль);
- учения о языке (P.A. Будагов, JI.C. Выготский, В.И. Карасик, Е.С. Кубрякова, A.A. Леоньтев, М.М. Маковский, И.А. Стернин и др.);
- теории межкультурной коммуникации и межкультурного обучения (С.К. Болдырева, Л.В. Куликова, С.Г. Тер-Минасова и др.).
Теоретической основой исследования послужили работы в области:
- теории и методики обучения иностранным языкам и переводу (Е.С. Антонова, Н.Б. Барышников, С.К. Гураль, H.A. Демина, И.А. Зимняя, Г.А. Китайгородская, Р.П. Мильруд, A.A. Миролюбов, Е.И. Пассов, О.Г. Поляков, В.В. Сафонова, Т.С. Серова, E.H. Соловова, П.В. Сысоев, И.И. Халеева, И.А. Цатурова);
- переводоведения (И.С. Алексеева, И.А. Зимняя, В.И. Карасик, В.Н. Комиссаров, Е.С. Кубрякова, K.M. Левитан, Р.К. Миньяр-Белоручев, Е.Р. Поршнева, Т.С. Серова, И.И. Халеева, А.П. Чужакин, О. Kade, D. Seleskovitch);
- когнитивной лингвистики (H.H. Болдырев, В.З. Демьянков, В.Г. Зусман, В.И. Карасик, A.A. Кибрик, Г.В. Колшанский, О.Н. Кондратьева,
Е.С. Кубрякова, В.В. Петров, М.В. Пименова, Е.В. Рахилина, И.А. Стернин, А. Ченки, A. Cruse, W.Ellmo, V.Evans);
- теории дискурса (Н.Д. Арутюнова, Т. ван Дейк, М. Гернсбакер, Т. Гивон, С.К. Гураль, А.А.Кибрик, У. Кинтш, Е.С. Кубрякова, У. Лабов, Р. Лэнекер, М.Л. Макаров, У. Манн, Р.П. Мильруд, Л. Поланьи, Р. Томлин, С.Томпсон, М. Халлидей, У. Чейф, Д. Эйчисон).
Базой исследования послужил факультет иностранных языков Национального исследовательского Томского государственного университета. В опытно-экспериментальной работе были задействованы 53 третьекурсника направления подготовки/специальности «Перевод и переводоведение», которые обучались в 2-х контрольных и 2-х опытных группах.
Организация и этапы диссертационного исследования:
Исследование проводилось в 2012-2015 гг. и включало три этапа:
1. Подготовительный этап (2012-2013 гг.). Осуществлялся теоретический анализ литературы по проблеме формирования компетенций, входящих в состав профессиональной компетентности переводчика в сфере художественного перевода, необходимых для его осуществления; выбраны основные направления исследования; определенны цель и задачи, его объект и предмет, а также сформирована гипотеза исследования и проведены первичные наблюдения.
2. Основной этап (2013-2014 гг.). Создавалась научно-обоснованная методика обучения письменному переводу на основе когнитивно-дискурсивного анализа текста, направленная на формирование профессиональной компетентности переводчика в сфере художественного перевода, осуществлялся сбор и организация материалов на языке оригинала, соответствующие задания и упражнения с необходимой для них инструкцией.
3. Заключительный этап (2014-2015 гг.). Проводилось опытное
обучение в естественных условиях в рамках практического курса «Художественный перевод». Проводились тестирование, наблюдение, контрольные срезы, обработка, анализ и интерпретация полученных данных. В результате были сформулированы основные выводы диссертационного исследования.
Научная новизна исследования состоит в следующем:
- выявлены и охарактеризованы основные компетенции, входящие в профессиональную компетентность переводчика в сфере художественного перевода и обеспечивающие способность осуществлять художественный перевод, формирование которых обеспечивается использованием когнитивно-дискурсивного анализа текста;
- определена последовательность процесса обучения художественному переводу на основе когнитивно-дискурсивного анализа текста;
- создана модель обучения художественному переводу на основе когнитивно-дискурсивного анализа текста;
- разработана методика обучения художественному переводу на основе когнитивно-дискурсивного анализа текста, включающая систему упражнений и заданий, направленных на формирование компетенций, обеспечивающих способность будущих переводчиков осуществлять данный вид деятельности.
Теоретическая значимость работы заключается в том, что автором внесен вклад в теорию и методику обучения иностранным языкам и переводу, а именно:
- доказана целесообразность использования когнитивно-дискурсивного анализа текстов для обучения художественному переводу, а также разработанной системы упражнений и заданий для развития умений, навыков и компетенций, позволяющих осуществлять данный вид перевода;
теоретически обоснована установленная в диссертации последовательность организации процесса обучения художественному переводу на основе когнитивно-дискурсивного анализа;
- дано теоретическое обоснование разработанной методики обучения художественному переводу на основе когнитивно-дискурсивного анализа текста;
- охарактеризованы упражнения и задания предложенной системы, составившей базу упомянутой методики.
Практическая значимость исследования состоит в том, что:
представлено подробное описание процесса обучения художественному переводу на основе когнитивно-дискурсивного анализа текста;
- описана система заданий и упражнений, приведены их примеры, которые могут быть в дальнейшем использованы в разработке аналогичных преподавателями художественного перевода и для проведения когнитивно-дискурсивного анализа текста;
- предложены методические рекомендации по организации процесса обучения художественному переводу на основе когнитивно-дискурсивного анализа текста;
- результаты исследования могут быть использованы в вузовских курсах художественного перевода, профессиональной деятельности переводчиков, а также при разработке различных аспектов обучения художественному переводу.
Достоверность и обоснованность научных результатов и выводов диссертационного исследования обеспечивается обоснованностью исходных методологических и теоретических позиций, опорой на достижения методики обучения иностранным языкам и смежных наук, логикой предпринятого исследования, использованием комплекса методов научного исследования, соответствующих цели и задачам диссертации, количественным и качественными данными опытно-экспериментальной работы.
Положения, выносимые на защиту:
1. Будущему переводчику для того, чтобы быть готовым осуществлять
художественный перевод, необходимо развивать, в первую очередь, коммуникативную, лингвистическую, текстообразующую, техническую компетенции, а также дискурсивную, стратегическую, социокультурную, социолингвистическую, имплицитную, эксплицитную компетенции и механизм переключения с одного языка на другой (билингвальнную компетенцию), которые входят в состав профессиональной компетентности переводчика.
2. Специфика обучения художественному переводу заключается в том, что будущий переводчик должен научится иметь дело не только с художественным дискурсом, но и с особенностями родной и иностранной лингвокультур, отражающимися в художественным дискурсе в виде концептов. При этом трудности, с которыми сталкиваются при осуществлении данного вида перевода студенты, обусловлены различиями в концептосферах родного и иностранного языков, а также в дискурсивных явлениях экспликатуры и импликатуры, пропозиции, инференции, пресуппозиции, референции и ментальном лексиконе.
3. Овладение студентами художественным переводом обеспечивается поэтапно на основе когнитивно-дискурсивного анализа текста, осуществляемого через систему упражнений и заданий. При этом упражнения и задания на вводном этапе носят ознакомительный характер (студенты изучают лингвистические, когнитивные, психологические основы профессиональной деятельности переводчика в сфере художественного перевода, получают навыки работы с предложенным аутентичным материалом), затем следует практический этап (определение студентами в исходном тексте ключевой, повторяющейся, уточняющей, дополнительной, нулевой информации, выявление в тексте ключевого и базовых концептов, а также их номинантов и слов-вербализаторов, работа студентов с корпусами текстов родного и иностранного языков, работа по подбору лексики перевода, эквивалентной оригиналу, с учётом разницы значений номинантов
концептов в двух языках) и заключительный этап (осуществление студентами полноценного процесса перевода художественного текста с применением когнитивно-дискурсивного анализа, оценка учащимися своей переводческой деятельности, оценка преподавателем переводческой деятельности студентов).
4. Организация обучения художественному переводу на основе когнитивно-дисурсивного анализа текста в соответствии с разработанной нами моделью данного процесса позволяет сформировать компетенции, входящие в состав профессиональной компетентности переводчика. Студенты в ходе когнитивно-дискурсивного анализа художественного текста получают переводческие данные о его когнитивной структуре, внутритекстовых связях, эксплицитной и имплицитной информации и применяют полученные знания в ходе перевода, тем самым развивая переводческие умения и навыки, позволяющие формировать у них соответствующие компетенции.
Личный вклад автора диссертационного исследования заключается в полном участии на всех этапах исследовательского процесса: отборе содержания обучения, формировании цели и задач обучения художественному переводу на основе когнитивно-дискурсивного анализа текста; определении компетенций, навыков и умений, входящих в состав профессиональной компетентности переводчика в сфере художественного перевода, выявлении и обосновании последовательности развития умений и формирования навыков переводчика сферы художественного перевода; разработке системы упражнений и заданий, направленных на обучение художественному переводу на основе когнитивно-дискурсивного анализа текста; статистической обработке и интерпретации результатов опытного обучения; подготовке публикаций по выполненной работе.
Апробация и внедрение результатов исследования:
Апробация работы осуществлялась автором в различных формах.
Выводы и основные положения диссертации были изложены в докладах на XII Международной научно-практической конференции студентов и молодых учёных «Коммуникативные аспекты языка и культуры» (Томск, Томский политехнический университет, 16-18 мая 2012 г.), Всероссийской молодежной конференции «Традиции и инновации в филологии в XXI века: взгляд молодых учёных» (Томск, Томский государственный университет, 2325 августа 2012 г), XXIII ежегодной международной конференции «Язык и культура» (Томск, Томский государственный университет, 21-24 октября 2012 г.), Международной молодежной конференции «Восток и Запад глазами молодых ученых» (Томск, Томский государственный университет, 28-29 августа 2013 г.); XXIV ежегодной международной конференции «Язык и культура» (Томск, Томский государственный университет, 7-9 октября 2013 г.), XXV ежегодной международной научной конференции «Язык и культура» (Томск, Томский государственный университет, 20-22 октября 2014 г.).
Основные положения данного диссертационного исследования неоднократно представлялись и обсуждались на заседаниях кафедры английской филологии факультета иностранных языков Национального исследовательского Томского государственного университета (2012-2015 гг.). По результатам диссертационного исследования опубликовано девять научных работ (три из них - в изданиях, рекомендованных ВАК, и одна - в издании, индексируемом Web of Science). Материалы диссертации использовались в организации образовательной деятельности в процессе чтения курса «Художественный перевод» для студентов третьего курса, изучающих английский язык на кафедре английской филологии факультета иностранных языков Национального исследовательского Томского государственного университета.
Структура работы:
Диссертационная работа состоит из введения, двух глав, заключения,
библиографического списка (175 наименований, в том числе 48 на иностранных языках), 9 приложений. Кроме текстовых материалов, исследование содержит 2 таблицы, 7 рисунков и 5 диаграмм.
ГЛАВА 1. КОГНИТИВНЫЕ ОСНОВАНИЯ ДИСКУРС-АНАЛИЗА - ИХ РОЛЬ В МЕТОДИКЕ ОБУЧЕНИЯ ХУДОЖЕСТВЕННОМУ ПЕРЕВОДУ СТУДЕНТОВ ЯЗЫКОВОГО ВУЗА
1.1. Историография вопроса: когнитивная лингвистика и её роль в работе с иноязычными художественными текстами
Когнитивная лингвистика заняла особое место в парадигме концепций современного языкознания. Когнитивистика является одним из новых этапов исследования связи мышления и языка, роли языка для человека и человека в языке. Начало исследования когнитивных процессов положили открытия нейрофизиологов, анализировавших функции нервной системы человека, специфику базовых нейрофизиологических механизмов на различных стадиях развития человека и определявших развитие познавательных процессов (И.П. Павлов [78], П. Брок [13], И.М. Сеченов [90], К. Вернике [16], а так же В.М. Бехтерев [11]). Как известно, на основе нейрофизиологии появилась нейролингвистика, изучающая изменения в речи, появляющиеся в результате поражений мозга, а так же сами механизмы речевой деятельности на этапе их формирования в мозге (Л.С. Выготский [19], А.Р. Лурия [65]). Результаты исследований нейрофизиологии и нейролингвистики помогли прийти к выводу, что в мозге не только протекает языковая деятельность, но и к тому, что разные отделы головного мозга отвечают за различные виды языковой деятельности.
Последующей стадией исследования проблемы соотношения мышления и языка является психолингвистика. В рамках психолингвистики исследовались механизмы восприятия и порождения речи, а так же механизмы исследования языка в качестве системы знаков, которая сохраняется в человеческом сознании (Дж. Гринберг [147], Ю.Н. Караулов
[47], А.А. Леонтьев [64], Ч. Осгуд [133], Т. Себеок [135]). Как видно, психолингвистика объединяется с когнитивной лингвистикой общими проблемами, которые связаны не только с механизмами пользования и овладения языком, но и с опорными элементами и универсальными стратегиями, применяемыми при этом.
Когнитивная лингвистика как направление лингвистических исследований сложилась во второй половине 70-х годов XX века и имела в ходе развития значительное количество последователей. Лингвистическая историография относит появление когнитивной лингвистики к концу 80-х началу 90-х годов XX века. Этот временной этап соответствует тому, когда о появлении ассоциации когнитивной лингвистики было заявлено на научной конференции в Дуйсбурге и когнитивная лингвистика как лингвистическое направление стала самостоятельной.
В США это направление, как правило, называют - когнитивной грамматикой. Это факт объясняют широкой интерпретацией в англоязычной лингвистике термина «грамматика». Сам термин - когнитивная грамматика впервые появился в 70-х годах XX века в работах Г. Томпсона [152], Дж. Лакоффа [154], Р. Лангакера [156], основные идеи которых стали отправным пунктом в развитии когнитивной лингвистики.
Говоря о развитии когнитивной грамматики важно упомянуть о ключевой идея Л. Талми [170] об отношениях между семантическими и формальными языковыми структурами и связи между семантическими типологиями и универсалиями; о теории падежной грамматики и семантики фреймов Ч. Филлмора [141]; о концепции У. Чейфа [131], в работах которых разрабатывается теория дискурса и вопросы границ языка и внеязыковой действительности (язык и эмоция, язык и музыка, психология и семиотика смеха).
Несмотря на то, что когнитивная лингвистика была разработана и
наиболее интенсивно исследовалась в США, собственное направление исследований сформировалось в Европе. Так, в рамках европейских исследований по когнитивной лингвистике необходимо прежде всего остановиться на работах немецкой и австрийской школ когнитивной лингвистики. Представители именно этих школ интенсивно занимаются решением вопроса обработки информации в ходе восприятия и порождении речи (Т. ван Дейк [139], Б. Хайне [118]). Одной из главных исследовательских проблем европейских лингво-когнитивных исследований является вопрос извлечения и восприятия информации из текста, также к ним можно отнести проблемы ментального лексикона (С .К. Гураль [28], Е.С. Кубрякова [60], Д. Эйчисон).
Как правило, в России предпосылки возникновения когнитивной лингвистики можно проследить с 20-х годов XX века. К числу этих предпосылок можно отнести вопросы соотношения мышления и языка, а так же подходы в исследовании психологии речи (JI.C. Выготский [20]). Весомый вклад в последующее развитие современной когнитивной лингвистики в России привнесли работы:
• ученых ономасиологического направления (В.Г. Гак [21], Г.В. Колшанский [50], Е.С. Кубрякова [58], A.A. Уфимцева [111]);
• современные изыскания, связанные с языковыми картинами мира и проблемами категоризации мира (Н.Д. Арутюнова [4], Е.С. Кубрякова [61], В.И. Постовалова [81], Б.А. Серебренников [88], Ю.С. Степанов [96], В.Н. Телия [108], A.A. Уфимцева [110], Е.С. Яковлева [126]);
• исследования Н.Д. Арутюновой [5], Е.С. Кубряковой [57], Ю.С. Степанова [97], И.А. Стернина [98], В.Н. Телия [107], подчеркивающие значение «человеческого фактора» в языке.
До начала 1990-х годов когнитивная лингвистика за рубежом являлась,
по сути, набором авторских исследовательских программ, между собой связанных слабо или не связанных совсем. Среди подобных программ можно выделить работы Т. ван Дейка [139], Дж. Лакоффа [152] и Р. Лангакера [156]. К середине 1990-х годов по когнитивной лингвистике в Европе появились первые учебники: Х.Й. Шмидт и Ф. Унгерер «Введение в когнитивную лингвистику» (1996) [109] и Б. Хайне «Когнитивные основания грамматики» (1997) [118].
На современном этапе в числе основных центров исследования когнитивной лингвистики можно выделить отделение университета Калифорнии в Сан-Диего и Беркли, в Буффало (штат Нью-Йорк) Центр когнитивной науки, а так же ряд университетов в Голландии и Германии.